Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

12-Летний Школьник Лучше Всех Знает Коран


Binacity

Recommended Posts

На завершившемся в Казани VIII Международном конкурсе чтецов и хафизов Корана победил 12-летний школьник из Дагестана Билял Абдулхаликов.

В состязание приняли участие чтецы и хафизы Корана разных возрастов: от 11 до 74 лет. В финал вышли 21 конкурсанта из России, Казахстана Кыргызстана, Украины, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. При этом стоит отметить, что в числе участников финального состязания были и трое школьников, знающих наизусть текст Писания. Это 11-летний Ахмад Шарипов, 12-летние Эмомрабони Рашидов и Билял Абдулхаликов.

В итоге Билял Абдулхаликов и стал победителем конкурса в номинации «Знание наизусть полного текста Священного Корана». Второе место в этой номинации занял Мухамади Махмадиев из Таджикистана, третье – Ильдар Сабитов, выпускник Центра подготовки хафизов Корана при РИУ.

Обучаться Корану Билал начал с 7 лет, а уже к 11 годам он знал наизусть весь текст Священной Книги. Учился он в медресе села Новокостек Хасавюртовского района Республики Дагестан. Примечательно, что это всего лишь второй конкурс в жизни юного хафиза, и в обоих конкурсах он вышел победителем. Ранее он стал победителем в номинации «хифз» во Всероссийском конкурсе молодых Алимов, прошедшем в мае текущего года в городе Хасавюрт.

Победителями в номинации «Правильное чтение Священного Корана по книге» стали, соответственно Санан Кулиев из Азебрайджана, Алишер Разиков из Таджкистана и Зиёротшо Довудов – выпускник Центра подготовки хафизов Корана при РИУ.

«Здесь не может быть победителей и побеждённых, – отметил председатель жюри конкурса, председатель совета директоров Кувейтского общества исламских наук (KSIS), почётный доктор РИУ шейх Хамад Ас-Синан, обращаясь к участникам конкурса. – Вы все победители: ваша победа заключается в том, что Всевышний избрал именно вас в такой важной миссии, как донесение света Корана до людей. Каждый из вас получит награду в обоих мирах!».

Все участники конкурса получили дипломы и памятные подарки, победители также были награждены дипломами и ценными призами. Специальные призы участникам конкурса вручили представители мэрии города Казани.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 170
  • Created
  • Last Reply

Ничего такого чтоб восторгаться я не вижу. Дети должны жить жизнью детей, а не нагружать мозг религией. Не понимаю родителей которые заполняют головы своих детей религией чуть ли ни с рождения.

Link to comment
Share on other sites

Ничего такого чтоб восторгаться я не вижу. Дети должны жить жизнью детей, а не нагружать мозг религией. Не понимаю родителей которые заполняют головы своих детей религией чуть ли ни с рождения.

Интересно, если бы прошёл конкурс на чтение стихов, вы также бы ответили ?

Link to comment
Share on other sites

Интересно, если бы прошёл конкурс на чтение стихов, вы также бы ответили ?

Стихи и религиозные тексты-это по-Вашему одно и то же и одинаково положительно влияет на ребенка, его психику и развитие?

Link to comment
Share on other sites

Стихи и религиозные тексты-это по-Вашему одно и то же и одинаково положительно влияет на ребенка, его психику и развитие?

Приблизительно одинаково влияет.

Link to comment
Share on other sites

Молодец.Это очень даже хорошо.И повод для гордости его родителей.В 12 лет знать Коран,мне кажется,немалое достижение,в то время ,когда взрослые дяденьки и тётеньки ни разу не брали его в руки,лихо рассуждают о религии,стараясь оскорбить чувства других.

Link to comment
Share on other sites

Люди, вы чего? Вы считаете, что религиозное чтиво нормальная пища для ума детей? Зачем ребенку знать наизусть Тору, Библию, Коран, Бхагавад Гиту и всевозможные прочие религиозные вещи?

Link to comment
Share on other sites

истинное знание ребёнком Корана-это похвально.Но я против вахабистов,против неправильного толкования Ислама,против чудиков-параноиков...

Link to comment
Share on other sites

Люди, вы чего? Вы считаете, что религиозное чтиво нормальная пища для ума детей? Зачем ребенку знать наизусть Тору, Библию, Коран, Бхагавад Гиту и всевозможные прочие религиозные вещи?

потому что взрослые своим ханженством усе испоганить все успели.. это действительно талант

дети в цирках работают, песни поют, на танцы ходят, в карате бьются.. и профессионально между прочим..

Link to comment
Share on other sites

истинное знание ребёнком Корана-это похвально.Но я против вахабистов,против неправильного толкования Ислама,против чудиков-параноиков...

А как вы отличаете правильное толкование ислама от не правильного?)

Link to comment
Share on other sites

А как вы отличаете правильное толкование ислама от не правильного?)

Я считаю.что знание Корана от корочки до корочки позволяет узнать истину(человеку вминяемому)....но когда начинают придумывать сказки-типа так нельзя,эдак нельзя....какие-то ещё книжки распространять,то в этом я сомневаюсь.
Link to comment
Share on other sites

потому что взрослые своим ханженством усе испоганить все успели.. это действительно талант

дети в цирках работают, песни поют, на танцы ходят, в карате бьются.. и профессионально между прочим..

Но никто из них не хочет профессионально УЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю.что знание Корана от корочки до корочки позволяет узнать истину(человеку вминяемому)....но когда начинают придумывать сказки-типа так нельзя,эдак нельзя....какие-то ещё книжки распространять,то в этом я сомневаюсь.

Художник прочитав учебник ВУЗ-а по физике тоже все поймет?

Link to comment
Share on other sites

Люди, вы чего? Вы считаете, что религиозное чтиво нормальная пища для ума детей? Зачем ребенку знать наизусть Тору, Библию, Коран, Бхагавад Гиту и всевозможные прочие религиозные вещи?

А что тут такого необычного?Кто то в 12 лет увлекается музыкой,кому то нравится изучать английский.Никто не говорит,что он знает значение каждой суры-он просто знает наизусть.Подрастёт-станет изучать углублённо,будет понимать значение.12 лет-это не так уж мало,учитывая как быстро развиваются дети нашего времени

Link to comment
Share on other sites

Люди, вы чего? Вы считаете, что религиозное чтиво нормальная пища для ума детей? Зачем ребенку знать наизусть Тору, Библию, Коран, Бхагавад Гиту и всевозможные прочие религиозные вещи?

Многие с вами согласны судя по количество плюсов на ваш пост.Просто менталитет велит спорить. А как же иначе ))

Link to comment
Share on other sites

Омрунда бир дафа Гурана ал вурмайан адамлар бурда бош бош йазыллар. Ама Гуранын инсанын камиллийи олдугуну билмирлар.

Таасуф. Когда БОГ откроет вам глаза что это важно будет поздно. Чоху дейажак ай Аллах мани даша дондар гери донум сана итает едим.

А по теме. Молодец мальчик. Просто великолепно.

Link to comment
Share on other sites

Ничего такого чтоб восторгаться я не вижу. Дети должны жить жизнью детей, а не нагружать мозг религией. Не понимаю родителей которые заполняют головы своих детей религией чуть ли ни с рождения.

А что говорить о школьной программе, когда дети нагружены большим количеством уроков, проводят в школе 5-7 часов, а потом с тяжеленными портфелями на спине возвращаются домой, чтобы делать домашние задания допоздна. Многие помимо этого ходят на разные кружки, секции, языки, музыку ....вот так и проходит детство. Почему это не считается нагрузкой для мозга детей? это куда большая нагрузка...

Link to comment
Share on other sites

Художник прочитав учебник ВУЗ-а по физике тоже все поймет?

ну вы загнули,конечно.Эта тяга к познанию религии идёт изнутри.Лично у меня эта вера появилась с детства,но...намаз я не совершаю.я незнаю арабского языка,значит,я должна вызубрить текст и повторять его 5 раз в день?
Link to comment
Share on other sites

ну вы загнули,конечно.Эта тяга к познанию религии идёт изнутри.Лично у меня эта вера появилась с детства,но...намаз я не совершаю.я незнаю арабского языка,значит,я должна вызубрить текст и повторять его 5 раз в день?

Уважаемая Faridochka, что конкретно Вы должны делать лучше всех известно только Вам)

Я если мы говорим о познаниях в религии и вере вообще - то стоит постоянно читать религиозную литературу, если есть желание духовно продвигаться. Аналогично с любой наукой или профессией. Учеба и самосовершенствование никогда не должно останавливаться.

Link to comment
Share on other sites

Люди, вы чего? Вы считаете, что религиозное чтиво нормальная пища для ума детей? Зачем ребенку знать наизусть Тору, Библию, Коран, Бхагавад Гиту и всевозможные прочие религиозные вещи?

Девушка когда небут точно узнаете зачем.

Link to comment
Share on other sites

Если бы какой то мальчик вызубрил словарь тюремных матерных выражений, то тема смаковалась бы с большей силой на форуме.

Молодец мальчик, и спасибо его родителям. Надеюсь знание Корана будет для него не просто зазубренным набором предложений, а самым мудрым спутником на всем протяжении его жизненного пути.

Link to comment
Share on other sites

Стихи и религиозные тексты-это по-Вашему одно и то же и одинаково положительно влияет на ребенка, его психику и развитие?

Не ошибусь если скажу что такие дети по умственному развитию опережают тех кто намного по старше их,и лучше знают чего хотят.Заслуга ребенка его полностью,без желания ребенка вряд ли возможно было бы выучить знать на изусть писание,да еще к тому же победить на соревновании.

Link to comment
Share on other sites

Люди, вы чего? Вы считаете, что религиозное чтиво нормальная пища для ума детей? Зачем ребенку знать наизусть Тору, Библию, Коран, Бхагавад Гиту и всевозможные прочие религиозные вещи?

Как минимум потому что это история человечества,данные писания не разрывно связаны с ней.

Link to comment
Share on other sites

Вы спорите ради спора )) Ну да ладно )) Для меня нонсенс когда ребенок вообще что-либо зубрит, ибо работа с текстом подразумевает его анализ как в письменной, так и в устной форме. Зубрежка текста без понимания оного и без умения его проанализировать, сводит все старания к нулю, а религиозные книги настолько сложны, что лично я не вижу никакого смысла и никакой пользы в том, чтоб нагружать детей подобными даже не знаниями, а зубриловками.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется ребенок не нормальный. Только аутист мог в 12 летнем возрасте вызубрить 6236 аятов.

Мне кажетьсч что ребенок именно что нормальный,только не нормальный может считать что ребенок не нормальный не зная его,рассуждая только потому что он знает коран наизусть,не находите?

Link to comment
Share on other sites

Вы спорите ради спора )) Ну да ладно )) Для меня нонсенс когда ребенок вообще что-либо зубрит, ибо работа с текстом подразумевает его анализ как в письменной, так и в устной форме. Зубрежка текста без понимания оного и без умения его проанализировать, сводит все старания к нулю, а религиозные книги настолько сложны, что лично я не вижу никакого смысла и никакой пользы в том, чтоб нагружать детей подобными даже не знаниями, а зубриловками.

В наших школах порой так нагружают детей,что весь тот смысл который вы хотите передать и рядом не стоит))

Link to comment
Share on other sites

Мне кажетьсч что ребенок именно что нормальный,только не нормальный может считать что ребенок не нормальный не зная его,рассуждая только потому что он знает коран наизусть,не находите?

нее, не нахожу. Вызубрить такой огромный обЪем информации наизусть не повод для гордости. Скорее это отклонение. Бывают же такие люди с отклонениями, которые например в уме вычисляют сколько будет 276263782 умноженное на 65, а в городе могут запросто заблудиться.

Link to comment
Share on other sites

В наших школах порой так нагружают детей,что весь тот смысл который вы хотите передать и рядом не стоит))

Если родители сами из себя что-то представляют или у них есть элементарные представления о грамотной подаче информации и работе с ней, то они помогут своему ребенку и в итоге будет и смысл и, что немаловажно,толк.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, если бы прошёл конкурс на чтение стихов, вы также бы ответили ?

Не понимаю смысла зубриловки. Хоть Корана, хоть Библии, хоть "Евгения Онегина".

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 117 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 13 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Like
      • 99 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...