Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скорая юридическая помощь


Recommended Posts

[quote name='Lady az' timestamp='1303281496' post='8881695']
Извените , если можно , мне важно узнать Ваше мнение .
[/quote]

Неплата налогов не является основанием для лишения имущества.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='LogiSTIK' timestamp='1303241110' post='8878928']
Спасибо за ответ.
Но вопрос все же в другом. Возможно ли добиться того чтобы договор со мной был аннулирован и заключен с покупателем, на текущий долг?
Клиент согласен, но Банк не хочет делать этого.
[/quote]
Это право банка, а не обязанность. Требовать этого от банка Вы не можете. Договор он заключал с Вами и теперь требует выполнения обязательств по договору.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы,здравствуйте.Ответьте пожалуйста,на такой вопрос.Квартира(купчая) на имя мужа(он жив).Хотим купчую переоформить на сына имя,когда ему будет 18 лет,Это возможно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1303274501' post='8880460']
Да, выписка обезательна. Так как они сверяют данные выписки с фактическими.
[/quote]
abbasbeyli,
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

1.нужна ли для купли-продажи квартиры форма2 с жека, если в продаваемой квартире никто не проживает?

2. какие еще документы( помимо формы 1 и купчи) нужны для купли -продажи?

был бы признателен, если бы кто то поэтапно все изложил.
спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spiderman112' timestamp='1303363874' post='8891125']
1.нужна ли для купли-продажи квартиры форма2 с жека, если в продаваемой квартире никто не проживает?

2. какие еще документы( помимо формы 1 и купчи) нужны для купли -продажи?

был бы признателен, если бы кто то поэтапно все изложил.
спасибо.
[/quote]

1. да нужна, так как этот же документ потверждает что в квартире никто не прописан.

ш/в;
свидетельство о браке;
согласие жены/мужа (если имущество преобретена во время брака)

договор купли-продажи оформляет нотариус,
после нотариуса договор предостовляете в службу реестра и получаете новую выписку на имя покупатьеля.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aliyeva46' timestamp='1303321411' post='8888421']
Уважаемые юристы,здравствуйте.Ответьте пожалуйста,на такой вопрос.Квартира(купчая) на имя мужа(он жив).Хотим купчую переоформить на сына имя,когда ему будет 18 лет,Это возможно?
[/quote]

да, возможно конечно,

вам нужно будет оформить договор дарения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1303385790' post='8895392']
1. да нужна, так как этот же документ потверждает что в квартире никто не прописан.

ш/в;
свидетельство о браке;
согласие жены/мужа (если имущество преобретена во время брака)

договор купли-продажи оформляет нотариус,
после нотариуса договор предостовляете в службу реестра и получаете новую выписку на имя покупатьеля.
[/quote]
Уважаемый abbasbeyli
Большое спасибо!

Link to comment
Share on other sites

П.С.

Уважаемый abbasbeyli
а справок о том что нет задолжностей за газ, свет, воду нотариальная контора не требует для алгы- сатгы?
и перевод денег в банке со счета покупателя на счет продавца нужно делать до или после алгы-сатгы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1303385891' post='8895411']
да, возможно конечно,

вам нужно будет оформить договор дарения.
[/quote
Спасибо.А без договора дарения сразу на его имя нельзя купчую переоформить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spiderman112' timestamp='1303395653' post='8896883']
П.С.

Уважаемый abbasbeyli
а справок о том что нет задолжностей за газ, свет, воду нотариальная контора не требует для алгы- сатгы?
и перевод денег в банке со счета покупателя на счет продавца нужно делать до или после алгы-сатгы?
[/quote]

эти справки потребует у вас жек, перед тем как выдаст вам форму 2

а перевод денег осуществляется непосредственно во время алгы-сатгы. Сумма переводится в транзитный счет нотариуса, а после оформления продавец забирает денги в банке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Toty2010' timestamp='1303055025' post='8856720']
Уважаемые Юристы.

Я прочитала все посты чтобы вас не беспокоить, но не нашла ответ, тоже о выписке.
Я купила дом 15 лет тому назад, у меня купчая на нее, и там все это время никто не жил, он не пригоден для проживания.
Я хочу продать етот дом сеучас, а мне ЖЭК говогит что старые владельцы еще не выписаны.
Что мне делать?
[/quote]

они скорее всего давно уже выписанны, но у жека нет информации про это.

у вас ест два варианта:

найти этих людей и снять копии их ш/в (если они выписались) и дать в жек;
обратится в суд о выписке этих людей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1303445082' post='8900416']
эти справки потребует у вас жек, перед тем как выдаст вам форму 2

а перевод денег осуществляется непосредственно во время алгы-сатгы. [b]Сумма переводится в транзитный счет нотариуса, а после оформления продавец забирает денги в банке.[/b]
[/quote]
это значит что нотариус должен сказать в каком банке делать перевод денег?
покупатель-продавец сами не могут выбрать банк?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spiderman112' timestamp='1303449387' post='8900892']
это значит что нотариус должен сказать в каком банке делать перевод денег?
покупатель-продавец сами не могут выбрать банк?
[/quote]

у каждого нотариуса имеется свой счет в определенном банке, сумма переведеся именно в тот банк с которым работает нотариус.

но вы можете подискать такого нотариуса у которого счет именно в том банке где вы хотите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1303450370' post='8901034']
у каждого нотариуса имеется свой счет в определенном банке, сумма переведеся именно в тот банк с которым работает нотариус.

но вы можете подискать такого нотариуса у которого счет именно в том банке где вы хотите.
[/quote]
большое спасибо за информацию!
А вы случайно не знаете какие% снимаются за эту операцию?
я слышал что 0,15%с суммы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spiderman112' timestamp='1303455771' post='8902032']
большое спасибо за информацию!
А вы случайно не знаете какие% снимаются за эту операцию?
я слышал что 0,15%с суммы.
[/quote]

0,2 % от опщей суммы.

Link to comment
Share on other sites

по ипотеке запрещено покупать квартиру у близкого родственника.
А если эту квартиру купит маклер , а потом перепродаст мне- в таком случае все законно?

Link to comment
Share on other sites

помогите мне с вопросом,

можно ли состовлять завещание на несовершеннолетние лицо? скажем, написать на него завещание?

спасибо заранее...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amendula' timestamp='1303728385' post='8927785']
помогите мне с вопросом,

можно ли состовлять завещание на несовершеннолетние лицо? скажем, написать на него завещание?

спасибо заранее...
[/quote]
Можно, конечно

Link to comment
Share on other sites

Юристы посоветуйте пожалуйста

у моего друга случилась такая ситуация.

Его отчисляют из академии за то что он в том году в facebook типо что то написал про академию. хотя доказательств этому нет. он писал но в Вопросительной форме а не в утвердительной форме.

ректор говорит что отчисляю за это, хотя он круглый отличник, за 2 года даже одного НБ небыло. написал приказ карандашём и без печати повесил в универе.

на занятия Недопускает. Друг написал на Имя Президента жалобу, и с просьбой помочь востановить его права на образование.

Что ещё можно сделать? куда ещё написать и что писать ему?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

через какое время со дня подачи документов в БТИ по закону должна быть готова купча?
разные люди говорят разное время- 2 недели, 21 дне, 15 днеы, месяц.
Можно ли по закону получить купчу ускоренно ? ( как в случае за загран паспортом- 40азн- месяц, 100 азн- неделя)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Ситуация: человек, не имеет никаких документов (потерял их давно), [b]возраст 36[/b]. Военную службу [b]не проходил[/b]. Проблема: он хочет получить удостоверение личности. С чего начать....? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spiderman112' timestamp='1303898260' post='8947065']
через какое время со дня подачи документов в БТИ по закону должна быть готова купча?
разные люди говорят разное время- 2 недели, 21 дне, 15 днеы, месяц.
Можно ли по закону получить купчу ускоренно ? ( как в случае за загран паспортом- 40азн- месяц, 100 азн- неделя)
[/quote]

20 дней.

[b][font="Times New Roman"][size="5"] [center]Daşınmas əmlakın dövlət reyestri haqqında[/center]
[center]Azərbaycan Respublikasının Qanunu[/center]
[/size][/font][/b]
9.2. [url="13240"]Qeydiyyat orqanı[/url] bu Qanunun 14.1-ci və 15.1-ci maddələrində nəzərdə tutulmuş hallar istisna olmaqla, ərizənin və ona əlavə edilən sənədlərin təqdim edildiyi gündən [u]20 gündən[/u] gec olmayaraq, daşınmaz əmlak üzərində hüquqları dövlət qeydiyyatına alır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Undead_angel' timestamp='1303838947' post='8941336']
Юристы посоветуйте пожалуйста

у моего друга случилась такая ситуация.

Его отчисляют из академии за то что он в том году в facebook типо что то написал про академию. хотя доказательств этому нет. он писал но в Вопросительной форме а не в утвердительной форме.

ректор говорит что отчисляю за это, хотя он круглый отличник, за 2 года даже одного НБ небыло. написал приказ карандашём и без печати повесил в универе.

на занятия Недопускает. Друг написал на Имя Президента жалобу, и с просьбой помочь востановить его права на образование.

Что ещё можно сделать? куда ещё написать и что писать ему?

Спасибо
[/quote]

можно писать во многие инстанции. В министерство оброзовании, в омбутсман и т.д.
и можно еще в суд подать.

Link to comment
Share on other sites

можно ли сделать дарение квартиры на человека, который не является родственником или закон позволят оформлять дарение только на близкого родственника?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1303974217' post='8955459']
можно писать во многие инстанции. В министерство оброзовании, в омбутсман и т.д.
и можно еще в суд подать.
[/quote]
Спасибо Большое. завтра он напишет омбуцману и в Мин Образования

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Знакомый привез машину из Германии, стоимостью 5000$. А таможня растамаживает по цене 8500-9000$, ссылаясь на указ Кабинета Министров о том, что машина оценивается на сегодняшний день. Скажите, пожалуйста, насколько это правда. Можно ли при наличие документов купли-продажи подать в суд? Он не алверчи и привез машину для себя.

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня вам! помогите, плиз, в такой ситуации - квартира приватизирована на имя матери(ей 71 год), вместе с ней в квартире прописаны дочь и ее дети.с в случае смерти матери квартира перейдет в наследство дочери механически(она прописана была еще в ордере,то бишь на нее получали кв.метры) или необходимо делать завещание или дарение, чтоб потом не было никаких проблем?заранее спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемый Юрист!
У меня есть парочка юридических вопросов, на которые я хотела бы получить ответ,если вас не затруднит но не знаю куда обращаться решила сюда написать на форум.
1) Если гражданин РФ (Азербайджанец) заключит брак с гражданкой АР, то ему обязательно принимать гражданство АР ? Или он может так же по прежнему оставаться гражданином РФ?
2) Ещё я слышала, что с 1 января Азербайджан подписал указ, о том, что граждане России могут получить зеленый паспорт, а значит и удостоверение личности, или это все просто слухи? И куда в этом случае надо обращаться?
3) Гражданин Рф (Азербайджанец) с розовым удостоверением личности должен платить громадные налоги? Или он так же может спокойно работать без "особых" налогов.
Заранее всем спасибо, с уважением!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bubligum' timestamp='1303988813' post='8958619']
можно ли сделать дарение квартиры на человека, который не является родственником или закон позволят оформлять дарение только на близкого родственника?
[/quote]

можно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Saxar' timestamp='1302904509' post='8846115']
Salam!Zehmet olmasa,mene anladin (?!)...Mesele burasindadirki,olarmi 7 il evvel acilmish ve 2 ay erzinde geyri obyektiv ve gerezli baxilmish ,sonrada,demey olarki bastirilmsh,suni shekilde baglanmish cinayyet ishini birde yeniledmey ve yeniden baxdirmaq olarmi...(?...(Baqishlayin,eyer neise duz ve konkret anlada bilmedimse(?))...Mesele burasindadirki o zaman,yanki 7 il evvel duz ve ganuni baxilmamish ishin agibeti indide meni narhat edir,yanki o caniler o zaman cezasiz galdilar ve butun bu 7 ili ozlerni cox brutal ve odioz aparirlar,ve her cur tezyig ve cirkin hereketlerni daim davam edirler,ozlerni cezasiz hesab ederek...Neise,yaqinki hugugshunaslar meni azda olsa anladilar...(?!)..
[/quote]


Azərbaycan Respublikasının Cinayət Prosessual Məcəlləsində "yeni açılmış hallar üzrə icraat" adlı fəsil mövcuddur.

Bu fəsilə uyğun olaraq məhkəmə işinin yenidn baxılması nəzəri cəhətdən mümkündür, ancaq bunun üçün aşağıda qeyd olunan maddədə sadalanan əsaslardan biri mövcud olmalıdır.
Onu da qeyd edim ki, təcrübədə belə hallara çox nadir hallarda rast gəlinir.

[b][i]Maddə 461. Məhkəmənin hökm və ya qərarlarına yeni açılmış hallar üzrə baxılması üçün əsaslar[/i][/b]

461.0. Məhkəmənin hökm və ya qərarlarına yeni açılmış hallar üzrə baxılması üçün əsaslar aşağıdakılardır:

461.0.1. düzgün olmayan (səhv) hökm və ya qərarın çıxarılmasına səbəb olan zərər çəkmiş şəxsin, şahidin bilə-bilə yalan ifadə verməsi, ekspertin bilə-bilə yalan rəy verməsi, tərcüməçinin bilə-bilə yalan tərcümə etməsi, maddi sübutların, istintaq və məhkəmə hərəkəti protokollarının və digər sənədlərin saxtalığının məhkəmənin qanuni qüvvəyə minmiş hökm və ya qərarı ilə müəyyən edilməsi;

461.0.2. cinayət işi, məhkəməyədək sadələşdirilmiş icraat materialları və ya xüsusi ittiham qaydasında şikayət üzrə icraat zamanı təhqiqatçının, müstəntiqin, prokurorun və ya hakimin məhkəmənin qanuni qüvvəyə minmiş hökm və ya qərarı ilə müəyyən edilmiş sui-istifadələrinin düzgün olmayan (səhv) hökm və ya qərarın çıxarılmasına səbəb olması;

461.0.3. Özü-özlüyündə və ya əvvəllər müəyyən edilmiş digər hallarla birlikdə məhkumun təqsirsizliyinə və ya onun məhkum olunduğu cinayət əməlindən ağırlıq dərəcəsinə görə fərqlənən cinayət törətməsinə, yaxud bəraət almış və ya barəsində cinayət işi, məhkəməyədək sadələşdirilmiş icraatın materialları və ya xüsusi ittiham qaydasında şikayət üzrə icraata xitam verildiyi şəxsin təqsirliliyinə dəlalət edən, hökm və ya qərarın çıxarılması zamanı məhkəməyə və cinayət prosesinin tərəflərinə məlum olmayan digər hallar.

Link to comment
Share on other sites

по ипотеке запрещено покупать квартиру у близкого родственника.
А если эту квартиру купит маклер , а потом перепродаст мне- в таком случае все законно?

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www6.disput.az/index.php?showtopic=198008&view=findpost&p=8967892"]Вот вопрос[/url]
Знакомые в городе заходили в военкомат, сказали они в таком случае не дают справку, и что делать?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы,

Мой близкий знакомый хочет купить 4 сотки дачного участка. У продавца купчая имеется на весь участок (15 соток).
А на продаваемые 4 сотки продавец из документов предлагает лишь доверенность на 50 лет.
Насколько данная сделка будет иметь законную силу и не возникнут ли какие-либо проблемы в дальнейшем если он решится купить данные 4 сотки?
И вообще можно ли будет в будующем приватизировать данный участок?

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста. мой родственник владеет приватизированной жилплощадью. надо ли делать завещание или она и так перейдет к родственникам первой очереди (брат - сестра) ?

Link to comment
Share on other sites

Если женатые люди(загс) не проживают вместе около года,может ли один из супругов развестись не ставя в известность другого.Там если например соберёт подписи соседей.

И ещё один вопросс.
Если будет счёт в банке,на сколько имеет право на эти деньги,супруг(а).На половину?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayazahmadov' timestamp='1298190044' post='8392941']
Предыдущая аналогическая тема была заблокирована. Если Администрация не против, продолжайте вопросы здесь.
[/quote]


Hormetli Ayaz bey. Siz mene diye bilersiniz mi Icheri Shehere uygun ganunlari men garda tapa bilerem? Mene lazimdir oyrenmeye ki orda evin altindaki torpag mulkiyyetchinindir , ya da ki Icheri Sheherin oz ganunlari var?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Like
      • 10 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 45 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 115 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...