Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интернет-шоппинг


Recommended Posts

Думаю такая тема будет полезна для всех, а если запинить, то еще полезнее.
Итак, многие хотят делать покупки с ибэй, амазон тд, тп
Как начать, какие карточки брать, какие банки предпочтительнее, проценты/комиссионные, а так же про виртуальную безопасность, учитывая реалии Азербайджана. Начинаем с азов.
Профи, подсобите

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 923
  • Created
  • Last Reply

просто можно с зарплатной платить корточки, для надежности не держать на ней сумм больших, реганутся на ebay и pay pal, и вперед - не забыть указать адрес для поставки, желательно рабочий так надежнее и всегда кто то примет. или на почте дать свои координаты и предупредить что вы ждете посылку. и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aykar' timestamp='1290776051' post='7771020']
Мизер-приблизительно сколько?
[/quote]

затрудняюсь ответить, сколько пытался проследить не получалось, отсюда и вывод что берут копейки - да и зависит от банка, надо уже в банке узнавать точно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1290770682' post='7770203']
Думаю такая тема будет полезна для всех, а если запинить, то еще полезнее.
Итак, многие хотят делать покупки с ибэй, амазон тд, тп
Как начать, какие карточки брать, какие банки предпочтительнее, проценты/комиссионные, а так же про виртуальную безопасность, учитывая реалии Азербайджана. Начинаем с азов.
Профи, подсобите
[/quote]
Убьешь алвер на соседнем разделе :)

Link to comment
Share on other sites

Full Name:
Address Line1:
Street address, P.O. box, company name, c/o
Address Line2:
Apartment, suite, unit, building, floor, etc.
City:
State/Province/Region:
ZIP:
Country:
Phone Number:

Is this address also your billing address (the address that appears on your credit card or bank statement)? Yes
No (If not, we'll ask you for it in a moment


Можно буит чтоб кто-то из знающих подсказал как это всё заполнить? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samaya Stilnaya' timestamp='1290784717' post='7771921']
Full Name:
Address Line1:
Street address, P.O. box, company name, c/o
Address Line2:
Apartment, suite, unit, building, floor, etc.
City:
State/Province/Region:
ZIP:
Country:
Phone Number:

Is this address also your billing address (the address that appears on your credit card or bank statement)? Yes
No (If not, we'll ask you for it in a moment
[/quote]

просто:

Address Line1:
Street address, P.O. box, company name, c/o (улица, номер дома, фирма напр: д.Джабарлы 44, Caspian Plaza, 4 fl, Shesh Besh MMC)(в случае если на фирму почта придет)
Address Line2:
Apartment, suite, unit, building, floor, etc. (улица, номер дома, № квартиры) (в случае если домой)
City: город (Baku например)
State/Province/Region:
ZIP: код почты (AZ1001 например)
Country: страна
Phone Number: номер телефона

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aykar' timestamp='1290776051' post='7771020']
Мизер-приблизительно сколько?
[/quote]


[font="Century Gothic"][size="2"]Ну, если не ошибаюсь на любую сумму переведенную с карточки 6$ ,не больше.[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eliksir' timestamp='1290807266' post='7774243']
ну дык те которые [b]индексами[/b] называютсяgizildish

если я ничего не путаю:unsure:
[/quote]


:looool: [font="Century Gothic"][size="3"]так это я понял, вот от чего Вам нужны ЗИП коды? С чем помочь? Суть прозьбы?[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

ну если я напишу ЗИП код - AZ 1000 - как нибудь может влиять на время доставки товара. Например,мне сегодня сказали,что должна была указать ЗИП N-ой почты ясамальского района:o ...вот сижуууу и дуууумаааюю...чего делать:blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eliksir' timestamp='1290808119' post='7774305']
ну если я напишу ЗИП код - AZ 1000 - как нибудь может влиять на время доставки товара. Например,мне сегодня сказали,что должна была указать ЗИП N-ой почты ясамальского района:o ...вот сижуууу и дуууумаааюю...чего делать:blink:
[/quote]

Пожалуйста, пользуйтесь:[url="http://navigator.az/catalogue/33/211"]здесь[/url]

Link to comment
Share on other sites

Дaвно в этом деле и зарабатываю на этом но все же думаю народ надо просветить...

Во первых карточку можно открыть в любом нашем банке, только берите Мастер или Виза Стандарт. Я выбрал Банк Репсублика (Это не реклама а совет, далее почему именно там). В отличии от всех других банков карточки бессплатные, не на 1 а на 3 года, нет ежегодных оплат, и другие плюсы которые вы можете узнать и сами. Валюта должна быть в долларах, а то при каждой оплате будете терять в конвертации (конечно если сайт продает за доллары).

Далее прежде чем заказать с какого нибудь сайта сперва надо найти раздел Shipping и прочесть посылают ли они в нашу страну. Обычно бывает International. Если есть такое не стоит радоватся они не всегда посылают во все страны. Если нет International и у вас нет знакомых забугром можно уходить с этого магазина. БЕз разницы написано International или Азербайджан все равно свяжитесь с операторами сайта и узнайте делают ли они доставку. Ато у меня бывало Азербайджан в списке есть, заказал а через день деньги вернули и сказали мы к вам не посылаем. Кто знает может на той стороне Арменин?!
Далее если все ок регимся на сайте. Обычно при регистрации просят заполнить две одинаковые формы.

Billing Adress- Тут должны заполнить данные того на чье имя пластиковая карточка. Она должна быть своей. Если сайт принимает оплату через PayPal то данные должны совпадать у обеих. В пpотивном случае отказ.

и Shipping Adress - Адресс куда будет отправлена посылка. Некоторые сайты отправляют только на адресс Биллинга, а некоторые посылают и на другие. Если через PayPal то вы можете добавить столько адресов сколько хотите и при оплате через PayPal поменять адресс получателья на любой который у вас в списке.

ZIP - это индекс вашей почты... В нете полной инфы нет. Только номер индекса и номер почты. А что если я не знаю какаой номер у моей почты??? ВСе порсто звоним на 109 и говорим адресс. Вам скажут индекс любого адреса. Хоть звонок и платный но ведь нужно, причем вы делаете это один раз.

ПОсле того как прошли регистрацию надо еще узнать о качестве и гарантии товаров. КАчество не так уж и легко проверить а вот гарантию можно найти на сайте. Почти все дают гарантию но самый большой минус електронной коммерции на мой взгляд именно гарантия. Если вы купили допустим компютер а он разволился на пятый день то вам нужно за свой счет отправить его обратно, потом ждать пока они примут решение менять или ремонтировать, испортить себе все нервы а потом еще ждать отправки обратно. Правда можно вернуть деньги, ну если конечно все будет по правилам.

За оплату в интернете с вас проценты не берут. PayPal это возложил на продавцов и поэтому они либо при оплате берут за это отдельно деньги, либо эти самые проценты спрятаны в самой цене. Так что полюбому эти проценты вычтут с вас. В PayPal это 4,6 или 4,7% точно не помню.

НУ короче заказали теперь будете ждать. Если заказано обычной почтой то стандартное время доставки 2 недели. Вам позвонят с почты и попросят прийти и взять. Там еще в зависимосьти от веса 1-2-оо АЗН ... Если заказывали быстрой почтой как DHL, FeDex, ТNТ то они сами вам позвонят и доставят куда надо.

А лучше всего доверится людям которые все это знают, нзают у кого покупать, как покупать и что делать в нестандартных случаях.

ДУмаю это все если кого что интересует пишите.

Link to comment
Share on other sites

Ничего страшного нет. Заказывайте товар общей стоимосьтю (цена товара + доставки) не более 200$ и не кто вам ничего не скажет. Если больше то застрянет а там надо иметь крепкие нервы чтоб заплатить именно столько сколько нужно а самое главное знать сколько на самом деле нужно заплатить. Так стандарт 36% или они сами там цену дают, остается только убивать. Ну а елси вы заказываете експресс почтой то можете договорится с курьером и за отдельную оплату они смаи возьмут с таможни ваш заказ и доставят. Обойдется в 2 раза дешевле - деньги, время (кому охота ехать изза одной посылки в Аэропорт), нервы...

Link to comment
Share on other sites

[quote]ДУмаю это все если кого что интересует пишите[/quote]

1. Чем отличается Федех маил от Федех интернешенл?
2. Что же все таки происходит,если ЗИП код неточный?
3. Какова вероятность,что курьер быстрой почты может взять дополнительную плату за доставку? И если это практикуется,то каков размер этой мзды в АЗН?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eliksir' timestamp='1290850676' post='7775989']
1. Чем отличается Федех маил от Федех интернешенл?
2. Что же все таки происходит,если ЗИП код неточный?
3. Какова вероятность,что курьер быстрой почты может взять дополнительную плату за доставку? И если это практикуется,то каков размер этой мзды в АЗН?
[/quote]

1.Федех маил - вашу посылку отправлают федех-ом на обычную почтовую службу, а те оттуда обычной почтой вам.
Федех интернатионал - доставка федех прям к вашим дверям.

2. Обычно на почте смотрят на Адресс и индекс. Если не совпадают не беда. На почте знают какой адресс под какой индекс подходит. Они все раздают по индексу. На местной почтовой службе смотрят видят что не правильный адресс и звонят на телефонный номер указанный на посылке и предупреждают. Могут послат на вашу почту а могут предложить прийти к ним. ПОсылка не потеряется если есть трекинг номер. Просто получите позже.

3. Если ваша посылка застрянет на таможне вам позвонят и предупредят. Так же могут предложить свои услуги. Сразу не соглашайтесь узнайте сколько это будет стоить. Немаловероятно что могут ляпнуть побольше. ДОпустим мои знакомые покупали часы с бриллиантами обошлись за 300 та с лишмим $. На тмаожен они платили 60АЗН, а курьер это зделал за пол цены да и доставил сам куда надо. Как писал выше вы зарабатываете в тройне...
Да еще это делают курьеры експресс служб... Обычаная почта такими делами не занимается.

Link to comment
Share on other sites

.[quote]Федех маил - вашу посылку отправлают федех-ом на обычную почтовую службу, а те оттуда обычной почтой вам[/quote]

Я так поняла это занимает две недели. А может растянуться этот срок например на 7-8 недель?

Спасибо большое за подробные ответы.
И прошу прощения,но очень хочется задать еще пару вопросов.

В биллиг и шиппинг адресах указала номер мобильного телефона. Может правильнее городской?

Пы.Сы. Сделала свой первый заказ по интернету. И сама испугаласьgizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eliksir' timestamp='1290854108' post='7776267']
.

Я так поняла это занимает две недели. А может растянуться этот срок например на 7-8 недель?

Спасибо большое за подробные ответы.
И прошу прощения,но очень хочется задать еще пару вопросов.

В биллиг и шиппинг адресах указала номер мобильного телефона. Может правильнее городской?

Пы.Сы. Сделала свой первый заказ по интернету. И сама испугаласьgizildish
[/quote]

ВСегда пожалуйста.
В зависимости откуда отправляют. Может и за неделю может и на 2-3 месяца. Сейчас как раз изза нового года посылки могут задержатся а может и нет. С Америки до меня доходит за 2-3 недели сейчас а с ГонгКонга 3-4 недели. В нормальное время с Америки 1-2 недели, С китая 2 + 2-3 дня.
Вы наверное заказали с Бидз или с Байз.ком потому что я только тма встречал этот сервис Федекса.

Проблем с телефонным номером не будет. Если вы все время на работе лучше мобильник. Всеравно даже если ен будет мобильного у почты есть база данных на все адреса - если не ошибаюсь они пользуются услугами . напишут ваш адресс а там ваш домашний. На мобильник же они либо вызов кинут либо позвонят и предупредят.

Надеюсь дойдет во время.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Evgeniy_A' timestamp='1290785680' post='7771998']
просто:

Address Line1:
Street address, P.O. box, company name, c/o (улица, номер дома, фирма напр: д.Джабарлы 44, Caspian Plaza, 4 fl, Shesh Besh MMC)(в случае если на фирму почта придет)
Address Line2:
Apartment, suite, unit, building, floor, etc. (улица, номер дома, № квартиры) (в случае если домой)
City: город (Baku например)
State/Province/Region:
ZIP: код почты (AZ1001 например)
Country: страна
Phone Number: номер телефона
[/quote]
У меня такой вопрос ,адрес ,название улицы надо писать на английском или на азербайджанском? Например надо писать street или же kucesi? Знающие напишите плиз поподробнее о таких ньансах

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lali29' timestamp='1290871999' post='7777796']
У меня такой вопрос ,адрес ,название улицы надо писать на английском или на азербайджанском? Например надо писать street или же kucesi? Знающие напишите плиз поподробнее о таких ньансах
[/quote]

для EBAY и прочих заграничных магазинов пишите на английском иначе не поймут там! А для российских можно на русском или на английском. Наша почта понимает на обоих языках. Я тоже беспокоился что наши не поймут слово "flat" но все поняли )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GoldenHead' timestamp='1290833583' post='7774881']
Дaвно в этом деле и зарабатываю на этом но все же думаю народ надо просветить...

Во первых карточку можно открыть в любом нашем банке, только берите Мастер или Виза Стандарт. Я выбрал Банк Репсублика (Это не реклама а совет, далее почему именно там). В отличии от всех других банков карточки бессплатные, не на 1 а на 3 года, нет ежегодных оплат, и другие плюсы которые вы можете узнать и сами. Валюта должна быть в долларах, а то при каждой оплате будете терять в конвертации (конечно если сайт продает за доллары).

Далее прежде чем заказать с какого нибудь сайта сперва надо найти раздел Shipping и прочесть посылают ли они в нашу страну. Обычно бывает International. Если есть такое не стоит радоватся они не всегда посылают во все страны. Если нет International и у вас нет знакомых забугром можно уходить с этого магазина. БЕз разницы написано International или Азербайджан все равно свяжитесь с операторами сайта и узнайте делают ли они доставку. Ато у меня бывало Азербайджан в списке есть, заказал а через день деньги вернули и сказали мы к вам не посылаем. Кто знает может на той стороне Арменин?!
Далее если все ок регимся на сайте. Обычно при регистрации просят заполнить две одинаковые формы.

Billing Adress- Тут должны заполнить данные того на чье имя пластиковая карточка. Она должна быть своей. Если сайт принимает оплату через PayPal то данные должны совпадать у обеих. В пpотивном случае отказ.

и Shipping Adress - Адресс куда будет отправлена посылка. Некоторые сайты отправляют только на адресс Биллинга, а некоторые посылают и на другие. Если через PayPal то вы можете добавить столько адресов сколько хотите и при оплате через PayPal поменять адресс получателья на любой который у вас в списке.

ZIP - это индекс вашей почты... В нете полной инфы нет. Только номер индекса и номер почты. А что если я не знаю какаой номер у моей почты??? ВСе порсто звоним на 109 и говорим адресс. Вам скажут индекс любого адреса. Хоть звонок и платный но ведь нужно, причем вы делаете это один раз.

ПОсле того как прошли регистрацию надо еще узнать о качестве и гарантии товаров. КАчество не так уж и легко проверить а вот гарантию можно найти на сайте. Почти все дают гарантию но самый большой минус електронной коммерции на мой взгляд именно гарантия. Если вы купили допустим компютер а он разволился на пятый день то вам нужно за свой счет отправить его обратно, потом ждать пока они примут решение менять или ремонтировать, испортить себе все нервы а потом еще ждать отправки обратно. Правда можно вернуть деньги, ну если конечно все будет по правилам.

За оплату в интернете с вас проценты не берут. PayPal это возложил на продавцов и поэтому они либо при оплате берут за это отдельно деньги, либо эти самые проценты спрятаны в самой цене. Так что полюбому эти проценты вычтут с вас. В PayPal это 4,6 или 4,7% точно не помню.

НУ короче заказали теперь будете ждать. Если заказано обычной почтой то стандартное время доставки 2 недели. Вам позвонят с почты и попросят прийти и взять. Там еще в зависимосьти от веса 1-2-оо АЗН ... Если заказывали быстрой почтой как DHL, FeDex, ТNТ то они сами вам позвонят и доставят куда надо.

А лучше всего доверится людям которые все это знают, нзают у кого покупать, как покупать и что делать в нестандартных случаях.

ДУмаю это все если кого что интересует пишите.
[/quote]
к вашему посту добавлю что очень удобно пользоваться [url="https://www.hbservice.com/frontend/frontend#"]интернет банкингом[/url] если ваша банковская карта поддерживает азеркард
тогда можно без походов банк сидя дома через интернет следить за состоянием своего счета и при желании получить распечатку транзакций.
также можно оплачивать за мобильный, адсл, свет и еще что-то.
для активации надо в банкомате выбрать пункт для генерации списка одноразовых паролей,
затем зарегится на сайте и активировать аккаунт. цена вопроса 10 азн.
как раз при регистрации пейпал для валидации нужно будет ввести 4-х значный код с тестовой транзакции пейпала
который можно спокойно самому посмотреть не обращаясь в банк.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы наверное заказали с Бидз или с Байз.ком [/quote]

gizildish а что будет,если после выигранного мною аукциона,я не оплачу покупку.
И можно ли отказаться от покупки с акуциона?


[quote]для активации надо в банкомате выбрать пункт для генерации списка одноразовых паролей[/quote]

сегодня как раз пыталась это сделать. Не получилось Пришлось звонить на 194. Девушка сказала,что сначала надо активировать эту услугу. Т.к. суббота-воскресенье,активируют в понедельник. А потом уже в банкомат топать за одноразовами паролями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vugel' timestamp='1290873385' post='7777910']
к вашему посту добавлю что очень удобно пользоваться [url="https://www.hbservice.com/frontend/frontend#"]интернет банкингом[/url] если ваша банковская карта поддерживает азеркард
тогда можно без походов банк сидя дома через интернет следить за состоянием своего счета и при желании получить распечатку транзакций.
также можно оплачивать за мобильный, адсл, свет и еще что-то.
для активации надо в банкомате выбрать пункт для генерации списка одноразовых паролей,
затем зарегится на сайте и активировать аккаунт. цена вопроса 10 азн.
как раз при регистрации пейпал для валидации нужно будет ввести 4-х значный код с тестовой транзакции пейпала
который можно спокойно самому посмотреть не обращаясь в банк.
[/quote]

Вообщето это нужно если вам не охота считать сколько было а сколько осталось, но вещь нужная..


[quote name='Lali29' timestamp='1290871999' post='7777796']
У меня такой вопрос ,адрес ,название улицы надо писать на английском или на азербайджанском? Например надо писать street или же kucesi? Знающие напишите плиз поподробнее о таких ньансах
[/quote]

Не совсем.
Я раньще писал на английском, а потом меня стукнуло почему на английском ведь они просто делают Копи-Пейст. Только буквы Ö, Ğ, I, Ə, Ç, Ş не пишу:
Прмимер:
E.Haqverdiyev 55A, m.76 - kuc или street вообще не надо писать!

так что без проблем с америке покупаете или с китая, они же не на китайском пишут да им не очень важно что как написано, главное чтоб у нас на почте поняли.

[quote name='Eliksir' timestamp='1290882113' post='7778602']
gizildish а что будет,если после выигранного мною аукциона,я не оплачу покупку.
И можно ли отказаться от покупки с акуциона?
[/quote]

Вас заблокируют, поставят БАН на IP с тем чтоб вы больше никогда не могли купить у них. ШУТКА!!! umoril:

НИчего не будет. Вам там дают 1 день и если вы не заплатите по истечении срока вы просто не сможете его купить. Надо будет заного играть. Я обычно так делаю когда цена не очень устраивает. Бывает на 3-ий покупаю почти в 2 раза дешевле.


[quote name='Eliksir' timestamp='1290882113' post='7778602']
сегодня как раз пыталась это сделать. Не получилось Пришлось звонить на 194. Девушка сказала,что сначала надо активировать эту услугу. Т.к. суббота-воскресенье,активируют в понедельник. А потом уже в банкомат топать за одноразовами паролями.
[/quote]

Что за БАНК??? :blink: Я просто звонил говорил имя и фамилию и мне говорили номер для активации и все...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Что за БАНК??? :blink: Я просто звонил говорил имя и фамилию и мне говорили номер для активации и все... [/quote]

Межбанк:unsure:

до Республики никак ноги не дойдут...а как подумаю,что там еще время потратить надо...

[quote]

Я обычно так делаю когда цена не очень устраивает. Бывает на 3-ий покупаю почти в 2 раза дешевле

[/quote]

:D пооонрааавилось! Возьму на заметку.


Благодарю Вас за подробные ответы.
Если разрешите,по мере возникновения вопросов буду обращаться.

Link to comment
Share on other sites

Focalprice.com сайт хорош тем что там есть отзывы о товарах которые там продаются,а на ebay.com как можно узнать о плюсах и минусах товара

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eliksir' timestamp='1290949237' post='7781915']
Межбанк:unsure:

до Республики никак ноги не дойдут...а как подумаю,что там еще время потратить надо...
[/quote]
OMG :o мдааа межбанк вообще меня убили тот день. Думал это самый развитый банк в Азербайджане а оказалось что фуфло... Если вы получили карточку в одном филиале то в другом об этой карточки и знать не знают. Как говорится Банкын Ады чыхыб. В республике карточку дают за 3 дня тип-топ и все решено.

[quote name='Eliksir' timestamp='1290949237' post='7781915']
:D пооонрааавилось! Возьму на заметку.


Благодарю Вас за подробные ответы.
Если разрешите,по мере возникновения вопросов буду обращаться.
[/quote]

Пожалуйста. Без проблем когда угодно. Я даже подумываю открыть контору и делать деньги на советах. :lol:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='445' timestamp='1290965191' post='7783287']
Focalprice.com сайт хорош тем что там есть отзывы о товарах которые там продаются,а на ebay.com как можно узнать о плюсах и минусах товара
[/quote]

Ну не знаю чё это все приципилис к ебай-у... Для инфы дам что там 90% продавцов просто перепродают товар других интернет магазинов. НАходит сайт берет оттуда фотки ставит на ебай цена товара+ свои проценты и все. А народ который не знает сайт под названием гугл и думают что ебай это центр всей електронной коммерции покупают оттуда. Если продавец интернет магазин то они после покупки пошлют вам свой сайт на котором товаров в разы больше чем в ебай. Их просто надо найти. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GoldenHead' timestamp='1291007840' post='7785792']
Ну не знаю чё это все приципилис к ебай-у... Для инфы дам что там 90% продавцов просто перепродают товар других интернет магазинов. НАходит сайт берет оттуда фотки ставит на ебай цена товара+ свои проценты и все. А народ который не знает сайт под названием гугл и думают что ебай это центр всей електронной коммерции покупают оттуда. Если продавец интернет магазин то они после покупки пошлют вам свой сайт на котором товаров в разы больше чем в ебай. Их просто надо найти. :sluxii:
[/quote]
Точно приципились все с сегодняшнего дня отципляюсь и иду на поиски по гуглу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GoldenHead' timestamp='1290849085' post='7775840']
Заказывайте товар общей стоимосьтю (цена товара + доставки) не более 200$ и не кто вам ничего не скажет.
[/quote]
Или,если сумма(вместе с оплатой за доставку) все же превысила лимит в 200 баксов попробуйте "договориться" gizildish с отправителем... Мне пошли навстречу...) В графе "ваши пожелания" я,к примеру,просто прошу указать в инвойсе нужную мне итоговую сумму (100 евро вместо 800-1000),для беспрепятственного прохождения таможни... Эт так,практический совет..)

Карточку брала в АГБанк, дают 2 - электронный мастеркард и магнитную визу... В 20 с чем-то долларов обходится,годовая,сделали за 2 дня...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='445' timestamp='1291058485' post='7792025']
Точно приципились все с сегодняшнего дня отципляюсь и иду на поиски по гуглу
[/quote]
Можете еще прогуглить примерно так: "Интернет-магазины осуществляющие доставку в Азербайджан",найдете немало полезных,тематический сайтов... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 113 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 28 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 16 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Ok. В чем смысл убивать население? Население приносит доход государствам , пока живы - платят за все. 
    • приятно осознавать что пережил такой социальный пресс, и оказался прав,    наблюдая, как психопаты с рамочками в соц сетях "я верю в науку" и призывающие сжигать "невакцинированных" - просто не просыпаются утром, или просыпаются с 4 стадией онкологии,  и всё равно не понимают "а что случилось"  
    • Можете посоветовать человека, который привезет из Турции 2 или 3 упаковки лекарства?
    • Дело не в железе как таковом, а в дрожжах, которые плохо воздействуют на организм человека. Поэтому хлеб лучше печь дома на закваске, благо в интернете много роликов о том, как ее вывести в домашних условиях. И да, уж лучше мясо по цене сделать более доступным для всех слоев населения.
    • У людей есть деньги, а на других темах плачут, что в магазинах всё дорого. Каждый вечер ходим в парк отдыхать, а там всё машинами забито. 
    • Аллах рэхмэт элесин! Красивая девочка, ей бы жить и жить... 
    • Тыщу лет не смотрела киношки))  Ладно, спать так спать)))
    • На счет Икаруса с прошлого года пишут (https://report.az/ru/biznes/v-azerbajdzhane-budut-proizvoditsya-avtobusy-ikarus/). Даже здесь обсуждали. Причем новость опять таки апрельская ( )   А вот эта что-то новая:   Azərbaycanda Çinin “BYD” şirkəti ilə elektrobuslar yığılacaq - ANLAŞMA 16:516 Dek 2023 “Azərbaycan İnvestisiya Şirkəti” ASC (AİŞ), Çinin “BYD Company Limited” (BYD) və “SARDA Group” şirkətlərinə məxsus “Electrify Azerbaijan” arasında Anlaşma Memorandumu imzalanıb. Çin şirkəti Azərbaycanda elektrikli avtobus - İSTEHSAL EDƏ BİLƏR FED.az xəbər verir ki, layihə çərçivəsində Azərbaycanda “BYD” şirkəti ilə elektrobusların yığılması və bir sıra ehtiyyat hissələrin istehsalının təşkili nəzərdə tutulur. Sumqayıt Kimya Sənaye Parkının ərazisində ayrılmış 5 hektar torpaq sahəsində tikilməsi planlaşdırılan zavodda ildə 150-200 ədəd elektrobusların istehsalı nəzərdə tutulur. Eyni zamanda istehsal olunan elektrobusların daxili tələbatı qarşılamaqla yanaşı, Azərbaycanın ixrac potensialını da artıracaqdır. Qeyd edək ki, 1995-ci ildə yaranmış BYD şirkəti elektronika, avtomobil istehsalı, bərpa olunan enerji və dəmir yolu nəqliyyatı sahələrində son yenilikləri tətbiq edən dünyamiqyaslı aparıcı texnologiya şirkətlərindən biri hesab olunur.    https://fed.az/az/senaye/azerbaycanda-cinin-byd-sirketi-ile-elektrobuslar-yigilacaq-anlasma-184839   Azərbaycan BYD-ni seçdi - 34 milyon sərmayə qoyulacaq, illik 500 ədəd avtobus istehsal olunacaq Azәrbaycanda avtobus parkının yenilәnmәsi yerli istehsal hesabına tәmin edilәcәk. Sumqayıtda zavod qurulacaq, 800 yeni iş yeri yaradılacaq.     Sumqayıt Kimya Sәnaye Parkında Çinin “BYD Company Limited” şirkәti ilә әmәkdaşlıq çәrçivәsindә elektrik mühәrrikli avtobusların istehsalına başlanılacaq. Bu barədə Marja-ya İqtisadiyyat Nazirliyindən bildirilir.   Qeyd edilib ki, layihә üzrә ehtiyat hissәlәrinin istehsalının lokallaşdırılması mәqsәdilә yerli potensialın reallaşdırılması imkanları araşdırılır. Vurğulanıb ki, nәqliyyat sisteminin daha tәhlükәsiz, ekoloji cәhәtdәn tәmiz olması vә atmosferә atılan tullantıların azaldılması Azәrbaycanın dayanıqlı inkişafının hәdәflәrindәndir. Bu mәqsәdlә İqtisadiyyat vә Rәqәmsal İnkişaf vә Nәqliyyat nazirliklәri tәrәfindәn ölkәmizin avtobus parkının yenilәnmәsi istiqamәtindә işlәr görülür. Azәbaycanda avtobus parkının yerli istehsal hesabına tәmin edilmәsi mәqsәdilә Çinin “BYD Company Limited” (BYD) şirkәti ilә әmәkdaşlığa başlanılır. BYD şirkəti təqdim edilən təkliflər əsasında Çin, Rusiya və Macarıstanın bu sahə üzrə ixtisaslaşmış 9 şirkəti arasından seçilib.   Elektrik avtobuslarının istehsalı layihәsindә “Azәrbaycan İnvestisiya Şirkәti” ASC payçı kimi iştirak edәcәk. Layihә üzrә BYD şirkәtinin yerli tәrәfdaşı “SARDA Group” şirkәtlәrinә mәxsus “Electrify Azerbaijan” MMC-dir. BYD şirkәti tәrәfindәn Sumqayıt Kimya Sәnaye Parkında qurulacaq zavodda elektrik mühәrrikli avtobusların istehsalına ilkin olaraq 34 mln. ABŞ dolları hәcmindә investisiyanın qoyulması nәzәrdә tutulub. Şirkәt tәrәfindәn daxili tәlәbat vә ixrac imkanları nәzәrә alınmaqla illik istehsal hәcminin 500 әdәd olması nәzәrdә tutulur. Layihә çәrçivәsindә 800 yeni iş yerinin yaradılması planlaşdırılır. İstehsalın 3-cü ilindәn şirkәt tәrәfindәn istehsal edilәcәk elektrik mühәrrikli avtobusların ehtiyat hissәlәrinin istehsalının lokallaşdırılması nәzәrdә tutulub vә bu, 2030-cu ilәdәk avtobusların ümumi maya dәyәrinin 40%-ni tәşkil edәcәkdir. Artıq bununla әlaqәdar yerli potensialın reallaşdırılması imkanlarının araşdırılmasına başlanılıb. Avtobusların yerli istehsalına 2025-ci ildә başlanılacaqdır. Bundan әlavә, 2024-cü ilin noyabr ayında Azәrbaycanda keçirilәcәk COP29 tәdbiri çәrçivәsindә BYD şirkәtinin elektrik mühәrrikli avtobuslarının ölkәmizә gәtirilmәklә istismara verilmәsi nәzәrdә tutulur. Gәlәcәkdә BYD şirkәti ilә әmәkdaşlıq üzrә aşağı tonnajlı yük elektrik avtomobillәrinin, kommunal tәsәrrüfat üçün elektrik mühәrrikli avtonәqliyyat vasitәlәrinin, elektrik mühәrrikli minik avtomobilinin istehsalı vә elektrik enerjisinin saxlanması üçün batareyaların yığımı kimi sahәlәrdә әmәkdaşlıq planlaşdırılır. Bu layihәlәrә şirkәt tәrәfindәn tәqribәn 60 milyon ABŞ dolları mәblәğindә әlavә investisiyanın yatırılması planlaşdırılır. Qeyd edilib ki, 1995-ci ildә yaranmış BYD şirkәti 2023-cü ildә 3 milyon yeni enerji avtomobilinin rekord satışını hәyata keçirmәklә dünya birincisi olub. Şirkәt avtomobil istehsalı, elektronika, elektrik batareyaları, bәrpa olunan enerji vә dәmir yolu nәqliyyatı sahәlәrindә son yeniliklәri tәtbiq edәn dünyamiqyaslı aparıcı texnologiya şirkәtlәrindәn biri hesab olunur.   https://marja.az/115148/azerbaycan-byd-ni-secdi-34-milyon-sermaye-qoyulacaq-illik-500-eded-avtobus-istehsal-olunacaq
    • Сколько желчи в  вас люди? Здоровья всем нам. И не дай Бог попасться к нашим врачам.
    • Далее, @Portugaletc , все эти определения - демократ или не демократ, напоминают мне рассуждения - «Братец кролик не джентльмен».   Все эти понятия - демократ, исламист, либерал, ревизионист, пацифист, европеоид, негроид, холерик, сангвиник,...... кефир, ряженка, кутаб, чебурек, бренди, коньяк, самогон, граппа - придуманы людьми для обозначения кого-то или чего-то.   Кто-то считает, что Ельцин - демократ, кто-то нет. Демократия - это, скорее, не идеология, а метод - метод создания власти. Просто в России многое наполняется новыми смыслами, и демократами стали называть тех, кто был 1) против коммунистов и 2) за либеральный путь развития. А если в некоем государстве путем демократического волеизъявления избирают отнюдь не либералов, а, например, националистов, имперцев, исламистов, коммунистов, монархистов и так далее... Как быть? Это из серии «брадобрей, который бреет всех, кто не бреется сам»... Ну, так как многим людям, которые себя относят к демократам, не нравился Ельцин, вернее, они понимают и признают губительность его политики, то им хочется от него отмежеваться, но спасти саму либеральную идею. Вот они и говорят - «он не демократ».   Солонин говорит, что, может быть, если бы избрали другого президента, войны с Украиной бы не было. Думаю, что да. Я всегда говорил, что «пространство решений» было. Далее. Солонин перечисляет приспешников Ельцина и говорит - вот, мол, смотрите, они все бывшие партократы. Ну, а как в тоталитарной стране люди делали карьеру? Только по партийно-государственной линии. Были бы диссидентами, в тюрьме бы сгноили. Сидели бы тихо, как мышки - про них бы не узнали. Да, нужно было расти, а это делалось только через КПСС и другие госструктуры, министерства. Ну, такая система была.
×
×
  • Create New...