Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Windows Vista


Recommended Posts

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='MubarizOruc' post='2814777' date='Apr 29 2008, 11:48 ']Ray Adams, если у вас есть деньги на 8 Gb - покупайте себе память и Висту! Зачем я должен за свои деньги доказывать всем, что Виста хороша, если со всеми моими задачами и XP отлично справляется?[/quote]
У меня не стоит 8 гиг, временно стояло. И разве я сказал ВСЕМ ПЕРЕСАЖИВАЙТЕСЬ на Висту? :) Нет конечно, кому она не устраивает, тот ей не пользуется

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Совесть' post='2814503' date='Apr 29 2008, 09:58 '][font="Century Gothic"]

Я некого не прошу переходить на Висту, если вам так нравится ХП то работайте на ХП, рано или поздно всё таки придётся переходить на Висту (вспомните Win 98 тогда тоже было много разговоров про глючность ХП, про то что она съедает очень много ресурсов итд). Просто Виста немного сырая, но это поправится со временем. Тем не менее глобальных проблем с этой ОС у меня пока нет и надеюсь в ближайшее время не будет.

З.Ы. Лицензионная (не крякнутая) Виста работает намного стабильнее и шустрее. [/font][/quote]
да у меня она лицензионная в версии бизнес.....
просто как вы сказали она сырая точнее не сырая а мокрая.....
а мне нужна система которая меня не будет подводить....
так что ждёмс второго сервис пака на висту и отказа от поддержки хр вот тогда и будем думать..... :morqqqq:
всё ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Ни для кого не секрет, что Windows Vista далеко до совершенства, но, тем не менее, цифры, приведенные австрийским ресурсом Fudzilla, могут повергнуть кого угодно в шок. По словам Фуада Абазовича, одного из ведущего сотрудника Fudzilla, после установки Windows Vista SP1, он попытался определить объём оставшегося свободного места на жёстком диске. К его удивлению, Window Vista «оккупировала» почти 10 Гбайт на внутреннем накопителе. Теперь самое интересное: объём сообщений, переданных в службу технической поддержки Microsoft о тех или иных ошибках Windows, достиг гигантских размеров – 9,35 Гбайт. И это за несколько месяцев эксплуатации Windows Vista! Складывается такое впечатление, что новая операционная система Microsoft только и делает, что отправляет сообщения об ошибках! И эти сообщения, без всякого преувеличения сказать, просто попадают в никуда, ведь ни для кого не секрет, что ответы из службы технической поддержки Microsoft зачастую невразумительны и приносят мало пользы для пользователей. Конечно, 10 Гбайт для современных жёстких дисков это сущий пустяк, но все-таки данная цифра дает нам определенное представление о степени надежности Windows Vista.

digimedia.ru

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Совесть' post='2814503' date='Apr 29 2008, 09:58 ']...рано или поздно всё таки придётся переходить на Висту (вспомните Win 98 тогда тоже было много разговоров про глючность ХП, про то что она съедает очень много ресурсов итд). Просто Виста немного сырая, но это поправится со временем. Тем не менее глобальных проблем с этой ОС у меня пока нет и надеюсь в ближайшее время не будет.

З.Ы. Лицензионная (не крякнутая) Виста работает намного стабильнее и шустрее.[/quote]
Позвольте не согласиться с Вами.
Windows XP - намного более полная и качественная система (к несчастью для будущих прибылей Microsoft), чем Windows 98, следовательно, и причин уходить с нее намного меньше.
Windows XP, особенно с последним набором исправлений - это то, чем должна была стать Windows 95 - стабильной 32-битной системой. И она ею, наконец-то стала!
На Висту я точно никогда не перейду. Во-первых, XP меня полностью устраивает. Во-вторых, качество Linux-систем становится все выше и выше и уже существуют системы, которые обычные юзеры не отличат от Windows по удобству пользования. Вопрос только в драйверах - они не всегда доступны, но, думаю, с увеличением пользователей Linux и эта проблема будет решена. В крайнем случае, думаю, Microsoft сделает выводы из провала Висты и систему Windows 7 сделает компактнее и качественнее.

Link to comment
Share on other sites

А по мне виста очень даже "хорошо". Работает намного лучше и шустрее ХП, поддерживает все нужные нам форматы и проги. А проги у нас очень требовательные (у нас студия).
В одно время работали на Мак ОС, но времена меняются, теперь уже на Виста. ;)
ХП однозначно отдыхает.

А кто ругает Висту:
1. Руки растут не с того места.
2. Комп вам надо менять на более новый, как никак -- прогресс.

Дерзайте!

Link to comment
Share on other sites

увеличил объем оперативки до 4 гигов, поставил Vista Ultimate x64 SP1. Уж не знаю, толи из-за количества памяти (раньше было 2 гига), то-ли из-за СП1, но я был поражен скоростью работы системы, которая раньше сравнительно с "ХРюшей" просто ползала у меня на компе. Так что, может, не все так плохо?
Хотя Parwin тоже прав, комп нужен довольно мощный (у меня Athlon 64 X2 5200+, 4 Gb ram, Geforce 8800GTX, в рейтинге наименьший показатель у проца - всего 5.1). Но СП1, безусловно, намного улучшил систему

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Parwin' post='2833357' date='May 2 2008, 16:31 ']А по мне виста очень даже "хорошо". Работает намного лучше и шустрее ХП, поддерживает все нужные нам форматы и проги. А проги у нас очень требовательные (у нас студия).
В одно время работали на Мак ОС, но времена меняются, теперь уже на Виста. ;)
ХП однозначно отдыхает.

А кто ругает Висту:
1. Руки растут не с того места.
2. Комп вам надо менять на более новый, как никак -- прогресс.

Дерзайте![/quote]
Parwin, у меня 2-ядерный Core Duo и 2 Gb памяти. Зачем я должен [b]платить свои деньги[/b], чтобы получить такую же производительность от Висты?

Link to comment
Share on other sites

[font="Century Gothic"][quote name='MubarizOruc' post='2833686' date='May 2 2008, 18:32 ']Parwin, у меня 2-ядерный Core Duo и 2 Gb памяти. Зачем я должен [b]платить свои деньги[/b], чтобы получить такую же производительность от Висты?[/quote]

Ну если у вас не студия, то платить врядли придётся, у меня тоже 2 гига, вроде бы глобальных изменений в скорости работы я пока не замечал, во всяком случае комп включается и выключается намного быстрее чем на ХП, да и игры вроде с теми же настройками как раньше были на ХП не тормозят.[/font]

Link to comment
Share on other sites

Имеются 3 компа. На всех в разное время устанавливал XP SP2. Компы летали. Но как только обновлял из сайта майкрософт, все, скорость падает, выключение/включение медленное, в спящий/ждущий режим впадают после 15-25 сек размышления.
Думаю это делается для того, чтобы побыстрей принудить людей перейти на Виста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='musrusm' post='2834576' date='May 2 2008, 22:37 ']Имеются 3 компа. На всех в разное время устанавливал XP SP2. Компы летали. Но как только обновлял из сайта майкрософт, все, скорость падает, выключение/включение медленное, в спящий/ждущий режим впадают после 15-25 сек размышления.
Думаю это делается для того, чтобы побыстрей принудить людей перейти на Виста.[/quote]

попробуйте СП3. по быстродействию это как простой хр без патчей вообще:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='2814748' date='Apr 29 2008, 10:42 ']Вплоть до того, что софт уже отказывается работать на ОСях ниже Висты[/quote]

Кроме Vantage, который признан бесполезным и неуклюжим, как раз таки пока наоборот. По крайней мере мой Pinaccle на висте не работает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MubarizOruc' post='2833686' date='May 2 2008, 18:32 ']Parwin, у меня 2-ядерный Core Duo и 2 Gb памяти. Зачем я должен [b]платить свои деньги[/b], чтобы получить такую же производительность от Висты?[/quote]

Интересный вопрос... А зачем тогда переплачивать за Мерс, если также можно ездить на копейке? ;)
У нас в лептопах 2 Гб памяти, проц Core 2 Duo 2.1Ghz и просто виста летает, я еще не говорю о рабочих станциях...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='2835593' date='May 3 2008, 08:45 ']попробуйте СП3. по быстродействию это как простой хр без патчей вообще:)[/quote]
Попробую как только появится официальный релиз для русской версии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Parwin' post='2835640' date='May 3 2008, 08:14 ']Интересный вопрос... А зачем тогда переплачивать за Мерс, если также можно ездить на копейке? ;)[/quote]
По-Вашему, Виста и XP - это Мерседес и копейка? :looool:
Судя по стабильности, по-моему, наоборот.

Link to comment
Share on other sites

[quote]3/4 геймеров до сих пор "сидят" на Win XP
03 мая 2008, 22:50

Факты - вещь неумолимая, а обобщённое мнение десятков тысяч опрошенных людей - тот же самый факт, называемый "статистическими данными" или "результатом опроса". Итак, W1zzard, автор информационной утилиты GPU-Z (она выводит подробную информацию о чипе и памяти видеокарты), провел статистическое исследование с помощью GPU-Z. Как оказалось, из 163888 "опрошенных" (а это, большей частью, геймеры и энтузиасты), три четверти (75%) используют в качестве своей операционной системы - Windows XP.



Оставшиеся, скромные 23% пользователей работают под Windows Vista (обоих версий: 64-бит и 32-бит). И только по проценту приходится на пользователей, активно пользующихся ОС Windows 2003 и Windows XP 64-бит.



Кстати, есть ещё одна статистика, касающаяся народных предпочтений производителя графического акселлератора. Почти две трети (62%) опрошенных установили в свои системы видеокарты производства nVidia, оставшаяся треть (34%) пользуется продукцией компании AMD (ATI). Вывод очевиден - понимающие люди не спешат переходить на Windows Vista, даже несмотря на официальный выход "заплатки" №1 от Microsoft.[/quote]

[url="http://thg.ru/technews/20080503_225059.html"]отсюда[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Блин кароче 4 ядерный комп 4 гига рама ... и при всем этом рейтинг производительности 4.6 я офигел от такова обжорства
Не подумайте это не у меня на компе , я висту никогда не поставлю впадлу мне . Это у моего шефа на компе ...

Не ну виста это монстр !!!!

Link to comment
Share on other sites

[font="Century Gothic"][quote name='Back|Track' post='2900822' date='May 15 2008, 17:01 ']Блин кароче 4 ядерный комп 4 гига рама ... и при всем этом рейтинг производительности 4.6 я офигел от такова обжорства
Не подумайте это не у меня на компе , я висту никогда не поставлю впадлу мне . Это у моего шефа на компе ...

Не ну виста это монстр !!!![/quote]

где то тут писали что количество ресурсов потребляемых Вистой зависит от конфигурации компа. [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lilo' post='2900880' date='May 15 2008, 17:07 ']4.6 Виста не только на 4-х ядернике показывает[/quote]
у меня двуядерный Атлон, рейтинг Висты - [b]5,0[/b] по процессору. По всем остальным параметрам - [b]5,9[/b] :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emiko' post='2901031' date='May 15 2008, 17:28 ']где взять флешку для сброса паролей ? Вроде у Висты такая штука бывает...[/quote]
Ее надо создать в User Accounts -> Create a password reset disk.

[quote]Блин кароче 4 ядерный комп 4 гига рама ... и при всем этом рейтинг производительности 4.6 я офигел от такова обжорства[/quote]
Ниже 5-и Виста в большинстве случаев на низких графических картах показывает.
Но это абсолютно не влияет на производительность (игры исключение :)).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='intregal' post='2902504' date='May 15 2008, 23:34 ']Ниже 5-и Виста в большинстве случаев на низких графических картах показывает.
Но это абсолютно не влияет на производительность (игры исключение :)).[/quote]
Согласен с Вами. У меня рейтинг 3,2, и все работает нормально. Графической карты нет. Т.е. есть, конечно, встроенная от Intel, которая дает от 64 до 256 МБ.

Link to comment
Share on other sites

На новом лаптопе стоит Виста Хоум Премум. Внешне красивая. Но все-таки соглашусь с тем, что Виста работает медленней ХР. Конфигурация моего лаптопа в два раза мощнее десктопной, на которой стоит ХП. И при всем этом Виста работает медленней. Но ничего, игры идут, проги выполняются - от лаптопа сверхъестественного не требую.

Такой вопрос - ставить все-таки сервис пак или нет? Кто ставил - отпишитесь, имеющиеся отзывы весьма скудные и малоинформативные. Прошуровал интернет - половина пишет, что после СП1 система летает, другая половина считает, что наоборот, тормозит.

Так стоит ли ставить СП1? И возможно ли его безболезненно для системы снести обратно, если не понравится?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Такой вопрос - ставить все-таки сервис пак или нет? Кто ставил - отпишитесь, имеющиеся отзывы весьма скудные и малоинформативные. Прошуровал интернет - половина пишет, что после СП1 система летает, другая половина считает, что наоборот, тормозит.[/quote]
Ставить обязательно! Слетало чаще всего у того, у кого кривая версия или ломанная была. SP1 еще малость поднимает производительность всей системы. И кстати опять повторюсь. Виста не медленнее XP :) Если не ставить все на древнее железо :)

[quote]Так стоит ли ставить СП1? И возможно ли его безболезненно для системы снести обратно, если не понравится?[/quote]
Насчет этого точно сказать не могу, но смысла не вижу в том, чтобы его сносить.
Я поставил его как только вышел релиз. Никаких проблем

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='2951768' date='May 24 2008, 15:49 ']Ставить обязательно! Слетало чаще всего у того, у кого кривая версия или ломанная была. SP1 еще малость поднимает производительность всей системы. И кстати опять повторюсь. Виста не медленнее XP :) Если не ставить все на древнее железо :)
Насчет этого точно сказать не могу, но смысла не вижу в том, чтобы его сносить.
Я поставил его как только вышел релиз. Никаких проблем[/quote]

Спасибо за отзыв :) А у тебя Виста лицензионная была?

Link to comment
Share on other sites

Установил СП1. Скорость системы и вправду чуток возросла, индекс производительности поднялся с 4,5 до 4,6, причем за счет увеличения скорости работы оперативки. Буду гонять по прогам и играм, посмотрим, что в общем зачете.

Link to comment
Share on other sites

Точно также ругали ХР как только он вышел - уж очень глючная и сырая была система. При установки с разных дисков получались различные результаты - где-то летала а где-то страшно глючила. То же самое могу сказать и о Windows 2000.

Поэтому не стоит особо ругать новинку. Думаю со временем решатся и проблемы в Висте.

Лично мне например попалась нормальная Vista Ultimate. Хорошо летает, за пару месяцев проблем пока никаких не наблюдалось.
Мой совет тем у кого виста глючит на нормальном компе - попробуйте установить с другого источника.

Link to comment
Share on other sites

Есть один ноутбук,на ВИСТЕ.Короче там пароль .Как сделать так чтобы ввести пароль админа и удалить пароль юзера? старая комбинация клавиш CTRL+ALT+DELETE там не пашет...

Link to comment
Share on other sites

Опера, которая под ХР пашет как часы, на Висте часто зависает, пишется (Не отвечает), правда через несколько секунд приходит в себя. И так по несколько раз за два-три часа работы. Версия 9.25, она вышла вроде после Висты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Somebody Else' post='2977564' date='May 29 2008, 11:15 ']Попробуй это
[url="http://itsvista.com/2007/04/itsvista-tip-50-reset-your-lost-vista-password-without-a-reset-disc/"]http://itsvista.com/2007/04/itsvista-tip-5...t-a-reset-disc/[/url][/quote]

Спасибо! Этот способ позволяет сбросить пароль,как на ХР.Хорошая штука....

А Вы не скажете как переключить юзера на Висте? Какое сочетание клавиш там исользуеться? Или же там по умолчанию только администратор?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Somebody Else' post='2977767' date='May 29 2008, 11:38 ']у меня тоже 9.25, работает без проблем.[/quote]

Тогда странно. Виста лицензионная, Опера 9.25, устанавливал с интернейшнл пакета, русская версия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emiko' post='2977820' date='May 29 2008, 11:45 ']А Вы не скажете как переключить юзера на Висте? Какое сочетание клавиш там исользуеться? Или же там по умолчанию только администратор?[/quote]
Администратор по умолчанию отключен.

[quote name='Shirxan' post='2977861' date='May 29 2008, 11:50 ']Тогда странно. Виста лицензионная, Опера 9.25, устанавливал с интернейшнл пакета, русская версия.[/quote]
Может какой-то плагин или виджет вызывает зависание?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Somebody Else' post='2978066' date='May 29 2008, 12:13 ']Может какой-то плагин или виджет вызывает зависание?[/quote]

Я терпеть не могу виджеты и плагины, и не устанавливаю ничего лишнего. :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 225 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 37 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 26 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...