Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бакинский Славянский Университет


Recommended Posts

Не буду скрывать о каком ВУЗе идёт речь: Бакинский Славянский Университет. Являюсь студентом данного университета. Дело в том, что несколько лет назад ректор этого вуза издал указ о том, что в конце каждого семестра студенты должны сдавать зачёт по литературе, состоящий из списка литературы (от 5 до 20 произведений), которые мы должны прочитать и рассказать преподам принимающим данный зачёт, без которого нет доступа к остальным экзаменам. Я уже несколько раз сдавал этот зачёт, но уже надоело. К тому же официального указа с министерства образования нет, ни в одном универе такого нету. Хочу выразить своё недовольство и обратить внимание СМИ на этот вопрос. Почему я должен терять время и сдавать этот зачёт только потому, что так захотелось ректору? :angry:

[color="#FF0000"][b]Автор, я отредактировала название темы - теперь это общая тема про Славянский Университет - он у нас пока не обсуждался.[/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 176
  • Created
  • Last Reply

Бабла мало досталось вот и создает бонус акции ))).В школе котор я заканчивал тоже на подобие таких экзаменов устраивают лишь бы бабла побольше .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ubuntu' post='4812755' date='May 27 2009, 18:38 ']Не буду скрывать о каком ВУЗе идёт речь: Бакинский Славянский Университет. Являюсь студентом данного университета. Дело в том, что несколько лет назад ректор этого вуза издал указ о том, что в конце каждого семестра студенты должны сдавать зачёт по литературе, состоящий из списка литературы (от 5 до 20 произведений), которые мы должны прочитать и рассказать преподам принимающим данный зачёт, без которого нет доступа к остальным экзаменам. Я уже несколько раз сдавал этот зачёт, но уже надоело. К тому же официального указа с министерства образования нет, ни в одном универе такого нету. Хочу выразить своё недовольство и обратить внимание СМИ на этот вопрос. Почему я должен терять время и сдавать этот зачёт только потому, что так захотелось ректору? :angry:

[color="#FF0000"][b]Автор, я отредактировала название темы - теперь это общая тема про Славянский Университет - он у нас пока не обсуждался.[/b][/color][/quote]

А что для литератора 5-20 книг за каждый семестр? Очень правильный указ, сюдя по теме добровольно никто читать не хочет.

Link to comment
Share on other sites

ректор прав. разве трудно прочеть пару лишних книжек? я бы только рада была.
сама заканчивала этот универ, правда, заочно. скажу вам, у нас столько лентяев было,не заслуживающих звания педагога в будущем. вот таких неучей выпускаем

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' post='4812795' date='May 27 2009, 18:50 ']Ректор пытается поднять уровень образования. Жаль что в такой бесполезной сфере.[/quote]

Таким образом уровень образования не поднимают.


[quote name='Hki_Suomi' post='4812846' date='May 27 2009, 18:59 ']А что для литератора 5-20 книг за каждый семестр? Очень правильный указ, сюдя по теме добровольно никто читать не хочет.[/quote]

Литератор в любом случае прочтет эти книги для того, чтобы сдать текущие экзамены. Это же не технический вуз.


Славянский универ - единственный вуз, который не представляет своих ведущих специалистов на получение государственных наград и президентских пенсий. Во всех других вузах ректора уделяют большое внимание этому вопросу. Если ученый,, педагог достиг высокого профессионального уровня, внес большой вклад в подготовку кадров, опубликовал много ценных научных трудов, он имеет право на адекватную оценку его достижений. Но ректор БСУ так не считает. Интересно, если бы ему задали вопрос, почему он так поступает, что бы он ответил?

Link to comment
Share on other sites

Ubuntu, а что Камалу Абдулле сами не можете сказать?

Думаю, в этом ничего плохого нет,плохо разве расширять свой кругозор?....Вы наверно на фил.факе или журналистике раз вам столько книг задают читать...

Link to comment
Share on other sites

Отвечу сразу всем кто считает это правомерными действиями. Во-первых дело идёт не о правильно или неправильно. Дело в том, что помимо этого есть куча экзаменов, курсовых и тд. Зачем я должен тратить своё время на это, если у меня и так не хватает времени для подготовки к экзаменам. Я не обязан сдавать этот зачёт

Link to comment
Share on other sites

По моему мнению, человек в праве сам решать что ему читать, а что нет. Речь идёт о художественной литературе, а моя специальность к ней никакого отношения не имеет

Link to comment
Share on other sites

А почему сразу искать какой то подвох, мол для бабла...и что плохого - абсолютно согласна, при нынешней неграмотности многих наших студентов - очень правильный приказ, чтобы хоть что-то читали..глядишь, кому-то и понравится... стати, у самого К.Абдуллы много интересных произведений, почитайте..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ubuntu' post='4813996' date='May 27 2009, 23:36 ']Отвечу сразу всем кто считает это правомерными действиями. Во-первых дело идёт не о правильно или неправильно. Дело в том, что помимо этого есть куча экзаменов, курсовых и тд. Зачем я должен тратить своё время на это, если у меня и так не хватает времени для подготовки к экзаменам. Я не обязан сдавать этот зачёт[/quote]

я так понимаю, вам надо читать эти произведения в течении семестра, а не в сессию, или я ошибаюсь??

Link to comment
Share on other sites

Пришелец прав, если студент не хочет, уровень образования таким образом не поднимешь. Тем более, что все читают произведения в кратком содержании, и кому это нужно спрашивается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firuza_m' post='4813831' date='May 27 2009, 23:13 ']Ubuntu, а что Камалу Абдулле сами не можете сказать?

Думаю, в этом ничего плохого нет,плохо разве расширять свой кругозор?....Вы наверно на фил.факе или журналистике раз вам столько книг задают читать...[/quote]
Сами понимаете почему я не могу этого сказать, во-первых один я там ничего не сделаю, не каждый решится возразить ректору. Во-вторых я уже заканчиваю этот вуз, вы же знаете в какой стране мы живём, поэтому догадываетесь чем это может обернуться для меня. Нет я на совершенно другом факультете

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Психоаналитик' post='4814017' date='May 27 2009, 23:40 ']А почему сразу искать какой то подвох, мол для бабла...и что плохого - абсолютно согласна, при нынешней неграмотности многих наших студентов - очень правильный приказ, чтобы хоть что-то читали..глядишь, кому-то и понравится... стати, у самого К.Абдуллы много интересных произведений, почитайте..[/quote]
А то что это принуждённо вас не смущает? Вот скажут завтра сдавайте экзамен по тяжёлой атлетике, кто не сдаст, тот не получит диплом, и все будут сдавать этот экзамен

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Психоаналитик' post='4814042' date='May 27 2009, 23:43 ']я так понимаю, вам надо читать эти произведения в течении семестра, а не в сессию, или я ошибаюсь??[/quote]
Да, в нашем отделении в течении семестра

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ubuntu' post='4814105' date='May 27 2009, 23:53 ']Да, в нашем отделении в течении семестра[/quote]
вы на каком фак-те?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firuza_m' post='4814202' date='May 27 2009, 23:12 ']вы на каком фак-те?[/quote]
Это не имеет никакого значения, скажу только что не на филологии

Link to comment
Share on other sites

Кстати в этом семестре в списке литературы была недавно вышедшая книга ректора, так называемые "Недописанные рукописи"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ubuntu' post='4814401' date='May 28 2009, 00:52 ']Кстати в этом семестре в списке литературы была недавно вышедшая книга ректора, так называемые "Недописанные рукописи"[/quote]
ну правильно надо читать))) он кстати неплохо пишет... а вам недостаточно бывает семестра,чтоб прочесть...ведь список чуть ли не с лета вывешивается

Link to comment
Share on other sites

Отмечу, что вуз этот прекрасный, отличный коллектив учителей, хотя встречаются иногда такие негативные моменты когда например педагог еле говорит на русском, Византию называет Взантией или педагог преподаёт предмет не относящийся с его профилю, но думаю такое стречается не только у нас, и в этом виновато скорее министерство. Однако есть и замечательные педагоги, например для тех кто учится или учился в этом вузе, если занет Фаиг муэллима. Прекрасно эрудированный, интеллигентнейший человек, который парой слов может заинтересовать человека в предмете и научить многому. Побольше бы таких преподавателей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firuza_m' post='4814411' date='May 27 2009, 23:55 ']ну правильно надо читать))) он кстати неплохо пишет... а вам недостаточно бывает семестра,чтоб прочесть...ведь список чуть ли не с лета вывешивается[/quote]
А ну ясно, вы наверное преподаёте в этом вузе, так что ваша позиция ясна. Дело не в том, что могу я или нет, а в том, что я не обязан этого делать, и никто не имеет права не допускать меня к экзаменам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='4813809' date='May 27 2009, 23:09 ']Таким образом уровень образования не поднимают.
Литератор в любом случае прочтет эти книги для того, чтобы сдать текущие экзамены. Это же не технический вуз.[/quote]

Пришелец,

у наших студентов нет понятия [b]сознательности[/b] и то, что студентам [b]гуманитарного[/b] университета заставляют читать, в независимости литераторы ли они или регионоведы, то это только радует. Иначе, смотря на лица студентов наврядли найдутся добровольцы...

[quote name='Ubuntu' post='4813996' date='May 27 2009, 23:36 ']Отвечу сразу всем кто считает это правомерными действиями. Во-первых дело идёт не о правильно или неправильно. Дело в том, что помимо этого есть куча экзаменов, курсовых и тд. Зачем я должен тратить своё время на это, если у меня и так не хватает времени для подготовки к экзаменам. Я не обязан сдавать этот зачёт[/quote]

Вы наверно никогда в загранице не учились...вот поэтому и пишите такие вещи. Во-первых [b]5-20[/b] книг в течении одного семестра. это даже не должно обсуждаться. Во-вторых, для хорошого студента сессия это возможность продемонстрировать свои знания, полученные в течении семестра ничего более. Зная качество нашего преподавания, могу сказать, что перед преподами особо высоких демонстраций знаний тоже не требуется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hki_Suomi' post='4814507' date='May 28 2009, 00:16 ']Пришелец,

у наших студентов нет понятия [b]сознательности[/b] и то, что студентам [b]гуманитарного[/b] университета заставляют читать, в независимости литераторы ли они или регионоведы, то это только радует. Иначе, смотря на лица студентов наврядли найдутся добровольцы...
Вы наверно никогда в загранице не учились...вот поэтому и пишите такие вещи. Во-первых [b]5-20[/b] книг в течении одного семестра. это даже не должно обсуждаться. Во-вторых, для хорошого студента сессия это возможность продемонстрировать свои знания, полученные в течении семестра ничего более. Зная качество нашего преподавания, могу сказать, что перед преподами особо высоких демонстраций знаний тоже не требуется.[/quote]
Спасибо, но я лучше продемонстрирую свои знания в области интересующей меня или хотя бы в профессиональной области. А то и вздумается завтра ввести кому нибудь зачёт по прыжкам в ширину, вот все и пойдут демонстрировать свои умения и знания, а то как то делать нечего :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ubuntu' post='4814551' date='May 28 2009, 01:26 ']Спасибо, но я лучше продемонстрирую свои знания в области интересующей меня или хотя бы в профессиональной области. А то и вздумается завтра ввести кому нибудь зачёт по прыжкам в ширину, вот все и пойдут демонстрировать свои умения и знания, а то как то делать нечего :rolleyes:[/quote]
Вы учитесь в гуманитарном университетe, соответственно, это то что вас интересует. А какой профессиональной области может идти речь в будущем, если Вы обсуждаете прочтение 5-20 книг за семестр?


а Ваш аргумент на счет прыжков, дает мне надежду, что К. Абдулаев включил в тот список книгу "Основы Логики" тоже.

Я свое мнение уже выразила. Удачи! :)

Link to comment
Share on other sites

Автор темы, ещё 10 лет назад студенты ЖИЛИ в Ахундовке. В городских библиотеках нельзя было найти Низами или Пушкина, так как они были на руках. Сейчас, вы качаете всё из интернета, лекций не записываете, так как есть ксероксы... вас заставляют больше читать для вашего же кругозора, а вы жалуетесь...постыдились бы... я сама принимаю эти зачёты о которых вы говорите, и хочу вас ещё больше пристыдить, так как это не зачёт - и вы об этом знаете... и черните свой ВУЗ!!! это просто список литературы, необходимой для прочтения на определённом курсе... если Вы не филолог, это Ваш единственный шанс сесть и почитать... Потом, уверяю Вас, жизнь Вас затянет и Вы не раз пожалеете, что не читали необходимого минимума о кот. идёт речь...

Link to comment
Share on other sites

МНе уже обещали Ваши данные скинуть... Обращусь к Вашему декану с просьбой о Вашем личном прочтении 50 произведений до конца лета... потом сами спасибо скажете.....)))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Психоаналитик' post='4814017' date='May 27 2009, 23:40 ']А почему сразу искать какой то подвох, мол для бабла...и что плохого - абсолютно согласна, при нынешней неграмотности многих наших студентов - очень правильный приказ, чтобы хоть что-то читали..глядишь, кому-то и понравится... стати, у самого К.Абдуллы много интересных произведений, почитайте..[/quote]

Эти произведения тоже надо включить в обязательный список?

[quote name='Hki_Suomi' post='4814507' date='May 28 2009, 01:16 ']Пришелец,

у наших студентов нет понятия [b]сознательности[/b] и то, что студентам [b]гуманитарного[/b] университета заставляют читать, в независимости литераторы ли они или регионоведы, то это только радует. Иначе, смотря на лица студентов наврядли найдутся добровольцы...
Вы наверно никогда в загранице не учились...вот поэтому и пишите такие вещи. Во-первых [b]5-20[/b] книг в течении одного семестра. это даже не должно обсуждаться. Во-вторых, для хорошого студента сессия это возможность продемонстрировать свои знания, полученные в течении семестра ничего более. Зная качество нашего преподавания, могу сказать, что перед преподами особо высоких демонстраций знаний тоже не требуется.[/quote]

[b]В загранице [/b]я не учился. А где вы получали образование? Извините, не хочется пенять вам на уровень вашей грамотности, но раз уж вы взялись меня учить, прийдется это сделать. Даже если вы прочли энное количество книг, многое прошло мимо вас, как сквозь сито, не задержавшись. Одно ваше [b]в загранице [/b]чего стоит. На канализ остального время тратить не буду.

Интересно было бы посмотреть на этот список, какие произвдения в него включены.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='4814941' date='May 28 2009, 03:16 ']МНе уже обещали Ваши данные скинуть... Обращусь к Вашему декану с просьбой о Вашем личном прочтении 50 произведений до конца лета... потом сами спасибо скажете.....)))))))))))[/quote]

А вот это уже интересно. [b]Кто вам обещал скинуть данные молодого человека, который решился высказать собственное мнение? [/b]

[b]Может, мне обратиться к модераторам, чтобы узнать, кто позволяет себе нарушать анонимность участия в форуме?[/b] Надеюсь, это кто-то из юзеров? Кто этот чертов стукач, который хочет помочь вам свести счеты с человеком, посмевшим высказать свое мнение? Попался бы он мне, я бы ему устроил Варфоломеевскую ночь с кичик тоем. Надеюсь, он прочтет эту тему и не будет лезть в эту безнравственную ситуацию.

Как вам не стыдно? Вы смеете еще называть себя педагогом? Тема открыта студентом, которому нет 20 лет, а вы - Учитель с большим стажем, тут же решили задействовать репрессивный аппарат? К декану обращаться, чтобы удушить того, кто протестует против самоуправства ректора? Вместо того, чтобы [b]по-человечески, как подобает старшему и наставнику, объяснить [/b]юноше (или девушке - не знаю, кто это), в чем смысл приказа ректора, вы тут устраиваете черт знает что.

Это последствия совкого мышления -авторитаризм во всем. педагог должен сделать так, чтобы его ученик сам, добровольно стал читать, создать у него мотивацию, научить добывать, обрабатывать и систематизировать знания, а не уподоблять его свинье-копилке, в которую традиционным сообщающе-информативным методом впихиваются знания.

Черт, все настроение с утра испортилось. УЧИТЕЛЬ, НАСТАВНИК и так говорит с тем, кто ему в сыновья годится!!! Бог мой, да что с вами, вы же ребенка шантажируете, не стыдно? Это называется сеять разумное, доброе, вечное? Привыкли, млин, в БСУ такими методами работать, что ли?
Честь мундира защищаете?


АВтор, убедительно вас прошу, если кто-то даст информацию о вас и будут какие-то последствия в вузе обратитесь ко мне. Такое устрою, что мало не покажется. Весь минобр на уши поставлю. А вам, уважаемая, почаще надо к собственной совести обращаться. Может, услышите нелицеприятную правду.

Найду и вас на вашем рабочем месте. Обещаю вам это. Надеюсь, у вас хватит мужества дать мне свои кординаты.

Link to comment
Share on other sites

к чему такая шумиха? жаль, что я не педагог. у меня все студенты как шелковые как минимум 30 книг в семестр сдавали)
что за нелюбовь к чтению у наших студентов? и это на очном отделении они жалуются на нехватку времени! я работала, приходила домой уставшая, готовилась к сессии. АПИ Ахундова - не тех.вуз,приходилось читать много и очень много. и не по диагноали и вкратце, как тут написали, а эммелли башды, чтобы ответить на любой вопрос педагога.
и не жалею. щас с удовольствием бы пошла снова учиться) ту да же :)

Link to comment
Share on other sites

Безе, уважаемая, никто не спорит с тем, что нужно читать как можно больше. Я сам читаю всю сознательную жизнь - раньше меня нельзя было оторвать от книги, сейчас - от компа, т. к. чаще предпочитаю электронные версии, из которых можно сразу же сохранить что-то для работы. И без сомнения, студентам нужно вдалбливать прописные истины, если они их не понимают. Просто делать это нужно иначе - для того и существует призвание Учителя, который может неразумных обратить к свету. Можно так рассказать о каждой книге из обязательного списка, что она станет желанной, как любимая женщина. Крайне важно воспитать и самостоятельность, креативность мышления, способность высказывать свою точку зрения. Вспомните Экзюпери - беда взрослых в том, что они забывают, как сами когда-то были детьми.
Пусть студент скажет глупость, будучи уверенным в том, что глаголет истину, и вы его тактично переубедите, чем он будет молча и тупо слушаться вас, поддакивая "одобрям-с".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='4814941' date='May 28 2009, 03:16 ']МНе уже обещали Ваши данные скинуть... Обращусь к Вашему декану с просьбой о Вашем личном прочтении 50 произведений до конца лета... потом сами спасибо скажете.....)))))))))))[/quote]

Уважаемый препод Славянского Университета!
А вы не допускаете мысли, что иногда молодёжь, которую мы учим, намного дальновиднее тех, кто обучает. Я сама преподаю и всегда оцениваю студента как личность с правом выбора и формулировки собственного мнения. И прав Пришелец, что то, что сделано из-под палки или неосознанно всё равно пройдёт мимо. И только то, куда вложена душа,научит и покажет дорогу дальше. Гибче надо быть, толерантнее...
Ведь только ученик знает кто его истинный УЧИТЕЛЬ.

Link to comment
Share on other sites

не согласна насчет того что из-под палки... одно время люди возмущались: ввела Аббасзаде математику во все группы вступит. экзаменов.
имхо, подобные реформы только устраняют однобокую направленность, а-ля американская система.

в данном случае ректор прав. если человек учится на другом факультуте но: Славянского университета, диплом которого он получит, обязан как минимум прочесть и иметь представление о некоторых произведениях

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ubuntu' post='4814462' date='May 28 2009, 01:05 ']А ну ясно, вы наверное преподаёте в этом вузе, так что ваша позиция ясна. Дело не в том, что могу я или нет, а в том, что я не обязан этого делать, и никто не имеет права не допускать меня к экзаменам[/quote]
я не преподаю,а учусь там!!!
если вы учитесь в этом вузе,то соответственно должны подниняться руководству!!!
вас же там насильно не держат...

Link to comment
Share on other sites

Автор, если для вас 5-20 "лишних" книг за семестр большая проблема,к чему было нужно поступать именно в Славянский Университет,где упор делается на литературу,языкознание и педагогику? Могли бы выбрать другой ВУЗ,более близкий вам по духу,так сказать...или вам нужна только корочка?

Кямал Абдулла,поступает абсолютно правильно,навязывая это решение студентам. Большинство из них добровольно не прочтет и маленькой брошюрки...

П.С. Обидно за ВУЗ,стены которого выпускают безграмотных педагогов. Один из них,к примеру, умудрился слово "черт" написать через "о".

П.П.С. А Мирна,думаю,шутит... gizildish

Link to comment
Share on other sites

не согласна насчет того что из-под палки... одно время люди возмущались: ввела Аббасзаде математику во все группы вступит. экзаменов.
имхо, подобные реформы только устраняют однобокую направленность, а-ля американская система.

в данном случае ректор прав. если человек учится на другом факультуте но: Славянского университета, диплом которого он получит, обязан как минимум прочесть и иметь представление о некоторых произведениях

Зачем музыканту математика? Для чего она нужна спортсмену? Логику развивать для выбора правильного угла движения смычка? У нас получается именно а-ля американская система. Там вообще нет тестовой комиссии. Никому и в голову не прийдет устраивать централизованные экзамены по единому принципу. У нас эта мера временная и вынужденная, т. к. в противном случае вузы заполнят те, у кого есть возможность заплатить за поступление.

В учебных планах для каждого факультета этого вуза предусмотрено изучение достаточного объема литературных произведений. Этот вуз не технический, поэтому студнеты в любом случае будут читать то, что им положено в соответствии с программами изучаемых ими образовательных дисциплин. Выходить за рамки учебного плана ректор не имеет права.
Таким способом можно привить не интерес и любовь к литературе, а отвращение к ней. Интересно было бы посмотреть этот список дополнительной литературы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='4814941' date='May 28 2009, 02:16 ']МНе уже обещали Ваши данные скинуть... Обращусь к Вашему декану с просьбой о Вашем личном прочтении 50 произведений до конца лета... потом сами спасибо скажете.....)))))))))))[/quote]
Да что вы говорите? Я уже догадываюсь кто вы? Делайте что вам угодно, пожалуйста. И не надо говорить что было в ленинские времена

Link to comment
Share on other sites

Народ, вы забыли о сути данной темы, говорите о моральной стороне вопроса, надо, не надо, правильно, не правильно. Мне не охота спорить тут с каждым и доказывать что-то. Поставлю вопрос конкретно ещё раз: Имеет ли ректор такие полномочия и имеет ли он право заставлять сдавать этот зачёт и не допускать к экзаменам. И всё, больше меня ничего не интересует!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4815610' date='May 28 2009, 11:16 ']к чему такая шумиха? жаль, что я не педагог. у меня все студенты как шелковые как минимум 30 книг в семестр сдавали)
что за нелюбовь к чтению у наших студентов? и это на очном отделении они жалуются на нехватку времени! я работала, приходила домой уставшая, готовилась к сессии. АПИ Ахундова - не тех.вуз,приходилось читать много и очень много. и не по диагноали и вкратце, как тут написали, а эммелли башды, чтобы ответить на любой вопрос педагога.
и не жалею. щас с удовольствием бы пошла снова учиться) ту да же :)[/quote]
Уважаемая, покажите хоть один пост, где я сказал, что люди не читайте книги, это вредно. Я читаю достаточно литературы, но ту, которая мне по-душе и мне интересна, а не ту что меня заставляют читать. Надеюсь я ясно изложил свою мысль...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vagabondo' post='4815722' date='May 28 2009, 11:50 ']Уважаемый препод Славянского Университета!
А вы не допускаете мысли, что иногда молодёжь, которую мы учим, намного дальновиднее тех, кто обучает. Я сама преподаю и всегда оцениваю студента как личность с правом выбора и формулировки собственного мнения. И прав Пришелец, что то, что сделано из-под палки или неосознанно всё равно пройдёт мимо. И только то, куда вложена душа,научит и покажет дорогу дальше. Гибче надо быть, толерантнее...
Ведь только ученик знает кто его истинный УЧИТЕЛЬ.[/quote]
Абсолютно поддерживаю вашу позицию. Студент не раб, у него тоже есть права и обязанности в том числе

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 1 reply
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 8 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 14 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 27 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Downvote
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 26 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...