Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Зачем тебе доллары?» : до допроса с пристрастием осталось недолго


Recommended Posts

15 часов назад, saint_boy777 сказал:

Конец года, ради бога на днях уже будет, карантин не просто так, лучший способ столпотворения 

На сегодня вопрос девальваци стоит в политической плоскости, нежели экономической. Ситуация в республике накалена, девальвация может привести к весьма печальным событиям и социальному взрыву. Автоматом после девальвации вырастут цены на все продукты питания, ввозимые из за рубежа, а это как минимум 70% прилавков и 40% продовольственной карзины, в то время как доходы населения остануться на том же уровне в местной валюте, а в долларовом эквиваленте упадут.

Могу ошибаться, но пока карантин, пока своими решениями, даже если допустить благие намерения, власти препятствуют заработку населения, девальвации не будет, как минимум до конца этого квартала.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/24/2020 at 6:57 PM, nika_38 said:

Кто вам это сказал и где об этом написано ?! 

Нигде. Но это так. И знаю людей которые не могут уже покупать. Их лимит покупки на этот год исчерпан

Link to comment
Share on other sites

Девальвация фактически уже наступила...ее очень хорошо видно по ценам в магазине.  В сезон фрукты стоят как зимой в Сибири... Но мы себя обманываем нет эээ доллар 1.7 ... 

Деньги умерли в конец. Сейчас на 100 азн ничерта ни купишь... 

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ужасные времена настали...стала часто вспоминать нищету 90х...Тогда было очень хреново и сейчас также...а может и хуже будет. Сегодня на помойку барахло вынесла... Женщина мусор выбрасывала и не дождавшись пока я ушла стала копаться в моем парале...

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2020 в 18:27, Бархат78 сказал:

На каждого гражданина разрешаетсч покупать долларов на 10 тыс манат в год. Далее вам уже не продадут

Потому и вносят данные в систему

20 000 тыс в год на человека, а дальше заполняешь декларацию откуда У тебя эти деньги

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Потом говорят, вакцина, чипирование, слежка🤦‍♀️ Эщи, за моими деньгами уже следят и без всякого чипирования.  1 доллар без их ведома купить не могу. Негодяи

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Ledy luck сказал:

Потом говорят, вакцина, чипирование, слежка🤦‍♀️ Эщи, за моими деньгами уже следят и без всякого чипирования.  1 доллар без их ведома купить не могу. Негодяи

Может самим начать рисовать доллары :- ))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Ledy luck сказал:

20 000 тыс в год на человека, а дальше заполняешь декларацию откуда У тебя эти деньги

Ага, сразу после депутатов и чиновриков.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Арчибальд сказал:

Мне другое непонятно. Все плачут, все жалуются, но целый день бегают по банкам покупают доллары.

 

Такое ощущение, что ночью печатают манаты, а утром кошмарят банки. 

 

Ай миллят, откуда у вас столько бабла? 

точно так же в милли банке думают.оттого и гайки крутят.)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Бархат78 сказал:

Нигде. Но это так. И знаю людей которые не могут уже покупать. Их лимит покупки на этот год исчерпан

Офигеть, они манаты рисуют что ли?

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Linda@ сказал:

Ну правильно это когда мы покупаем 300-400 дол,тогда у нас все спрашивают,а когда подходит чел от 20000 дол хочет купить его пропускают без очереди,и ничего не спрашивают,а такие как мы,отвлекают только банкиров от работы😄

Миллионами вывозят, почему у них не спрашивают, откуда приобрели?????

Часы за миллион откуды???? Из за них в таком состоянии миллят......

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2020 в 15:37, Zaman. сказал:

«Зачем тебе доллары?» : до допроса с пристрастием осталось недолго

 

Вы правы. Под прикрытием пандемии страна летит в обьятие суровой Северокорейской диктатуры

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Вчера продавал доллары не покупал все равно спросили что написать, я сначала не понял, они говорят как зарплату оформить? Говорю нет, пиши распил бюджета 😁 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 дня назад купила в Рабита банке. НИЧЕГО не спросили, вясигя не просили, ничего не подписывала. Это уже в 3 раз так.

 

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы написать пару слов на данную тему пишу со смарта если будут ошибки не пинайте я в дороге ... Так вот лично мое мнение что заполнение бланков или вопросы кто я откуда я и зачем покупаю в целом никого не должно беспокоить. Допустим возьмем сие ситуацию некий Н работает на гос службе у него есть квартира он ее продает и выручку переводит в доллары в евро в монгольские тургрики это его личное дело ... А потом спустя некотрое время приходит в банк и разменивает это  тугрик кому какое собачье дело ? Т.е. Если гос служ. Разменивает доллар то на нем написано что это рушвет ? Или может он не имеет законного права покупать или продавать... Нац банк устроил клоунаду с своими товсийе характерли мектублар ! Как это понять больше 10000 баксов ы год нельзя покупать ? Зачем лимит этот нужен ? В страну приходит инвалюта ибо нефть газ и т.д. Продаются в них а манат нужен внутри страны ... Нац банку выгодно собрать в руки все манаты отдав доллары чтоб создать дифицит нац валюты тем самым поднимая стоимость ... Т.е. Обычный гражданин хлеб за баксы не покупает ему все равно нужно разменять баксы на манаты .. Регулятор делает же все через одно место .. Нет я понимаю есть конкретные схемы махинаций через которые могут приходит не хилые суммы но это совсем другой сценарий другого фильма .... 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mechta2020 сказал:

Миллионами вывозят, почему у них не спрашивают, откуда приобрели?????

Часы за миллион откуды???? Из за них в таком состоянии миллят......

Сами у себя спрашивать будут чтоли. Вообще сколько наблюдаю...если пишешь жалобу на когото сидящего в кресле...твою жалобу направляют на рассмотрение тому на кого ты жалуешся😂

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, elfa сказал:

2 дня назад купила в Рабита банке. НИЧЕГО не спросили, вясигя не просили, ничего не подписывала. Это уже в 3 раз так.

 

Вчера как раз в Рабите банке брали. Оператор сама заполнила какую-то бумагу, спросила откуда деньги, где работаете. Заполняла минут 10, видимо много граф.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, elfa сказал:

2 дня назад купила в Рабита банке. НИЧЕГО не спросили, вясигя не просили, ничего не подписывала. Это уже в 3 раз так.

 

Такие вещи нужно в личку сообщать, а не в открытом доступе. В малину испортили.

  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Арчибальд сказал:

Мне другое непонятно. Все плачут, все жалуются, но целый день бегают по банкам покупают доллары.

 

Такое ощущение, что ночью печатают манаты, а утром кошмарят банки. 

 

Ай миллят, откуда у вас столько бабла? 

А вы что верите сидельцам тут которые плачут что все плохо?если азербайджанец говорит что плохо и плачет  значит все у него нормально и наоборот если хвастается  значит нищеброд. Тут многие кто хвастался поездкой на Бали  первыми слали смс на 190ман а кто плакал первым бежит доллары закупать. Не верьте никому

Edited by andalusia
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ВЕЧНOСТЬ сказал:

Хотелось бы написать пару слов на данную тему пишу со смарта если будут ошибки не пинайте я в дороге ... Так вот лично мое мнение что заполнение бланков или вопросы кто я откуда я и зачем покупаю в целом никого не должно беспокоить. Допустим возьмем сие ситуацию некий Н работает на гос службе у него есть квартира он ее продает и выручку переводит в доллары в евро в монгольские тургрики это его личное дело ... А потом спустя некотрое время приходит в банк и разменивает это  тугрик кому какое собачье дело ? Т.е. Если гос служ. Разменивает доллар то на нем написано что это рушвет ? Или может он не имеет законного права покупать или продавать... Нац банк устроил клоунаду с своими товсийе характерли мектублар ! Как это понять больше 10000 баксов ы год нельзя покупать ? Зачем лимит этот нужен ? В страну приходит инвалюта ибо нефть газ и т.д. Продаются в них а манат нужен внутри страны ... Нац банку выгодно собрать в руки все манаты отдав доллары чтоб создать дифицит нац валюты тем самым поднимая стоимость ... Т.е. Обычный гражданин хлеб за баксы не покупает ему все равно нужно разменять баксы на манаты .. Регулятор делает же все через одно место .. Нет я понимаю есть конкретные схемы махинаций через которые могут приходит не хилые суммы но это совсем другой сценарий другого фильма .... 

Меня другое прикалывает. Я ИП. Прихожу в банк снимать свои деньги. Оператор спрашивает, как оформлять будем? На хознужды? Говорю, это моя зарплата и я хочу её снять. Глаза как блюдца стали - нет, так нельзя делать. Пипец полный, короче...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 26.06.2020 в 13:45, sweetCherry сказал:

Вчера как раз в Рабите банке брали. Оператор сама заполнила какую-то бумагу, спросила откуда деньги, где работаете. Заполняла минут 10, видимо много граф.

Ну не знаю, не знаю. Я уже не в первый раз там беру, ни бумаг, ни вясигя...манат-доллар - и больше ничего. 

Link to comment
Share on other sites

все равно у банков стоят парни, которые с рук разменивают доллары строго по курсу. Безо всяких объяснительных. Таким образом они только усилят подпольную торговлю долларами

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
 

В условиях кризиса стоит подумать, в какой валюте хранить сбережения. Назвать манат стабильной валютой в среднесрочной перспективе можно с большой натяжкой, поскольку цена нефти падает, а курс нашей денежной единицы обусловлен доходами от экспорта углеводородов. Население привычно хранит свои накопления в долларах, но курс мировой резервной валюты начал терять позиции.

 

Выбор валюты зависит от того, для какой цели и на какой срок хранятся сбережения, сказал в комментариях для # экономист Азер Мехтиев.

image.jpeg.53378e93e588e2df35f66f82b7da7d0a.jpeg

«Если граждане думают сохранить деньги на долгосрочную перспективу, то, конечно, важно их инвестировать в иностранную валюту – часть хранить в долларах, а часть в евро. Категорически не советую хранить накопления в национальной валюте, — говорит Мехтиев.

 

– Диверсифицировать портфель сбережений нужно даже если накопления планируется отложить в краткосрочной перспективе. Т.е., если человек хочет не просто сохранить деньги, но заработать на них какой-то процент, если он собирается в дальнейшем тратить их в стране».

 

По словам собеседника, национальная валюта в Азербайджане пока стабильна, Центробанк удерживает курс маната к доллару:

«Полагаю, до конца года котировки маната к доллару не изменятся – на это есть целый ряд причин. Потому доллар стабилен к нацвалюте, а курс евро меняется. Исходя из этого лучше хранить деньги в евро. Повторюсь, что наиболее приемлемый вариант для хранения денег – диверсифицированный формат, когда накопления частично в евро и другой частью — в долларах. Это стабильные валюты и не думаю, что в перспективе с ними случится что-то неожиданное».

 

Между тем американская валюта уже довольно длительное время находится в свободном падении по отношению к другим денежным единицам. Сильнее всего доллар уступает евро. Свой вклад в этот процесс вносят прочие дензнаки. Казалось бы, открываются возможности заработать на волатильности, однако эксперты советуют гражданам не играть в валютные игры.

 

«Действительно, последнее время наблюдается тенденция повышения курса евро к доллару, — сказал # финансовый аналитик Акрам Гасанов. — Точнее, на самом деле происходит именно снижение курса доллара, что связано с политической ситуацией в США, предстоящими президентскими выборами, некоторой неопределенностью, пандемией, ударившей по Штатам сильнее, чем по Европе. Все это, конечно же, создает неопределенность. С другой стороны, понижение процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС, — Ред) делает в некотором роде не совсем выгодными для инвесторов вложения в ценные бумаги США. Учитывая перечисленные обстоятельства, сейчас более выгодными оказались вложения в евро, еще выгоднее вложения в швейцарский франк и даже японскую йену».

 

Однако эксперт рекомендует рядовым гражданам не играть в валютные игры, поскольку рынок очень нестабилен, зависим от ряда экономических и политических факторов, где обычным людям сложно предугадать перспективы.

 

«Если речь идет о сбережениях, лучше пытаться не заработать, а сохранить свои деньги, — продолжил он. – Идеальный вариант — диверсификация портфеля сбережений между евро, долларом, возможно, франком и фунтом стерлингов. В нашей стране наиболее распространенные иностранные валюты – евро и доллар, а потому оптимально разделить портфель сбережений по принципу 50/50, либо же можно использовать другое близкое соотношение 60/40. При этом я бы все-таки делал ставку на доллар, если кто-то хочет больше какой-то валюты. Потому что, скорее всего, после президентских выборов в Штатах установится относительная стабильность, а перспективы Европы не совсем понятны. Европа, в отличие от Штатов, не монолитна. Есть противоречия между странами ЕС, одни очень богаты, другие — крайне бедны, проблемы с миграционным потоком, геополитическая нестабильность».

 

В сложившейся ситуации должно превалировать стремление сохранить сбережения. Речь идет о людях, имеющих определенные накопления больше суммы, покрывающей их расходы на ближайшие полгода. Только в этом случае, по словам собеседника, можно считать, что у человека есть какие-то сбережения. Если же имеющиеся средства покрывают расходы только на полгода, их лучше хранить в национальной валюте, говорит Гасанов: «Поскольку сейчас понижаются и становятся нестабильными доходы и завтра может снова понадобиться нацвалюта, а менять евро и доллары на манаты дело затратное. Т.е., если у человека на полгода есть деньги, сумму сверх того можно, конечно же, держать в иностранной валюте. Это даже рекомендуется».

Edited by Zaman.
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Zaman. сказал:

В какой валюте хранить сбережения простым гражданам?pul_dollar_bank.jpg

  В условиях кризиса стоит подумать, в какой валюте хранить сбережения. Назвать манат стабильной валютой в среднесрочной перспективе можно с большой натяжкой, поскольку цена нефти падает, а курс нашей денежной единицы обусловлен доходами от экспорта углеводородов. Население привычно хранит свои накопления в долларах, но курс мировой резервной валюты начал терять позиции.
 
Выбор валюты зависит от того, для какой цели и на какой срок хранятся сбережения, сказал в комментариях для # экономист Азер Мехтиев.
image.jpeg.53378e93e588e2df35f66f82b7da7d0a.jpeg
«Если граждане думают сохранить деньги на долгосрочную перспективу, то, конечно, важно их инвестировать в иностранную валюту – часть хранить в долларах, а часть в евро. Категорически не советую хранить накопления в национальной валюте, — говорит Мехтиев.
 
– Диверсифицировать портфель сбережений нужно даже если накопления планируется отложить в краткосрочной перспективе. Т.е., если человек хочет не просто сохранить деньги, но заработать на них какой-то процент, если он собирается в дальнейшем тратить их в стране».
 
По словам собеседника, национальная валюта в Азербайджане пока стабильна, Центробанк удерживает курс маната к доллару:
«Полагаю, до конца года котировки маната к доллару не изменятся – на это есть целый ряд причин. Потому доллар стабилен к нацвалюте, а курс евро меняется. Исходя из этого лучше хранить деньги в евро. Повторюсь, что наиболее приемлемый вариант для хранения денег – диверсифицированный формат, когда накопления частично в евро и другой частью — в долларах. Это стабильные валюты и не думаю, что в перспективе с ними случится что-то неожиданное».
 
Между тем американская валюта уже довольно длительное время находится в свободном падении по отношению к другим денежным единицам. Сильнее всего доллар уступает евро. Свой вклад в этот процесс вносят прочие дензнаки. Казалось бы, открываются возможности заработать на волатильности, однако эксперты советуют гражданам не играть в валютные игры.
 
«Действительно, последнее время наблюдается тенденция повышения курса евро к доллару, — сказал # финансовый аналитик Акрам Гасанов. — Точнее, на самом деле происходит именно снижение курса доллара, что связано с политической ситуацией в США, предстоящими президентскими выборами, некоторой неопределенностью, пандемией, ударившей по Штатам сильнее, чем по Европе. Все это, конечно же, создает неопределенность. С другой стороны, понижение процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС, — Ред) делает в некотором роде не совсем выгодными для инвесторов вложения в ценные бумаги США. Учитывая перечисленные обстоятельства, сейчас более выгодными оказались вложения в евро, еще выгоднее вложения в швейцарский франк и даже японскую йену».
 
Однако эксперт рекомендует рядовым гражданам не играть в валютные игры, поскольку рынок очень нестабилен, зависим от ряда экономических и политических факторов, где обычным людям сложно предугадать перспективы.
 
«Если речь идет о сбережениях, лучше пытаться не заработать, а сохранить свои деньги, — продолжил он. – Идеальный вариант — диверсификация портфеля сбережений между евро, долларом, возможно, франком и фунтом стерлингов. В нашей стране наиболее распространенные иностранные валюты – евро и доллар, а потому оптимально разделить портфель сбережений по принципу 50/50, либо же можно использовать другое близкое соотношение 60/40. При этом я бы все-таки делал ставку на доллар, если кто-то хочет больше какой-то валюты. Потому что, скорее всего, после президентских выборов в Штатах установится относительная стабильность, а перспективы Европы не совсем понятны. Европа, в отличие от Штатов, не монолитна. Есть противоречия между странами ЕС, одни очень богаты, другие — крайне бедны, проблемы с миграционным потоком, геополитическая нестабильность».
 
В сложившейся ситуации должно превалировать стремление сохранить сбережения. Речь идет о людях, имеющих определенные накопления больше суммы, покрывающей их расходы на ближайшие полгода. Только в этом случае, по словам собеседника, можно считать, что у человека есть какие-то сбережения. Если же имеющиеся средства покрывают расходы только на полгода, их лучше хранить в национальной валюте, говорит Гасанов: «Поскольку сейчас понижаются и становятся нестабильными доходы и завтра может снова понадобиться нацвалюта, а менять евро и доллары на манаты дело затратное. Т.е., если у человека на полгода есть деньги, сумму сверх того можно, конечно же, держать в иностранной валюте. Это даже рекомендуется».

Опять провокации кондиционерщика, доколе модераторы это будут терпеть.

Балл 

Edited by Bercana
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2020 в 20:23, comp_service сказал:

Обломов разбогатеет.

Ну Обломов то не сильно,а вот богатенькие Буратино из семейного клана солнцеликого,на порядок богаче станут...

Link to comment
Share on other sites

прожиточный минимум определяют живущие на фантастический максимум.

 

стырявшие сони млн., если не ярды баксов издают инструкции мешающие гражданину купить несколько сотен долларов сша.

 

а куда смотрит гарант? почему молчит? или пол года не срок?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

В последние дни наблюдается рост спроса на иностранную валюту. Это связано с ожиданием обесценивания маната, формирующегося на необоснованных сообщениях в некоторых СМИ и в социальных сетях, заявил Центробанк.

В своем недавнем выступлении регулятор уверил общество, что сообщения о предстоящем обесценивании национальной валюты не имеет под собой никаких оснований.

«Следует учесть, что по сравнению с прошлым годом цена на нефть растет, принято положительное решение на последнем совещании OPEC+ по поводу добычи нефти, по всему миру начаты программы по вакцинированию против COVID-19, а также значительные трансферты Госнефтефонда. Считаем, что рост спроса на иностранную валюту носит временный характер и за короткое время ситуация стабилизируется», — говорится в сообщении ЦБА.

 

В Центробанке отметили, что, начиная с 2017 года, курс национальной валюты стабильный и обеспечение стабильности будет в центре внимания и в текущем году.

Однако местные банки используют любые способы, стараясь продать как можно меньше иностранной валюты. Вот уже несколько месяцев в финансовых структурах страны действуют ограничения на продажу американской валюты во времени. Доллары продают несколько часов в сутки – с утра до 13.00. Кроме того, клиентов тщательно допрашивают о происхождении денег, принуждая заполнять бланки с анкетными данными. Затягивая время, коммерческие банки создают длинные очереди у входа, однако Центробанк никак не комментирует это обстоятельство.

 

Сотрудники финансовых структур интересуются не только происхождением денег, но и куда собираются граждане потратить приобретенную инвалюту. Обеспокоенность в банковской сфере объясняется возросшим спросом на инвалюту, вызванным девальвационными ожиданиями среди населения. По мнению местных аналитиков, происходящее косвенно свидетельствует о проблемах Центробанка с поддержкой курса национальной валюты. По версии специалистов, действия финансовых структур могут быть вызваны дефицитом долларов

 

По их утверждению, Центральный банк не продает доллары в требуемом количестве по установленному самим же курсу. Таким образом главный банк избегает расходования своих резервов, но пока удерживает курс маната к доллару на прежней отметке. Однако регулятор отрицает такие доводы. «На некоторых интернет страницах публикуются сведения о якобы проблемах в безналичной продаже долларов и якобы это связано с валютными аукционами Центробанка. Сообщаем, что валютные аукционы проводятся два раза в неделю и спрос банков как в наличной, так и в безналичной валюте полностью удовлетворяется», — заявили в ЦБА.

 

Жалобы на временные ограничения и сложности, чинимые банками покупателям долларов, появились еще в мае и продолжаются на протяжении восьми месяцев. Банки не только сократили продажи парой часов в день, но даже в установленное время стараются допустить к кассам как можно меньше посетителей, растягивая время обслуживания и создавая давку на входе.  При этом банки ликвидировали столпотворение людей непосредственно в своих помещениях и перенесли очереди на улицы. Стоящие у входа сотрудники финансовых структур пропускают внутрь по одному – два человека, требуя надеть маску.

 

Посетителям непонятно, для чего при таком отношении к клиентам у входящих требуют наличие маски? Если это нужно из соображений безопасности, как объяснить искусственно создаваемые длинные живые очереди и давку перед входом в помещение банков? Значит ли это, что вирус не передается в толпе на улице, но приступает к атаке непосредственно в помещении банка? И потом, если в банках озабочены здоровьем клиентов, именно ограничение времени продаж валюты создает скопление людей на входе. Ведь если банки руководствуются целью соблюсти правила карантина и не допустить распространение вируса, им следовало оперативно обслужить покупателей валюты и сделать все возможное во избежание столпотворения клиентов. На худой конец, достаточно было не вводить ограничений на продажу долларов. Стоит полагать, что описанные действия банков в условиях некоторого увеличения спроса на доллары привели к сильнейшему ажиотажу и рискам заражения в условиях пандемии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в этом году переодически покупал доллары по 500, по 1000, по 2000. никто ничего не спрашивал. почти через день покупаю по 200-300. проблема была только когда второй раз курс упал до 1.9

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 59 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
      • 112 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...