Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Azərbaycan Silahlı Qüvvələri


Recommended Posts

Кстати у нас самих Шабранские леса горят и не видно чтобы наши Бе-200 или вертолетами их тушили, ради чего все ето закупало МЧС? А соседу даже 2 вертолета посылают, свой лес не жалко?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 653
  • Created
  • Last Reply

[quote name='CarlitoBrigante' timestamp='1280932784' post='7139065']
Зейнал здравствуйте!
Тут давеча был открыт топик по поводу Юсифджанлы
к сожалению модератор его удалил..Может у вас есть инфо по этому поводу?
С уважением
[/quote]


Здравствуйте,

напишу в личку подробности про село

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1280987570' post='7141273']
Здравствуйте,

напишу в личку подробности про село
[/quote]
Уважаемый а почему так скрытно? Мне например тоже очень интересно узнать откуда сохбет пошел. Можно и мне подробности?

Link to comment
Share on other sites

[quote]В Азербайджане всего один полк буксируемых Гиацинтов, если советский полк в Гобу дислоцируется там же.[/quote] так в гяндже же все вроде, уже как лет 10

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1280987570' post='7141273']
Здравствуйте,

напишу в личку подробности про село
[/quote]

Если не затруднит мне тоже отправьте. Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1280987570' post='7141273']
Здравствуйте,

напишу в личку подробности про село
[/quote]

слушь, будь добр, мне тоже копируй тот же сообщение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1280987570' post='7141273']
Здравствуйте,

напишу в личку подробности про село
[/quote]

Уважаемый Zeynal74, пошлите копию и мне плиз..

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1280987570' post='7141273']
Здравствуйте,

напишу в личку подробности про село
[/quote]
И мне,если не трудно :)

Link to comment
Share on other sites

тут темы была про Юсифджанлы

Разговор начался с того что у кого село, ибо ходили слухи что наши то ли атаковали село, то ли вошли в него, то ли взяли его где-то с 2002 года.
Армяне как всегда утверждали что армянская армия самая сильная и ни на шаг никогда в жизни не отступила бы и даже арменин буржуин фотку какую-то привел назвав сию фотку Юсифджанлы, фотку я сию правда не видел, но интересно просто было как может человек неосведомленный для кого привели фотку отличить те же окрестности Юсиджанлы к примеру от окрестностей Марзили или Махрызлы. С армянами понятно, но на их фоне некоторые наши тоже подхватили их слова по принципу "лишь бы своих поругать, привычно уже, авось за умных сойдем".

Причина по которой писал отрывочно про Юсифджанлы была еще в том что была нелицеприятная причина по которой наши в тот год ворвались село и закрепились на его окраинах сначала, а потом начали глубже продвигаться. Меня тогда там не было, это другая бригада к тому же, но узнал после все, и после обсуждение тут, начал узнавать подробности оттуда и побольше узнал. Ибо, если честно, стратегией, планом и прочим там не пахло, было сугубо меркантильное желание заработать у офицеров. Как заработать писать не буду ибо тут читают и типы некоторые наши подпевающие армянам и чтоб они не бегали с этим по форумам потом.

Позиция раньше далеко была от Юсифджанлы, на север уходило до русла реки, на восток примерно на километр, ширина нейтралки там была раньше наверное метров 300, после начала рытья нашими окопов по направлению к армянам, то есть сокращению нейтральной полосы наши и ихние посты приблизились. На окраине Юсиджанлы была большая ферма, комплекс, где армяне укрепились и засели и не давали нашим рыть и подстреливали регулярно кого-то, ибо при рытье в тех условиях что наши рыли не удавалось избежать жертв, потом ночью наши ворвались в их траншею, но армяне имели 2 линии там окопов, потеряли один и засели во второй за которой и стояла ферма, потом в один прекрасный день наши отбили и ферму. Раньше Юсифджанлы было побольше и дома тянулись севернее, потом прошли на волне и дальше фермы до этих домов. Сие продолжалось постепенно на протяжение месяцев и причиной было рытье окопов по направлению к армянам. Потом фермы не стало, разобрали ее, и после этого зашли глубже в село в дома что по направлению к реке тянулись, и потом постепенно продвигались, через несколько месяцев и некоторые из домов уничтожили наши же. В это же время армянам удалось вернуть место бывшей фермы, но дома что были западнее фермы остались у наших и с севера туда тянулся ход сообщения только, по которому наши сменяли там друг друга на посту, после начались бои за ход сообщения этот и армяне обстреливали его регулярно и пытались взять, а наши углубляли и пытались расширить зону контроля вокруг хода сообщения чтоб убрать угрозу от тех наших кто сидел в селе в домах, армяне построили пост западнее фермы и начали стараться поднимать его чтоб простреливать ход сообщения наших уже с двух сторон так чтоб все простреливалось там, наши потом отбили этот армянский пост, тем самым обезопасив свой ход сообшения, но место старой фермы осталось у армян, на бывшей ферме армяне, западнее же фермы снова стоят наши. После наши один за другим постепенно отбивая дома углублялись глубже уже, но армянский клин в сторону фермы не взяли. Если кто видел картинку Буты то примерно так устроены там позиции.
Западнее и восточнее бывшей фермы наши, дома что западнее фермы у наших, точнее то что от них осталось, ибо там от них уже ничего не осталось практически. Не только по вине армян, и по вине наших тоже мало что осталось от домов там.

Позиции в той стороне очень кривые, наши в виде полуострова с севера вклинившись в армянскую сторону сидят, точно так же армяне имеют там несколько постов фактически восточнее наших вытянувшись на север, если точнее вклинившись с юга, и такая ситуация если честно долго продолжаться не могла ибо или армяяне должны были потерять свои посты или наши, но вроде так и продолжается, о каких либо последующих изменениях я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1281023699' post='7145215']
Зейнал. Софии тоже отправьте, чтоб завидовала :)
[/quote]

честно говоря башымы итирмишам, то ли софия ды бу, то ли руслан, то ли учунджу кимса :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' timestamp='1281044469' post='7146418']
И мне пожалуйста [email protected]
[/quote]


выше написал на форуме про село.

наверное месяц не смогу в инет заходить, уезжаю и не знаю там будет инет или нет у меня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1281028649' post='7145505']
тут темы была про Юсифджанлы

Разговор начался с того что у кого село, ибо ходили слухи что наши то ли атаковали село, то ли вошли в него, то ли взяли его где-то с 2002 года.
Армяне как всегда утверждали что армянская армия самая сильная и ни на шаг никогда в жизни не отступила бы и даже арменин буржуин фотку какую-то привел назвав сию фотку Юсифджанлы, фотку я сию правда не видел, но интересно просто было как может человек неосведомленный для кого привели фотку отличить те же окрестности Юсиджанлы к примеру от окрестностей Марзили или Махрызлы. С армянами понятно, но на их фоне некоторые наши тоже подхватили их слова по принципу "лишь бы своих поругать, привычно уже, авось за умных сойдем".

Причина по которой писал отрывочно про Юсифджанлы была еще в том что была нелицеприятная причина по которой наши в тот год ворвались село и закрепились на его окраинах сначала, а потом начали глубже продвигаться. Меня тогда там не было, это другая бригада к тому же, но узнал после все, и после обсуждение тут, начал узнавать подробности оттуда и побольше узнал. Ибо, если честно, стратегией, планом и прочим там не пахло, было сугубо меркантильное желание заработать у офицеров. Как заработать писать не буду ибо тут читают и типы некоторые наши подпевающие армянам и чтоб они не бегали с этим по форумам потом.

Позиция раньше далеко была от Юсифджанлы, на север уходило до русла реки, на восток примерно на километр, ширина нейтралки там была раньше наверное метров 300, после начала рытья нашими окопов по направлению к армянам, то есть сокращению нейтральной полосы наши и ихние посты приблизились. На окраине Юсиджанлы была большая ферма, комплекс, где армяне укрепились и засели и не давали нашим рыть и подстреливали регулярно кого-то, ибо при рытье в тех условиях что наши рыли не удавалось избежать жертв, потом ночью наши ворвались в их траншею, но армяне имели 2 линии там окопов, потеряли один и засели во второй за которой и стояла ферма, потом в один прекрасный день наши отбили и ферму. Раньше Юсифджанлы было побольше и дома тянулись севернее, потом прошли на волне и дальше фермы до этих домов. Сие продолжалось постепенно на протяжение месяцев и причиной было рытье окопов по направлению к армянам. Потом фермы не стало, разобрали ее, и после этого зашли глубже в село в дома что по направлению к реке тянулись, и потом постепенно продвигались, через несколько месяцев и некоторые из домов уничтожили наши же. В это же время армянам удалось вернуть место бывшей фермы, но дома что были западнее фермы остались у наших и с севера туда тянулся ход сообщения только, по которому наши сменяли там друг друга на посту, после начались бои за ход сообщения этот и армяне обстреливали его регулярно и пытались взять, а наши углубляли и пытались расширить зону контроля вокруг хода сообщения чтоб убрать угрозу от тех наших кто сидел в селе в домах, армяне построили пост западнее фермы и начали стараться поднимать его чтоб простреливать ход сообщения наших уже с двух сторон так чтоб все простреливалось там, наши потом отбили этот армянский пост, тем самым обезопасив свой ход сообшения, но место старой фермы осталось у армян, на бывшей ферме армяне, западнее же фермы снова стоят наши. После наши один за другим постепенно отбивая дома углублялись глубже уже, но армянский клин в сторону фермы не взяли. Если кто видел картинку Буты то примерно так устроены там позиции.
Западнее и восточнее бывшей фермы наши, дома что западнее фермы у наших, точнее то что от них осталось, ибо там от них уже ничего не осталось практически. Не только по вине армян, и по вине наших тоже мало что осталось от домов там.

Позиции в той стороне очень кривые, наши в виде полуострова с севера вклинившись в армянскую сторону сидят, точно так же армяне имеют там несколько постов фактически восточнее наших вытянувшись на север, если точнее вклинившись с юга, и такая ситуация если честно долго продолжаться не могла ибо или армяяне должны были потерять свои посты или наши, но вроде так и продолжается, о каких либо последующих изменениях я не знаю.
[/quote]

Да простят меня форумчане, но это полная хрень

Link to comment
Share on other sites

Сорри за оффтоп. Говорят, вчера по тв показывали видо, где армяшки глумятся над телом убитого Мубариза, кто-то видел это видео, есть ссылки?

Link to comment
Share on other sites

Я видел. По не не глумились а просто волокли по дну траншее заветнутого. Да и по иному не сделаеш. Траншею наши простреливают, армяне постоянно нагибались, и волокли. А другого и не стоит ожидать. Мюбариз для них враг. Кто врага будет на плечах таскать. Правильно что такое показывают. Это вызывает злобу среди населения. Этого нам сейчас очень надо.


Кстати ЮСИФДЖАНЛЫ.

Село как раз на линии фронта. Половина наша половина ихняя. расстояние между окопами порядка 35-45 метров. Можно камнями кидаться.

Link to comment
Share on other sites

Юоюсь ещё раз соффтопить, но не знаю, где спросить. Кто знает о бойце по имени Раис. Татарин, окончил минскую школу КГБ, здесь служил в Альфе и стажировался у Микаилова Рахмана. Если не ошибаюсь, в 92-м или 93-м получил ранение в голову и был комиссован или отстранён от строевой службы. Не уверен, но по моему он имеет родственные связи с юзером Торкель.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' timestamp='1281071789' post='7146946']
Я видел. По не не глумились а просто волокли по дну траншее заветнутого. Да и по иному не сделаеш. Траншею наши простреливают, армяне постоянно нагибались, и волокли. А другого и не стоит ожидать. Мюбариз для них враг. Кто врага будет на плечах таскать. Правильно что такое показывают. Это вызывает злобу среди населения. Этого нам сейчас очень надо.
[/quote]
"Кто врага будет на плечах таскать"
Когда то ети слова будут красоватся в военных книгах про второй Карабахский.

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.milli.az/news/politics/18354.html"][b]Azərbaycan Türkiyədən hədəf təyyarə sistemləri alacaq [/b][/url]

Azərbaycan Türkiyədən «Turna» hədəf təyyarə sistemləri alacaq.

APA-nın Türkiyədəki hərbi mənbələrdən əldə etdiyi məlumata görə, hazırda bununla bağlı Türkiyə tərəfi ilə müzakirələr aparılır.

Artıq bir neçə dəfə Türkiyəyə səfər edən Azərbaycan hərbçiləri hədəf təyyarələrin istifadəsi və texniki qulluq prosesini öyrənib.

Türkiyə Silahlı Qüvvələrinin inventarına daxil olan bu hədəf təyyarələri hava hücumundan müdafiə bacarıqlarının artırılması məqsədi ilə yaradılıb. Təyyarələri Türkiyənin TAİ şirkəti istehsal edir. «Turna»dan radar, optik sistem, uzaqdan komanda edilən, zenit silahları və idarə olunan mərmilərin təqibi məqsədilə istifadə olunur.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Terrible' timestamp='1281073617' post='7147094']
Юоюсь ещё раз соффтопить, но не знаю, где спросить. Кто знает о бойце по имени Раис. Татарин, окончил минскую школу КГБ, здесь служил в Альфе и стажировался у Микаилова Рахмана. Если не ошибаюсь, в 92-м или 93-м получил ранение в голову и был комиссован или отстранён от строевой службы. Не уверен, но по моему он имеет родственные связи с юзером Торкель.
[/quote]

Позавчера виделись.
Что нужно от Раиса?
''Камча'' самый подкованный из нас... и самый осторожный... поэтому лег только он, а не весь спецназ.
А данные о нем посторонним не нужны... а ему самому такое вскрытие тем более... работа у него такая.
Мы договорились упоминать о них как о Неназываемых.
Благодарю за понимание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' timestamp='1281067796' post='7146682']
Да простят меня форумчане, но это полная хрень
[/quote]

что именно хрень?

если что на форуме не буду некоторое время, позже отвечу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1281128019' post='7152521']
Позавчера виделись.
[b]Что нужно от Раиса?[/b]
''Камча'' самый подкованный из нас... и самый осторожный... поэтому лег только он, а не весь спецназ.
А данные о нем посторонним не нужны... а ему самому такое вскрытие тем более... работа у него такая.
Мы договорились упоминать о них как о Неназываемых.
Благодарю за понимание.
[/quote]
Абсолютно ничего. Просто слышал о нём очень много хорошего! Рад что с ним всё в порядке. Извиняюсь, если нанес вред, это было неумешленно. Удачи и крепкого здоровья.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azsum' timestamp='1281090253' post='7149185']
[url="http://www.milli.az/news/politics/18354.html"][b]Azərbaycan Türkiyədən hədəf təyyarə sistemləri alacaq [/b][/url]

Azərbaycan Türkiyədən «Turna» hədəf təyyarə sistemləri alacaq.

APA-nın Türkiyədəki hərbi mənbələrdən əldə etdiyi məlumata görə, hazırda bununla bağlı Türkiyə tərəfi ilə müzakirələr aparılır.

Artıq bir neçə dəfə Türkiyəyə səfər edən Azərbaycan hərbçiləri hədəf təyyarələrin istifadəsi və texniki qulluq prosesini öyrənib.

Türkiyə Silahlı Qüvvələrinin inventarına daxil olan bu hədəf təyyarələri hava hücumundan müdafiə bacarıqlarının artırılması məqsədi ilə yaradılıb. Təyyarələri Türkiyənin TAİ şirkəti istehsal edir. «Turna»dan radar, optik sistem, uzaqdan komanda edilən, zenit silahları və idarə olunan mərmilərin təqibi məqsədilə istifadə olunur.
[/quote]

TURNA hedef uçak sistemleri, Türk Silahlı Kuvvetleri’nin (TSK) yüksek hızlı, gelişmiş, düşük üretim ve bakım maliyetli hava savunma eğitimleri ihtiyacını karşılamak amacıyla tasarımı ve üretimi özgün olarak TAI tarafından yapılmış hedef uçak sistemleridir.

Radar, optik, ısıl veya manuel olarak kontrol edilen namlulu uçaksavar silahları ve güdümlü füzelerin atışlı ya da atışsız takip görevleri için kullanılmaktadır.

2001 yılında TSK’nın envanterine girmiş olan TURNA Hedef Uçak Sistemleri, bu tarihten itibaren hava savunma birliklerinin eğitimlerinde kullanılmaya başlanmıştır.

TURNA HEDEF UÇAK SİSTEMİ GENEL ÖZELLİKLERİ

· Uçaktan füzeye kadar tüm hava saldırı elemanlarının simulasyonu

· Yüksek manevra kabiliyeti

· Sağlam, basit yapılı, taşınabilir, modüler, hızlı kurulum - kolay kullanım sistem

· Kalkış ve iniş dahil, Yer Kontrol İstasyonu (YKİ) ile tam otopilotlu uçuş

· Lastik katapult fırlatıcı ile kalkış, paraşüt ile iniş

· Savaş gemi platformlarından kalkış yapabilme

· Operasyon için pist ihtiyacı yok

· Güçlendirilmiş kompozit gövde sayesinde, suya veya karaya iniş yapabilme

· Acil durumlarda gövde üzeri iniş yapabilme

· Wankel tipi 38 beygir motorun arkaya yerleştirilmesi ile değiştirilebilir modüler burun faydalı yüklerinin taşıyabilme

· Sökülebilir kanat, gövde, burun ve kızak taşıma sandıkları ile taşınabilme

· Tüm sistemin tamamen özgünTAI tasarım ve üretimi olması

· MIL-STD-810-F Sıcak/Soğuk/Nem/Yağmur testleri sertifiyeli

· MIL-STD-461-C EMI testi sertifiyeli

TURNA HEDEF UÇAK SİSTEMİ AVİYONİKLERİ VE YER KONTROL İSTASYONU

Mobil araç/konteyner tip (opsiyonel EMI/EMC filtreli) korunak
GPS destekli, klimalandırılmış ortam ve kesintisiz enerji (UPS)
Kriptolu veri aktarma/alma
Turna Uçuş Kontrol Yazılımı (TUKY) ile; Rota, Hız, İrtifa Tutma, Devir, Yunuslama Açısı, Yalpalama Açısı kontrolleri
Yerle iletişimin kesilmesi durumunda; uçak, işetişimi sağlayana kadar dolaşmak, üsse geri dönmek (Eve Dönüş Modu) veya paraşüt açıp inmek (Acil iniş (Fail Safe) Modu) paraşüt açıp inmek gibi önceden tanımlanmış hata koruma işlemleri
Otopilotlu Uçuş Kontrol Sistemi (OUKS) ile bütün uçuş verilerinin (Hız, İrtifa, Devir, Yalpalama ve Yunuslama Açıları, Hedef Yönü, GPS verileri) işlenip YKİ’ye gerçek zamanlı gönderme
Uçuş verilerini kaydetme ve izleme
255 noktaya kadar rota tanımlama ve uçuş öncesi/uçuş esnasında değiştirebilme, tanımlanmış rotaların uçuş ön izlemesini yapabilme
Dijital haritaları otomatik olarak tanıyabilme ve yükleyebilme
Açık mimari yapı, grafiksel arayüz
Özgün TAI tasarımı ergonomik El Kumandası ve Taşınabilir Verici Ünitesi (TVÜ)
TVÜ ile YKİ’ye uzak bir noktadan veya YKİ olmadan uçuş
Modüler Verici ve Alıcı Sistem Antenleri
TURNA HEDEF UÇAK SİSTEMİ FAYDALI YÜKLER

150m ip ardından çekilen, göz ve radar ile izlenebilir manş bayrağına atış eğitimi
Akustik Skor Kaydedici (ASÖ) sistem ile eş zamanlı top mermisi skor gösterilmesi ve yazıcıdan çıktı alınması
Faydalı yük bilgilerinin gerçek zamanlı olarak YKİ’ye aktarılması
Radarlı veya Manuel Uçaksavar Topları, Radarlı Termal veya Optik Güdümlü Hava Savunma Silahları ile uçağa doğrudan atış eğitimleri (Rapier, Stinger füzeleri vb.)
7.62 mm.– 76 mm. çapındaki mermilerle atış eğitimi
Opsiyonel faydalı yükler ile gerçekleştirilen görevler (IR Termal Isı Kaynağı, İz Dumanı, Fotografik kamera, Video Kamera, Pasif Radar İz yaratıcı, vb.)
TURNA HEDEF UÇAK SİSTEMİ FIRLATICISI

3 adet demonte uçak ve tüm bakım-onarım mazlemelerini yükleyebilme
Çeşitli araçlar tarafından çekilebilme
Katlanabilir ray, forklift cebi ve “twist lock” noktaları ile kolay nakliyat
TURNA HEDEF UÇAK SİSTEMİ YER DESTEK EKİPMANLARI

Jeneratör - Motor Çalıştırma Birimi - Manş Bırakma Mekanizması
Şarj Üniteleri - Taşınabilir Batarya - Meteoroloji Cihazı
Rüzgar Gülü - Denge Sehpası - Yağ ve Yakıt Pompası
Uçak Taşıma Arabası - Uçak Sandıkları - Kılıflar

Link to comment
Share on other sites

Армяне сообщают о скоплении азербайджаснких войск по периметру Карабаха.Кто знает так ли это и с чем это может быть связано? Армяне на всякий случай перешли на трехдневное казарменное положение.До выяснения ситуации с концентрацией войск.

Link to comment
Share on other sites

Извините.Вот это сообщение.



-Со вчерашнего дня сроком на три дня армия обороны НКР была приведена в казарменное положение. Об этом пишет газета «Жаманак», ссылаясь на свои источники в армии обороны НКР.

По сведениям газеты, командующие вооружёнными силами Арцаха заметили накопления азербайджанских войск на всей линии соприкосновения карабахо-азербайджанских войск .

«Однако, по нашим сведениям,командующие карабахскими войсками пока не выяснили, проводит ли азербайджанская сторона военные учения или накопление войск преследует иные цели», - пишет газета «Жаманак».

В ответ на вопрос Tert.am пресс-секретарь министерства обороны Арцаха Сенор Асратян сказал, что армия обороны Арцаха полностью контролирует ситуацию на линии соприкосновения карабахо-азербайджанских войск.



Tert.am

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DeRibas' timestamp='1281194103' post='7154967']
В ответ на вопрос Tert.am пресс-секретарь министерства обороны Арцаха Сенор Асратян сказал, что армия обороны Арцаха полностью контролирует ситуацию на линии соприкосновения карабахо-азербайджанских войск.

Tert.am
[/quote]
В Багдаде все спокойно etimtekuldu , но, не всё спокойно в датском королевстве :rolleyes:

Контролируют они... Разбежались. Вчера по тв инфа проскакивала, что они перешли на усиленный режим в связи с последними "успехами" их служивых на "внутреннем" фронте. Офицеров припахали как солдат, на посты отправляют.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 134 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...