Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Bu iki qadını ölüm gözleyir


Monetka

Recommended Posts

[b]Iki qadını ölüm gözleyir [/b]

İranda dinini deyişmekde ittiham olunan iki qadın yaxın günlerde edam olunacaq

Lent.az-ın “habertürk”e istinaden verdiyi melumata göre, İranda 27 yaşlı Meryem Rüstempur ve 30 yaşlı Merziye İsmailabadi adlı iki qadın dinlerini deyişerek islamdan xristianlığa keçdikleri iddiası ile edam olunacaqlar.

Tehranda yerleşen bir hebsxanada saxlanılan Meryem ve Merziye her ezan vaxtı töhmetlenir, tenqid olunur, az yemek ve su verilerek cezalandırılır.

Bu il mart ayının 5-de evlerine basqın zamanı “İncil” tapıldığına göre nezarete alınan bu iki qadının azadlığa buraxılması üçün mübarize aparan yazar Sabatina James, “Bir neferlik hücrede yaşayırlar ve gözü bağlı şekilde açıqlama verirler. Günde 5 defe ezan saatlarında töhmetlenirler. Çox az su ve yemek verilir” - deye üsyan edib.

Qeyd edek ki, İranda hebs qanunlarına göre, islamdan çıxmanın cezası beledir: 5 ezan vaxtında qadın töhmetlenir, qadın secde gösterene qeder heyat şeraiti çetinleşdirilir, yemeyi, geyinmeyi kesilir...

Вот прочитала сегодня эту информацию на [url="http://www.lent.az/news.php?id=29362"]http://www.lent.az/news.php?id=29362[/url]
Если честно я была поражена. Не знаю почему эти девушки поменяли религию, скорее всего они знали, что их ждет из-за этого. Просто считаю, что это не правильно заниматься мучениями над людьми, кем бы они не были. Разве это допускается в Исламе?
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monetka' post='5311713' date='Sep 2 2009, 17:28 ']Qeyd edek ki, [b]İranda hebs qanunlarına göre, islamdan çıxmanın cezası beledir[/b]: 5 ezan vaxtında qadın töhmetlenir, qadın secde gösterene qeder heyat şeraiti çetinleşdirilir, yemeyi, geyinmeyi kesilir...

Разве это допускается в Исламе?[/quote]

По Исламу этого делать нельзя. Каин уже привел самую подходящую цитату из Корана. Можно привести и другие. Но Ваша ссылка говорит, что их накажут по законам Ирана, а не шариата.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monetka' post='5311713' date='Sep 2 2009, 17:28 '][b]Iki qadını ölüm gözleyir [/b]

Qeyd edek ki, İranda hebs qanunlarına göre, islamdan çıxmanın cezası beledir: 5 ezan vaxtında qadın töhmetlenir, qadın secde gösterene qeder heyat şeraiti çetinleşdirilir, yemeyi, geyinmeyi kesilir...[/quote]

Иранда 5 вахт азан верирлер?

[color="red"]Оффтоп. Тема про казнь.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Прочитав днем эту новость,не могу придти в себя...Такие красивые молодые девушки а "согрешили" они, что за законы такие у Ирана :angry: ..Явно сук уже перепилен на котором сами сидят...

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понял, они христианками пока не стали - у них просто Библию нашли и предъявили обвинение в смене религии. Так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cain' post='5311787' date='Sep 2 2009, 17:40 ']"Нет принуждения в религии". (Коран, 2:256)[/quote]

[quote name='Adina' post='5311807' date='Sep 2 2009, 17:44 ']По Исламу этого делать нельзя. Каин уже привел самую подходящую цитату из Корана. Можно привести и другие. Но Ваша ссылка говорит, что их накажут по законам Ирана, а не шариата.[/quote]

Все знают, что Иран является исламской республикой. Как же там так могут поступать с людьми.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5311807' date='Sep 2 2009, 17:44 ']По Исламу этого делать нельзя. Каин уже привел самую подходящую цитату из Корана. Можно привести и другие. Но Ваша ссылка говорит, что их накажут по законам Ирана, а не шариата.[/quote]
Законы Ирана основаны на шариате, а шариат в свою очередь, на толковании Корана.
Те, кто составлял свод шариата в Иране имели свой взгляд на бытовые и гражданские нормы согласно предписаниям Корана.

Т.е. опять самодеятельность:

…нет ничего в небесах и на земле даже весом в частицу одну и даже того, что менее ее и что более ее, что сокрылось бы он Него [b]и о чем не значилось бы в Ясной Книге.[/b] (Сура “Саба”, 34:3)

Согласно этому аяту, [b]Коран ясная книга, не требующая толкований[/b], а это значит, что их шариат не может считаться легитимным в глазах мусульман, иначе, он противоречит Корану.

Link to comment
Share on other sites

[b]Монетка, Каин[/b]

Что сложного в фразе "Нет принуждения в религии" ? ))))

Если Иранские толкователи не смогли разобраться с этим простым предложением, то о чем говорить дальше?

[b]Монетка,[/b] это то, о чем я говорю всегда. Ислам превратили в то, что справедливо не любят те, кто незнаком с Исламом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5311963' date='Sep 2 2009, 18:10 '][b]Монетка, Каин[/b]

Что сложного в фразе "Нет принуждения в религии" ? ))))

Если Иранские толкователи не смогли разобраться с этим простым предложением, то о чем говорить дальше?[/quote]
[b]Адина[/b], как минимум я вытащил сейчас на лету еще один смысл - "Нельзя принуждать иноверца принять Ислам насильно". Так они и не принуждают, и не наказывают тех, кто уже исповедует христианство - христиане в Иране есть, и церкви там тоже есть. А вот про выход из Ислама и переход в другую религию в этом аяте не говорится :) Так что было бы желание, а смысл найдется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='5311988' date='Sep 2 2009, 18:16 '][b]Адина[/b], как минимум я вытащил сейчас на лету еще один смысл - "Нельзя принуждать иноверца принять Ислам насильно". Так они и не принуждают, и не наказывают тех, кто уже исповедует христианство - христиане в Иране есть, и церкви там тоже есть. А вот про выход из Ислама и переход в другую религию в этом аяте не говорится :) Так что было бы желание, а смысл найдется.[/quote]
Например, "нет принуждения в науке" - захотел, стал учиться на химика, не понравилось, стал учиться на физика. :)

Фиговые из них толкователи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='5311829' date='Sep 2 2009, 17:46 ']Иранда 5 вахт азан верирлер?

[color="red"]Оффтоп. Тема про казнь.[/color][/quote]

так я и в тему. Значит кто-то привирает или Sabatina James или журналист с лент.аз

Надо вообще уточнить новость,затем спорить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='5311874' date='Sep 2 2009, 17:53 ']Если я правильно понял, они христианками пока не стали - у них просто Библию нашли и предъявили обвинение в смене религии. Так?[/quote]
Разве за это казнят?

Link to comment
Share on other sites

люди в иране Ислам не религия а метод порабошения и управления людьми если ктото не подчиняется то его устраняют не потому что власти так надо а потому что Якобы религия просит убрать шейтанов!

Link to comment
Share on other sites

дикость
простро ничем ето не назовешь, недавно слышал что в Иране также собирались казнить (может уже казнили) азербайджанку, за "измену" (при тom только тет а тет встреча была в общественном месте) мужу который уже умер
это вообще противочеловеческих нравов, как можно вообще убить кого-то? ((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monetka' post='5311713' date='Sep 2 2009, 16:28 ']Если честно я была поражена. Не знаю почему эти девушки поменяли религию, скорее всего они знали, что их ждет из-за этого. Просто считаю, что это не правильно заниматься мучениями над людьми, кем бы они не были. Разве это допускается в Исламе?
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.[/quote]

такие жaренные статьи про иранскую действительность публикают пачками, в конце все оказывается липой. ну если не все то подавляюшее все.

ни фактов, ни показаний другой стороны

они не просто поменяли религию - они стали агентами вражeской разведки, как говорится онлары йoлдан ейлейэн вар :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

А самое прикольное в религиозном иране и так открыто фотографироваться, без чадры, макияж.
Ну если нашли книгу, не факт, что поменяли, может хотели прочитать Библию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='maykl55' post='5312396' date='Sep 2 2009, 20:09 ']люди в иране Ислам не религия а метод порабошения и управления людьми если ктото не подчиняется то его устраняют не потому что власти так надо а потому что Якобы религия просит убрать шейтанов![/quote]
Полностью согласен, в Иране вообще нет истинного Ислама. Его создали там с целью , чтобы разделить мусульманский мир на различные течения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monetka' post='5311713' date='Sep 2 2009, 17:28 '][b]Iki qadını ölüm gözleyir [/b]

İranda dinini deyişmekde ittiham olunan iki qadın yaxın günlerde edam olunacaq

Lent.az-ın “habertürk”e istinaden verdiyi melumata göre, İranda 27 yaşlı Meryem Rüstempur ve 30 yaşlı Merziye İsmailabadi adlı iki qadın dinlerini deyişerek islamdan xristianlığa keçdikleri iddiası ile edam olunacaqlar.

Tehranda yerleşen bir hebsxanada saxlanılan Meryem ve Merziye her ezan vaxtı töhmetlenir, tenqid olunur, az yemek ve su verilerek cezalandırılır.

Bu il mart ayının 5-de evlerine basqın zamanı “İncil” tapıldığına göre nezarete alınan bu iki qadının azadlığa buraxılması üçün mübarize aparan yazar Sabatina James, “Bir neferlik hücrede yaşayırlar ve gözü bağlı şekilde açıqlama verirler. Günde 5 defe ezan saatlarında töhmetlenirler. Çox az su ve yemek verilir” - deye üsyan edib.

Qeyd edek ki, İranda hebs qanunlarına göre, islamdan çıxmanın cezası beledir: 5 ezan vaxtında qadın töhmetlenir, qadın secde gösterene qeder heyat şeraiti çetinleşdirilir, yemeyi, geyinmeyi kesilir...

Вот прочитала сегодня эту информацию на [url="http://www.lent.az/news.php?id=29362"]http://www.lent.az/news.php?id=29362[/url]
Если честно я была поражена. Не знаю почему эти девушки поменяли религию, скорее всего они знали, что их ждет из-за этого. Просто считаю, что это не правильно заниматься мучениями над людьми, кем бы они не были. Разве это допускается в Исламе?
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.[/quote]

Вчера слушала беседу турецкого ученого-исламоведа. Как раз была затронута эта тема. По его словам, среди дядей Пророка Мухаммеда с.а.с. были "кафири". Дальше он продолжил - значило ли это что у пророка не хватило бы власти и т.д чтобы обратить их в ислам. Это значило только то, что не должно быть принуждения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5311963' date='Sep 2 2009, 18:10 '][b]Монетка,[/b] это то, о чем я говорю всегда. Ислам превратили в то, что справедливо не любят те, кто незнаком с Исламом.[/quote]
Вот именно, благодаря вот таким зверским законам, тем более в Исламской стране, все те кто не знаком с Исламом считают всех мусульман дикарями и убийцами. Так ведь не должно быть, обидно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='5311874' date='Sep 2 2009, 17:53 ']Если я правильно понял, они христианками пока не стали - у них просто Библию нашли и предъявили обвинение в смене религии. Так?[/quote]

[quote name='nanny' post='5314229' date='Sep 3 2009, 09:33 ']Ну если нашли книгу, не факт, что поменяли, может хотели прочитать Библию.[/quote]
По информации, которую мы знаем выходит так, но если подумать с какой стати у них провели дома обыск. Либо кто-то настучал, либо за ними наблюдали, может они в церковь ходили, кто знает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monetka' post='5314521' date='Sep 3 2009, 10:16 ']По информации, которую мы знаем выходит так, но если подумать с какой стати у них провели дома обыск. Либо кто-то настучал, либо за ними наблюдали, может они в церковь ходили, кто знает.[/quote]
В Иране вообще любят стучать друг на друга. Кстати, сплетничать не советуется Кораном. Не исключено, что именно настучали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5314751' date='Sep 3 2009, 10:54 ']В Иране вообще любят стучать друг на друга. Кстати, сплетничать не советуется Кораном. Не исключено, что именно настучали.[/quote]

[quote name='Troublemaker' post='5140689' date='Jul 30 2009, 19:43 ']Это все намного сложнее. Ислам принесли в Иран с мечом и огнем. Но иранцы создали свой ислам, гораздо более продвинутый и цивилизованный, чем арабский. Просто сейчас исторический момент неудачный у них. Но это только последние 30 лет. Это ничего для культуры с 5000 годами истории.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='5311988' date='Sep 2 2009, 18:16 '][b]Адина[/b], как минимум я вытащил сейчас на лету еще один смысл - "Нельзя принуждать иноверца принять Ислам насильно". Так они и не принуждают, и не наказывают тех, кто уже исповедует христианство - христиане в Иране есть, и церкви там тоже есть. А вот про выход из Ислама и переход в другую религию в этом аяте не говорится :) Так что было бы желание, а смысл найдется.[/quote]
В Баку раньше продавался комментарий на Коран, [b]который издали в Иране[/b]. Там на этот аят привели хадис, в котором рассказывалось, что два мусульманина приняли христианство сподвижники спросили у Мухаммеда, что с ними сделать. тогда Мухаммед сказал "Нет принуждения в религии".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Атилла' post='5315028' date='Sep 3 2009, 11:36 ']Оо вопрос не мне.[/quote]
Значит вы не согласны с мнением Troublemaker? Я подумала, раз вы привели его цитату, значит разделяете это мнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но иранцы создали свой ислам,[/quote]

)))) "Свой Ислам" ?

В принципе я всегда так и думал. Некогда великая держава Персия пала под натиском арабов, которые не только отняли у них власть, но и принесли новую религию. Вот они и отомстили мол "все равно создадим свою"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5315424' date='Sep 3 2009, 12:27 '])))) "Свой Ислам" ?

В принципе я всегда так и думал. Некогда великая держава Персия пала под натиском арабов, которые не только отняли у них власть, но и принесли новую религию. Вот они и отомстили мол "все равно создадим свою"[/quote]
Самое интересное в этом посте продолжение вами выделенного - "свой ислам, [b]гораздо более продвинутый и цивилизованный[/b], чем арабский".

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно по шариату казнить разрешается прелюбодеев и иноверцев, которые во время военных действий были взяты в плен, а не вступавшие в войну с мусульманами вероотступники могут быть наказаны только на том свете

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Атилла' post='5315455' date='Sep 3 2009, 12:32 ']Самое интересное в этом посте продолжение вами выделенного - "свой ислам, [b]гораздо более продвинутый и цивилизованный[/b], чем арабский".[/quote]

Ну это понятно. Не будут же они "свой ислам" называть [b]менее[/b] продвинутым и цивилизованным ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5315708' date='Sep 3 2009, 13:09 ']Ну это понятно. Не будут же они "свой ислам" называть [b]менее[/b] продвинутым и цивилизованным ))[/quote]
Насколько я знаю, Траблмейкер атеист.)) Интересно, неужели допустят, чтобы казнили этих двух девушек? Это настоящее зверство. Это их личный выбор и никого он не касается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='5312221' date='Sep 2 2009, 19:06 ']так я и в тему. Значит кто-то привирает или Sabatina James или журналист с лент.аз

Надо вообще уточнить новость,затем спорить.[/quote]

Согласен. В Иране азан в мечетях дают три раза помоему. история похожа на провокацию. В Иране есть люди ставшие христианами, носящие открыто крест, сам слышал от очевидца. Значит если человек открыто показывает свой переход в христианство, значит он не боиться быть наказанным. не знаю за что именно взяли девушек, может это был предлог, может очередная анти-иранская утка. Таких много бывает. не только про Иран, вообще про страны где рулит шариат. Потом выясняется что не все так как показывалось.

Помню дущещипательные фотографии казни уголовников (убийц и наркоторговцев) в Иране, которые почему-то расппространялись под соусом "нарушения прав человека" и "шариатских зверств". Хотя это просто приведение в исполнение решения суда в отношении конкретных уголовных преступлений,за которые по разному но наказывают во всех странах мира. Поэтому и эту историю надо выяснить хорошенько.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='5315799' date='Sep 3 2009, 13:23 '][b]Насколько я знаю, Траблмейкер атеист[/b].)) Интересно, неужели допустят, чтобы казнили этих двух девушек? Это настоящее зверство. Это их личный выбор и никого он не касается.[/quote]
Вот это и есть не менее интересная разбавка соуса в этой кашице.

ПС. Вроде в Иране запрещено ходить с непокрытой головой, а на фото девушки довольно европеизированнные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zvezdoshet' post='5315923' date='Sep 3 2009, 13:42 ']Европа за них заступится.[/quote]
И выпустят их из тюрьмы лет этак через 20

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='5315883' date='Sep 3 2009, 13:36 '][b], может очередная анти-иранская утка.[/b][/quote]

Именно ...
Бош сохбетти , Аллах билир хеч беле шей ёхду ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Атилла' post='5315988' date='Sep 3 2009, 13:52 ']ПС. Вроде в Иране запрещено ходить с непокрытой головой, а на фото девушки довольно европеизированнные.[/quote]
Иранцы проводят весенние каникулы в Азербайджане, здесь они и "европенизируются" :) , с борта самолета уже они в мини и бретельках причём хорошо "принявшие". а потом 2 недели "разврата" и "свободы".... в это время суточно квартиры взлетают в цене...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Red Heart
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Upvote
        • Like
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...