Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что вы готовили сегодня - 6


sPutnica

Recommended Posts

Приготовила вареники с картошкой и пельмеши. Подавала со сливочным маслом и сметанкой.

Для теста

2 стакана теплой воды

1 полная ч. ложка соли

1 яйцо

мука сколько пойдет. Тесто должно быть твердым и не липнуть к рукам. Тесто оставляем в сторону, накрывая полотенцем на 30 мин. Потом делим его на 4 части, катаем тонко, вырезаем кружочки при помощи стакана.

Формируем пельмеши с мясом или вареники с картошкой или любой другой начинкой на ваш вкус.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 791
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

вчера вечером приготовила кекс "Зебра"

муж ночью не выдержал начал ночью уже есть его :)

кекс Зебра

Ингредиенты:

3 яйца

150 г сахарной пудры

150 г сливочного масла

150 г муки

50 г какао-порошка

1 ч. ложка разрыхлителя

Способ приготовления:

1 Духовку предварительно разогреть до 180°С.

2 Взбить венчиком яйца с сахарной пудрой.

3 Растопить сливочное масло и теплым добавить к яйцам, перемешать.

4 Всыпать муку и разрыхлитель и еще раз хорошенько вымешать тесто.

5 Разделить тесто на две части. В одну часть добавить какао, перемешать, в другую — ванильный и также перемешать.

6 Высокую и узкую форму для выпечки смазать маслом. С помощью ложки выложить тесто в форму слоями (слой шоколадного, слой ванильного и т.д.).

7 Выпекать пирог в разогретой духовке 25—30 минут.(но я его где 40 мин пекла)

Link to comment
Share on other sites

Девочки, где-то тут на сайте видела рецепт домашнего мороженного, только не могу найти пост, чтоб выразить хозяйке рецепта свою благодарность :loveyouu: Вчера наконец добралась до него, приготовила и угодила всем, особенно мужу :sluxii: разошлось всё на ура!!!

Взяла 2 пачки сливок (400 гр), взбила их миксером, туда же добавила пол банки сгущёнки. Сладкость мороженного зависит от количества сущёнки. Всё это хорошенечко взбить. От себя я добавила чуток ванилина. Люблю его запах. Положила в морозилку. Через час достала, опять взбила миксером и опять в морозилку. Через час сделала тоже самое. Я такой метод охлаждения мороженного где-то на сайтах читала, вот и применила его тут. Подавала в креманках. Посыпала сверху орехами и облила сиропом от клубничного варенья (на любителя конечно). Получилось ну оооооочень вкусно. Попробуйте. На ифтар к дессерту будит самое то :morqqqq: Нуш олсун :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Девочки, где-то тут на сайте видела рецепт домашнего мороженного, только не могу найти пост, чтоб выразить хозяйке рецепта свою благодарность :loveyouu: Вчера наконец добралась до него, приготовила и угодила всем, особенно мужу :sluxii: разошлось всё на ура!!!

Взяла 2 пачки сливок (400 гр), взбила их миксером, туда же добавила пол банки сгущёнки. Сладкость мороженного зависит от количества сущёнки. Всё это хорошенечко взбить. От себя я добавила чуток ванилина. Люблю его запах. Положила в морозилку. Через час достала, опять взбила миксером и опять в морозилку. Через час сделала тоже самое. Я такой метод охлаждения мороженного где-то на сайтах читала, вот и применила его тут. Подавала в креманках. Посыпала сверху орехами и облила сиропом от клубничного варенья (на любителя конечно). Получилось ну оооооочень вкусно. Попробуйте. На ифтар к дессерту будит самое то :morqqqq: Нуш олсун :rroza:

ага, отличный десерт, только после ифтара уже не до десерта бывает.... В этом году как-то по времени не успеваю ничего покушать... Как только открыла орудж, чуть посидела, уже спать пора... Даже фрукты ем сразу после воды... иначе не получается... Если только специально для мороженого в 2 часа ночи проснуться, полакомиться и опять баиньки... :looool:

Link to comment
Share on other sites

ага, отличный десерт, только после ифтара уже не до десерта бывает.... В этом году как-то по времени не успеваю ничего покушать... Как только открыла орудж, чуть посидела, уже спать пора... Даже фрукты ем сразу после воды... иначе не получается... Если только специально для мороженого в 2 часа ночи проснуться, полакомиться и опять баиньки... :looool:

_________________

нееееее :nettt: я сладкоежка потологическая :sluxii: не съев свою порцию сладкого, уснуть не смогу ни в какую :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

всегда пожалуйста :rroza:

1. не знаю, со сметаной тесто для гогалов не будет таким воздушным, Вы наверное путаете с тестом для шекербуры, вот туда действительно кладут сметану и молоко помимо дрожжей))

2. очень даже сойдет для шемахинских гутабов, только с чуть меньшим маслом

спасибо :rroza:

возможно я перепутала.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, где-то тут на сайте видела рецепт домашнего мороженного, только не могу найти пост, чтоб выразить хозяйке рецепта свою благодарность :loveyouu: Вчера наконец добралась до него, приготовила и угодила всем, особенно мужу :sluxii: разошлось всё на ура!!!

Взяла 2 пачки сливок (400 гр), взбила их миксером, туда же добавила пол банки сгущёнки. Сладкость мороженного зависит от количества сущёнки. Всё это хорошенечко взбить. От себя я добавила чуток ванилина. Люблю его запах. Положила в морозилку. Через час достала, опять взбила миксером и опять в морозилку. Через час сделала тоже самое. Я такой метод охлаждения мороженного где-то на сайтах читала, вот и применила его тут. Подавала в креманках. Посыпала сверху орехами и облила сиропом от клубничного варенья (на любителя конечно). Получилось ну оооооочень вкусно. Попробуйте. На ифтар к дессерту будит самое то :morqqqq: Нуш олсун :rroza:

Шириним, сливки какие брали? Я взяла Сюташ турецкий, мороженое получилось ну очень жирным :(

Link to comment
Share on other sites

Шириним, сливки какие брали? Я взяла Сюташ турецкий, мороженое получилось ну очень жирным :(

____________

А Вы возьмите 30%-ные. В оригинале именно такие и были. Правда я взяла первые попавшиеся в магазине. Такие маленькие, в зелёной пачке, к своему стыду названия не знаю :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Научила мужа делать мохито))) Вот он и приготовил) Значит, взяли свежую мяту, крупно нарезали, выжали лимонный сок , добавили обычный сахар, так как тростникового не было, и залили Sprite - ом))) Я не пью алкоголь, поэтому сделали без рома. Но получилось ооочень вкусно. Это мой любимый коктейль, поэтому я мурлычу от удовольствия)) И главное, несколько кусочков льда. Вполне можно делать дома)

Я постоянно делаю мохито дома) посоветую мяту рвать руками, а не нарезать-так ароматнее. а сахар я разминаю с лимоном на дне бокала+мята, а заливаю уже в конце спрайтом, а желательно швебсом :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Сделала чипсы,получилось прикольно gizildish

Случайно не по рецепту кот.в духовке?Я выше его выкладывала.собиралась сделать но так и не сделала.Опишите плизззз

Link to comment
Share on other sites

А я приготовила (вчера правда, на ифтар) вот такую запеканку. Рецепт брала с этого сайта, но не помню у кого. Спасибо хозяйке рецепта :rroza: Сделала свои добавки и получилось совсем вкусно.

Картофель почистила, помыла, нарезала кружочками, посолола-поперчила и выложила в форму. По верх него выложила лук, нарезанный полуколцами. Дальше выложила слой из мелко нарезанной курятины. Дальше - обжаренные с луком грибы. Потом нарезанные опят таки полуколцами и очишенные от кожуры помидорки. Белый сыр через тёрку, желательно солёный. Верхний, последний слой устлала опять картофелем (как и первый). Отдельно взбила молоко с яйцами и облила всю запеканку, так что бы молоко покрыло картофель. Выпекала в духовке. Как только житкость с поверхности испариться, достала и добавила сверху жёлтый сыр через тёрку. И обратно в духовку. Не на очень высокую температуру, так чтоб вся житкость выпарилась. В конечном итоге должен получиться этакий пирог. Переложите в блюдо и подавайте. Можно горячим, а можно и холодным. В любом варианте вкусно.

У нас с ифтара осталось, мы его на имсак доели :rolleyes:

Пы.Сы. Фотки почему-то не загружаются :unsure: комп на радостях с ума сошел кажись bawl:

Link to comment
Share on other sites

А я как раз на форуме купила сыр сулугуни. Взяла грибы хорошенько помыла выложила на противень шляпками вверх, половинки помидоров, сверху на каждый гриб и помидор положила кусочки сыра, он соленый поэтому не солила больше. Без воды и масла положила все это в духовку, сыр расплавился это было очень вкусно. Диетическое блюдо)))

Link to comment
Share on other sites

Вчера вдруг очень захотелось кюфта бозбаш. Пришла домой с работы и сделала.)))

Кюфта Бозбаш с нохудом.

Ингредиенты.

Мясо - фарш.

Горох - нохуд.

Картофель.

Приправы.

Лук.

Помидор или томатная паста.

Сушеная мята.

Для начала мы с ночи до утра или с утра до вечера замочим нохуд в банке с водой, потом мы его ставим на огонь и одновременно со всем остальным процессом он варится в отдельной кастрюлечке, он должен быть мягкий. Для супчика нам понадобится мяско - фарш, обычно его готовят из баранины или смеси барашка и телятины, по вкусу, но у меня была говядина и в не я добавила бараний жир, гуйруг, чтобы пожирнее стало постное мяско, сначала делаем фарш, в него добавляем соль, перец, одно яйцо, сушеную мяту, можно по вкусу свежую зелень немного, немного круглозернистого риса, делаем большие кюфтяшки (шарики) размером с персики средние, в кастрюльке на растительном масле любом обжариваем лук, потом помидорки или томатную пасту, заливаем водой (по размеру кастрюле, все на глаз) и как закипит вода, добавляем наши кюфтяшки, как закипит, посолить немного и добавить горох, пусть еше немного поварится, потом картофель, крупно порезанный, как у меня на фото, можно, если картофель большой, на 4 части его порезать, в конце варки добавляем сушеную мяту и выключаем. В тарелки тоже нужно посыпать мятку сухую. :love: Очень вкусно.

j100370_1312961651.jpg

Еще готовила мини-пиццы из слоеного теста, как Соли показывала, спасибо ей за рецепт.)))

j100370_1312963121.jpg

Link to comment
Share on other sites

Город ветров - не за что...

А какое слоенное тесто ты использовала?

А я приготовила (вчера правда, на ифтар) вот такую запеканку. Рецепт брала с этого сайта, но не помню у кого. Спасибо хозяйке рецепта :rroza: Сделала свои добавки и получилось совсем вкусно.

не за что :roga:

надо будет попробовать с вашими добавками

Link to comment
Share on other sites

Город :) гыыыы... у меня тоже они такие страшненькие получились :D - просто посмотрела, что они у тебя поднялись хорошо... у меня последние два раза че-то не очень поднялось :(

Link to comment
Share on other sites

Слоеное тесто беру либо Талосто, либо турецкой фирмы Милфой. Довольна. А я вчера готовила мярчи суп на 10 человек, муж очень просил для кафе. Всем понравилось, просили добавки. Не успела сфоткать, муж убегал с кастрюлей. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

не за что :roga:

надо будет попробовать с вашими добавками

___________

Спасибо за идею :loveyouu: Главное было бы желание, а импровизировать по разному можно :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Я Талосто тоже люблю, оно рулетом свернуто ведь, хорошо для пирога вот такого типа, надо бы рецепт написать тоже. А Суперфреш - это на порционное пирожки уже, как Милфой.

f61a27f13216.jpg

Link to comment
Share on other sites

девочки посмотрите какой апетитный рецепт томатно фасолевого супчика нашла!!! копирую

Томатный суп с фасолью от Юлии Высоцкой

Этот кулинарный рецепт очень часто используют во многих ресторанах арабской кухни. Я попробовала приготовить и мне понравилось. Делается все просто а главное что арабы могут правильно питаться.

Фасоль (белая или цветная) - 1 стакан

Паприка - 1 ч. л.

Красные помидоры (можно перезрелые) - 1 кг

Соль и перец - по вкусу

Мед - 1 ст. л.

Бульон говяжий - 1 л

Репчатый лук - 1 шт.

Подсолнечное масло - 3-5 ст.л.

Кинза рубленая - 1-1,5 ст. л.

Зира - 1 ч. л.

Корица - 0,5 ч. л.

Имбирь - 1 - 2 ч.л.

Фасоль промываем и замачиваем на ночь (желательно в холодной воде), затем отвариваем в литре воды. Чтобы снять кожицу с помидоров их следует погрузить в кипяток и сразу в холодную воду. Очищаем помидоры от кожицы и нарезаем средними кубиками. Луковицу очищаем, мелко нарезаем, а имбирь протираем через терку. Далее берем сковородку, разогреваем масло и выкладываем туда сначала лук и имбирь, а затем зиру и корицу. Все это тщательно перемешиваем, и все это жарим где-то минут 5 на умеренном огне до появления приятного аромата специй. Далее добавляем помидоры и фасоль (с бульоном в котором варилась фасоль), доводим до кипения. После того как в сковородке начнет булькать мы уменьшаем огонь до минимального, добавляем мед, паприку, перец и соль. Суп оставляем вариться еще на несколько минут, затем добавляем в суп зелень и тушим огонь. Томатный суп с фасолью очень нежный и наваристый со сладковатым пряным вкусом. Эту пищу можно украсить петрушкой или кинзой и подать в горячем виде.

Link to comment
Share on other sites

Соли, спасибо, мне понравились тоже, но не такие уж и пышные.)) Нормальные. Ты тесто может сильно разморозила? Но не совсем мягкое было? Если совсем размораживается, то плохо поднимается. А ты какое берешь?

Бабалашка, молодец, какие красивые, возьму на заметку рецепты.

А у меня на ура идет суп с красной чечевицы по рецепту одной форумчанки нашей, вот: http://www3.disput.az/index.php?showtopic=267358&st=90

Дочка называет его своим любимым супом.) Спасибо, Шириним!

Link to comment
Share on other sites

А у меня на ура идет суп с красной чечевицы по рецепту одной форумчанки нашей, вот: http://www3.disput.az/index.php?showtopic=267358&st=90

Дочка называет его своим любимым супом.) Спасибо, Шириним!

____________

Ой как приятно :rolleyes: Поцелуйте дочку за меня :loveyouu: Нуш олсун :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Балалашка, Город ветров - я Вас обожаю - только хотела спросить какие пироги можно сделать из "Талосто" :)

Город - а у тебя какая начинка?

Link to comment
Share on other sites

Балалашка, Город ветров - я Вас обожаю - только хотела спросить какие пироги можно сделать из "Талосто" :)

Город - а у тебя какая начинка?

Я про свой щас напишу в Несладкой выпечке. А еще можно сырную начинку сделать:

Начинка

Сыр твердый на тёрке - 150 гр

Сулугуни на тёрке) - 150 гр

Творог ")- 300-400 гр

1 яйцо

Все перемешать и уложить на половину теста, положить поверх начинки тонкие ломтики масла сливочного, второй половиной прикрыть верх.

Шириним, передам, спасиб.)))

Link to comment
Share on other sites

готовила на днях,на даче,холодная закуска,фото прилагается.правда фото давнее,но готовлю давно уже по этому способу.

еще вместо грудок куриные будики отделяю от костей и тоже пускаю на это дело.но они должны быть большими.только в этом случае лимонным соком не поливаю.

куриная грудка 3 шт

орехи грецкие 0,5 ст.

гол,сыр 50-100 гр.

соль перец

лимон

масло (для смазывания притивени)

Куриные грудки,вымыть, отбить, посолить поперчить

выжить сок половинки лимона и оставить на 30 минут мариноваться

далее положить в грудку орехи и сыр,нарезанный брусочками

закрыть рулетики нам помогут обычные зубочистки

противень смазать маслом, выложить рулетики,

и в духовку на 40 минут

раньше зашивала начиненую курочку,но сейчас есть зубочистки

очень красиво смотрится в разрезе,можно есть как и в холодном виде,так и в подогретом.

Link to comment
Share on other sites

и еще один рецептик,безпроигрышный вариант,супер сытно и вкусно.не нужен гарнир.фото мое,но тоже давнее,готовлю на все праздники,можно и просто на ужин.

окорочка куриные(нижняя часть) 2 шт

гол.сыр 4 кусочка

капченый сыр(косичка)

яйцо

соль,перец

чеснок 1 зубчик

слоёное тесто 2 пласта(квадратики)

кунжут

мак

Окорочка проколола вилочкой, посолила,поперчила, смазала чесноком, немного подержала, дабы все пропиталось,а тем временем...

разморозила слоёное тесто, мне понадобилось 2 квадратика

Промазала каждый взбитым белком

положила 2 кусочка гол.сыра

нарезала капченый сыр

тесто немного раскатала

завернула в тесто курочку и выложила на противень

покрытый пергаментом.

Смазала каждый кусочек желтком

посыпала кунжутом и маком

отправила в разогретую духовку на час

минут через 25 прикрыла противень фольгой,чтобы лучше пропеклась курочка и не пригорело тесто....

Link to comment
Share on other sites

и еще один рецептик,безпроигрышный вариант,супер сытно и вкусно.не нужен гарнир.фото мое,но тоже давнее,готовлю на все праздники,можно и просто на ужин.

окорочка куриные(нижняя часть) 2 шт

гол.сыр 4 кусочка

капченый сыр(косичка)

яйцо

соль,перец

чеснок 1 зубчик

слоёное тесто 2 пласта(квадратики)

кунжут

мак

Окорочка проколола вилочкой, посолила,поперчила, смазала чесноком, немного подержала, дабы все пропиталось,а тем временем...

разморозила слоёное тесто, мне понадобилось 2 квадратика

Промазала каждый взбитым белком

положила 2 кусочка гол.сыра

нарезала капченый сыр

тесто немного раскатала

завернула в тесто курочку и выложила на противень

покрытый пергаментом.

Смазала каждый кусочек желтком

посыпала кунжутом и маком

отправила в разогретую духовку на час

минут через 25 прикрыла противень фольгой,чтобы лучше пропеклась курочка и не пригорело тесто....

а курочка внутри хорошо пропекается, не остается кровянистой?

Link to comment
Share on other sites

нет,совсем не остается кровянистой,немного,как отварная получается,но вкусная.,кусаешь ее прямо с тестом.желательно есть свежими,хрустящими.

приготовить конкретно каждому по одной.

Link to comment
Share on other sites

нет,совсем не остается кровянистой,немного,как отварная получается,но вкусная.,кусаешь ее прямо с тестом.желательно есть свежими,хрустящими.

приготовить конкретно каждому по одной.

Еще бы! Целый час для курицы -отлично! Так аппетитно,умница :rroza:

Link to comment
Share on other sites

очень легкий и вкусный рецептик

берем тунец,но обязательно в собственном соку,сливаем водичку,мнем вилкой,добавляем соль,перец,майонез,смазываем на предварительно прожаренные в духовке кусочки хлеба -готово

попробуйте,не пожалеете

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...