Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Покупка нового компьютера-3


punkito

Recommended Posts

  • Replies 854
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Michael Corleone' post='5657498' date='Nov 1 2009, 22:08 ']жив здоров:
[url="http://punkito.com/"]http://punkito.com/[/url][/quote]
Я имел ввиду с форума пропал, хотя сейчас понял почему, просмотрел его последние посты и увидел что модератор посоветовал ему больше тут не писать, вот он и перестал, а жаль, читать его было интересно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fatBoy' post='5658714' date='Nov 2 2009, 05:11 ']... всем здрасти... хочу собрать что-то вроде бюджетного HTPC - видео SD и HD, игры, музыка, интернет...

... не подскажете оптимальную модель материнской платы на чипсете P45?.. мои критерии: наличие как минимум трех PCI слотов (непонятно, кому нужны эти новомодные PCI-E слоты), внешних e-SATA и FireWire портов, расширенные возможности по разгону (не экстремальному)... ну и хотелось бы чтобы в плане надежности все было в порядке... сейчас у меня комп на базе старой ASUS P2B, которой в этом году исполнилось 10 лет... хочу ASUS P5Q, есть пользователи?.. какие ощущения, как там с надежностью и разгоном у этой мамки?..

... из процессоров присматриваюсь к Pentium Dual Core E5200 или E5300 из-за их оверклокерских замашек... какой посоветуете кулер?..[/quote]... тема актуальна...

Link to comment
Share on other sites

[quote]не подскажете оптимальную модель материнской платы на чипсете P45?.. мои критерии: наличие как минимум трех PCI слотов (непонятно, кому нужны эти новомодные PCI-E слоты), внешних e-SATA и FireWire портов, расширенные возможности по разгону (не экстремальному)... ну и хотелось бы чтобы в плане надежности все было в порядке... сейчас у меня комп на базе старой ASUS P2B, которой в этом году исполнилось 10 лет... хочу ASUS P5Q, есть пользователи?.. какие ощущения, как там с надежностью и разгоном у этой мамки?..[/quote]
Нормальная мамке. Параметры на сайте www.asus.com можно найти.

[quote]из процессоров присматриваюсь к Pentium Dual Core E5200 или E5300 из-за их оверклокерских замашек... какой посоветуете кулер?..[/quote]
Толку от такого проца даже в разгоне никакого! 2mb кеша это ужасно. лучше что-то из E6xxx или E8xxx.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Michael Corleone' post='5368395' date='Sep 11 2009, 22:52 ']Каким бы крутым AMD не был,до i7 Intel он ещё не добрался.Он добрался только до Core 2 Duo E8600
по мощности...И то AMD дороже стоят...(в Баку)[/quote]

Мне кажется это ложное прдставления.AMD с 3 уровневым кэшеи,то же есть,и называется если не ошибаюсь Истанбул.И очень конкуренто способен интелу,кстати самая дорогая и мощная рабочая станция от HP был на процессоре AMD,а не Intel Xeon,за 2008-2009 год.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='5666924' date='Nov 3 2009, 14:12 ']Нормальная мамке. Параметры на сайте www.asus.com можно найти.[/quote]... да я параметры всей линейки плат p5q уже наизусть знаю... кучу обзоров перечитал... читал про то, что качество материнок у Асус нынче уже не то... еще раздражает то, что Асус на многих моделях на чипсете P45 ставит по 2-3 видео слота в ущерб количеству PCI слотов, которые, имхо, куда важней для большинства пользователей... поэтому и подыскиваю альтернативу...
[quote name='Ray Adams' post='5666924' date='Nov 3 2009, 14:12 ']Толку от такого проца даже в разгоне никакого! 2mb кеша это ужасно. лучше что-то из E6xxx или E8xxx.[/quote]... ну, допустим, E5200 на overclockers.ru в разогнанном виде показал довольно таки приемлемые результаты... в активе этого проца 45 нм техпроцесс, большой множитель (хорошо для разгона), наконец, лучшее соотн-е цена/производительность... а серия E6xxx уже устарела из-за 65 нм техпроцесса, хоть там и 4 мб кэш... чтобы его гнать нужен мощный кулер, и память, способная работать на высоких частотах, в противном случае неизбежен переход в асинхронный режим, что, как вы наверное знаете, производительности не прибавляет...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='5671438' date='Nov 4 2009, 10:48 ']Обьем кеша играет большую роль и позволяет выигрывать при меньшей частоте. так что для разгона надо брать E8xxx , а не урезки :)[/quote]


Это правильно кеш это горло.но оно мне кажется все таки взаоимосвязано с тактовой частотой процессора,но кеш важней по любому,поток информации проходит через кеш,а чем он больше,тем больше и пропустит на промужуток определенного времени.Во времена Celerone-а мне один компьютершик сказал 128кб представь это 128 странмц,а 512кб(Pen4) это 512 страниц открытых за одну секунду.Поэтому я стараюсь брать процессор пусть с меньшим тактом,но обязательно с большим кешем.И еще надо обратить внимание на те приложения которыми будете пользоваться,может ли она давить на процессор столько объема информации или нет.А это рендер видео,3D графика или математические вычисления.если не для этих целей то можно кеш брать и поменьше,а тактовую частоту побольше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='5671438' date='Nov 4 2009, 09:48 ']Обьем кеша играет большую роль и позволяет выигрывать при меньшей частоте. так что для разгона надо брать E8xxx , а не урезки :)[/quote]... врядли разница в цене (70 манат против 150) соизмерима с разницей в производительности E5300 и E8500...

... [url="http://www.overclockers.ru/lab/33124_14.shtml"]тут[/url] сводное тестирование 2-х ядерных процессоров Интел, где E5200 на фоне старших моделей выглядит весьма недурственно, конечно, малость уступая последним именно из-за усеченного кэша... а весной компания Интел выпустила E5300 c новой ревизией степпинга R0, где включен т.н. Intel® Virtualization Technology, которая используется в новой ОС Windows 7 для режима совместимости с Windows XP...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fatBoy' post='5676581' date='Nov 5 2009, 00:24 ']... врядли разница в цене (70 манат против 150) соизмерима с разницей в производительности E5300 и E8500...

... [url="http://www.overclockers.ru/lab/33124_14.shtml"]тут[/url] сводное тестирование 2-х ядерных процессоров Интел, где E5200 на фоне старших моделей выглядит весьма недурственно, конечно, малость уступая последним именно из-за усеченного кэша... а весной компания Интел выпустила E5300 c новой ревизией степпинга R0, где включен т.н. Intel® Virtualization Technology, которая используется в новой ОС Windows 7 для режима совместимости с Windows XP...[/quote]
В том же тестировании везде 5200 проигрывает 8500.
Ну кто думает, что кеш нафиг не нужен пусть покупает слабые урезки и разгоняет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='5676619' date='Nov 4 2009, 23:29 ']В том же тестировании везде 5200 проигрывает 8500.
Ну кто думает, что кеш нафиг не нужен пусть покупает слабые урезки и разгоняет :)[/quote]... если вы про меня, я нигде не писал про то, что "кэш нафиг не нужен"... смысл написанного мною сводится к тому, что процессоры с 4 Мб кэшем стоят в среднем вдвое дороже точно таких же процессоров с вдвое меньшим объемом, не обеспечивая при этом двхкратное преимущество в производительности...

... взгляните сравнительный тест [url="http://www.overclockers.ru/lab/33124_8.shtml"]"Кодирование аудио- и видеоконтента"[/url], где разница в производительности между 4-мя фаворитами ничтожно мала, а Е8500, вероятно, вырывается вперед за счет более высокой тактовой частоты...

... опять же, я не отрицаю очевидное - есть немало ситуаций, когда больой кэш необходим и дает реальный выигрыш, но в иных ситуациях это не столь очевидно (игры, кодирование мультимедиа контента и т.п.), стало быть если счет на секунды не идет, почему бы не съэкономить там, где это можно, а на съэкономленные деньги купить, скажем, винт побольше или видюху пошустрее...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fatBoy' post='5676704' date='Nov 5 2009, 00:43 ']... взгляните сравнительный тест [url="http://www.overclockers.ru/lab/33124_8.shtml"]"Кодирование аудио- и видеоконтента"[/url], где разница в производительности между 4-мя фаворитами ничтожно мала, а Е8500, вероятно, вырывается вперед за счет более высокой тактовой частоты...[/quote]

Скорее всего эти приложения не подточены под большое количество ядер и кеша.И в приведенных вами ссылках как раз таки ненужна многоядерность и кеш. И видеорендеривание зависит не только от процессора,но и HDD с его подключениями и разделениями играет не маловажную роль.

Link to comment
Share on other sites

Какую мат. плату на 775 сокете посоветуете для дома в ценовой категории до 130 манат.
Требования минимальны:
1. чтоб поддерживал пентиум 4 прескот(800) (ну нет у меня шас денег все разом менять:))
2. возможность грейдить в дальнейшем без проблем.
3. В итоге должны пойти большинство игр.

Например эта подойдет? ASUS P5Q SE

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-eek' post='5736573' date='Nov 16 2009, 09:25 ']Какую мат. плату на 775 сокете посоветуете для дома в ценовой категории до 130 манат.
Требования минимальны:
1. чтоб поддерживал пентиум 4 прескот(800) (ну нет у меня шас денег все разом менять:))
2. возможность грейдить в дальнейшем без проблем.
3. В итоге должны пойти большинство игр.

[b]Например эта подойдет? ASUS P5Q SE[/b][/quote]
Да, хороший выбор, пару штук для работы покупал, никаких проблем

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-eek' post='5736573' date='Nov 16 2009, 13:25 ']Какую мат. плату на 775 сокете посоветуете для дома в ценовой категории до 130 манат.
Требования минимальны:
1. чтоб поддерживал пентиум 4 прескот(800) (ну нет у меня шас денег все разом менять:))
2. возможность грейдить в дальнейшем без проблем.
3. В итоге должны пойти большинство игр.

Например эта подойдет? ASUS P5Q SE[/quote]

Почему именно Асус,а не Гигабайт.Почему спрашиваю,так с расширением Асуса(сейчас у меня) всегда проблематично,вот с Гигабайтом(был у меня) проблем не было.Что нужно было все поддерживал.А для Асуса говорят.то это скачай,то что то прошей,возня короче.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T_34' post='5741058' date='Nov 17 2009, 02:36 ']а чё, в натуре есть семнашки за 100АЗН?[/quote]
Могу малоиспользованный оригинальный Делл 17" за 80 манат отдать Вам, за ненадобностью :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Выбрал себе ASUS P5Q и.... застрял на разновидностях..
Какую посоветуете под такой набор.
Проц - е8400
память - не определена
видюха - в пределах 200 манат.

Link to comment
Share on other sites

Смотря чем вы занимаетесь на компьютере. Держать 45nm процессор коем является E8400 и не разгонять это глупо. У меня P5Q-E. Разогнал на 4 GhZ. Все работает стабильно. Возьмите вот эту [url="http://computex.ws/?lt=Product&idcat=35&prod=7750"]OCZ (OCZ2P8002G)[/url] 2 планки. И вот хорошая видео карта [url="http://comprador.az/ru/page-full/986-25.html"]ATI 5750[/url] Но я бы на вашем месте сделал бы по другому. Взял бы 4х Ядерный Q9200 и P5Q-SE2 (она дешевле). И вот у вас полностью поддерживающий компьютер Windows 7 x64 Ultimate.

Link to comment
Share on other sites

Насчет ASUS с вами не соглашусь. Бренды видеокарт ничем друг от друга не отличаются. Все делается на чипах Nvidia и AMD ATI. Не имеет разницы от какой фирмы. Главное охлаждение. Остальное приложиться

Link to comment
Share on other sites

[quote]Смотря чем вы занимаетесь на компьютере. Держать 45nm процессор коем является E8400 и не разгонять это глупо. У меня P5Q-E. Разогнал на 4 GhZ. Все работает стабильно. Возьмите вот эту OCZ (OCZ2P8002G) 2 планки. И вот хорошая видео карта ATI 5750 Но я бы на вашем месте сделал бы по другому. Взял бы 4х Ядерный Q9200 и P5Q-SE2 (она дешевле). И вот у вас полностью поддерживающий компьютер Windows 7 x64 Ultimate.[/quote]
Ну понятное дело что разгонять скорее всего буду(правда давно уже не занимался этим). Проц другой не хочу, так как у меня уже есть е8400
К мамке присматриваюсь к P5Q turbo.
Насчет памяти - почему многие советуют пс2-6400? почему не стоит брать например OCZ2P10664GK пс2-8500?

Link to comment
Share on other sites

Core i7 920 2.66Ghz
MSI X58 Platinum
6Gb OCZ Gold 1333Mhz 3x2Gb Triple Channel Kit
1Tb Seagate LP HDD
Palit GTX260 1792Mb DDR3
PSU Glacial Tech GP AL 650A 650W
Case Gigabyte SETTO
DVD-RW SATAII
1450AZN Собираюсь собрать.Как вам цена/производительность.Будет использоваться в 3д и программинге ...

Link to comment
Share on other sites

Стандарта 8500 не существует у DDR-2. Она официально лицензирована на DDR-3. При правельных настройках порог 8500 можно и на 6400 преодолеть. Материнка не плохая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BigWeb' post='5791396' date='Nov 25 2009, 19:41 ']Core i7 920 2.66Ghz
MSI X58 Platinum
6Gb OCZ Gold 1333Mhz 3x2Gb Triple Channel Kit
1Tb Seagate LP HDD
Palit GTX260 1792Mb DDR3
PSU Glacial Tech GP AL 650A 650W
Case Gigabyte SETTO
DVD-RW SATAII
1450AZN Собираюсь собрать.Как вам цена/производительность.Будет использоваться в 3д и программинге ...[/quote]

Отличная конфигурация, что нельзя сказать о цене. Но для Баку нормально. По ценам других стран дорого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BigWeb' post='5791396' date='Nov 25 2009, 19:41 ']Core i7 920 2.66Ghz
MSI X58 Platinum
6Gb OCZ Gold 1333Mhz 3x2Gb Triple Channel Kit
1Tb Seagate LP HDD
Palit GTX260 1792Mb DDR3
PSU Glacial Tech GP AL 650A 650W
Case Gigabyte SETTO
DVD-RW SATAII
1450AZN Собираюсь собрать.Как вам цена/производительность.Будет использоваться в 3д и программинге ...[/quote]

Напишите цены для каждой комплектующей - чего-то дорого выходит. Я пол года назад похожую конфигурацию за 1200 собрал

Link to comment
Share on other sites

Присоветуйте пока по процессорам с учетом того что апгрейдит в будушем не буду ,на каком из них построить компьтюер Core 2 Quad 9550 с 12 MB на борту или Core i5 c 8 MB.Что из них более производительнее,в сети лазить нехочу.Игры не играю ,только видеорендер и фотодизайн.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' post='5811688' date='Nov 29 2009, 21:09 ']Присоветуйте пока по процессорам с учетом того что апгрейдит в будушем не буду ,на каком из них построить компьтюер Core 2 Quad 9550 с 12 MB на борту или Core i5 c 8 MB.Что из них более производительнее,в сети лазить нехочу.Игры не играю ,только видеорендер и фотодизайн.[/quote]
12 мегов кеша будет лучше особенно при работе в видео. Или взять Corei7 тогда вообще будет отлично и на долго. Я недавно поменял 6750 на Q9550. В принципе я рендерю раз в сто лет, так что мне хватало и двух ядер и 4 мегов кеша. Но конечно 4 ядра и 12 кеша лучше :) Опять же на что хватает финансов, то и стоит брать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='5811799' date='Nov 29 2009, 22:41 ']12 мегов кеша будет лучше особенно при работе в видео. Или взять Corei7 тогда вообще будет отлично и на долго. Я недавно поменял 6750 на Q9550. В принципе я рендерю раз в сто лет, так что мне хватало и двух ядер и 4 мегов кеша. Но конечно 4 ядра и 12 кеша лучше :) Опять же на что хватает финансов, то и стоит брать[/quote]

Спасибо Ray Adams,я сам склоняюсь к 9550-му,i7 был бы лучше конечно,но эти материнки пока дороговаты ,а дешевые какие неполноценные.Думаю i5 такая же ситауция,правда планируемые мной модели материнок есть.Но вот плата к 9550-му с хорошим расширением не так уж дорого стоят.Честно сказать мне с DV и одного ядра хватала и эти два которые у меня в принципе не так нужны,но AVCHD это полная проблемма.И точно вопрос упирается в финансы,а со своим компом скоро распрошаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 11 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...