Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Атеизм без прикрас IV


Monsegneur

Recommended Posts

одной достаточно? терапсиды

Наукой доказано, что неандертальцы и кроманьонцы долгое время существовали паралельно. Не было перехода из неандертальцев в кроманьонцев. Это были разные виды людей. Неандертальцы потом вымерли. Есть версии, что у них были проблемы с репродуктивной системой, также говорят, что в для их вымирания позаботились кроманьонцы. Теория Дарвина в этом случае рухнула. Не было одного звена и по этому звену перехода одних форм в другую. Как минимум два звенья существовали паралельно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 690
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хмурь

Вы говорите о смешении видов кошачьих... Это возможно.

Смешать два вида собак, два вида кошек, два вида коней... результат будет репродуктивным

а попробуйте смешать корову с конём, коня с ослом, собаку с кошкой...

самки мулов и лошаков редко, но все же дают приплод

Link to comment
Share on other sites

Наукой доказано, что неандертальцы и кроманьонцы долгое время существовали паралельно. Не было перехода из неандертальцев в кроманьонцев. Это были разные виды людей. Неандертальцы потом вымерли. Есть версии, что у них были проблемы с репродуктивной системой, также говорят, что в для их вымирания позаботились кроманьонцы. Теория Дарвина в этом случае рухнула. Не было одного звена и по этому звену перехода одних форм в другую. Как минимум два звенья существовали паралельно.

И есть версия что кроманьонцев вообще не было. Это они нас с вами так называют ))

Link to comment
Share on other sites

разве там написано, что только Ему понятны?мне кажется, они понятны не всем людям.

"ключи незримого у Бога"

учи мат.часть ))

Link to comment
Share on other sites

Наукой доказано, что неандертальцы и кроманьонцы долгое время существовали паралельно. Не было перехода из неандертальцев в кроманьонцев. Это были разные виды людей. Неандертальцы потом вымерли. Есть версии, что у них были проблемы с репродуктивной системой, также говорят, что в для их вымирания позаботились кроманьонцы. Теория Дарвина в этом случае рухнула. Не было одного звена и по этому звену перехода одних форм в другую. Как минимум два звенья существовали паралельно.

неандертальцы не являются переходным звеном. Они стали конечным звеном своей эволюции.

Теория Дарвина может и рухнула, но теория эволюции не рухнула :)

Link to comment
Share on other sites

И есть версия что кроманьонцев вообще не было. Это они нас с вами так называют ))

Кроманьонцы это одна из популяций Homo Sapiens-а чьи останки впервые были найдены в Кроманьон (Франция). Этим останкам без разницы уже как мы их называем ))

Link to comment
Share on other sites

Кроманьонцы это одна из популяций Homo Sapiens-а чьи останки впервые были найдены в Кроманьон (Франция). Этим останкам без разницы уже как мы их называем ))

Вот, вот. Они выглядели как мы с вами. А не так как их изображают.

Link to comment
Share on other sites

Вот, вот. Они выглядели как мы с вами. А не так как их изображают.

а разве их как-то неподобающим образом изображают? Судя по картинам в сети это просто Человек Разумный и по всем параметрам соответствует современным людям.

Link to comment
Share on other sites

неандертальцы не являются переходным звеном. Они стали конечным звеном своей эволюции.

Теория Дарвина может и рухнула, но теория эволюции не рухнула :)

науке также неизвестно о происхождении неандертальцев

появился также внезапно,как и мы

Link to comment
Share on other sites

науке также неизвестно о происхождении неандертальцев

появился также внезапно,как и мы

Вероятно их создал неандертальский бог, только материал был не такой качественный, с которым работал человеческий бог, вот и получились они не симпотишными. Хотя, может дело в образе и подобии...
Link to comment
Share on other sites

неандертальцы не являются переходным звеном. Они стали конечным звеном своей эволюции.

Теория Дарвина может и рухнула, но теория эволюции не рухнула :)

А от кого произошли неандертальцы? )) Кто были их переходной формой? ))

Кроме этого, я как раз об этом и говорил, что не было одной цепочки развития человека от начального до конечного звена. Было несколько ветвей. И каким образом образовались несколько ветвей? Этот факт в пользу создания людей кем-то. Видимо неандерталец был неудачным экспериментом либо его функция завершилась и его нужно было убирать со сцены.

Link to comment
Share on other sites

А от кого произошли неандертальцы? )) Кто были их переходной формой? ))

Кроме этого, я как раз об этом и говорил, что не было одной цепочки развития человека от начального до конечного звена. Было несколько ветвей. И каким образом образовались несколько ветвей? Этот факт в пользу создания людей кем-то. Видимо неандерталец был неудачным экспериментом либо его функция завершилась и его нужно было убирать со сцены.

Не всех смогли убрать со сцены, а некоторые даже стали выступать на потеху публике :- )
Link to comment
Share on other sites

Символ веры атеиста-эволюциониста-дарвиниста

Верую в то, что нет Бога Творца и Промыслителя, а есть вечная и слепая Эволюция;

Что вселенная сама по себе выпрыгнула из ничего, и сама себя стала развивать, несмотря на увеличивающийся хаос.

Верую, что в результате случайно из хаоса возник космос, из смерти - жизнь, из безумия - разум.

Признаю теорию Большого Взрыва, сотворившего небо и землю, и все видимое и невидимое, и единую эволюционную гипотезу, от сингулярной точки через звездную пыль, и амеб, к Дарвину до Опарина, ими же все было создано: они для нас, высших приматов, и нашего просвещения ради создали и развили гипотезу, и обосновали ее в терминах физики и биологии.

И в эксперимент, от теории к практике восходящий и эволюционную теорию подтверждающий, невзирая на факты;

Верую в единую, святую и гигантскую флуктуацию.

Исповедую гуманизм, либерализм, коммунизм;

Ожидаю превращения в гумус и тепловой смерти вселенной,

Аминь.

http://ycnokoutellb.livejournal.com/113672.html

Link to comment
Share on other sites

Символ веры атеиста-эволюциониста-дарвиниста

Верую в то, что нет Бога Творца и Промыслителя, а есть вечная и слепая Эволюция;

Что вселенная сама по себе выпрыгнула из ничего, и сама себя стала развивать, несмотря на увеличивающийся хаос.

Верую, что в результате случайно из хаоса возник космос, из смерти - жизнь, из безумия - разум.

Признаю теорию Большого Взрыва, сотворившего небо и землю, и все видимое и невидимое, и единую эволюционную гипотезу, от сингулярной точки через звездную пыль, и амеб, к Дарвину до Опарина, ими же все было создано: они для нас, высших приматов, и нашего просвещения ради создали и развили гипотезу, и обосновали ее в терминах физики и биологии.

И в эксперимент, от теории к практике восходящий и эволюционную теорию подтверждающий, невзирая на факты;

Верую в единую, святую и гигантскую флуктуацию.

Исповедую гуманизм, либерализм, коммунизм;иногда фашизм

Ожидаю превращения в гумус и тепловой смерти вселенной,

Аминь.

http://ycnokoutellb.livejournal.com/113672.html

Link to comment
Share on other sites

Там действительно много аятов и сур, которые нельзя понимать буквально и которые являются аллегориями.

Например про ноги, руки, трон Аллаха и другие. (просьба саляфитов и ахли сунна валь джамаа не ничинать здесь диспут на эту тему).

Я лично не представляю Коран полностью в виде четкой пошаговой инструкции, естественно, что-то должно быть прописано четко. например, делайте намаз 5 раз в день, как делать здесь уже начинаются дискуссии. Платите 10 % от дохода в год на благотворительность ну и т.д.

Какой себе представляют идеальную книгу от бога исламофобы и нерелигиозники я не знаю.

Кстати, меня очень удивляет почему местные исламофобы не используют эти аргументы, а вот другие цитируя перевод смыслов корана на русский язык + буквальное понимание ваххабитов некоторых мусульман доказывают, что Аллах есть зло, соответственно ислам и коран тоже.

Вы можете сказать, какие именно айаты нужно понимать буквально, какие именно иносказательно, а какие именно вообще нам понять не светит? Можете? Или каждый сам для себя определяет, что вот мол 5, 12, 34, 112 и 167 айат второй суры - это айаты, которые люди не поймут, потому что это знает только Аллах? Или это решили богословы?

Да, согласен со вторым абзацем. В Коране есть совсем немного законов и есть притчи, из которых нужно брать урок. Сам Коран неоднократно повторяет, что это сборник притч. А законы там согласованы со временем, в котором жило то общество. Некоторые из установлений этой религии вообще невозможно соблюдать, например, на Севере. Поверьте на слово, чукче в тундре будет не легко устраивать свою жизнь по солнцу и луне. Плюс, в Коране много чего об общечеловеческих ценностях, таких как любовь, прощение, милосердие и всё такое. Но, простите, эти ценности гуляли среди людей задолго до появления Ислама. Ислам их не придумывал. Ислам принёс эти ценности арабам. Вот и всё.

Я считаю свои нормы и критерии, которым я набрался оттуда отсюда из жизни или мыслей разных людей, пропустив их через себя, намного более подходят под меня, чем то, что предлагает мне Коран. Зачем в этом случае я должен считать это правильным и следовать этому? И зачем я должен молчать и не называть причины, по которым я не доверяю этим книгам?

Я не знаю какой себе представляют эту книгу остальные люди, но лично я вообще исключаю возможность того, что Бог посылал сюда какую-то книгу, которую с фиг-знает-какой-попытки догадался защитить и сохранить на веки вечные. И в этой книге Он якобы написал законы и правила, которые будут подходить под любое общество любого времени. Это абсурдно. Это нелогично. Это неразумно. Масштабы пока еще изученной части Вселенной уже опровергают любую возможность того, что Создатель всего этого опустился до какой-то книжонки для каких-то назойливых говорящих мартышек и очень хочет, чтобы мы себя хорошо тут вели и поклонялись Ему. И, что самое неразумное, этот Создатель обещает людям награду. ОБЕЩАЕТ. Вдумайтесь.

Аллах не есть зло. Аллах точно также и не есть Добро. Он и то и другое для нас. Для кого то злой, для другого добрый. Для третьего он вообще никакой. Его нет. Для четвёртого он самозванец. Мало ли мнений. Не все ведь должны со всеми соглашаться, правильно? Представьте себе общество, в котором все друг с другом соглашаются. Это общество развиваться не станет. Даже религии не стали бы религиями, которые мы видим сегодня, не будь тех, кто не соглашался с религиями.

Как бы появились христиане, если бы Понтий, или любой другой несогласный с Иисусом чувак, не распял Иисуса? Как бы появилась эта религия, если бы этого не случилось? Ни тебе креста, ни распятого за грехи человечества Иисуса, ничего из этого не случилось. Все сразу с Иисусом согласились и он так бы и прожил до старости. детишек бы наплодил. Иисусят маленьких. Много много. Где было бы христианство?

Или, если бы Йезид не поругался с внуком пророка, в каком виде выглядел бы Ислам сегодня? Он 100% был бы другим. Может был бы лучше. Может хуже. Но точно не таким, как сейчас. Даже Коран выглядел бы по другому, потому что не было бы всех этих душераздирающих историй про Иисуса. А это значительная часть Корана.

Так что всё, что представляют из себя религии сегодня, это - стечение обстоятельств по ходу исторических событий, по ходу выяснения отношений между собой среди людей.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как вы,раньшее я был атеистом раньшее и мне много чего не нравилось,потом начал читать Библию,а потом по-чему-то мне захотелось прочесть Коран,и знаете Бог есть,он сам говорил в писаниях не надо насилия,ругании,обмана и т.д.Без Ислама и Христианства не было бы Европы и Азербайджане в данном состояние,чтоб атеисту обяснить мне нужно будет 5 или 10 книг прочесть.Не забыли как в Европе казнили людей,потом пришель Исус и сказал хватить насилия,постепено Религию укрепляли, а вы из-за какой-то бессмысленноЙ логики разрушаете её.Я вам одну притчу внизу покажу, так это вам для примера:

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:

― Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

― Почему? ― спросил клиент.

― Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской,он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

― Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует!

― Как это так? ― удивился парикмахер.

― А я разве не в счёт? Я же парикмахер.

― Нет! ― воскликнул клиент. ― их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.

― Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах, просто люди сами ко мне не приходят.

― В том то и дело! ― подтвердил клиент. ― и я о том же: Бог есть, просто люди не ищут его и не приходят к нему, вот почему в мире так много боли и страданий.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как вы,раньшее я был атеистом раньшее и мне много чего не нравилось,потом начал читать Библию,а потом по-чему-то мне захотелось прочесть Коран,и знаете Бог есть,он сам говорил в писаниях не надо насилия,ругании,обмана и т.д.

Бог появился по факту прочтения пары книг??

Link to comment
Share on other sites

Не забыли как в Европе казнили людей,потом пришель Исус и сказал хватить насилия

Потом пришел Мухаммед и сказал продолжаем насилие.

Link to comment
Share on other sites

Неандертальцы - это вымерший вид людей. Они не являются предком людей современного типа. Но! У всех людей живущих севернее Сахары от 1 до 4% процентов генов неадертальцев. Предполагается что люди современного типа немного смешались с ними при выходе из Африки. Поэтому у коренных африканцев таких генов нет. Неандертальцы конечная ветвь эволюции, но берущие начало от человека прямоходячего, как и мы с вами.

На стоянках неадертальцев находят обглоданные кости Хомо Сапиенса и наоборот. Дружно жили))) А если девочку какую поймают... веселились всем племенем, оттуда наши 1-4% )))

Я не понимаю зачем мы здесь обсуждаем давно известные научные факты?!

Дальше. Я атеист, но даже я понимаю. Как можно интерпретировать коран как вам заблагорассудится ??? Сказано, значит так и есть. Вы что умнее аллаха или Магомета??? Сказал 5 раз молится, значит надо. Представьте какой хаос начнётся если каждый по своем будет толковать писания?!

Вопрос к верующим. Вы смеётесь над нашей глупостью, что мы верим в каких-то человекообразных обезьян и т.д.

Хорошо. Чем наша версия хуже или необоснованнее Вашей версии с глиной, рёбрами и дыханием всевышнего.

Как говорили Шварцнегеру в "Красной жаре"

-Какие ваши доказательства ???

Link to comment
Share on other sites

Не забыли как в Европе казнили людей,потом пришель Исус и сказал хватить насилия

Потом пришел Мухаммед и сказал продолжаем насилие.

Этого не было , сказки сочинили, он не хотель войны, когда его выселили из родного дома вместе с его сподвижниками,то сподвижники и сам Дядя Мухаммада (S.A.S) хотель вернут все то , что у него тама было,без войны ни чего не решилось бы,либо они его,либо он их.

А не забудте что в то время мужчины не уважали женщин,убивали в роду девушек,если их было большее, чем мальчишек,рабов не уважали, а в те времена рабами все могли бы быть,но 11 пророков все изменили, и вот наше уважение к ним!!!Читайте историю и Библию+Коран, может быть ваши глаза откроются,не будте Чафырами!!!

Link to comment
Share on other sites

Daha menede yoxda))) Tovbe suresinde sohbet Medine munafiglerinden gedir.

Bushido hec olmasa basha dush burda savadli insanlarda var axi)))

Уважаемый tatar, как видно, такое отношение не только к мунафикам.

9.

5. Haram aylar (onlara möhlət verilmiş zülhiccə, məhərrəm, səfər və rəbiüləvvəl ayları) çıxınca müşrikləri harada görsəniz, öldürün, yaxalayıb əsir alın, həbs (mühasirə) edin və bütün yollarını - keçidlərini tutun. Lakin əgər tövbə etsələr, namaz qılıb zəkat versələr, onları sərbəst buraxın (işiniz olmasın). Həqiqətən, Allah bağışlayandır, rəhm edəndir!

29. Kitab əhlindən Allaha və qiyamət gününə iman gətirməyən, Allahın və Peyğəmbərinin haram buyurduqlarının haram bilməyən və haqq dini (islamı) qəbul etməyənlərlə zəlil vəziyyətə düşüb öz əlləri ilə cizyə verincəyə qədər vuruşun.

123. Ey iman gətirənlər! Yaxınlığınızda olan kafirlərlə vuruşun. Qoy onlar sizdən (özlərinə qarşı) sərtlik görsünlər. Bilin ki, Allah müttəqilərlədir!

Link to comment
Share on other sites

А не забудте что в то время мужчины не уважали женщин,убивали в роду девушек,если их было большее, чем мальчишек,рабов не уважали, а в те времена рабами все могли бы быть,но 11 пророков все изменили, и вот наше уважение к ним!!!Читайте историю и Библию+Коран, может быть ваши глаза откроются,не будте Чафырами!!!

сейчас мусульмане занимаются тем же самым, определяя заранее пол будущего ребенка на узи и избавляясь от девочек.

а богатые делают свой выбор в пользу мальчиков, выбирая нужные сперматозоиды при экстракорпоральном оплодотворении.

в большинстве арабских стран уже давно далеко не одинаковое число рождающихся мальчиков и девочек.

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря для меня они не мусульманины для меня.

Пример из Баку

Американец спрашивает

ты кушаешь свинину , а наш говорит Да

ты пъешь водку, а он говорит Да

Амерканец говорит, тогда выходит и я мусульманин.

Или надпись в магазинах : Азербайджан Дини пайтахт- кто это написал,лицимер полный,вы сами подумайте что мусульманам и христианам запрещено пить алкоголь и много кушать до толстых живот-)) хехе

Люди так легко говорят что они мусульмании, а на самом деле врут.У меня на работе ни раз люди клялись Аллахам, а люди говоряТ не ври.

Что делать мир такой,тем более самое смешное,что маленькие дети Кораном клянутся,а они сами не читали и их родители не читали.

Не верте лгунам и чафирам,они вам скажут что я Христианин или Мусульманин и т.д.

У меня вопрос к атеистам, что вас привело к выводу что нету Бога.Скажите эти причины,если не секрет.

Link to comment
Share on other sites

engitayzer

Вы про тру и не тру-мусульман расскажите татару, который наивно полагает, что в нашем светском государстве проживает не без малого 90% мусульман. Если 10% людей хоть раз в год посещяют мечеть - уже большое дело. Хотя я бы и здесь засомневался, осмотревшись вокруг.

здешние атеисты, агностики и деисты в большинстве случаев когда-то принадлежали какому-то из религиозных течений. Я в том числе.

Посмотрев на себя со стороны, а также сделав анализ как Писания, так и фактических действий религиозных сообществ - я пришел к однозначному выводу, что религии - не есть истина, а лишь зло в обличии добродетели.

косяков много в каждой из Книг. Бог всемогущий, всезнающий, добрый, бодрый и тд. А также он же злой, алчный, мелочный, гневный и тд. Может быть Бог справедливым в одних делах и несправедливым в других? Ответ нет. Это противоречит концепции Бога. Отсюда вывод - либо описанный персонаж не Бог, либо его просто нет, а если есть, то явно не такой.

Я не собираюсь здесь раскрыто отвечать на Ваш вопрос. Лишь statement. Не стОит выделять какое-то мое слово и спрашивать "Почему Бог несправедлив?". Это мое мнение, к которому я не за один день пришел и описать в нескольких постах его не получится. Тем более, что я не писатель и не философ. Следите за темами (или открывайте новые) и там найдете ответы с подтверждениями всем моим словам.

Хотите взглянуть на концепцию религии, вне зависимости ислам это или христианство?

напишу в "религиях без прикрас" - кликайте здесь

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря для меня они не мусульманины для меня.

простите меня, но постоянно верующие отказываются принимать за истинных мусульман тех или иных, по их личному мнению недостойных, статистических мусульман. шииты суннитов не принимают, сунниты шиитов, а вместе все остальные течения.

если исключить из списка всех недостойно ведущих себя мусульман (да и вообще верующих), то кто же тогда останется? кого считать примером? да и сколько таких? тысяча наберется по всему миру?

Link to comment
Share on other sites

Наверное вы меня не правильно поняли.Пример из реальной жизни,возможно вы это слышали в Хырдалане было:2 Мола поспорили что я прочту Дуа и возму деньги,и в конце один мола зарезал дугого молу.Итог:откуда у настоящего молы нож,почему они спорят из-за денег ведь Коран запрещает такие вещи как спор,убийство из-за денег. Или девушки которые в последнее время одевают мини-юбки да бы показать себя и они называют себя мусульманками,хотя должны одевать одежду с головы до ноги.Честно у нас много забыли уставы Корана. Или Хаджи арах,пива,анаша чекан-это как вам.

Link to comment
Share on other sites

fn_expert,

Нет не могу

В таком случае, как Вы определяете какой именно айат понятен, а какой скрыт?

И у арабов эти ценности были, в мизерном количестве. Я считаю Коран не только для арабов, для всех людей. Я верю, кто-то не верит.

Какая разница в каком количестве?

Книга для всех людей написанная на диалекте средненького племени аравийского полуострова? Вот в это я не верю, а Вы - верите.

Что же тогда мешает пить пиво с горохом без угрызений совести?

Мне кажется у совести и без того забот хватает, чтобы реагировать на такую ерунду как пиво с горохом. Совесть несколько за другие вещи в ответе.

Только история не терпит сослагательных наклонений.

История всё стерпит

Значит можно не напрягаться живи и кайфуй себе на здоровье.

Нет. Живи и дай жить другим.

Link to comment
Share on other sites

"Tarixnaməni" yarısına qədər oxumuşam, amma başa düşmədim bu kişi nə deyir :D

Скороговоркой говорит )

переведу специально для Вас )) займёт время

Link to comment
Share on other sites

науке также неизвестно о происхождении неандертальцев

появился также внезапно,как и мы

Где-то год назад читала, англичане синтезировали искусственую РНК - значит, самозарождение жизни возможно?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...