Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Смешанный брак - все "за" и "против"


Recommended Posts

[quote name='Сахарный батончик' post='4791112' date='May 23 2009, 11:28 ']Безе, за русского пойдёшь?[/quote]
Не-а, я не шовинист, но хочу чтоб деть азербайджанцами были) :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 405
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Безе74' post='4791177' date='May 23 2009, 11:45 ']Не-а, я не шовинист, но хочу чтоб деть азербайджанцами были) :dedmoroz:[/quote]

То есть в твоём посте о том, что "в целом отношусь нормально" - это если ситуация не со мной лично или моими родственниками. Так? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='4791204' date='May 23 2009, 11:51 ']То есть в твоём посте о том, что "в целом отношусь нормально" - это если ситуация не со мной лично или моими родственниками. Так? :)[/quote]
ну, за родственников не я решаю и отвечаю)
но я ж писала о ситуации, где мама русская :unsure: ....

дети в любом случае в этом раскладе азербайджанцы, хотя все мы знаем, что 99 процентов таких детей только по паспорту азербайджанцы.
1) плохое знание или вобще незнание родного языка
2) незнание родных традиций и основ менталитета
3) ну, и религия мясяляси. не секрет, что многие крещеные)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4791241' date='May 23 2009, 11:58 ']ну, за родственников не я решаю и отвечаю)[/quote]


Я это к тому, Безе, что многие голосующие за "нормально" - не примеряют в таком случае на себя. То есть, в основном расклад - да, это нормально, да, дети красивые, да, кровь надо разбавлять и т.д. изначально обусловлен мотивом "со стороны". Вот смотрю на соседей - пара смешанная, да - нормально. Смотрю на знакомых - да, нормально.
Но на себя если....упс. Уже совсем не нормально и далеко не отношусь положительно. Тут уже вопрос иначе стоит, и мнение противоположно и кардинально меняется в другую сторону.

Смысл тогда говорить "со стороны"? Хорошо когда чужие дети, но не дай бог свои. Привёл соседский мальчик невестку русскую - какой умница. Привёл свой сын - ты что?! с ума сошёл?! НИ ЗА ЧТО

Вот в чём дело то, собственно.

Link to comment
Share on other sites

Большинство известных мне метисов - умные и красивые люди.

Но и право человека сохранять чистоту своей расы (нации, крови) - любой нации! - тоже можно понять. Просто, понимаете, Азербайджан - это не та страна, где молодые создали семью и живут себе. Вокруг обязательно будут скакать родственники и вмешиваться в их жизнь. Девушка выходит замуж не только за молодого человека, но и , де факто, за всю его родню :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vagabondo' post='4788705' date='May 22 2009, 18:38 ']Ну что ж, споры-вещь хорошая, они рождают истину. А быть терпимым и восприимчивым к различным культурам-разве не показатель уровня человеческих отношений? Из этого делаю вывод: [size=4]смешанные браки могут существовать лишь между людьми высокого культурного уровня.[/size][/quote]
Поддерживаю,но в наше время это редкость,так как высоко культурные люди встречаются все реже и реже....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='4791382' date='May 23 2009, 12:24 ']Я это к тому, Безе, что многие голосующие за "нормально" - не примеряют в таком случае на себя. То есть, в основном расклад - да, это нормально, да, дети красивые, да, кровь надо разбавлять и т.д. изначально обусловлен мотивом "со стороны". Вот смотрю на соседей - пара смешанная, да - нормально. Смотрю на знакомых - да, нормально.
Но на себя если....упс. Уже совсем не нормально и далеко не отношусь положительно. Тут уже вопрос иначе стоит, и мнение противоположно и кардинально меняется в другую сторону.

Смысл тогда говорить "со стороны"? Хорошо когда чужие дети, но не дай бог свои. Привёл соседский мальчик невестку русскую - какой умница. Привёл свой сын - ты что?! с ума сошёл?! НИ ЗА ЧТО

Вот в чём дело то, собственно.[/quote]

Встречный вопрос) Батончик, Вы сами бы женились бы на девушке НЕ Вашей национальности? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='4791401' date='May 23 2009, 12:29 ']Большинство известных мне метисов - умные и красивые люди.

Но и право человека сохранять чистоту своей расы (нации, крови) - любой нации! - тоже можно понять. Просто, понимаете, Азербайджан - это не та страна, где молодые создали семью и живут себе. Вокруг обязательно будут скакать родственники и вмешиваться в их жизнь. Девушка выходит замуж не только за молодого человека, но и , де факто, за всю его родню :([/quote]
у нас с маминой стороны есть (то есть был) смешанный брак. когда-то очень давно мамин дядя женился на русской (россиянке). Она оказалась там после войны. она по натуре была настолько "податливой" что ли, что в Гяндже стала чуть ли не азербайджанкой, вызубрившей нац. кухню, прекрасно понимавшей и неплохо говорящей на азерб. языке.
но это в Гяндже. в более русскоговорящем Баку дела обстояли иначе )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurzik' post='4791421' date='May 23 2009, 12:34 ']Встречный вопрос) Батончик, Вы сами бы женились бы на девушке НЕ Вашей национальности? :rolleyes:[/quote]

Главное любовь и отношение. Национальный вопрос никогда не помеха.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='4791445' date='May 23 2009, 12:38 ']Главное любовь и отношение. Национальный вопрос никогда не помеха.[/quote]
Батоно,ну а когда любовь уходит и остается бытовуха,воспитание детей и прочие вещи,тогда как быть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kairi' post='4791458' date='May 23 2009, 12:40 ']Батоно,ну а когда любовь уходит и остается бытовуха,воспитание детей и прочие вещи,тогда как быть?[/quote]

Бытовуха, воспитание детей, покупка памперсов и чистка картошки - зависит от различия в национальностях?
Когда уходит любовь молодого возраста, то на смену ей приходит взаимоуважение, дружба, общность в семейном вопросе, любовь к своей семье и детям, любовь к супругу становится более глубокой в плане близости и родственного отношения. Это уже не влюблённость возраста тинейджера, а нечто другое. Это можно сохранить, развить и преумножить. А можно и слить к чёртовой матери - но опять же, к вопросу различных национальностей отношения иметь не может. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='4791478' date='May 23 2009, 12:47 ']Бытовуха, воспитание детей, покупка памперсов и чистка картошки - зависит от различия в национальностях?
Когда уходит любовь молодого возраста, то на смену ей приходит взаимоуважение, дружба, общность в семейном вопросе, любовь к своей семье и детям, любовь к супругу становится более глубокой в плане близости и родственного отношения. Это уже не влюблённость возраста тинейджера, а нечто другое. Это можно сохранить, развить и преумножить. А можно и слить к чёртовой матери - но опять же, к вопросу различных национальностей отношения иметь не может. ИМХО.[/quote]
Батончик,согласна.Но не многие,даже в "своих" браках могут эти чувства вынести на другой уровень.Очень многие ломаются,и тем более когда люди "разные",то вот там-то и происходит столкновеие культур,и дело не в памперсах и чистки картошки. у каждого своя вера,традиции и обычаи,и каждыйхочет привить своему ребенку что-то свое,а не из чужой культуры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kairi' post='4791524' date='May 23 2009, 12:55 ']картошки. у каждого своя вера,традиции и обычаи,и каждыйхочет привить своему ребенку что-то свое,а не из чужой культуры.[/quote]
не каждый. есть отцы, которым пофиг.они целый день на работе, а воспитанием как обычно, занята мать. считаю, что в такой ситуации этому мужчине вобще пофиг тогда, кто он по национальности. пустое место.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kairi' post='4791524' date='May 23 2009, 11:55 ']Батончик,согласна.Но не многие,даже в "своих" браках могут эти чувства вынести на другой уровень.Очень многие ломаются,и тем более когда люди "разные",то вот там-то и происходит столкновеие культур,и дело не в памперсах и чистки картошки. у каждого своя вера,традиции и обычаи,и каждыйхочет привить своему ребенку что-то свое,а не из чужой культуры.[/quote]

А люди живут и не парятся. У нас знакомые ребята от смешанного брака. Уже взрослые и сами для себя решили, какая религия или какие традиции им ближе. А так у них есть что-то и от той и от другой культуры. Считаю, что в этом ничего плохого нет. Главное, что родители им ничего не навязывали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kairi' post='4791524' date='May 23 2009, 12:55 ']Батончик,согласна.Но не многие,даже в "своих" браках могут эти чувства вынести на другой уровень.Очень многие ломаются,и тем более когда люди "разные",то вот там-то и происходит столкновеие культур,и дело не в памперсах и чистки картошки. у каждого своя вера,традиции и обычаи,и каждыйхочет привить своему ребенку что-то свое,а не из чужой культуры.[/quote]

Каири, если люди создают семью, невзирая на национальность друг друга, если, допустим, идут на это вопреки стереотипам - то разве такие ли они "разные"? Значит нашли что-то общее, значит их отношения и любовь на первом месте, общность и целостность.
Если такие разные (в чём я сомневаюсь, раз они вместе) и разошлись, либо держатся лишь на основании того, что у них семья и дети, терпят тем самым друг друга - то здесь опять же не столкновение культур или национальностей. А столкновение двух людей, которые вступили в конфликт на основе личных неприязненных отношений. Здесь вопрос М/Ж, а не национальности.
Далее, воспитанием больше занимается мать ребёнка. Соответственно и "прививка". Тем более, если родители в разводе - требовать от ребёнка следования традициям со стороны отца - в таком случае пустое занятие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='4791582' date='May 23 2009, 13:08 ']Каири, если люди создают семью, невзирая на национальность друг друга, если, допустим, идут на это вопреки стереотипам - то разве такие ли они "разные"? Значит нашли что-то общее, значит их отношения и любовь на первом месте, общность и целостность.
Если такие разные (в чём я сомневаюсь, раз они вместе) и разошлись, либо держатся лишь на основании того, что у них семья и дети, терпят тем самым друг друга - то здесь опять же не столкновение культур или национальностей. А столкновение двух людей, которые вступили в конфликт на основе личных неприязненных отношений. Здесь вопрос М/Ж, а не национальности.
Далее, воспитанием больше занимается мать ребёнка. Соответственно и "прививка". Тем более, если родители в разводе - требовать от ребёнка следования традициям со стороны отца - в таком случае пустое занятие.[/quote]
Батон,не буду с тобой спорить.Просто на примере многих знакомых семей видела,что часто из-за этого возникают конфликты. Пусть это глупо и не серьезно,но это имеет место быть.
к тому же,не все отцы так же как и матери одинаковы,ест и такие которые принимают активное участие в воспитании детей,и не думаю,что им пофиг ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kairi' post='4791624' date='May 23 2009, 13:16 ']Батон,не буду с тобой спорить.Просто на примере многих знакомых семей видела,что часто из-за этого возникают конфликты. Пусть это глупо и не серьезно,но это имеет место быть.
к тому же,не все отцы так же как и матери одинаковы,ест и такие которые принимают активное участие в воспитании детей,и не думаю,что им пофиг ...[/quote]

Думаю, большая часть конфиликтов в таких примерах происходит не по вине самих супругов. Это активное вмешательство в их личную жизнь различных дядюшек, тётюшек, двоюродных и троюродных бабушек и дедушек и т.д.
С их "доброй" подсказки и начинаются конфликты там, где жили душа в душу и совершенно не заморачивались.
Самое главное - это жить своей собственной жизнью, своей семьей, не вбирая со стороны советов и мнений, даже со стороны близких/дальних родственников.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='4791673' date='May 23 2009, 13:27 ']Думаю, большая часть конфиликтов в таких примерах происходит не по вине самих супругов. Это активное вмешательство в их личную жизнь различных дядюшек, тётюшек, двоюродных и троюродных бабушек и дедушек и т.д.
С их "доброй" подсказки и начинаются конфликты там, где жили душа в душу и совершенно не заморачивались.
Самое главное - это жить своей собственной жизнью, своей семьей, не вбирая со стороны советов и мнений, даже со стороны близких/дальних родственников.[/quote]
Несомненно,но все эти люди прямо или косвенно влияют на нашу жизнь.+ в нашем государстве,уж простите,так как хочеь жить все равно не получается,увы!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kairi' post='4791686' date='May 23 2009, 13:29 ']Несомненно,но все эти люди прямо или косвенно влияют на нашу жизнь.+ в нашем государстве,уж простите,так как хочеь жить все равно не получается,увы![/quote]

Дело не в государстве. Дело в супругах. Если к выбору пары они прислушивались от пап-мам, тёть-дядь - то и в дальнейшем будут жить по их указке. Ничего удивительного.
Самостоятельные же люди, со стойким характером и своим собственным мировоззрением - терпеть никого лишнего в своей семье не станут.
Мы уходим уже в оффтоп :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Prater' post='4788214' date='May 22 2009, 16:23 ']извиняюсь за выражение, но идиотская тема. вы мне напоминаете армян или евреев, помешанных на "сохранении чистоты крови".
дело не в том насколько удачен брак с человеком другой культуры, а в том что вопрос национальности вообще не должен стоять при заключении брака.[/quote]
мешают при заключении брака нестолько различие религий и нацинальностей
а скорее менталитета
русскому из Баку будет довольно трудно с русской из России, я думаю
хотя какой разговор может идти о нацинальности при нынешнем паспорте
в vesige не указана нация, так как все азербайджанцы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='4791696' date='May 23 2009, 13:32 ']Дело не в государстве. Дело в супругах. Если к выбору пары они прислушивались от пап-мам, тёть-дядь - то и в дальнейшем будут жить по их указке. Ничего удивительного.
Самостоятельные же люди, со стойким характером и своим собственным мировоззрением - терпеть никого лишнего в своей семье не станут.
Мы уходим уже в оффтоп :)[/quote]
Самостоятеьных людей со стойким характером и своим мировоззрением у нас единицы,большая часть зависит от общественого мнения,в том числе пап,мам,соседей,а другая часть от кошелька родителей,так что...палка о двух концах.


П.с. Все прекращаю спор. Удачи....в создании брака...и построении крепкой семьи..

Link to comment
Share on other sites

Судя по постам, отвечает молодёжь. И это всего лишь взгляд со стороны. Было бы интересно услышать тех, кто на своей шкуре испытал прелесть подобного " коктеля". Но если учесть, что смешанный брак-это в первую очередь приобретение мудрости и преодоление многих проблем, не имеющих места в монобраках, то видимо, молчание мудрых лишь подтверждает мой тезис...

Link to comment
Share on other sites

многие исходят из позиции, пусть г.. но свое
как наша соседка, помешавшая сыну женится на еврейке, в итоге он женился на своей.. но она оказалась катастрофой))
щас женщина деликатно молчит. а что ей сказать? язык короткий. но от принципа не отказывается, говоря на каждом шагу, что лучше своих нет))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vagabondo' post='4791717' date='May 23 2009, 13:38 ']Судя по постам, отвечает молодёжь. И это всего лишь взгляд со стороны. Было бы интересно услышать тех, кто на своей шкуре испытал прелесть подобного " коктеля". Но если учесть, что смешанный брак-это в первую очередь приобретение мудрости и преодоление многих проблем, не имеющих места в монобраках, то видимо, молчание мудрых лишь подтверждает мой тезис...[/quote]

А что, по-вашему, могут сказать более взрослые люди? Не стоит проводить грань между теми, кто в эпоху СССР заключал межнациональные браки и сегодняшним днём. Тогда (хотя, конечно, и были свои проблемы) всё выглядело проще. Не было такого яркого разделения на национальность. Женились между собой и русские и азербайджанцы, и даже армяне. Другое время то...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vagabondo' post='4790744' date='May 23 2009, 08:40 ']По-моему, для вас японцы- вьетнамцы на одно лицо. КАк вы можете писать такую грязь? Почему вы решили, что в смешанном браке русскую женщину обязательно назовут так, как вы изволили выразиться? Есть много проблем, связанных с менталитетом, религией и пр. Но то, о чем говорите вы, уму непостижимо.
+1.[/quote]
Я имел в виду брак между вьъетнацем и японцем, которые для нас почти-что на одно лицо и то будут проблемы. Тоесть на все Шарике с этим проблема.

Возможно вы прочли мой пост и на нервых и сразу начали отвечать, не поняв нюансов. Там ясно говорится, что не все такие, но довольно ошутимое меньшинство, но когда это меньшинство исчисляется десяткмми процентов и все время растет, с каждым разом людям будет все хуже в своем национальном браке... В этом вижу плюсы нашей политики, когда целыми днями льется, что Россия наш враг, страшнее Армении. А например Украина друг сразу после Турции. Население это принимает ни в государствах, а в национальном понимании: тоесть с зомбиящика(телика) льется армяне-русские-иранцы враги, турки-украинцы братья друзья. Все это вбивается в голову с малолетства такими и вырастаем с такими понятиями. Хотя это абсурд большинство украинцев и русских не знают как и чем друг от друга отличаются, а тут азербайджанцы будут выбирать вот если русский то враг, если украинец то друг :looool:

А у самих славян в Азербайджане в принципе и выбора то нету, их слишком мало, чтобы со своими мутить, большинство молодежи мужицкого пола в Сумгаите женато на азербайджанках и иногда на талышках, "своих" просто не найти. Встречатся с русской девушкой лично я стал когда переехал в Москву, и то она была по отцу еврейкой. Да и не бывает чистых русских, тем более в Москве. Никаких придубеждений не чувствовал, но общество относилось с пренебрежением прежде всего к азербайджанкам, не ко мне - я мужчина. Но когда две трети относится нормально и не обращает внимание на вас, а те кто плохо, иногда находят в себе силы и скажут чего, сделают замечания - поневоле обращаешь внимание на них и думаешь что все такие. Выход видел только один, уехать и ТАМ где-то подальше отсюда создавать семью.

Азербайджанцев не осуждаю за такое, даже тех плохих, сам ведь на четверть азери ))) Я в этом смысле не объективен, а субъективен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chatoyante' post='4791709' date='May 23 2009, 12:36 ']мешают при заключении брака нестолько различие религий и нацинальностей
а скорее менталитета
русскому из Баку будет довольно трудно с русской из России, я думаю
хотя какой разговор может идти о нацинальности при нынешнем паспорте
в vesige не указана нация, так как все азербайджанцы[/quote]
А я вот уживаюсь, и не мало таких же, есть очень культурные 100% азери, не торговцы на базаре, и они уживаются и любят "тех самых русских из России с которыми трудно". Ну у меня в свидетельстве написано, что я не азери. В форме девять что я азербайджанец. Ведь остается еще и ФИО, без разницы что у тебя паспорт какой - если написано не Иван, то кто тебя за азербайджанца примет?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antvadim' post='4792255' date='May 23 2009, 15:48 ']Я имел в виду брак между вьъетнацем и японцем, которые для нас почти-что на одно лицо и то будут проблемы. Тоесть на все Шарике с этим проблема.

[b]Возможно вы прочли мой пост и на нервых и сразу начали отвечать, не поняв нюансов. Там ясно говорится, что не все такие, но довольно ошутимое меньшинство, но когда это меньшинство исчисляется десяткмми процентов и все время растет, с каждым разом людям будет все хуже в своем национальном браке... В этом вижу плюсы нашей политики, когда целыми днями льется, что Россия наш враг, страшнее Армении. А например Украина друг сразу после Турции. Население это принимает ни в государствах, а в национальном понимании: тоесть с зомбиящика(телика) льется армяне-русские-иранцы враги, турки-украинцы братья друзья. Все это вбивается в голову с малолетства такими и вырастаем с такими понятиями. Хотя это абсурд большинство украинцев и русских не знают как и чем друг от друга отличаются, а тут азербайджанцы будут выбирать вот если русский то враг, если украинец то друг :looool: [/b][b][/b]

А у самих славян в Азербайджане в принципе и выбора то нету, их слишком мало, чтобы со своими мутить, большинство молодежи мужицкого пола в Сумгаите женато на азербайджанках и иногда на талышках, "своих" просто не найти. Встречатся с русской девушкой лично я стал когда переехал в Москву, и то она была по отцу еврейкой. Да и не бывает чистых русских, тем более в Москве. Никаких придубеждений не чувствовал, но общество относилось с пренебрежением прежде всего к азербайджанкам, не ко мне - я мужчина. Но когда две трети относится нормально и не обращает внимание на вас, а те кто плохо, иногда находят в себе силы и скажут чего, сделают замечания - поневоле обращаешь внимание на них и думаешь что все такие. Выход видел только один, уехать и ТАМ где-то подальше отсюда создавать семью.

Азербайджанцев не осуждаю за такое, даже тех плохих, сам ведь на четверть азери ))) Я в этом смысле не объективен, а субъективен.[/quote]
[b]А можно я за Вагабонду отвечу? [/b]
Людям можно пудрить мозги до определенного предела. Вся пропаганда вылетает в трубу, когда человек выезжает за пределы своего государства и видит, каков реальный мир. Плюс трудовая миграция, плюс браки с иностранцами, работающими в стране. Да еще есть и кабельное ТВ, если вы помните, и Интернет чертов. Мы не в СССРе живем, чтобы гегемон нам лапшу вешал. Так что вся эта этническая карусель уже не остановится. Смешанные браки были и будут.

Если есть ЛЮБОВЬ, все остальное неважно. Вспомнился Шейх Санан:
Соседи говорят, что по ночам,
Как прежде, сон нейдет к его очам,
Что поутру уходит он в пустыню
И вовсе не общается с людьми.
Он болен. Он почти безумен ныне.
Он потерял рассудок от любви.
Медина поражается, судачит,
Гадает, шепчет, что все это значит.

[[b]b]И еще диалог:[/b]
[b]Шейх-Наим: Достойный шейх, не забывай о главном -
Об имени своем, о деле славном.
Перед самой Каабой клялся ты
Не ради лживой женской красоты
Шейх-Санан: Она - моя Кааба, дом и вера,
Все остальное - прах. Мертво и серо![/b][/b]
Народ, это вековая мудрость, а не какая-то вам фигня, о которой пишет Аntvadim'

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vagabondo' post='4791717' date='May 23 2009, 13:38 ']Судя по постам, отвечает молодёжь. И это всего лишь взгляд со стороны. Было бы интересно услышать тех, кто на своей шкуре испытал прелесть подобного " коктеля". Но если учесть, что смешанный брак-это в первую очередь приобретение мудрости и преодоление многих проблем, не имеющих места в монобраках, то видимо, молчание мудрых лишь подтверждает мой тезис...[/quote]

Ничего страшного в таких браках нет по-моему... у нас они даже приветствуются, чтобы кровь не застаивалась... к тому же после Атиллы и тем более 12-13 ввеков на ком ни женись все свои по большому счету... кроме Африки и Австралии конечно же.
:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4792448' date='May 23 2009, 16:41 ']Ничего страшного в таких браках нет по-моему... у нас они даже приветствуются, чтобы кровь не застаивалась... к тому же после Атиллы и тем более 12-13 ввеков на ком ни женись все свои по большому счету... кроме Африки и Австралии конечно же.
:rolleyes:[/quote]


Страшного конечно ничего нет. Кровяной коктель лишь способствует... Все свои-несомненно, но всё равно разделяем и раздираем. Почему?

Link to comment
Share on other sites

9 лет состою в смешанном браке. Это ужас! Люди это кошмар! Я не могу даже позволить себе мысль о разводе! :D
А теперь серьёзно. Если милые любят друг-друга, то национальность значения не имеет. За 9 лет мы переняли традиции друг-друга, завели детёнышей, изучили кулинарию и религии обеих сторон, пришли к единому мнению "кто в доме хозяин" и теперь живём настолько счастливо, что за все 9 лет ни я, ни она, ни разу друг-другу не изменяли. ;) Так что, если по настоящему любите, можете смело жениться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4793242' date='May 23 2009, 21:15 ']9 лет состою в смешанном браке. Это ужас! Люди это кошмар! Я не могу даже позволить себе мысль о разводе! :D
А теперь серьёзно. Если милые любят друг-друга, то национальность значения не имеет. За 9 лет мы переняли традиции друг-друга, завели детёнышей, изучили кулинарию и религии обеих сторон, пришли к единому мнению "кто в доме хозяин" и теперь живём настолько счастливо, что за все 9 лет ни я, ни она, ни разу друг-другу не изменяли. ;) Так что, если по настоящему любите, можете смело жениться.[/quote]

Мой респект и поздравления! Вы-первый, кто поделился реальным опытом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='4791112' date='May 23 2009, 11:28 ']Безе, за [b]русского пойдёшь[/b]?[/quote]
Я бы за русского пошла))Но он был алконаФФтом) С детского сада с русскими расту,отец был военным и все его друзья были русскими.Для меня вы родные люди!)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='O_Elya_O' post='4793339' date='May 23 2009, 21:39 ']Я бы за русского пошла))Но он был алконаФФтом) С детского сада с русскими расту,отец был военным и все его друзья были русскими.Для меня вы родные люди!)))[/quote]
Друзья,вот я плод смешанного брака и хочу вам сказать,что межнациональная семья
это клево.И никаких разборок,проблем у нас нет.
Я благодарю судьбу за то,что во мне течет две крови(образно говоря).
Я за смешанный брак.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4791430' date='May 23 2009, 11:35 ']у нас с маминой стороны есть (то есть был) смешанный брак. когда-то очень давно мамин дядя женился на русской (россиянке). Она оказалась там после войны. она по натуре была настолько "податливой" что ли, что в Гяндже стала чуть ли не азербайджанкой, вызубрившей нац. кухню, прекрасно понимавшей и неплохо говорящей на азерб. языке.
но это в Гяндже. в более русскоговорящем Баку дела обстояли иначе )[/quote]
Безе,позвольте возразить вам.Мою бабушку привез из Белоруссии мой дедушка-азербайджанец(после войны).Затем к ней стали приезжать ее сестры.почти все вышли замуж здесь,в Баку.Одна со своим мужем,тоже азерб-цем в 70-ых годах переехали на пмж в Москву.Так вот она ДО СИХ ПОР шпарит на азерб.языке,она и ее дети.Моя бабушка прекрасно готовила в свое время национальные блюда,но язык ей не дался.Прожили они вместе 39 лет,пока смерть не разлучила их(дедушка скончался). Так что я считаю,что дело не в месте проживания.
А что касается меня лично,у меня тоже намешено 3 крови,а вот в моем сыне и того больше.И ниче,никто не жалуется,все прекрасно себя чувствуют.Кстати,и мою бабушку,и мать,и меня гнобили свекрови,причина-не "наша"...Но ниче,все выжили))))

Link to comment
Share on other sites

Люди неправильно идти против смешанных браков т.к в результате метисы являются детьми истинных отношений

Мой респект смешанным парам которые счастливы!!!

Link to comment
Share on other sites

Что касается языка и кулинарии. То всё зависит необходимости и от желания человека. Если человек захочет то он будет изучать их, если же ему этого не надо, то не будет. Например, жена моего покойного дяди - осетинка, прекрасно общается на азербайджанском языке и готовит азербайджанские блюда, хотя в своё время не знала языка и местную кулинарию. Моя супруга тоже сейчас шпарит на азербайджанском языке лучше меня, и прекрасно готовит азербайджанские блюда. А вот покойный муж моей тёти, татарин. Так вот он прожил в Баку добрых 25 лет, но так азербайджанский и не выучил, так как тогда в этом ему не было необходимости, жили они во время СССР когда русский язык был основным языком общения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vagabondo' post='4793199' date='May 23 2009, 21:02 ']Страшного конечно ничего нет. Кровяной коктель лишь способствует... Все свои-несомненно, но всё равно разделяем и раздираем. Почему?[/quote]

У этой проблемы очень древние корни... впервые помнится это случилось когда от одного отца произошло сразу два народа... отец по-моему в последствиях не виноват... все дело в женщинах.
''Ищите женщину''... как сказано... то есть ''шерше ле фам''... или на русском сленге ''шершите''.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4794370' date='May 24 2009, 02:11 ']Что касается языка и кулинарии. То всё зависит необходимости и от желания человека. Если человек захочет то он будет изучать их, если же ему этого не надо, то не будет. Например, жена моего покойного дяди - осетинка, прекрасно общается на азербайджанском языке и готовит азербайджанские блюда, хотя в своё время не знала языка и местную кулинарию. Моя супруга тоже сейчас шпарит на азербайджанском языке лучше меня, и прекрасно готовит азербайджанские блюда. А вот покойный муж моей тёти, татарин. Так вот он прожил в Баку добрых 25 лет, но так азербайджанский и не выучил, так как тогда в этом ему не было необходимости, жили они во время СССР когда русский язык был основным языком общения.[/quote]

Хорошо когда в одной семье можно насладиться сразу несколькими Потрясающими и Замечательными кухнями с этого форума. Мне кажется что идея многоженства не в последнюю очередь зависела от этого фактора при гурманстве восточных народов.
А насчет языка... при всей в-общем-то схожести азербайджанского и татарского перейти со второго на первый сложно... ритмика, огласовки, отсутствие некоторых согласных и самое главное одни и те же слова означают очень разные вещи... в некоторых случаях доводится до абсурда.
Если я в Казани, допустим, скажу так как привык в Азербайджане -Кутаб ейиирсян? меня точно побьют и возможно даже ногами.
А в Турции например по-татарски меня понимают также как если бы я с русским разговаривал на древнерусском... см. сцену с Иваном Васильевичем и Шпаком..., но азербайджанский вызывает иногда шок. Таксист в ответ на мою фразу Бурда дющмэйя истийирям... тормознул машину и выскочил из нее... он решил, что я выброситься на ходу хотел.

Link to comment
Share on other sites

у нас смешанный брак, живем уже 3 года, знакомы 5 лет, сыну 1,2г....надо уважать традиции друг друга....особых проблем не вижу, но наверное потому, что живем в России и родственники мужа далеко....сын однозначно будет мусульманином (но я религию менять не буду, останусь провославной), изучать оба языка....я постепенно изучаю кухню, язык и традиции Азербайджана.... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 15 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 0 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...