Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Атеизму


JIGORO

Recommended Posts

Я не буду отвечать на вопросы пока вы не ответите на мои или не дадите более расширенное пояснение к вопросу о мировозрении "человек-винтик".С источниками.

ну зачем так категорично - сказали бы просто: такого мировозрения не было , я даже спорить не буду

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.2k
  • Created
  • Last Reply
не понял - вы что же недовольны своим будущем атеиста? вы верите что вас не будет и довольно скоро - спустя несколько жалких десятилетий, так вас и не будет - все строго согласно "КАЖДОМУ - ПО ВЕРЕ ЕГО", верите в палату 6 - будете в ней, какие претензии?
Link to comment
Share on other sites

1.Теперь по сути вопроса:у меня нет никаких маний,не стоило понимать слово инструкция буквально.Речь идет о последовательности шагов,которые необходимо предпринять,чтбы средневек-е католики отстали от Бруно.Случай теоретический.По-вашему Бруно следовало бы просто открыть библию ткнуть папу носом в заповедь "не убий" и он,заплакав как ребенок стал бы молить о пощаде у бога(не у Бруно же).

2. Такой вывод сделал потому что, вы сами сказали,что средневековые крестовые походы и инквизиция-это прямое нарушение этой заповеди. Далее я попросил осудить католиков(они ведь нарушили слово божье и уж ,наверное, для вас бог важнее этих грешников).Тут вы опять стали уводить разговор в сторону.А чтоб ыстало ясно почему вообще такие вопросы стали,

3.я напомню,что считаю,что священная книга- набор древних высказываний,поддающихся любой трактовке.Чем и пользуются.

4.Докажите мне и всем остальным,что вы уверены в своей трактовке.

Link to comment
Share on other sites

Конечно,не было.Источники вы ведь не смогли назвать.Когда найдете эти "несколько книг"-пообщаемся предметно.
Link to comment
Share on other sites

DmitAZ,все ясно.Аргументы у вас закончились.

Фраза "не суди...." умиляет больше всего,ибо вы будете судимы вашим богом,который и "придумал" эту заповедь.Раскланиваюсь и желаю вам земного счастья.

Link to comment
Share on other sites

У сообщества мнение объективное. Если мы будем жить по Вашим меркам, то пришествие Антихриста в Вашем лице нам гарантировано.

Как с Вами дисскутировать, не пойму? :) Вы не понимаете, что сообщество - это человечество.

Link to comment
Share on other sites

Вот так и наука. Мы одни со своей субъективностью жили бы в каменном веке, а так мы общаемся в инете. Наука в своих познаниях объективна. Она позволяет точнее формировать мировозрение основываясь на всестороннем изучении мира.
Link to comment
Share on other sites

DmitAZ,все ясно.Аргументы у вас закончились.

Фраза "не суди...." умиляет больше всего,ибо вы будете судимы вашим богом,который и "придумал" эту заповедь.Раскланиваюсь и желаю вам земного счастья.

Link to comment
Share on other sites

Вот так и наука. Мы одни со своей субъективностью жили бы в каменном веке, а так мы общаемся в инете.
Link to comment
Share on other sites

sdf, ответьте как на голубом глазу: вы дадите оплеуху своей дочке, если ваш сын пописает в вазу с цветами? Или снова будете возражать, мол "оплеухи пока никто не отменял"?

Гугль, с логикой Вы, видимо, не дружите. Ваш вопрос куда, и египтяне куда? Но отвечу. Если моя дочка будет оставлена присматривать за моим сыном, а тот пописает в вазу, в угол пойдут оба.

Link to comment
Share on other sites

Блеск

Век 1, век 7, век 14 - "крутой" прорыв науки... :)

Ну... И на каком этапе был (и есть) прорыв науки и главное - техники?

А тогда, когда появился слабый агностицизм и светский образ жизни сменил религиозный диктат, и люди стали меньше думать о Боге и больше о Человеке.

Link to comment
Share on other sites

""Даже если предположить,что развитие техники является критерием роста,следует все-таки определить,что понимается под словом "развитие" в данном контексте.
Link to comment
Share on other sites

sdf, откройте тетрадку и записывайте. Это сейчас народу предоставлена возможность избрания глав государства путем голосования. А в те времена, к вашему сведению, монархия народом не выбиралась, а в своей власти всегда опиралась именно на духовенство, зомбировавшее народ "священными писаниями" типа Библии, Талмуда и прочего чтива, и требующее от него беспрекословного подчинения "сыну бога на земле", "помазаннику божьему". А Бог же в это время спокойно курил в сторонке, попустительствуя разнузданности духовенства и своих разжиревших "помазанников" и время от времени изрыгал свой "праведный гнев" на головы народа. Вот чему учит ваша Библия.
Link to comment
Share on other sites

""Даже если предположить,что развитие техники является критерием роста,следует все-таки определить,что понимается под словом "развитие" в данном контексте.

Цивилизация построенная на гармонии с природой и росте путем самосовершенствования проиграла "битву цивилизаций". Выиграла цивилизация подчинения природы путем развития техники.

Так что все эти писульки носят несколько философский характер и абсолютно отвлечены от жизни.

Link to comment
Share on other sites

Sirena,мы не только внешне схожи.Об этом уже писалось и не раз.

И ДНК есть не у всех.Есть вирусы,содержащие только РНК.И то что хранение, передача и копирование генетического материала происходит через белоксодержащие вещества говорит не о том,что мы разные модели одного завода,созданные вместе и сразу(да и зачем?).А о том,что у нас общий предок- способ передачи информации,который появился и доказал свою состоятельность.Если вы признаете его богом-я с вами соглашусь :)

И еще:я так понял,что для вас ДНК-это очень четкий,закономерный и самое главное совсем не случайный инструмент передачи информации.Это не совсем так. "Полезную" нагрузку имеют лишь 4% всего материала.Все остальное идет в нагрузку по неизвестным пока причинам.Дальше больше-ученые УЖЕ создали рукотворные вирусы,содержащие только "полезную" нагрузку и о чудо,они ведут себя идентично природно созданным.

Вот один из примеров:http://siac.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=312&Itemid=59

Link to comment
Share on other sites

""Даже если предположить,что развитие техники является критерием роста,следует все-таки определить,что понимается под словом "развитие" в данном контексте.

Цивилизация построенная на гармонии с природой и росте путем самосовершенствования проиграла "битву цивилизаций". Выиграла цивилизация подчинения природы путем развития техники.

Так что все эти писульки носят несколько философский характер и абсолютно отвлечены от жизни.

Link to comment
Share on other sites

1. Технологическя цивилизация практически полностью уничтожила натуралистическую цивилизацию Америкаских индейцев, и иных, ныне скорее всего вымерших, племен.
Link to comment
Share on other sites

2. Потребление и ресурсы - в краткосрочной перспективе проблем нет. Нефть не кончится, нефтяные пески в Канаде и Венесуэле имеют запасы нефтяного эквивалента на 1000 лет. Нефть перестанет быть важным сырьем как до этого стало с углем. В долгосрочной - кто знает? Может мы вернемся к натуралистической цивилизации на ином уровне?

3. Контроль? - в современном обществе мы уже под колпаком, так что ничего нового.

4. Про уязвимость я соглaсен, но мы ведь не знаме про уязвимость иного вида цивилизаций. Может им тоже не хватило бы маны или чего-то еще, Потом не забывайте про зависимость от природы - а у природы есть свои капризы, которые мы научились обходить. Косвенно однако, техническя цивилизация скорее всего сильнее, так как смогла победить натуралистическую цивилизацию.

Link to comment
Share on other sites

1. Технологическя цивилизация практически полностью уничтожила натуралистическую цивилизацию Америкаских индейцев, и иных, ныне скорее всего вымерших, племен.

нет технологической цивилизации: человечество за всю свою историю претерпело две главные технологические революции: это неолитическая - переход от присваивающего хозяйства к производящему (т.е. регулярному производству пищи) и индустриальному. Бичом и пределом роста аграрного общества был "мальтузианский фактор", но и индустриализм это фактор вовсе не убрал, а лишь несколько отсрочил, да и то довольно условно.

Человек во все времена нуждался в обычной пище - а производится она на земле, а площадь земного шарика имеет конечные пределы, в том числе и годные для с/х-ва. Пределы роста численности населения, которому земные ресурсы могут обеспечить достатоный приемлемый уровень жизни достаточно ограничен.

Link to comment
Share on other sites

1.Ара ты парник слишал? Про планктон в океан читаль? Проблема питания вполне решаема. Фантасты ее часто описывали - фермы китов и т.д.

2.Вода? Проблема не в ее отсутствии, а в сложности транспортировки.

3.Мальтузианство? По моим наблюдениям каждое следующее поколение живет лучше предыдущего (во всяком случае в развитых странах). Причем разница качественная - мой дед жил при радио, мой отец при телевизоре, я уже при интернете. Как будет жить моя дочь? Не знаю как можно говорить о мальтузианстве, помоему оно себя изжило как теория.

4.Технологическая цивилизация? - Как ее может не существовать? Может мы говорм о разных вещах? Я вижу цивилизацию, которая достигает целей посредством технологий, т.е. искуственных (человекотворных) изделий материального мира. Безусловно она является технологической.

Link to comment
Share on other sites

Ара ты парник слишал? Про планктон в океан читаль? Проблема питания вполне решаема. Фантасты ее часто описывали - фермы китов и т.д.
Link to comment
Share on other sites

Ара ты парник слишал? Про планктон в океан читаль? Проблема питания вполне решаема. Фантасты ее часто описывали - фермы китов и т.д.
Link to comment
Share on other sites

Ара ты парник слишал? Про планктон в океан читаль? Проблема питания вполне решаема. Фантасты ее часто описывали - фермы китов и т.д.

Вода? Проблема не в ее отсутствии, а в сложности транспортировки.

Link to comment
Share on other sites

Мне-то как атеисту ответить на данный вопрос легко: никакой справедливости или несправедливости некоего абсолюта в смерти всего живого нет. Ибо нет самого абсолюта, который зорко следил бы за нами и искал бы повод погрозить нам пальчиком.

Хе-хе, а вы суньте пальцы в розетку с 220в - а потом порассуждайте о справедливости и несправедливости или пообвиняйте электирчество,что оно за вами пристально следило. Вот так и с Богом - ни хрена,извеняюсь, он не следит - а вот "сунете пальчики в 220": будьте покойны - "шандарахнет" как и положено.

вот пройдет лет 50, ну ладно, пусть 100 - и вас не будет, а я буду и мне несколько интересно как именно Я буду, для вас же этот интерес -пустое место: вот и вся разница.

Link to comment
Share on other sites

Нет. Гитлер жил в исламской стране и это на него так повлиял Коран. Мусульмане-соседи бегущие на намаз привели его к мысли о концлагерях, а голубая кровь Мухаммеда привели к мысли о голубой крови арийцев.

:)

И потом нельзя забывать откуда вырос сам Фашизм. Из Италии - колыбели центра Католицизма. Там постоянно читают Коран. Дни напролёт. :)

Link to comment
Share on other sites

HeadHunter, повторяю, я не утверждала, что обезьяна и человек похожи только внешне. Да, их ДНК совпадают больше, чем скажем ДНК человека и коровы, но это в силу сходства строений их организмов.

Но в тоже время могут наблюдаться сходства между организмами, относящимися к разным классам, что явно вносит путаницу в цепочку эволюции.(тот же гемоглобин).

Link to comment
Share on other sites

Господа Гугль-Мугль и HeadHunter,

С Вами спорить я больше не буду. Хотя бы потому, что неохота одному разъяснять истоки возникновения монархической власти (источников много, Гугль, сами почитайте), а другому объяснять несостоятельность позиции "верующие = террористы, ангелочки = атеисты" (HeadHunter, есть тут у нас некоторые радикалы, считающие, что все люди разделяются на мусульман и плохих, Ваши рассуждения не далеко ушли.) HeadHunter, Вам советую также почитать эту тему с самого начала. Многие вопросы здесь уже обмусоливались по нескольку раз, и мне лень каждый раз писать одно и то же. И еще, господа, читайте, читайте и читайте. Историю, Библию, Братьев Карамазовых, Бхагават Гиту, Капитал, Уголовный Кодекс и многое другое. Может тогда вы поймете, что не книги, а люди ответственны за все добро и зло на земле.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Тристар, Вы меня очень разочаровываете. Ленин тоже вырос в христианской семье, а Сталин вообще учился в семинарии. Ну и родичи Чикатило вполне возможно были христианами. Итак, вывод: прочитай Библию - стань Чикатило. Вообще, лишь человек с оочень нездоровым мышлением способен вот так интерпретировать священные писания. Интересно, прочитав большое количество мифов и сказок, Вы не углядели в них психологию убийства? Не надо говорить, что по сказкам никто не строит свою жизнь. Просто скажите, углядели или пропустили такой "очевидный" аспект? Может в действительности Гитлер черпал свои идеи из ужасов сказки про Гензеля и Гретель или Ганса-Крысолова?
Link to comment
Share on other sites

Мне-то как атеисту ответить на данный вопрос легко: никакой справедливости или несправедливости некоего абсолюта в смерти всего живого нет. Ибо нет самого абсолюта, который зорко следил бы за нами и искал бы повод погрозить нам пальчиком.

Хе-хе, а вы суньте пальцы в розетку с 220в - а потом порассуждайте о справедливости и несправедливости или пообвиняйте электирчество,что оно за вами пристально следило. Вот так и с Богом - ни хрена,извеняюсь, он не следит - а вот "сунете пальчики в 220": будьте покойны - "шандарахнет" как и положено.

вот пройдет лет 50, ну ладно, пусть 100 - и вас не будет, а я буду и мне несколько интересно как именно Я буду, для вас же этот интерес -пустое место: вот и вся разница.

Link to comment
Share on other sites

Священные писания можно интерпретировать и так, и этак, каждому человеку по мере его испорченности. НО! они могут помочь хорошему но глупому человеку стать плохим. Потому что читать писания не сформировавшись как личность невозможно. А это ведь преподавали детям в школе!!! И преподают.
Link to comment
Share on other sites

Я же говорю, что все разговоры о божьем правосудии как проявлении справедливости глупы и безосновательны, ибо нет самого вершителя правосудия. А то, как это преподносит Библия "де- за преступления фараона Бог во имя справедливости отчитался детьми (!!!) египетского народа", не выдерживает вообще никакой критики. Где же тут простая истина, гласящая, что дети не в ответе за родителей? Что же это за отче такой, который для демонстрации силы умерщвляет одних своих ни в чем не повинных детей за провинности других? Если бы вашего ребенка убили за то, что ваш дед воевал за Колчака, назвали бы вы это справедливостью?

Только воздержитесь от этих бессмысленных копи-пэйстов, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Ну, если Вы вспомните, чему нас в свое время учили в школе Мы ж с Вами практически ровесники. Ленин с нами! Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! Чего уж там, от "Боже, царя храни" далеко не ушло. Подмена шила на мыло. Вывод - в любом обществе всегда найдется место культу. И найдутся люди, которые любую идею обратят себе на пользу, другим во вред. Что делать? Изменить пропорцию хороших и плохих людей наверняка невозможно. Но пропорцию глупых и умных, невежественных и образованных очень даже можно. Поэтому не вижу смысла в Ваших обличительных речах в адрес священных писаний. Лучше направили бы свой пыл на тех, кто видит выгоду в оболванивании народа. И, заметьте, среди последних религиозники и атеисты встречаются в равном количестве.
Link to comment
Share on other sites

Dmit вот под конец признался,что доказывать нечего не должен.Спрашивается, зачем тогда начинать

извините, Dmit "признался" что и не собирался ничего доказывать, стремление что-то доказать присуще как раз "атеистам", и в основном доморощеным - ибо еще еще в 18 в. было показано умным философом примерно следующие - логически НЕВОЗМОЖНО доказать существование или несуществование Бога, и тем не менее "атеисты" каждого нового "призыва" пытаются сделать именно это и при этом почему-то обязательно ссылаются на науку (фактически на ту же логику). Такое поведение выглядит малологичным и посему представляет "атеистов" гораздо ближе к религиозному фанатизму, нежели простых верующих. :)

Link to comment
Share on other sites

sdf - а Вы в диспуте не забыли, что такое атеизм? :) Атеизм - это не только отрицание Бога :) Мы же камням не молимся :)

Атеизм - это борьба с любыми проявлениями культов. Если люди глупы, то они неспособны быть агностиками. Им нужны культы, власть! Так что СССР был коммунистической державой, а не атеистической. А Коммунизм - он не лучше фашизма. Это Диктат партии. Какой тут атеизм?

Здесь только безбожие и свои культы, культы, культы...

Link to comment
Share on other sites

Теория, Тристар, все - теория. Теоретически атеисты борятся с любыми культами, христиане прощают всех и вся, буддисты не обидят и букашку, а мусульмане ведут джихад в душе со своими пороками. А на практике - государство атеистов возвеличивает культ личности вопреки всем своим идеям, государство христиан завоевывает Гроб Господень, забыв о прощении, государство буддистов поддерживает фашизм, а исламское государство сметает все и вся на своем пути.
Link to comment
Share on other sites

Dmit вот под конец признался,что доказывать нечего не должен.Спрашивается, зачем тогда начинать

извините, Dmit "признался" что и не собирался ничего доказывать, стремление что-то доказать присуще как раз "атеистам", и в основном доморощеным - ибо еще еще в 18 в. было показано умным философом примерно следующие - логически НЕВОЗМОЖНО доказать существование или несуществование Бога, и тем не менее "атеисты" каждого нового "призыва" пытаются сделать именно это и при этом почему-то обязательно ссылаются на науку (фактически на ту же логику). Такое поведение выглядит малологичным и посему представляет "атеистов" гораздо ближе к религиозному фанатизму, нежели простых верующих. :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...