Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Muğam Televiziya Müsabiqəsi - 2011


Recommended Posts

[quote name='Rashad_Rasul' timestamp='1299223216' post='8492703']
Mən bütün hamıya qulaq asa bilmədim, amma deyəsən Şirvan şikəstəsini oxuyan olmadı.
[/quote]

Indi oturub (ishde!) birinci hisseye baxiram. Orada Mirelem Mirelemli chox gözel Shirvan Shikestesini ifa etdi. Chox chox gözel! Eliboba bey ona 9 qoydu, dedi ki, evvelinde segah oxudu. Amma oxunmamaliydi. Eliboba bey ona 10 qoysaydi o da 60 alardi.

Vse, getdim qalanlarini qulaq asmaga.

P.S. Очень обидно, что на этой теме нет даже 10-й доли той активности, что была на теме про Евровидение... Ни один конкурс евровидения не променяла бы на конкурс мугама.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 372
  • Created
  • Last Reply

Люди!!! Я перепутала Пярвин с Забитя. Я когда в предыдущем посту писала о Пярвин, имела ввиду ее, эту Забитя. Почему-то я наречила ее Пярвин, не знаю, почему.

Сейчас смотрю1.й день 3го тура и там эта Забитя поет Кесмя Шикестя. Совсем не сравнить с тем, как пела Сабина Арабли. Короче, меня эта Забита очень раздражает. Эта ее мимика, эта ее рука, диндж отура билмяйир. Это только меня, или еще кого-то? В общем скажу, если она покинет конкурс - я не пожалею.

Link to comment
Share on other sites

Лично моё мнение, этот мугамный конкурс ПОЗОРНО провалился.
Такого подавляющего количества серых бездарностей и посредственностей я ещё не видел.
Публичный(!) Конкурс это когда соревнуются самые лучшие, у которых есть основательная академическая подготовка.
Весь мир смотрит на тех, кто официально низводит на нет высокий рейтинг азербайджанского мугама.
Как можно бездарностей и недоучек выставлять НА ВСЕОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ???
В чём провинился азербайджанский мугам???

Маг

Link to comment
Share on other sites

Ikinci hisseni burada baxa bilersiniz:

http://www.youtube.com/watch?v=2BTUBevQ0pw&feature=player_embedded#at=51

Маг, а зачем так категорично? По-моему среди них есть немало одаренных. Я до сих пор плачу слушая исполнение Сабины Арабли. Может от того, что я не очень-то и разбираюсь в мугаме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' timestamp='1299223216' post='8492703']
Bilməyənlər üçün deyim ki, O olmasın bu olsunda qulluqçu pilləkənin üstündə muğam oxuyur, kəsmə şikəstə. bax onu oxuyan Fatma Mehrəliyevadır. böyük sənətkardır.

Mən bütün hamıya qulaq asa bilmədim, amma deyəsən Şirvan şikəstəsini oxuyan olmadı.
[/quote]
Oxudu, amma yadıma sala bilmədim kim idi, tamam fikrimdən çıxıb. Amma dəqiq bilirəm ki oxudu!



[quote name='Фарах' timestamp='1299175762' post='8489715']
аааа
по азтв не показывали ведь. где вы смотрели? :unsure:
[/quote]
Я считаю себя счастливым, что смотрю этот конкурс вживую, и поэтому не знал, что его по АзТВ не показывают. А вот после 21-го марта мне оже придется смотреть или по спутнику или онлайн в интернете всвязи с отъездом. В крайнем случае, Ютуб поможет )



[quote name='AZDK' timestamp='1299177883' post='8489969']
У меня два вопроса.

1. Где Агахан бей?
2. Почему оценки такие низкие? (помимо того, что Агахан бея нет)

[/quote]
У него проблема с голосовыми связками, насколько мне сказали!



[quote name='Фарах' timestamp='1299180544' post='8490279']
шюкюр, услышали наконец хорошее выступление :)
[/quote]
Да уж, выступление Сабины джамаатын туклерини биринджи мисрасындан биз-биз етди... это было что то!!! 



[quote name='Фарах' timestamp='1299182947' post='8490559']
Камиля молодчинка, конечно. 3 тура и каждый раз получает максимум балов от жюри.
Кясмя-шикястя - это коронный номер Арабовой :)
я бы с удовольствием убрал бы сегодня Кенуль Мамедли.

спасибо за линк, АЗДК. завтра прослушаю.
[/quote]
Кёнуль, и в самом деле, очень плохо спела, у нее в отличии от многих других, и перспективы нет... Хоть Парвин в этот раз и спела неплохо, но моя злость на нее с прошлого раза не прошла... так что она у меня все еще в корзине слабаков... А в корзину где была Камиле Набиева, добавилась еще и Сабина, Мамед тоже был там, но после осечки упал с этой корзины... ))) будем распределять по корзинам )))

Link to comment
Share on other sites

Инкогнито, на самом деле вам повезло. Наслаждайтесь до 21-го живым мугамом!

А Мамедика не торопитесь скидывать с корзины, мне кажется он еще покажет себя. Я во-всяком случае болею за него тоже.

Кстати, Забитя на самом деле спела Кесмя Шикестя под Шёвкeт ханым, а вот Сабина пела - как будто Фатма ханым пела. Я расплакалась именно при ее исполнении. А Забитя - совсем не подействовало. Ее мимика и поведение на сцене меня просто раздражает!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZDK' timestamp='1299246638' post='8496803']
Ikinci hisseni burada baxa bilersiniz:

http://www.youtube.com/watch?v=2BTUBevQ0pw&feature=player_embedded#at=51

Маг, а зачем так категорично? По-моему среди них есть немало одаренных. Я до сих пор плачу слушая исполнение Сабины Арабли. Может от того, что я не очень-то и разбираюсь в мугаме.
[/quote]

Как же можно быть некатегоричным, когда вплоть до великолепного выступления Арабли пришлось в прямом смысле зажимать уши.
Скажу честно неприятный осадок так закрался в сердце, что он даже мешал слушать прекрасное выступление Кямали.
Это было ужасно слушать хриплые голоса, сплошной харидж. Бешдяня олсун, фярри олсун!
Вы видели ухмылки жюри? Фарс, он и есть фарс.

Маг

Link to comment
Share on other sites

Gərək tapıb Miərələmə qulaq asam.

Əlibaba Məmmədov böyük sənətkardır, amma bəzən haqsız iradları da olur. Şirvan şikəstəsinə ruslar demiş "pryamoy" girəndə onun heç bir ləzzəti olmur. Onu mütləq segahla hazırlamaq lazımdır. Bunu şirvan şikəstəsinin əsas mahir ifaçısı, onu belə deyək yazan Aşıq Şakir də belə oxuyub. Özü də deyim ki, Aşıq Şakir istəsəydi xanəndə də ola bilərdi, hətta Seyid, Xan kimi səviyyədə. Amma aşıqlığı seçdi, buna baxmayaraq muğam sənətimizə də öz töhfəsini verdi.

O ki qaldı hörmətli Əlipaşanın fikirlərinə, mən müəyyən dərəcədə razıyam. Bu dəfə hazır olmayan uşaqlar daha çoxdur. Bəlkə də daha bir il gözləyib müsabiqəni gələn il də keçirtmək olardı ki, bu uşaqlar bir az yetişsin. Muğam axı pop deyil ki, hər yerindən duran oxusun. Özü də yaş həddinə ciddi fikir verilməlidir. 17-18 yaşlı uşaqların yaxşı səsi ola bilər, amma onlardan heç də hamısı muğamı tam qavraya bilmir, sadəcə müəllimi öyrətdiyi kimi mexaniki oxuyur. Amma ümid edək ki, bundan sonrakı turlarda daha yaxşı oxuyacaqlar.

Link to comment
Share on other sites

Мне нравится , как поёт Сабина. Другие тоже неплохо..только вот мне кажется, что Забита пытается под кого то подстроиться ли, скопировать ли...У неё нет своей изюминки... И внешне- странные ужимки , гримасы или..мимика ( не знаю как назвать) не очень приятная.
В целом слушать их всех одно удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Inkognito9044' timestamp='1299253383' post='8497625']
Кенуль, и в самом деле, очень плохо спела, у нее в отличии от многих других, и перспективы нет... Хоть Парвин в этот раз и спела неплохо, но моя злость на нее с прошлого раза не прошла... так что она у меня все еще в корзине слабаков... А в корзину где была Камиле Набиева, добавилась еще и Сабина, Мамед тоже был там, но после осечки упал с этой корзины... ))) [b]будем распределять по корзинам[/b] )))
[/quote]
))хороший метод только к сожалению, не та корзина перевешивает, которая хотелось бы. :(
не понимаю, почему не убрали хотя бы одного. обязательно надо было убрать кого-то. если я вижу,что, например, Кенуль там не место, понятно,что жюри это в миллион раз лучше видит. правильно Алипаша отметил про ухмылки членов жюри. Когда та же Кенуль пела, показали Секину х-м. у нее такое выражение лица было,что слова были лишними.

тут еще в самом начале топика кто-то написал,что между первыми 2мя конкурсами мугама и этим очень большая разница в классе. я тогда не была согласна. а шас понимаю,что это так(( егер онда херден жюри юзвляри бязи чыхышлара ирад тутурдулар ки, ифачы пярдяни дюз тута билмяди, пярдядян чыхды, бурада жюринин демяйиня ехтийадж галмыр. даже я слышу своим отсутствующим муз.слухом :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='забывчивая' timestamp='1299412741' post='8509673']
Üzr istəyirəm, deyə bilərsiniz, müsabigə Mədəniyyət kanalında saat neçədə gedir?
[/quote]
по вторникам и четвергам в 21 00.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' timestamp='1299347436' post='8505522']
))хороший метод только к сожалению, не та корзина перевешивает, которая хотелось бы. :(
не понимаю, почему не убрали хотя бы одного. обязательно надо было убрать кого-то. если я вижу,что, например, Кенуль там не место, понятно,что жюри это в миллион раз лучше видит. правильно Алипаша отметил про ухмылки членов жюри. Когда та же Кенуль пела, показали Секину х-м. у нее такое выражение лица было,что слова были лишними.

тут еще в самом начале топика кто-то написал,что между первыми 2мя конкурсами мугама и этим очень большая разница в классе. я тогда не была согласна. а шас понимаю,что это так(( егер онда херден жюри юзвляри бязи чыхышлара ирад тутурдулар ки, ифачы пярдяни дюз тута билмяди, пярдядян чыхды, бурада жюринин демяйиня ехтийадж галмыр. даже я слышу своим отсутствующим муз.слухом :ph34r:
[/quote]

Спасибо за поддержку метода )... а что касается перевеса, то абсолютно согласен с вами... и думаю это нормально... мы относимся к ним субъективно, потому что у нас нет музыкального образования... иногда ни как не могу согласится с жюри, но потом понимаю, что тот или иной сегах или тесниф мне просто не понравился, и я уже не стал вдаваться в подробности пения, а когда нравится,  то подсознательно закрываем глаза на "хорузы"... а вот члены жюри могут по несколько книг написать про каждый мугам, его отдел или отделение.... они смторят (слушают) с более раскрытыми глазами (ушами) ))) 

Link to comment
Share on other sites

вчера пересмотрела пропущенный вторник, когда азтв передавал анти коррупционное собрание.

понравились Миралам, Гюнай, Ариз.
поняла, почему раздражает Забита)))действительно мимики много.
кажется, эта девочка и не собирается стать ханяндя. наверно, это как Зейнаб ханум, Шовкат ханум, которые прошли мугамную школу, но все же прославились как мюгянни, а не ханяндя. вот даже кясмя-шикястя Забита учила по записи Шовкат х-м, а не Фатмы Мехралиевой.
Хоть там хвалят голос Анара, но мне совсем не нравится его тембр.

но больше всех, запомнила, наверно, Алибабу меллима. лап ган еляйирди))столько эмоций)несколько раз перекрутила кадры, как подпрыгнул Надир Ахундов, когда Алибаба м. поставил "9" Мираламу))))
как бы члены жюри в итоге не переругались. уж если даже абсолютно неконфликтный, очень порядочный, позитивный и светлый человек Масум меллим агзыны ачды...

Link to comment
Share on other sites

Mirələmə birinci dəfə qulaq asmaq imkanı qazandım (şirvan şikəstəsinə hələ qulaq asa bilməmişəm)

Əla Çahargah oxudu...

hazırda favoritlər mənim üçün aşağıdakılardır: Mustafa, Mirələm, Kamilə və Səbinə

Link to comment
Share on other sites

бу верилише гюрбетде бахмаг четиндир.
хер дефе ичим парам парча олур.. :(

онлар охуюрлар, мен де онларла бирликде явашдан охуюрам.
Миминoнун Тел-Авивдеки гюрджю иле телефонда охумасы кими. :(

Link to comment
Share on other sites

Я протестую! Забиту нельзя показывать по ТВ. Ее толькопо радио передавать надо. Голос хороший, но мимика, рука, поведение на сцене ужасное.

Bushido, mende de ele hissiyetler var. Men oxumagla beraber aglayiram da.

Link to comment
Share on other sites

Снова Мустафой недовольны. Что ж на него так набросились? Ну похож у него голос на голос Гадира Рустамова! Ну и что? Что с этого, не петь чтоли? Когда он говорит простой речью, то и тогда у него голос похож на Гадира Рустамова. Нейнясин? Данышмасын?

Участники предыдущего конкурса мугама были более серьезные и голоса приятнее.

Link to comment
Share on other sites

к сожалению, не в том настроении была, чтоб нормально прослушать сегодняшний концерт.
когда в ютубе появится, пжлста, выложите сюда.
надеюсь, выложат по отдельности выступления ребят. неудобно когда весь концерт выставляют целиком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' timestamp='1299609692' post='8526251']
Mirələmə birinci dəfə qulaq asmaq imkanı qazandım (şirvan şikəstəsinə hələ qulaq asa bilməmişəm)

Əla Çahargah oxudu...

hazırda favoritlər mənim üçün aşağıdakılardır: [s]Mustafa[/s], Mirələm, Kamilə və Səbinə
[/quote]

Məhəmməd

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xayam4ik' timestamp='1299620779' post='8527327']
Снова Мустафой недовольны. Что ж на него так набросились? Ну похож у него голос на голос Гадира Рустамова! Ну и что? Что с этого, не петь чтоли? Когда он говорит простой речью, то и тогда у него голос похож на Гадира Рустамова. Нейнясин? Данышмасын?

Участники предыдущего конкурса мугама были более серьезные и голоса приятнее.
[/quote]
дело не в голосе.
он самом деле так пел, что я ничего не понял.
ни одного внятного слова.
Гедир охуянда адам хеч олмаса сёзлярин ен азы ярысыны баша дюшюр.:)

согласен. состав прошлого конкурса был сильнее.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро всем! Вчера был день, где все участники спели хорошо: и голоса были в порядке, и подготовились хорошо... Нигяр Шабанова очень хорошо спела, как и в прошлый раз... Миралам поет хорошо, но как то за душу не цепляет, так же как и Ариз Гусейнов... все правильно поют, эдеб-эрканла, но вот муражки по коже от их пения не бегают... Алыш Хамзаев мне очень нравится последние 2 тура... Нигяр Рагимова хорошо спела... Саадет Джавадова в отличии от прошлого тура очень хорошо спела... 

но мне все же кажется, что с Физули они поторопились, это очень тяжело, не помню, на какой неделе в прошлых конкурсах были гезели Физули, но думаю, что можно было бы после Вахида и Сеид Азима сделать... хотя организаторам виднее...

Link to comment
Share on other sites

Это просто гениальное исполнение, несмотря на то, что она только учится. Спасибо!

Честно, то вчера меня также ничего не зацепило. Единственно кто мне понравился вчера - это Забитя, и то, если выйти из комнаты и слушать ее не видя.

Не знаю, может из-за того, что и у меня как и у Фарах ханым не было настроения.

Link to comment
Share on other sites

У Забити мугам сильно хромает... она вчера получила высокие оценки только за песню, что она очень хорошо исполнила... и вся критика членов жюри по поводу мугама объективная... 

По моему вчера с настроением у всех были проблемы )) будем ждать завтра выступления Камили, Сабины, и если Мамеда голос исправился, то будем надеяться , что и он споет хорошо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZDK' timestamp='1299658836' post='8529392']
Это просто гениальное исполнение, несмотря на то, что она только учится. Спасибо!

Честно, то вчера меня также ничего не зацепило. Единственно кто мне понравился вчера - это Забитя, и то, если выйти из комнаты и слушать ее не видя.

Не знаю, может из-за того, что и у меня как и у Фарах ханым не было настроения.
[/quote]

Что-то у всех настроения не было. Я же был вчера просто в гроге, у меня было жуткое состояние, как будто меня кувалдой по ЦНС ударили.

Маг

Link to comment
Share on other sites

Сегодня, настрик вроде лучше чем в прошлый раз... думаю у Алипаши и Фарах аналогичная ситуация, и у остальных тоже )) а ваше настроение мы телепатически исправим своим позитивом !!! мы даже вылечим вас... )))

Link to comment
Share on other sites

Я не против... телепатического вылечивания. :) Честно говоря, у меня еще никогда не было такого противного настрика перед Новрузом... :( Даже не знаю, как печь буду.

Link to comment
Share on other sites

салам)
настроение для прослушивания мугама было и даже простуда и температура не помешала)))
[quote]Честно говоря, у меня еще никогда не было такого противного настрика перед Новрузом... Даже не знаю, как печь буду.[/quote]
[b]АЗДК[/b], так нельзя. протестую!))
я вот вообще каждый чершенбе решила отмечать. обязательно каждый раз хонча гурурам и свечки зажигаем. бир сезля, байрам абу-хавасы йарадырам)) и даже в прошлый вторник хоть и были проблемы, но все равно и хонча, и свечки в обязательном порядке. давайте договоримся, когда испечем сладости, выставим тут фотки :) реально угощать друг друга не можем, вот будем виртуально угощаться :)

[b]Конси [/b]:) , тут Инкогнито писал, что вход по пригласительным.

а что касается выступлений. ну не могу я воспринять газель Физули "мяни джандан усандырды..." кроме как в кантате "Физули" Дж.Джахангирова. еля билки, о мусиги иля о сезляр бир анда йараныблар. не могу воспринимать в отрыве друг от друга.

Link to comment
Share on other sites

"Завтра" будет переломным для меня днем. От "завтра" зависит все мое настроение. А на счет печеного, у меня на сайте все есть.:) Даже хонча и сямяни. Угощаю всех! Кушайте (ну и готовьте тоже) на здоровье!

А для меня Физули - это Увертюра из Лейли и Меджнун... Шябу хиджран янар джаным... И поэтому в мугамате эти слова звучат совсем по-другому.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' timestamp='1299787954' post='8543838']
[b]Конси [/b]:) , тут Инкогнито писал, что вход по пригласительным.

[/quote]
Спасибо, Фарах. А у меня еще один вопрос - как их достать? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZDK' timestamp='1299790362' post='8544138']
"Завтра" будет переломным для меня днем. От "завтра" зависит все мое настроение. А на счет печеного, у меня на сайте все есть.:) Даже хонча и сямяни. Угощаю всех! Кушайте (ну и готовьте тоже) на здоровье!

А для меня Физули - это Увертюра из Лейли и Меджнун... Шябу хиджран янар джаным... И поэтому в мугамате эти слова звучат совсем по-другому.
[/quote]
Гюлли ханум, все же мир тесен :)
я только зашла на ваш сайт.
прошу передать вашей тете мои запоздавшие поздравления с прошедшим женским днем и поздравить с наступающим Новрузом. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Консуэло' timestamp='1299791505' post='8544251']
Спасибо, Фарах. А у меня еще один вопрос - как их достать? :)
[/quote]
нинаю) это уже вопрос к Инкогнито. он как-то достал.
но на 2ой междун-ый фестиваль мугама можно попасть. http://www.mugam.az/Proqramma.html
собираюсь пойти, но билеты пока не купила, честно говоря)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' timestamp='1299791654' post='8544263']
Гюлли ханум, все же мир тесен :)
я только зашла на ваш сайт.
прошу передать вашей тете мои запоздавшие поздравления с прошедшим женским днем и поздравить с наступающим Новрузом. :rroza:
[/quote]

Передам, спасибо. Прям от Фарах передавать? Она сейчас рядом сидит.

P.S. Вас и конечно же всех любителей мугама также с наступающим Новрузом!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 34 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 2 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 81 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...