Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Azərbaycan Silahlı Qüvvələri


Recommended Posts

[quote name='yalquzaq' timestamp='1281507539' post='7172066']
Как то не смотрится казахский танк. Модернизация какая та любительская... :hmmm: Конечно, может там начинка крутая.. Но тоже непохоже. Кроме этой фигни сзади-сбоку(как на наших Т-72 на параде) не видно ни тепловизора, ничего.. А броня.. Ее толщина на башне конечно же внушает уважения, но интересно, почему забронировали только башню и ВЛД? По бокам хотя бы Контакт1 повесили бы.. Короче, как то неэстетично выглядит.

Кстати.. [url="http://www.army-guide.com/rus/countrys.php?countryID=46"]Здесь[/url] говорится что Азербайджан с 2003 по 2006 модернизировал 48 танков Т-72 до Т-72АГ. Каждый по лимону баксов.
[/quote]

Bizim təlimdə göstərilən tankla eynidi amma daha yaxşı zirehi var.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 653
  • Created
  • Last Reply

Какая стойка, какой агрегат, скоро все это будет и у нас! Джаным ай Исраэль! [img]http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_israe_2faws.gif[/img]

[img]http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/armour-asia/namer_37.jpg[/img][img]http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/armour-asia/namer_44.jpg[/img]

[size="1"]Израиль и Азербайджан ведут переговоры о производстве БМП. Стоимость полностью оснащенной суперсовременной БМП "Namer" оценивается в 2 млн. долларов США.
БМП Namer оснащена новым бронекомплектом, включающим бронированную дверцу/аппарель, располженную в корме, а также бронированную крышу, приваренную к корпусу машины. Нижняя часть БМП также усилена броней, что позволяет повысить уровень защиты от фугасов. Для десанта предусмотрены откидные сидения специальной конструкции, что позволяет снизить вероятность поражения личного состава минами.
Как и в танке Merkava, двигатель БМП Namer установлен спереди. Это обеспечивает дополнительную защиту от противотанкового вооружения.
Машина может перевозить 12 человек, включая командира, наводчика и механика-водителя. БМП оснащен вынесенным боевым модулем, который вооружен 12,7-мм пулеметом, 7,62-мм пулеметом или 40-мм автоматическим гранатометом МК19.
Боевой модуль связан с системой кругового наблюдения, содержащей 4 камеры (тепловизонные с CCD), что позволяет экипажу обнаруживать и поражать цели, находясь под защитой брони.
Командир может использовать дополнительный 7,62-мм ручной пулемет, установленный на крыше, и 60-мм миномет. В задней дверце предусмотрена бойница для снайпера. [/size]

Link to comment
Share on other sites

[center]БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ
«НАМЕР» (NAMER)

[URL=http://img297.imageshack.us/i/namer1.jpg/][IMG]http://img297.imageshack.us/img297/8497/namer1.th.jpg[/IMG][/URL]

[url="http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/armour-asia/arm-isr_namer.htm"]ПОДРОБНО ЗДЕСЬ[/url][/center]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yalquzaq' timestamp='1281507539' post='7172066']
Как то не смотрится казахский танк. Модернизация какая та любительская... :hmmm: Конечно, может там начинка крутая.. Но тоже непохоже. Кроме этой фигни сзади-сбоку(как на наших Т-72 на параде) не видно ни тепловизора, ничего.. А броня.. Ее толщина на башне конечно же внушает уважения, но интересно, почему забронировали только башню и ВЛД? По бокам хотя бы Контакт1 повесили бы.. Короче, как то неэстетично выглядит.

Кстати.. [url="http://www.army-guide.com/rus/countrys.php?countryID=46"]Здесь[/url] говорится что Азербайджан с 2003 по 2006 модернизировал 48 танков Т-72 до Т-72АГ. Каждый по лимону баксов.
[/quote]
Не думаю что у казахстанской модернизации тепловизора нет. Ведь ИК прожектор же с танка сняли. Скорее всего на фото сняли под таким ракурсом и тепловизора просто изза пушки не видно. На счет модернизации наших танков до уровня т-72аг уже интересно. Хотя данные на сайте какие то странные. По сайту плучается что все танки которые покупал Азербайджан независимо от модификации стоили 1млн. долларов. Скорее всего цену просто от балды вбухали. И еще согласно сайту Азербайджан закупал в Беларуси модификацию т-72м1. Но если я не ошибаюсь эта модификация во времена СССР поставлялась только за рубеж. Если не ошибаюсь у Беларуси такой модификации быть не должно. Закупки из России указываются просто как т-72. Никакой модификации не указывается. Т-72 самой ранней модификации? Аглабатан сохбет дейил. Вообще об этой партии информация какая то неполная.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaqatalali' timestamp='1281446058' post='7169001']
http://www.army-guide.com/eng/product1596.html

[IMG]http://i33.tinypic.com/2rmqfr6.png[/IMG]

[IMG]http://i37.tinypic.com/d6vzk.jpg[/IMG]
[/quote]
Неплохо, если это правда. Вот только зашищенность этого чуда вызывет определенные сомнения. Если у армян хорошо налажена контрбатарейная борьба то перемещаться этой бандуре придется очень быстро :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1280932231' post='7139034']
Кроме всего этого г-6 и г-5 известны еще вроде своей точностью, по которой многие аналоги превосходят. Проходима, имеет большие углы поворота орудия, по горизонтали на все 360 градусов.
у г-6 есть варианты что не надо даже саму САУ покупать, Денел Ланд систем разработала вариант когда пушку и прочее можно устанавливать на любую платформу, в частности на платформу т-72, можно было бы даже может быть наладить нашим эту установку и тут и может и на 55ые старые пошла бы башня, пушка и прочее.
то есть лору дилинда, создатель г-, Денел Ланд систем говорит дайте мне любую старую платформу и я подгоню на заказ САУ на эту платформу

[i]Результатом дальнейшей разработки системы G6 стало появление системы G6-52. Отличительной особенностью системы является модернизация шасси, оборудованного новой башней, вооруженной новейшей 155-мм пушкой и новой системы заряжания боеприпасов. В башне помещается боекомплект на 40 выстрелов из 155-мм снарядов и соответствующих зарядов.

Башня имеет обозначение Т- 6. Может устанавливаться на колесном шасси и танковом шасси, например на танке Т-72. [/i]

или на Камазы ставить гаубицы, как казахи сделали, только 155мм, что бы не говорили и Солтам известная в мире фирме по производству артиллерии и имеет большой опыт.
И Солтам очень многое взял у ЮАРских фирм делающих артиллерию. ЮАРовские и Солтамовские гаубицы очень похожи, многое в них идентично, что тоже плюс для Солтама.
[/quote]

По видимому T-6 на базе т-72 действительно ери вар. На счет САУ на колесном шасси, как видите то что Вы говорите походу уже наши закупают. И как раз Солтамовский АТМОС-2000 :). Хотя те же Т-6 на базе т-72 мне больше импонируют. Я думаю у них зашищенность от контрбатарейного огня будет гораздо выше и еще плюс лучше проходимость. Хотя я не профессионал и могу ошибатся. У АТМОС тоже свои плюсы. Во первых по идее он должен быть дешевле :), во вторыхна дальние растояния более мобильный. На счет казахских д-30 на Камазах согласен с Вами. По моему это полное извращение, не стоит затраченных денег на модернизацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V Atlantiku' timestamp='1281528652' post='7175043']
Неплохо, если это правда. Вот только зашищенность этого чуда вызывет определенные сомнения. Если у армян хорошо налажена контрбатарейная борьба то перемещаться этой бандуре придется очень быстро :)
[/quote]
Просветите уважаемый сколько у армня орудий, способных бить на 40 км и чем они будут наводиться и корректировать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' timestamp='1281530562' post='7175318']
Просветите уважаемый сколько у армня орудий, способных бить на 40 км и чем они будут наводиться и корректировать?
[/quote]
Хороший вопрос. Если коротко не знаю. Кстати, может кто из форумчан обладает информацией и поделится в теме про армию Армении. А так если пофилософствовать, у армян могут оказатся те же артиллерийсие РЛС что есть у нас, еще советского производства. Конечно дальность обнаружения не та и возможность своевременной обработки и передачи информации своим расчетам у армян скорее всего не на высшем уровне. Но мы же не должны готовится к войне надеясь на наиболее благоприятные условия не так ли? При определенных условиях у них могут появится и более современные системы разведки и наведения. Может не такие совершенные как наши но все же. Реальный поставщик известен, реально только один. Кстати вот посмотрите я запостил заявления Оганяна на теме про армию Армении.
На счет средств поражения гораздо легче. АТМОС-2000 стреляет на 40км только активно-реактивными снарядами или снарядами бейз-блид. Обычными ОФС он будет шмалять на 30км максимум. И не всегда же он будет стрелять на максимальную дальность я так думаю. У армян есть Гиацинты 27км макс. тоже немало. Кроме того у них есть китайские WM-80. Есть Грады а к Град-ам Россия производит ракеты дальностью 40км. Я понимаю что у каждой системы перечисленой мною есть свои недостатки для но все же потенциальная возможность у них есть.

Опять же это все если. Я же написал [b]если[/b] у армян налажена контрбатарейная борьба. А так действительно было бы интересно узнать последние обновления по армянской артиллерии. А то мы все о нас и о нас :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' timestamp='1281563455' post='7177255']
Я непомню выставляли эти фотки или нет.
[/quote]

Да уважаемый. :) Я выставлял эти скрины в соседней ветке про ВПК.

Link to comment
Share on other sites

А вот эти фотки, я вообще не видел в инете. Несмотря на то, что эти снимки сделаны 2005 году, в инете они появились недавно.

25 Июня 2005 год - http://photo.trend.az/ru/society/922/18651.html

П.с. Помню еще кто-то из форумчан, выставлял тут фотки из выпуска 2008 или 2009 года. Но там летали два Мига, а на здешний фотке три.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане,

У меня возникла одна идея. Может нам обменять с Россией 30 ед. Миг-23 и Миг-25 как металлолом на 15-20 ед. Миг-31? Как мы множество раз и обсуждали, серавно они уже старые и тем более больше не летают. Да еще кто их будет модернизировать? Плюс сколько это нам еще обойдется...

Азербайджан удачно обменял Бе-12ПС на 2 МиГ-29. Может нам с Россией тоже удастся договориться??? Им, этот металлолом, сто раз больше нужнее будет, чем нам. Может еще и спасибо скажут. Что вы про это думаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuneyAz' timestamp='1281578264' post='7177417']
Уважаемые форумчане,

У меня возникла одна идея. Может нам обменять с Россией 30 ед. Миг-23 и Миг-25 как металлолом на 15-20 ед. Миг-31? Как мы множество раз и обсуждали, серавно они уже старые и тем более больше не летают. Да еще кто их будет модернизировать? Плюс сколько это нам еще обойдется...

Азербайджан удачно обменял Бе-12ПС на 2 МиГ-29. Может нам с Россией тоже удастся договориться??? Им, этот металлолом, сто раз больше нужнее будет, чем нам. Может еще и спасибо скажут. Что вы про это думаете?
[/quote]
Милейший где вы возьмете Миг-23 (они тока у армянцев есть) и на что вам Миг-31? Совершенно не прослеживаю логику. Давайте уж думать как обменять два грузовика сабирабадских арбузов на дальновосточную ферму по разведению сибирских песцов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuneyAz' timestamp='1281578264' post='7177417']
Уважаемые форумчане,

У меня возникла одна идея. Может нам обменять с Россией 30 ед. Миг-23 и Миг-25 как металлолом на 15-20 ед. Миг-31? Как мы множество раз и обсуждали, серавно они уже старые и тем более больше не летают. Да еще кто их будет модернизировать? Плюс сколько это нам еще обойдется...

Азербайджан удачно обменял Бе-12ПС на 2 МиГ-29. Может нам с Россией тоже удастся договориться??? Им, этот металлолом, сто раз больше нужнее будет, чем нам. Может еще и спасибо скажут. Что вы про это думаете?
[/quote]

А где сказано что Бе-12 был обменен в качестве металлолома? Это были нормальные, летающие экземпляры, правда не знаю в каком количестве. Никто не будет менять металлолом на летающую технику, ибо цена самолета в качестве лома составляет всего 30-40 тыщ долларов. Т.е. на один нормальный самолет надо подвезти с сотню списанных.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V Atlantiku' timestamp='1281533777' post='7175642'] Кроме того у них есть китайские WM-80. Есть Грады а к Град-ам Россия производит ракеты дальностью 40км. Я понимаю что у каждой системы перечисленой мною есть свои недостатки для но все же потенциальная возможность у них есть.

Опять же это все если. Я же написал [b]если[/b] у армян налажена контрбатарейная борьба. А так действительно было бы интересно узнать последние обновления по армянской артиллерии. А то мы все о нас и о нас :)
[/quote]

самое интересное что этот WM-80 сама китайская армия не использует потому что считает устаревшим оружием и вроде даже вообще не принимала на вооружение. Просто интересно в каком состоянии должна быть установка чтоб ее китаезы сами отказались использовать. И купил ее в мире у китаез вроде кроме армян только Судан и Бирма, эти понятно, им изза эмбарго оружие никто не поставляет.
Никто не покупает ее в мире, и сами китайцы отказываются использовать (продавать не отказываются, оно и понятно). После него уже 3 поколения РСЗО даже у китаез вышли. И WM-80 известен в мире биабырчылыгским мазанием в стороны, особенно при стрельбе на максимальные или близкие к ним расстояния.
Вдобавок Китай согласился с Азербайджаном наложить эмбарго на поставки ракет к этим системам Армении и заявил что сам не продавал системы а продажа была полулегальной через подставные фирмы и накажет продавших. Поэтому и пыхтят армяне сами пытаясь организовать выпуск боеприпасов к ним, правда не получилось у них.

Эти китайские РСЗО у армян в количестве 12 штук больше ход на публику чтоб армяне не особо горевали изза азербайджанских Смерчей и израильских РСЗО. Абсурд доходил до того что старье это армяне называют у себя китайской копией Смерча (забыв про настоящую копию А-10).
То есть если подытожить это больше баш алладмаг они для своих делают и по принципу и у нас есть хотя бы пара больших РСЗО.


Интересно ктото слышал о армянском "РСЗО", причем на джипе. Хотя смысл в чем так и не понял если честно. Привинтили по пять НАРов на джип и назвали "армянское РСЗО". Если честно, считаю, что НАРы только испортили.


Насчет контрбатарейной борьбы и малой зашишенности установки это по сути не так важно именно для этого оружия на нашем ТВД с нашим противником. Эту проблему будут больше сами армяне раздувать чтоб себя утешить. Для учета контрбатарейной борьбы надо еще учесть что батарея которая ведет контрбатарейную борьбу должна бить примерно на километров 10 больше чем батарея которую хотят уничтожить. Если даже эти израильские установки будут стрелять не на максимальной дальности, а скажем километров 30 только, то у армян ничего толком нет для контрбатарейной борьбы, могут разве что подогнать РСЗО чтоб стреляли на максимальную дальность, но учитывая разброс и прочие факторы это не получится у "многострадальных". Наоборот ранее скорее всего армянские контрбатарейшики будут уничтожены. Еще есть фактор что применяется то все в комплексе, взаимодействую. Вдобавок в любом случае установка на Камазе лучше чем неподвижная установка.

Хотя естественно зашишенный комплкс лучше, но иногда лучше 15 на камазе чем 5 на базе танка.
Просто надо к месту использовать нашим все иншаллах, а с этим думаю проблем не будет.

Link to comment
Share on other sites

Bagishdiyun bu gun evde dogurem, oldugum yerde pc'da rus dilinde klaviatura yoxdu. Ana dilmizde djavab verecem. :)

[quote name='Ganjinec' timestamp='1281586324' post='7177511']
Милейший где вы возьмете Миг-23 (они тока у армянцев есть) и на что вам Миг-31? Совершенно не прослеживаю логику. Давайте уж думать как обменять два грузовика сабирабадских арбузов на дальновосточную ферму по разведению сибирских песцов.
[/quote]

Hormetli Gajnijec,

Men dushunurdum ki, aviaparkimizda 30 eded Mig-25'lerin arasinda bir neche Mig-23'de tapilar. Neise, dimmeli sef salmisham. Eger Mig-25'ler istifade olunmursa, onda neychun bosh yere dursunlar? Yoxsa ezizdiyib vaxti gelende muzeya qoyacagug olari? :) Modernizatsiya uchun pul tokmeydense, ele yuxardaki qonshumuznan deyishdirmeyin neyi pisdi? Kohne Mig-25'derin yerinde geleceyde Mig-31'leri istifade eliye bileruy. Mig-31 ele Mig-25'shin emisi oglu sayilir )))))


[quote name='Zulu' timestamp='1281603704' post='7179565']
А где сказано что Бе-12 был обменен в качестве металлолома?[/quote]

Hormetli Zulu,

Menbe: http://www.spotters.net.ua/file/?id=564 Be-12 tam metallolom kimi deyishdirilmiyib. 2 eded Mig-29'la deyishdirilende de yaxshi veziyetdeydu.

[quote name='Zulu' timestamp='1281603704' post='7179565']
Это были нормальные, летающие экземпляры, правда не знаю в каком количестве. Никто не будет менять металлолом на летающую технику, ибо цена самолета в качестве лома составляет всего 30-40 тыщ долларов. Т.е. на один нормальный самолет надо подвезти с сотню списанных.
[/quote]

Rusdar dimishgen (grubo govorya) Mig-25'ler uchun metallolom sozunu istifade elemishem. Diger noqteden baxsag hemin Mig-25 teyyareleri ise son defe 2-3 il evvel Bakinin ustunde uchublar. Sozumun kisasi, ashagi-yuxari kohne olsalarda, pis-yaxshi chax-chux eliyenleri qalibdu. Dash chatdasada en uzagi diyey misalchun (7 ve ya 15) eded ishdermir. 'Moshin yaxshi moshindu, amma tekerleri yalagdu' )) Qalanlari ise xotdanir axi ve Ukraina ile deyishdirilen Be-12'den uzaga qalmazdar.

Ukraina ile danishdug yola gelduy, Rusiya ile neychun ola bilmez? Hemde Rusiyetin imkanlari bizim imkanlarmizdan Mig-25 teyyarelerini modernizatsiya elemey uchun qat-qat daha choxdu.

Link to comment
Share on other sites

[b]В будущем Азербайджан сможет приобрести минимум 24 истребителя JF-17 «Thunder» [/b]

Китайско-пакистанский легкий истребитель JF-17 «Thunder»

По информации «1NEWS» Азербайджана от 9 августа, недавно китайско-пакистанские истребители JF-17 «Thunder» были выставлены на Международной авиавыставке в Фарнборо, что привлекло большое внимание международного сообщества. Многие страны намерены приобрести истребители JF-17 «Thunder», в том числе и Азербайджан.

По сообщению, истребители JF-17 «Thunder» были разработаны Китаем. Первая группа была использована для вооружения ВВС Пакистана в 2007 году. Теперь совместный проект уже вышел на новую ступень. Производители Китая и Пакистана будут распространять истребители на международном рынке. А кроме Азербайджана, потенциальными покупателями являются еще Египет, Турция, Венесуэла и другие страны.

[b]До этого Азербайджан договорился с Китаем и Пакистаном о том, что в будущем они приобретут минимум 24 истребителя JF-17 «Thunder». Общая стоимость контракта достигнет 500 млн. долларов США.[/b]

http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2010-08/12/content_20696531.htm

Link to comment
Share on other sites

[b]Azərbaycanın Estoniyadan aldığı üç patrul kateri avqustun sonunda ölkəyə gətiriləcək[/b]

Bakı. Rəşad Süleymanov - APA. Estoniyanın «Baltic Workboats AS.» şirkəti Azərbaycan Dövlət Gömrük Komitəsinin (DGK) sifarişi əsasında WC 1500 layihəli patrul katerlərinin inşasını tamamlayıb. APA-nın məlumatına görə, bu barədə şirkət məlumat yayıb.

Katerlərin (3 ədəd) alğı-satqısına dair şirkətlə DGK arasında müqavilə 2008-ci ilin oktyabr ayında imzalanıb. Müqavilə üzrə ilk kater 2009-cu ilin noyabr ayında, növbəti 2 kater isə 2010-cu ilin yanvar və mart aylarında hazır olub. May ayında isə sınaqlar yekunlaşıb. Artıq katerlərin Bakıya göndərilməsi üçün xüsusi gəmi icarəyə götürülüb və katerlər avqustun sonlarında Azərbaycana göndəriləcək.

Qeyd edək ki, WC 1500 patrul katerlərinin uzunluğu 15 metrdir və sürəti saatda 40 mildir.

http://az.apa.az/xeber_Azerbaycanin_Estoniyadan_aldigi_uch__195530.html

Link to comment
Share on other sites

http://www.army-guide.com/rus/product1791.html

ссылка с сайта на рособоронэкспорт.
пишут что Россия получила заказ и продала за 2 года 2008 и 2009 Азербайджану 12 пионов.

как известно пионы Азербайджана куплены были вроде у Белоруссии.
Выходит что кроме белорусских пионов Азербайджан купил и у России 12 штук?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1281875101' post='7194310']
http://www.army-guide.com/rus/product1791.html

ссылка с сайта на рособоронэкспорт.
пишут что Россия получила заказ и продала за 2 года 2008 и 2009 Азербайджану 12 пионов.

как известно пионы Азербайджана куплены были вроде у Белоруссии.
Выходит что кроме белорусских пионов Азербайджан купил и у России 12 штук?
[/quote]
Там указан как производитель - Рособоронэкспорт. А пушки могли и в Белоруссии и на Украине купить, Россия нам их напрамую никогда не продавала.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' timestamp='1281878815' post='7194475']
Там указан как производитель - Рособоронэкспорт. А пушки могли и в Белоруссии и на Украине купить, Россия нам их напрамую никогда не продавала.
[/quote]


там указана время заказа и время исполнения еще. То есть может быть новые пушки, не белорусские.

но все равно какая-то странная цепочка получается. Смысл России отдавать Белоруссии чтоб та перепродала Азербайджану сразу же. Россия и сама продала бы спокойно. В таких делах на "многострадального" союзника-вассала не оглядываются они, танки продали с БТРами вместе спокойно, да и прочее тоже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1281879463' post='7194507']
там указана время заказа и время исполнения еще. То есть может быть новые пушки, не белорусские.

но все равно какая-то странная цепочка получается. Смысл России отдавать Белоруссии чтоб та перепродала Азербайджану сразу же. Россия и сама продала бы спокойно. В таких делах на "многострадального" союзника-вассала не оглядываются они, танки продали с БТРами вместе спокойно, да и прочее тоже.
[/quote]
У армян очень обостренные нервы и у них любая аллергия на продажу Россией нам вооружения, посмотрите последние вопли армян про С-300, видно русские перепродают нам через Белоруссию, чтобы горбатые не свалили с ОДКБ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' timestamp='1281880791' post='7194582']
У армян очень обостренные нервы и у них любая аллергия на продажу Россией нам вооружения, посмотрите последние вопли армян про С-300, [b]видно русские перепродают нам через Белоруссию, чтобы горбатые не свалили с ОДКБ.[/b]
[/quote]


а какой смысл продавать через Белоруссии, если Беларуся тоже являться членом ОДКБ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' timestamp='1281879096' post='7194492']
Kuceni ordula beraber tutursuz. Utanin. Axrinci cumleviz ise lap balaca usag danisigina oxsayir.
[/quote]

Hormetli Musehead, ozunuz dediyniz kimi yashiniza uygun bashqalarina hormetle yanashun. Muharibeni kechmish veterana qarshi tehqire kechmeyun!

[quote name='Musehead' timestamp='1281879096' post='7194492']
Menim bacardigim oduki, oz yashima uygun danishmagi, tank ve vertolyet shekillerine baxib ushag kimi sevinmemek, onlarin real deyerini bilmek. Ordunun gucunu ilanin bashini dishdeyib tupurmekle deyenderimemek (kecen telimler). Men oz bacardigimi eleyim, sizde oz. Plyuslar her ozumuze galsin.
[/quote]

Forumda, ordunu pisdemey bashqa ordu movzusu baresinde ise diskusiya elemey ise eyni shey deyil.

[quote name='Musehead' timestamp='1281879096' post='7194492']
Hebsde olan gunahkerlarida gormushuk, 18-20 yashinda ogullarki ograshdiga ve vicdansizliga dozmuyenler. Ordunu Allahin cezasina inanada gurmurlar, ele o turklere baxin.
Neise, davami Azerbaycan Ordusunda danishag.
[/quote]

Dediklernizde haq var, amma ordumuz cemi 20 ildi movcutdu. Turk ordusunun sizce qanuna uygun olmayan terefleri yoxdu? Yoxsa size Turk ordusunda xidmete geden bezi esgerleri doyerek adam eleme ve ya esgerlikde tap getirmiyib imtahar movzularini achib tokum?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' timestamp='1281880791' post='7194582']
У армян очень обостренные нервы и у них любая аллергия на продажу Россией нам вооружения, посмотрите последние вопли армян про С-300, видно русские перепродают нам через Белоруссию, чтобы горбатые не свалили с ОДКБ.
[/quote]


так число тоже же не совпадает установок. Только насчет 2008 года совпадает, остальные года не совпадают

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azsum' timestamp='1281881150' post='7194597']
а какой смысл продавать через Белоруссии, если Беларуся тоже являться членом ОДКБ.
[/quote]
у Белоруссии нет никаких союзнических гарантии и обешаний к армянам, даже если они стоят в одном коллективе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuneyAz' timestamp='1281882154' post='7194655']
Dediklernizde haq var, amma ordumuz cemi 20 ildi movcutdu. Turk ordusunun sizce qanuna uygun olmayan terefleri yoxdu? Yoxsa size Turk ordusunda xidmete geden bezi esgerleri doyerek adam eleme ve ya esgerlikde tap getirmiyib imtahar movzularini achib tokum?
[/quote]

Dunyanin her ordusunda oldugu kimi bizim ordununda neqativ ve pozitiv terefleri var. Zaman kechdikce de inshallah yaxshi olar.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1281882549' post='7194673']
так число тоже же не совпадает установок. Только насчет 2008 года совпадает, остальные года не совпадают
[/quote]
Я буду только рад если у нас их в реальности, больше чем засветилось в интернете. Хотья любые факты исходяшие из интернета всегда вызывают сомнения. Россия нам продает оружие как только отношения улутшаются, а из Украины и из Белоруссии оружие приежало кнам без всяких оговорок и условий.

Link to comment
Share on other sites

и писали вроде еще про проданные Украиной пионы в 2006, хотя про это больше армяне писали, они не учитываются официально нигде сейчас.
Белорусия продала официально 3+9, в 2008-2009 году. Россия по сайту (неясно это отдельные или белорусские) 3+11.
Но все это в 2008-2009 году. Еще армяне орали про проданные в 2006 году Украиной Азербайджану пионы. А этих нет нигде.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' timestamp='1281882901' post='7194704']
Я буду только рад если у нас их в реальности, больше чем засветилось в интернете. Хотья любые факты исходяшие из интернета всегда вызывают сомнения. Россия нам продает оружие как только отношения улутшаются, а из Украины и из Белоруссии оружие приежало кнам без всяких оговорок и условий.
[/quote]

согласен.

просто случайно натолкнулся на это сообщени про продажу Россией и нестыковку цифр.
поэтому написал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1281883496' post='7194741']
и писали вроде еще про проданные Украиной пионы в 2006, хотя про это больше армяне писали, они не учитываются официально нигде сейчас.
Белорусия продала официально 3+9, в 2008-2009 году. Россия по сайту (неясно это отдельные или белорусские) 3+11.
Но все это в 2008-2009 году. Еще армяне орали про проданные в 2006 году Украиной Азербайджану пионы. А этих нет нигде.
[/quote]
Чтобы обмануть всякие организации по контролю вооружения, на бумаге всегда выставлаетса малое число чем передано, ето помогает избежать лишних оговорок и слов, продали нам например в каком то году 1 танк Т-72М1 кажетса из Словении, ну любой поймет что ради одного танка наши не будут ташится в восточную Европу, когда под боком можно купить. Поетому тоже самое тут с цифрами, у нас просто своя арифметика ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Menim bacardigim oduki, oz yashima uygun danishmagi, tank ve vertolyet shekillerine baxib ushag kimi sevinmemek, onlarin real deyerini bilmek. Ordunun gucunu ilanin bashini dishdeyib tupurmekle deyenderimemek (kecen telimler). Men oz bacardigimi eleyim, sizde oz. Plyuslar her ozumuze galsin.

Hebsde olan gunahkerlarida gormushuk, 18-20 yashinda ogullarki ograshdiga ve vicdansizliga dozmuyenler. Ordunu Allahin cezasina inanada gurmurlar, ele o turklere baxin.
Neise, davami Azerbaycan Ordusunda danishag[/quote]
Hörmətli Mirsehead-hər halda sizin insanlara qiymət vermək anlayışınızı qoyaq kənara,bir dahi filosof demişkən;Qiymət qoymadan əvvəl,insan öz cəmiyyətdəki qiymətini hesablamalıdır ki, yanılmasın!
O zaman tank və vetolyot şəkilləri dediyiniz -Azərbaycanın hərbi texnikasıdır,burada olan hər bir user bu texnika ilə az-cox təmasdadır! Sevindirici haldır ki, userlər bu texnikaların TTX(taktiki-texniki xüsusiyyətlərini )araşdırararq məsləhət alır və biliklərini yüksəldirlər! Sizi təbirinizə görə isə biz yaylıq götürüb ağlamalıyıq ki,hansısa vicdansız zabit,gizir,əsgər-hansısa bir əməl törədib!Sizə 100 dəfələrlə başa salmağa calışdılar ki,cəmiyyətdə olan bütün neqativlər -orduda da var,həm də bu təkcə Azərbaycan ordusunda deyil!Təlimlər isə ordunun sütunudur.Kimsə bu gün siz deyən kimi"ilanın başını dişləyib tüpürürsə" buna sevinmək lazımdır!Siz niyə mən başa düşmürəm ki, öz ordunuza belə qısqanc haldasınız.Yəqin ona görə ki,siz evdə sakitcə yatanda-bəyənmədikləriniz düşmən qarşısında səngərdə dayanır!
Bacardığımı eləyim deməklə-siz nəyi nəzərdə tutdunuz? Yaşınızdan və təcrübənizdən asılı olmayaraq-ordunu Maxno bandasına oxşatmanız?Yoxsa hər bir hərbi hisssədə "zorlama" faktı axtarmanız?
Nə isə- pozitiv görmək istəməyənə-1000 dəlilin xeyri yoxdur! Salamat qalın!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' timestamp='1281884007' post='7194768']
Чтобы обмануть всякие организации по контролю вооружения, на бумаге всегда выставлаетса малое число чем передано, ето помогает избежать лишних оговорок и слов, продали нам например в каком то году 1 танк Т-72М1 кажетса из Словении, ну любой поймет что ради одного танка наши не будут ташится в восточную Европу, когда под боком можно купить. Поетому тоже самое тут с цифрами, у нас просто своя арифметика ;)
[/quote]

согласен.

кстати про словацкий т-72 модерна много хорошего пишут в инете))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1281901569' post='7195700']
согласен.

кстати про словацкий т-72 модерна много хорошего пишут в инете))
[/quote]
Вот только я не понимаю, почему нам нужно собирать пеструю коллекцию всех разновидносьтей Т-72? Может некоторые из них хороши в горах а другие на равнине? или некоторые отлично модернизированы для боя в городе или в обороне, а некоторые могут хорошо наступать как и на равнине так и под водой? :) Нельзя разве просто выбрать один универсальный вариант для всех видов действий? B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' timestamp='1281902599' post='7195774']
Вот только я не понимаю, почему нам нужно собирать пеструю коллекцию всех разновидносьтей Т-72? Может некоторые из них хороши в горах а другие на равнине? или некоторые отлично модернизированы для боя в городе или в обороне, а некоторые могут хорошо наступать как и на равнине так и под водой? :) Нельзя разве просто выбрать один универсальный вариант для всех видов действий? B)
[/quote]


может вынужденно

покупают там где удастся?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1281907933' post='7195990']
может вынужденно

покупают там где удастся?
[/quote]
может и так, думаю такого разнобразия нам не надо, пора сделать один выбор, а ешо лутше уж самим его модернизировать, а то на параде наши танкисти в турецких шлемах, а на полигонах в дедушкиных не говоря уже об остальном :( . Неужели денег не хватает на пару цехов с хорошими специалистами? B) А то получится такой винигред с израильской, с украинской и турецкой начинкой, что танкист будет чуствовать каждый раз не в своэй коробке ;) .
Самим не хуже получитса от кожанных сидений до тонировки стекол на прицелах, дайте народу Имкан! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' timestamp='1281910952' post='7196042']
может и так, думаю такого разнобразия нам не надо, пора сделать один выбор, а ешо лутше уж самим его модернизировать, а то на параде наши танкисти в турецких шлемах, а на полигонах в дедушкиных не говоря уже об остальном :( . Неужели денег не хватает на пару цехов с хорошими специалистами? B) А то получится такой винигред с израильской, с украинской и турецкой начинкой, что танкист будет чуствовать каждый раз не в своэй коробке ;) .
Самим не хуже получитса от кожанных сидений до тонировки стекол на прицелах, дайте народу Имкан! :)
[/quote]


ман билдийим они это уже делают.
просто параноидально все скрывают,и иногда когда что-то узнаешь от знакомых кто работает в структурах этих, сонра бурдада йазмаг олмур потому что все таки что сказал тебе знакомый, которому хоть ты и доверяешь полностью, все таки немного без доказательств это, если для меня это правда и верю ибо это со слов человека которого уже 25 лет знаю и ни разу он неправду не сказал, но для форумчан сие может быть не так.
Реально по тому что я знаю размах там гораздо больший.
Для примера алжирские миги(не 29-ки) ремонтируют, конкретно что знаю электронику их. Причем по официальному соглашению с Россией которая дала разрешение на ремонт (полумодернизация) этих самолетов ее производства. Хотя знаю что напишу из-за нашей повышенной самокритики наши снова будут говорить мумкун деир такое.

Кстати ерманиларда наоборотдур.
Масалан после атышмы один арменин написал что убили якобы они 10 наших взамен на линии фронта, при том что пишуший сам не там, просто типа услышал от когото (то есть ясно что врет), потом все армяне так носились с этой инфой как будто смерть 10 солдат официально весь мир признал)).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 2 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 33 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 27 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...