Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Клуб владельцев CDI. Делимся опытом, отзывы, ремонт, запчасти.


fareed

Recommended Posts

[quote name='Запретный плод' timestamp='1317902438' post='10164611']
Но форсунки всё равно, мягко говоря, в попе...Один даже пропускает и вокруг него образовалась высохшая и застывшая такая накипь, ну и посвистывает как паравоз на перроне.
По дороге домой наивно надеялся, что может проблема с переключением машины на аварийку во время остановок пройдёт и её причиной была барахлившая помпа. Обламался. Видимо всё таки надо будет менять форсунку. -(((
[/quote]
мне тоже, кстати, предстоит антифриз заливать. у меня не помпа полетела, а патрубок в помпу в двух местах порвался. искал по всему городу, найти не мог...
что же касается свистящей шайбы, тянуть не рекомендую, интересно, что мастер не сказал. она у меня свистела месяц с лишним, после чего пришлось менять распылитель (иглу). игла была б/у и при этом все обошлось, по-моему в 60 азн. а можно было на 20-ке остановиться с заменой шайбы:(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 874
  • Created
  • Last Reply

[quote name='baha7' timestamp='1317904827' post='10164926']
мне тоже, кстати, предстоит антифриз заливать. у меня не помпа полетела, а патрубок в помпу в двух местах порвался. искал по всему городу, найти не мог...
что же касается свистящей шайбы, тянуть не рекомендую, интересно, что мастер не сказал. она у меня свистела месяц с лишним, после чего пришлось менять распылитель (иглу). игла была б/у и при этом все обошлось, по-моему в 60 азн. а можно было на 20-ке остановиться с заменой шайбы:(
[/quote]

Насчёт потрубка - позвони по номеру 055-209-23-48 Анар. Спроси у него. Может поможет.
Кстати, у меня не то чтобы свистит, скорее пыхтить такими короткими звуками пырт-пырт-пырт-пырт. Как будто паравоз да гворю же -(

Link to comment
Share on other sites

А у меня коняга стал сваливаться в аварийный режим. EPC-Electric Power Control... При резком нажатии на педаль газа, следует нормальный подхват в течение пары секунд, и потом провал... Причём вырубается конкретно всё-включая двигатель. Только и остаётся несколько секунд времени, чтобы на обочину вырулить. Вынимаешь ключь, потом заводишь заново-проблем нет, можно ехать, только не газовать резко... По инету полазил, про разное говорят, в том числе и про дефект форсунки... Где бы проверить? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='skitalec' timestamp='1317704746' post='10144558']
на удивление да, неплохие инструменты. Им уже больше 3 месяцев и немало винтов они отвинтили, тем не менее даже признаков износа даже нету. Единственный минус это небольшой люфт, так инструменты за 25 манат на 5+.[/quote]
У меня некоторым уже лет 5, наверное :rolleyes: И всё также-полёт отличный. Иногда их даже профессионально использую B)

[quote]
Даже на ebay.com цены дешевле чем у нас. 5 шайб + 5 болтов + термопаста = 30-40 манат. У нас за одну шайбу берут 20 манат((
[/quote]
На ebay сто пудов дешевле. Я частенько оттуда заказываю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esen' timestamp='1317918280' post='10166069']
Кстати, что имеется ввиду под термопастой? :rolleyes:
[/quote]

мерседес рекомендует смазывать ею седло,дабы форса не прикипала.


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esen' timestamp='1317918000' post='10166043']
А у меня коняга стал сваливаться в аварийный режим. EPC-Electric Power Control... При резком нажатии на педаль газа, следует нормальный подхват в течение пары секунд, и потом провал... Причём вырубается конкретно всё-включая двигатель. Только и остаётся несколько секунд времени, чтобы на обочину вырулить. Вынимаешь ключь, потом заводишь заново-проблем нет, можно ехать, только не газовать резко... По инету полазил, про разное говорят, в том числе и про дефект форсунки... Где бы проверить? :)
[/quote]

У меня было точь в точь тоже самое в позапрошлом месяце примерно. Стыдно признать, но будучи полный чайником в автомобильном деле, не менял топливный фильтр. Внимание - НИ-КОГ-ДА. Удивительно вообще как я до сих пор ездил. Ехал на ремонт, как на расстрел, в уме прикидывая во сколько мне всё это влетит и греша на всё от турбины до мотора. Оказалось фильтр. Несколько манат за фильтр, несколько за работу и полные счастья штаны. Прошло сразу. Теперь буду менять на каждой замене масла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='skitalec' timestamp='1317928234' post='10167340']
мерседес рекомендует смазывать ею седло,дабы форса не прикипала.
[/quote]
привет народ. мою форсунку и болт мастеровой предварительно смазал. смазал, думаю, тем, что было под рукой:) в данном случае это был тюбик смазки подшипника ступицы. В принципе это масло рассчитано на высокую температуру. но комментарий был следующим: "следующий раз вытаскивать будет легче!":) и ни слова о технической необходимости смазки:)))))))))))

что же касается аварийных и иных внештатных ситуаций, полагаю, диагностика может выявить: хотя утверждать не стану - не сталкивался, тьфу-тьфу... Комп диагностику делают на советской, мастер Фаик (Тима, номер скинь плиз, я потерял), форсунки проверяют на стенде (кстати, читал, что в том же Бош-сервисе, и еще во многих местах, в том числе мой мастеровой)...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Запретный плод' timestamp='1317966182' post='10168979']
У меня было точь в точь тоже самое в позапрошлом месяце примерно. [/quote]
Привет. Именно эта ошибка выскакивала? :blink: Просто я, в отличие от Вас, топливный фильтр меняю, правда, через одну смену масла :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esen' timestamp='1318089664' post='10179228']
Привет. Именно эта ошибка выскакивала? :blink: Просто я, в отличие от Вас, топливный фильтр меняю, правда, через одну смену масла :D
[/quote]

Да-да. Именно эта. вы поменйте всё таки на всякий случай. Чего не бывает. Если проблема в этом решится без мастера как бы и никто накрутить не сможет, если нет тогда уже придётся всё таки обратится.

Link to comment
Share on other sites

Накатал свою машину уже 70 000 км.
Пробег уже под 400 тыс.
Строго раз в 10 000 км меняю масло, заливаю Эльф 10х40, масляной, топливный и воздушный фильтры.
Тьфу-тьфу, никаких проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='skitalec' timestamp='1317704746' post='10144558']
на удивление да, неплохие инструменты. Им уже больше 3 месяцев и немало винтов они отвинтили, тем не менее даже признаков износа даже нету. Единственный минус это небольшой люфт, так инструменты за 25 манат на 5+.


На днях собираюсь сначала заказать а затем заменить все распылители на форсунках, заменить все шайбы,болты и смазать термопастой. На ютубе есть видео как это делается. Надеюсь Бахрам муаллим выделит время и поможет :). Надо только разобраться с банком Unibank. Почему то PayPal отказывается принимать новую мою карту.

Даже на ebay.com цены дешевле чем у нас. 5 шайб + 5 болтов + термопаста = 30-40 манат. У нас за одну шайбу берут 20 манат((
[/quote]

Я бы тоже заказал для своего авто С250 Турбодизель.
Распылители, ну и все остальное. Только вот как на английском это будет звучать не знаю)))
Поможете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='porridge' timestamp='1318226072' post='10187628']
Я бы тоже заказал для своего авто С250 Турбодизель.
Распылители, ну и все остальное. Только вот как на английском это будет звучать не знаю)))
Поможете?
[/quote]
легко

[url="http://www.ebay.com/itm/270796170609?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649"]распылители[/url]

[url="http://www.ebay.com/itm/290480961996?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649"]болты+шайбы+ керамич. паста[/url][url="http://www.ebay.com/itm/270796170609?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649"]
[/url]Для вас естественно идут другие распылители, можно поиском по двигателю либо через вис узнать артикул форсунок.

При замене распылителей есть 2 проблемы. Это как писал выше Rider нужна опрессовка, то есть корректировка давления распыла, давление регулируется шайбами. Где то на форуме читал что наши форсунки идут без регулировочных шайб давления, если нет то (вопрос Rider-у) можно оставить заводские шайбы и просто сменить все распылители? В любом случае лучше конечно отдать форсы на стенд с новыми распылителями и чтобы их там отрегулировали.


Для снятия Форсы нужен ключ либо насадка,ни ключа не насадки такого размера у меня нету( Дополнительно нужен обязательно Динамометрический ключ.Но это всё не проблема.

Вторая проблема это гараж!На улице этим лучше не заниматься!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Запретный плод' timestamp='1318108952' post='10181193']
Да-да. Именно эта. вы поменйте всё таки на всякий случай. Чего не бывает. Если проблема в этом решится без мастера как бы и никто накрутить не сможет, если нет тогда уже придётся всё таки обратится.
[/quote]
Уговорили :D Завтра куплю фильтр ) Хотя уже 2 дня ошибка не выскакивала, но я и не гонял особо. Просто плавно в городе передвигался. А так, думаю, закажу Star Diagnostics себе, пусть будет B) В любом случае интерес к авто имеется, да и с моей нынешней работой в какой-то мере перекликается ;) Так что дней через 40, если нужно, обращайтесь! :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='skitalec' timestamp='1318238413' post='10189506']
легко
Для снятия Форсы нужен ключ либо насадка,ни ключа не насадки такого размера у меня нету( Дополнительно нужен обязательно Динамометрический ключ.Но это всё не проблема.

Вторая проблема это гараж!На улице этим лучше не заниматься!
[/quote]
Скиталец, Вы на своём авто распылители меняли? Если да, какие изменения в работе мотора, в шумности, приемистости?
P.S. Есть и насадка, и динамометрический ключ, и гараж. Стенда только нет, но видел на продаже в одной из тем :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esen' timestamp='1318274533' post='10194014']
Скиталец, Вы на своём авто распылители меняли? Если да, какие изменения в работе мотора, в шумности, приемистости?
P.S. Есть и насадка, и динамометрический ключ, и гараж. Стенда только нет, но видел на продаже в одной из тем :D
[/quote]

Пока не менял , собираюсь.


Link to comment
Share on other sites

Товарищи! Может скоро я буду в клубе!? Примите? Собираюсь брать Е-220 125лошадок 1999 года с пробегом 202000. Советуете? Для дизеля 2.2 не слабовато?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='garmini' timestamp='1318327012' post='10197924']
Товарищи! Может скоро я буду в клубе!? Примите? Собираюсь брать Е-220 125лошадок 1999 года с пробегом 202000. Советуете? Для дизеля 2.2 не слабовато?
[/quote]
если кузов рестайл, яркое отличие это мультируль то можно, если дорестайл то даже незнаю что сказать, потому что не водил такие и особо не видел.Удачи

п.с. глазастика лучше уж брать в рестайл формате, хотя всё зависит от цены и состояния авто!

Link to comment
Share on other sites

Беда не приходит одна!
Только я собрался было заказать и поменять распылители .... Но нет! Есть проблема покруче..)))
Дело было утром. Еду на работу и вдруг заметил какой то незнакомый шум в двигателе. При наборе скорости от мотора идет звук как вроде пылесос работает. Один к одному пылесос работает ))Такое впечатление что воздух всасывается под высоким давлением. Подозрения мои сразу на турбину.Поехал в Бош Центр к Фарману. Диагноз-турбина. Сказал откроет посмотрит, может сможет отремонтировать. Если не сможет - менять.
Я не стал терять время и на всякий случай поездил по разборкам. 2 дня обьездил полгорода,нигде турбины нет((((
Может кто знает где можно достать. С250 турбодизель, двигатель 605-й.
Фабричный номер турбины
А6050960299
454110-0001
EG1617W

Link to comment
Share on other sites

[quote name='skitalec' timestamp='1318340231' post='10199866']
если кузов рестайл, яркое отличие это мультируль то можно, если дорестайл то даже незнаю что сказать, потому что не водил такие и особо не видел.Удачи

п.с. глазастика лучше уж брать в рестайл формате, хотя всё зависит от цены и состояния авто!
[/quote]
Спасибо за ответ! И Вам удачи! Будем смотреть и думать!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='porridge' timestamp='1318342043' post='10200011']
Беда не приходит одна!
Только я собрался было заказать и поменять распылители .... Но нет! Есть проблема покруче..)))
Дело было утром. Еду на работу и вдруг заметил какой то незнакомый шум в двигателе. При наборе скорости от мотора идет звук как вроде пылесос работает. Один к одному пылесос работает ))Такое впечатление что воздух всасывается под высоким давлением. Подозрения мои сразу на турбину.Поехал в Бош Центр к Фарману. Диагноз-турбина. Сказал откроет посмотрит, может сможет отремонтировать. Если не сможет - менять.
Я не стал терять время и на всякий случай поездил по разборкам. 2 дня обьездил полгорода,нигде турбины нет((((
Может кто знает где можно достать. С250 турбодизель, двигатель 605-й.
Фабричный номер турбины
А6050960299
454110-0001
EG1617W
[/quote]

насколько я знаю свист это не критично и вообще не проблемно, опасно если будут трески,хруст - явные звуки трения метала. Для проверки турбины снимите воздухопровод от турбины и подёргайте за ротор, если люфт заметный то замена не далека, лёгкий люфт допустим. Помимо этого может где-то воздухопровод порван, надо внимательно посмотреть на включённом двигателе, пусть один подгазовывает а второй слушает откуда свист и третье турбина сразу не умирает!на 70 процентов что у вас какой то воздухопроводлибо вылетел либо порвался. Может ещё камень как то к примеру попасть в интеркулер и пробить, если порвана пластиковая защита.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подробный ответ Скиталец)))

Чуток разложу по полочкам.
Еле заметный свист у меня был раньше и как Вы говорили это нормальный принцип работы турбины. Но в данном случае это не свист, это конкретный "воздушный" шум. Причем на холостом ходу абсолютно не шумит, только при езде.
После того как отсоединили шланг заходящий в турбину этого шума не стало, но авто стало неадекватным (не едет можно сказать, да и скорости переключаются с ужасными толчками)

У меня еще вопрос: В нете я увидел рем. комплекты для турбин. Это выход из ситуации или все таки менять?

Link to comment
Share on other sites

[media]http://www.youtube.com/watch?v=s9hhPtUrnro&feature=related[/media]

примерно также с Rider-ом мыли форсунки. Видео адресовано юзеру Porridge. Временно вы также можете промыть форсунки а затем заменить распылители.

ещё один тест форсунок,можно исполнить в домашних условиях.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=zr-rPfd8Qeo&feature=related[/media]

 

Link to comment
Share on other sites

[quote name='porridge' timestamp='1318395331' post='10203289']
Спасибо за подробный ответ Скиталец)))

Чуток разложу по полочкам.
Еле заметный свист у меня был раньше и как Вы говорили это нормальный принцип работы турбины. Но в данном случае это не свист, это конкретный "воздушный" шум. Причем на холостом ходу абсолютно не шумит, только при езде.
После того как отсоединили шланг заходящий в турбину этого шума не стало, но авто стало неадекватным (не едет можно сказать, да и скорости переключаются с ужасными толчками)

У меня еще вопрос: В нете я увидел рем. комплекты для турбин. Это выход из ситуации или все таки менять?
[/quote]

свистит на ходу потому что турбина раскручивается с оборотами. На каком то форуме я читал что её разбирают и чистят. В принципе снять можно и почистить. По поводу рем.комплекта не знаю.Можете линк выложить?


Да ещё вопрос, а воздушный шум идёт именно из турбины???

Link to comment
Share on other sites

Полагаю, что мастер не полный лох и разобрать мертвую турбину от еще дышащей может:) хотя, естественно, не факт: сталкивался со случаями, когда проблему диагностировали методом тыка и проб. А разве диагностика не должна выявить эту проблему?

что касается промывки форс, то полностью поддерживаю мнение, что сия процедура хороша для профилактики болезней:) я ее выполнял однажды и хочу еще раз, так что можно и собраться:) у меня прошлый раз заняло минут 20-30 от силы, жидкость была от Würth.

Операцию по смене распылителей готов поддержать своим присутствием и посильным вкладом:) тем более, что наличие гаража это подталкивающий фактор:) предложил бы для первого раза заменить один распылитель, а остальные через пару дней, если первая пройдет тест на выживание:) Звоните, пишите, жду! Всем удачи!

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю на днях встретиться и наконец то познакомиться участникам клуба. Скорей всего для этого нужна отдельная тема дабы тут не флудить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='skitalec' timestamp='1318396955' post='10203465']
свистит на ходу потому что турбина раскручивается с оборотами. На каком то форуме я читал что её разбирают и чистят. В принципе снять можно и почистить. По поводу рем.комплекта не знаю.Можете линк выложить?


Да ещё вопрос, а воздушный шум идёт именно из турбины???
[/quote]

1.Линк выложу попозже
2.По поводу звука. Я не знаю.... Так как шум идет [b]только[/b] при езде пришлось поверить на слово Фарману из Бош Центра

Link to comment
Share on other sites

[quote name='skitalec' timestamp='1318397434' post='10203521']
Предлагаю на днях встретиться и наконец то познакомиться участникам клуба. Скорей всего для этого нужна отдельная тема дабы тут не флудить.
[/quote]

Поддерживаю предложение целиком. Ежели что и место есть подходящее на Баилова. ;)

Link to comment
Share on other sites

Иранский мастер Магомед+его сын Джабир предложили : я им отдаю убитую турбину они ставят новую в упаковке = вместе с работой 450 АЗН. Ваши мнения?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='porridge' timestamp='1318407068' post='10205088']
Иранский мастер Магомед+его сын Джабир предложили : я им отдаю убитую турбину они ставят новую в упаковке = вместе с работой 450 АЗН. Ваши мнения?
[/quote]
не знаю даже, что посоветовать.... а зачем им старая? вопрос очень интересный. когда у меня полетело динамо у меня было 3 варианта: купить новое (заказ из Тбилси + страшная цена), купить б/у на наших олихана за 250-350 манат, найти мастера, который починит старый генератор. я выбрал третий вариант, который был самым трудоемким, потому как неделю пришлось звонить и бегать по мастерам по всему городу. в итоге нашел мастера, который починил (около 200 манат).

узун созин гысасы, может и ваш починят за полцены. откуда у них новенький, с какого магазина? если он есть в продаже, узнайте цену предварительно. можно ведь самому купить и поставить на место. а если здесь нету, откуда у них? может это тоже б/у? мастера все хорошие ребята, но жизнь заставляет зарабатывать. зарабатывать на нас..... справедливости ради скажу, что их вариант самый удобный для Вас в плане времени. час работы и новая турбина, безо всякой головной боли и беготни. если есть сейчас такая сумма, то почему бы и нет:)

Link to comment
Share on other sites

baha7 +1

к тому же турбо на вашу машину стоит около 600 баксов. Не уверен что ту которую они поставят долго проработает.

[url="http://www.ebay.com/itm/Mercedes-C250-G290-TD-Turbo-Charger-A6050960299-/220819252363?pt=UK_CarsParts_Vehicles_CarParts_SM&hash=item3369da648b"]линк[/url]

[url="http://www.ebay.com/itm/Turbo-Repair-Kit-Garrett-GT15-GT25-Mercedes-C250-E200-/120789241465?pt=UK_CarsParts_Vehicles_CarParts_SM&hash=item1c1f998e79"]репейр кит[/url]


Link to comment
Share on other sites

Они менять на новую хотят потому, что потом оригинал можно перебрать, и толкнуть за ту же цену )) В турбине могут полететь подшипники, текут сальники. Всё это не настолько критично, если турбину не убить полностью. Главное, чтобы крыльчатка цела была, остальное меняетсяч и восстанавливается. Во всяком случае так на моём Паджике, с Мерсовскими турбинами пока что не сталкивался, 3 раза тьфу :D Так что при наличии ремкомплекта перебрать можно-готов посодействовать, если в городе буду на тот момент. Принцип-то одинаков B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esen' timestamp='1318538935' post='10218763']
Кстати, а что с динамо было? Диодный мостик? Щётки? Подшипники? Или тайна осталась неразгаданной? :D
[/quote]
на динамо помимо подшипников нужно было менять сам якорь (или маяк, короче саму ось с резьбой), т.к. слетевший скиф раздолбал резьбу и новый зацепить не представлялось возможным. а этот сбор вместе с катушками и составляет в принципе динамо и отдельно не продается. так что пришлось его искать долго:)

Link to comment
Share on other sites

А перенарезать резьбу на валу не судьба была? :rolleyes: Нет, конечно, может все и на самом деле плохо было, но нормальный слесарь может наварить "мясо", шлифануть до необходимого диаметра и нарезать резьбу заново... Правда, такого ещё найти надо :D Вот куплю токарный станок, тогда обращайтесь :lol:B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esen' timestamp='1318710144' post='10231715']
А перенарезать резьбу на валу не судьба была? :rolleyes: Нет, конечно, может все и на самом деле плохо было, но нормальный слесарь может наварить "мясо", шлифануть до необходимого диаметра и нарезать резьбу заново... Правда, такого ещё найти надо :D Вот куплю токарный станок, тогда обращайтесь :lol:B)
[/quote]
:) в действительности такой вариант приходил на ум каждому третьему мастеру, которому я обращался. в реалии все не так просто, учитывая сколько тысяч оборотов в минуту проделывает шкиф с ремнем. короче, никто не брался гарантировать долголетие такого "изобретения":)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 74 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...