Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Атеизму


JIGORO

Recommended Posts

Уж я то приобрёл иммунитет, потому что переболел и виртуальным миром инета, и и реальным миром женщин, и комп. играми и религиями, а вот Вы как бы не стали атеистом. Хотя вера - болезнь тяжёлая. Мало кто от неё вылечивается. Многие так и умирают в грёзах своих.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.2k
  • Created
  • Last Reply
Уж я то приобрёл иммунитет, потому что переболел и виртуальным миром инета, и и реальным миром женщин, и комп. играми и религиями, а вот Вы как бы не стали атеистом. Хотя вера - болезнь тяжёлая. Мало кто от неё вылечивается. Многие так и умирают в грёзах своих.
Link to comment
Share on other sites

Чтобы я стал атеистом нужно чудо, которе перекроет все те которые я в жизни видел... А его может сотворить только Бог ))))))))))))))))))))))00
Link to comment
Share on other sites

Тристар, Вы меня разочаровываете. "Все мужики - сволочи" - это фирменная фраза Мари. Надеюсь Вы не собираетесь закрепить за собой "все женщины - стервы", "инет - барахло", "в игры играют только круглые идиоты", "все верующие - больные на голову"? "Переболеть" этим всем нельзя. Можно просто получить негативный опыт и остановиться на нем, заклеймив все и вся.
Link to comment
Share on other sites

Нет - это я был сволочью, барахольщиком, круглым идиотом и больным на голову Я получил положительный опыт в результате отрицательного эффекта и вовсе не клеймлю всех и вся.
Link to comment
Share on other sites

Чтобы я стал атеистом нужно чудо, которе перекроет все те которые я в жизни видел... ;) А его может сотворить только Бог ))))))))))))))))))))))00
Link to comment
Share on other sites

Ну ничего, ты это пока первая неуслышанная из моих молитв, я думаю это скоро исправится Буду рад разделить однажды с тобой молитву в ЛЮБОМ храме... только бы в Бога поверил
Link to comment
Share on other sites

Нет - это я был сволочью, барахольщиком, круглым идиотом и больным на голову :) Я получил положительный опыт в результате отрицательного эффекта и вовсе не клеймлю всех и вся.
Link to comment
Share on other sites

Вообще,на заметку: человеческий мозг не создан для вероятностного мышления.Это не значит,что мы не можем считать вероятности-при желании мы это делаем.Это значит,что мы воспринимаем эту информацию как вопринимали бы любую другую,даже если бы не знали вероятность происхождения этого события.

Эволюция нас приучила думать так,потому что рефлексы для нас имели бОльшее значение.Мы "запоминали",что приносит нам добро,а что приносит зло.Бесзонательно.Это увеличивало нашу вероятность выживания как индивида ,а передача этой информации-как вида.Поэтому есть приметы,поэтому есть "счастливая шляпа рыбака" и т.д. Человек,выйгравший в лоторею будет вспоминать все,что он делал ,одевал,кушал к моменту выигрыша и будет считать эти факторы факторами "успеха",хотя за всем стоит его величество Случай.Тоже самое в случае неудачи.Это наша природа.

Link to comment
Share on other sites

Вообще,на заметку: человеческий мозг не создан для вероятностного мышления.Это не значит,что мы не можем считать вероятности-при желании мы это делаем.Это значит,что мы воспринимаем эту информацию как вопринимали бы любую другую,даже если бы не знали вероятность происхождения этого события.

Эволюция нас приучила думать так,потому что рефлексы для нас имели бОльшее значение.Мы "запоминали",что приносит нам добро,а что приносит зло.Бесзонательно.Это увеличивало нашу вероятность выживания как индивида ,а передача этой информации-как вида.Поэтому есть приметы,поэтому есть "счастливая шляпа рыбака" и т.д. Человек,выйгравший в лоторею будет вспоминать все,что он делал ,одевал,кушал к моменту выигрыша и будет считать эти факторы факторами "успеха",хотя за всем стоит его величество Случай.Тоже самое в случае неудачи.Это наша природа.

А док-ва научные всех этих теоретических размышлений есть?

Link to comment
Share on other sites

Стоит ли пользоваться дедовскими способами аутотреннинга, или мы способны усилить сейчас и эту сферу современными методами дающими такой же эффект, как ложка и автомобиль?
Link to comment
Share on other sites

Вы не слышали про условные и безусловные рефлексы???Можете прочитать в школьных учебниках.Про Павлова и его собак вообще молчу.

это к ВАШЕМУ сообщению прямого отношения не имеет и научным док-вом ваших слов быть не может.

Это не теория.Это то что в вас,во мне в,Тристаре и Фатихе.Неужели вы будете отрицать,что одергиваете руку от горячей сковороды через секунду?
Link to comment
Share on other sites

Семейное это у нас. Правда, давно уже не занимаюсь этим, потому как хорошего мало.

Очень прошу идальше не занимайся, мать отучил от этой "семейной традиции"...

Link to comment
Share on other sites

Krot, а что надо человеку, чтобы он стал реалистом?

PS Речь не о Вас, и не о "духовной" реальности.

так как духовность для вас не реально я не смогу ответить на ваш вопрос.

Link to comment
Share on other sites

sdf - аутотреннинг в плохих целях не используется :) Это ж не гипноз. Но мы с Вами, пока Вы не ушли в дебри Религий, приблизительно совпадаем в этих вопросах.

sdf - а вера и гадание имхо не совместимы :) Религия во всяком случае гадалок не любит (хотя бы потому, что те им мзду не платят) и вообще, зеленоглазых женщин я изучал - ничего странного, кроме тяги к метле :), умению внушать другим будущие события и пользоваться встроенным инструментом разума - интуицией.

Интуиция - это способность людей нелогического мышления строить логику не объясняя её не то что другим, даже себе. У меня тоже такое бывает, когда я сильно уставший и мозги не соображают уже - включается интуиция. Другое дело, что на интуицию сильно стереотипы давят и сильно портят результат. Попытайтесь-таки стать Шерлоком Холмсом (на крайняк Миссис Хатсон) и суметь объяснять логику спящего разума... :)

Link to comment
Share on other sites

sdf - а вера и гадание имхо не совместимы :) Религия во всяком случае гадалок не любит (хотя бы потому, что те им мзду не платят) и вообще, зеленоглазых женщин я изучал - ничего странного, кроме тяги к метле :), умению внушать другим будущие события и пользоваться встроенным инструментом разума - интуицией.
Link to comment
Share on other sites

До 18 века молния тоже считалась нематериальным чудом, пока английский физик Бенджамин Франклин в 1750 году не открыл её физическую природу:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%...%BC%D0%B8%D0%BD

Только не говорите, что открытие Франклина - чудо, а Франклин - Бог!

В хадисах сказано:

В книге «ал-Иткан», написанной Суйюти (ч. 4, стр. 230), мы читаем следующий диалог:

«Ибн ‘Аббас сказал, что он слышал, как евреи пришли к Пророку (мир ему) и спросили: «Скажи нам о громе. Что это?» Он сказал им:

«Это один из ангелов Аллаха пекущийся об облаках. Он несет в своих руках огонь, которым он прокалывает облака и двигает их в ту сторону, в которую прикажет ему Аллах». Они также спросили его: «Что за звук мы слышим?» Он сказал: «(Это) его голос (Голос ангела)».

Он также упоминает, что Мухаммед сказал, что молния – это конец хвоста ангела Рафаила (часть 4, стр. 230 Иткана).

Мусульмане, те кто понаивнее и поглупее, слепо верят в это. А те кто поумнее и похитрее, говорят: "противоречит Корану и Разуму!" :looool: Напрашивается вопрос, а что делать, когда противоречит Разуму, но согласуется с Кораном?

Link to comment
Share on other sites

Почему люди верят в бога? Тому множетсво причин, в первую очередь, я думаю, потому, что они рождены и выросли в религиозной семье. Верить, чувствовать, представлять - это все работа нашего мозга, а в работу мозга люди уже давно научились вмешиваться. Это все химические процессы, которые меняются под определенными обстоятельствами или их можно искусственно менять. Чем человек не бог, если может вмешиваться и воздействовать на главный аппарат взаимодействия челoвека с окружающим миром? Тем, что не знает ответы на все вопросы? Но уже на сколько нашел ответы и находит. Я понимаю индивидуальную веру в сверхразум, которая в душе у человека и у каждого своя, но верить в религии, которые были созданы тысячелетия назад и следовать ее догмам противоречит эволюции человека, разве нет?

Link to comment
Share on other sites

Не думаю. Вообще, мне кажется все эти необычные способности, вроде предчувствий, передачи мыслей, предугадывания событий - что-то вроде атавизма, с чем большинству людей пришлось распрощаться после развития речи. У животных это более развито.
Link to comment
Share on other sites

sdf - у животных? :) Вы слышали, где-то, и когда-то, что некоторые животные чуют беду перед землятрясением. Но на этом вероятно и заканчиваются знания о животном инстинкте предугадываний катаклизмов.
Link to comment
Share on other sites

Я тебя тоже очень люблю и скажу тебе, если разумные измышления всё чаще начинают становиться на второе место, то это уже фанатизм, а не вера... "Ещё более верующим" выражения нет - просто фанатеешь, брат :)
Link to comment
Share on other sites

Вы опять о своем... Почему сверхъестественной? Я тоже считаю, что все объяснимо. Но не все известно. Суть атеизма мне представляется в отрицании всего, что кажется непонятным. Наверное, легче сказать, что предмета не существует, если я его не вижу. Увижу - поверю. Но такая точка зрения не изменит действительности. Предмет будет существовать, даже если вокруг него в кружок усядутся все слепцы и вынесут свой вердикт.
Link to comment
Share on other sites

Даже если чего-то не видно, оно способно оставлять след. Атеисты предполагают, что и Бога должны быть следы. В виде молнии, грозы, Земли.

Потому что молния раньше имела след Бога, а сейчас нет. Земля стояла на 3 китах, а сейчас нет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...