Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скорая юридическая помощь


Recommended Posts

[quote name='bubligum' timestamp='1304083373' post='8970035']
по ипотеке запрещено покупать квартиру у близкого родственника.
А если эту квартиру купит маклер , а потом перепродаст мне- в таком случае все законно?
[/quote]

да законно.

только вот где уверенность что маклер потом перепродаст?:huh:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='By_Flower' timestamp='1304073215' post='8968131']
Здравствуйте уважаемый Юрист!
У меня есть парочка юридических вопросов, на которые я хотела бы получить ответ,если вас не затруднит но не знаю куда обращаться решила сюда написать на форум.
1) Если гражданин РФ (Азербайджанец) заключит брак с гражданкой АР, то ему обязательно принимать гражданство АР ? Или он может так же по прежнему оставаться гражданином РФ?
2) Ещё я слышала, что с 1 января Азербайджан подписал указ, о том, что граждане России могут получить зеленый паспорт, а значит и удостоверение личности, или это все просто слухи? И куда в этом случае надо обращаться?
3) Гражданин Рф (Азербайджанец) с розовым удостоверением личности должен платить громадные налоги? Или он так же может спокойно работать без "особых" налогов.
Заранее всем спасибо, с уважением!
[/quote]

1. нет не обезательно.

2. слухи.

3. в данном случае налоги у свех одинаковые, только сначало он должен получить разрешение на работу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='polkovnik6' timestamp='1304257451' post='8983531']
подскажите пожалуйста. мой родственник владеет приватизированной жилплощадью. надо ли делать завещание или она и так перейдет к родственникам первой очереди (брат - сестра) ?
[/quote]

и так перейдет. только вот брат сестра не являются родственниками первой очереди. они вторые, а первые- дети муж/жена, родители.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zvereva' timestamp='1304260844' post='8983849']
Если женатые люди(загс) не проживают вместе около года,может ли один из супругов развестись не ставя в известность другого.Там если например соберёт подписи соседей.

И ещё один вопросс.
Если будет счёт в банке,на сколько имеет право на эти деньги,супруг(а).На половину?
[/quote]

только путем суда.

да на половину, если деньги клались в счет во время брака.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chemist+' timestamp='1304149661' post='8975214']
Уважаемые юристы,

Мой близкий знакомый хочет купить 4 сотки дачного участка. У продавца купчая имеется на весь участок (15 соток).
А на продаваемые 4 сотки продавец из документов предлагает лишь доверенность на 50 лет.
Насколько данная сделка будет иметь законную силу и не возникнут ли какие-либо проблемы в дальнейшем если он решится купить данные 4 сотки?
И вообще можно ли будет в будующем приватизировать данный участок?
[/quote]

а почему бы не купить участок на основании договора купли-продажи? доверенность не потверждает факт передачи имущества.

если продавец имеет право на продажу, значет имущество уже приватизированна.

Link to comment
Share on other sites

У нас купчая на квартиру старого советского образца,получена где-то в 89-90 годах.Какие документы нужны для переоформления?Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1304328040' post='8990182']
только путем суда.

да на половину, если деньги клались в счет во время брака.
[/quote]
Очень Вам благодарна,Вы всегда отвечаете на заданные Вам вопросы.Огромное спасибо.И извените,что часто задаю вопроссы,просто незная законов,я здела много ошибок,теперь у меня появился шанс узнавать свои права,консультироваться у знатока своего дела,у квалифицированного юриста. :)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Будьте добры, ответьте на такой вопрос.
Имеется квартира (5 комнат), которую в данный момент перепланируют и переоформляют, как 2 и 3. 2-х комнатную часть квартиры, владелец дарит постороннему человеку. Сможет ли этот человек сразу после "багышлама" получить купчу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Toty2010' timestamp='1304329139' post='8990406']
Hormetli Ayaz bey. Siz mene diye bilersiniz mi Icheri Shehere uygun ganunlari men garda tapa bilerem? Mene lazimdir oyrenmeye ki orda evin altindaki torpag mulkiyyetchinindir , ya da ki Icheri Sheherin oz ganunlari var?
[/quote]


Mülkiyyətin altındakı torpağın mülkiyyət hüququnun kimə məxsus olduğu "reyestrdən çıxarış"da ayrıca qeyd olunur. Əyər Sizə məxsus olduğu qeyd edilməyibsə, deməli torpaq sizə məxsus deyil, sadəcə torpağın üzərindəki əmlak sizə məxsusdur.

Bir az absurd səslənməsinə baxmayaraq, Azərbaycan qanunvericiliyində əmlak-torpaq münasibətləri bu şəkildə tənzimlənir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Langeais' timestamp='1304405355' post='8998173']
Здравствуйте. Будьте добры, ответьте на такой вопрос.
Имеется квартира (5 комнат), которую в данный момент перепланируют и переоформляют, как 2 и 3. 2-х комнатную часть квартиры, владелец дарит постороннему человеку. Сможет ли этот человек сразу после "багышлама" получить купчу?
[/quote]

да, в течении одного месяца сможет получить.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос.
Мой брат мне дал генеральную доверенность, могу ли я писать от его имени отказ от наследство на свою пользу???

Link to comment
Share on other sites

Не додумался запостить вопрос здесь, прежде чем открывать отдельную тему.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Покупаю дачу. У хозяина купчей нет, есть техпаспорт с актом оценки (как я понял) на его имя.

Насколько я знаю, процедура в общих чертах включает походы к нотариусу и в банк. Однако, как утверждает хозяин дачи, для этого требуется, чтобы у владельца был не техпаспорт, а купчая и с техпаспортом к нотариусу не пойдешь. Оформление же купчей на него и последующее переоформление на меня займет около месяца в каждом случае.

Что он предлагает:

Я снимаю копию паспорта и мы с ним идем в тамошний бялядиййя.
Там он сдает свой техпаспорт с копией моего паспорта.
Через несколько дней (обещают к понедельнику) техпаспорт будет переоформлен на моё имя.
После того как я получаю на руки "свой" техпаспорт, я передаю ему деньги.
Потом иду с этим техпаспортом в БТИ то ли ещё куда-то, сдаю его, и через месяц получаю купчую на своё имя.

Говорит, что кругом так все делают и в этом никаких проблем нет. На жулика не похож.

Насколько это нормально/общепринято и безопасно для меня?

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1304425698' post='9002555']
Уважаемые юристы, у меня такой вопрос.
Мой брат мне дал генеральную доверенность, могу ли я писать от его имени отказ от наследство на свою пользу???
[/quote]

да можете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1304419137' post='9001024']
Mülkiyyətin altındakı torpağın mülkiyyət hüququnun kimə məxsus olduğu "reyestrdən çıxarış"da ayrıca qeyd olunur. Əyər Sizə məxsus olduğu qeyd edilməyibsə, deməli torpaq sizə məxsus deyil, sadəcə torpağın üzərindəki əmlak sizə məxsusdur.

Bir az absurd səslənməsinə baxmayaraq, Azərbaycan qanunvericiliyində əmlak-torpaq münasibətləri bu şəkildə tənzimlənir.
[/quote]


Bes Heydar Aliyev 1998 ci ilde bere bir gerar chihartdi ki butun torpaglar mulkiyyetchiye verilir. Bunu hugugshunaslar mene deyibler, amma men bilmirem ki Icheri Shehere o ayitdir , ya yoh.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Toty2010' timestamp='1304603605' post='9023215']
Bes Heydar Aliyev 1998 ci ilde bere bir gerar chihartdi ki butun torpaglar mulkiyyetchiye verilir. Bunu hugugshunaslar mene deyibler, amma men bilmirem ki Icheri Shehere o ayitdir , ya yoh.
[/quote]


Hormetli Abbasbeyli, bir buna bahin [url="http://www.zewo.ru/laws/0155-1q.html"]http://www.zewo.ru/laws/0155-1q.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте..у меня несколько запутанный вопрос,надеюсь на него получить ответ...Мы хотим купить участок с домом,есть купчая на землю и подготовлены доки на дом(дом-только каркас- без ремонта).....Договорились,что даем бей(довольно много от основной суммы),заверяем передачу денег у нотариуса...Продавец должен получить купчую на дом(где-то за месяц...тк доки готовы)...а мы приступать к ремонту,чтобы перебраться как можно скорее...Тк оставшуюся часть денег будем отдавать после продажи собственной квартиры....Договорились до сентября отдать оставшиеся деньги и переехать...И вот я думаю,что нужно сделать с документами,чтобы к сентябрю,когда мы закончим ремонт- он не отдала нам наш бей и не попросил свалить(вдруг,мало ли?:( )...Каакие договора или документы надо получить,чтоб этого не произошло..и еще ...сколько приблизительно будет стоить купчая на дом при нормальных документах?...спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Дублируя мой вопрос выше, вкратце:

Покупаю дачу, у продавцы на руках только техпаспорт из БТИ на его имя. Так как получение им купчей на его имя займет время, предлагает перевести на моё имя сейчас техпаспорт с тем, чтобы я потом сам получил купчую на свой имя (на основании техпаспорта).

Передачу денег согласен делать у нотариуса. Позавчера спрашивал у нотариуса в городе, насколько это законно/безопасно, ответил - такое делается (оформление купли-продажи без купчей у нотариуса), если у продавца есть Форма 1.

Нормально ли это и не возникнет ли у меня впоследствии проблем?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Нужна консультация.

24 апреля мне стукнуло 25. Надо менять вясигя... Собрал все документы, сфотографировался. Квартиру мы давно продали, после продажи я уже получал вясигя по справке. Сейчас опять взял такую же справку.

То что у меня взяли 1.4 АЗН за анкету, и не дали никакой квитанции куда уйдут деньги, это пол беды. Когда я все документы понес *** Бабаеву он сказл, чо если квартира продана то нельзя. Я спрашиваю мол, а что тепрья не гражданин, вот же справка что я там же прописан до сих пор, договорились с покупателями ещё при продаже. Он на это очень хамски ответил, что может ты сея и не считаешь гражданином, но ты гражданин, а по поводу остального думать надо было когда продавали. (Указывать он мне будет...)

Я спрашиваю, и что я теперь должен делать. Стар. лей. ответил, что либо купить квартиру, либо чтоб прописали в приватизированную. Но это же маразм, я уже прописан так в ту, где жил раньше... Я только утроился на работу, и не смогу получить зарплату в конце месяца.

Что мне делать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рина' timestamp='1304051547' post='8964052']
Доброго дня вам! помогите, плиз, в такой ситуации - квартира приватизирована на имя матери(ей 71 год), вместе с ней в квартире прописаны дочь и ее дети.с в случае смерти матери квартира перейдет в наследство дочери механически(она прописана была еще в ордере,то бишь на нее получали кв.метры) или необходимо делать завещание или дарение, чтоб потом не было никаких проблем?заранее спасибо :rroza
дайте ответ,плиз :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рина' timestamp='1304747206' post='9036443']

Доброго дня вам! помогите, плиз, в такой ситуации - квартира приватизирована на имя матери(ей 71 год), вместе с ней в квартире прописаны дочь и ее дети.с в случае смерти матери квартира перейдет в наследство дочери механически(она прописана была еще в ордере,то бишь на нее получали кв.метры) или необходимо делать завещание или дарение, чтоб потом не было никаких проблем?заранее спасибо :rroza
дайте ответ,плиз :sluxii:
[/quote]
Я не юрист, но скажу, так как с похожей ситуацией сталкивались. Лучше иметь завещание. В противном случае будут делать мозги до победного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рина' timestamp='1304051547' post='8964052']
Доброго дня вам! помогите, плиз, в такой ситуации - квартира приватизирована на имя матери(ей 71 год), вместе с ней в квартире прописаны дочь и ее дети.с в случае смерти матери квартира перейдет в наследство дочери механически(она прописана была еще в ордере,то бишь на нее получали кв.метры) или необходимо делать завещание или дарение, чтоб потом не было никаких проблем?заранее спасибо :rroza
дайте ответ,плиз :sluxii:
[/quote]

про прописку забудьте.

при смерти имущество делится между наследниками первой очереди- дети, муж/жена.

если у нее только дочь, то в этом случае квартира перейдет в ее собственность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1304681158' post='9031161']
Нужна консультация.

24 апреля мне стукнуло 25. Надо менять вясигя... Собрал все документы, сфотографировался. Квартиру мы давно продали, после продажи я уже получал вясигя по справке. Сейчас опять взял такую же справку.

То что у меня взяли 1.4 АЗН за анкету, и не дали никакой квитанции куда уйдут деньги, это пол беды. Когда я все документы понес *** Бабаеву он сказл, чо если квартира продана то нельзя. Я спрашиваю мол, а что тепрья не гражданин, вот же справка что я там же прописан до сих пор, договорились с покупателями ещё при продаже. Он на это очень хамски ответил, что может ты сея и не считаешь гражданином, но ты гражданин, а по поводу остального думать надо было когда продавали. (Указывать он мне будет...)

Я спрашиваю, и что я теперь должен делать. Стар. лей. ответил, что либо купить квартиру, либо чтоб прописали в приватизированную. Но это же маразм, я уже прописан так в ту, где жил раньше... Я только утроился на работу, и не смогу получить зарплату в конце месяца.

Что мне делать?
[/quote]

а зачем нужно было говорить что квартиру продали? :unsure:

при смене ш/в они не имеют право требовать у вас документ о прописке.

заново обратитесь туда и дайте им знать о наличии нижеследующих статей:

[center][center][b][size=5]Azərbaycan Respublikası vətəndaşının şəxsiyyət vəsiqəsi haqqında[/size][/b][/center][/center]
[center][center][b][size=5]Azərbaycan Respublikasının Qanunu[/size][/b][/center][/center]

[b][i][size=2]Maddə 4. Şəxsiyyət vəsiqəsinin verilməsi [/size][/i][/b]

Şəxsiyyət vəsiqəsi Azərbaycan Respublikasının hər bir vətəndaşının və ya onun qanuni nümayəndəsinin ərizəsi, doğum şəhadətnaməsi, 16 yaşına çatmış vətəndaşın fotoşəkli, dövlət rüsumunun ödənilməsi barədə qəbz və zəruri hallarda Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığını təsdiq edən sənədlər əsasında, yaşadığı yerin müvafiq dövlət orqanları tərəfindən vətəndaşın və ya onun qanuni nümayəndəsinin müraciətindən ən geci 10 gün keçənədək verilir.

25, 35, 50 yaşına çatdıqda və ya vətəndaşın soyadı, adı, atasının adı, yaşayış yeri, ailə vəziyyəti, hərbi vəzifəsi dəyişildikdə və ya onun şəxsiyyət vəsiqəsində olan yazılar təhrif edildikdə, şəxsiyyət vəsiqəsi yararsız hala düşdükdə və ya itdikdə vətəndaş bu maddənin birinci hissəsində nəzərdə tutulmuş qaydada şəxsiyyət vəsiqəsini [i]sadalanan hallardan biri baş verdikdən sonra bir ay ərzində [/i]dəyişdirməlidir.

[center][center][b][size=5]«Yaşayış yeri və olduğu yer üzrə qeydiyyat haqqında» Azərbaycan Respublikası Qanununun tətbiqi haqqında Əsasnamə[/size][/b][/center][/center]
7. Vətəndaşın 25, 35, 50 yaşına çatması, həmçinin onun soyadının, adının, atasının adının, ailə vəziyyətinin dəyişməsi, şəxsiyyət vəsiqəsinin itirilməsi, yararsız hala düşməsi ilə bağlı şəxsiyyət vəsiqəsi dəyişdirilərkən [u]heç bir əlavə sənəd tələb edilmədən[/u], o, yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alınmalıdır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zamirk@' timestamp='1304660732' post='9027636']
Здравствуйте..у меня несколько запутанный вопрос,надеюсь на него получить ответ...Мы хотим купить участок с домом,есть купчая на землю и подготовлены доки на дом(дом-только каркас- без ремонта).....Договорились,что даем бей(довольно много от основной суммы),заверяем передачу денег у нотариуса...Продавец должен получить купчую на дом(где-то за месяц...тк доки готовы)...а мы приступать к ремонту,чтобы перебраться как можно скорее...Тк оставшуюся часть денег будем отдавать после продажи собственной квартиры....Договорились до сентября отдать оставшиеся деньги и переехать...И вот я думаю,что нужно сделать с документами,чтобы к сентябрю,когда мы закончим ремонт- он не отдала нам наш бей и не попросил свалить(вдруг,мало ли?:( )...Каакие договора или документы надо получить,чтоб этого не произошло..и еще ...сколько приблизительно будет стоить купчая на дом при нормальных документах?...спасибо.
[/quote]

договор о передаче денег страхует вас но не на 100%
безопаснее всего будет, если вы переоформите имущество.
при нормальных документах выписка обходится в пределах 50-200 манат (официальный взнос за квадратуру)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tower Hill' timestamp='1304661055' post='9027702']
Дублируя мой вопрос выше, вкратце:

Покупаю дачу, у продавцы на руках только техпаспорт из БТИ на его имя. Так как получение им купчей на его имя займет время, предлагает перевести на моё имя сейчас техпаспорт с тем, чтобы я потом сам получил купчую на свой имя (на основании техпаспорта).

Передачу денег согласен делать у нотариуса. Позавчера спрашивал у нотариуса в городе, насколько это законно/безопасно, ответил - такое делается (оформление купли-продажи без купчей у нотариуса), если у продавца есть Форма 1.

Нормально ли это и не возникнет ли у меня впоследствии проблем?

Заранее спасибо.
[/quote]


нотариус не может оформить договор купли-продажи без выписки из реестра.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1305031441' post='9062250']
договор о передаче денег страхует вас но не на 100%
безопаснее всего будет, если вы переоформите имущество.
при нормальных документах выписка обходится в пределах 50-200 манат (официальный взнос за квадратуру)
[/quote]

cпасибо)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, что ответили на мой первый вопрос!
Уважаемый [b]abbasbeyli[/b], у меня возник вопрос, не могли бы на него ответить?
Мы решили расписаться с будущим супругом в Москве, но получать гражданство РФ я не хочу, я ужнавала у юриста, что там так как и у нас после получения свидетельства можно и не подавать документы на Гражданство, а могу по приезду обратно в Багу, сдать свои документы на основе свидетельства брака получить тут Шехсийет весиге на фамилию мужа ну и естественно загран паспорт ?
Заранее спасибо, с уважением!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1305031711' post='9062315']
нотариус не может оформить договор купли-продажи без выписки из реестра.
[/quote]
И ещё вопрос, если можно

Что за документ "Шахадатнаме" от БТИ и насколько он серьезен в плане гарантий покупки?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,пожалуйста,помогите советом.Вкратце опишу ситуацию.Моя бабушка участница Великой Отечественной Войны.3 мая 2011 г.президент АР подписал распоряжение о выдаче ветеранам единовременной помощи в размере 500 манат.На следующий день,4 мая бабушка скончалась,деньги были переведены на её счет 5 мая.Теперь в собесе говорят ,что мы должны вернуть эти деньги,т.к. деньги легли на её счет после её смерти.Правы ли они?И если надо возвращать,то куда конкретно,они говорят принесите деньги нам,но ведь деньги мы брали не у них ,а в банке...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,
у меня вопрос немного похож на те, что задавали вам выше, хотела бы прояснить один момент:

При покупке дачи, которую мне хотят продать по ген доверенности - смогу ли я после купли-продажи оформить чыхарыш и техпаспорт на свое имя, то есть стать полноправным собственником дачи?
Отмечу, что у продавца самого чыхарыша нет, так как он также приобрел дачу по ген доверенности в 2004 году.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1304681158' post='9031161']
Нужна консультация.

24 апреля мне стукнуло 25. Надо менять вясигя... Собрал все документы, сфотографировался. Квартиру мы давно продали, после продажи я уже получал вясигя по справке. Сейчас опять взял такую же справку.

То что у меня взяли 1.4 АЗН за анкету, и не дали никакой квитанции куда уйдут деньги, это пол беды. Когда я все документы понес *** Бабаеву он сказл, чо если квартира продана то нельзя. Я спрашиваю мол, а что тепрья не гражданин, вот же справка что я там же прописан до сих пор, договорились с покупателями ещё при продаже. Он на это очень хамски ответил, что может ты сея и не считаешь гражданином, но ты гражданин, а по поводу остального думать надо было когда продавали. (Указывать он мне будет...)

Я спрашиваю, и что я теперь должен делать. Стар. лей. ответил, что либо купить квартиру, либо чтоб прописали в приватизированную. Но это же маразм, я уже прописан так в ту, где жил раньше... Я только утроился на работу, и не смогу получить зарплату в конце месяца.

Что мне делать?
[/quote]

Зай, недавно меняли сестре весиге по возрасту, они там реально несут много пурги.
Нам помимо того, что требовали оригинал купчей (нафига, если ни прописка, ни что другое кроме фотки не меняется?), не хотели давать временное уд.личности.
Пришлось отстоять очередь, потратить кучу времени, пробиться к ряису, но своего добились, не заплатив ни одной лишней копейки.
Главное -- знать свои права и вести себя уверенно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1302605844' post='8809089']
Этот листок выдает паспортный стол и озночает что вы выписались из места постоянного проживания.
у вас документы не должны забирать так как вы гражданство не теряете а всего лиш выписываетесь.
[/quote]

...Пошли сегодня в паспортный стол- нам сказали,что нашим законодательством не предусмотрен листок убытия,его нет :faceoff: ...сказали,что можно вообще выписаться и оставить им внутренний паспорт-но нам все равно не дадут листок убытия...или ,после приезде в РK,оттуда послать запрос- и тогда нам дадут листок убытия...Правильно нам сказали?.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='By_Flower' timestamp='1305125749' post='9074213']
Спасибо, что ответили на мой первый вопрос!
Уважаемый [b]abbasbeyli[/b], у меня возник вопрос, не могли бы на него ответить?
Мы решили расписаться с будущим супругом в Москве, но получать гражданство РФ я не хочу, я ужнавала у юриста, что там так как и у нас после получения свидетельства можно и не подавать документы на Гражданство, а могу по приезду обратно в Багу, сдать свои документы на основе свидетельства брака получить тут Шехсийет весиге на фамилию мужа ну и естественно загран паспорт ?
Заранее спасибо, с уважением!
[/quote]

если вы гражданка АР, то конечно можете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tower Hill' timestamp='1305127780' post='9074387']
И ещё вопрос, если можно

Что за документ "Шахадатнаме" от БТИ и насколько он серьезен в плане гарантий покупки?
[/quote]

новое название этого документа "выписка из реестра"- потверждает право на собственность. серьезнее этого документа не бывает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='De buenas' timestamp='1305184956' post='9079107']
Здравствуйте,
у меня вопрос немного похож на те, что задавали вам выше, хотела бы прояснить один момент:

При покупке дачи, которую мне хотят продать по ген доверенности - смогу ли я после купли-продажи оформить чыхарыш и техпаспорт на свое имя, то есть стать полноправным собственником дачи?
Отмечу, что у продавца самого чыхарыша нет, так как он также приобрел дачу по ген доверенности в 2004 году.
[/quote]

право собственности состоит из трех элементов- владение, использование, распоряжение.
ген доверенность передаст вам только 2 последние.
но вы можете передоверить третьему лицу чтоб тот переоформил имущество на вас.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 66 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 9 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 48 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...