Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Атеизм без прикрас IV


Monsegneur

Recommended Posts

Недавно посмотрел документальный фильм

-ВВС Религиозные школы, угроза? / BBC Faith School Menace? (TV 2010)

Рассказ о Британии. Оказывается треть школ в стране ралигиозные)

Никто автора непосредственно на уроки не пустил кроме исламской школы, надо отдать им должное, но сделали они это зря...

Этого я никогда не пойму и это ещё раз для меня доказывает отсутствие бога и несправедливость этого мира.

Значит школа где-то в Британии, Класс для девочек, укутанные по самое немогу, читают молитву перед уроком, урок биологии. Учительница рассказывает им про теории эволюции потому как это в обязательной программе и в Британии не сделать это не возможно, но потом быстренько вешает им исламскую версию и говорит, что у детей есть свобода выбора. В интервью с девочками они все высказали глубокое несогласие с Дарвином и со здравым смыслом вообще. Начали стандартную исламскую скороговорку про научность корана, не смешивающиеся воды, горы крепящие землю и т.д. Учительница!!! не смогла ответить на элементарный вопрос ребёнка "как мы произошли от обезьян, если они до сиз пор параллельно с нами сущесвуют?" А директор школы!!! только из Кандагара прилетел, даже одежду не успел поменять) Но автор дал ему на отрицание эволюции осень на мой взглад интересный совет "вместо того чтобы отрицать научный факт, может лучше будет как-то согласовать его с коранм, как пытается сделать церковь"

А что меня расстраивает, это конечно мало связанные вещи, это просто эмоции, но хотел как-то в Лондон, просто туристом, мне эта виза такого геморроя стояла, что просто плюнул на это дело. Как как как??? они пускают в страну этих мракобесов, этих пещерных людей, а адекватному человеку - ты потенциальный эмигрант. Короче говоря я когда-от в детстве любил Англию, зачитывая до дыр Вальтера Скота, но это уже не та страна. Так им и надо честно говоря, за такое отношение будет им в Лондоне шариат к концу этого века)))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 690
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Недавно посмотрел документальный фильм

-ВВС Религиозные школы, угроза? / BBC Faith School Menace? (TV 2010)

Рассказ о Британии. Оказывается треть школ в стране ралигиозные)

Никто автора непосредственно на уроки не пустил кроме исламской школы, надо отдать им должное, но сделали они это зря...

Этого я никогда не пойму и это ещё раз для меня доказывает отсутствие бога и несправедливость этого мира.

Значит школа где-то в Британии, Класс для девочек, укутанные по самое немогу, читают молитву перед уроком, урок биологии. Учительница рассказывает им про теории эволюции потому как это в обязательной программе и в Британии не сделать это не возможно, но потом быстренько вешает им исламскую версию и говорит, что у детей есть свобода выбора. В интервью с девочками они все высказали глубокое несогласие с Дарвином и со здравым смыслом вообще. Начали стандартную исламскую скороговорку про научность корана, не смешивающиеся воды, горы крепящие землю и т.д. Учительница!!! не смогла ответить на элементарный вопрос ребёнка "как мы произошли от обезьян, если они до сиз пор параллельно с нами сущесвуют?" А директор школы!!! только из Кандагара прилетел, даже одежду не успел поменять) Но автор дал ему на отрицание эволюции осень на мой взглад интересный совет "вместо того чтобы отрицать научный факт, может лучше будет как-то согласовать его с коранм, как пытается сделать церковь"

А что меня расстраивает, это конечно мало связанные вещи, это просто эмоции, но хотел как-то в Лондон, просто туристом, мне эта виза такого геморроя стояла, что просто плюнул на это дело. Как как как??? они пускают в страну этих мракобесов, этих пещерных людей, а адекватному человеку - ты потенциальный эмигрант. Короче говоря я когда-от в детстве любил Англию, зачитывая до дыр Вальтера Скота, но это уже не та страна. Так им и надо честно говоря, за такое отношение будет им в Лондоне шариат к концу этого века)))

У сэра Вальтера Скотта всего один роман про Англию -*Айвенго*. Всё остальное - про Шотландию. По поводу британцев и *пещерных людей*: на таможне Хитроу долго выясняли , чем я буду заниматься в стране, успев пропустить 3 афганцев, совершенно не ориентировавшихся на местности ввиду незнания языка и ждавших меня, чтобы помочь им пройти к выходу. Флаг англо-саксам в руки, вольному- воля, спасённому- рай. :devil:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

ДНК. Да.

РНК,ДНК и всё,что есть - не Бог. Всё,что создал Бог теоретически познаваемо - это вопрос времени. Успеем или нет,не в этом дело,но познаваемо. Но исходя из чего можно создавать познанное,познав что? Не имеющиеся ли закономерности? Откуда они взялись,эти закономерности,кто установил их,кто их выстроил в ряды? Есть ли доказательства их случайного происхождения,каковы законы этих случайностей,когда заканчивается случай и начинает действовать закон подобия? Вопросов много...
Link to comment
Share on other sites

РНК,ДНК и всё,что есть - не Бог. Всё,что создал Бог теоретически познаваемо - это вопрос времени. Успеем или нет,не в этом дело,но познаваемо. Но исходя из чего можно создавать познанное,познав что? Не имеющиеся ли закономерности? Откуда они взялись,эти закономерности,кто установил их,кто их выстроил в ряды? Есть ли доказательства их случайного происхождения,каковы законы этих случайностей,когда заканчивается случай и начинает действовать закон подобия? Вопросов много...

На всё эти вопросы есть простые ответы, не требующие привлечения сверхъестественных существ :)

Вопрос: кто установил закономерности?

Ответ: никто. Случайно самоустановились.

Вопрос: а почему тогда всё так складно?

Ответ: потому что не будь всё именно так, то человек в нынешнем виде не смог бы существовать. Если в одном мешке крупы заводятся черви, это не значит, что вся крупа на свете предназначена исключительно для червей. Просто данный конкретный мешок хранился в благоприятных для появления червей условиях, вот они и появились. Есть ещё миллионы мешков, в которых крупа кончится задолго до появления червей, или она испортится по другим причинам, так что червям там будет нечего делать. Аналогично, есть гигантское число самых разных звёздных систем, и нет ничего удивительного в том, что на одной маленькой планете случайно создались условия, благоприятные для углеродной формы жизни. Если брать всю вселенную целиком, то и тут ничего удивительного: возможно возникновение бесчисленного множества разных вселенных с различными физическими законами, разными константами (вроде скорости света), скомпонованными случайным образом, так что закономерно, что где‐то, а именно в нашей вселенной, всё сложилось именно так, как сложилось. Есть триллионы безжизненных планет, на которых не кому удивляться по типу «ой, а как это нам попалась такая хорошая планета?». Возможно, точно так же есть триллионы целых безжизненных вселенных.

Вопрос: но ведь существование параллельных вселенных не доказано!

Ответ: да, их никто не «щупал», но на самом деле ничего сверхъестественного в возможности их существования нет. Рассмотрим простой экперимент: если бросать монетку, то можно быть уверенным, что рано или поздно выпадет каждая из двух сторон. Усложним эксперимент и бросим игральную кость. И опять мы можем быть уверены, что рано или поздно выпадет каждая из 6 граней. Ещё более усложним и посадим бессмертную обезьяну за неломающуюся клавиатуру. Теперь мы можем быть уверены, что она рано или поздно без единой ошибки наберёт «Войну и мир», а также любое другое произведение, и кроме того, напишет кучу доселе неизвестных шедевров. Замечу, это произойдёт совершенно случайно, и неизвестно, когда именно, а сама обезьяна не будет в курсе значимости своего творчества. Но произойдёт обязательно. В точности как в случай с монеткой. Чистая математика, никакой мистики. Так вот, если предположить, что изначально был абсолютный Хаос, то совершенно закономерно, что на каком‐то этапе появилась наша вселенная — маленький пузырёк в извечном, бесконечном океане абсолютного Хаоса. Во всех пузырьках складываются случайным образом разные условия, разные физические законы, а так как число пузырьков бесконечно, то в одном из них обязательно должно было появиться то, что мы видим в нашей вселенной. Закономерная случайность.

Достаточно ясно излагаю? :)

Link to comment
Share on other sites

На всё эти вопросы есть простые ответы, не требующие привлечения сверхъестественных существ :)

Вопрос: кто установил закономерности?

Ответ: никто. Случайно самоустановились.

Вопрос: а почему тогда всё так складно?

Ответ: потому что не будь всё именно так, то человек в нынешнем виде не смог бы существовать. Если в одном мешке крупы заводятся черви, это не значит, что вся крупа на свете предназначена исключительно для червей. Просто данный конкретный мешок хранился в благоприятных для появления червей условиях, вот они и появились. Есть ещё миллионы мешков, в которых крупа кончится задолго до появления червей, или она испортится по другим причинам, так что червям там будет нечего делать. Аналогично, есть гигантское число самых разных звёздных систем, и нет ничего удивительного в том, что на одной маленькой планете случайно создались условия, благоприятные для углеродной формы жизни. Если брать всю вселенную целиком, то и тут ничего удивительного: возможно возникновение бесчисленного множества разных вселенных с различными физическими законами, разными константами (вроде скорости света), скомпонованными случайным образом, так что закономерно, что где‐то, а именно в нашей вселенной, всё сложилось именно так, как сложилось. Есть триллионы безжизненных планет, на которых не кому удивляться по типу «ой, а как это нам попалась такая хорошая планета?». Возможно, точно так же есть триллионы целых безжизненных вселенных.

Вопрос: но ведь существование параллельных вселенных не доказано!

Ответ: да, их никто не «щупал», но на самом деле ничего сверхъестественного в возможности их существования нет. Рассмотрим простой экперимент: если бросать монетку, то можно быть уверенным, что рано или поздно выпадет каждая из двух сторон. Усложним эксперимент и бросим игральную кость. И опять мы можем быть уверены, что рано или поздно выпадет каждая из 6 граней. Ещё более усложним и посадим бессмертную обезьяну за неломающуюся клавиатуру. Теперь мы можем быть уверены, что она рано или поздно без единой ошибки наберёт «Войну и мир», а также любое другое произведение, и кроме того, напишет кучу доселе неизвестных шедевров. Замечу, это произойдёт совершенно случайно, и неизвестно, когда именно, а сама обезьяна не будет в курсе значимости своего творчества. Но произойдёт обязательно. В точности как в случай с монеткой. Чистая математика, никакой мистики. Так вот, если предположить, что изначально был абсолютный Хаос, то совершенно закономерно, что на каком‐то этапе появилась наша вселенная — маленький пузырёк в извечном, бесконечном океане абсолютного Хаоса. Во всех пузырьках складываются случайным образом разные условия, разные физические законы, а так как число пузырьков бесконечно, то в одном из них обязательно должно было появиться то, что мы видим в нашей вселенной. Закономерная случайность.

Достаточно ясно излагаю? :)

Достаточно ясно излагаете по-моему. Но за недостатком времени не смог прочитать ваш пост,кроме первого и последнего предложения. Не иронизирую,действительно не смог. Но скажу,что за сверхъестественных в Мирах можно считать всё,кроме Одного Аллаха,Живого,Сущего(2:255). Я верю в это.
Link to comment
Share on other sites

Это ваше субъективное мнение :)

А ваше мнение объективное?Как же вам удается,будучи субъектом,выдавать объективную оценку? Штангенциркуль или линейка,и те имеют погрешности ... :)
Link to comment
Share on other sites

А ваше мнение объективное?Как же вам удается,будучи субъектом,выдавать объективную оценку? Штангенциркуль или линейка,и те имеют погрешности ... :)

Вы уже нашли время прочитать мой не такой уж длинный пост? :)

Объективной является математика. В частности, теория вероятностей. Это объективная реальность, не подлежащая толкованиям, не зависящая от времени и пр. Даже исламский бог Аллах подчинён математике, потому что его можно посчитать, точно так же как вас или меня. el loco — один, и Аллах — один. 1. Единственность — самое главное качество Аллаха, потому что самое плохое, что может сделать человек, согласно исламу, — это отвергать данное качество. Не было бы математики, не было бы и у Аллаха такого качества, не было бы 99 имён. Аллах, возможно, может обходиться без понятия времени, а вот без математики, выходит, не может.

Так вот, согласно теории вероятностей, монетка обязательно рано или поздно выпадет каждой из 2 сторон, игральная кость — каждой из 6 граней, в лото обязательно все числа когда‐нибудь выйдут по порядку (1; 2; 3…), а в абсолютном и безграничном Хаосе обязательно появится наша вселенная. Случайно.

Link to comment
Share on other sites

Вы уже нашли время прочитать мой не такой уж длинный пост? :)

Объективной является математика. В частности, теория вероятностей. Это объективная реальность, не подлежащая толкованиям, не зависящая от времени и пр. Даже исламский бог Аллах подчинён математике, потому что его можно посчитать, точно так же как вас или меня. el loco — один, и Аллах — один. 1. Единственность — самое главное качество Аллаха, потому что самое плохое, что может сделать человек, согласно исламу, — это отвергать данное качество. Не было бы математики, не было бы и у Аллаха такого качества, не было бы 99 имён. Аллах, возможно, может обходиться без понятия времени, а вот без математики, выходит, не может.

Так вот, согласно теории вероятностей, монетка обязательно рано или поздно выпадет каждой из 2 сторон, игральная кость — каждой из 6 граней, в лото обязательно все числа когда‐нибудь выйдут по порядку (1; 2; 3…), а в абсолютном и безграничном Хаосе обязательно появится наша вселенная. Случайно.

Не буду спорить с вами. Вы правы ... по-своему.:)
Link to comment
Share on other sites

Так вот, согласно теории вероятностей, монетка обязательно рано или поздно выпадет каждой из 2 сторон, игральная кость — каждой из 6 граней, в лото обязательно все числа когда‐нибудь выйдут по порядку (1; 2; 3…), а в абсолютном и безграничном Хаосе обязательно появится наша вселенная. Случайно.

Ваше предположение основано на бесконечности числа случаев, тогда как нет признаков, что

это число случаев превышает единицу.Т.е монетку или игральную кость подбросили всего один

раз.

Link to comment
Share on other sites

Ваше предположение основано на бесконечности числа случаев, тогда как нет признаков, что

это число случаев превышает единицу.

Совершенно верно, поэтому я и писа́л, что вместо разумного начала можно предположить неразумный извечный Хаос, бесконечно «подбрасывающий монетку». Это я к тому, что совсем необязательно предполагать наличие высшего разума для объяснения тонкой настройки «механизма» вселенной. Всё можно объяснить гораздо проще.

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно, поэтому я и писа́л, что вместо разумного начала можно предположить неразумный извечный Хаос, бесконечно «подбрасывающий монетку». Это я к тому, что совсем необязательно предполагать наличие высшего разума для объяснения тонкой настройки «механизма» вселенной. Всё можно объяснить гораздо проще.

В том то и дело,что монету не побрасывали бесконечно.Ее подбросили всего один раз.

Если человек крутит бесконечное кол-во рулеток тысячу раз каждую, какая-то из этих рулеток может быть и выдаст тысячу зеро подряд.(Т.е то о чем пишите Вы) Но если у человека только одна рулетка и если его рулетка выдаст тысячу зеро подряд, то придется признать, что рулетка настроена так, чтобы все время выпадало зеро.

Link to comment
Share on other sites

На всё эти вопросы есть простые ответы, не требующие привлечения сверхъестественных существ :)

Вопрос: кто установил закономерности?

Ответ: никто. Случайно самоустановились.

Вопрос: а почему тогда всё так складно?

Ответ: потому что не будь всё именно так, то человек в нынешнем виде не смог бы существовать. Если в одном мешке крупы заводятся черви, это не значит, что вся крупа на свете предназначена исключительно для червей. Просто данный конкретный мешок хранился в благоприятных для появления червей условиях, вот они и появились. Есть ещё миллионы мешков, в которых крупа кончится задолго до появления червей, или она испортится по другим причинам, так что червям там будет нечего делать. Аналогично, есть гигантское число самых разных звёздных систем, и нет ничего удивительного в том, что на одной маленькой планете случайно создались условия, благоприятные для углеродной формы жизни. Если брать всю вселенную целиком, то и тут ничего удивительного: возможно возникновение бесчисленного множества разных вселенных с различными физическими законами, разными константами (вроде скорости света), скомпонованными случайным образом, так что закономерно, что где‐то, а именно в нашей вселенной, всё сложилось именно так, как сложилось. Есть триллионы безжизненных планет, на которых не кому удивляться по типу «ой, а как это нам попалась такая хорошая планета?». Возможно, точно так же есть триллионы целых безжизненных вселенных.

Вопрос: но ведь существование параллельных вселенных не доказано!

Ответ: да, их никто не «щупал», но на самом деле ничего сверхъестественного в возможности их существования нет. Рассмотрим простой экперимент: если бросать монетку, то можно быть уверенным, что рано или поздно выпадет каждая из двух сторон. Усложним эксперимент и бросим игральную кость. И опять мы можем быть уверены, что рано или поздно выпадет каждая из 6 граней. Ещё более усложним и посадим бессмертную обезьяну за неломающуюся клавиатуру. Теперь мы можем быть уверены, что она рано или поздно без единой ошибки наберёт «Войну и мир», а также любое другое произведение, и кроме того, напишет кучу доселе неизвестных шедевров. Замечу, это произойдёт совершенно случайно, и неизвестно, когда именно, а сама обезьяна не будет в курсе значимости своего творчества. Но произойдёт обязательно. В точности как в случай с монеткой. Чистая математика, никакой мистики. Так вот, если предположить, что изначально был абсолютный Хаос, то совершенно закономерно, что на каком‐то этапе появилась наша вселенная — маленький пузырёк в извечном, бесконечном океане абсолютного Хаоса. Во всех пузырьках складываются случайным образом разные условия, разные физические законы, а так как число пузырьков бесконечно, то в одном из них обязательно должно было появиться то, что мы видим в нашей вселенной. Закономерная случайность.

Достаточно ясно излагаю? :)

План бесконечности по определению исключает случайность.Случай - привилегия конечности.На определённом отрезке времени события и процессы КАЖУТСЯ случайными,хаотичными,но в плане бесконечности они неминуемо образуют собой закономерную гармонию."Случайность есть непознанная закономерность" - Гегель.Кстати,исходить из заведомо невозможного("бессмертная" обезьяна или perpetuum mobile и т.п.)мягко говоря,методологически бессмысленно.Обезьяна,попав в обьятия вечности,попросту перестанет быть таковой.И даже если чисто абстрактно допустить это (бессмертную обезьяну),то и тогда,уж совершенно немыслимо будет то,что она после "Войны и мира" сразу же наберёт "Капитал",а затем и "Свод правил и чинов династии Цу-джу".А ведь именно это,т.е.сменяющие друг друга системно упорядоченные,гармонично выстроенные,несравненно более информативные,чем приведённые выше произведения,события в нашем,конечном мире.Проблема в познании и от него в Знании.
Link to comment
Share on other sites

Так вот, согласно теории вероятностей, монетка обязательно рано или поздно выпадет каждой из 2 сторон, игральная кость — каждой из 6 граней, в лото обязательно все числа когда‐нибудь выйдут по порядку (1; 2; 3…), а в абсолютном и безграничном Хаосе обязательно появится наша вселенная. Случайно.

Совсем не обязательно. Для появления нашей Вселенной выполнено столько "случайных" факторов, что существование Бога напрашивается само собой. :)

Да и попыток, как правильно отметил Ли, вовсе не бесконечно.

Link to comment
Share on other sites

И даже если чисто абстрактно допустить это (бессмертную обезьяну),то и тогда,уж совершенно немыслимо будет то,что она после "Войны и мира" сразу же наберёт "Капитал",а затем и "Свод правил и чинов династии Цу-джу".

Вот именно что не немыслимо, а обязательно наберёт когда‐нибудь. Этот процесс отличается от подбрасывания монетки только числом возможных исходов: у монетки всего 2 стороны, поэтому каждая выпадет очень быстро. А клавиш на клавиатуре больше 100, поэтому нужного события (появления осмысленного произведения) придётся ждать очень долго. Но оно неминуемо произойдёт.

И не стоит зацикливаться на обезьяне, это просто иллюстрация некоего бесконечного процесса :)

Link to comment
Share on other sites

А с чего такая уверенность?

А с чего такая уверенность в существовании параллельных вселенных ? Кто же больше заблуждается - вы в своей вере в параллельные вселенные, одна из которых случайным образом дала необходимые условия для зарождения нашей жизни; или мы в своей вере в Бога, который создал всего одну (а может и нет) Вселенную для существования человека ?

Link to comment
Share on other sites

Вот именно что не немыслимо, а обязательно наберёт когда‐нибудь. Этот процесс отличается от подбрасывания монетки только числом возможных исходов: у монетки всего 2 стороны, поэтому каждая выпадет очень быстро. А клавиш на клавиатуре больше 100, поэтому нужного события (появления осмысленного произведения) придётся ждать очень долго. Но оно неминуемо произойдёт.

И не стоит зацикливаться на обезьяне, это просто иллюстрация некоего бесконечного процесса :)

Вселенная - не монетка уж точно. Не зря случайное возникновение и развитие Вселенной в таком виде котором мы её видим сегодня сравнили со случайным возникновением самолёта Боинг 747 посреди пустыни. Слишком много сложных, независимых факторов.

Link to comment
Share on other sites

А с чего такая уверенность в существовании параллельных вселенных ? Кто же больше заблуждается - вы в своей вере в параллельные вселенные, одна из которых случайным образом дала необходимые условия для зарождения нашей жизни; или мы в своей вере в Бога, который создал всего одну (а может и нет) Вселенную для существования человека ?

leviathan, для срабатывания вашей гипотезы нужны

  • некий извечный, самодостаточный Сверхразум
  • желание Сверхразума творить

Вопрос, откуда у самодостаточного Сверхразума желания?

А для моей гипотезы нужны

  • математика
  • извечный Хаос (без разума)

Link to comment
Share on other sites

Вот именно что не немыслимо, а обязательно наберёт когда‐нибудь. Этот процесс отличается от подбрасывания монетки только числом возможных исходов: у монетки всего 2 стороны, поэтому каждая выпадет очень быстро. А клавиш на клавиатуре больше 100, поэтому нужного события (появления осмысленного произведения) придётся ждать очень долго. Но оно неминуемо произойдёт.

И не стоит зацикливаться на обезьяне, это просто иллюстрация некоего бесконечного процесса :)

Вопрос не в обезьяне.Вопрс в бесконечности.Любой обьект,процесс,действие,имеющие конечную природу,будучи перенесёнными в план бесконечности перестают быть таковыми.Просто в бесконечности нет места случаю.Там вообще нет места.Поэтому ваш пример в принципе невозможен.В бесконечности всё уже свершилось,причём со всеми возможными вероятностями.Там нет ожидания,нет прогноза,нет последовательности.Надеюсь,вы не думаете,что бесконечность это время без конца? Ибо и времени в бесконечности нет.Представьте себе,что всё уже случилось,причём безотносительно времени,это и будет бесконечность.
Link to comment
Share on other sites

Что касается сравнения с возникновением мира из хаоса,то тогда искомая комбинация.возникнув однажды,должна будет беспрерывно возникать снова и снова.Как насчёт вероятности того,что выпав раз,"решка" будет выпадать беспрерывно всю вечность?

Link to comment
Share on other sites

Вселенную от монетки отличают только масштабы :)

Не только. У монеты всего две стороны, следовательно либо орёл, либо решка (кстати, либо ребро). А у вселенной миллиард возможных вариантов.

Link to comment
Share on other sites

leviathan, для срабатывания вашей гипотезы нужны

  • некий извечный, самодостаточный Сверхразум
  • желание Сверхразума творить

Вопрос, откуда у самодостаточного Сверхразума желания?
А кто вам сказал что у Него должно быть желание ? Это людям чтобы что-то сделать нужно желание. Ему совсем не обязательно это нужно.

А для моей гипотезы нужны
  • математика
  • извечный Хаос (без разума)

и Его Величество Случай. gizildish

Link to comment
Share on other sites

А с чего такая уверенность?

До недавнего времени я был сторонником теории о пульсирующей вселенной.Т.е произошел взрыв,

образовалась вселенная,вселенная погибает и происходит очередной взрыв.И так до бесконечности.Согласно этой теории жизнь могла зародиться так,как Вы описываете.Но вот прочитал недавно физиков-астрономов.И большинство утверждают,что произошел всего один взрыв,

и несколько их быть не могло.У вселенной был один шанс.И она им воспользовалась.Т.е я основываюсь на научные данные.

Link to comment
Share on other sites

До недавнего времени я был сторонником теории о пульсирующей вселенной.Т.е произошел взрыв,

образовалась вселенная,вселенная погибает и происходит очередной взрыв.И так до бесконечности.Согласно этой теории жизнь могла зародиться так,как Вы описываете.Но вот прочитал недавно физиков-астрономов.И большинство утверждают,что произошел всего один взрыв,

и несколько их быть не могло.У вселенной был один шанс.И она им воспользовалась.Т.е я основываюсь на научные данные.

Ли, существуют множество теорий, одна лучше другой. Есть инфляционная теория, есть теория бран.

Вторая, к примеру, похожа на описанную вами. Согласно этой теории, есть 2 (или множество) как-бы плоскостей, при столкновении которых получаются Большие Взрывы, бесконечное количество раз.

Но все эти теории доказать мне представляется невозможным, ибо врядли человек сможет выйти за пределы Вселенной чтобы доказать существование нескольких.

П.С.: А что заставило вас усомниться в теории о пульсирующей Вселенной ?

Link to comment
Share on other sites

Ли, существуют множество теорий, одна лучше другой. Есть инфляционная теория, есть теория бран.

Вторая, к примеру, похожа на описанную вами. Согласно этой теории, есть 2 (или множество) как-бы плоскостей, при столкновении которых получаются Большие Взрывы, бесконечное количество раз.

Но все эти теории доказать мне представляется невозможным, ибо врядли человек сможет выйти за пределы Вселенной чтобы доказать существование нескольких.

П.С.: А что заставило вас усомниться в теории о пульсирующей Вселенной ?

Я в физике не силен могу и ошибаться,но насколько я знаю,для запуска пульсационного механизма не достает общей массы вселенной.+кол-во расширений и сжатий должно быть ограничено из-за энтропии.Энтропия вселенной увеличивается со временем,уменьшается энергия

для выполнения такой работы,как пульсация.Каждый скачок оставляет меньше энергии для слудующего.Недавно прочитал,что Далай-Лама даже готов пересмотреть буддийские взгляды на происхождение вселенной.

Link to comment
Share on other sites

Я в физике не силен могу и ошибаться,но насколько я знаю,для запуска пульсационного механизма не достает общей массы вселенной.+кол-во расширений и сжатий должно быть ограничено из-за энтропии.Энтропия вселенной увеличивается со временем,уменьшается энергия

для выполнения такой работы,как пульсация.Каждый скачок оставляет меньше энергии для слудующего.Недавно прочитал,что Далай-Лама даже готов пересмотреть буддийские взгляды на происхождение вселенной.

Ну, теоретически можно предположить что закон о сохранении энергии и прочие законы физики не действуют на этом уровне. Энергия уменьшается в нашей Вселенной, но это не означает что нету параллельных вселенных где Большой Взрыв ещё не произошёл или происходит в настоящем времени.

Link to comment
Share on other sites

Ну, теоретически можно предположить что закон о сохранении энергии и прочие законы физики не действуют на этом уровне. Энергия уменьшается в нашей Вселенной, но это не означает что нету параллельных вселенных где Большой Взрыв ещё не произошёл или происходит в настоящем времени.

leviathan,я думаю надо ссылаться на данные,которыми обладает наука на сегодняшний день.

Науке известна одна вселенная,доказательств существования других вселенных нет.Существование

бесконечного кол-ва вселенных такая же гипотеза,как и существование бога.

Link to comment
Share on other sites

leviathan,я думаю надо ссылаться на данные,которыми обладает наука на сегодняшний день.

Науке известна одна вселенная,доказательств существования других вселенных нет.Существование

бесконечного кол-ва вселенных такая же гипотеза,как и существование бога.

Вот именно ! И обе эти гипотезы наврядли когда-нибудь экспериментально будут доказаны.

Просто кому-то комфортно верить в случайность, хаос и мультивселенные, а кому-то в Бога.

Link to comment
Share on other sites

В бесконечности всё уже свершилось,причём со всеми возможными вероятностями.Там нет ожидания,нет прогноза,нет последовательности.Надеюсь,вы не думаете,что бесконечность это время без конца? Ибо и времени в бесконечности нет.Представьте себе,что всё уже случилось,причём безотносительно времени,это и будет бесконечность.

Я не могу представить отсутствие понятия времени, как не могу представить четвёртое пространственное измерение :)

Но конечно же вы правы, время — просто одно из измерений нашей вселенной.

Собственно, не вижу, о чём спор. Просто уберите понятия времени и движение из того самого бесконечного Хаоса, вот вам и будет ответ на вопрос, как это в нашей вселенной всё так складно. Потому что где‐то обязательно должно быть и так тоже. Только не цепляйтесь к слову «где‐то» :)

Link to comment
Share on other sites

Что касается сравнения с возникновением мира из хаоса,то тогда искомая комбинация.возникнув однажды,должна будет беспрерывно возникать снова и снова.Как насчёт вероятности того,что выпав раз,"решка" будет выпадать беспрерывно всю вечность?

Противоречит второму закону термодинамики.Согласно данным астрономов,вселенная не возникла из хаоса.В хаос она впадает сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Вселенная - не монетка уж точно. Не зря случайное возникновение и развитие Вселенной в таком виде котором мы её видим сегодня сравнили со случайным возникновением самолёта Боинг 747 посреди пустыни. Слишком много сложных, независимых факторов.

Точно не могу вспомнить, кажется по Дискавери была великолепная передача про первые секунды Большого взрыва. Просто супер передача. За миллионные доли секунды после взрыва уже произошли большие изменения. Удивительно, что все происходило так четко и если хоть одна маленькая реакция не так пошла, то нашей вселенной и нас сейчас не было. В самый последний момент пошло столкновение материи и антиматерии (до этого уже образовалась материя и тоже удивительным образом). Это была как настоящая битва. Это был решающий момент. Самое удивительное произошло в этот момент. При равных условиях (кол-во материи и антиматерии, их можность и тд.) каким-то непонятным образом материя победила антиматерию. Эта часть научно никак не объясняется. В результате произошла вселенная. Победи в этой битве антиматерия, ничего этого не было бы, нас с вами тоже. И что удивительно, все это происходило в первые доли секунды после взрыва (может первые несколько секунд, точно не помню).

Здесь становится ясно, что даже если вселенная произошла в результате большого взрыва, то этот взрыв не произошел сам по себе. Какая-та сила дала толчок этому взрыву и все компоненты этой взрывчатки были так собраны, что в результате образовалась Вселенная. Это было чьей-то задумкой. Все сработало четко. Нужно в Писаниях, древних документах, в мифах и тд. искать какую-то информацию о большом взрыве, какую-то зацепку.

Советую всем посмотреть этот фильм. Он о начале большого взрыва.

Link to comment
Share on other sites

Точно не могу вспомнить, кажется по Дискавери была великолепная передача про первые секунды Большого взрыва. Просто супер передача. За миллионные доли секунды после взрыва уже произошли большие изменения. Удивительно, что все происходило так четко и если хоть одна маленькая реакция не так пошла, то нашей вселенной и нас сейчас не было. В самый последний момент пошло столкновение материи и антиматерии (до этого уже образовалась материя и тоже удивительным образом). Это была как настоящая битва. Это был решающий момент. Самое удивительное произошло в этот момент. При равных условиях (кол-во материи и антиматерии, их можность и тд.) каким-то непонятным образом материя победила антиматерию.

Я смотрел эту передачу. Ничего удивительного там не было, за исключением того что материи было немного больше антиматерии, скажем на миллион частиц антиматерии приходилось миллион и одна частица материи. Такой чёткий баланс этих частиц и позволил образоваться звёздам, галактикам и планетам.

Эта часть научно никак не объясняется. В результате произошла вселенная. Победи в этой битве антиматерия, ничего этого не было бы, нас с вами тоже.

Не совсем так. Ничего бы не было бы при равных количествах. А будь антиматерии больше, Вселенная наверное состояла бы из чёрных дыр или других вещей.

Здесь становится ясно, что даже если вселенная произошла в результате большого взрыва, то этот взрыв не произошел сам по себе. Какая-та сила дала толчок этому взрыву и все компоненты этой взрывчатки были так собраны, что в результате образовалась Вселенная. Это было чьей-то задумкой. Все сработало четко. Нужно в Писаниях, древних документах, в мифах и тд. искать какую-то информацию о большом взрыве, какую-то зацепку.

Ну, об этом и разговор в последних сообщениях этой темы. Атеисты теоретически предполагают, что есть бесконечное множество вселенных, в одной из которых антиматерии больше, в другой их кол-во равно, в нашей материи оказалось больше. Т.е. все эти условия сложились случайно. Верующие же верят в то что именно Бог создал нашу Вселенную и наделил её необходимыми компонентами для возможности возникновения галактик, звёзд, планет и человека.

Link to comment
Share on other sites

Я смотрел эту передачу. Ничего удивительного там не было, за исключением того что материи было немного больше антиматерии, скажем на миллион частиц антиматерии приходилось миллион и одна частица материи. Такой чёткий баланс этих частиц и позволил образоваться звёздам, галактикам и планетам.

Если мне не изменяет память, то материи не было больше. А если даже было больше, то как получилось, что материи стало больше?

Link to comment
Share on other sites

Если мне не изменяет память, то материи не было больше.

Нет, именно что было, но разница была мизерная. Или на миллион разница в 1 частицу, или на миллиард. У меня есть это видео на компьютере, если интересно могу уточнить.

А если даже было больше, то как получилось, что материи стало больше?

Бог так распорядился. :D

Link to comment
Share on other sites

Противоречит второму закону термодинамики.Согласно данным астрономов,вселенная не возникла из хаоса.В хаос она впадает сейчас.

Согласен.Как говорили греческие патриархи:"Вещество должно выгореть"
Link to comment
Share on other sites

leviathan, для срабатывания вашей гипотезы нужны

  • некий извечный, самодостаточный Сверхразум
  • желание Сверхразума творить

Вопрос, откуда у самодостаточного Сверхразума желания?

А для моей гипотезы нужны

  • математика
  • извечный Хаос (без разума)

Хаос и математика взаимоисключают друг друга.
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Milli
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 38 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 164 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...