Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Сократил Добычу Нефти 2


Recommended Posts

Скока раз ты клялся что сюда ни ногой и снова лезешь за очередной порцией бизимдиря.

Ну и конечно, как и все тобой прогавканное до этого, ты в очереднной раз громко и бездоказательно пукнул в лужу, но пустословство, по сравнению с твоими остальными грехами, просто детские игры...

попадешься мне в реале я тебе уши отрежу чмобалай.

У тебя был такой шанс в начале 90-х, но ты предпочел за океаном подождать...

PS. Несмотря на то,что ты достоин опущения, и соблазн нанести тебе "психологическую травму", которая доведет до суицида, очень велика, я тебе глисте парашной не позволю засрать эту преинтереснейшую тему. А теперь пшел отсюда нах...

Link to comment
Share on other sites

Ну и конечно, как и все тобой прогавканное до этого, ты в очереднной раз громко и бездоказательно пукнул в лужу, но пустословство, по сравнению с твоими остальными грехами, просто детские игры...

У тебя был такой шанс в начале 90-х, но ты предпочел за океаном подождать...

PS. Несмотря на то,что ты достоин опущения, и соблазн нанести тебе "психологическую травму", которая доведет до суицида, очень велика, я тебе глисте парашной не позволю засрать эту преинтереснейшую тему. А теперь пшел отсюда нах...

ара баран, ты ведь неоднократно блеял на армазе и даже в своём гадюшнике что и ноги твоей не будет. нах ты мне дался чтоб шлёпать тебя твоими 1076 постами, урюк.

и не строй из себя фидауна придурок. если б не джиока ты всегда путался в каких раёнах воевал.lol.gif

Link to comment
Share on other sites

ара баран, ты ведь неоднократно блеял на армазе и даже в своём гадюшнике что и ноги твоей не будет. нах ты мне дался чтоб шлёпать тебя твоими 1076 постами, урюк.

и не строй из себя фидауна придурок. если б не джиока ты всегда путался в каких раёнах воевал.lol.gif

Дистрофик хренов я ни разу не говорил о моем посещении этого форума, ни там ни где либо в другом месте, более того я ни разу не рассказывал о своем военном прошлом ни с Джиокки ни с кем либо другим( несмотря на то что меня пол страны знает), в отличии от многочисленных виртуальных, заморских пердунов, но я понимаю, ты не виноват - это результат кровосмешения, причем самый невинный из последствий...

Link to comment
Share on other sites

свинья пол хаястана на тебя срать хотело и половина твоих соплеменников обсирают тебя на форуме. кому ты нахер нужен перхоть подьяичная, потомок анаит

Link to comment
Share on other sites

В России народ протестует против Вольдемара Вольдемарыча, а наша престольная семейка висят на тросе Вольдемарыча, пристегнутая его же политтехнологическими карабинами к этому тросу.

Так что бури грядут.

А что касается урезанного Штатовского бюджета, Обломов абсолютно прав.

В Канаде у власти сейчат тори, и они по-драконовски режут бюджет, проводят и планируют безостановочные перманентные гигантские сокращения бюджетников в 2012-2015 годах.

ТАк что. экономика на жесточайшем спаде, может даже мы входим в виток следующего финансового кризиса.

Цены на нефть неминуемо пойдут вниз, т.к. экономика Северной Америки входит и вошла уже в фазу спада.

Link to comment
Share on other sites

Вот Вам ссылка, анализируйте. С 1992 года. Как видно не очень выросло потребление. А потребление с 2000 года до сегодня выросло всего на 1.2 %. Рост цены не сопоставим, по моему

http://www.indexmundi.com/energy.aspx

Потребление нефти в мире растёт. И растёт достаточно интенсивно. Даже по той ссылке, что приведена - это видно. Если у кого-то есть калькулятор, то несложными арифметическими действиями он может подсчитать, сколько нефти требуется современному человеку в день. Немного больше, чем воды. При стоимости нефти меньше, чем стоимость воды. Так что, несмотря на все заверения "экспертов" - общий тренд в сторону увеличения стоимости нефти. При общем же тренде сокращения её запасов по всему миру. Никаких точных данных и прогнозов строить невозможно, потому что все (ВСЕ) нефтяные компании скрывают свои данные.

Как говоривал один ну очень известный физик "Прогнозировать трудно. Особенно будущее".

Link to comment
Share on other sites

Ты опять брешешь как Троцкий....

Я нигде о 30 годах экспорта большой нефти не говорил - читай второй пост.

Там говорится только о том что и ты и наши "друзья" из конуры еще лет 30 будут писать о сокращении добычи.

Использование откровенной лжи ,очевидной всем читающим - это верный признак армянских "фактов и доказательств" и еще одно подтверждение чего стоит твоя писана тут

А ну если ты уверен что Запад,Индия,Китай резко понизят потребление нефти - то как тут поспоришь!

Твоя уверенность и мощь интеллекта оказывается распространяются не только на азербайджанские нефть и газ,но на заводы в Индии и Китае,многие из которых скоро остановятся,ибо (о ужас!) в США и Европе упадет покупательная способность)))) Советую найти какой-нибудь англоязычный  китайский или индийский форум и там это написать,рассмеши наших азиатских друзей тоже.

Будет и до хрена..

В целом за пять-шесть лет что ты тут втираешь народу мог бы получше изучить нефтяную сферу и какие-нибудь более правдоподобные "доказательства" придумать..

А то смешно честно говоря,какие-то большие полотно невнятного бормотания...

Впрочем,на пенсии тебе наверное надо както подрабатывать,но мог бы выбрать более достойное занятие имхо....

Обломов пишет,караван идет,нефть течет по трубам....

Чует шельма приближение конца -- вот и беснуется, как муха перед прихлопыванием. 2013 год -- конец нефтебума!

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Потребление нефти в мире растёт. И растёт достаточно интенсивно. Даже по той ссылке, что приведена - это видно. Если у кого-то есть калькулятор, то несложными арифметическими действиями он может подсчитать, сколько нефти требуется современному человеку в день. Немного больше, чем воды. При стоимости нефти меньше, чем стоимость воды. Так что, несмотря на все заверения "экспертов" - общий тренд в сторону увеличения стоимости нефти. При общем же тренде сокращения её запасов по всему миру. Никаких точных данных и прогнозов строить невозможно, потому что все (ВСЕ) нефтяные компании скрывают свои данные.

Как говоривал один ну очень известный физик "Прогнозировать трудно. Особенно будущее".

Да пускай себе растёт хоть до небес, а вы тут при чём? Нефтедобыча в азсекторе падает по 10% в год, какой вам прок от роста цены несуществующего товара? Цена нефти практически не может расти по 10% в год, чтобы компенсировать ваше падение, -- иначе наступает общемировой ступор и коллапс. Так что, в любом случае: падает ли цена усыхающего милли нёвюда или растёт цена усыхающего милли нёвюда, точка невозврата пройдена и разумнее всем, от Неуловимого Джо до самого последнего курда на бульваре, готовиться к отъезду белого человека, кладущего вам нефтедоллары в тумбочку -- чем раньше это поймёте, тем легче будет приспособиться к жизни а-ля Иордания/Сирия/Бангладеш. Время гёпских закидалов прошло, господа беки, шахи и шахиншахи начинается джынрырлашма. Вы это, от чистого сердца советую: скупайте нефтедоллары, пока их дают по 80 копеек -- завтра поздно будет, локти будете кусать, я вас предупредил.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я потратил своё время, чтобы прочитать тот бред, что Вы здесь несли на протяжении двух обсуждений. Ничего научно обоснованого или даже околонаучного здесь нет и быть не может. Падение добычи в Азербаиджанском секторе обусловлено совершенно другими причинами. Я вообще был очень удивлён, когда здесь с умным видом лица обсуждают темы, не имея ни малейшего представления о существе проблемы. Добыча нефти в Азербайджане имеет свои проблемы. И они очень существенны. Но для понимания процесса надо иметь хоть какую-то информацию и немного серого вещества.

Что мы имеем?

1. Потребление нефти в мире растёт и имеет тенденцию к росту.

2. Добыча нефти не может расти бесконечно, потому что имеется одно узкое место во всей цепочке, о котором здесь даже не упомянули.

3. Цена на нефть определяется не спросом и добычей, а имеет спекулятивное значение. И сейчас она раза в 2-3 занижена.

Вывод делайте сами. Моё мнение, что нефтяной пузырь на биржах должен лопнуть и тогда мы не удивимся любой цене на нефть. Когда Обама в 2009 году сгоряча ляпнул одну умную фразу - его быстро поправили.

По поводу 80 копеек не надо так убиваться. Соотношение манат/доллар у нас искусственное и об этом не знает только ребёнок. В СССР было 67 копеек за доллар. Но СССР рухнул по совсем другим причинам.

Link to comment
Share on other sites

В России народ протестует против Вольдемара Вольдемарыча, а наша престольная семейка  висят на  тросе Вольдемарыча, пристегнутая  его же  политтехнологическими карабинами к этому тросу.

Так что бури грядут.

А что касается урезанного Штатовского бюджета, Обломов абсолютно прав.

В Канаде у власти сейчат тори, и они по-драконовски режут бюджет, проводят и планируют безостановочные перманентные  гигантские сокращения бюджетников в 2012-2015 годах.

ТАк что. экономика на жесточайшем спаде, может даже мы входим в виток следующего финансового кризиса.

Цены на нефть неминуемо пойдут вниз, т.к. экономика Северной Америки входит и вошла уже  в фазу спада.

Виктор-муэллим: я пытаюсь просвещать азсектор, который закрылся в своей раковине и искренне думает, что все ему должны класть нефтедоллары в тумбочку. Им невдомёк, что у белого человека самого дела обстоят худо и белый человек не будет бесконечно им давать $100 за бочку мазута. Если надо -- сменят режим, если надо -- опустят и Володю, который сам сидит на котле, сам должен уже летом поднимать коммуналку и так далее. Дела тут на Западе обстоят неважнецки, если даже в Канаде сокращают дармоедов. Берданку будут после выборов четвертовать за инфляцию, любой, и Обамка, и Ромни, начнут резать бюджет, а потребительского спроса нет. От этого зависят Китай и Индия. Да чего перед свиньями бисер метать -- не слушали меня три года назад, а убедились в моей правоте, пускай и теперь не слушают, мне же лучше будет.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я потратил своё время, чтобы прочитать тот бред, что Вы здесь несли на протяжении двух обсуждений. Ничего научно обоснованого или даже околонаучного здесь нет и быть не может. Падение добычи в Азербаиджанском секторе обусловлено совершенно другими причинами. Я вообще был очень удивлён, когда здесь с умным видом лица обсуждают темы, не имея ни малейшего представления о существе проблемы. Добыча нефти в Азербайджане имеет свои проблемы. И они очень существенны. Но для понимания процесса надо иметь хоть какую-то информацию и немного серого вещества.

Что мы имеем?

1. Потребление нефти в мире растёт и имеет тенденцию к росту.

2. Добыча нефти не может расти бесконечно, потому что имеется одно узкое место во всей цепочке, о котором здесь даже не упомянули.

3. Цена на нефть определяется не спросом и добычей, а имеет спекулятивное значение. И сейчас она раза в 2-3 занижена.

Вывод делайте сами. Моё мнение, что нефтяной пузырь на биржах должен лопнуть и тогда мы не удивимся любой цене на нефть. Когда Обама в 2009 году сгоряча ляпнул одну умную фразу - его быстро поправили.

По поводу 80 копеек не надо так убиваться. Соотношение манат/доллар у нас искусственное и об этом не знает только ребёнок. В СССР было 67 копеек за доллар. Но СССР рухнул по совсем другим причинам.

Я ваш бред тоже прочитал, потратил драгоценное время. Мне неинтересны причины падения нефтедобычи в азсекторе, мне интересен только тот факт, что она упала на 10% в прошлом году и на 5.8% за первую четверть нынешнего. Всё прочее теряет смысл как обсуждение цены продукта, убывающего с каждым годом.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я ваш бред тоже прочитал, потратил драгоценное время. Мне неинтересны причины падения нефтедобычи в азсекторе, мне интересен только тот факт, что она упала на 10% в прошлом году и на 5.8% за первую четверть нынешнего. Всё прочее теряет смысл как обсуждение цены продукта, убывающего с каждым годом.

Я так и знал, что Вы ничего не понимаете в процессе. Продукт не убывает сам по себе. Имеет значение технология. А в этом Вы как раз и не разбираетесь. Листать интернет намного проще.

Кстати, по поводу документов, выкраденных из Азербайджана. До 1992 года те, кто бежал, не думали о документах. И пограничников (таможни) им не требовалось. А начиная с 1993 года из Азербайджана не то, что чемодан, мои знакомые даже дипломную работу не могли вывезти. Так что этот эпизод для меня остался загадкой. И даже если это было, то каким образом устаревшие данные могут помочь в сегодняшней реальности? К Вашему сведению во второй половине 90-х и первой половине 2000-х на Каспии была проведена маштабная разведка всех месторождений. И эти данные Вам недоступны.

Второй момент по поводу Контракта Века. Я понимаю, что там страниц много, а буковок ещё больше. Всё осилить не для среднего ума. Но он есть в интернете и лично у меня на компьютетре. Там чётко сказано совершенно противополоххное, чем обсуждалось на этом форуме. Там есть статья, что доля азербайджанской стороны должна увеличиваться по мере покрытия раcходов BP. Там есть другие пункты, которые, к моему большиму сожалению не выполняются. Но для этого надо сначала прочитаь контракт. И вообще знать что такое PSA.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, без всяких конспирологий. После аварии на буровой в Мексиканском заливе, компания BP распродавала свои активы. Одним из первых активов, выставленных на продажу, были американские контракты BP. По поводу азербайджанских и российских, BP категорически отказалась даже рассматривать эти предложения. Наверное они не знали о том., что на этом сайте есть такой крутой предсказатель.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, без всяких конспирологий. После аварии на буровой в Мексиканском заливе, компания BP распродавала свои активы. Одним из первых активов, выставленных на продажу, были американские контракты BP. По поводу азербайджанских и российских, BP категорически отказалась даже рассматривать эти предложения. Наверное они не знали о том., что на этом сайте есть такой крутой предсказатель.

И что же, у вас есть факты, подтверждающие предсказанный графиком БП (который вы сами тут приводили и он есть в архиве форума) пик АЧГ в 2015 году? А мой прогноз трёхлетней давности у всех перед глазами: падение в 2011 году было ровно на 10%, не больше и не меньше! В этом году падение продолжается. У вас есть доказательство обратного? Если есть -- дайте отчёт БП за первую четверть 2012 года и объём нефтедобычи за апрель 2012 года. Мой прогноз на 2012 год: 40-42 млн. тонн. Что касается моих источников -- это моё личное дело, считайте их секретными. Скажите спасибо, что посоветовал избавляться от манатов, пока есть время.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

И что же, у вас есть факты, подтверждающие предсказанный графиком БП (который вы сами тут приводили и он есть в архиве форума) пик АЧГ в 2015 году? А мой прогноз трёхлетней давности у всех перед глазами: падение в 2011 году было ровно на 10%, не больше и не меньше! В этом году падение продолжается. У вас есть доказательство обратного? Если есть -- дайте отчёт БП за первую четверть 2012 года и объём нефтедобычи за апрель 2012 года. Мой прогноз на 2012 год: 40-42 млн. тонн. Что касается моих источников -- это моё личное дело, считайте их секретными. Скажите спасибо, что посоветовал избавляться от манатов, пока есть время.

Я не знаю о каком графике БП Вы пишете. Я никаких графиков не приводил. Навскидку первый попавшийся мне в интернете график. Где тут проседание потребления?

http://iv-g.livejournal.com/537042.html

Падение добычи в Азербайджанском секторе прогнозировалось давно. И не потому, что нефть кончается, а по технологическим причинам. Такое же падение я видел на месторождемиях Западной Туркмении ещё в начале 80-х. И что же? Нефть в Небит-Даге как качали, так и качают. При правильной технологии добычи, жизнь месторождения можно продлить ещё лет на 20-25.

Вы листаете интернет и смотрите кривую Хаббарта. Проблема в том, что гипотеза (!) Хаббарта не является универсальным инструментом для нефтянников. И вполне справедливо подвергается критике. В тех же США. По Хаббарту, например, месторождение Гавар должно было иссякнуть пару лет назад. Но АРАМКО об этом почему-то не знает. Просветите и их тоже. А то вдруг им плохо станет.

Link to comment
Share on other sites

В России народ протестует против Вольдемара Вольдемарыча, а наша престольная семейка висят на тросе Вольдемарыча, пристегнутая его же политтехнологическими карабинами к этому тросу.

Так что бури грядут.

А что касается урезанного Штатовского бюджета, Обломов абсолютно прав.

В Канаде у власти сейчат тори, и они по-драконовски режут бюджет, проводят и планируют безостановочные перманентные гигантские сокращения бюджетников в 2012-2015 годах.

ТАк что. экономика на жесточайшем спаде, может даже мы входим в виток следующего финансового кризиса.

Цены на нефть неминуемо пойдут вниз, т.к. экономика Северной Америки входит и вошла уже в фазу спада.

Витя-атабей, то что в Канаде кошмарят бюджетников не означает наступление кризиса или коллапса. вся проблема в пенсионных планах а также с упрямыми профсоюзами. Вы там поспрашайте какие у них планы особенно с выходом на пенсию и вам станет не по себе. Скажем в штате НЙ предрекают что к 2050 году пенсионные планы бюджетников засадят этот штат по самые памадоры. и один из оптимальных вариантов это увольнение. но опять таки сокращают не всех а не особые важные департаменты. В том же НЙ сокращают учителей в основном в неблагополучных раёнах, закрывают городские госпиталя, отдел по охране парков, метро но не трогают силовые структуры.

пока что рано говорить о новом кризисе, имхо, особенно опираясь на данные по workforce за апрель месяц. Такого стремительного роста экономики как это было в 2003, 2004, 2005 годах вряд ли будет. но если эта тенденция будет продолжатса лето и осень тогда есть о чём призадуматьса

Edited by Джяллад
Link to comment
Share on other sites

чтобы технология из неправильной стала правильной, нужны доп. инвестиции?

И они тоже. Но больше нужна умная голова и воля принимать решения. Как говорилось в одном фильме "Нет безвыходных ситуаций. Есть неприятные решения".

Link to comment
Share on other sites

Ала чушка я вижу ты не изменяешь своим мазохистическим пристрастиям, любишь наверное когда тебя засаживают...... детская травма ??? rolleyes.gif

ПС Ахмах, Эдитор написал, что лимит той темы давно исчерпан, поэтому открыл новую, но такому дауну как ты это не догнать.

ты повесил не те цифры,экспорт это не показатель добычи,почитай как растет потребление и экспорт ГСМ, если ты не понимаешь таких простых вещей то пора пойти учится в 3-й класс

Link to comment
Share on other sites

Кстати, без всяких конспирологий. После аварии на буровой в Мексиканском заливе, компания BP распродавала свои активы. Одним из первых активов, выставленных на продажу, были американские контракты BP. По поводу азербайджанских и российских, BP категорически отказалась даже рассматривать эти предложения. Наверное они не знали о том., что на этом сайте есть такой крутой предсказатель.

наш АЧГ для БИПИ как для меня покупка туфлей в магазине, это не просто нефть,а геополитическая нефть.

Link to comment
Share on other sites

И они тоже. Но больше нужна умная голова и воля принимать решения. Как говорилось в одном фильме "Нет безвыходных ситуаций. Есть неприятные решения".

это расплывчатый ответ, который можно применить в любой сфере.

конкретно: если Бипишникам выгодно докачать по старой технологии, так как мгновенная прибыль будет больше, что их может заставить поступить иначе.

Образно.

в течение дня вы можете получить 100 баксов.

либо помучаться с перестроениями, вложить 30 и через месяц получить150, что дает 150-30 = 120.

кто ради гипотетической 20-ки будет глобально что-то менять.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

наш АЧГ для БИПИ как для меня покупка туфлей в магазине, это не просто нефть,а геополитическая нефть.

Это один из самых прибыльных и важных ассетов для компании...

Link to comment
Share on other sites

Любой ответ будет расплывчатым, потому что это стратегический ресурс страны. Коротко ответ должен быть таким. Менять будет тот, кто мыслит не одним месяцем, а на годы и десятилетия вперёд. Вот Моссадык думал иначе - его быстро сместили.

По поводу BP и геополитики. Не надо ставить телегу впереди лошади. BP пришёл в Азербайджан из-за нефти. То есть из-за долларов. И никакой геополитики здесь нет.

Link to comment
Share on other sites

Любой ответ будет расплывчатым, потому что это стратегический ресурс страны. Коротко ответ должен быть таким. Менять будет тот, кто мыслит не одним месяцем, а на годы и десятилетия вперёд. Вот Моссадык думал иначе - его быстро сместили.

По поводу BP и геополитики. Не надо ставить телегу впереди лошади. BP пришёл в Азербайджан из-за нефти. То есть из-за долларов. И никакой геополитики здесь нет.

Lucky Man, ответьте плизз на 2 вопроса:

1) Почему второй год подряд падает добыча невюта?

2) Каков ваш лично прогноз по добыче на ближайшие 5 лет?

Link to comment
Share on other sites

Lucky Man, ответьте плизз на 2 вопроса:

1) Почему второй год подряд падает добыча невюта?

2) Каков ваш лично прогноз по добыче на ближайшие 5 лет?

Я не обладаю даром предвидения, как некоторые "эксперты" этого сайта. Без точных данных о десятке параметров ничего конкретного сказать нельзя. А точные данные имеют SOCAR и компания оператор. Но они точно ничего не скажут. И это не какой-то злой умысел. А нормальная практика. Ни одна добывающая компания в мире не даст Вам точных данных. Мы можем только гадать. Меня лично просто уже несколько лет настораживает один фактор. Добыча идёт гигантскими темпами. Я не очень хорошо знаком с современными методами выкачивания нефтепродуктов. Но такой рост добычи сам по себе должен вызывать массу вопросов. Это должно стать предметом изучения наших учёных. Не привлечённых со стороны BP, а именно азербайджанских.

Прогнозы вешь неблагодарная. Нас должно волновать не само падение добычи. Этого процесса не избежать. Просто это падение должно быть контролируемым. Добыча должна быть снижена до пределов, обеспечивающих стабильность государственных институтов. Я не напрасно приводил в пример Моссадыка. Его программное заявление заключалось в том, что Иран должен добывать ровно столько нефти, сколько необходимо для развития экономики. А остальная нефть должна лежать в земле для будущих поколений. Моссадыка быстро сместили и посадили под арест.

Link to comment
Share on other sites

Я не обладаю даром предвидения, как некоторые "эксперты" этого сайта. Без точных данных о десятке параметров ничего конкретного сказать нельзя. А точные данные имеют SOCAR и компания оператор. Но они точно ничего не скажут. И это не какой-то злой умысел. А нормальная практика. Ни одна добывающая компания в мире не даст Вам точных данных. Мы можем только гадать. Меня лично просто уже несколько лет настораживает один фактор. Добыча идёт гигантскими темпами. Я не очень хорошо знаком с современными методами выкачивания нефтепродуктов. Но такой рост добычи сам по себе должен вызывать массу вопросов. Это должно стать предметом изучения наших учёных. Не привлечённых со стороны BP, а именно азербайджанских.

Прогнозы вешь неблагодарная. Нас должно волновать не само падение добычи. Этого процесса не избежать. Просто это падение должно быть контролируемым. Добыча должна быть снижена до пределов, обеспечивающих стабильность государственных институтов. Я не напрасно приводил в пример Моссадыка. Его программное заявление заключалось в том, что Иран должен добывать ровно столько нефти, сколько необходимо для развития экономики. А остальная нефть должна лежать в земле для будущих поколений. Моссадыка быстро сместили и посадили под арест.

Счастливчик-бейлербей, я думаю вам бы очень помог Технократ-паша с картами. Он на каждое предложение, на каждый пост Обломов-батыра крыл картами. Надо вызвать прославленного пашу а то он куда то пропал

Link to comment
Share on other sites

Нефтяной фонд Азербайджана планирует к 2025 году иметь $176 млрд. активов

Баку, Fineko/abc.az. Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) ожидает 5,4-кратного роста объёма его активов к 2025 году.

Как заявил исполнительный директор SOFAZ Шахмар Мовсумов в интервью официальному органу Кабинета министров Азербайджана газете Respublika, при сохранении мировых цен на уровне не ниже $80 за баррель и обеспечении доходности размещения активов фонда на уровне 4% годовых, общий объём активов SOFAZ к концу 2024 года составит $176 млрд.

http://abc.az/rus/news/64619.html

Курды не сдаются )))

Link to comment
Share on other sites

ты повесил не те цифры,экспорт это не показатель добычи,почитай как растет потребление и экспорт ГСМ, если ты не понимаешь таких простых вещей то пора пойти учится в 3-й класс

Теперь попробуйте без лишних эмоций обьяснить, что вы хотели сказать, причем желательно без тыкания.

Link to comment
Share on other sites

BP пришёл в Азербайджан из-за нефти. То есть из-за долларов. И никакой геополитики здесь нет.

Моссадыка, которого вы привели в пример, сместила именно Бипи, она всегда бежит к старшему брату, когда ее притесняют.

Поэтому ИА никак не посмеет "притормозить" добычу.

Обломовская версия более корректна

Link to comment
Share on other sites

Меня лично просто уже несколько лет настораживает один фактор. Добыча идёт гигантскими темпами. Я не очень хорошо знаком с современными методами выкачивания нефтепродуктов. Но такой рост добычи сам по себе должен вызывать массу вопросов. Это должно стать предметом изучения наших учёных. Не привлечённых со стороны BP, а именно азербайджанских. Прогнозы вешь неблагодарная. Нас должно волновать не само падение добычи. Этого процесса не избежать. Просто это падение должно быть контролируемым. Добыча должна быть снижена до пределов, обеспечивающих стабильность государственных институтов. Я не напрасно приводил в пример Моссадыка. Его программное заявление заключалось в том, что Иран должен добывать ровно столько нефти, сколько необходимо для развития экономики. А остальная нефть должна лежать в земле для будущих поколений. Моссадыка быстро сместили и посадили под арест.

если качают нефть люди у которых принцип мяння сора джяхянням, то темпы вполне оправданы. кроме того. бюджетные дырки надо затыкать. А чем ? если весь бюджет это нефть. А жрать хотять чем дальше тем больше. вот и качают ускоренно. ведь все эти мегастройки и евровижн не на добровольные пожертвования третьих лиц строятся. так что эффект ускоренных темпов откачки вполне обьясним.

Что касается Мосаддыка - то он был идеалист. резкие телодвижения в этом колхозе никому не позволительно делать ибо чревато

Edited by sds
Link to comment
Share on other sites

Все эти разговоры о несментных запасах нефти и газа в азсекторе Каспия очень напоминают приписки 70-х годов.

Хлопкороб колхоза «Коммунист» Евлахского района Ш. Алиева: «Даже трехлетний ребенок слышит по радио, сколько хлопка собрал Азербайджан. Какие приписки? Я не знаю никаких приписок. Мы всецело поддерживаем курс товарища Алиева Гейдара Алиевича (бурные аплодисменты)»

Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

Моссадыка, которого вы привели в пример, сместила именно Бипи, она всегда бежит к старшему брату, когда ее притесняют.

Поэтому ИА никак не посмеет "притормозить" добычу.

Обломовская версия более корректна

У Обломова не версия, а просто избыток желчи. Это не сюда, а к врачу. Дело в том, что Обломов претендует на какую-то там научность и секретные данные, известные только ему лично. В реальности все эти разговоры про конец нефтебума идут давно. И только ребёнок может считать, что нефти будет много и долго. Нефть будет всегда. Но какова будет стоимость этой нефти? Обломов говорил, что потребление нефти снижается. Реальность говорит обратное. Обломов говорил о снижении цен на нефть. По данным ОПЕК на 2013 год цена будет в районе 95-100 долларов. Но тут прогнозы вещь неблагодарная. Цена на нефть формируется не спросом и предложением, а на нефтяных биржах. И она спекулятивно занижена. Надо будет, снизят или поднимут в один день. Единственное в чём прав Обломов, то в том, что добыча в Азербайджане снизилась. Но это связано не с тем что "продукт кончился", а с неразумной эксплуатацией. Когда добыча в течении 5 лет взлетает с 15 миллионов тонн до 50 миллионов, разумный человек должен задуматься.

Если не притормозит сам, то притормозит природа. Так что, как говорилось вначале, "...есть неприятные решения".

Link to comment
Share on other sites

кроме того. бюджетные дырки надо затыкать. А чем ? если весь бюджет это нефть.

Не совсем согласен. Думаю, что участвуют в дискуссии образованные люди, которые умеют пользоваться компьютером. Что такое бюджет? Это статьи доходов и расходов. Из чего формируется бюджет? Из ВСЕХ поступлений в казну. То есть ВСЯ прибыль должна учитываться. Регулярно Бюджет публикуется в печати, после обсуждения его в Милли Меджлисе. Теперь берём простой калькулятор и считаем. 50 миллионов тонн нефти в год по цене 100 баксов за бочку делает порядка 30 миллиардов. Потом открываем газету и снотрим на цифры, опубликованные Милли Меджлисом. И задаёмся вопросом "Где деньги, Зин".

Так что никаких дырок латать не надо. Я бы согласился с мнением господина Обломова, если бы не избыток желчи в его посланиях. Как говорится "Господи, избавь меня от друзей. С врагами я сам разберусь".

Link to comment
Share on other sites

Я бы согласился с мнением господина Обломова, если бы не избыток желчи в его посланиях.

Феноменальный, я бы даже сказал суперический аргумент. rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Феноменальный, я бы даже сказал суперический аргумент. rolleyes.gif

У нас много ненужных проектов. Я с этим согласен. Но не тем, кто слинял из страны, тыкать пальцем в наши болячки. Я как-нибудь сам разберусь.

Link to comment
Share on other sites

Не совсем согласен. Думаю, что участвуют в дискуссии образованные люди, которые умеют пользоваться компьютером. Что такое бюджет? Это статьи доходов и расходов. Из чего формируется бюджет? Из ВСЕХ поступлений в казну. То есть ВСЯ прибыль должна учитываться. Регулярно Бюджет публикуется в печати, после обсуждения его в Милли Меджлисе. Теперь берём простой калькулятор и считаем. 50 миллионов тонн нефти в год по цене 100 баксов за бочку делает порядка 30 миллиардов. Потом открываем газету и снотрим на цифры, опубликованные Милли Меджлисом. И задаёмся вопросом "Где деньги, Зин".

Так что никаких дырок латать не надо. Я бы согласился с мнением господина Обломова, если бы не избыток желчи в его посланиях. Как говорится "Господи, избавь меня от друзей. С врагами я сам разберусь".

Уважаемый, извините, но вы смешали в одну кучу бюджет, прибыль, доходы и поступления от продажи нефти (которая тоже имеет свою себестоимость при добыче и транспортировке). Это вообще-то все разные понятия.

Link to comment
Share on other sites

Но не тем, кто слинял из страны, тыкать пальцем в наши болячки. Я как-нибудь сам разберусь.

Когда из страны беспощадно выдавлены 3-3,5 миллиона Ваших сограждан, одно это должно быть болью любого честного гражданина и патриота.

Нефть заканчивается и причем истощение идет много быстрее, чем даже прогнозирует уважаемый Обломов.

Иначе откуда такая дикая жадность , подминание под себя всего остального ценного в стране, как-то: хлопка, золотых рудников, рыбы, недвижимостей, телефонных компаний и банков.

Люди во власти понимают, что нефть на исходе, газовые запасы не больше , чем блеф, вот и ринулись подминать любые приемлемые доходные отрасли в стране.

Или другой резон есть у меня, я помню, как при Алиеве -старшем людям за разрушенные дома платили по 3.000-4.000 долларов за метр.

Алиев-средний платит еле-еле по 1500 долларов за метр, причем. что доллар с тех времен потерял 70% своей стоимости, т.е. реально он платит людям 5-10% тех денег, что давал отец-основатель.

Откуда дровишки, т.е. такая жадность?

А причина вся та же, они знают, что запасы нефти на исходе в ближайшие 5-6 лет и начали экономить во всю Питерскую.

Link to comment
Share on other sites

Никак. Полная чушь. Попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

дружище Флойд,один раз на форуме человек проговорился по одной инфе из БИПИ о планах по бурению,согласно тому что он сказал план бурения в 2011 году был значительно не выполнен, я подозреваю что бурение притормозили из за этого добыча стала так резко валится.

и ещё кое что скажу,скважины которые работают на АЧГ на устьях имеют штуцера,меняя диаметр штуцера легко увеличить суточный деюит скважины,поверьте если бы хотели то добычу подняли бы моментально,но с учетом хреновых последствий через некоторое время

у меня есть подозрение что в этом году на АЧг сдадут не мало новых скважин или нарежут много боковых стволов и добыча стабилизируется

буду делать клизму Обломову.

Lucky Man - вы кто по образованию что знакомы со всеми современными способами добычи нефти? Люди всю жизнь трудятся один метод изучают.а вы тут все сразу засандалили в одну кучу

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 155 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...