Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Наша служба и опасна и трудна"


Recommended Posts

[quote name='3DMax' timestamp='1295432977' post='8129484']
Друзья, короче такая форс-мажорная ситуация.

Заметил что в последнее время Гайцы этим начали пользоваться!

Описываю сцену:
Нерегулируемы Перекресток, Мошина «А» должна пропустить машину «Б». В тот момент машина «Б» останавливается и с любезным жестом (проходите, только после вас) пропускает машину «А». Сразу после перекрестка машину «А» тормозит гаишник и шьет статью 77,3 (нерегулируемые перекрестки).

Знакомый так попался, не смог оправдать свою правоту. Выходит когда помеха сама пропускает нельзя трогаться с места? Может кто-то спорил с ними на эту тему? Как правильно поступать в этих случаях?

За ранее всем спасибо!
[/quote]
Поставьте видеорегистратор, и напомните ГАИшникам трактовку понятия "уступить дорогу" :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 870
  • Created
  • Last Reply

[quote name='3DMax' timestamp='1295432977' post='8129484']
Описываю сцену:
Нерегулируемы Перекресток, Мошина «А» должна пропустить машину «Б». В тот момент машина «Б» останавливается и с любезным жестом (проходите, только после вас) пропускает машину «А». Сразу после перекрестка машину «А» тормозит гаишник и шьет статью 77,3 (нерегулируемые перекрестки).
[/quote]
[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1295437795' post='8130352']
Да, это развод. И бороться с этим разводом можно и нужно двумя способами:
1. Если видете гаишников, не соглашайтесь на любезный жест машины "Б", жестами объясните ему что его дорога, пусть едет.
2. Гаишники не имеют права шить "не уступил" если автомобиль "Б" не двигался. Он ведь стоял когда уступал автомобилю "А", разве нет? Если да, значит "не уступил" не было.
[/quote]
В дополнение к посту Руслана хочу посоветовать следующее. Когда тебя гаишник тормозит с большой вероятностью на "неуступил", постарайтесь запомнить модель и номера машины, которому вы "не уступили". Это несложно, поскольку пока вы припаркуетесь и дюпель подойдет к вам, "виновник" проедет перед вами.

Однажды я задал вопрос дюпелю - а какой машине я не уступил и какой ее номер? Дюпель ненадолго завис и стал говорить, что не обязан это запоминать. На что я ему парировал, что я запомнил и при необходимости буду привлекать его в суде как моего свидетеля. Это сработало, дюпель записал меня в разрад водителей-демагогов :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wirelinovets' timestamp='1295358549' post='8123166']
Помощь в случае ДТП уже не входит в обязанности сотрудников DYP?

Вчера в тунеле после 20го Января какой то уё_ок ударил нашу машину в заднее
колесо, зацепил еще другую машину и скрылся с места проишествия. Мне пришлось
пойти искать какогонибудь гаишника рядом чтобы зарегестристрировали случившееся
и помогли евакуировать нашину. Две машины DYP оказались рядом, неподалеку от выезда
из тунеля (стояли и зарабатывали деньги останавливая проежающих мимо водителей)
После короткого разговора с ними выяснилось что никуда они не поедут с насиженного
места поскольку сегодня разборки с ДТП не входит в их обязанности и послали меня
просить помощи на экологический пост. На посту минут 20 я ждал пока найдется какой
нибудь волонтер поехать в тунель. Волонтер нашелся но доехав до тунеля он неожиданно
сообразил что этот тунель находится не на его территории и отказался что либо делать...[/quote]
В случае ДТП сразу звоните 102. Тогда они как миленькие приедут. Кроме того если после звонка в 102 прошло полчаса, а гаишники так и не появились, звоните еще раз. У меня был случай когда служба 102 в первый раз несообщила в ближайший отдел полиции о вызове. Только после повторного звонка полицейские заявились на место проишествия.

Link to comment
Share on other sites

сегодня вечером выезжая со второстепенки около д.т. Егяне поторопился и не уступил дорогу автомобилю ехавшему по главной дороге.етим автомобилем оказался экипаж ДЙП.к моему огромному удивлению он меня не остановил,хотя в добавок видел что и ремня на мне нет.он молча ехал сзади меня до всеми *любимого* круга в 4 микрорайоне.на кругу меня не пропустил шевролетик.и мент ехавший позади,обгоняя меня врубил мигалки и заорал в матюгалник *шевролет се не оюн чихардырсан?вер граха сахла!*так что мне повезло,а шевролету нет. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' timestamp='1295465902' post='8133792']
я насчитал 7.
[/quote]
Я имел ввиду четыре широко обсуждаемых в форуме побед. Чем больше побед, тем лучше.
Борьба через суд эта палка с двумя концами. Несмотря на то, что и суды, и ГАИ служат государству, у них прямой зависимости нет. Так как у каждой судебной инстанции есть выщестоящий суд вплоть до конституционного суда, первый судья, которой рассматривает дело, не может быть 100% уверен, что истец не пойдет дальше и не выиграет дело в высшей инстанции. Если даже инспектор брательник судьи, проигрыш в высший инстанции это как-никак минус в карьере судьи. Так-как сумма штрафа в решениях обычно варьируются до 100 ман, тогда инспектор чтобы выиграть дело должен подкупить всех судей четырех инстанций. А это для него не выгодно. И ни каждый судья подставит под удар свою репутацию ради каких-то там пару сотен манат. Но возможно, если вас остановит сам YPX-500, вам будет трудно победить))
Нам всем пришлось не сладко, нас не приняли с распростертыми объятиями. Я сам лично верил в мою победу, так как передо мной были примеры форумчан, которые также боролись и инспекторами, и судами. Я сам боролся со своей судьей, спорил с ним в зале суда, возражал его решениям, не было никакого пуси-муси. Я судье дал понимать, что если проиграю дело, то пойду сразу в аппеляцию. В конце он не хотел давать мне окончательное судебное решение. Мне говорили, все, его уже подкупили, тебе решение не видать, но я его так достал что, он был вынужден сначала дать решение мне в суде, потом еще раз отправил мне почтой домой, теперь у меня два одинаковых решения суда)).
Так что, мы не насмотрелись голливудских фильмов о справедливых судах. Если берешься за такое дело, значит надо идти до конца. Как мне поздравил мой друг после победы: Настырство побеждает.

Link to comment
Share on other sites

Но если вас остановит даже йпх 500, даже если вы заведомо знаете, что проиграете все инстанции, идите до конца. Как минимум головную боль вы ему обеспечите.


Еду вчера за пивом. Дело было в 12-ом часу ночи. Посадил старшего сына назад, пристегнул. Выехал на Московский, доехал на Багировского, для разворота над мостом в обратную сторону. Стоит йпх 413 вроде и 3 желторотые ночные бабочки в погонах. Жестом волшебной палочки, фея попросиля меня остановится. Подошёл, невнятно представился. Я спокоен как удав.
И:Сянядляривизи тягдим этмяйинизи хаиш эдирям.
Я: Адывыз не олду?( в этот момент сынишка увидев мента начинает лаять - Гав гав гав, как я учил :looll: )
И: Шириев...вспомнил я сослуживца, но это был не он, хотя по подлости явно не уступал. Ушаг нийе элесе сес чыхардыр? :ph34r:
Я: Ягин ки ит гёрюб :huhh: . Дальше я потянулся за документами попутно спрашивая причину остановки.
И: Кямяр...а как же, на этом участке вам больше не зачем останавливать. Отдал доки я ему.
И: Мюяллим(бугага) :devil: , протокол язаг йохса йериндя одяйирсиниз?
Я: 15 манатлыг чек язын.
И: Ния 15?
Я: Чюнки мян хяджалят чякирям кямяр тахмадым, вя мяним ишсиз вя 2 ушаг атасы олдугуму нязяря алсаныз bawl: , онда 15 манат язмаг олар. smoke:
И: Тут видимо у мента, после услышанных диферамб, очко зажалось в размер ядра атома.

Дошёл до конца машины, вернулся обратно...

И: Может на месте решим?
Я:Как?
И: 50/50
Я: Я не пью :looll:
И: Я не об этом
Я: Ок, на 10 манат, 2.5маната верни.
И: У меня нет копеек.
Я: На 10 манат 50 копеек. :D
И: Возвращая мне 3 маната: Добро?
Я: Добро.

Масса позитива.
Хотя в миг, пролетела мысля довести это до суда, типа пусть докажет что я был без ремня, но потом подумал что это уж слишком глупо будет выглядеть. Да и нечестно это. B)

Link to comment
Share on other sites

совсем другое дело.
это настоящая рыночная экономика.
им нужно давно снизить ставки поборов до 3-5 манатов, тогда собираемость будет выше.
тоже самое с правами: вместо 500-800 сделать 80-100 как раньше, тогда дела пойдут лучше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1295511108' post='8135606']
совсем другое дело.
это настоящая рыночная экономика.
им нужно давно снизить ставки поборов до 3-5 манатов, тогда собираемость будет выше.
тоже самое с правами: вместо 500-800 сделать 80-100 как раньше, тогда дела пойдут лучше.
[/quote]
Я думаю ГАИ надо вообще провести IPO, и в виде акций выставить на биржу. Или же хотя бы статьи. Скажем, много нарушений - цена упала, мало нарушений - цена поднялась.
Можно будет покупать нарушения на долгострочную перспективу :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GT-R' timestamp='1295510639' post='8135563']
Но если вас остановит даже йпх 500, даже если вы заведомо знаете, что проиграете все инстанции, идите до конца. Как минимум головную боль вы ему обеспечите.
[/quote]

Расскажите пожалуйста чем "прославился" йпх500. Его дочка со мной в одной группе учится. Майор Гасаналиев?

Link to comment
Share on other sites

Вот и я напишу два случая, которые недавно произошли со мной))
1. Время пол 12-ого вечера еду также от зоопарка, выезжаю на Фабрициуса, и тут меня останавливают. Подходит причём не с моейм стороны а со стороны пассажира я спускаю окно:
- Сянядлярюн вааааар?
- Баша дюшмядим сиз йпх хаггында тялиматы охумусуз?
- ня язылыб ки орда?
-сиз йахынлашыб озювюзю тягдим елямялисиз, сахламагын сябябини демялисиз, сонра сянядляри истямялисиз айдынды?
и тут он хотел открыть пассажирскую дверь и зачем то сесть, но дверь у меня закрыта. я ему:
- а киши нейнирсян хара ачырсан гапыны, сахламагын сябябини бильдир мяня
он облокотившись на дверь:
-геджя ямяльят групуюг сянядляри йохльюруг.
-биринджиси машына сёйкянмяюн вя мяня ориентировканы гёстярин ки сиз геджя ямяльят групусуз( кстати по-моему у них не должно быть этой бумаги, но я просто так сказал))
-йох мян мюбахися елямяк истямирям сянядляри гёстяр чых гет
-хейр мян озюм юристам (обманул))) сян озюн мяня сянядиви гёстяр
-(как всегда) гёрюрям габильятли оглансан сюр гет
-сагол))

Link to comment
Share on other sites

2. еду вчера время 12 ночи от олимпик стара в сторону проспекта Азадлыг. Еду никому не мешаю, пристёгнут, всё как положено. Слышу сзади ХХХ сага вер сахла. Ну думаю дибилы. Подходит ко мне один усатый дядька лунной походкой:
-фланкясов фланкяс сянядляривизи
-сахламагын сябяби
клянусь не вру он так:
-сахламагын сябяби?! и задумался секунд на 10..... сянядляри ёхльюруг.
-бура стасионар поста охшамыр ахы.
видели бы вы его лицо))
-йох просто ейниля сизинки кими автомобиль угондады она гёря
-бяс сяхярдян еля беля сяняд йохльюрсуз, угондады ориентировканы гёстяр мяня
- о няди?
- а4 форматлы кагызды орда мяни машынымын маркасы рянги язылмалыды ки угондады
-сянядляри гётюр гяль машына яйляшяк орда гёстярим хамсы вар
- хейр гятирин бура бурда гёстярин
тут он уже понял, что уже ничего не прокатит
- хеч олмаса техпаспорту оз ялиндя гёстяр мяня билим ки машын сянинди)) это было сказано таким умоляющим голосам чуть не рассмеялся))
я показал ему в своих руках мой техпаспорт
- сизя йахшы йол
-сагол))
П.С. мне просто интересно что бы он мне показал у себя в машине какую ориентировку, ведь это был полнейший развод.

Link to comment
Share on other sites

вот за что уважаю наши ДЙП: когда видят сознательного водителя, в большинстве случаев не пудрят себе мозги и отпускают. те же несознательные лица которые несмотря на это пишут протокол, потом отдуваются в судах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='futurist' timestamp='1295525724' post='8137024']
П.С. мне просто интересно что бы он мне показал [b]у себя в машине[/b] какую ориентировку, ведь это был полнейший развод.
[/quote]
на своей территории клянчить легче

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mysterio' timestamp='1295521742' post='8136671']
Расскажите пожалуйста чем "прославился" йпх500. Его дочка со мной в одной группе учится. Майор Гасаналиев?
[/quote]
Эт вроде командир какого то там особо отряда сопровождения. На деле - в кортеже президента вроде первая машина.

Link to comment
Share on other sites

YPX 500 командир группы YPX отвечающих за аэропортовскую трассу и организацию зеленого корридора для кортежа президента. Зона его отвественности от резиденции президента за городом до города. Его автомобиль не входит в кортедж. Обычно он проезжает за минуту перед кортеджем на отвественном ему участке. часто видел его разворачивающимся перед кортежем возле Багировского моста. Далее кортеж ехал в город без него. Из YPX официально кортеж сопровождает 301-й, замначальника ГорГАИ и пару иных YPX.
YPX 500 знаменит тем что в свободное от "трассы" время совместно со своей группой подчиненных YPX устраивает массовые облавы возле незаконно установленных временных дорожных знаков ограничения скорости 40 км/ч на скоростной магистрали Баку-Мардакян. Примечательно что данные знаки таинственно исчезают после того как заканчивается облава, и появляются заново при следующей облаве. Обычно они пасутся возле поселка Бина и Мардакянского круга.

Link to comment
Share on other sites

Ну если правду говорит, будем её стыдить через вас. Подружитесь с ней. С врагом надо дружить, чтоб узнать его слабые и сильные места.

Link to comment
Share on other sites

Fikir verirem ekser qayda-qanunu bilen suruculerde problem ondadir ki, YPX emekdashina oz haqqini subut ede bilmir. Umumiyyetle, aydin meseledir ki, bizde YPX ve neinki YPX, butun polis orqanlarinda vetendashla normal danishmirlar, danishiq terzleri cox kobud ve aci olur. Suruculere meslehetim odur ki, her ne olursa olsun, YPX emekdashi her ne dese, haqsiz olaraq etmediyiniz qayda pozuntusunu protokollashdirmaq istese, 1-in ustune 5-ni qoyub size olmayan qayda pozuntunu deyib, protokol tertib etmek istese, siz esebleshmeyin ve narahat olmayin, senedleri verin ve sakit tonda deyin ki, ``Buyurun senedleri, ne isteyirsiz yaza bilersiz, isteyirsiz lap yazin ki, adam vurmusham, men imzalamayandan sonra o protokolun hec bir menasi yoxdur!`` ve ya imzalamaqla razilashdiginiz halda da, deyin ki, `` men imzalayacam, ancaq SURUCUNUN IZAHAT-i bolmesinde yazacam ki, bele bir qayda pozuntusunu etmemishem ve bu protokoldan mehkemeye shikayet edecem, sizi cagirarlar, gezersiz kabinetleri..``. Bele danishanda hech bir YPX emekdashi axira kimi getmez, derhal qaytaracaq senedleri.

Umumiyyetle, YPX emekdashinin en cox qayda pozuntulari ashagidakilar olur, bunlara diqqet edin:
1) Dosh nishani olmur
2) YPX haqqinda telimata esasen, danishanda ``siz`` deye muraciet etmir,ustelik danishiq terzi cox kobud olur
3) YPX mashini ile goy-sayrishan ishiqlarini yandirmadan qayda pozuntusunu edir.
4) Yaxinlashanda ozunu tam teqdim etmeden senedleri teleb edir (telimata gore ozunu teqdim etmeli, saxlanilma sebebini bildirmeli, daha sonra senedleri teleb etmelidir)
5) Protokol hazirlayanda onu tam doldurmur, bir cox qrafalar bosh qalir
6) Qayda pozuntusu olanda ona oxshar ve o qayda pozuntusundan daha agirini tetbiq etmeye calishir. Meselen yol ver nishani evezine (2.4 nishan), stop nishanina (2.5) emel etmemeyi bildirir ki, surucuye daha agir maddeni tetbiq etsin (daha agir maddenin cerimesi yuksek oldugundan).
ve s.

Bele hallarda, derhal YPX emekdashinin dosh nishaninin nomresini yadinizda saxlayaraq, ona bildirin ki, indi 102 - qaynar xett xidmetine onun etdiyi qayda pozuntusu barede shikayet edeceksiniz.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня проезжал перед бульваром остановился на пешеходном и пропускал пешехода так справа отменя проехала машина Гайцев и чуть не сбила пешехода))) как вы думайте какой номер машины был) Именно 500 о том, котором недавно шла речь так и хотелась подъехать и сказать почему не пропускаете пешехода и нарушаете правила. Хотя маяк у него даже не был включен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='extazy82' timestamp='1295614247' post='8145700']
...пропускал пешехода так справа отменя проехала машина Гайцев...
[/quote]
Почему это при свободной правой полосе дороги Вы оказались на левой? )))

Если хотите уступать пешеходу, остановитесь на крайне правой полосе, и высуньте руку из окна на лево паралельно дороги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEK' timestamp='1295616301' post='8146018']
Почему это при свободной правой полосе дороги Вы оказались на левой? )))

Если хотите уступать пешеходу, остановитесь на крайне правой полосе, и высуньте руку из окна на лево паралельно дороги.
[/quote]
в городе не обязательно по крайней правой полосе ехать, може тон готовился впереди на лево повернуть :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Там не реально перестроится поток большой был и выезжал я с левой стороны на эту дорогу вот и остался на ней до пешеходного перехода)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1295550895' post='8139687']
Из YPX официально кортеж сопровождает 301-й, замначальника ГорГАИ и пару иных YPX.
[/quote]
Основное сопровождение = YP400

Link to comment
Share on other sites

Вчера вечером проезжаю этот небезызвестный перекресток бакиханова-фабрициуса где все "неправы" ;), еду со стороны дружбы. Гайцы конечно же на своем посту. Остановился, пропускаю тех кот едет от зоопарка. Но они мнуться, тоже видят дюпелей, а народ позади меня убивается, руку с сигнала не убирает. Ну я терпеливо дождался пока все проедут, сам тронулся уже на желтый, но это не нарушение, так как я обязан покинуть перекресток. Проехал мимо ментов, и самое интересное, что они не тормознули ни меня, ни тех кого я пропускал :)

Link to comment
Share on other sites

Вчера такая обидная вещь случилась,обидно до слез.За рулем я никогда не пью,но в этот день бокальчик пива обошелся мне в кругленькую сумму,на рашид бейбутова остановил гаи насиминского района.обидно то как

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nika masi' timestamp='1295706445' post='8152754']
Вчера такая обидная вещь случилась,обидно до слез.За рулем я никогда не пью,но в этот день бокальчик пива обошелся мне в кругленькую сумму,на рашид бейбутова остановил гаи насиминского района.обидно то как
[/quote]

Ни4его страшного, станете предусмотрительней... А то это быстро входит в дурную привы4ку....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Moon_King' timestamp='1295706793' post='8152785']
Ни4его страшного, станете предусмотрительней... А то это быстро входит в дурную привы4ку....
[/quote]
спасибо за теплый пост,больше таких вещей,даже капельку не буду. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Moon_King' timestamp='1295706793' post='8152785']
Ни4его страшного, станете предусмотрительней... А то это быстро входит в дурную привы4ку....
[/quote]

то что входит в привычку - эт точно! когда прокатывает 1 раз, 2-й, 10-й, то на 11-й обязательно не прокатит!!.. у меня пока 3-й )))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nika masi' timestamp='1295707071' post='8152803']
спасибо за теплый пост,больше таких вещей,даже капельку не буду. :rroza:
[/quote]
Меня самого за всe время вождения остановили 9 раз, из них 6 раз с запахом алкоголя и даже лишали прав на 2 года... уже год, как ни-ни за рулем...
Так 4то пусть это послужит вам знаком... ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nika masi' timestamp='1295706445' post='8152754']
Вчера такая обидная вещь случилась,обидно до слез.За рулем я никогда не пью,но в этот день бокальчик пива обошелся мне в кругленькую сумму,на рашид бейбутова остановил гаи насиминского района.обидно то как
[/quote]

кстати, а как они проверили то что у вас алкоголь в крови выше нормы? на "глаз"? или на "нюх"? ))
меня несколько раз пугали (будучи абсолютно трезвым, но поздно ночью) аппаратом-измерителем алкоголя... так и не увидел его.. к счастью ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nika masi' timestamp='1295706445' post='8152754']
Вчера такая обидная вещь случилась,обидно до слез.За рулем я никогда не пью,но в этот день бокальчик пива обошелся мне в кругленькую сумму,на рашид бейбутова остановил гаи насиминского района.обидно то как
[/quote]
Протокол составили или на месте деньги взяли? И если не секрет, то сколько?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='extinct' timestamp='1295707987' post='8152884']
кстати, а как они проверили то что у вас алкоголь в крови выше нормы? на "глаз"? или на "нюх"? ))
меня несколько раз пугали (будучи абсолютно трезвым, но поздно ночью) аппаратом-измерителем алкоголя... так и не увидел его.. к счастью ))
[/quote]


Если не ошибаюсь, Задорнов говорил "Это 4удесное свойство женщин - пьянеть от фужера шампанского"...
Может, девушка вообще вела машину, сидя за барда4ком...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fezya' timestamp='1295708233' post='8152911']
Протокол составили или на месте деньги взяли? И если не секрет, то сколько?
[/quote]


Предположу, 4то 200АЗН ;)

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.
Уважаемые форумчане. Помните летом 2010 года, внесли изменения в ПДД. Там даже было сказано, написано что заводские боковые шторками можно пользоваться. ( Подтвердил Министр Внутренних Дел Рамиль Усубов)... Если можно дайте пожалуйста ссылку. Или же где можно посмотреть, прочитать что написано что можно пользоваться при условии если они заводские. Дайте ссылку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fezya' timestamp='1295708233' post='8152911']
Протокол составили или на месте деньги взяли? И если не секрет, то сколько?
[/quote]

Да, очень интересно стало узнать, почем опиум для народа, особенно для его слабой красивой половинки. Ника, поделистесь )

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 0 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 5 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 312 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 55 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Похоже на настоящую.потрите франклину воротник.он должен быть как бы шероховатым.но и так видно,по сиреневой полосе
    • странно, что их возраст и состояние здоровья позволяло им столько лет руководить, а вот отвечать за такую работу нет.
    • Из тебя тренер как из меня композитор)
    • @İlkin sübutlar əsasında Saleh Novruzi, Yadulla Balışov və Tahir Vəliyev şübhəli şəxs qismində tutularaq Cinayət Məcəlləsinin 311.3.1, 311.3.2, 311.3.3 (qabaqcadan əlbir olan bir qrup şəxs tərəfindən təkrar və külli miqdarda rüşvət alma) və 308.2-ci (ağır nəticələrə səbəb olan vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə) maddələri ilə təqsirləndirilən şəxs qismində cəlb edilib, hər 3 şəxsin yaşı və səhhəti nəzərə alınmaqla, barələrində istintaq orqanının vəsatəti, ibtidai araşdırmaya prosessual rəhbərliyi həyata keçirən prokurorun təqdimatı əsasında məhkəmənin qərarı ilə ev dustaqlığı (əsas) və vəzifədən kənarlaşdırma (əlavə) növündə qətimkan tədbirləri seçilib.@   cаткын.аз и прочие подобные сайты об этом не пишут, как впрочем и на сайте минздрава эту информацию не найти ... поЦему???
    • https://www.asos.com/asos-design/asos-design-sebastian-chunky-mary-jane-heeled-shoes-in-black-patent/prd/204616112?r=1   какая цена? условия напишите пожалуйста 
    • Dəfnə ağacı, lat. Laurus, Лавр     Польза Обладает противоопухолевыми качествами Результаты ряда исследований, посвящённых свойствам лаврового листа, говорят о том, что он оказывает угнетающее воздействие на клетки раковых опухолей. В частности эти выводы касаются колоректального рака и рака молочной железы. Эффективно снижает сахар в крови Большинство больных сахарным диабетом говорят о том, что лечение даётся им с большим трудом. Лавровый лист идеально подходит как при уже выявленном сахарном диабете, так и при наличии факторов риска этого коварного заболевания. Регулярный приём составов на базе лаврового листа помогает нормализовать показатели сахара при диабете II типа. Примечателен тот факт, что у пациентов наблюдается снижение липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина). Ускоряет заживление ран Результаты экспериментов с лабораторными крысами показали, что лавровый лист оказывает противовоспалительное действие при повреждениях кожи. Предварительные данные позволяют предположить, что подобный противовоспалительный эффект может реализовываться у людей Предупреждает образование камней в почках В 2014 году было проведено исследование, направленное на активность лаврового листа против фермента уреазы. Уреаза — это вещество, высокие концентрации которого приводят к некоторым заболеваниям желудка, а также к образованию камней в почечных структурах. Результаты исследования подтвердили, что лавровый лист понижает уровень уреазы, а значит обладает профилактическим действием в отношении камнеобразования. Улучшает память Влияние лаврового листа на процессы памяти изучалось в 2021 году. В лабораторных условиях крысам создавали условия, в которых они подвергались воздействию лаврового листа. Исследование проводилось один раз в день на протяжении трёх недель. Результаты показали улучшение когнитивных процессов и памяти. Нормализует работу пищеварительной системы Использование лаврового листа позитивно воздействует на желудочно-кишечный тракт, защищает слизистую оболочку желудка от повреждений. Параллельно с этими процессами снижается уровень мочевой кислоты, оздоравливаются почки. Исследования показывают, что экстракт лавра эффективен при синдроме раздражённого кишечника. Ускоряет выздоровление при ОРЗ Эфирное масло, получаемое из лаврового листа, эффективно в лечении респираторных инфекций. Фитосоединения подавляют активность возбудителя за счёт выраженных антибактериальных качеств. Анализ состава лаврового листа показал высокую концентрацию витамина С, который обладает иммуностимулирущими свойствами. Подавляет грибковую флору Использование лаврового листа помогает справиться с грибковыми заболеваниями кожи. Биохимические соединения лавра регулируют работу потовых желез, успокаивают зуд и жжение. Регулярное применение лечебных составов очищает кожу и ногти, устраняет неприятный запах. Помогает справиться с беспокойством и стрессом Результаты исследований говорят о том, что лавровый лист повышает способность организма противостоять стрессовым ситуациям и беспокойству. Учитывая тот факт, что стресс испытывает практически каждый второй человек, лавровый лист — простое, эффективное и доступное средство для поддержания нервного здоровья. За противострессовые свойства и способность бороться с беспокойством отвечает линалоол, который содержится в лавре. Нормализует работу расстроенного желудка В лавровом листе содержатся активные компоненты, которые восстанавливают работу расстроенного желудка, облегчают процессы переваривания. Результаты исследований указывают на то, что лавровый лист и корица прекрасно дополняют и усиливают действие друг друга при лечении гастроэнтерологических заболеваний. Лавровый лист нормализует пищеварение, помогает в профилактике и лечении запоров. Смягчает симптомы воспаления Практически все вещества, входящие в состав лаврового листа, обладают противовоспалительными свойствами. Результаты наблюдений показывают, что употребление составов на основе лавра уменьшают признаки воспаления. Анализы показывают снижение провоспалительных маркеров. Облегчает приступы мигрени Чай из лаврового листа доказал свою эффективность в лечении мигрени. Одно из исследований проводилось с участием людей, страдающих от приступов мигрени. Оно продолжалось 6 недель, в течение которых участники экспериментальной группы получали отвар лавра. Анализ показал, что применение лаврового листа снижает частоту и интенсивность приступов головной боли Эффективно справляется с бессонницей Лавровый лист является натуральным успокоительным и расслабляющим средством. Для получения быстрого снотворного эффекта лавровый лист сочетают с корицей. Чай из корицы и лавра пьют за час до планируемого сна. Он способствует расслаблению, успокаивает нервную систему, облегчает засыпание, делает сон более глубоким. Регулярное вечернее чаепитие с лаврушкой устранит хроническую тревожность и нормализует режим сна и бодрствования. Устраняет неприятный запах изо рта Неприятный запах изо рта — неприятный и ощутимый для окружающих симптом заболеваний полости рта. Стоматит, гингивит, кровоточивость дёсен сопровождаются образованием бактериального налёта, воспалительным процессом, а в тяжелых случаях и гниением. Лавровый лист эффективно борется со всеми проблемами благодаря выраженным антибактериальным, противовоспалительным свойствам. Для лечения заболеваний полости рта рекомендованы регулярные полоскания свежезаваренным отваром лавра. Помогает снять боль в суставах Традиционно, лавровый лист используется для выведения солей из суставов, снятия болей при артрите и других заболеваниях суставов. Для мужчин. Цинк в сочетании с другими веществами стимулирует созревание сперматозоидов и повышает их активность. Помимо этого, в состав лаврового листа входит калий и магний, что делает его полезным для сердечно-сосудистой системы. Как известно, по статистике, именно мужчины куда чаще подвержены заболеваниям сердца и сосудов. Для женщин. В лавровом листе присутствуют омега-3 жирные кислоты, а также невероятно полезные для кожи витамин А и витамин В2, которые получили название «витамин красоты». Из отвара листьев можно делать примочки на лицо, помогающие при покраснениях и угревой сыпи. Стоит отметить и значимость витамина В9 для женского организма, особенно в период беременности. Данный витамин способствует полноценному и своевременному развитию плода, легкому протеканию самой беременности, а также помогает нормализовать эмоциональный и гормональный фон до и после родов.   Вред Грудное вскармливание. Организм новорожденных детей не готов к поступлению растительных компонентов лаврового листа, среди которых довольно агрессивные эфирные масла. Если кормящая женщина принимает напитки из лавра, он проникает в грудное молоко и может спровоцировать кишечные колики, расстройство пищеварения, аллергии. Ранний детский возраст от 3 до 5 лет. Лавровый лист в качестве пряной добавки к детским блюдам категорически запрещён. Разрешается наружное использование лекарственных отваров после консультации с педиатром. Аллергия в период обострения. Любая негативная реакция на пищевой продукт предусматривает полный отказ от всех специй, пряностей, в том числе от лаврового листа. Повышенная чувствительность или непереносимость. Обычно внутренний приём лаврового листа хорошо переносится, но при начале приёма важно убедиться в его безопасности. Употребление начинается с минимальных порций, которые могут увеличиваться при отсутствии негативных реакций. Склонность к запорам. Лавровый лист закрепляет кишечник, поэтому при проблемах с дефекацией от него лучше отказаться. Язвенные поражения желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника — определяются как абсолютные противопоказания к употреблению лаврового листа. Хронические заболевания в острой форме — любой хронический процесс под влиянием активных фитосоединений может непредсказуемо изменить течение, поэтому начало приёма лаврового листа следует обсудить с врачом.   ************* Недобросовестные продавцы частенько под видом лаврового листа предлагают листья других деревьев. Самый распространённый вид подделки — лавровишня, у которой лист очень похож на лаврушку. Листья лавровишни отличаются очень слабым ароматом. Их опасность заключается в содержании сильных ядовитых веществ — синильной кислоты, амигдалина. Лавровишня опасна в необработанном виде. При термической обработке в горячей воде токсические вещества утрачивают опасные для человека качества. В составе готового блюда лавровишня не нанесёт вреда, но и не обогатит пищу ни ароматом, ни вкусом. Как отличить лавр от подделки? Чтобы по ошибке не купить лавровишню, внимательно осмотрите листья. Длина лаврового листа не превышает 10 см. У лавровишни листья обычно в два раза больше, их верхняя поверхность блестящая, а нижняя - тусклая. Если сравнивать форму, то у листа лавровишни она более овальная.   ************ Лавровый лист — пряность, собранная с лавра благородного. Это вечнозелёное растение может жить до 400 лет. Лавру приписывались сверхъестественные качества, благодаря чему он вошёл в ранг священных растений.
×
×
  • Create New...