Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Kimsən sən!?


Recommended Posts

12 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Кстати, слова Хазар и азер по-моему я впервые на этом форуме сказал.

Если нет, то требую скриншот.

я не против,по вашим словам я не ориетировался все равно,но я песни туркменов слышал,они пели хазарбайджан,и не только,есть куда более веские доказательства,и одно из них это касается чисто человеческого облика,как и написал ранее,внешне разные по буквам и строению слово кыпчак и азер несут один смысл.Так же как к примеру и слова Утена и Албания. Перед нами может открыться очень удивительная история,фантастически другая. И парадокс в том что,все это в официальных источниках,все написано руками тех кто придумывал историю для греков,армян,римлян,персов,курдов,арабов....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, TranceGemini сказал:

я не против,по вашим словам я не ориетировался все равно,но я песни туркменов слышал,они пели хазарбайджан,и не только,есть куда более веские доказательства,и одно из них это касается чисто человеческого облика,как и написал ранее,внешне разные по буквам и строению слово кыпчак и азер несут один смысл.Так же как к примеру и слова Утена и Албания. Перед нами может открыться очень удивительная история,фантастически другая. И парадокс в том что,все это в официальных источниках,все написано руками тех кто придумывал историю для греков,армян,римлян,персов,курдов,арабов....

Дюз сёзя этираз олмаз.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, TranceGemini сказал:

главное иметь хороший нюх и зоркий глаз)

Изъять бы у вас из головы религиозные заморочки и заодно все другие сказки - были бы вообще золотым человеком!

Ну прям как я)))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, TranceGemini сказал:

бабкен не турк,вам он нравится,вы туркизируете его,даже Караганда пишет,что азеры не турки,а бабкен даже не азер,а бэдэви скорпион,маму его приписывают к азерам.А тут целая стотысячная гвардия турков,халиф который по родству,атабеки турецкие в Халифате,так вы фиии.Это как.

Для меня турок иранский о кей,и моя бабуля из них,но шиизм не для турков,пусть к алевизму возвращаются, к исконному. Доверие понимаете. Истиир турк истиир мурк,если он справедливости ради действует,то и еврей мне брат,больше турка

Не знаю, не знаю, насчет религии такая каша, что уж лучше как то без нее. Так вот, вы хотите сказать, что и шииты не тюрки? И вообще Азербайджанцы не тюрки? Так, что ли? 😃и прэтому нам нужны сунниты, чтобы мы, наконец , стали людьми))) ой мамародная)) держите меня трое)))))

Edited by Алия ханум
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, TranceGemini сказал:

про Маркса это не мои слова,это его же миллет пишет)))

можно спросить,что вы имеете спрашивая меня о нурсистах? Я вам дам разъяснение после уточнения

Про Гюлена и его компашку

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Sumerkurt сказал:

Кстати, слова Хазар и азер по-моему я впервые на этом форуме связал.

Если нет, то требую скриншот.

Хазар, Азер, асы,приставка эр, арии и т д- одного поля ягоды.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Алия ханум сказал:

...И вообще Азербайджанцы не тюрки?..

Вот видите, к чему приводят религиозные ролевые игры)))

Кстати, власти создали и подогревают эти ролевые игры, ибо боятся единства даже среди своих религиозных рабов.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Sumerkurt сказал:

Изъять бы у вас из головы религиозные заморочки и заодно все другие сказки - были бы вообще золотым человеком!

Ну прям как я)))

Не получится,потому что все это связанно.Турков спасает именно то что они с Аллахом,если мы откажемся,тогда нас постигнет смерть и исчезновение. Те турки,которые Аллахсыз,держатся на том,что рядом есть иманлы türklər, и они потихоньку возвращаются от того,что когда то обмануло их.

Интересную вещь скажу,турки-мусульмане качественно другой народ,по отношению к другим мусульманам.Возможно изза этого Аллах туркам дал возможность.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, TranceGemini сказал:

...Турков спасает именно то что они с Аллахом...

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанн_Павел_II

Этот великий поляк и святой человек ясно сказал нам, будучи в Азербайджане - Танры сизи горусун.

Не аллах, а Танры бережёт нас.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Алия ханум сказал:

Не знаю, не знаю, насчет религии такая каша, что уж лучше как то без нее. Так вот, вы хотите сказать, что и шииты не тюрки? И вообще Азербайджанцы не тюрки? Так, что ли? 1f603.pngи прэтому нам нужны сунниты, чтобы мы, наконец , стали людьми))) ой мамародная)) держите меня трое)))))

Да дин,это сложно,но когда вы определитесь,то вы будете идти по ветру,многие будучи мусульманами не идут по ветру.

Конечно шииты не турки,это турки шииты. Шиизм из Йемена,и Египта пришел,сначало в Месопотамию,шииты были бедуины. Сначало дейлемиты были настури-христьяне,потом приняли ислам,и только после к ним внедряться стали бедуины шииты. Точно как Бабак . Дейлем почти рядом с Ардебилем. Когда Аббасиды ослабели,пришли сельджуки и разбили их. Ну они совсем не исчезли, расосались,но Фатимиды их поддерживали,и они продолжали мутить и ассасиничать.Вот так примерно. И хочу сказать,что те кто знал турков,чтобы использовать их, обманул их,и повесил им на шею этот крест,и используюет их.

И вот так турков стали шиитизировать,как раз когда монголы захватили сельджукские территории,суннитов прогнали,убили,кто сбежал в Анатолию,сбежали к мамлюкам,сбежали на север к Кыпчакам,создали мелкие сельджукские атабекства и наш среди них. Потом от Мамлюков сбежали  шииты к Каспию и заполонили тут все,так туркмены начали уже массого шиитизироваться. Шах Исмаила род,вообще был суннитским,но позже поменяли взгляды,потом они взяли власть и пошла массовая шиитизация. Его одна часть из выкрестов турков куман-Комнины.

Вопрос не в "не нужны" или "нужны", это право выбора каждого.Вопрос в том,что нас приведет к справедливости. Сначала же нужно узнать ,что такое справедливость,и отказаться от логики " у каждого своя справедливость",потому что такая логика делает людей врагами.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алия ханум сказал:

Про Гюлена и его компашку

Ну я же вам написал про события про 2016 года.Именно внедренцы,их паралельщики называют.больше 40 лет он завербован цру.Его общества,школы,универы по всему миру это своего рода места делающие людей рабами выкрестов.Да у нас,в Турции,во многих местах его,подчеркиваю его последователей,а не Саида Нурси,называли нурчи. Так принялось,но он и алеви-шиитские секты крутит,и ПКК секты,так что хашхашин,один в один Хасан Саббах.

В России,сейчас под запретом книги и учение Саида Нурси,и все изза того,что Гюленовцы этим занимались. И такой вот термин "Динлэрарасы Диалог",это от Гюлена.Человеку дали задачу,принизить ислам и приравнять другие религии к исламу,термины авраамические,наши пророки одни и теже,ислам продолжение этих религий.

Так вот,их вывели на чистую воду,но есть страшней их,корень в Иране. 

Edited by TranceGemini
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алия ханум сказал:

Хазар, Азер, асы,приставка эр, арии и т д- одного поля ягоды.

неа.

асы вообще плохое значение имеет.

Почему "эр" приставка,это полноценное независимое слово,и "арий" человек от этого слово "эрэн" "эрий". Персофилы по "иран" говорят" ариан",но на самом деле "иран" отрицательный смысл несет мне кажется.Вот Ариан как территория это Аран.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, TranceGemini сказал:

слово азер и слово кыпчак имеют один смысл,отсюда и производная слова хазар,которые являются кыпчаками.

    Ну раз некоторые буквы совпадают, то да . Тем более что первым до этого додумался юзер Симекурт .:appl:

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алия ханум сказал:

И вообще Азербайджанцы не тюрки? 

Это пропустил.Сорри.

Не говорите "тюрки",на русском вообще то "торки".Когда говорите "тюрки",противники ассоциируют монголами.

Не все азербайджанцы турки,но корень слова говорит о турках,как и говорил ранее "кыпчак-азер(хазар)" одно и то же смысл.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, karakanda сказал:

Может танры + водка ? 

Я вам советовал лёгкое вино, но имеете полное конституционное право заливать свои потенциалы водкой.

Правда я не думаю, что размеры потенциалов изменятся в лучшую сторону.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sumerkurt сказал:

Кстати, слова Хазар и азер по-моему я впервые на этом форуме связал.

Если нет, то требую скриншот.

скромно присоединяюсь к справедливому требованию Смайл внимательно читает журнал

  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, karakanda сказал:

    Ну раз некоторые буквы совпадают, то да . Тем более что первым до этого додумался юзер Симекурт .:appl:

 

 

 

Все равно это раскрывать не буду,и тем более все это очень тонко подкреплено с религией.

Link to comment
Share on other sites

.....
Əslimi, nəslimi tanıyıram mən,
Qarışıq deyiləm, özümdən hürkəm.
Sən kimsən, sən nəsən, özün bilərsən,
Mən ilk qaynağımdan türk oğlu türkəm! 

Sübutdur, dəlildir, ağlın qibləsi,
Dəyişə bilərsən ağlımı ancaq.

Canım çıxanadək qəlbimin səsi,
“Türkəm”-gerçəyini pıçıldayacaq.

  • Like 4
  • Downvote 2
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zaman. сказал:

скромно присоединяюсь к справедливому требованию Смайл внимательно читает журнал

тут нечего присоеденятся,человек как я понял имел ввиду,если я не признаю первенства в выводе хазар=азер,то я должен доказать это,что это я первый вывел.Я же не доказываю,это и соглашаюсь на первенство человека.Поэтому вопрос как бы закрыт. Классно было бы,если человек отскринил бы свое первенство вывода!)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sumerkurt сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанн_Павел_II

Этот великий поляк и святой человек ясно сказал нам, будучи в Азербайджане - Танры сизи горусун.

Не аллах, а Танры бережёт нас.

я ходил его встречать,возле стадиона "Ручные Игры" на бульваре.

Он по другому не может сказать.

Турки мусульмане Танры равно Аллах никогда не скажут, извиняй. Танры = бог в христьянстве.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, TranceGemini said:

я ходил его встречать,возле стадиона "Ручные Игры" на бульваре.

Он по другому не может сказать.

Турки мусульмане Танры равно Аллах никогда не скажут, извиняй. Танры = бог в христьянстве.

Зачем не скажет? Тенгрианство есть религия \ мировозрение тюркских народов задолго до принятия Ислама. Вера в единого Всевышнего \ Аллаха который создал все. Ничего связанного с христианством ИМХО

Edited by petite amie
  • Like 4
  • Upvote 2
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, TranceGemini сказал:

Созидания чего?

Условий для выживания послепотопного человеческого биоробота, точнее их остатков.

Edited by Sumerkurt
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, petite amie сказал:

Зачем не скажет? Тенгрианство есть религия \ мировозрение тюркских народов задолго до принятия Ислама. Вера в единого Всевышнего \ Аллаха который создал все. Ничего связанного с христианством ИМХО

Если серьезно хотите говорить на эту тему,то я задам вопросы.

"Тенгрианство это религия",Можете описать эту религию,что она гласит,к чему призывает,на что опирается?

"Мировозрение тюркских народов".  Можете описать где это выражается? Как вы думаете когда появился Ислам?

Верно Аллах создал все,но без тенгри.Вы приравниваете Аллаха к тенгри?

Если вы сможете описать тенгрианство,что она гласит,призывает,опирается,тогда мы побеседуем на тему связи  христьанством

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Условий для выживания послепотопного человеческого биоробота, точнее их остатков.

турки=биороботы или турки созидают биороботов или турки как сами бироботы так и клепают биороботов.

Смахивает на фильм про Сайлонов "БаттлСтар Галактика"

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, TranceGemini said:

Если серьезно хотите говорить на эту тему,то я задам вопросы.

"Тенгрианство это религия",Можете описать эту религию,что она гласит,к чему призывает,на что опирается?

"Мировозрение тюркских народов".  Можете описать где это выражается? Как вы думаете когда появился Ислам?

Верно Аллах создал все,но без тенгри.Вы приравниваете Аллаха к тенгри?

Если вы сможете описать тенгрианство,что она гласит,призывает,опирается,тогда мы побеседуем на тему связи  христьанством

Спасибо за ликбез. Я недостаточно информирована о Тенгрианстве, с удовольствием почитаю исследования на эту тему,  посоветуйте пожалуйста литературу. Самостоятельно я не нашла, только разрозненные статьи. Что не удивительно, турки к сожалению не проводили исследований на эту важную тему после принятия Ислама

Edited by petite amie
  • Like 3
  • Upvote 2
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

неа.

асы вообще плохое значение имеет.

Почему "эр" приставка,это полноценное независимое слово,и "арий" человек от этого слово "эрэн" "эрий". Персофилы по "иран" говорят" ариан",но на самом деле "иран" отрицательный смысл несет мне кажется.Вот Ариан как территория это Аран.

Асы не могут иметь плохое значение, потому что асы- Асия, то есть Азия

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, TranceGemini сказал:

турки=биороботы или турки созидают биороботов или турки как сами бироботы так и клепают биороботов.

Смахивает на фильм про Сайлонов "БаттлСтар Галактика"

Вы с пеной у рта рвёте за религию, а внимательно видимо так ни одну из "святых" книг не прочитали.

У меня, атеиста, они на самом видном месте. Могу фотку выложить)

Ответы там.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Религия- опиум для пипла, особенно потому что никто толком не интересуется истоками. Что скажут, тому в рот и заглядывают,как дети, а в остальном очень даже нормальные. Что удручает, конешно. Правда, больше ищут оправдания своим грехам, что тоже удручает.

Edited by Алия ханум
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, TranceGemini сказал:

алеви тüрклерин шийелештирблер

Bəyəniblər qəbul ediblər , ürəylərinə xoşdu , xoşbəxtdirlər.

Sizi qaşınma tutur kimsə xoşbəxt olanda ? ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Алия ханум сказал:

Религия- опиум для пипла...

А почему?

А потому, что лень-матушка.

Проще вместо изучения фактов и их осмысления прочитать чужую жвачку.

Вы наверно посещали библиотеки и сталкивались с заботливо карандашом выделенными абзацами - перекатываешь их и курсовая готова!

Ваше мнение сформировано, а точнее отсутствует в корне, вы становитесь проводником чужого мнения.

И так во всём.

Религия не самое страшное, это культивируется и в теневой стороне религии, науке.

Edited by Sumerkurt
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, petite amie сказал:

Спасибо за ликбез. Я недостаточно информирована о Тенгрианстве, с удовольствием почитаю исследования на эту тему,  посоветуйте пожалуйста литературу. Самостоятельно я не нашла, только разрозненные статьи. Что не удивительно, турки к сожалению не проводили исследований на эту важную тему после принятия Ислама

Не за что,я не ликбезил честно говоря,просто думал будет дисскусия.

С тенгрианством я познакомился в начале 90х,то же чисто из национальных побуждений,но эти побуждения никак не связаны событиями,во время которых было это тюркское пробуждение.

 Это предшествовало три события, первое это когда я поинтересовался у дедушки,что это за язык в Трудовой Книжки бабушки,он ответил "мы раньше так писали,потом сказал это türk dili, мы являемся турками",это было если не соврать 78-79 годы,и второе 80-е годы,мы с дядей зашли в магазин спорттоваров на площади фонтанов,и вот там одна высокая женщина ругалась в магазине,мне странно стало,говорит вроде по нашему,но отличается грубостью и жесткостью,дядя сказал"türkdü". Ну я школьник,время советское,особое значение не придал,и вот третье событие это рассказы старшего дяди, он учился на криминалистике в Волгограде,потом случилось ЧП с ним,его зарезали,кое как выжил, его исключили из школы и он вернулся,где то 84 год был,точно не помню,так вот в деревне он устроился водителем на самосвал,летом я приезжал в деревню, и рано утром вставал и уходил вместе с ним на работу,никогда не пропускал его работу,а работа какая,он ездил к морю,машину грузили песком,и он вез на стройку,один два рейса,потом мы возращались. Так вот почему я вставал так рано и шел с ним. Все его рассказы. Он всю дорогу мне рассказывал историю.Однажды в школе директор-учитель истории меня на подвох хотел поймать,я на месте спокойно не сидел,думал ну все накажет.Я же уловил некоторые моменты рассказа учителя и продолжал отвлекаться,ну вообщем он вызвал,давай говорит,расскажи про акционирование в США,я рассказал,и весь рассказ мой был,то что дядя рассказал,у них история была главной темой в ВУЗе. Учитель шокировался,и мне троешнику по истории написал четверку,и больше никогда к доске не вызывал) Так вот во всех этих поездках с дядей были различные рассказы,никого я так не слушал как дядю,он начинал от одного продолжал другим.Еще тогда он мне сказал "СССР" распадется.Представьте в советское время так сказать. Он не состоял ни в каких тайных обществах, это точно. Я переспросил он повторил уверенно,и даже описал, и так сказал" было туркское государство,300 лет просуществовало,потом развалилось,СССР так же будет",я перепросил" что это за туркское государтво ",он ответил "историки скрывают,оно было,сильное,никто не мог с ними справится".Я точно не могу сказать какое государство он имел ввиду тогда когда мне об этом рассказывал,но он сказал на территории СССР,позже я не переспросил,потом он перестал ездить,машина на ремонт пошла.Лето кончилось.

Потом события начались с армянами я ушел в армию,после армии пришел в конце 90-ого тут национально пробуждение.Я устроился на работу, с работы ходили на митинг,был флагоносцем пару раз.Шикарный был флаг,с висюлками,золотистый,флагшток шикарный,потом "начальник" говорит отдай флаг пусть тот поносит,я отдал,пришел говорю давай флаг,а этот чушан потерял,вот с этого момента,я потерял интерес ходить  на митинги.Потом помню,со двора собирались и ходили в милли меджлису,было весело,костер сидели,бакинцы,ни одного чужого,вокруг были,но среди нас нет. Потом бардак начался,на БТР приехали, Муталлибова свергать,была стрельба, мы дворовые ребята ушли,и больше ни ногой туда. Это было новое туркское пробуждение оказывается.Я стал терять интерес к оппозиции,мне они стали казаться нечестными,в итоге я не ошибся.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, petite amie сказал:

Спасибо за ликбез. Я недостаточно информирована о Тенгрианстве, с удовольствием почитаю исследования на эту тему,  посоветуйте пожалуйста литературу. Самостоятельно я не нашла, только разрозненные статьи. Что не удивительно, турки к сожалению не проводили исследований на эту важную тему после принятия Ислама

извеняюсь пришлось разделить

 

Так вот,однажды,младший дядя принес мне книгу "Полынь Половецкого Поля" Мурад Аджи,дядя сказал он бабушкин земляк,до этого я ездил к бабушкиным родственникам,они приезжали к нам.Я не болел пантуркизмом,но заметил,что наш язык и бабушкины родственники говорим похоже. Я их удивлял ответами,когда они бормотали между собой,они вытарешенными глазами на меня смотрели,но мы общались на русском.Так вот книгу эту я не хотя прочел,так даже не завлекло,потом как то появилось желание поиска,а именно" зачем почему все нас ненавидят,надо разобраться" ,со временем еще раз прочел,вот так втянулся.Раздобыл Гумилева,Зия Буньдова книги,начал штудировать,много книг насобирал,и турецких писателей пару,все что касалось религии,турков,персов,арабов.По возможности конечно. Кстати в наших магазинах,иногда их за копейки можно было купить. Естественно Мурад Аджи вошел в топ,все его книги скупил,правда они повторятся стали. Нашел книги по Орхонским надписям в оригинале,а это фундамент алтайской версии тюркизма. Так вот Мурад Аджи и открыл мне Тенгрианство,из других источников по этому поводу ничего не было.Он описывал,он сравнивал,и он написал,что тенгрианство это форма как бы начального христьянства.Конечно люди подумают речь про Евангелисткое христиантсво,но нет,он говорил,что Евангелисткое христьянство берет начало в тенгиарнтстве. По факту,и позаданным вопросам ранее вам,он ничего не представил,все на уровне этнокультуры восточного тюркства.Конечно он и в нашу сторону приближался,и армян подводил к нам как родтвенников,но это другая тема. Повторюсь Тема Тенгриантсво которую я узнал от него,и нигде больше не нашел инфы,даже косвенной,не имело какого то значения. Единственно,чисто этнически я почерпнул многое.И после стольких слов скажу,после определенного периода изучения вопроса по тюркам и тенгрианству,я пришел к выводу,что это совсем не то.Что тенгрианство это искусстевнная манипуляция нашим мировозрением. Через некоторое время проследил,что все это подводится к временам Чингизхана,который вообще к тюркам отношение не имел.Как говорит Сумеркут,к тюркскому делу.И тому доказательство был еще одно не совпадение. У древних тюрков был верховный бог Байульген-Дед Мороз(не Санта),потом богиня Хумай(есть и другие божки, и елка в центре),потому другие легенды,которые христианотипным тенгрианством мировозренчнски не пересекались.Синтетично все было придумано как бы.  другой стороны,если посмотреть на христианство и с другой стороны тенгри+история Байульген(Хумай)+шаманизм,то смысл появляется,то есть если от христианства отнять иудейские и евангелисткие истории,то в ссухом виде мы можем увидеть шаманиз+Байулген(Хумай)+Тенгрианство.Если переделать,а об этом и Мурад Аджи говорит,то мы увидим буддизм. В истории мы знаем,сильное распространения манихейства в Восточном Туркестане,то есть опять христианство с огнепоклонством.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, petite amie сказал:

Спасибо за ликбез. Я недостаточно информирована о Тенгрианстве, с удовольствием почитаю исследования на эту тему,  посоветуйте пожалуйста литературу. Самостоятельно я не нашла, только разрозненные статьи. Что не удивительно, турки к сожалению не проводили исследований на эту важную тему после принятия Ислама

Турки вели в другом направлении. Найдите книги "Mu Adası",любимая книга Ататюрка,это вообще утопическая история,то же на уровень религии пытались возвести,подобие немецкому Арийскому превосходтву.Только для АрияМенов много материала можно набрать,вот про остров Му,идею подкинул американец Чарвурд,подкрепил минимальным количеством всяких исторических ископаемых доказательств. Вот почему тенгрианство не развивали в Турции. За то Алтайский проект мы получили от них,а точнее от франкмасона Левона Кахуна.И вся дезинформирующая история развитая Гуимелевым,Артамоновым и западными историами опирается на фантазии этого человека,которую похватили Джон Турки и заразили потом турков России и востока,потому франкмассоны турки очнулиссь и пытались турков вернуть в лоно Ислама,но уже все начало распадаться,а эти турки в истории остались в нехорошем облике.

Все так что про тенгрианство искать нечего,все это придумано венецианцами крестносцами,потом подхвачено иезуитами,поэтому и схожесть с христиантсвом,они  пытались турков оторвать от ислама,сделать рабами,через чувсвтво превосходство турков над другими,чтоб потом прибрать к рукам,ресурсы,пути,рабовладение. Добились они,но только в конце 19 века,по сей день.Не подкупайтесь.Возможно больше меня никто историю турков так не ковыряет,возможно это из за дяди,он говорил,что нужно криминалистически подходить к истории,искать улики в том,что тебе дали. Улики и вправду показали и показывают манипуляцию.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Асы не могут иметь плохое значение, потому что асы- Асия, то есть Азия

xeyir , xeyir

  одно слово,разные смыслы.

"выгода", отрицание

 можете подсказать кто придумал термин "Азия"-"Асийа",для указание топонима?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, TranceGemini сказал:

Турки вели в другом направлении. Найдите книги "Mu Adası",любимая книга Ататюрка,это вообще утопическая история,то же на уровень религии пытались возвести,подобие немецкому Арийскому превосходтву.Только для АрияМенов много материала можно набрать,вот про остров Му,идею подкинул американец Чарвурд,подкрепил минимальным количеством всяких исторических ископаемых доказательств. Вот почему тенгрианство не развивали в Турции. За то Алтайский проект мы получили от них,а точнее от франкмасона Левона Кахуна.И вся дезинформирующая история развитая Гуимелевым,Артамоновым и западными историами опирается на фантазии этого человека,которую похватили Джон Турки и заразили потом турков России и востока,потому франкмассоны турки очнулиссь и пытались турков вернуть в лоно Ислама,но уже все начало распадаться,а эти турки в истории остались в нехорошем облике.

Все так что про тенгрианство искать нечего,все это придумано венецианцами крестносцами,потом подхвачено иезуитами,поэтому и схожесть с христиантсвом,они  пытались турков оторвать от ислама,сделать рабами,через чувсвтво превосходство турков над другими,чтоб потом прибрать к рукам,ресурсы,пути,рабовладение. Добились они,но только в конце 19 века,по сей день.Не подкупайтесь.Возможно больше меня никто историю турков так не ковыряет,возможно это из за дяди,он говорил,что нужно криминалистически подходить к истории,искать улики в том,что тебе дали. Улики и вправду показали и показывают манипуляцию.

Как можно сделать турков  рабами через превосходство турков?) манипуляция?)) да это просто языческая вера была , при чем тут христианство, которое появилось гораздо позже и даже позже ислама, как мы выяснили тут, на диспуте?) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, TranceGemini сказал:

xeyir , xeyir

  одно слово,разные смыслы.

"выгода", отрицание

 можете подсказать кто придумал термин "Азия"-"Асийа",для указание топонима?

А кто выдумал? Неужто греки?) те, которых самих то и не было? Да нет, азы плюс эр и есть Азер, то есть асы-азы- тюрки, может даже, самые первые. Азер- Хазар, Азия, и т д

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Sad
        • Like
      • 119 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 122 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...