Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы


ex.director

Recommended Posts

[font="Impact"]Гадир ГУСЕЙНОВ: Командный чемпионат мира в Китае будет самым трудным в истории шахмат[/font]
Как оцените свое выступление на «Нахчыван Опен»?
Считаю, что сыграл удачно. По рейтингу я был 17-м шахматистом турнира, но занял седьмое место. Прибавил 12 пунктов к своему рейтингу. Доволен своей игрой. В последних турнирах играю лучше. В Нахчыване среди азербайджанских шахматистов я показал самый лучший результат.

Многие считают победу украинца Антона Коробова сюрпризом…
В первом туре мы шутили и давали прогнозы. Я тогда сказал, что Коробов победит. В его практике было такое, что он выигрывает в последнем туре и взбирается на первое место. Он, как правило, лучше играет под конец. Считаю, что Коробов достоин этой победы.

В последние месяцы вы играете все лучше. Можно ли сказать, что вы уже решили свои проблемы, мешавшие вам играть?
В 2009-м году я был 62-м в рейтинге, хорошая позиция. Однако спустя полгода сильно опустился. Впрочем, теперь дело снова идет на поправку. Это связано со стимулом. У меня в личной жизни произошли события, которые заставляют меня играть еще лучше. Я женился, теперь у меня есть семья. Это и есть мой стимул. За последние два месяца я выступил на четырех различных турнирах. Сначала играл в иранском Мешхеде, где поделил 1-8 места. После этого выступил на чемпионате Европы. Несмотря на то, что я не попал на Кубок мира, считаю свое выступление нормальным. У меня в каждом туре были серьезные соперники. Прибавил на ЧЕ 13 пунктов. Затем сыграл в Дубае, после приехал в Нахчыван. По окончании шести туров в Нахчыване был среди лидеров. Но в последнем туре допустил ошибку, которую связываю с усталостью. Если бы выиграл, мог оказаться в числе призеров.

На этой неделе в Казани стартует турнир претендентов. Что можете сказать о наших представителях – Теймуре Раджабове и Шахрияре Мамедъярове, которые впервые выступят на подобном турнире?
Каждый из участников имеет хорошие шансы. Невозможно прогнозировать итоги турнира. Некоторые считают, что Топалов - фаворит встречи с Камским. Но я не соглашаюсь с этим. Каждый из них довольно хорошо подготовился и намеревается навязать свою борьбу. В первом туре они сыграют по 4 партии. Многое зависит от психологической подготовки. Если наши шахматисты смогут преодолеть стартовый натиск, то в дальнейшем сыграют лучше. Многое решат первые две партии. Если наши в классических шахматах сыграют вничью 2:2, то в быстрых – могут считаться фаворитами. Прогнозов давать не могу. Шансы равные. Я лишь желаю удачи Теймуру и Шахрияру.

Что скажете о назначении нового капитана сборной Владимира Тукмакова?
Пока что-то говорить рано, так как Тукмаков лишь недавно стал капитаном сборной. Это для него новая команда.

В июле состоится командный чемпионат мира. Многие считают, что это будет самым трудным.
Я тоже считаю, что этот командный чемпионат мира в Китае будет самым трудным в истории. У семи команд средний рейтинг выше 2700, а это говорит о многом. Россия, Украина, Венгрия, Армения, США, Китай и Азербайджан будут выступать за медали. Было бы хорошо, если бы Вугар Гашимов вернулся в сборную. Ведь шахматист с рейтингом 2760 нужен сборной. Все три лидера – Шахрияр, Теймур и Вугар – нужны национальной команде. Их невозможно заменить. В любой команде так. Представьте Армению без Левона Ароняна, или же в Венгрию без Петера Леко или Юдит Полгар. Естественно, команда ослабится.

В Ханты-Мансийске Вугара также не было в составе сборной.
Не могу сказать, что на Олимпиаде мы выступили плохо. Довольно хорошо стартовали и после шести туров находились среди лидеров. Выиграли Армению и доказали, что психологическая подготовка в команде в хорошем состоянии. Играли как команда. Однако, если Вугар будет в Китае вместе с нами, то было бы хорошо. Все три лидера нужны сборной.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Матчи претендентов на звание чемпиона мира проходят в Казани с 3 по 27 мая. 8 гроссмейстеров в соревновании по нокаут-системе определят соперника чемпиона мира Вишванатана Ананда (Индия) в матче за мировую корону 2012 года.

Пары четвертьфиналов: Владимир Крамник (Россия, 2785) – Теймур Раджабов (Азербайджан, 2744), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2772) – Борис Гельфанд (Израиль, 2733), Левон Аронян (Армения, 2808) – Александр Грищук (Россия, 2747), Веселин Топалов (Болгария, 2775) – Гата Камский (США, 2732).

На стадии четвертьфиналов и полуфиналов матчи состоят из 4 партий с контролем времени 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с 61-го. В финале играется 6 партий.

В случае ничейного исхода судьбу матчей решает тайбрейк. На тайбрейке сначала проводятся 4 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если они не выявляют победителя, то соперники играют серии из 2 блицпартий с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Если 5 таких серий подряд завершатся вничью, то будет сыграна решающая партия (Армагеддон), в которой белые получают 5 минут, черные – 4, после 61-го хода каждой стороне добавляется по 3 секунды на ход, в случае ничьей общая победа присуждается игравшему черными.

Игровые дни: четвертьфинал – 5-8 мая (основные партии), 9 мая (тайбрейк), полуфинал – 12-15 мая (основные партии), 16 мая (тайбрейк), финал – 19-21, 23-25 мая (основные партии), 26 мая (тайбрейк).

Выходные: 10, 11, 17, 18, 22 мая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' timestamp='1304308013' post='8987303']
нет таких цифр, 4-5 турниров, надо играть 60-70 партий в год, остальное время распределить на тренировки, на спорт и на отдых
[/quote]
Кто есть Коробов, который единолично выиграл сильный Опен, стало интересно.
И пожалуйста, в ракурсе поставленного вопроса есть и его ответ. Один к одному с вышеизложенным.
Да,именно это и стоит взять на вооружение шахматистам. И полный текст также интересен.
" Какое количество турниров в год для вас считается оптимальным?

Оптимальное количество турниров я бы определил в районе 6-7. Такое количество, считаю, дает все возможности для полноценной подготовки и игры. Идеальный перерыв между турнирами где-то 6 недель, этого времени достаточно для отдыха, осмысления произошедшего и подготовки к новым играм. Хотя есть и другие мнения. Большое количество гроссмейстеров переезжает с турнира на турнир не испытывая никакого дискомфорта. Главный недостаток этой концепции состоит в том, что теряется свежесть и ясность мысли, без которых невозможно играть стабильно и сильно.".

http://www.grossclub.com/ru/news/09/August/interview-with-gm-Korobov.html

К слову, интересна подоплека последней партии победителя. Аккурат почти день в день месяц назад Коробов проиграл черными Валехо на чемпионате Европы. И, пожалуйста, через месяц ему выпал белый цвет и шанс отыграться,что он и сделал блестяще.

Link to comment
Share on other sites

[b]Эльмар Магеррамов: «Всегда поддерживал связь с нашими шахматистами»[/b]

Первый гроссмейстер независимого Азербайджана, опытный специалист, работающий более 15 лет в ОАЭ, Эльмар Магеррамов готовит юных профессионалов, следит за нашими шахматистами и надеется, что организует спарринг в Дубае

Одним из сильнейших представителей азербайджанской шахматной школы в последнее советское десятилетие был Эльмар Магеррамов. В 1991 году он занял второе место на чемпионате Союза, а спустя год стал первым в истории нашей независимой страны гроссмейстером. Он проводил тренировочные и соревновательные матчи с Каспаровым (4 победы, 7 ничьих и 8 поражений), а позже тренировал его на чемпионате мира 1984 года, работал со сборной Туниса, помогал знаменитой Майе Чибурданидзе на мировом первенстве среди женщин 1991 года. Именно ему известный венгерский гроссмейстер и судья международной категории Тибор Карольи посвятил целую главу своей книги «Гений на заднем плане» в 2009 году.

В 1994 году Магеррамов покинул Азербайджан и перебрался в Объединенные Арабские Эмираты, где по сей день занимается подготовкой молодых шахматистов. Несмотря на завершение игровой карьеры, изредка проводит матчи по Интернету в Международном шахматном клубе ICC, выступая под псевдонимом Эль-Мармелад.

Своей жизнью в арабской стране Эльмар Магеррамов полностью доволен. Рассказывая корреспонденту Bona Mente о причинах переезда в Дубай, наш 52-летний соотечественник отмечает, что это было связано с застоем в отечественном спорте: «Я перебрался сюда в 1994 году. Страна находилась не в лучшем состоянии – шла война, экономика пока некрепко стояла на ногах, работы практически не было. В такой ситуации было бы глупо рассчитывать на полноценное финансирование спорта. И именно в этот момент поступило предложение из ОАЭ. Не стану скрывать, решение далось мне нелегко. Поначалу не мог представить себя в другой стране, где говорят на чужом для меня языке. Конечно, приходилось выезжать в различные страны, знакомиться с новыми культурами, порядками и законами, но никогда не думал, что могу переехать туда навсегда. Не жалею ли я? Наверное, нет. Здесь я получил возможность заниматься любимым делом, да и семья чувствует себя комфортно.

Было бы неправильно отказываться от таких перспектив. Поначалу было сложно привыкнуть к их условиям и требованиям, к тому же я не знал языка. Но со временем все образовалось, и вот уже несколько лет я являюсь главным тренером всех возрастных категорий нашей школы».

Рассказывая о карьере в Азербайджане, достижениях и лучших моментах жизни, Эльмар Магеррамов не скрывал, что за минувший период он не получал конкретных предложений вернуться на родину. «Поначалу звонили, интересовались успехами в ОАЭ, но до конкретных переговоров дело не доходило. Все предложения оставались на уровне телефонных разговоров. Как вы понимаете, я не мог это воспринимать всерьез. Но я всегда поддерживал связь с нашими шахматистами, интересовался их проблемами. Мне чрезвычайно интересно, что сегодня происходит в отечественных шахматах. Ежегодно наши шахматисты приезжают на международный турнир в Дубай. Мне удается поговорить с ними, получить более подробную информацию и, если необходимо, дать свои советы и предложения».

Нашему соотечественнику импонирует игра азербайджанских гроссмейстеров, хотя он и затрудняется назвать лучшего шахматиста страны. «Я внимательно слежу за крупными турнирами, на которых выступают азербайджанские гроссмейстеры, не упускаю из виду соревнования с участием Теймура Раджабова, Вугара Гашимова, Шахрияра Мамедъярова или Эльтаджа Сафарли.

Вдалеке от родины мне сложно определить уровень азербайджанских шахматистов. Каждый из них по-своему талантлив, силен, грамотен, психологически устойчив. Конечно, случается, что они проваливают те или иные соревнования, но это еще не позволяет судить об их профессиональном классе. В рейтинге ФИДЕ месторасположение наших шахматистов достаточно часто меняется. Поначалу сильнейшим считался Теймур Раджабов, затем вперед вырвался Шахрияр Мамедъяров, а теперь его настигает Вугар Гашимов. Это говорит о том, что по уровню наши ребята практически равны».

По словам азербайджанского гроссмейстера, шахматная школа Дубая, в которой он является главным тренером, считается одной из лучших в Эмиратах. При этом, по его собственному признанию, не самой лучшей. «Мы растим молодое поколение шахматистов и готовим уже состоявшихся спортсменов к выступлению за сборную ОАЭ».

Азербайджанскому специалисту в свое время даже удалось организовать встречу наших шахматистов с представителями ОАЭ: «Точный год уже не припомню, но через пару лет после моего переезда в Дубай общими усилиями мы организовали визит азербайджанских ребят в ОАЭ, где они провели несколько партий с арабскими сверстниками. Тогда сюда пожаловали совсем еще юные Шахрияр Мамедъяров и Вугар Гашимов. В очных встречах с воспитанниками моей школы азербайджанские шахматисты одержали несколько побед. И это не вызвало у меня никакого удивления. На тот момент наши соотечественники были сильнее дубайской команды, и при организации этих матчей мы специально старались выбрать сильных конкурентов.

Link to comment
Share on other sites

[b]Интервью Каспарова газете Frankfurter Allgemeine Zeitung[/b]
http://chess-news.ru/node/1330

Спустя шесть лет после завершения своей шахматной карьеры и обращения к политике бывший чемпион мира проявляет живой интерес к спорту. В интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Каспаров говорит об избранном им наследнике, о Путине и о чемпионате мира по футболу 2018 года.

[b]Frankfurter Allgemeine Zeitung: 23 декабря было официально объявлено о том, что ваш бывший игрок Магнус Карлсен (Magnus Carlsen) не будет принимать участия в чемпионате мира по шахматам.[/b]

Гарри Каспаров: Это плохо, это неверное решение. В его возрасте и при его данных он должен бороться. За шахматной доской.

[b]- Вам понятны побудительные мотивы?[/b]

- Он прав, когда он критикует систему, называя ее несправедливой. ФИДЕ (Международная шахматная федерация) хаотично организовала весь цикл. Мне также не нравится то, что матчи кандидатов будут проводится без пауз между четвертьфиналом, полуфиналом и финалом. Тем не менее Магнус был бы фаворитом, однако на первый план выходят в большей мере физические и психологические аспекты, в определенной мере также фактор везения. Я думаю, что его критика по поводу формы проведения соревнования является только предлогом.

[b]- А каковы истинные мотивы Карлсена?[/b]

- Ему, судя по всему, не хочется принимать столь серьезный вызов.

[b]- Некоторые наблюдатели считают, что это вы посоветовали ему отказаться от участия в первенстве мира.[/b]

- Я бы не одобрил это решение. Однако наше сотрудничество закончилось еще весной.

[b]- Сожалеете ли вы о том, что год его тренировали?[/b]

- Отнюдь нет. Наши тренировочные партии, их анализ вместе с игроком такого таланта – все это доставило мне огромное удовольствие. Он обладает способностью правильно оценить любую позицию, чем до него мог похвастаться только Карпов. Я помогал Магнусу в том, чего ему не хватает: подготовка к началу соревнования, более систематичный рабочий процесс, более жесткая установка на игру.

[b]- О чем вы подумали, когда вы услышали об отказе Карлсена участвовать в чемпионате мира[/b]

- Я не был удивлен. Еще во время нашего тренировочного лагеря в Марракеше год назад я говорил ему о недостаточном соревновательном опыте, но он уклонялся от обсуждения этого вопроса. Он еще ни разу не участвовал в поединках как фаворит. Я посоветовал ему провести тренировочный матч с шахматистом мирового класса, не входящим в число претендентов на звание чемпиона мира.

[b]- Когда вы возглавляли список лучших шахматистов, то вы проигрывали примерно одну встречу в год. Карлсен только за последние три месяца потерпел поражение в семи регулярных партиях. Почему так?[/b]

- Потому что он не работает так интенсивно, как это надо делать. Для меня это единственное объяснение. Работать – означает постоянно заниматься этим делом и сохранять остроту восприятия. То, как он проиграл Ананду (Anand) в Лондоне, было ужасно. Он и Крамнику должен был проиграть. Тем не менее он победил на этом турнире, и это говорит о том, что он может играть лучше. За доской он феноменален. Если он еще будет достаточно интенсивно работать, то он будет доминировать.

[b]- Вы можете себе представить такую ситуацию, что вы вновь начнете тренировать Карлсена?[/b]

- Нет. Он сам хозяин своего положения. В настоящее время он взрослеет.

[b]- Ему нужно время для того, чтобы взбунтоваться?[/b]

- Ему необходимо время для того, чтобы подумать о своем будущем. Кажется, что все ему дается легко. Но и конкуренты не спят. Год назад он доминировал в шахматах, а сегодня уже нет. Если бы он продолжал интенсивно работать, то он бы смог побить мой рекорд - 2851 пункт по системе рейтинга Эло. Это вызвало бы великолепную реакцию прессы, что было хорошо для шахмат и для него самого.

[b]- Вы однажды сказали, что перед тем, как Карлсен уйдет, он в значительной мере изменит игру. Вы больше не ждете от него такого результата?[/b]

- Игрок с таким как у него талантом, столь привлекательный для средств массовой информации и первый после Бобби Фишера шахматист номер один, представляющий Запад, - все это было бы исключительно полезно для шахмат. Но для этого он должен постоянно доказывать свое превосходство. Однако он не может это сделать. Этого недостаточно для того, чтобы его имя упоминалось в печати, и чтобы шахматы заинтересовали людей, обычно далеких от этой игры. Магнусу сейчас двадцать. В этом возрасте нужно бороться. У него огромный талант, и он в определенной мере обязан отдать этот талант миру шахмат.

[b]- Когда вам было столько же лет, сколько сейчас Карлсену, вы победили не только за шахматной доской, но в борьбе за титул чемпиона мира противостояли еще и советской шахматной федерации. Как повлиял на вас период вашей жизни с 19 до 22 лет?[/b]

- Это видно хотя бы по тому, что я все еще существую. Характер закаляется, если переносишь поражения и сталкиваешься со сложными вызовами. Если вы уклоняетесь от этого, то вы будете за это наказаны.

[b]- Но справедливо ли требовать от двадцатилетнего юноши, чтобы он пожертвовал всем ради шахмат?[/b]

- Можно было бы говорить о жертвах, если бы он все это делал только для других. Но в финансовом отношении это было бы и для него очень даже неплохо.

[b]- После вашей совместной работы с Карлсеном вы посвятили себя совершенно другому делу. Вы много инвестировали средств для того, чтобы сделать Карпова президентом ФИДЕ, однако этого не удалось добиться.[/b]

- Я не хочу говорить о суммах. Анатолий вместе со своими друзьями на Украине также сделал много для этого, хотя и он не любит вкладывать свои собственные средства.

[b]- Чья это идея – сделать Карпова кандидатом?[/b]

- В сентябре прошлого года после турнира в Валенсии мы обсуждали с ним существующие проблемы в шахматах. Через два месяца мы встретились в Москве, и я спросил его, готов ли он к тому, чтобы стать кандидатом и серьезно побороться за этот пост. Он основательно включился в эту работу, особенно в конце. У меня нет оснований жаловаться. Его участие и его позиция были верными. Это был уникальный шанс для шахмат для того, чтобы вновь вернуться на правильный путь. Это была жестокая, тяжелая борьба. Мы слишком поздно начали.

[b]- Противоположная сторона зарабатывала себе пункты на том, что называла Карпова вашей марионеткой. По мнению ваших противников, именно вы были тем человеком, который хотел захватить бразды правления в шахматах[/b].

- Вы серьезно думаете, что Карпов мог допустить, чтобы я ему говорил, что надо, а что не надо делать в том случае, если бы он был избран президентом ФИДЕ? Мы очень хорошо понимаем друг друга, и я, конечно, имел бы большое влияние, но Анатолий не марионетка в чьих-то руках.

[b]- Многим не понравился негативный тон вашей кампании и последовавшие за этим негативные заголовки в печати в отношении шахмат.[/b]

- А четыре миллиона долларов, которые бы мы имели для развития ФИДЕ, - это не позитивная новость? Вся программа Карпова была позитивной. Но не было той программы, которую мы могли бы критиковать, так как у Илюмжинова вообще не было никакой программы.

[b]- Для победы вам были необходимы голоса людей, которые в прошлом выбирали Илюмжинова. Он лично потратил миллионы на шахматы. Может быть, надо было вести себя хитрее и бороться со стоящими за его спиной функционерами, набивающими себе карманы, вместо того, чтобы высмеивать Илюмжинова?[/b]

- Но Илюмжинов смешон. В ноябре он объявил о том, что он летит в Нью-Йорк, где он собирается встретиться с мэром города Блумбергом (Bloomberg) и купить площадку «нулевого уровня» (Ground Zero). Он способен пройти проверку на любом детекторе лжи, поскольку он верит в то, что он говорит. Спросите его, какого цвета инопланетяне, и он ответит вам перед работающими телекамерами. Этот человек ослабил доверие к шахматам, а у него лично уже нет тех ресурсов, какими он обладал раньше.

[b]- Каким образом в таком случае ему удалось заручиться поддержкой Российском шахматной федерации?[/b]

- Кто бы ни голосовал в России, победу одержал бы Карпов. Аркадий Дворкович просто украл российские голоса.

[b]- У вас ведь раньше были хорошие отношения с главой Российской шахматной федерации?[/b]

- Я помог ему получить образование в США. Его отец 15 лет работал в моей команде. Однако у Дворковича тесные деловые отношения с целым рядом людей из окружения Илюмжинова. Речь идет прежде всего о нефти.

[b]- Дворкович принадлежит к узкому правящему кругу в Кремле. То же самое можно сказать и о бывшем президенте Российской шахматной федерации Жукове. Почему тогда у России – несмотря на поддержку со стороны правительства - больше нет чемпионского титула?[/b]

- Не хватает страсти. Речь идет о власти и о бизнесе, а не о поддержке талантов. На чемпионатах мира в возрастных категориях от 8 до 18 лет Россия выставляет больше всего кандидатов, и не разу не получила золотую медаль. Азербайджан завоевал три. Нельзя отделить развитие шахмат от развития страны. Наше правительство презирает интеллект. Советский Союз хотя и не был хорошей политической системой, однако на развитие шахмат в стране выделялись средства, так как эта игра была идеологическим оружием, а также инструментом для развития интеллекта. Для детей было не так много других возможностей. Шахматы рассматривались как нечто, имеющее будущее. Сегодня в Азербайджане и Армении похожая ситуация.

[b]- Вся ваша шахматная карьера состояла из сплошных успехов, однако в России, в Международной шахматной федерации и в отношениях с Магнусом Карлсеном вас постоянно преследуют неудачи. Как вы все это переносите?[/b]

- Я чувствую себя хорошо, значительно лучше, чем год назад. У меня насыщенная жизнь. В этом году я много путешествовал, встретил интересных людей, много узнал нового. Основной акцент в моих выступлениях смещается теперь от стратегии к инновации. Я работаю над новой книгой. Занимаюсь также многими другими важными делами, и мне кажется, что я могу кое-чего добиться.

[b]- Насколько активно вы занимаетесь тем, чтобы помешать возвращению Путина на пост президента в 2012 году?[/b]

- Если бы я полагал, что я смогу добиться этого, опираясь только на собственные силы, то я именно этим бы и занимался. Однако Россия приходит в движение, и режим находится в кризисе. И как только я оказываюсь в России, я каждую минуту использую для этой борьбы.
[b]
- Как вы относитесь к предоставлению России права проведения ЧМ по футболу 2018 года?[/b]

- Я не был удивлен. Путин смог уговорить и МОК, где более ста голосов, а в ФИФА только 24. ФИФА была для Путина более легкой задачей. ЧМ по футболу – это его личный проект. Этот человек смог добиться того, что на него работает немецкий канцлер. Затем он получил право проведения Зимней Олимпиады в субтропическом курорте, и вот теперь ФИФА и чемпионат мира по футболу в стране, не имеющий соответствующих стадионов и отлаженного железнодорожного и воздушного сообщения между городами.

[b]- А не является ли ЧМ по футболу хорошим предлогом для того, чтобы создать необходимую инфраструктуру?[/b]

- Это хороший предлог для того, чтобы украсть деньги. Мы видим это в Сочи. Город уничтожается, окружающей природе наносится ущерб. Я не знаю, состоятся ли вообще эти Олимпийские игры, поскольку это совершенно неподходящее для них место. Когда Сочи получил это право, повсюду было ликование. Сегодня даже правительственные средства массовой информации сдержанно сообщают о том, что происходит в этом городе.

[b]- Деньги утекают и в других странах.[/b]

- Путин побьет все рекорды.

Link to comment
Share on other sites

[b]Вугар Гашимов проведет сеансы одновременной игры на 88 досках в Баку и Гяндже[/b]

04.05.2011 02:45
БАКУ, 4 мая – 1NEWS.AZ

6 мая в Баку в Наримановском парке азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов даст сеанс одновременной игры на 88-и досках, посвященный дню рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Как сообщает 1news.az, организатором данного мероприятия, которое состоится при поддержке Федерации шахмат Азербайджана, Исполнительной власти Наримановского района, Главного управления молодежи и спорта города Баку, является спортивный менеджер Сархан Гашимов.

Сеанс начнется в 12:00, и в нем примут участие дети, занимающиеся в шахматных школах столицы. Также в мероприятии примут участие Гадир Гусейнов, Эльтадж Сафарли и Васиф Дурарбейли.

В тот же день братья Гашимовы отправятся в Гянджу, где 7 мая при поддержке Исполнительной власти города, Управления образования Гянджи и Гянджинской шахматной школы будет проведен такой же сеанс для местных детей. Он начнется в 11:00.

Link to comment
Share on other sites

Сархан вы таким способ показываете себя и говорите что вы патриоты,очень правильные шаги.

интерсно а федерация как на это смотрит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' timestamp='1304492134' post='9008504']
Сархан вы таким способ показываете себя и говорите что вы патриоты,очень правильные шаги.

интерсно а федерация как на это смотрит?
[/quote]
Дима, они поддержали мою активность.

Спасибо всем, кто мне помогает, чтобы эти мероприятия состоялись.

Link to comment
Share on other sites

[b]Вугар Гашимов проведет сеансы одновременной игры на 88-и досках в Баку и Гяндже[/b]

Баку, 4 мая (АзерТАдж). Международный гроссмейстер Вугар Гашимов проведет сеансы одновременной игры на 88-и досках в Баку и Гяндже, посвященные 88-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Как сообщает АзерТАдж, сначала гроссмейстер 6 мая в Наримановском парке даст сеанс одновременной игры юным бакинским шахматистам. Инициатором мероприятия, проведенного при поддержке Федерации шахмат Азербайджана, Исполнительной власти Наримановского района, Главного управления молодежи и спорта города Баку, является спортивный менеджер Сархан Гашимов.
В мероприятии примут участие и гроссмейстеры Гадир Гусейнов, Эльтадж Сафарли и Васиф Дурарбейли.
А на следующий день Вугар Гашимов отправится в Гянджу, где 7 мая при поддержке Исполнительной власти города, городского Управления по образованию и Гянджинской шахматной школы будет проведен такой же сеанс для гянджинских детей.

URL: http://www.azertag.gov.az/index_ru.jsp?id=2282&date=2011-05-04

Link to comment
Share on other sites

Молодцы! Вы делаете очень важное дело! Попробую вырваться к вам. А в сеансе можно принять участие?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='urolog' timestamp='1304501684' post='9010137']
Молодцы! Вы делаете очень важное дело! Попробую вырваться к вам. А в сеансе можно принять участие?
[/quote]
Шахматному доктору можно все! :)

дома привет большой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='muzzy555' timestamp='1304507932' post='9011320']
Наримановский парк это тот что у метро? напротив кинотеатра?
[/quote]
да

Link to comment
Share on other sites

кажется я не смогу приехать и посмотреть на это,очень жаль,был бы рад тебя и брата увидеть

Вам удачи и крепкого здоровья.

Link to comment
Share on other sites

[b]Следите за претендентскими матчами на ExtraTime.az вместе с Эльтаджем Сафарли![/b]

http://extratime.az/article.php?aid=24575

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' timestamp='1304491894' post='9008476']
[b]Вугар Гашимов проведет сеансы одновременной игры на 88 досках в Баку и Гяндже[/b]

04.05.2011 02:45
БАКУ, 4 мая – 1NEWS.AZ

6 мая в Баку в Наримановском парке азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов даст сеанс одновременной игры на 88-и досках, посвященный дню рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Как сообщает 1news.az, организатором данного мероприятия, которое состоится при поддержке Федерации шахмат Азербайджана, Исполнительной власти Наримановского района, Главного управления молодежи и спорта города Баку, является спортивный менеджер Сархан Гашимов.

Сеанс начнется в 12:00, и в нем примут участие дети, занимающиеся в шахматных школах столицы. Также в мероприятии примут участие Гадир Гусейнов, Эльтадж Сафарли и Васиф Дурарбейли.

В тот же день братья Гашимовы отправятся в Гянджу, где 7 мая при поддержке Исполнительной власти города, Управления образования Гянджи и Гянджинской шахматной школы будет проведен такой же сеанс для местных детей. Он начнется в 11:00.
[/quote]
Молодцы!!! Просто здорово! Каждая встреча молодой поросли за доской с топ игроком- веха в их жизни! И еще один стимул для желания продвигаться вперед! Поздравляю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' timestamp='1304492134' post='9008504']


интерсно а федерация как на это смотрит?
[/quote]
Я вас прошу,не надо ассоциативных вопросов. Черным по белому написано " организатором данного мероприятия, которое состоится при поддержке Федерации шахмат Азербайджана.. "

Определиться в приоритетах пора уже.Можем, способствуем максимальной консолидации всех ведущих и сильнейших шахматистов нашей страны.
Не можем, не провоцируем. Первое. Второе- выражаю надежду,что в этом году при соответствующей и полноценной поддержке Всех ответственных за состав Сборной, мы станем свидетелями такого же триумфального шествия сборной на Чемпионате Европы как два года назад, в том же составе и с тем же настроем,а также чемпионства в Европе клуба SOCAR при участии всех трех ведущих шахматистов нашей страны.
И третье. В жизни бывает предостаточно коллизий,недомолвок,и просто недопониманий между людьми,странами,народами на том или ином этапе.
Не знаю ни одного случая,чтобы рано или поздно самые глобальные несостыковки не разрешались. Главное,рано. Тому и быть.
Жду триумфа Шахрияра и Тимы в Казани, первенства Вугара в Биле, золотых медалей подрастающего поколения на чемпионатах мира и Европы, повторения успеха сборной на Чемпионате Европы и золотого барьера SOCAR, отличного выступления азербайджанских шахматистов в будущих ОПЕНах в Азербайджане. И для этих ожиданий есть все основания!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' timestamp='1304491894' post='9008476']
[b]Вугар Гашимов проведет сеансы одновременной игры на 88 досках в Баку и Гяндже[/b]

04.05.2011 02:45
БАКУ, 4 мая – 1NEWS.AZ

6 мая в Баку в Наримановском парке азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов даст сеанс одновременной игры на 88-и досках, посвященный дню рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

[/quote]
Бирден хава пис олса, АЛЛАХ елемемиш, запасной вариант вар, в зале где?

Link to comment
Share on other sites

К Мамедъярову и Раджабову нельзя будет подойти
4 мая 2011 18:31
В Казани, где пройдут матчи претендентов чемпионата мира, состоялось техническое собрание. Как сообщает azerisport.com, после прибытия всех шахматистов, были обсуждены вопросы безопасности и другие организационные моменты. Стало известно, что все участники будут тщательно проверены перед входом в зал, где пройдут партии. В зале категорически запрещено подходит к гроссмейстерам. За действиями шахматистов будут следить камеры. Также было объявлено, что вблизи зала не будут работать мобильные телефоны.

Отметим, что борьбу за выход в финал поведут два азербайджанских шахматиста Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанские шахматисты Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов будут играть в матчах претендентов в необычной ситуации. Как сообщает azerisport.com, игровая комната для гроссмейстеров закрыто от зрителей и журналистов стеклом. Шахматисты не смогут видеть внутрь зала. Зрители же смогут видеть ходы партий на специальных мониторах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stentor2008' timestamp='1304519080' post='9013038']
Бирден хава пис олса, АЛЛАХ елемемиш, запасной вариант вар, в зале где?
[/quote]
нет, мы верим в Бога и верим, что все будет отлично. В закрытом, это не то - такие мероприятия именно на парки и расчитаны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stentor2008' timestamp='1304517326' post='9012878']
Молодцы!!! Просто здорово! Каждая встреча молодой поросли за доской с топ игроком- веха в их жизни! И еще один стимул для желания продвигаться вперед! Поздравляю
[/quote]
да, мы сами через такие сеансы выросли и теперь хотим поделиться нашим богатым опытом. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Кто на фото стоит впереди соперника,тот и выиграет свои четвертьфиналы))

p.s. сорри,не в ту тему написал.


Завтра погода будет супер! Значит, Праздник получится Супер!
Успехов и гроссам и юным!

Link to comment
Share on other sites

Из интерьвью победителя Нахчыван Опен Антона Коробова.

"- Какое впечатление произвели азербайджанские шахматисты?

- Знаете, у вас [b]довольно известная специфика – очень много сильных шахматистов с заниженными рейтингами. Видимо, специфика заключается в том, что финансовые возможности шахматистов не позволяют им выступать в европейских турнирах. Но потенциально у вас очень много сильных мастеров и гроссмейстеров, при этом они варятся в собственном соку, играют раз в год в азербайджанских турнирах и не могут значительно повысить рейтинг. [/b]К примеру, был один шахматист, не смогу назвать его фамилию по памяти, с рейтингом 2200-с чем-то, он обыграл накануне сильного шахматиста с рейтингом за 2600, а до этого с другим сильным шахматистом черными сделал ничью. (Речь идет о Мисраддине Искенлерове, рейтинг которого составляет 2235, в последнем туре он обыграл украинца Сергея Федорчука (2662), а до этого сыграл вничью с другим украинцем Евгением Мирошниченко (2670). По итогам турнира сумгайытский шахматист набрал 5 очков и занял 20 место - Авт.). Просто гроза авторитетов. [b]Он показал блестящий результат и, на мой взгляд, по итогам нахчыванского турнира набрал 40-50 пунктов (если быть точнее 45,5 – Авт.). Представляете, если у него такая динамика наблюдалась в пяти турнирах? Он бы стал гроссмейстером. А так сейчас он даже без звания.[/b]"

Одного турнира хватило, чтобы понять главную проблему азербайджанских шахмат. Отсутствие финансирования. Ведь дело не только в Мисраддине.
обычно слежу за составами различных швейцарок. В каждом турнире играет несколько армянских, грузинских, и т.д. шахматистов. Наших же в 2-3 раза меньше, и то многие за свой счет.
Задача Федерации и лично ее руководителя именно находить спонсоров для развития. Но видимо этого Эльман мюяллим делать не хочет. Хотя при желании мог бы. Все же вся банковская система страны в определенной степени ему подчинена. Неужели для банка выделить в месяц 2-5 тысяч манат на шахматы такая обуза.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Одного турнира хватило, чтобы понять главную проблему азербайджанских шахмат. Отсутствие финансирования. Ведь дело не только в Мисраддине.
обычно слежу за составами различных швейцарок. В каждом турнире играет несколько армянских, грузинских, и т.д. шахматистов. Наших же в 2-3 раза меньше, и то многие за свой счет. [/quote]


Надо проводить свои турниры ,а не посылать за границу своих шахматистов...
Тогда будет и развитие и звания...
Ни в Европе ни в Америке и прочих развитых странах государство не финансирует шахматы - но там сотни турниров проходят,при том что это непопулярный вид спорта...
От того что филанкес даст Мамеду или Самеду 5000 баксов и отправит на турнире особого эффекта не будет,разве только одному человеку.Пора отходить от таких методов "инвестирования"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1304672137' post='9029643']
Надо проводить свои турниры ,а не посылать за границу своих шахматистов...
Тогда будет и развитие и звания...
Ни в Европе ни в Америке и прочих развитых странах государство не финансирует шахматы - но там сотни турниров проходят,при том что это непопулярный вид спорта...
От того что филанкес даст Мамеду или Самеду 5000 баксов и отправит на турнире особого эффекта не будет,разве только одному человеку.Пора отходить от таких методов "инвестирования"
[/quote]

А я имел в виду именно системное финансирование, а не выделение определенной суммы кому-то конкретно.

Link to comment
Share on other sites

В ФБ уже есть группа, которая включает в себя очень много наших шахматистов и называется chess world, просто он закрытый и туда только по приглашению, если не ошибаюсь. Если что пишите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' timestamp='1304833846' post='9043436']
В ФБ уже есть группа, которая включает в себя очень много наших шахматистов и называется chess world, просто он закрытый и туда только по приглашению, если не ошибаюсь. Если что пишите.
[/quote]
ну chess word это мировой
а azchess это только посвешяется Азербайджанским шахматам

Link to comment
Share on other sites

Из-за матчей претендентов совсем запамятовал о старте чемпионата Европы среди женщин. Все здесь http://www.chess-results.com/tnr49244.aspx?art=25&fedb=AZE&lan=11&turdet=YES&flag=30&wi=1000

Link to comment
Share on other sites

[b]Азербайджанские шахматисты стали чемпионами мира среди школьников[/b]
В Кракове (Польша) прошел 7-й чемпионат мира по шахматам среди школьников, в котором участвовали представители Азербайджана.
Как сообщает 1news.az, по итогам 9 туров азербайджанские шахматисты завоевали четыре медали. Фарид Асланов (7,5 очка) и Хатун Багирова (7) заняли 1-е места в возрастных категориях до 9 и до 15 лет соответственно. Став чемпионами мира, они получили звания кандидатов в мастера.
Огуз Абышлы (до 11 лет) набрал 7 очков и стал серебряным призером. Агиль Пирвердиев (до 15 лет) с 6,5 очка занял 3-е место.

[b]Dünya Kubokunda 5 şahmatçımız mübarizə aparacaq[/b]
Azərbaycan şahmatçısı Vüqar Həşimov Xantı-Mansiyskdə keçiriləcək Dünya Kubokuna dəvət alıb. Apasport.az saytının məlumatına görə, qrossmeysterimiz avqustun 25-dən sentyabrın 18-dək təşkil ediləcək yarışda ölkəmizi təmsil edəcək.
Onunla yanaşı, bu mötəbər turnirdə digər zəka sahiblərimiz - Namiq Quliyev və Rauf Məmmədov da mübarizə aparacaqlar.
Qeyd edək ki, FİDE-nin reytinqində ilk “20-lik”də yer alan Teymur Rəcəbov və Şəhriyar Məmmədyarovun da Xantı-Mansiysk keçiriləcək turnirə qatılacağı gözlənilir.

П.С. А где Гадир?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' timestamp='1304954079' post='9053136']
[b]Азербайджанские шахматисты стали чемпионами мира среди школьников[/b]
В Кракове (Польша) прошел 7-й чемпионат мира по шахматам среди школьников, в котором участвовали представители Азербайджана.
Как сообщает 1news.az, по итогам 9 туров азербайджанские шахматисты завоевали четыре медали. Фарид Асланов (7,5 очка) и Хатун Багирова (7) заняли 1-е места в возрастных категориях до 9 и до 15 лет соответственно. Став чемпионами мира, они получили звания кандидатов в мастера.
Огуз Абышлы (до 11 лет) набрал 7 очков и стал серебряным призером. Агиль Пирвердиев (до 15 лет) с 6,5 очка занял 3-е место.

[b]Dünya Kubokunda 5 şahmatçımız mübarizə aparacaq[/b]
Azərbaycan şahmatçısı Vüqar Həşimov Xantı-Mansiyskdə keçiriləcək Dünya Kubokuna dəvət alıb. Apasport.az saytının məlumatına görə, qrossmeysterimiz avqustun 25-dən sentyabrın 18-dək təşkil ediləcək yarışda ölkəmizi təmsil edəcək.
Onunla yanaşı, bu mötəbər turnirdə digər zəka sahiblərimiz - Namiq Quliyev və Rauf Məmmədov da mübarizə aparacaqlar.
Qeyd edək ki, FİDE-nin reytinqində ilk “20-lik”də yer alan Teymur Rəcəbov və Şəhriyar Məmmədyarovun da Xantı-Mansiysk keçiriləcək turnirə qatılacağı gözlənilir.

П.С. [b]А где Гадир?[/b]
[/quote]
Он не прошел отбор,а Намиг и Рауф прошли.Вугар,Шах и Теймур попали по рейтингу.

Link to comment
Share on other sites

http://vesti.az/news.php?id=76447 - материал с ФОТО

[b]Вугар Гашимов дал сеанс одновременной игры в Гяндже [/b]

09-05-2011

В преддверии 88-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева в Гяндже, впервые, был организован сеанс одновременной игры на 88-ми шахматных досках. Как передает региональный корреспондент Vesti.Az, сеанс был организован по инициативе руководства шахматной школы и управления образования, при поддержке Исполнительной власти на главной площади города.

Сеанс против воспитанников городской шахматной школы, а также шахматистов близлежащих районов, дали один из известных шахматистов мировой элиты, международный гроссмейстер Вугар Гашимов, гянджинский гроссмейстер Вугар Расулов и мастер Сархан Гашимов. Сеанс проходил в течение 2,5 часов.

После завершения сеанса Вугару Гашимову был вручен памятный подарок от имени руководства шахматной школы - ковер с изображением Гейдара Алиева.

Как сообщил корреспонденту Vesti.Az гроссмейстер Вугар Гашимов, он рад приехать на родину великого поэта Низами Гянджеви, дать сеанс юным шахматистам. «Я рад успехам юных гянджинских шахматистов. Рад, что здесь уже воспитан гроссмейстер Вугар Расулов и международный мастер Аяз Мамедов. Я желаю успехов гянджинцам», - отметил он.

Link to comment
Share on other sites

[b]Шахматист Шахрияр Мамедъяров попал в ДТП[/b]
Известный азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров попал в аварию.

Как сообщил 1news.az сам Шахрияр Мамедьяров, его автомобиль «Range Rover» столкнулся с автомобилем марки «ВАЗ-2107».

«Это произошло на территории 13-го микрорайона города Сумгайыта. В результате столкновения, чтобы не наехать на пешеходов, и вынужден был выехать на обочину. При этом автомобиль столкнулся со столбом», - сказал шахматист.

Пострадавших в результате столкновения нет, но сам Шахрияр Мамедьяров получил травмы руки и правой ноги. Также материальный ущерб нанесен его автомобилю «Range Rover».
П.С. БОА, какая машина у Вугара?)))

П.П.С. Наши девушки, особенно Тюркан и Зейнаб выступают очень плохо в чемпионате Европы, скоро скину новый лайв рейтинг, где каждый из них потерял минимум по 20 пунктов. Подействовало плохое выступление Шаха в претендентских матчах?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Haha
        • Like
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Sad
        • Haha
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...