Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Протест указу о снижении лимита (300$)


Recommended Posts

2 минуты назад, Bercana сказал:

Вы понимаете, пин темы не решит ничего. У нас, когда доходит до реального действия, начинается уход в несознанку. 


В смысле?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ismail Geidarov сказал:


В смысле?

Она правильно говорит, просто игнорируется тема. ( change org это инкогнито частичнг, а письма в кабинет это уже совсем другое.)

Есть альтернативный метод. щас спросил разрешение.

Edited by MegadriveXX
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ismail Geidarov сказал:

А как можно Вам в личку написать?
Есть один вопрос.


Я вам отправил письмо, нажмите на конвертик. сюда вставьте нужный текст чтоб был в закрепе.
Это тот же текст что сейчас запинен только с контактами, куда посылать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, MegadriveXX сказал:


Я вам отправил письмо, нажмите на конвертик. сюда вставьте нужный текст чтоб был в закрепе.
Это тот же текст что сейчас запинен только с контактами, куда посылать


Здесь идет обсуждение какие варианты предложить по улучшению.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ismail Geidarov сказал:


Здесь идет обсуждение какие варианты предложить по улучшению.

Тут про выражение протеста. а не обсуждение почему понижение лучше.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, MegadriveXX сказал:


Я вам отправил письмо, нажмите на конвертик. сюда вставьте нужный текст чтоб был в закрепе.
Это тот же текст что сейчас запинен только с контактами, куда посылать

 

29 минут назад, Bercana сказал:

Подняла письмо в шапку темы

Вот улучшенное мое письмо. Сам такое отправил.
Только под 100% копирку не нужно брать.
Делайте так, как в школе, когда вы списывали сочинение у одноклассников, но меняли текст)


Здравствуйте!
В связи с планированием Государственного Таможенного Комитета в введении новых таможенных правил у меня, как и у всего населения Азербайджана, появились возмущения и негодования.
Снижение беспошлинных провозов товаров до 800$ на территорию Азербайджана и 300$ посредством международных почтовых отправлений, учитывая текущие доходы населения и отсутствие возможностей импортозамещения в стране, просто неуместны.
В Азербайджане и так, по сравнению с соседними странами, очень высокие цены на всю импортируемую продукцию: одежда, электроника, автомобили и т.д.
Например, в России зарплаты, аренда помещений и складов, ЖКХ и прочие затраты в 2-3 раза выше, чем в Азербайджане.
В Азербайджане, соответственно, эти показатели в 2-3 раза ниже.
Но на деле вся аналогичная импортируемая продукция в Азербайджане дороже в среднем в 1.5 раза, а то и в 2 раза, чем в России.
Все из-за больших таможенных и налоговых пошлин, начиная от размера НДС и заканчивая регистрацией IMEI телефонов и прочих устройств, использующих сим-карты.
По той цене, за которую в западных странах можно купить качественную продукцию известных мировых брендов, в Азербайджане можно купить товары качеством хуже неизвестных азиатских брендов.
Ассортимент продукции в стране тоже маленький.
Учитывая цены и ассортимент продукции в стране, и вдобавок доход людей, населению приходится заказывать из заграницы товары, которые либо дешевле намного, либо же которых вообще нет в Азербайджане.
Также, стоит отметить и пандемию COVID-19.
Многие граждане пострадали из-за строго карантинного режима и это тоже был веским поводом для населения задуматься об экономии и поэтому онлайн-покупки из заграницы стали еще популярнее.
В стране начали развиваться логистические (карго) компании, которые привозят заказанные гражданами покупки из заграничных стран, из которых раньше в страну было сложно заказывать что-то.
Их развитие улучшает экономику страны и обеспечивает рабочими местами население.
Ужесточение таможенных правил плохо отразится и на них тоже.
У населения Азербайджана доход не такой, как у населения России, Турции, а уж тем более Европы, чтобы устанавливать такие же пошлины и ограничения, как и у них.
Именно поэтому, по мнению населения, и страдают внутренние крупные и мелкие предприниматели, потому что вынуждены устанавливать высокие цены из-за больших ограничений, а платит за все население.
А также, эти новые таможенные правила повлияют на и без того высокую стоимость продукции в стране.
В Азербайджане и так телефоны и прочая электроника дороже по сравнению не то, что с российским сегментом цен, а более того с европейским сегментом (к примеру, телефоны в стране стоят на 150-200 Евро дороже, чем в Германии и Франции, комплектующие для компьютеров могут и вовсе в 2 раза дороже стоить).
Куда еще дороже-то?
Так еще и не ясно 300$ это общая стоимость всех посылок на одного гражданина в течение 1 месяца или же каждому гражданину будет положена только одна посылка в месяц стоимостью <= 300$?
Почему Вы считаете разумным ставить ограничение «Только 1 посылка в месяц и без разницы 1$ или 300$»?
Это же полный абсурд.
В Азербайджане много семей, которые на всю семью заказывают из заграницы одежду и прочие товары, а из-за габаритов или количества заграничные продавцы могут расфасовать одну покупку в несколько коробок.
Что же получается?
Семья заказала на 300$ много вещей, продавец их расфасовал, допустим, в 2 коробки, отправил в Азербайджан, а таможня пропускает только одну коробку, а за вторую будет требовать оплату пошлин?
Вы серьезно что ли?
В новостях отмечается, что вы этими правилами будто бы хотите улучшить состояние торговли внутри страны.
Если вы хотите улучшить состояние торговли внутри страны, то предприниматели должны хорошо снизить цены, чтобы разница по сравнению с заграничными магазинами была небольшой, а увеличение пошлин и налогов этому способствовать не будут.
Тем самым у населения будет появляться интерес к местным покупкам.
Мелкие предприниматели по торговле понесут убытки и большой ущерб, от чего они будут вынуждены закрываться.
В итоге, это все может привести к монополии.
Эти элементарные вещи понимает все население и происходящее вызывает у нас большое недовольство и негодование.
Учитывая все выше перечисленные проблемы, Вы еще и дополнительными таможенными ограничениями решили ухудшить ценообразование и покупательскую способность для населения?
Гражданин хочет купить товар, которого нет в Азербайджане, но есть заграницей?
Так пусть покупает.
Ему не нравятся местные цены?
Так пусть заказывает оттуда, где дешевле, либо же создавайте условия для большого снижения цен внутри страны.
Зачем Вы усложняете условия для обычных граждан?
Я, как и население Азербайджана, требую, чтобы это абсурдное изменение было пересмотрено в Милли Меджлисе. Это изменение противоречит экономической политике нашего государства в такой сложный период, а также смыслу многогранных реформ, проводимых господином Президентом. В социальных сетях уже ведутся серьезные обсуждения этого нового решения, и граждане обоснованно недовольны.

И вдобавок уменьшить многие виды пошлин и налогов на продаваемую продукцию в стране, чтобы улучшить покупательскую способность.

Адресаты:
[email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected]

  • Like 1
  • Thanks 4
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Почему вы пишите письма в гос структуры на иностранном (русском) языке? Это раз. Второе, вы действительно верите в то, что сидя дома и только писульками можно чего-то добиться?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Верный сказал:
9 часов назад, rasim15 сказал:

 

Боже, какой бред... То есть если покупать у местных монополистов оттек валюты не будет? А монополисты самы в Республике производят? Наверное это те самые заводы в Исмаиллы и Мингячевире, да? 

 

Монополисты таким же образом закупают из за бугра и выводят валюту. Единственная разница в набивании карманов монополистов.  Сказки тут не рассказывайте

Юзер наверное имел ввиду ,что монополист перед тем как вывезти валюту за границу ,платит какие то налоги , зарплату персоналу ,отчисления в пенсионный фонд и т.д. А народ заказывая напрямую ,в казну ничего не платит . 

 В обеих случаях валюта вывозится  ,но в случае с монополистом что то остается государству плюс рабочие места персонала . 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Erich сказал:

Да нет смысла уменьшать или увеличивать лимиты... Надо всю систему налогов и таможни менять! А главное, что у нас "бизнесмены", которые тут в соседних темах призывают чморить народ налогами, бизнесом заниматься не умеют. И в государстве экономистов, видимо, нет. Пояснения и пример я привел в своем блоге.

На самом деле лимиты нужно повышать, если есть цель заботы о населении. Это всегда альтернатива местным монополистам торгашам. Валюта в любом случае уходит, независимо от того, платит ли ее физ лицо онлайн или юр лицо банковским переводом иностранному поставщику.

Тут вопрос в распределении прибыли и вообще бенефитах. Покупая онлайн, вы получаете более качественный продукт по меньшей цене. Как потребитель вы довольны. С впшей покупки зарабатывает курьерская компания, котороая с этой прибыли платит налоги. В пролете только местные торгоши, вот и лоббируют подобные законы.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, El Terrible сказал:

Почему вы пишите письма в гос структуры на иностранном (русском) языке? Это раз. Второе, вы действительно верите в то, что сидя дома и только писульками можно чего-то добиться?

Во первых ... На этом иностранном языке у нас 1/3 государства получает образование... Во вторых ... Писульки можно писать в кабмин ... А можно и президенту... Пару тысяч писем с одной просьбой, президент не пропустит мимо глаз( и да.. я знаю что не он это все читает)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, El Terrible сказал:

Почему вы пишите письма в гос структуры на иностранном (русском) языке? Это раз. Второе, вы действительно верите в то, что сидя дома и только писульками можно чего-то добиться?

Учитывая то, что даже сайты госструктур предлагают версии на иностранных языках для всех пользователей, а еще в стране можно русскоговорящего населения, то такое обращение считается приемлемым.
Я несколько раз по разным вопросам писал обращения и получал ответы.
И плюс еще, даже при звонке в госструктуры робот предлагает выбрать язык.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Protitip сказал:

Юзер наверное имел ввиду ,что монополист перед тем как вывезти валюту за границу ,платит какие то налоги , зарплату персоналу ,отчисления в пенсионный фонд и т.д. А народ заказывая напрямую ,в казну ничего не платит . 

 В обеих случаях валюта вывозится  ,но в случае с монополистом что то остается государству плюс рабочие места персонала . 

В обоих случаях есть посредник между иностранным поставщиком и местным потребителем. В одном случае это местный магазин, в другом курьерская компания. И магазин и курьерская компания платят зарплату работникам, делают отчисления в пенсионный и выплачивают налоги со своей прибыли.

В случае с монополистом все остается монополисту. Зарплата черная, бухгалтерия двойная, отчисления в бюджет минимальные.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ismail Geidarov сказал:

Учитывая то, что даже сайты госструктур предлагают версии на иностранных языках для всех пользователей, а еще в стране можно русскоговорящего населения, то такое обращение считается приемлемым.
Я несколько раз по разным вопросам писал обращения и получал ответы.
И плюс еще, даже при звонке в госструктуры робот предлагает выбрать язык.

Может выбор языка это услуга для иностранных граждан?

Отправив официальный запрс на русском языке, ответ вы на каком получите?

Link to comment
Share on other sites

Только что, El Terrible сказал:

Может выбор языка это услуга для иностранных граждан?

Отправив официальный запрс на русском языке, ответ вы на каком получите?

на азербайджанском.
Сколько раз уже так было.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, El Terrible сказал:

В обоих случаях есть посредник между иностранным поставщиком и местным потребителем. В одном случае это местный магазин, в другом курьерская компания. И магазин и курьерская компания платят зарплату работникам, делают отчисления в пенсионный и выплачивают налоги со своей прибыли.

В случае с монополистом все остается монополисту. Зарплата черная, бухгалтерия двойная, отчисления в бюджет минимальные.

Самая большая головная боль монополистов и таможни - это мобильные телефоны , а они как известно курьерскими компаниями не привозятся .Прямиком из Китая на нашу почту , плати 2 маната и ежемесячно имей телефон .Вот в основном против этого и ввели эти изменения . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Protitip сказал:

Самая большая головная боль монополистов и таможни - это мобильные телефоны , а они как известно курьерскими компаниями не привозятся .Прямиком из Китая на нашу почту , плати 2 маната и ежемесячно имей телефон .Вот в основном против этого и ввели эти изменения . 

В смысле телефоны курьерскими компаниями не привозятся?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ismail Geidarov сказал:

В смысле телефоны курьерскими компаниями не привозятся?

в прямом. Потому в Азербайджане регистрируется каждый телефон по imei

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, KASTEEL сказал:

  Я думаю, что он шутит. Сомневаюсь, что он действительно так думает. 
Ведь следуя этой логике, можно попросту закрыть все границы и превратиться в Северную Корею. 
 
 

Думаю не долго ждать осталось.Благодаря карантину,Джавиду 19 все дороги и границы полгода,как плотно закупорены,но похоже, что их открывать вовсе не собираются.

Желательно бы петицию, по поводу полной отмены карантина,составить.

Вот это было бы дело,за которое обеими руками проголосовал.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SistemaInternet сказал:

в прямом. Потому в Азербайджане регистрируется каждый телефон по imei

Ну а если я захочу Айфон из Финляндии, как многие россияне делают, заказать в Азербайджан, то как мне его привезут?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Ismail Geidarov сказал:

Ну а если я захочу Айфон из Финляндии, как многие россияне делают, заказать в Азербайджан, то как мне его привезут?

по обычной почте можете получить, но прежде чем получить идете на склад таможни ...там стоите в очереди, заполняете разные формы, отвечаете на вопросы наших таможенников, платите за регистрацию imei 170 ман+2.5 за получение посылки.

Ну или просите отправить телефон обратно.

Edited by SistemaInternet
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, SistemaInternet сказал:

по обычной почте можете получить, но прежде чем получить идете на склад таможни ...там стоите в очереди, заполняете разные формы, отвечаете на вопросы наших таможенников, платите за регистрацию imei 170 ман.

Ну или просите отправить телефон обратно.

Кстати, вот эта регистрация ИМЕЙ вообще имеет не логическую связь.
Смысл ее регистрации именно в предотвращении кражи, как указано на сайте.
Вот когда человек сам идет и регистрирует свой телефон, то он дает свой паспорт и номер, на который это все регистрируют и фиксируют и в случае чего он сможет подтвердить, что телефон именно его.
А купленные в наших магазинах телефоны на кого, блин зарегистрированы-то?
В случае чего как доказать, что телефон именно твой?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, KASTEEL сказал:

  Я думаю, что он шутит. Сомневаюсь, что он действительно так думает. 
Ведь следуя этой логике, можно попросту закрыть все границы и превратиться в Северную Корею. 
 
 

Работник таможни наверное.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, SistemaInternet сказал:

по обычной почте можете получить, но прежде чем получить идете на склад таможни ...там стоите в очереди, заполняете разные формы, отвечаете на вопросы наших таможенников, платите за регистрацию imei 170 ман+2.5 за получение посылки.

Ну или просите отправить телефон обратно.

Азерпочтой что ль?
А ЮПС или ДХЛ нельзя?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ismail Geidarov сказал:

Азерпочтой что ль?
А ЮПС или ДХЛ нельзя?

Они отказываются. Ведь им телефон не отдадут. Вам придется отправиться на Баку карго терминал и там разбираться.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Ismail Geidarov сказал:

Кстати, вот эта регистрация ИМЕЙ вообще имеет не логическую связь.
Смысл ее регистрации именно в предотвращении кражи, как указано на сайте.
Вот когда человек сам идет и регистрирует свой телефон, то он дает свой паспорт и номер, на который это все регистрируют и фиксируют и в случае чего он сможет подтвердить, что телефон именно его.
А купленные в наших магазинах телефоны на кого, блин зарегистрированы-то?
В случае чего как доказать, что телефон именно твой?

Гарантийный талон покажите. Вообще -то imei умельцы меняют легко. Так что это профанация.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SistemaInternet сказал:

Гарантийный талон покажите. Вообще -то imei умельцы меняют легко. Так что это профанация.

То есть, можно на новый Айфон вбить ИМЕЙ от старой Нокии, который тут зареган?)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ismail Geidarov сказал:

Сложно найти?
И дорого ли?

Не знаю мы когда в заказывали партию телефонов Xioami попросили чтобы сам продавец поменял нам imei на один от старого самсунга и продали все эти телефоны, у всех все работало. Никто на регистрацию не пришел, не жаловался. Я не знаю можно ли с такими просьбами к аплу обращаться.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, SistemaInternet сказал:

Не знаю мы когда в заказывали партию телефонов Xioami попросили чтобы сам продавец поменял нам imei на один от старого самсунга и продали все эти телефоны, у всех все работало. Никто на регистрацию не пришел, не жаловался. Я не знаю можно ли с такими просьбами к аплу обращаться.

Не, ну Ксаоми понятно, это же китайцы.
Яблоко такой фигней страдать не будет.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Protitip сказал:

Юзер наверное имел ввиду ,что монополист перед тем как вывезти валюту за границу ,платит какие то налоги , зарплату персоналу ,отчисления в пенсионный фонд и т.д. А народ заказывая напрямую ,в казну ничего не платит . 

 В обеих случаях валюта вывозится  ,но в случае с монополистом что то остается государству плюс рабочие места персонала . 

 

Что-то остается государству (те гроши-налоги), а большая часть - монополисту. И самое главное, это все засчет и в ущерб граждан, а не за счет создания прибавочной стоимости. 

 

Поэтому никакой ценности для экономике сей процесс не несет

 

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Народ, в теме уже выложили шаблон письма? А то неохота всю тему шерстить? Эта петиция ничего не даст. Надо писать или электронное письмо или же на бумажном носителе. Кто возьмется? Есть желающие? Ну или грамотно перевести, то что написали в другой теме.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kopcap сказал:

Народ, в теме уже выложили шаблон письма? А то неохота всю тему шерстить? Эта петиция ничего не даст. Надо писать или электронное письмо или же на бумажном носителе. Кто возьмется? Есть желающие? Ну или грамотно перевести, то что написали в другой теме.

В шапке есть мое письмо.
Только под 100% копирку не надо писать

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, sem911 сказал:

Закон уже вступил в силу?Ребята на сумму чуть больше 300$ заказали товар,вчера на таможни с них взяли 190 манат

C 20 сентября.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, sem911 сказал:

Закон уже вступил в силу?Ребята на сумму чуть больше 300$ заказали товар,вчера на таможни с них взяли 190 манат

Наверно товар какойто особенный пусть выясняют почему у них взяли эти 190 манат...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 99 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...