Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обдуривание населения банками


Recommended Posts

Итак, одна родственница пошла в Ахмедлинское отделение Банк-оф-Баку за потребительским кредитом. Все прелести:

- работник банка, торопясь перед концом рабочего дня, не объяснил все условия кредита, такие как процентные ставки или комиссии.

- «всезнающий» кассир дважды возвращал женщину к работнику: первый раз – на переделку договора, что якобы кредит должен выдаваться в долларах, а не в манатах (в стране нельзя получить кредит в нац.валюте?!); второй раз – на удлинение срока кредита с 12 до 18 месяцев якобы из-за несоответствия зарплаты (есть ли такая норма?).

- Договор на подпись был выдан в виде неразличимого большинством людей шрифта

- При выдаче кредита на руки удержали 105 долларов в качестве комиссии, оставив клиентку в растерянности.

После того как я выяснил, что ставка кредита – 30%, родственница поспешила обратно в банк вернуть кредит, поскольку на такую ставку она была не согласна.

В отделении банка ей сообщили, что возврат должен производиться в объеме всей кредитуемой суммы, т.е. включая ту самую комиссию.

Таким образом, получается, что сплошь и рядом нарушаются права потребителей:

- банк не разъясняет клиентам в деталях условия сделки, и не предоставляет доступно ознакомление с ними. Сильно пахнет мошенничеством.

- банк назначает комиссию в размере, превышающем цифру, опубликованную на веб-сайте (7% вместо 4%)

- текст кредитного договора банка не содержит ни слова про комиссии

В России уже были крупные разбирательства и банкам запретили заниматься обдуриванием населения - видимыми занижениями ставок с помощью переводов выплат в "комиссию". http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=1691078

Link to comment
Share on other sites

Я не говорю, что банки ангелы, но перед тем как подписывать, надо читать контракт. Даже если бы сотрудник банка сказал, что ставка всего 5%, то в контракте мог бы указать 35% и никто бы ничего не доказал потом.

Link to comment
Share on other sites

Я не говорю, что банки ангелы, но перед тем как подписывать, надо читать контракт. Даже если бы сотрудник банка сказал, что ставка всего 5%, то в контракте мог бы указать 35% и никто бы ничего не доказал потом.

В России банки ОБЯЗАНЫ объяснить клиенту во что реально обойдётся ему кредит и величину ежемесячных выплат. В противном случае драконовские штрафы.

Link to comment
Share on other sites

Я не говорю, что банки ангелы, но перед тем как подписывать, надо читать контракт. Даже если бы сотрудник банка сказал, что ставка всего 5%, то в контракте мог бы указать 35% и никто бы ничего не доказал потом.

Я тоже всем говорю, читайте перед тем как подписывать. НО! Его нереально было читать, там размер шрифта еле поддается разбору текста молодому глазу, я молчу про всех кто старше 40.

Link to comment
Share on other sites

В России банки ОБЯЗАНЫ объяснить клиенту во что реально обойдётся ему кредит и величину ежемесячных выплат. В противном случае драконовские штрафы.

В России...

Link to comment
Share on other sites

Я тоже всем говорю, читайте перед тем как подписывать. НО! Его нереально было читать, там размер шрифта еле поддается разбору текста молодому глазу, я молчу про всех кто старше 40.

Надо заставить поменять на нормальный шрифт. Я понимаю, что никому неохота читать все эти страницы, но когда дело касается денег...

Link to comment
Share on other sites

Я не говорю, что банки ангелы, но перед тем как подписывать, надо читать контракт. Даже если бы сотрудник банка сказал, что ставка всего 5%, то в контракте мог бы указать 35% и никто бы ничего не доказал потом.

Вы правы, ФИНАНСОВЫЙ документ, все что связано с деньгами и там где ставится подпись-надо читать не то что через лупу, а через микроскоп, знать где и почему стоит запятая, не говоря уже о процентной ставке кредитного договора. В данном случае, надо было пойти в банк с тем, кто смог бы прочитать и объяснить условия договора. А после того, как контракт подписан, никому и ничего доказать невозможно, тем более у нас. А надеяться на работника банка, который все объяснит до мелочей,...работники разные бывают.

Link to comment
Share on other sites

Надо заставить поменять на нормальный шрифт. Я понимаю, что никому неохота читать все эти страницы, но когда дело касается денег...

КАК вы заставите? В рекламах самое главное пишут микроскопическими буквами, которое 90% из нас не читают. Аналогичный случай.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению в Азербайджане скорее волнует размер кредита и как быстро его пошло получить и как долго не возвращать. а не проценты, комиссии и т.д. Вот банки и пользуются...

Link to comment
Share on other sites

никакой банк не может обдурить клиента. Сейчас не 90е годы. Просто нужно полностью прочитать договор прежде чем его подписать. Уверен что 50% клиентов подписывают договор не прочитав.

Link to comment
Share on other sites

не понимаю сути ваших претензий к банку

- «всезнающий» кассир дважды возвращал женщину к работнику: первый раз – на переделку договора, что якобы кредит должен выдаваться в долларах, а не в манатах (в стране нельзя получить кредит в нац.валюте?!);

У каждого банка свои валютные резервы.Короткая или длинная позиция с определенной валютой.Соответственно с этим устанавливается квота на кредиты выданные в опрделенной валюте.Не согласны - откажитесь и не подписывайте переделанный кредитный договор.

второй раз – на удлинение срока кредита с 12 до 18 месяцев якобы из-за несоответствия зарплаты (есть ли такая норма?).

здесь не могу сказать "норму", но кредит изначально выдается с учетом ежемесячного дохода потенциального клиента.вероятно банк хотел "пойти на встречу" клиенту, что бы избежать дальнейших просрочек, уменьшив сумму ежемесячного аннуитетного погашения за счет удлинения срока кредита.

- При выдаче кредита на руки удержали 105 долларов в качестве комиссии, оставив клиентку в растерянности.

Учитывая в каком состоянии находятся наши банки после финкризиса и нескольких "сезонов" убытков из-за постоянных просрочек - понятно что пытаются заработать таким образом.Но опять таки - дело выбора - никто не заставляет брать кредит в банке.Клиент решает это за себя сам

Link to comment
Share on other sites

В данном случае виновата ваша тетя, а не банк...

разве она не знала, что кредиты дают под проценты? Если да, то почему даже не поинтересовалась процентной ставкой, что услышав про 30% от вас, удивилась?

какой вид кредита был, кстати?

Вина скорее на обеих сторонах: клиентка не задавала вопросов, работник не давал деталей...

вид кредита "потребительский на лечение".

Link to comment
Share on other sites

Итак, что мы знаем про Банк оф Баку из уст автора:

- Кассир имеет больший блат чем кредитный инспектор и даже его профессионально чморит. В банковском деле это реальная ржака. Представьте себе - санитарка возвращает пациента к врачу - мол диагноз пусть перепишет!

- С клиента взымается "комиссия" что не иначе как (скрытые) предоплаченные проценты.

- Оформление договора по принципу "а ну-ка подпиши -- СЮРПРИИИИИЗ ЛУУУЗЕР!!!"

Запостите скан договора в тему (можно имя скрыть), почитаем, разберем.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже всем говорю, читайте перед тем как подписывать. НО! Его нереально было читать, там размер шрифта еле поддается разбору текста молодому глазу, я молчу про всех кто старше 40.

Нереально попросить напечатать нормальным шрифтом, нереально взять домой для ознакомления, нереально повернуться и уйти когда сказали про комиссию? Ее что там под дулом пистолета заставляли подписывать?

Link to comment
Share on other sites

Граждане - если вас отравили в ресторане, то сами виноваты!

Никто вас не заставлял есть!

И вообще - носите с собой портативную биологическую лабораторию. Сначала проверьте на бактерии, яды. А потом ешьте!

Сами виноваты!

Link to comment
Share on other sites

Все в рамках законодательства. В банковской сфере дурят красиво.

Перед подписанием кредита возьмите сам документ с собой домой и спокойно его почитайте. Солидные банки по такому поводу идут навстречу

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как в банк_оф_баку, но в большинстве банков кредитный договор распечатывается из банковской программы.Менять в нем что-то невозможно."Забиваются" только условия договора и имя клиента.Остальное автоматом "выходит" из программы.Да и шрифт стандартный,14, не мелкий.Некоторые моменты еще и БОЛДом подчеркнуты.

Link to comment
Share on other sites

Вина клиента. Нужно читать договор. Если с чем-то не согласен, нужно сначала прочитать, а потом подписывать или нет....

Link to comment
Share on other sites

.... в современном мире - пытаясь привлечь клиентов очень многие организации проводят далеко некорректнуые рекламные компании - зазывая клиентов порою такими проспектами, что простой обыватель просто ведется - не зная всех тонкостей скрытых от глаз. Яркий пример: недавно аннонсированный проект от Банк оф Баку: Кредит в 1000 манат всего за 2 маната в день - вот цитата с ссылки на эту компанию:

"...Ежедневная оплата суммы кредита в 1000 AZN (основная сумма + комиссия), взятого в этот промежуток времени сроком на 24 месяца, составит 60 AZN / 30 дней = 2 AZN..."

Многие вполне обрадуются и побегут в банк брать кредит по этой компании, ведь два маната в день звучит как мизерная сумма - но насколько я поняла из вышеприведенного условия - то получается так: взяв кредит 1000 манат на 24 месяца - я буду выплачивать 60 манат в месяц - что составит сумму 720 манат (72%) годовых (и это еще не считая комиссии)!!!!! Попробуйте интепретируйте данные условия по иному - может я не права?

Link to comment
Share on other sites

всегда надо учитывать эффективную процентную ставку, а не номинальную. Как уже упомянули банки рекламируя низкие процентные ставки, компенсируют это высокими комиссиями (маскируют часть процентов в виде комиссионных сборов).

К тому же надо помнить что реальная ставка кредитования в стране выше 30% (% on reducing balance), а не 15-18% (annuity) как рекламируется.

...кстати банк не обязан объяснять клиентам все подноготную транзакции. Надо внимательно читать условия контракта, либо воспользоваться помощью компетентных людей.

Link to comment
Share on other sites

.... в современном мире - пытаясь привлечь клиентов очень многие организации проводят далеко некорректнуые рекламные компании - зазывая клиентов порою такими проспектами, что простой обыватель просто ведется - не зная всех тонкостей скрытых от глаз. Яркий пример: недавно аннонсированный проект от Банк оф Баку: Кредит в 1000 манат всего за 2 маната в день - вот цитата с ссылки на эту компанию:

"...Ежедневная оплата суммы кредита в 1000 AZN (основная сумма + комиссия), взятого в этот промежуток времени сроком на 24 месяца, составит 60 AZN / 30 дней = 2 AZN..."

Многие вполне обрадуются и побегут в банк брать кредит по этой компании, ведь два маната в день звучит как мизерная сумма - но насколько я поняла из вышеприведенного условия - то получается так: взяв кредит 1000 манат на 24 месяца - я буду выплачивать 60 манат в месяц - что составит сумму 720 манат (72%) годовых (и это еще не считая комиссии)!!!!! Попробуйте интепретируйте данные условия по иному - может я не права?

ele men de bu 2 azn meselesini vurub bolub chixmisdim, ve etrafdakilarima dedim ki, gor mushteri nece aldadilir :looool:

Link to comment
Share on other sites

.... в современном мире - пытаясь привлечь клиентов очень многие организации проводят далеко некорректнуые рекламные компании - зазывая клиентов порою такими проспектами, что простой обыватель просто ведется - не зная всех тонкостей скрытых от глаз. Яркий пример: недавно аннонсированный проект от Банк оф Баку: Кредит в 1000 манат всего за 2 маната в день - вот цитата с ссылки на эту компанию:

"...Ежедневная оплата суммы кредита в 1000 AZN (основная сумма + комиссия), взятого в этот промежуток времени сроком на 24 месяца, составит 60 AZN / 30 дней = 2 AZN..."

Многие вполне обрадуются и побегут в банк брать кредит по этой компании, ведь два маната в день звучит как мизерная сумма - но насколько я поняла из вышеприведенного условия - то получается так: взяв кредит 1000 манат на 24 месяца - я буду выплачивать 60 манат в месяц - что составит сумму 720 манат (72%) годовых (и это еще не считая комиссии)!!!!! Попробуйте интепретируйте данные условия по иному - может я не права?

Процент по данному кредиту составляет не 72% ,а 36%, потому, что кредит выдан на 2 года, значит 72 нужно разделить на количество лет, на который выдан кредит, что составляет в этом случае 2.

Link to comment
Share on other sites

отсюда вывод- старайтесь не брать кредиты. Ну разве что потребительские- те, что оформляются в магазинах. И упаси вас бог- закладывать своё имущество!!!

А банки- всегда были кровососами. Они ведь созданы для получения прибыли из ничего, из воздуха- они ж ничего не производят. Дают деньги в долг под грабительские проценты, берут деньги на хранение под мизерные проценты. И нет никакой гарантии, что твои денежки не улетучатся, когда банк лопнет.

Если подумать по коммунистически- для чего все эти частные банки нужны? Разве не достаточно одного центробанка под гос. управлением для управления финансовыми средствами страны и населения как внутри страны так и внешними транзакциями?

Link to comment
Share on other sites

Процент по данному кредиту составляет не 72% ,а 36%, потому, что кредит выдан на 2 года, значит 72 нужно разделить на количество лет, на который выдан кредит, что составляет в этом случае 2.

как раз таки выходит 72% В год

Link to comment
Share on other sites

как раз таки выходит 72% В год

да верно.

Но вот я подсчитал, что выплачивая по 2 АЗН в день, за 2 года он выплатит 1440 ( эта сумма включает в себя и основной долг и проценты по кредиту) ,значит по происшествии 2 лет он в общем заплатит банку 1440 АЗН, значит в итоге за 2 года переплатит 440 АЗН, за год 220 АЗН, и в итоге процентная ставка получается 22% годовых.

Link to comment
Share on other sites

да верно.

Но вот я подсчитал, что выплачивая по 2 АЗН в день, за 2 года он выплатит 1440 ( эта сумма включает в себя и основной долг и проценты по кредиту) ,значит по происшествии 2 лет он в общем заплатит банку 1440 АЗН, значит в итоге за 2 года переплатит 440 АЗН, за год 220 АЗН, и в итоге процентная ставка получается 22% годовых.

опять вы путаетесь )) я вот, хоть и не экономист, но всё ж понимаю, ЧТО 1440 м- это тока набежавшие проценты. А основной долг- 1000м всё равно придётся возвращать по истечении 2 лет. Так что 1000м (основной долг) + 1440 м ( проценты с долга) = 2440 м.

А то получается, что банк вам даёт в долг почти по той же ставке, по которой выдаёт фаизы с депозита- скока там у них 15-17%?

с 1000м они 22 годовых- для них копейки-невыгодно ))

Link to comment
Share on other sites

опять вы путаетесь )) я вот, хоть и не экономист, но всё ж понимаю, ЧТО 1440 м- это тока набежавшие проценты. А основной долг- 1000м всё равно придётся возвращать по истечении 2 лет. Так что 1000м (основной долг) + 1440 м ( проценты с долга) = 2440 м.

А то получается, что банк вам даёт в долг почти по той же ставке, по которой выдаёт фаизы с депозита- скока там у них 15-17%?

с 1000м они 22 годовых- для них копейки-невыгодно ))

Ну это надо уточнить, 2 АЗН в день это только проценты или вместе с основным долгом.Под ставку в 72% не дают и частные ростовщики, не говоря о банках, это очень большой процент. Банки обычно долг по кредиту требует по аннуитету(т.е сумму равными долями вместе с процентами и частью основного долга), значит скорее всего в 2 АЗН сидят и проценты и осн.долг. И еще, требовать со столь мелкого заемщика только проценты и уже только после окончания 2 лет и основной долг, это слишком рискованно для банка, они такое делают для крупных и надежных клиентов. Хотя, черт их знает.

Link to comment
Share on other sites

вы не правы. пост 30 правильно написано. на глаз да не выгодно им за 2 года получить прибаль 440 манат,но и подумайте сам кредит то не велик 1000 манат всего.зделайте ето 10 000 у будет вам прибыль не маленькая.А по теме, надо все досконально спросить с сотрудника банка и прочесть интересующие вас моменты. а если было все в торопях,то и не следует брать кредит к завешению рабочего дня.Клиент сам виноват.работнику все равно напечатал док,оформил и аливидерчи.далше дело банка. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

опять вы путаетесь )) я вот, хоть и не экономист, но всё ж понимаю, ЧТО 1440 м- это тока набежавшие проценты. А основной долг- 1000м всё равно придётся возвращать по истечении 2 лет. Так что 1000м (основной долг) + 1440 м ( проценты с долга) = 2440 м.

А то получается, что банк вам даёт в долг почти по той же ставке, по которой выдаёт фаизы с депозита- скока там у них 15-17%?

с 1000м они 22 годовых- для них копейки-невыгодно ))

Позволю себе уточнить - вы немного неверно посчитали. 2 маната в день - это учитывая основной долг. Цитата с сайта банка: "Ежедневная оплата суммы кредита в 1000 AZN (основная сумма + комиссия), взятого в этот промежуток времени сроком на 24 месяца, составит всего 2 AZN." Источник: http://www.bankofbaku.com/ru/latest-news/news05-08-2011.html

Link to comment
Share on other sites

Эффективная ставка по такому кредиты составляет 23% годовых. Это очень неплохо для Банк оф Баку. При том что их ставка по депозиту за аналогичный период составляет 12,1% (источник: http://www.bankofbaku.com/ru/dynamic-deposit-interest-rates.html)

Они зарабатывают почти 100% годовых (при условии что все заемщики будут возвращать в срок)

Link to comment
Share on other sites

Все вопросы нужно обсуждать с работником банка до взятия кредита.

Вам дают на расписку договор. Будьте любезны прочитайте, что бы потом проблем не возникало.

Link to comment
Share on other sites

- работник банка, торопясь перед концом рабочего дня, не объяснил все условия кредита, такие как процентные ставки или комиссии.

когда вы хотите купить себе кофту, что вы предпринимаете? 100% фантазируете приблизитеьно модель, которая вам подойдет, выбираете шоп и т.п.

допустим было халатность со стороны работника банка... а спросит эти условия самим, не надо было?

Link to comment
Share on other sites

Итак, одна родственница пошла в Ахмедлинское отделение Банк-оф-Баку за потребительским кредитом. Все прелести:

- работник банка, торопясь перед концом рабочего дня, не объяснил все условия кредита, такие как процентные ставки или комиссии.

- «всезнающий» кассир дважды возвращал женщину к работнику: первый раз – на переделку договора, что якобы кредит должен выдаваться в долларах, а не в манатах (в стране нельзя получить кредит в нац.валюте?!); второй раз – на удлинение срока кредита с 12 до 18 месяцев якобы из-за несоответствия зарплаты (есть ли такая норма?).

- Договор на подпись был выдан в виде неразличимого большинством людей шрифта

- При выдаче кредита на руки удержали 105 долларов в качестве комиссии, оставив клиентку в растерянности.

После того как я выяснил, что ставка кредита – 30%, родственница поспешила обратно в банк вернуть кредит, поскольку на такую ставку она была не согласна.

В отделении банка ей сообщили, что возврат должен производиться в объеме всей кредитуемой суммы, т.е. включая ту самую комиссию.

Таким образом, получается, что сплошь и рядом нарушаются права потребителей:

- банк не разъясняет клиентам в деталях условия сделки, и не предоставляет доступно ознакомление с ними. Сильно пахнет мошенничеством.

- банк назначает комиссию в размере, превышающем цифру, опубликованную на веб-сайте (7% вместо 4%)

- текст кредитного договора банка не содержит ни слова про комиссии

В России уже были крупные разбирательства и банкам запретили заниматься обдуриванием населения - видимыми занижениями ставок с помощью переводов выплат в "комиссию". http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=1691078

Уважаемый Einar!

Относительно валюты можем сказать, что, будучи финансовым институтом, банки в рамках законодательства в праве свободно определять валюту при той или иной операции, как и другие условия по своим продуктам, но при этом сотрудники банка должны информировать клиентов об условиях.

Касательно срока кредита можем сказать то же самое. Вероятно, в данной ситуации анализ не выдал утвердительной оценки относительно выдачи кредита на 12 месяцев.

Комиссия за выдачу кредита сроком до 12 месяцев включительно составляет 5%, более, чем 12 месяцев – 7%. Если на сайте дана неполная или неверная информация, то просим написать адрес страницы, чтобы мы могли сделать исправление.

Что же касается ставки процента, то это контрактная ставка. Это означает, что т.к. проценты начинаются на убывающий баланс, реально начисленные проценты будут значительно ниже. К примеру, если сумма кредита 1500 USD, срок кредита 18 месяцев, а ставка 30%, и при этом каждый месяц нужно выплачивать равные суммы, то за 18 месяцев в качестве процентов будет оплачено всего около 382 USD, и это делает 25,5% (382/1500) за 18 месяцев, следовательно, около 17% в год (эффективная ставка).

Если на самом деле клиенту было уделено недостаточно внимания, ион не был достаточно информирован об условиях, то просим написать полное имя клиентки, к кому она подходила за кредитом, а также дату выдачи кредита. Мы расследуем ситуацию и при необходимости примем меры, чтобы подобные случае больше не происходили.

Link to comment
Share on other sites

.... в современном мире - пытаясь привлечь клиентов очень многие организации проводят далеко некорректнуые рекламные компании - зазывая клиентов порою такими проспектами, что простой обыватель просто ведется - не зная всех тонкостей скрытых от глаз. Яркий пример: недавно аннонсированный проект от Банк оф Баку: Кредит в 1000 манат всего за 2 маната в день - вот цитата с ссылки на эту компанию:

"...Ежедневная оплата суммы кредита в 1000 AZN (основная сумма + комиссия), взятого в этот промежуток времени сроком на 24 месяца, составит 60 AZN / 30 дней = 2 AZN..."

Многие вполне обрадуются и побегут в банк брать кредит по этой компании, ведь два маната в день звучит как мизерная сумма - но насколько я поняла из вышеприведенного условия - то получается так: взяв кредит 1000 манат на 24 месяца - я буду выплачивать 60 манат в месяц - что составит сумму 720 манат (72%) годовых (и это еще не считая комиссии)!!!!! Попробуйте интепретируйте данные условия по иному - может я не права?

Уважаемая Kasandra!

На самом же деле тут все верно написано: "...Ежедневная оплата суммы кредита в 1000 AZN (основная сумма + комиссия), взятого в этот промежуток времени сроком на 24 месяца, составит 60 AZN / 30 дней = 2 AZN..." Т.е., если взять кредит на руки в размере 1000 AZN на 2 года, то, оплачивая ежемесячно 60 манатов, полностью можно оплатить долг. Никаких дополнительных оплат делать не нужно. В итоге (60*24 – 1000) / 1000 = 44% за 2 года, т.е. 22% за год. И это при том, что 1000 AZN чистыми поступают на руки. Если клиент заранее оплачивает комиссию, то в год приходится уже примерно 17%.

Link to comment
Share on other sites

да верно.

Но вот я подсчитал, что выплачивая по 2 АЗН в день, за 2 года он выплатит 1440 ( эта сумма включает в себя и основной долг и проценты по кредиту) ,значит по происшествии 2 лет он в общем заплатит банку 1440 АЗН, значит в итоге за 2 года переплатит 440 АЗН, за год 220 АЗН, и в итоге процентная ставка получается 22% годовых.

Уважаемый Cyrax!

Совершенно верно подсчитано.

Link to comment
Share on other sites

Ну это надо уточнить, 2 АЗН в день это только проценты или вместе с основным долгом.Под ставку в 72% не дают и частные ростовщики, не говоря о банках, это очень большой процент. Банки обычно долг по кредиту требует по аннуитету(т.е сумму равными долями вместе с процентами и частью основного долга), значит скорее всего в 2 АЗН сидят и проценты и осн.долг. И еще, требовать со столь мелкого заемщика только проценты и уже только после окончания 2 лет и основной долг, это слишком рискованно для банка, они такое делают для крупных и надежных клиентов. Хотя, черт их знает.

В оплату входят и проценты, и часть основного долга (аннуитет).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 6 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 78 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 111 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...