Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Kimsən sən!?


Recommended Posts

1 минуту назад, Алия ханум сказал:

Бабек вроде против арабов воевал, не так ли?)насчет Ислама. Я бы хотела, чтоб меня просто тихо свалили в могилу и устроили там же дискотеку, да ведь никто не выйдеь за рамки1f603.png

В Азербайджане убивал азербайджанцев,это называется против арабов воевал? Что насчет того,что армия Аббасидов это турки чистокровные. Бабек турок? Он даже не азербайджанец. Знаете почему его продвигают и кто его продвигает. Его продвигают шиито иранисты,они его шиитом сделали,и группочка есть,которая пропихивает его как турка,тем самым играя на национальных чувствах людей,но скрывая антисуннитские взгляды,так сказть дети Абу Лулу)))

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Алия ханум сказал:

Ну вот странное дело, 21 век, шииты, кяфиры , не знаю кто) да расслабтесь, есть нормальные верующие тоже и они не только сунниты, поверьте. И не все шииты плохие люди. Просто религию надо как то привести только к Корану, а все остальное отмести. И тогда будет понятно, кто есть кто. Иран прикрывается туркизмом? Вот такого про них совсем не думаю. Скорее, они подавляют тюркизм

Да вроде етсь да я не напряжен не переживайте за меня,я с этими такиющниками каждый день сталкиваюсь и вижу их пакости.Уже привык. Речь не о лично людях,речь о направлении. Суннитов подлецов то же можно встретить,шиитов нящек то же.

Религию привести к Корану? Может от Корана нужно вести религию? Корана нет религии нет,религии нет Коран на месте! Вот в чем смысл. Ну столько прошло,а вы так и не поняли,кто есть кто.Только что была манипуляция,которую я вам показал,а вы не поняли логику этих людей.

А вам не странно,что туркам Ирана ( а может они даже и не турки,а все теже евреи кызылбаши"выкресты") так начали открыто выражаться. Почему когда было несколько шансов,Хомейнийский переворот,свержение Каджаров про туркизм никто не всспомнил Каджар разве не турок был,чистый.Почему его свергли? Почему был шанс при перевороте Хомейни миллионы турков не отделились? Почему когда советские войска могли решить вопрос Ирана турки не восстали там и не откололись от Ирана? Да именно туркизм подавляют,но не тот который мы думаем. Почему они в южных зонах Турции народ подстрекают на восстание? Вы знаете почему Турция вошла в Сирию,а потому что турки шииты иранисты в Турции,и шииты нусайриты решили отделить Хатай и выйти из состава Турции. Это о туркском братстве они думают?))

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Алия ханум сказал:

Алевиты сидят себе помалкивают, вроде революций не совершали, против других

религий не выступали и в свою религию никого насильно не вовлекали. Нам то что? Пусть занимаются тем, чем хотят

как не совершали,а кемалисты кто? Это кривые алевиты. Знаете алевиты ведь вели свое сильсиля в Накшбендия,и что с ними сделали сейчас. Нет,конечно без обобщения,но манипулируют ими и обманывают шашанисты)

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Алия ханум сказал:

Смысл и перспективы, разве констатируя какой то факт, мы делаем намеки на какие то перспективы? Вроде намеков никаких с нашей стороны не было, если и были кое где отдельные выкрики, так это так, от нечего делать и рейтинги себе накачать) наша главная религия в данный момент- набивать ворованными деньгами карманы, что является началом конца, об этом надо думать, а не о каких то плясках шиитов и суннитов. Ну прям как кролики на пороге смерти, типа того, никакой духовности и не осталось...

Ну речь не о лично вас. В можете говрить просто бумажно,а со стороны может восприниматься переспектива. К примеру вы просто говорите об истории Азербайджана,а кто то пропогандирует объеденения Азербайджана в контэксте паншиизма.

Ну вот,вы же понимаете,об этой перспективе я и говорю.

Ну я бы с удовольствием набил карманы,и пошел в маркет купить детям фрукты.Поверьте,если порядок в суннитах и шиитах делать, и чиновников привести к присяге,тогда и по шариату будут торговать в магазине. Когда этого нет,20 копеешную воду покупаем за манат. Ну да мы оправдаем продавца,его товар,за сколько хочет продает,я кто такой,но вот когда суннишиа порядок,тогда все будет работать на общество.Ошибка в право ошибка в лево,нищими оставляются такие продавцы и чинуши. Пока суннишиа не будет порядок никому не видать, и справедливости не дождемся. Почему нет этого порядка? А потому что такиющники бабековцы не дают порядку взять все в руки.Конечно и мы виноваты. ведь говорится же "какой народ,так и правится".Будь народ справедливым,честным,и управление над ним было бы таким. Мы же даже не стремимся к справедливости. Знаете,армяне скоро будут лучше нас жить.Потому что у них есть стремление к справедливости.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, TranceGemini сказал:

В Азербайджане убивал азербайджанцев,это называется против арабов воевал? Что насчет того,что армия Аббасидов это турки чистокровные. Бабек турок? Он даже не азербайджанец.

Где он убивал азербайджанцев? И почему Аббасиды, раз они турки, захватывали Азербайджан? Бабек кто? Армянин, что ли?😃

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, TranceGemini сказал:

Ну речь не о лично вас. В можете говрить просто бумажно,а со стороны может восприниматься переспектива. К примеру вы просто говорите об истории Азербайджана,а кто то пропогандирует объеденения Азербайджана в контэксте паншиизма.

Ну вот,вы же понимаете,об этой перспективе я и говорю.

Ну я бы с удовольствием набил карманы,и пошел в маркет купить детям фрукты.Поверьте,если порядок в суннитах и шиитах делать, и чиновников привести к присяге,тогда и по шариату будут торговать в магазине. Когда этого нет,20 копеешную воду покупаем за манат. Ну да мы оправдаем продавца,его товар,за сколько хочет продает,я кто такой,но вот когда суннишиа порядок,тогда все будет работать на общество.Ошибка в право ошибка в лево,нищими оставляются такие продавцы и чинуши. Пока суннишиа не будет порядок никому не видать, и справедливости не дождемся. Почему нет этого порядка? А потому что такиющники бабековцы не дают порядку взять все в руки.Конечно и мы виноваты. ведь говорится же "какой народ,так и правится".Будь народ справедливым,честным,и управление над ним было бы таким. Мы же даже не стремимся к справедливости. Знаете,армяне скоро будут лучше нас жить.Потому что у них есть стремление к справедливости.

Значит так, религия определяет сознание людей? Если все станут суннитами, то никто не будет воровать?) в Турции нет воров, наверно. А в Иране ворам отрубают руки- все это скопом как то налетело как то в голову, и получился полный диссонанс)а если добавить- "армяне стремятся к справедливости"- то прлный атас

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, TranceGemini сказал:

как не совершали,а кемалисты кто? Это кривые алевиты. Знаете алевиты ведь вели свое сильсиля в Накшбендия,и что с ними сделали сейчас. Нет,конечно без обобщения,но манипулируют ими и обманывают шашанисты)

Кемалисты алевиты? Это точно? )кто еще такие шашанисты ?)

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Алия ханум сказал:

Где он убивал азербайджанцев? И почему Аббасиды, раз они турки, захватывали Азербайджан? Бабек кто? Армянин, что ли?1f603.png

В Азербайджане убивал азербайджанцев.Он не на Багдад пошел,не на Халеб,а на Азербайджан.В Азербайджане были мелкие охранные подразделения турков. 

Вы русский язык не понимаете? Армия Аббасидов были турки,армия.Жена халифа было турок,потом у них метисы пошли.

Бабек семитоцыган из месопотомии,еврей сефард,из которых происходят выкресты и крипто мусульмане,которые называют себя шиитами.

Армянин этнос был? Есть хаи. Есть так называемые баграты-евреи-сефарды=выкресты от Павла.

Самое странное то что вроде все за турков прям умирают,туркизм пантуркизм,но когда речь заходит о настоящих турках,то нет фшивые бабеки им ближе))) Исламофобия же обычная. Ан нет,звиняюссь шииты то же говорят они мусульмане,поэтому Бабек шиит и он мусульманин,который боролся не против ислама,не против турков,а против несправедливости Аббасидов)))

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, TranceGemini сказал:

В Азербайджане убивал азербайджанцев.Он не на Багдад пошел,не на Халеб,а на Азербайджан.В Азербайджане были мелкие охранные подразделения турков. 

Вы русский язык не понимаете? Армия Аббасидов были турки,армия.Жена халифа было турок,потом у них метисы пошли.

Бабек семитоцыган из месопотомии,еврей сефард,из которых происходят выкресты и крипто мусульмане,которые называют себя шиитами.

Армянин этнос был? Есть хаи. Есть так называемые баграты-евреи-сефарды=выкресты от Павла.

Самое странное то что вроде все за турков прям умирают,туркизм пантуркизм,но когда речь заходит о настоящих турках,то нет фшивые бабеки им ближе))) Исламофобия же обычная. Ан нет,звиняюссь шииты то же говорят они мусульмане,поэтому Бабек шиит и он мусульманин,который боролся не против ислама,не против турков,а против несправедливости Аббасидов)))

Ой, это вы меня не понимаете. Почему Аббасиды стремились захватить Азербайджан?И потом, вроде Аббасиды были шиитами, нестыковочка у вас)

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, TranceGemini said:

Чем он не доволен,всегда так было. Азербайджанский-три языка в одном.

 

что же в этом плохого ?

знание языков - прекрасно !!!

 

мало того - мы ещё и русский знаем 

а ещё вот масса молодёжи владют иностр. языками 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Никаких мифических армян или евреев раньше 18-19 века не было, может, что то было непонятное, но точно не они. Те появились гораздо позже и напридумали себе древнюю историю) И даже в Хазарии, как вы сами говорите, были не те евреи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И я не за Иран и не за шиитов вроде, я за оьбединение всех тюрков,как раньше. А не то, что сейчас, поназвали себя разными именами и чешут на нашем😂ну или почти)) это я шучу типа так. Узбеки вот, целыми днями распевают наши песни и гутарят прям как ленкоранцы😂

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Алия ханум сказал:

И почему Аббасиды, раз они турки, захватывали Азербайджан? 

Странное выражение,Аббасиды захватывали Азербайджан...))) Вы вроде должны знать историю,но почему так. Экскурс. Азербайджан был захвачен персами,зоротустритами,так же персы продвинулись в Албанию,Албания была захвачена Ромой-Византией,продвигало так называемое христианство. То есть выкресты евреи Албанию захватили,меджуситы евреи(будушие) Азербайджан.И вот 7 век,пришел Халиф Омар р.а. разгромил меджуситов и выгнал их из Азербайджана.Вам вопрос это плохо или хорошо? Потом приходит халиф Осман р.а. и очищает Албанию-Ширван от выкрестов.Вам вопрос,плохо это или хорошо? Итак Объеденный Азербайджан от Дербенда,до Анатолии полностью освобожден от чужих и передан народу,территория вошла в Халифат. Мы вошли в государство не оккупацией,а только как часть ее,и такие части давали общее название халифат. Вам вопрос,плохо это или хорошо? Пока нет Уммеядов,нет Аббасидов. Вам вопрос вы считаете это захватом или освобождением? Это арабы захватили или мы вошли в систему? И вот недовольные выкресты-меджуси потеряли контроль.Новая система сломала их систему. Решение принято,они взялись за месть. Создали себе общество"Шуубиййе",и внедрились в новую систему,на всех уровнях. Время от время их выводили на чистую воду,но сеть у них крупная,богатсов Шашана они забрали,правда часть у них туркмены отобрали.Они же люди с опытом,проникают в торговлю(теже венецианское и генуезское купечество выкресты) и копят состояние. Так вот жинь идет,они систему Ислам копают изнутри,появляются всякие батинисты,хуруфисты и подобные мушрикисты. Этого не достаточно,другая сторона имеет более сильных ученных,которые все их рвение сравнивают с землей. Вот тогда они прибегают к радикальным методам,это восстания,и один из них при халифах из рода пророка Мухаммеда Аббаси на арену выходит сын месопотамского примусчика Папакан.Он был послушником в секте,но у него были свои амбиции,по созданию своей религии хурам-ад-дин,поклонение солнцу,то есть как Рим, как армяне Митраизм. И тогда вокруг него сколачивается банда,типа ПКК(они то же месопотамские выкресты),и эти банды нападают на азербайджанцев,турков,туркмен.Естественно он много сторонников подкупает и даже добровольцы бывают,те которые хотят жить разгульно развратно(мы же сегодня говорим что мы Бабека внуки,так мы и живем,как Бабек),и вот они начинают произвол.Произвол кончается погибшими около 200 тысяч азербайджанцев мусульман.Естественно халифат обещал безопасность в своей стране,начинается преследования этих радикалов солнцепоклонников. В Азербайджан,да и вообще в любую туркскую земли арабы входить не могли.Во первых не было столько бедуинов,чтоб из них обирать вооруженные силы,во вторых из бедуинов вояка никакой,в третьих бедуин цыганин,цыгани против цыган продадут.История знают немного верных племен бедуинов,а так они всегда были продажными скорпионами. Так вот силы формировались только из турков,и не только со времен Аббасидов,но и раньше,со времен пророка,Только как мы с вами говорили,тогда турки так же стали называть себя арабами,и больше турки арабы нежели бедуины.(об этом книга есть,потом захотите название дам,там сборник арабских хронистов того времени). И вот турки повсеместно боролись с такими как Бабкен,он не один,просто из его грязных делишек против нашего народа,комсомол и такиющники пропихнули его для нас героем. Естественно мы съели,причины выше написал уже в других комментах. Вроде все. Итог армия турков аббасидов против бандформировани цыганосемит Шуубийе-выкрестов. 

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Алия ханум сказал:

Значит так, религия определяет сознание людей? Если все станут суннитами, то никто не будет воровать?) в Турции нет воров, наверно. А в Иране ворам отрубают руки- все это скопом как то налетело как то в голову, и получился полный диссонанс)а если добавить- "армяне стремятся к справедливости"- то прлный атас

Да,мировозрение меняется. Я сам был не прочь смошенничать,я сам был нациком,похуже тутошних. Воров суннитов нет. Могут быть воры выдающие себя за суннитов(чинуши к примеру) В Турции только сунниты живут?

Хорошая идея в Иране,но к сожалению Иран не страна где правит справедливость.

Армяне стремятся,и всегда они превосходили нас.Посмотрите на Армению. Посмотрите на девственность природы в Армении.Людям есть где провести отдых на природе свободно,без понастроенных на каждом шагу дурных отелей,дурных злачных центров.Иди к Севану,и отдыхай возле озера,горы,леса. Теперь идем поищем девственные места в Азербайджане.Да есть пару,но чиновничество никого туда не допускает,простонарод просто к морю выйти не может все оккупированны,зоны отдыха окупированны.Так что давайте сравним.Плюсы.Давайте посмотрим на автобардак,давайте помотрим на тех,кто клеит на машину фотку шахида,и автошничает по городу,давайте посмотрим на пивбары с названием Гази кафеси,Нури Паша кафеси,Гази арагы.У людей все в порядке в голове? как думаете

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, sirius191 сказал:

 

что же в этом плохого ?

знание языков - прекрасно !!!

 

мало того - мы ещё и русский знаем 

а ещё вот масса молодёжи владют иностр. языками 

 

я лично за.Поэтому я не понимаю недовольство.

И не потому что знание языков прекрасно,а потому что ключ к пониманию лежит именно в трех языках,нашем,персидском и арабском.Я жду когда кончится этот образовательный произвол над нашими детьми и я спокойно сяду с детьми за обучения арабского и персидского.Пусть это на фирмах не нужны,пусть это никому не нужно,но очень красивые языки.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Алия ханум сказал:

Одно хорошо, что вы хоть пророка Мухаммеда считаете турком)

Ну я так не говорил ни разу.Но в одной книге ,точнее у арабского хрониста есть выражение(могу быть не точен),что лицо пророка подобно турецкому лицу.По моему уважать его,нужно не изза туркства,если бы он евреем или цыганином был бы,я бы не изменил к нему отношение. Тут вопрос тонкий,за рамками этники. Точно так же те самые Шуубийе не изза этники выступили против религии пророка Мухаммеда,а изза системы,которая вытолкнула из видимого диапазона систему выкрестов-меджуси.И они ушли в подполье.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, TranceGemini сказал:

Да,мировозрение меняется. Я сам был не прочь смошенничать,я сам был нациком,похуже тутошних. Воров суннитов нет. Могут быть воры выдающие себя за суннитов(чинуши к примеру) В Турции только сунниты живут?

Хорошая идея в Иране,но к сожалению Иран не страна где правит справедливость.

Армяне стремятся,и всегда они превосходили нас.Посмотрите на Армению. Посмотрите на девственность природы в Армении.Людям есть где провести отдых на природе свободно,без понастроенных на каждом шагу дурных отелей,дурных злачных центров.Иди к Севану,и отдыхай возле озера,горы,леса. Теперь идем поищем девственные места в Азербайджане.Да есть пару,но чиновничество никого туда не допускает,простонарод просто к морю выйти не может все оккупированны,зоны отдыха окупированны.Так что давайте сравним.Плюсы.Давайте посмотрим на автобардак,давайте помотрим на тех,кто клеит на машину фотку шахида,и автошничает по городу,давайте посмотрим на пивбары с названием Гази кафеси,Нури Паша кафеси,Гази арагы.У людей все в порядке в голове? как думаете

Не все связано с религией, на Западе тоже вроде все хорошо для людей, а они кто? Правильно, не сунниты) и как раз таки у нас сейчас вроде бы после развала СССР религии стало больше и воров еще больше. Поэтому я вообще против религии, которая делит людей на шиитов, суннитов, и еще миллион течений, обзывая одних армянами, а других божествами во плоти. Религия хороша в быту, но не в управлении государством, извините. 

Link to comment
Share on other sites

Поэтому,если убрать все, что наслоилось и привести религию только к Корану, а так не будет, видимо , никогда из за суннитства и шиизма и миллион всяких дополнений к религии в виде хадисов и т д, которыми пользуются  и шииты и сунниты, вы ничего не добьетесь. Возможно, кто то практично пользуется суннизмом в своем государстве, а кто то неправильно пользуется  шиизмом. Это не значит, что Иран плохо, а Турция хорошо, это не значит, что суннизм хорошо, а шиизм плохо.Их хорошесть и плохость определяется не религией, а организацией правосудия в стране. Если государство хочет быть устойчивым, ему не обязательно заморачиваться религией, которой по всякому, всегда , в частности, в правлении Аббасидов,пользовались на руку знати и в пику бедноте, от имени которого выступал так называемый вами Папак, "беспробудный пьяница и развратник"

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Алия ханум сказал:

Никаких мифических армян или евреев раньше 18-19 века не было, может, что то было непонятное, но точно не они. Те появились гораздо позже и напридумали себе древнюю историю) И даже в Хазарии, как вы сами говорите, были не те евреи.

да евреев не было))) Это сегодня,чтоб сформулировать и представить какуюто картину,переназвали все это по менталитету сегоднящнего дня. Были миллиеты. Иудеи у которых мы видим сегодняшнее учение,их книги,традиции образовались в 15 веке. Сами они могли быть и раньше,но ни в Большой Римской империи,ни в разделенных никто им право не давал. Появились османы,и собрали их в Хахамство сефаради вот с этого дня у иудеев появилась система и история. Сегодня же они могут выдумать ве что угодно.

Хазария могло быть и Азербайджаном,ведь хазарейцы в Афганистане говорят,что из Азербайджана.Возможно нет связи,но возможно есть связь,что хазары это просто жители при-хазарья. Как к примеру Геродот кажется писал,про племена Каспиев.И вот племена каспиев в прикаспии,нормально. С другой стороны интересный факт,говорят Азербайджан земля Хаджар,то есть жена пророка Ибрахима,и в то же время ,говорят отец Ибрахима Азер. Еще есть но как нибудь позже если вспомню

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Нас погубит не религия или ее отсутствие, а именно неорганизованность, бездействие и беззубие правосудия и закона.И сравнивать нас с арменией считаю оскорблением, всегда

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Алия ханум сказал:

И я не за Иран и не за шиитов вроде, я за оьбединение всех тюрков,как раньше. А не то, что сейчас, поназвали себя разными именами и чешут на нашем😂ну или почти)) это я шучу типа так. Узбеки вот, целыми днями распевают наши песни и гутарят прям как ленкоранцы😂

Ну так они и ближе к ленкоранцам))) Мой лерикский друг,прям таял когда их песни слушал)))

Я знаю,что однажды наши турки в Иране сбросят с себя эти оковы шиизма и как во времена сельджуков вернутся к своему низаму.Вот это будет фантастическое объеденение. И персы за турками пойдут.

 

Недавно выяснил,что шахсеваны(моя ардебильская бабуля из них) ,это анатолийские сельджуки,я был в шоке. И шахсеваны выступили против кызылбашей,и потом стали основой кызылбашей,обновили как бы. Поэтому я никак не мог понять,почему меня не в сторону Ардебиля тянет,а в сторону Анатолии тянет.Вот и ответ так нашелся.)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Алия ханум сказал:

Не все связано с религией, на Западе тоже вроде все хорошо для людей, а они кто? Правильно, не сунниты) и как раз таки у нас сейчас вроде бы после развала СССР религии стало больше и воров еще больше. Поэтому я вообще против религии, которая делит людей на шиитов, суннитов, и еще миллион течений, обзывая одних армянами, а других божествами во плоти. Религия хороша в быту, но не в управлении государством, извините. 

Извиняюсь я спать,Потому отпишусь.Спокойного утра)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Алия ханум сказал:

Не все связано с религией, на Западе тоже вроде все хорошо для людей, а они кто? Правильно, не сунниты) и как раз таки у нас сейчас вроде бы после развала СССР религии стало больше и воров еще больше. Поэтому я вообще против религии, которая делит людей на шиитов, суннитов, и еще миллион течений, обзывая одних армянами, а других божествами во плоти. Религия хороша в быту, но не в управлении государством, извините. 

Все связано с религией.Знаете люди без какой либо религии,это ходячие мясо с костями,поэтому и есть религия.Самые "нерелигиозные" себя атеистами называют,но атеизм это философия,философия это религия.Ислам не религия если что. Слово "религия" не охватывает значение и смысл слова "дин". Ну в СССР была религия,коммунизм. Думаете Маркс вам договорил про коммунизм? Нет конечно, но коммунизм базируется на иудейской религии,гоев просто назвали  члена КПСС,комсомольцами..,народ же наивный,неграмотный не поймет хитрости))) Тут вы ошибаетесь,без Ислама и законов опирающихся на ислам ни в какой стране справедливости не будет,четных людей будет мизер и их будут унижать и обижать. Почему мир знает турков,а потому что они опираясь на законы Ислама создавали порядок. И только поэтому на мусульман турков ополчились все,так как никто не хотел жить справедливо.Люди простые хотели,но определенным группам,которые владели территориями в которых был произвол не нравилось это. Бабек. Ему не нравился Аббасидский халифат,типа там бедных унижали и вся подобная лабуда выкрестов-меджуситов и выкрестов франков,которая пропогандируется среди людей. Почему Сельджуки пришли и защитили Аббасидов,почему кипчаки-мамлюки защищали Аббассидов? Потому что система у Аббасидов была справедливая,а так называемые бабеки,хашхашины на частных беззакониях,в которых сами были замешаны или их внедренцы Шуубийе и ХасанСабаховсуик фидаины были, в тени учавствовали в этом,и создавали впечатления несправедливого Аббасидского государства. Сегодня точно так же во многих странах,особенно в восточных.Что случилось в Турции помните.

Суннизм не обзывательство,это школа вообще то,имеет четыре направления. О шиизме шииты могут сказать. Я же знаю,что это политическое течение,которое собрало людей под свой имамат(страну). Если так не точно,шиизм это как халифатизм. Не шиитские политические течения то же есть,но суннизм к политическому течению не относится. 

Почему не в управлении? Партии могут управлять,а законы Аллаха не могут управлять государством? более 700 лет Ширваншахское гоударство управлялось исламскими законами,600 лет османы,300 караханиды,300 кипчаки,300 сельджуки. Халифат 500 лет,потом объеденился с османами. 

Знаете,что до 19 века(если не ошибаюсь) Османское государство не открывало посольств ни где. Знаете почему? А потому что Девлет только Османы были,все остальное было местами ссылки,понимаете,лепрозорий. Поэтому люди стремились в Османское государство,только оно защищало униженных и отчужденных.И не потому что турки,а потому что Ислам.А вы говорите не "в управлении государством". 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Алия ханум сказал:

Поэтому,если убрать все, что наслоилось и привести религию только к Корану, а так не будет, видимо , никогда из за суннитства и шиизма и миллион всяких дополнений к религии в виде хадисов и т д, которыми пользуются  и шииты и сунниты, вы ничего не добьетесь. Возможно, кто то практично пользуется суннизмом в своем государстве, а кто то неправильно пользуется  шиизмом. Это не значит, что Иран плохо, а Турция хорошо, это не значит, что суннизм хорошо, а шиизм плохо.Их хорошесть и плохость определяется не религией, а организацией правосудия в стране. Если государство хочет быть устойчивым, ему не обязательно заморачиваться религией, которой по всякому, всегда , в частности, в правлении Аббасидов,пользовались на руку знати и в пику бедноте, от имени которого выступал так называемый вами Папак, "беспробудный пьяница и развратник"

Не надо идти за папаком.Мы же азеры,мы знаешь что такое "hər işə papak qoymak",пусть только дети папак кидают к дверям,и то ,это воспитывает в детях папахничество. Папак это посредник,посредник это продавец,сатанщик,вы платите своим естеством,он вам плюшки,продвижения,карьеру,высокооплачиваемое рабочее место,дай папак иди живи. Знаете как плохо относятся в Азербайджане к тем,кто не дает папак,на работу не берут, компрометировать их не могут,торбу шить на них не могут,подставить их не могут,они изгои. Папак йохдур Аллах вар,такие остаются нищими,но верными. Кто будет лучше стоять за государство и строить это государство,тот  кто Папакничает,или тот к то с Аллахом?

Что наслоилось на Ислам?Ислам как был,так и есть.Давайте не говорить про шиитов,пусть они свои такиющные взгляды сами расскажут. Их радикализм пострашней ваххабитских,и очень коварный,конечно не о простонароде речь. Сунниты. И Путь к Корану ,который по вашему нет. Для точности. Путь не к Корану бывает,а путь к Аллаху бывает. Нам дан Коран и давайте вперед в путь к  Аллаху. Хадисы. Вот жил пророк Мухаммед полтора тысяча лет назад, с ним общались люди его времени,чуть позже уже люди знали по рассказам. Так вот эти рассказы и дошли до нас,мы читаем их и наш менталитет подстраивается под образ жизни пророка Мухаммеда. К примеру. Мусульман сейчас подстрекают против Израиля,простые мусульмане не понимают,что тут дело интересов и исламскими лозунгами их затаскивают на гибель. И ни один мусульманин не удосужится почитать рассказы,как поступал пророк Мухаммед,кидал ли он в безоружных не мусульман камни,сжигал ли он их дома,травил ли своих людей против безоружных. Это не наслоение,это правильное понимание вещей. Если мы хотим быть справедливыми в войне против армян,мы должны бороться только с теми кто  оружием против нас пришел,а гражданские,хоть и их уши наполнены враждой к нам ,это не угроза.Однажды они поймут.Если же мы будем нападать на безоружных,тогда поплатимся,никакая все турецкое единство нам не поможет,Аллах сломит нас как сухую ветку.

Я не говорю,что огражденная территория которая называется Иран плохо,речь про "иранизм",точнее сказать "меджусизм",что сделали синонимом "иранизма","фарсизма"

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Алия ханум сказал:

Нас погубит не религия или ее отсутствие, а именно неорганизованность, бездействие и беззубие правосудия и закона.И сравнивать нас с арменией считаю оскорблением, всегда

если ислам не контролирует правосудие,то забудьте все. Hakk hakim hükm hükümet

Меня то же задевает это, несправедливость для меня пострашней армянства. 30 лет в Азербайджане лейпейем занимался,обманывали,выживали людей,подставляли,30 лет люди не чувствовали критические условия(за исключением,пару после развальных годов),30 лет кайф кайф,30 лет цумы мумы тоннами золота продают,30 лет в Азербайджане авто покупаются за огромные деньги,30 лет бепредельничают чиновники и их окружение,30 лет чиновники и люди при деньгах не считаются ни сс людьми ни с законом. Так вот скажите армяне при чем? Армянин пришел,попу поставил на нашу землю и говорит мое,вот его ошибка. А эти которых я назвал? Это не оскорбляет? Армяни не считая,их грешка,в которую их втянули,не имели той жизни в которой жили мы,не имели того,что имеем мы. Они плохие ,а эти шикарные))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Sumerkurt сказал:

Я смотрю, идут жаркие бои)

Жаль, что времени нет на аргументированные ответы заблудшему нашему собрату.

время будет заходи,поговорим про НЛО которые бороздят над Шумером))) я и сам занятой.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, TranceGemini сказал:

время будет заходи,поговорим про НЛО которые бороздят над Шумером))) я и сам занятой.

Судя по длине постов ваша работа как раз в этом и заключается.

Айыбты.

Нападать на евреев, чей щит защитил бакинцев от кремлянского хлама - это преступление. Заметьте, я не считаю вас глупцом, ценю вас выше.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Sumerkurt сказал:

Судя по длине постов ваша работа как раз в этом и заключается.

Айыбты.

Нападать на евреев, чей щит защитил бакинцев от кремлянского хлама - это преступление. Заметьте, я не считаю вас глупцом, ценю вас выше.

похоже вы плохо читаете мои текты.

Кто нападает на Израиль в маске мусульман ,точнее кто кукловодит так называемыми мусульманами и нападает на мирных людей.И. И в тоже время подставляет мусульман Палестины и Израиля под удар Израиля?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, TranceGemini сказал:

Все связано с религией.Знаете люди без какой либо религии,это ходячие мясо с костями,поэтому и есть религия.Самые "нерелигиозные" себя атеистами называют,но атеизм это философия,философия это религия.Ислам не религия если что. Слово "религия" не охватывает значение и смысл слова "дин". Ну в СССР была религия,коммунизм. Думаете Маркс вам договорил про коммунизм? Нет конечно, но коммунизм базируется на иудейской религии,гоев просто назвали  члена КПСС,комсомольцами..,народ же наивный,неграмотный не поймет хитрости))) Тут вы ошибаетесь,без Ислама и законов опирающихся на ислам ни в какой стране справедливости не будет,четных людей будет мизер и их будут унижать и обижать. Почему мир знает турков,а потому что они опираясь на законы Ислама создавали порядок. И только поэтому на мусульман турков ополчились все,так как никто не хотел жить справедливо.Люди простые хотели,но определенным группам,которые владели территориями в которых был произвол не нравилось это. Бабек. Ему не нравился Аббасидский халифат,типа там бедных унижали и вся подобная лабуда выкрестов-меджуситов и выкрестов франков,которая пропогандируется среди людей. Почему Сельджуки пришли и защитили Аббасидов,почему кипчаки-мамлюки защищали Аббассидов? Потому что система у Аббасидов была справедливая,а так называемые бабеки,хашхашины на частных беззакониях,в которых сами были замешаны или их внедренцы Шуубийе и ХасанСабаховсуик фидаины были, в тени учавствовали в этом,и создавали впечатления несправедливого Аббасидского государства. Сегодня точно так же во многих странах,особенно в восточных.Что случилось в Турции помните.

Суннизм не обзывательство,это школа вообще то,имеет четыре направления. О шиизме шииты могут сказать. Я же знаю,что это политическое течение,которое собрало людей под свой имамат(страну). Если так не точно,шиизм это как халифатизм. Не шиитские политические течения то же есть,но суннизм к политическому течению не относится. 

Почему не в управлении? Партии могут управлять,а законы Аллаха не могут управлять государством? более 700 лет Ширваншахское гоударство управлялось исламскими законами,600 лет османы,300 караханиды,300 кипчаки,300 сельджуки. Халифат 500 лет,потом объеденился с османами. 

Знаете,что до 19 века(если не ошибаюсь) Османское государство не открывало посольств ни где. Знаете почему? А потому что Девлет только Османы были,все остальное было местами ссылки,понимаете,лепрозорий. Поэтому люди стремились в Османское государство,только оно защищало униженных и отчужденных.И не потому что турки,а потому что Ислам.А вы говорите не "в управлении государством". 

Аа) вон оно как) хорошо, пусть так и я оолько буду за,  если вся эта фантастика имеет сейчас силу и  ок) значица, вы за ислам во всем мире.у меня просто вопрос- как вы относитесь к нурсистам и куда их приткнуть  в вашей картотеке?) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меня смущает одно - проиранская шиитская пропаганда молчала столько времени и вновь активизировалась на этом форуме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Sumerkurt сказал:

Меня смущает одно - проиранская шиитская пропаганда молчала столько времени и вновь активизировалась на этом форуме.

Тут скорее просуннитская, противошиитская) мне тоже не нравится все это, опять двадцать пять, опять разделение тюрков. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Алия ханум сказал:

Тут скорее просуннитская, противошиитская) мне тоже не нравится все это, опять двадцать пять, опять разделение тюрков. 

Вы ж знаете, для меня что суннитская, что шиитская один пох, не вникаю в их внутренние разборки)))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

Мы же азеры

Кстати , азеры -это персоязычный народ который проживает в Иране и к нам не имеют никакого отношения .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, karakanda сказал:

Кстати , азеры -это персоязычный народ который проживает в Иране и к нам не имеют никакого отношения .

слово азер и слово кыпчак имеют один смысл,отсюда и производная слова хазар,которые являются кыпчаками.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Аа) вон оно как) хорошо, пусть так и я оолько буду за,  если вся эта фантастика имеет сейчас силу и  ок) значица, вы за ислам во всем мире.у меня просто вопрос- как вы относитесь к нурсистам и куда их приткнуть  в вашей картотеке?) 

про Маркса это не мои слова,это его же миллет пишет)))

можно спросить,что вы имеете спрашивая меня о нурсистах? Я вам дам разъяснение после уточнения

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sumerkurt сказал:

Вы ж знаете, для меня что суннитская, что шиитская один пох, не вникаю в их внутренние разборки)))

ну и нам пох секуляры армяне или секуляры не армяне,айни пок)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, TranceGemini сказал:

слово азер и слово кыпчак имеют один смысл,отсюда и производная слова хазар,которые являются кыпчаками.

Кстати, слова Хазар и азер по-моему я впервые на этом форуме связал.

Если нет, то требую скриншот.

Edited by Sumerkurt
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Тут скорее просуннитская, противошиитская) мне тоже не нравится все это, опять двадцать пять, опять разделение тюрков. 

бабкен не турк,вам он нравится,вы туркизируете его,даже Караганда пишет,что азеры не турки,а бабкен даже не азер,а бэдэви скорпион,маму его приписывают к азерам.А тут целая стотысячная гвардия турков,халиф который по родству,атабеки турецкие в Халифате,так вы фиии.Это как.

Для меня турок иранский о кей,и моя бабуля из них,но шиизм не для турков,пусть к алевизму возвращаются, к исконному. Доверие понимаете. Истиир турк истиир мурк,если он справедливости ради действует,то и еврей мне брат,больше турка

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 154 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 126 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...