Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 138


Recommended Posts

2 часа назад, !REVENGE! сказал:

 

Это где такие цены?

 

8 КМ  базар, есть и по 40 коп, да и не только там такие цены.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, !REVENGE! сказал:

 

То что кто то привозит с района, не значит ведь, что я должен его караулить, и покупать у него?) В Магазине хорошие меньше 1.5 азн нет. Картошка 1 азн.

Помидоры с машин, ко мне тоже привозят. Отвратительные, жёсткие, с толстой кожурой и совершенно безвкусные. Лучше в маркете , сорт Роуз, самые вкусные .

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 
А если в район ехать, еще дешевле будет. Кстати а налоги они платят, кто с машины продают?)
Они платят музду при прохождении через посты!
Это больше чем налоги по сумме выходит , но даже если они имели бы лицензию то все равно обязаны были бы платить на постах.
Суть в этом проста - коррупция!!
Если не заплатит придеруться к аптечке , если аптечка есть к санитарным нормам и т.д.

Так что это малый бизнес который попал под группу теневой экономики , т.к. их легче прижать чем основных виновников и гигантов теневой экономики
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Haisenberg сказал:

17+ это на рекламе. Попробуйте как нибудь взять расчет кредита на 24 месяца. Там такие хитрые схемы, в итоге 17 превратятся в 25. .Вы будете в шоке.

 

 

Вот поэтому и интересно, что они там ужесточать решили? В кредитных отделах мёртвые с косами стоят.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Elvinni said:

Нигяр Кочярли.

 

ДЕВОЧКА С МОРОЖЕНЫМ, ИЛИ «РЕФОРМЫ» НА ТАМОЖНЕ

 

С утра летела в офис, чтобы уйти с головой в любимую работу, но Большой Брат не дает спокойно и тихо работать. 

Краткая справка: я работаю с таможней с первых дней своей предпринимательской деятельности, то есть уже 18 лет. Поэтому говорю по делу и исходя из своего опыта. 

Начну с позитива: на таможне сменилось руководство, и для меня, как для человека, принципиально не платящего взяток, работать стало чуть легче.  Чуть это как – взяток открыто не требуют. На этот позитив заканчивается. 

На деле все остается так же, как и было. Не хочу стричь всех под одну гребенку, на таможне есть порядочные люди, но давайте скажем правду: таможня была и есть хлебным местом для голодающих детей министров и чинушей, с трудом пытающихся накопить денег на новый «Мазератти». Несмотря на призывы руководства страны не строить глупых препон в работе малого и среднего бизнеса, для того, чтобы растаможить несколько коробок с книгами, нужно унизительно обивать пороги кабинетов на протяжение минимум 4-5 дней.  Я как-то ввезла в Турцию небольшую партию книг –таможенный агент растаможил мой груз за 20 минут, не покидая своего кабинета. За 20 минут!  В Азербайджане нам приходится растамаживать груз несколько дней, унизительно бегая по этажам с просьбой поставить печать тут, завизировать декларацию там.  Еще с былых времен, большие чиновники любят долгую послеобеденную сиесту, поздний приход и ранний уход, и вот попробуйте вписаться в их график. А если вы не успели растаможить груз за 3 дня, то вас ждут нехилые штрафные санкции за «простой» груза, как со стороны транспортной компании, так и со стороны некой загадочной компании «Ramal Trans» MMC. Я сейчас к ней вернусь, а пока еще раз подчеркну - вместо того, чтобы дать возможность быстро растаможить груз за полчаса и увезти свой товар, таможня строит глупые препятствия, целью которых словно является желание морально унизить и измотать работяг, а потом заставить платить их фантастические штрафы.  Для примера – в январе за ввоз книг стоимостью 2000 манат нас заставили заплатить 1600 манатов за «хранение» - все документы были в порядке, просто неделю  мы не могли вписаться в нежный график Большого Босса. Естественно, мы написали жалобу, и разумеется, нас отфутболили.  При этом прямо перед нашим носом за считанные минуты растамаживаются фуры с предметами роскоши и баснословно дорогие автомобили коррупционеров и взяточников. 

Теперь вернемся к этой загадочной фирме «Ramal Trans» MMC. Любая фура, въезжающая на территорию таможни, обязана платить этой монструозной монополистической компании 500-600 манатов за «обработку». Что это и зачем, никто объяснить не может. Чеки выдаются странные. В эту сумму якобы входит «разгрузка груза», но нас все равно заставляют платить помимо этого 200 манатов за разгрузку и тд.  (Я прямо вижу, как пресс-служба таможни радостно потирает руки и начинает строчить опровержение в стиле «Özünü “Əli və Nino”nun rəhbəri kimi təqdim edən şəxs bilmir ki, Ramal Transın gömrüyə heç bir aidiyyətı yoxdur”). Yoxdur? Onda olar mən onlara daha bir gəpik belə ödəməyim? 

Но этот еще не все. Вот уже год, как на нашей таможне введено новообразование – «краткая таможенная декларация» (КТД). Это вообще, наверное, самая позорная страница в истории нашей таможни. Что это и для чего, никто не знает. На самой таможне образованные и умные сотрудники разводят руками, ибо сами понимают, насколько это глупо. В чем суть этой КТД – при пересечении границы, если вы не успели ввести в портал данные о грузе, вас ждет штраф в размере 1500 манатов. Для чего нужна эта глупая КТД, если мы все равно будем предъявлять НЕ краткую, а обычную, самую нормальную таможенную декларацию, когда машина уже будет на бакинской таможне?? Как мы можем успеть ввести данные о машине, если очень часто грузы перекладывают из машины в машину? Зачем нужна эта дополнительная нервотрёпка и волокита? Ежедневно десятки предпринимателей не успевают ввести эту КТД и попадают в эту мышеловку! Очень часто это бывает вина не самой компании, а перевозчиков, не знакомых с реалиями азербайджанской таможни, либо на портале произошел сбой,  но это сути дела не меняет, вы должны заплатить 1500 манатов и все тут.  Такое ощущение, что таможня специально пытается сломать хребет предпринимателям и искусственно поднять цены!

Ок, предположим, я своим недалеким умом не в состоянии оценить масштабность и пользу от введения такого штрафа для нашей страны. Тогда объясните мне почему этот штраф такой чудовищный? 1500 манатный штраф, даже если вы ввозите коробочку детских сказок!

В одной из книг о сталинских репрессиях я как-то прочла историю о девочке, которая продавала мороженое в парке, и, увидев знакомого, подарила ему один брикетик, а деньги в кассу за него положить не успела. Вечером этого же дня девочку арестовали и осудили на 15 лет за «растрату социалистического имущества». Эта чудовищная история врезалась в память не только как пример бесчеловечности сталинского режима, но и как пример неадекватности судебно-правовой системы – наказание не соответствует тяжести правонарушения! 

Когда я впервые услышала про КТД, я подумала, что это ноу-хау от наших доблестных таможенников и попытка открыть еще один хлебосольный отдел для детей «мемуров». Но нет, оказалось, это не наша инициатива, а, как и все, не очень правильное в нашей стране, не очень умело скопированное с России. Но давайте посмотрим, какой в России штраф за попадание в эту мышеловку? 3000-10000 рублей (70-210 АЗН). А у нас – 1500 АЗН!

А теперь  - вишенка на торт! В феврале этого года мы, как и тысячи других предпринимателей, в очередной раз попали в эту мышеловку (перевозчик не успел нас предупредить, что машина уже выехала). Штраф нам хоть и выписали, но в суд на изыскание не подавали.  Это было очень кстати, поскольку в условиях карантина мы и так еле-еле сводим концы с концами. Но это утро началось очень недобро – наша бравая таможня подала на «Али и Нино» в суд с целью изыскания этого самого февральского штрафа. 

Почему именно сегодня? Давайте объясню.  Вчера директор издательского дома «Ганун» Шахбаз Худуоглу опубликовал обращение к главе Таможенного Комитета Азербайджана с жалобой на непомерность этого штрафа (он тоже попал в эту мышеловку). В лучших традициях СССР, издателя вначале  обваляли в грязи, потом написали пасквиль в его адрес, потом посыпались заказные статьи и посты, а потом последовал гениальнейший стратегический удар – достали с пыльных антресолей и наш судебный иск, и впаяли и нам заслуженный штраф! Проклятые враги-книжники повергнуты Георгием-победоносцем! (пресс-служба лихорадочно гуглит). Враг растоптан!

Дорогие мои чиновники! Непосильным трудом накопившие на виллы и роскошные автомобили!  Видящие в нас своих врагов! 18 лет я веду свой собственной холивор с вами – не плачу и не буду платить ни копейки взяток.  Когда в очередной раз вы пытаетесь «наехать» на нас и на тысяч других предпринимателей, осмеливающихся протестовать против вашего самовластия, помните – общество держится на честном труде честных людей, а справедливость всегда в итоге торжествует!

у данной проблемы есть оиин корень - наш "нервы жалко", "мянлик дейил," "бир тяхяр, тез-базар эля" народ.

абсолютное большинство берут/дают взятки и поборы, в некоторых случаях сами граждане пихают деньги в карманы воров.

в результате их "нервы жалко" деятельности страдают такие законопослушные люди как Нигяр ханум.  

если бы все вели борьбу с бюрократией и взяточничеством, Нигяр ханум не оказалась бы белой вороной. 

нечего валить вину на вора - воры есть во всех странах, но только в нашей стране граждане всячески обхаживают воров, вместо того чтобы гнать их сс.ной тряпкой. 

  • Upvote 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Glade сказал:

 

Кстати, всегда стараюсь покупать книги там. Если покупать онлайн скидка 20%. А теперь после прочитанного пройди конкурс высокого банковского жюри, получи кредит под 25% и открывай долгожданное собственное дело, дорогой предприниматель))

 

Проблемы предпринимателей понимают только сами предприниматели. Простой обыватель работающий на чужого дядю этого не поймет . 

 

 

  • Like 4
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Qaqosh81 сказал:

Они платят музду при прохождении через посты!
Это больше чем налоги по сумме выходит , но даже если они имели бы лицензию то все равно обязаны были бы платить на постах
.
Суть в этом проста - коррупция!!
Если не заплатит придеруться к аптечке , если аптечка есть к санитарным нормам и т.д.

Так что это малый бизнес который попал под группу теневой экономики , т.к. их легче прижать чем основных виновников и гигантов теневой экономики

Еще слышал и во дворах последнюю шкуру участковые сдирают(иначе бы так уверенно не орали во дворах зазывая клиентов), и после всего этого им чтото остается, рентабельно?

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Haisenberg сказал:

Проблемы предпринимателей понимают только сами предприниматели. Простой обыватель работающий на чужого дядю этого не поймет .

 

Простой обыватель даже не подумает о том, что в результате этих коррупционных схем на таможне он переплачивает в магазинах.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Интересный ролик от Максима Катца об провале Аргентины и моделях сдерживания курса валюты.Очень много схожего с манатом((
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, ATXC said:

У данной проблемы только один корень, и это здешняя коррумпированная власть. И это знает весь разумный мир. Только совковые трусы и провокаторы обвиняют народ в этом. Воры есть во всех странах, но тогда как объясните почему эти воры не могли давать и брать взятки во время правления честного и гениального Саакашвили.  А по теме на проспекте Гусейн Джавида Gunay bank 1.700-1.7025   Posta bank 1.700-1.7025

вы сами в эти сказки верите? вот тут пишут что во дворах обдирают людей учатковые, на постах гаишники и т.д.

вы реально верите что правительство приходит во двор в ахмедлы и на монтина и дает поручение участковому Мамедали обязательно содрать деньги с продавца лука?))) 

 

26 minutes ago, calvatio said:

Еще слышал и во дворах последнюю шкуру участковые сдирают(иначе бы так уверенно не орали во дворах зазывая клиентов), и после всего этого им чтото остается, рентабельно?

 

Edited by Жеглов.
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Glade said:

 

Простой обыватель даже не подумает о том, что в результате этих коррупционных схем на таможне он переплачивает в магазинах.

если обыватель труслив как заяц, то так ему наверное и надо. 

 

Link to comment
Share on other sites

 
Правительство имеет свою долю от начальника участкового , не лукавьте вы сами этот механизм хорошо знаете.
Рука руку моет !
Если правительство не имела бы там долю то сельчанина не грабили бы на постах и участковые целовали бы им руки за то что они своим трудом доставляют чистый товар прям к их домам
  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Qaqosh81 said:

Они платят музду при прохождении через посты!
Это больше чем налоги по сумме выходит , но даже если они имели бы лицензию то все равно обязаны были бы платить на постах.
Суть в этом проста - коррупция!!
 

согласен,

какая разница ....налог,побор,мзда.........все идет в помощь беспризорным детям:tongue:

общак.............называется

синдикат сам выбирает оплату наличкой.........просто и эффективно.....все довольны 

а безналом пусть маркеты балуются

синдикату остается только новые запреты придумывать,проектировать:umora:

 

 

Edited by Sam_Fisher
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Qaqosh81 said:

Правительство имеет свою долю от начальника участкового , не лукавьте вы сами этот механизм хорошо знаете.
Рука руку моет !
Если правительство не имела бы там долю то сельчанина не грабили бы на постах и участковые целовали бы им руки за то что они своим трудом доставляют чистый товар прям к их домам

мой механизм прост - рукой закона бить воров всех мастей, которые хотят наживаться на народной крови. 

к сожалению, большинство населения думает иначе, по принципу "нервы жааааалкааааа" и "бир-тяхяр бас гетсин". 

когда иностранец видит беззаконие и произвол, он восстает против этого, а наш обыватель пытается "бир тяхяр дюз-гош" делать))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ATXC said:

Это вы верите в совковые сказки, что во всем виноват народ. Это сказки для рабов. Конечно власть виновата в этом и она собирает эти коррупционные деньги с бедных людей, только не напрямую а через этих участковых и им подобных, а они дают ежемесячную долю своему руководителю, а тот своему и так до конечного руководителя, которого вы очень боитесь обвинить в коррупции, поэтому обвиняете простой народ который вам пока не даст сдачи. Вы так и не ответили почему при Саакашвили никто не мог брать и давать взятки никому, никто во дворах не обдирает продавцов и не было коррупции нигде??? Только честно отвечайте. Или же скажите что боитесь правду написать. Это мы тоже поймем. 

ладно, я вижу вы нашли выход в том, чтобы называть белое черным, что ж, это тоже выход. причина ясна - если вы признаете СВОЮ СОБСТВЕННУЮ долю вины за происходящее, тогда вам пожалуй придтеся делать нечто большее, чем просто жаловаться. придется дейтсвовать, ходить по инстанциям, собирать единомышленников, выкорчевывать мразь, не дающую нам хорошо жить. а так все просто - вы сами не при чем, и делать вам нечего, можно преспокойно устроиться в кресле, пить чай и писать заумные посты.

Мишка - это проект ЦРУ, его выпестовали американские спецслужбы, для того чтобы он пакостил России.

в прошлый раз меня из-за этого негодяя забанили, не хочу о нем писать. если хотите дайте ссылку на соответствующюю тему, там поделюсь мыслями об этом американском прихвостне. 

  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Qaqosh81 said:

Я когда сломал руку мне пришлось выучить анатомию тела чтоб врачи меня не обманули.
Когда меня останавливали гаишники и штрафовали мне пришлось выучить и их работу.
Когда я попал под суды мне пришлось выучить и юриспруденцию
Складывается вопрос ! Зачем мне доктор , полицейский и адвокат если я вынужден был выучить их обязанности?
Зачем в Азербайджане ни одно должностное лицо ни хочет выполнять свои прямые обязанности?
Отвечаю : Потому что не регулируется закон! А регулятор закона это правительство которое тоже его нарушает

шикарный тост.........

лучший в теме:appl::appl::appl:

за 12лет,7месяцев,22дней

 

 

 

Edited by Sam_Fisher
  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

мой механизм прост - рукой закона бить воров всех мастей, которые хотят наживаться на народной крови. 
к сожалению, большинство населения думает иначе, по принципу "нервы жааааалкааааа" и "бир-тяхяр бас гетсин". 
когда иностранец видит беззаконие и произвол, он восстает против этого, а наш обыватель пытается "бир тяхяр дюз-гош" делать))) 
Тогда докапайтесь до того кто к вам во двор приносит помидоры , пожалуйтесь на него и дойдите , если сможете, до истоков его коррупционной линии!
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Qaqosh81 said:

Я когда сломал руку мне пришлось выучить анатомию тела чтоб врачи меня не обманули.
Когда меня останавливали гаишники и штрафовали мне пришлось выучить и их работу.
Когда я попал под суды мне пришлось выучить и юриспруденцию
Складывается вопрос ! Зачем мне доктор , полицейский и адвокат если я вынужден был выучить их обязанности?
Зачем в Азербайджане ни одно должностное лицо ни хочет выполнять свои прямые обязанности?
Отвечаю : Потому что не регулируется закон! А регулятор закона это правительство которое тоже его нарушает

а правтительство из кого состоит? 

вы как и другие юзеры не понимаете одну принципиальную вещь. пожалйста, внимательно прочитайте и обещайте обдумать перед тем как ответить. 

 

на нынешнем этапе развития нашего народа - любое другое правительство будет таким же как нынешнее. 

поменяются лишь имена, все останется таким же как прежде, может даже стать хуже.

 

если народ молчит и не требует своих прав, то любой правитель может втоптать его в грязь. 

в школах и детсадах точно так же будут подтасовывать выборы. поменяется название партии и все. 

 

поэтому не надо торопитсья ругать правительство - сначала надо добиться того, чтобы народ стал более прогрессивным, честным, умным и требовательным. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Жеглов. сказал:

если обыватель труслив как заяц, то так ему наверное и надо. 

 

Почему труслив? Вышел же против армянской агрессии. Просто не в каждом контексте у него пазл в голове складывается.

  • Like 2
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Qaqosh81 said:

Отвечаю тостом !!
В одной кастрюле вариться суп , и подогревается оно огоньком. Если огонька будет мало то суп будет долго ещё не готов , если много то суп сгорит а если огонек потухнет то суп останется сырым. Так выпьем за то чтоб суп наконец стал готовым !

Ваши доводы не логичны ! Если правительство не может , значит не хочет , не заинтересован в исправление ситуации или не справляется со своими прямыми обязанностями то будьте любезны освободите место тем кто сможет, захочет , заинтересован в исправление ситуации....
Рыба с головы гниёт а не с ж...

сегодня Qaqosh81 в ударе

вот что делает изоляция,карантин,нужда,трудности.......мозг начинает работать на высоких частотах:conf_icon.php:

 

  • Like 4
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Отвечаю тостом !!
В одной кастрюле вариться суп , и подогревается оно огоньком. Если огонька будет мало то суп будет долго ещё не готов , если много то суп сгорит а если огонек потухнет то суп останется сырым. Так выпьем за то чтоб суп наконец стал готовым !

Ваши доводы не логичны ! Если правительство не может , значит не хочет , не заинтересован в исправление ситуации или не справляется со своими прямыми обязанностями то будьте любезны освободите место тем кто сможет, захочет , заинтересован в исправление ситуации....
Рыба с головы гниёт а не с ж...

А может эту пословицу ЦРУ придумало,чтобы сметать неугодные режимы и устраивать оранж. революции?

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sam_Fisher сказал:

сегодня Qaqosh81 в ударе

вот что делает изоляция,карантин,нужда,трудности.......мозг начинает работать на высоких частотах:conf_icon.php:

 

"Высокие" частоты мозга - это транс и нирвана)))

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, ATXC said:

Кроме вас никто не верит в эту совковую чушь! Вся эта власть не стоит и ногтя Саакашвили, который любит свой народ и родину, и сделал для них самое лучшее за всю историю Грузии!  Лучше бы честно признались что боитесь правду писать и говорить. Вам самому не стыдно что вот так нагло врете и все здесь упрекают вас, а вы опять подлизываетесь этой коррумпированной власти, которая все равно вам ничего не даст взамен. С вами все понятно.

если быть точным, то у меня предсоветское мышление. 

мышление, о котором писал Дж. Мамедгулизаде, Сабир.

они в своих произведениях высмеивали и обличали минусы народа, а не правительства или же парламента.

потому что они видели корень всех проблем. 

к сожалением вынужден констатировать, что за прошедший век мой народ существенно не изменился. 

16 minutes ago, Qaqosh81 said:

Ваши доводы не логичны ! Если правительство не может , значит не хочет , не заинтересован в исправление ситуации или не справляется со своими прямыми обязанностями то будьте любезны освободите место тем кто сможет, захочет , заинтересован в исправление ситуации....
Рыба с головы гниёт а не с ж...

верно, рыба гниет с головы, и это голова самого народа. пока не изменится народ, не булет никаких изменений.

вчера наш народ называл старшим братом русских, сегодня турков, завтра персов. знаете почему? потому что нет внутреннего стержня, мы как английский флаг, идем туда куда ветер дует.  

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 112 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...