Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Булинг в школе


Recommended Posts

В 04.11.2023 в 19:22, gasiga сказал:

Подумал, вроде мудро, но может стать и хуже.

Нас полюбят и зауважают только когда сами себя полюбим и зауважаем.

Не нужно искать их дружбы. Надо стать таким чтобы они сами захотели дружить.

Не нужно заискивать.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2023 в 15:21, Ulenshpigel сказал:

вы сами себя отговариваете..)

достаточно желания и финансов,больше никаких преград.

От чего?)

У моих как раз проблем не было и нет)

Мои ходилт на футбол при школе за 5 ман в мес)

Но это не мешало им отвечать обидчикам достойно)

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2023 в 15:37, HHK сказал:

Человеку всю жизнь придётся жить в обществе и как-то коммуницировать с людьми . Если сейчас не научится , то так и будет всю жизнь байгушем. Сбежать на удалёнку не выход . Надо преодолеть себя и решить проблему так или иначе. Я бы решила остроумием )))

Удаленка это 2 вариант

1-перевод

 

Тк исходя из фактов , понятно, что он не сможет за себя постоять

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2023 в 17:58, gasiga сказал:

Добавлю две поправки, на свой взгляд.

Первое, не страшно даже если зачинщик он. Даже хорошо. Пусть эля сам и заденет и начнёт. Гой десинняр ки гиджди ищивюз олмасын.

 

И второй момент - для оформления характера желательно конечно не выбирать себе мишенью самого слабого и убогого из обидчиков, а середнячка.

)) я исходя из своего опыта написала. 

Знали, что тахсыр онларда олса все) дома ждёт наказание. Вай огюнядя ки,онларда тахсыр йохду. Они не то что знали, они были уверены мама горой!)) .Исходя из этого абсолютно проблем яшамамышдыг) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2023 в 15:37, HHK сказал:

Я бы решила остроумием )))

Если бы меня буллли в детстве, я б втащила)

Присем  неважен пол обидчика)

Так доходит быстрее )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2023 в 21:39, Scorpion** сказал:

Какие днюхи?

Никаких днюх и обидчиков.

Просто увы, воспитывать сейчас надо в ногу со временем

 

Чтобы ни у кого не было соблазна пнуть слабого безнаказанно

 

Я сужу по классу своего сына. В классе есть очень слабые, есть двоечники, есть дети с дефектами внешности, есть даже с психическими отклонениями. Но никто никогда над ними не издевался,  не насмехался, не  исключал из своей компании. Потому что с первого класса мы всегда вместе - поездки, экскурсии, праздники,  просто посиделки. У детей отношение друг к другу как к семье. Если хоть кто-то из другого класса заденет их одноклассника - они порвут. И тут большая заслуга первого педагога и самих родителей. 

  • Like 3
  • Red Heart 2
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2023 в 21:43, Scorpion** сказал:

От чего?)

У моих как раз проблем не было и нет)

Мои ходилт на футбол при школе за 5 ман в мес)

Но это не мешало им отвечать обидчикам достойно)

 

 

рад слышать  тогда не лишайте шанса восииклассника ) , он может пойти на бокс,на кикбоксинг,да-да,не с 5 лет,а вот прямо сейчас. никогда не поздно .

Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2023 в 21:50, Sollanje сказал:

Я сужу по классу своего сына. В классе есть очень слабые, есть двоечники, есть дети с дефектами внешности, есть даже с психическими отклонениями. Но никто никогда над ними не издевался,  не насмехался, не  исключал из своей компании. Потому что с первого класса мы всегда вместе - поездки, экскурсии, праздники,  просто посиделки. У детей отношение друг к другу как к семье. Если хоть кто-то из другого класса заденет их одноклассника - они порвут. И тут большая заслуга первого педагога и самих родителей. 

Думаю, дело не в поездках, а в воспитании деток в вашем классе.

Родители их правильно воспитали.

Плюс педагог

Это в вашем классе с 1 го класса

 

А в этой ситуации выше в 8 кл с ротацией всем на все пофиг.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2023 в 21:52, Ulenshpigel сказал:

рад слышать  тогда не лишайте шанса восииклассника ) , он может пойти на бокс,на кикбоксинг,да-да,не с 5 лет,а вот прямо сейчас. никогда не поздно .

Может.но я анализирую пост мамы.

И из него делаю вывод-не получается у него

 

Ему легче быть мишенью, чем пойти учиться драться

Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2023 в 18:11, gasiga сказал:

который весил 40 

 

Мой сынуля ) может ещё худее. 

Но, ни разу ни каких разборок , драк, даже словесных перепалок)) 

Год походил на карате забросил. 

Öz aləmində idi)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/4/2023 at 9:59 PM, gocu adil said:

Мой сынуля ) может ещё худее. 

Но, ни разу ни каких разборок , драк, даже словесных перепалок)) 

Год походил на карате забросил. 

Öz aləmində idi)) 

Я сейчас под 120 :lol:

Вырос в крупного мальчика))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2023 в 22:01, gasiga сказал:

Я сейчас под 120 :lol:

Вырос в крупного мальчика))

Тьфу, тьфу. МашаАллах. Сах элиниз охлумун башына)) нясиликчя 75 кг чыхмазлар))) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2023 в 11:18, Sabin4ik сказал:

Заметила последнее время, что ребенок стал злым, раздраженным, в школу совсем не хочет ходить, стал отставать в учебе, жаловаться на головные боли. Ничего не рассказывал. Вчера как-то случайно разговорились и он все сказал, т.е. я у него вытянула клещами. Был булинг в прошломгоду со стороны девочек, но когда он пытался достучаться до учителей, ему говорили - это девочки, не стоит обращать внимания, иди на уступки. В этом году пришли новые (т.е. перевелись с параллельного класса другие дети) и там группировка стала его булить, но в этом году, видимо из-за того, что уже мальчики, на него это сильно отразилаось.

Как мне поступить? Что делать? Как достучаться до педагогов?

В нашей школе педагоги каждый год делают ротацию из двух параллельных классов. Тут взрослый человек, меняя коллектив, чувствуетдискомфорт какое-то время, а здесь не сложившаяся еще психика подростка. Пока привык к одним детям, уже перевод по другим класса. Раньше же в школе не было такого - были параллельные классы и учились так до конца. Насколько это правильно делать ротацию?

 

 

Я бы посоветовала по возможности перевести ребенка в другую школу. Школа школе рознь - есть и такие где учителя еще не забыли о том, кто они . Бороться с этим можно, можно и в суд подавать  - надо уточнить с юристом просто на кого и в какой форме, НО! Вы потеряете деньги, нервы, силы. Отношение к ребенку не улучшиться скорее всего. Я всегда против того, чтобы закрывать на чтобы то ни было глаза, но к сожалению буллинг был, есть и будет - такова природа человека! Главное здоровье ребенка - как человек переживший буллинг в детстве могу заверить, что ребенок будет это помнить... Лучше потратить деньги на психолога для ребенка и изменить место обучения  - ИМХО конечно... я бы сделала так...

  • Like 1
  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

Меня один буллил, причем класс был где-то 6-7, я не терпел, и просто сорвался драться. Особо драться не умел, просто так получилось что от его удара я пригнулся а он от моего нет. С фингалом ходил неделю и обходил меня стороной, больше ни разу не было.

 

Другой случай не в школе, а во дворе. Два брата были, борцы, лет по 15 нам было. Оба меня в разное время буллили, с обоими подрался, даже первым удары наносил по лицу, естественно меня каждый быстро повалил на землю и побеждал, но все наезды после этого прекратились, потом даже здоровались.

 

Если есть гарантия что холодного оружия нет - пусть не терпит и дерётся. С мальчиками. Девочки если издеваются это может быть признаком скрываемой симпатии. Пусть не бьёт, а вы*бет)

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Научите всех их посылать на три буквы. Равнодушие к этим негодявкам самое большое наказание. А для него жизненное упражнение. Если нужно пусть понадает по физиономиям, если что, скажите иди дай по морде, я за тобой стою. А у мальчика отца нет? Почему не он говорит с сыном, а вы? 

 

Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2023 в 11:18, Sabin4ik сказал:

 

В нашей школе педагоги каждый год делают ротацию из двух параллельных классов. Тут взрослый человек, меняя коллектив, чувствуетдискомфорт какое-то время, а здесь не сложившаяся еще психика подростка. Пока привык к одним детям, уже перевод по другим класса. Раньше же в школе не было такого - были параллельные классы и учились так до конца. Насколько это правильно делать ротацию?

 

 

Очень хорошо, что в вашей школе есть ротация. Мир очень изменился, он больше не стабилен , все меняется ежедневно . Современный человек больше не может найти ничего постоянного , начиная от изменения интерфейсов , адресов проживания , коллективов... Меняется форма и содержание... Для человека- это стресс. Ваши педагоги тренируют детей на устойчивость к этим условиям . Например, в скандинавских странах тоже работают над этим 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не растите удобных детей,послушных детей,растите детей,которые могут спорить и гнуть свою линию .Пусть парень разговаривает с девочками,не игнорирует,а говорит ,что ему не нравится!!!

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2023 в 17:48, XuLiGaNoS сказал:

Как вам не будет тяжело это слышать,но он сам должен разобраться.Понимаю ,вам тяжело это принять , но только так он сможет встать на ноги.Вы все время рядом с ним не сможете быть и оберегать его.Будут разные этапы жизни где он будет формироваться.Говорить надо с мальчиком отцу.Не "я пойду всех накажу,изобью " и тд.А просто,что в жизни разные ситуации бывают.Надо решать проблемы а не убегать от них.Рано или поздно он должен будет побороть свой страх и показать характер.Ни в школе так в универе,в армии или на улице где нибудь.

Отдайте его на спорт.На бокс например . Но найдите обязательно хорошего тренера.Старой закалки,который не только кулаками махать учить будет ,но воспитывать волю,дисциплину,характер и веру в себя.

Оч согласна, сам ребенок проходит через это, может кто то и помочь рядом, но в основном сам, свои комплексы, свои решения... такова жизнь..

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У мальчика есть друзья вообще? Не только в школе. От учителей вы ничего не добьётесь,это точно Им проще сделать вид,что они не замечают ничего. Действовать через родителей детей,есть шанс,но результат будет временным. Я бы к мужчинам прислушалась. Разберётся по мужски с главным обидчиком, остальные сами собой отстанут.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 04.11.2023 в 08:18, Sabin4ik сказал:

Заметила последнее время, что ребенок стал злым, раздраженным, в школу совсем не хочет ходить, стал отставать в учебе, жаловаться на головные боли. Ничего не рассказывал. Вчера как-то случайно разговорились и он все сказал, т.е. я у него вытянула клещами. Был булинг в прошломгоду со стороны девочек, но когда он пытался достучаться до учителей, ему говорили - это девочки, не стоит обращать внимания, иди на уступки. В этом году пришли новые (т.е. перевелись с параллельного класса другие дети) и там группировка стала его булить, но в этом году, видимо из-за того, что уже мальчики, на него это сильно отразилаось.

Как мне поступить? Что делать? Как достучаться до педагогов?

В нашей школе педагоги каждый год делают ротацию из двух параллельных классов. Тут взрослый человек, меняя коллектив, чувствуетдискомфорт какое-то время, а здесь не сложившаяся еще психика подростка. Пока привык к одним детям, уже перевод по другим класса. Раньше же в школе не было такого - были параллельные классы и учились так до конца. Насколько это правильно делать ротацию?

 

 

Прочитал вашу тему……очень много буллинга потвскм школам.и это не исходит от ротации классов.причина в другом…..

как дела у вашего ребенка сейчас?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дорогие друзья.Мы так легко раздаём здесь советы,даже не разобравшись в причине булинга.Булинг не возникает на пустом месте,и мы не знаем истинной причины по которой ребёнка ему подвергли.Возможно суть бойкота в самом подростке.Мы исходим из слов самой мамы(юзера создавшей эту тему),а как известно,за очень редким исключением,родитель практически никогда не бывает объективен в суждениях,когда дело касается его чада.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, ICP сказал:

Дорогие друзья.Мы так легко раздаём здесь советы,даже не разобравшись в причине булинга.Булинг не возникает на пустом месте,и мы не знаем истинной причины по которой ребёнка ему подвергли.Возможно суть бойкота в самом подростке.Мы исходим из слов самой мамы(юзера создавшей эту тему),а как известно,за очень редким исключением,родитель практически никогда не бывает объективен в суждениях,когда дело касается его чада.

Брат но во многих случаях виноваты именно родители.и тех, кто участвует в групповом буллинге против кого-либо, а также ребенка против которого происходит этот буллинг. Самое ненавистное то, что родители нагнетая обстановку, её не разряжают…наоборот.Alemi qatirlar bir birine

Edited by Ranelagh
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Ranelagh сказал:

Брат но во многих случаях виноваты именно родители.и тех, кто участвует в групповом буллинге против кого-либо, а также ребенка против которого происходит этот буллинг. Самое ненавистное то, что родители нагнетая обстановку, её не разряжают…наоборот.Alemi qatirlar bir birine

Да, к сожалению 

И остаётся одно защищать своего ребенка...т.е не всех,  а именно своего...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ленчик сказал:

Да, к сожалению 

И остаётся одно защищать своего ребенка...т.е не всех,  а именно своего...

Но и ребенок должен уметь защитить себя…

тема буллинга для меня недалека…в детстве было такое……и сейчас у сына то же самое….

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ranelagh сказал:

Но и ребенок должен уметь защитить себя…

тема буллинга для меня недалека…в детстве было такое……и сейчас у сына то же самое….

Должен..  но характеры разные, иногда настолько хамавитые встречаются и сами и родители(что хуже) что сам ребенок не справится...((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Ленчик сказал:

Должен..  но характеры разные, иногда настолько хамавитые встречаются и сами и родители(что хуже) что сам ребенок не справится...((

А другим родителям нельзя подходить к чужим детям и стараться их «воспитывать». Такое происходит часто, но нужно не допускать такого. Есть Учитель, она и должна выявлять кто прав а кто нет.Хорошо что у нас в школе видеокамеры наблюдения есть.Если бы не было, многое могло бы произойти.У вас тоже буллинг в классе?против вашего ребенка?

Edited by Ranelagh
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Ranelagh сказал:

А другим родителям нельзя подходить к чужим детям и стараться их «воспитывать». Такое происходит часто, но нужно не допускать такого. Есть Учитель, она и должна выявлять кто прав а кто нет.Хорошо что у нас в школе видеокамеры наблюдения есть.Если бы не было, многое могло бы произойти.У вас тоже буллинг в классе?против вашего ребенка?

Нет не буллинг, но одна девочка стала поддевать мою, я позвонила матери, та орет.. я позволяю своей дочери, стою за ней. Представьте... я ей говорю на кухне своей командуй.. и добавила пусть не трогает моего ребенка... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Ленчик сказал:

Нет не буллинг, но одна девочка стала поддевать мою, я позвонила матери, та орет.. я позволяю своей дочери, стою за ней. Представьте... я ей говорю на кухне своей командуй.. и добавила пусть не трогает моего ребенка... 

а сколько малышке лет если не секрет?невоспитанных родителей пруд пруди.я вас очень хорошо понимаю. А вы скажите пусть малышка её бабахнет легонько….по другому не отстанут

Link to comment
Share on other sites

В 03.01.2024 в 00:55, Ленчик сказал:

Нет не буллинг, но одна девочка стала поддевать мою, я позвонила матери, та орет.. я позволяю своей дочери, стою за ней. Представьте... я ей говорю на кухне своей командуй.. и добавила пусть не трогает моего ребенка... 

Что позволяет? Обижать другого ребенка?

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Squirrel сказал:

Что позволяет? Обижать другого ребенка?

Да, обижать другого ребенка, представьте мой шок...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/2/2024 at 11:08 AM, ICP said:

Возможно суть бойкота в самом подростке

 

 

ага, ну да, например этот подросток умный и получает хорошие отметки, в отличие от других идиотов с кастрюлей вместо башки которым это не нравится

  • Like 1
  • Red Heart 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.01.2024 в 00:55, Ленчик сказал:

Нет не буллинг, но одна девочка стала поддевать мою, я позвонила матери, та орет.. я позволяю своей дочери, стою за ней. Представьте... я ей говорю на кухне своей командуй.. и добавила пусть не трогает моего ребенка... 

Кошмар. Бывают да такие наглые мамаши...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Kukuruza сказал:

Кошмар. Бывают да такие наглые мамаши...

Бывают.

8 часов назад, DrakoFariz сказал:

 

 

ага, ну да, например этот подросток умный и получает хорошие отметки, в отличие от других идиотов с кастрюлей вместо башки которым это не нравится

Именно, из-за оценок

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это не всегда правда, что педагоги ничего не делают . В нашей школе мы над этим работаем. И психолог у нас постоянно в контакте с детьми . Только вот что я заметила . К хорошим результатам приводит только совместная работа с родителями . Часто сам факт буллинга удается быстро пресечь, в крайнем случае переводим в другой класс . Но вот если родители обидчика или обидчиков нас не поддерживают, то нам остается только ждать где и как рванет в следующий раз. Держать под контролем и надеяться, что до окончания школы всё пройдет гладко . Мы тоже не волшебники .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Ленчик сказал:

Да, обижать другого ребенка, представьте мой шок...

Тут только орать ещё громче, чем она, такие иначе не понимают

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, martinika сказал:

Это не всегда правда, что педагоги ничего не делают . В нашей школе мы над этим работаем. И психолог у нас постоянно в контакте с детьми . Только вот что я заметила . К хорошим результатам приводит только совместная работа с родителями . Часто сам факт буллинга удается быстро пресечь, в крайнем случае переводим в другой класс . Но вот если родители обидчика или обидчиков нас не поддерживают, то нам остается только ждать где и как рванет в следующий раз. Держать под контролем и надеяться, что до окончания школы всё пройдет гладко . Мы тоже не волшебники .

Так буллинг среди детей почти всегда идёт от их родителей. Именно родители учат так себя вести. Поэтому методы воздействия должны быть именно на родителей

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, DrakoFariz сказал:

 

 

ага, ну да, например этот подросток умный и получает хорошие отметки, в отличие от других идиотов с кастрюлей вместо башки которым это не нравится

Возможно вы правы,а возможно нет.Суть булинга должно понять руководство школы и разобраться на местах.

Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2024 в 00:11, DrakoFariz сказал:

 

 

ага, ну да, например этот подросток умный и получает хорошие отметки, в отличие от других идиотов с кастрюлей вместо башки которым это не нравится

Суть и вина-две разные вещи.Я не виню подростка,а просто пытаюсь понять суть булинга.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...