Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Сократил Добычу Нефти 2


Recommended Posts

Среднемесячный экспорт 2300,799 за 2011 год.

То есть для того, чтобы получить такой же экспорт, как в 2011 г., нужно как минимум 3 месяца более высокого экспорта, чем в январе. На это и следует ориентироваться, я так думаю.

Это при условии, что остальные месяцы будут тоже не ниже 2.300 м.т., чего как видим пока не наблюдается.

Вопрос: что в феврале и марте вызвало резкое снижение экспорта?

Судя по версии властей, где то между первым и вторым полугодием прошлого года, у его святейшества, вдруг разыгралась совесть и он дал приказ резко снизить добычу, ради счастливого будущего следующих поколений, а БП обрадовался такому мудрому решению.rolleyes.gif

Edited by Large
Link to comment
Share on other sites

На 2012 год запланировано 45 млн. тонн. Когда их добудут (или не добудут) тогда и можно будет говорить. 45 млн. тонн было заложено в бюджет ещё осенью 2011 года. Посмотрим. Если я правильно помню мнение Вашего Оракула, то падение по 10% продолжится. Я постараюсь не забыть это предсказание.

Link to comment
Share on other sites

На 2012 год запланировано 45 млн. тонн. Когда их добудут (или не добудут) тогда и можно будет говорить. 45 млн. тонн было заложено в бюджет ещё осенью 2011 года. Посмотрим. Если я правильно помню мнение Вашего Оракула, то падение по 10% продолжится. Я постараюсь не забыть это предсказание.

Оракул сказал 40-42 млн.

Link to comment
Share on other sites

Lucky_Man - в прошлой теме Актовегин, кажется, предполагал, что часть нефти могла где-то храниться в резервуарах, но примерного объема емкостей никто указать не смог.

Кроме того, данных по добыче, насколько я знаю, не публикуется.

И еще кто-то писал о технических работах - но я не помню, в каком месяце, и также не помню, что это были за технические работы. Может, кто-либо из читающих подтвердит/опровергнет эту информацию?

Данные по добыче публикуются. За апрель ещё нету. Думаю через месяц появятся. По советским временам знаю, что в конце года даже из трубопроводов максимально всё выжимали, чтобы закрыть план и получить премию. Потом пару дней заново закачивали.
Link to comment
Share on other sites

На 2012 год запланировано 45 млн. тонн. Когда их добудут (или не добудут) тогда и можно будет говорить. 45 млн. тонн было заложено в бюджет ещё осенью 2011 года. Посмотрим. Если я правильно помню мнение Вашего Оракула, то падение по 10% продолжится. Я постараюсь не забыть это предсказание.

То есть, если в этом году падение будет 8.5% впридачу к 11.5% в прошлом году, вы будете счастливы, я вас правильно понял ???

Кстати вы опять не уловили суть, первая четверть года уже прошла и падение продолжилось, то есть уже можно говорить об очередном невыполнении запланированного.

Edited by Large
Link to comment
Share on other sites

Вот именно так, манаты на доллары и в банк, швейцарский, сингапурский, неважно, самое главное в надежный и зарубежный)))

Ну чего вы здесь пол простачка косите. Самую суть сказали)))

Я и есть простой. Любую вещь можно объяснить очень просто. Манера такая. Хочу чтобы собеседник сам сказал суть.
Link to comment
Share on other sites

То есть, если в этом году падение будет 8.5% впридачу к 11.5% в прошлом году, вы будете счастливы, я вас правильно понал ???

Кстати вы опять не уловили суть, первая четверть года уже прошла и падение продолжилось, то есть у же можно говорить об очередном невыполнении запланированного.

Падение есть за 1-й квартал. И существенное. Счастлив буду не я, а Ваш оракул. Я сейчас посчитаю падение по АЧГ
Link to comment
Share on other sites

По SOCAR падение за 1-й квартал составило 3% по сравнению с тем же периодом 2011 года.

Причём провальным был февраль 2011 года. За февраль и март 2012 года добыча стабильная по 660 тыс.тонн

Link to comment
Share on other sites

Сравнение

(За 2008 год при поверхностном поиске в Гугле данных найти не удалось)

В 2009 году экспорт составил 27 млн. 829 тыс. 459,4 тонны (в среднем за месяц около 2319)

В 2010 году - 31 млн. 860 тыс. 476,8 тонн (в среднем за месяц около 2655)

За 2011 год - 27609,588 тыс. тонн (в среднем за месяц около 2301)

То есть в 2011 году экспорт был меньше, чем в 2010 г.

(Исправляю ссылку в своем предыдущем посте по данным за февраль - http://abc.az/rus/news/62884.html . Цифра правильная.)

Только мне непонятно, почему данные при суммировании за январь-апрель дают цифру примерно 7712 (без учета цифр после запятой)

А в сообщении http://abc.az/rus/news/64487.html от 2 мая = В 2012 году экспорт нефти SOCAR уже превысил 8,723 млн. тонн

Просьба к форумчанам самостоятельно поискать цифры помесячного экспорта и сложить, сравнив затем с данными по последней ссылке. Все материалы в публикациях приведены с ссылкой на SOCAR

У меня, в общем-то, с арифметикой всегда проблемы были. Но сейчас создается впечатление, что проблемы все же не у меня.

Edited by phosphorus
Link to comment
Share on other sites

На всякий случай привожу данные за апрель - предположительно с опечаткой в суммарной цифре экспорта за 2012 год.

http://abc.az/rus/news/64487.html

В 2012 году экспорт нефти SOCAR уже превысил 8,723 млн. тонн

Баку, Fineko/abc.az. Управление маркетинга и экономических операций (УМЭО) Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) объявило, что экспорт азербайджанской нефти в апреле 2012 года составил 146,8% объёма марта.

По сообщению SOCAR, в апреле 2012 года было экспортировано 2168,58 тыс. тонн нефти, в том числе 159,425 тыс. тонн по трубопроводу Баку–Новороссийск, 161,449 тыс. тонн по нефтепроводу Баку–Супса и 1847,706 тыс. тонн по трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан (BTC) имени Гейдара Алиева. В январе экспорт составлял 2304,137 тыс. тонн – пока лучший в 2012 году показатель.

«В январе–апреле экспорт составил 8723,085 тыс. тонн, включая 656,313 тыс. тонн по Баку–Новороссийск, 1050,042 тыс. тонн по Баку–Супса и 7016,73 тыс. тонн по BTC», – сказано в сообщении.

За 2011 год экспорт составил 27609,588 тыс. тонн, в том числе 2574,632 тыс. тонн в июне (месячный пик прошлого года). В 2011 году транспортировка нефти по Баку–Новороссийск составила 1988,429 тыс. тонн, по Баку–Супса – 2652,111 тыс. тонн, по BTC – 22969,048 тыс. тонн.

В январе–апреле 2012 года, как и в 2009–2011 годах, по железной дороге Баку–Батуми нефть не экспортировалась.

SOCAR отмечает, что УМЭО ведёт экспорт как собственной нефти компании, так и нефти, приходящейся на долю правительства страны по контрактам PSA.

Link to comment
Share on other sites

И напоминаю, что несмотря на то, что в названии темы фигурирует слово добыча, мы можем сравнивать только данные по экспорту.

Link to comment
Share on other sites

Я и есть простой. Любую вещь можно объяснить очень просто. Манера такая. Хочу чтобы собеседник сам сказал суть.

Ну тогда давайте продолжим в таком же ключе. Вот так называемая Supply Chain, от скважины до счетов в швейцарских или сингапурских банков. Нефть добываеться, сбываеться, нефтедоллары идут на счета Сокара, а потом перетекаютв Нефтефонд. Нефтефонд делает трансфер в бюджет. Бюджет благополучно распиливается своими людьми, манаты конвертируються в баксы и перетекают в швейцарско-сингапурские банки. До сих пор все ясно, да? Отлично, пошли дальше. Если добыча падает, и главная кормушка пустеет, то что надо делать? Правильно, быстрее откачивать наличность, и увеличивать денежную массу, что мы и наблюдаем сейчас со слов Эльмана Рустама, Центробанк. Вот и все, круг замкнулся. Но эти меры , можно сказать, просто крайние и экстаординарные в нашей абсолютно сырьевой экономике. То есть добыча катастрофически несется вниз, а публикации о падении добычи, по моему просто не отражают реальную катастрофическую скорость падения.

По моему просто объяснил, не так ли)))))

Edited by Rombler
Link to comment
Share on other sites

На всякий случай привожу данные за апрель - предположительно с опечаткой в суммарной цифре экспорта за 2012 год.

http://abc.az/rus/news/64487.html

В 2012 году экспорт нефти SOCAR уже превысил 8,723 млн. тонн

Баку, Fineko/abc.az. Управление маркетинга и экономических операций (УМЭО) Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) объявило, что экспорт азербайджанской нефти в апреле 2012 года составил 146,8% объёма марта.

По сообщению SOCAR, в апреле 2012 года было экспортировано 2168,58 тыс. тонн нефти, в том числе 159,425 тыс. тонн по трубопроводу Баку–Новороссийск, 161,449 тыс. тонн по нефтепроводу Баку–Супса и 1847,706 тыс. тонн по трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан (BTC) имени Гейдара Алиева. В январе экспорт составлял 2304,137 тыс. тонн – пока лучший в 2012 году показатель.

«В январе–апреле экспорт составил 8723,085 тыс. тонн, включая 656,313 тыс. тонн по Баку–Новороссийск, 1050,042 тыс. тонн по Баку–Супса и 7016,73 тыс. тонн по BTC», – сказано в сообщении.

За 2011 год экспорт составил 27609,588 тыс. тонн, в том числе 2574,632 тыс. тонн в июне (месячный пик прошлого года). В 2011 году транспортировка нефти по Баку–Новороссийск составила 1988,429 тыс. тонн, по Баку–Супса – 2652,111 тыс. тонн, по BTC – 22969,048 тыс. тонн.

В январе–апреле 2012 года, как и в 2009–2011 годах, по железной дороге Баку–Батуми нефть не экспортировалась.

SOCAR отмечает, что УМЭО ведёт экспорт как собственной нефти компании, так и нефти, приходящейся на долю правительства страны по контрактам PSA.

Все очень просто, в этой теме мы уже косались этой темы, в феврале-марте гос.статистика "совсем случайно' в результате неправильных математических расчетов "неумышленно" приписало ровно 1 миллион тонн нефти и эта ошибка из месяца в месяц успешно перекочевывает. Если не лень, можете найти эти посты, расчеты там показанны.

Link to comment
Share on other sites

Опять у меня вопрос:

SOCAR отмечает, что УМЭО ведёт экспорт как собственной нефти компании, так и нефти, приходящейся на долю правительства страны по контрактам PSA.

Какова доля Азербайджана в добываемой по PSA нефти? Она стабильна или меняется?

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда давайте продолжим в таком же ключе. Вот так называемая Supply Chain, от скважины до счетов в швейцарских или сингапурских банков. Нефть добываеться, сбываеться, нефтедоллары идут на счета Сокара, а потом перетекаютв Нефтефонд. Нефтефонд делает трансфер в бюджет. Бюджет благополучно распиливается своими людьми, манаты конвертируються в баксы и перетекают в швейцарско-сингапурские банки. До сих пор все ясно, да? Отлично, пошли дальше. Если добыча падает, и главная кормушка пустеет, то что надо делать? Правильно, быстрее откачивать наличность, и увеличивать денежную массу, что мы и наблюдаем сейчас со слов Эльмана Рустама, Центробанк. Вот и все, круг замкнулся. Но эти меры , можно сказать, просто крайние и экстаординарные в нашей абсолютно сырьевой экономике. То есть добыча катастрофически несется вниз, а публикации о падении добычи, по моему просто не отражают реальную катастрофическую скорость падения.

По моему просто объяснил, не так ли)))))

Может Вам и ясно - мне нет.

Предположим, что власть имущие решили соскочить и откачать всю наличность. Но зачем увеличивать денежную массу? Этот момент мне непонятен. Для вывоза капитала - это совсем невыгодно.

Второй момент, который вызывает сомнения в этой цепочке - это темпы. Ни одно месторождение не пустело с такой катастрофической скоростью по 10% в год. Это беспрецедентно. Даже если нефти будет меньше, то причин для резких телодвижений для правящего режима я не вижу. Ситуация пока достаточно стабильна и управляема.

Link to comment
Share on other sites

Large,

То есть на долю Азербайджана приходится 7,723 млн. тонн нефти за 2012 г.

Да, совершенно верно, но отталкиватся от этой цифры по годовому результату еще пока рано, как минимум нужны результаты и второго квартала целиком.

Link to comment
Share on other sites

Может Вам и ясно - мне нет.

Предположим, что власть имущие решили соскочить и откачать всю наличность. Но зачем увеличивать денежную массу? Этот момент мне непонятен. Для вывоза капитала - это совсем невыгодно.

Второй момент, который вызывает сомнения в этой цепочке - это темпы. Ни одно месторождение не пустело с такой катастрофической скоростью по 10% в год. Это беспрецедентно. Даже если нефти будет меньше, то причин для резких телодвижений для правящего режима я не вижу. Ситуация пока достаточно стабильна и управляема.

Я извиняюсь. Денежную массу не увеличивают, увеличивают номинал , а не колличество. Это говорит о галлопирующей инфляции, когда манат просто резко обесцениваеться. Но это в будующем, их еще не напечатали и не привезли. Честно говоря я впервые сталкиваюсь с такой предусмотрительностьб властей. Обычно номинал увеличивают по факту, а эти заранее все делают))) Видимо потому что своего станка нет, надо заказывать в Лондоне или еще где то. Заранее запастись надо.

Link to comment
Share on other sites

Всё можно. Я много читал о "южнокорейском экономическом чуде". И о роли Ро Де У. Тот ещё диктатор был. Но, конечно же начинать надо с сельского хозяйства. И первым делом поднять таможенный барьер перед сельскохозяйственной продукцией из-за бугра. Оградить наших селян от произвола чиновников и дать им ГСМ по льготным ценам.

Это всё должен сделать правящий режим. И только он. так что всё зависит от политической воли руководства. Иначе нас ждёт что-то вроде вроде "весны" любого цвета.

вы пытались запустить производство в Азербайджане не имея т.н. крыши ?

Link to comment
Share on other sites

Кто ругает? ) Как правило, все дружно ругают Китай за слишком дешевый "легкий" юань.

юань укрепляется последнее время что негативно сказывается на экспорте их товаров. с другой стороны это неизбежный процесс изза интенсивного роста экономики

Link to comment
Share on other sites

юань укрепляется последнее время что негативно сказывается на экспорте их товаров. с другой стороны это неизбежный процесс изза интенсивного роста экономики

Это приведет к тому, что производство будет постепенно возвращаться из Китая в США, тем самым уменьшая безработицу и увеличивая потребление. Молодец Бернарке. Они этого и добиваються, я имею ввиду США

Edited by Rombler
Link to comment
Share on other sites

вы пытались запустить производство в Азербайджане не имея т.н. крыши ?

Работал. Проблем не было. Но, конечно же не завод.

То что я написал - предполагает трансформацию власти. Я всегда считал, что "просвещённый абсолютизм" не такая уж плохая форма правления. К сожалению, до сих пор у нас отсутствовала одна составляющая - "просвещённый". Если она не появится - то результат будет плачевный.

Я не так часто участвую в форумах. Нет времени. Видимо я не смог достаточно ясно объяснить свою позицию.

1. Нефть - невозобновляемый продукт. И рано или поздно спад будет.

2. В 10% спад ежегодно я не верю по той простой причине, что это слишком большая величина.

3. Резких телодвижений ни со стороны правительства, ни со стороны оппозиции я не жду (форсмажор учитывать невозможно).

4. Самое главное. Никаких "прогнозов" сидящие здесь сделать не могут по простой причине - нет данных.

Активная фаза моего участия закончилась. Пора идти и качать тот продукт, который по некоторым уверениям, уже закончился.

Link to comment
Share on other sites

Это приведет к тому, что производство будет постепенно возвращаться из Китая в США, тем самым уменьшая безработицу и увеличивая потребление. Молодец Бернарке. Они этого и добиваються, я имею ввиду США

так оно и есть.. когда таллер упал, а юань начал лезть наверх к великому неудовольствию многих, не сидячих тут, резко поднялся импорт всякого барахла и авто из штатов (лицные наблюденния)

Link to comment
Share on other sites

Работал. Проблем не было. Но, конечно же не завод.

То что я написал - предполагает трансформацию власти. Я всегда считал, что "просвещённый абсолютизм" не такая уж плохая форма правления. К сожалению, до сих пор у нас отсутствовала одна составляющая - "просвещённый". Если она не появится - то результат будет плачевный.

Я не так часто участвую в форумах. Нет времени. Видимо я не смог достаточно ясно объяснить свою позицию.

1. Нефть - невозобновляемый продукт. И рано или поздно спад будет.

2. В 10% спад ежегодно я не верю по той простой причине, что это слишком большая величина.

3. Резких телодвижений ни со стороны правительства, ни со стороны оппозиции я не жду (форсмажор учитывать невозможно).

4. Самое главное. Никаких "прогнозов" сидящие здесь сделать не могут по простой причине - нет данных.

Активная фаза моего участия закончилась. Пора идти и качать тот продукт, который по некоторым уверениям, уже закончился.

насчет того что вы работали я не буду сомневаться, я спросил о запуске производства как собственника.

по п.2 - почему, обьясните что бы сидячим тут было ясно и они более не строили иллюзий ??

по п.4 - вы же не знаете какой ник где работает и какой доступ он имеет

Edited by sds
Link to comment
Share on other sites

насчет того что вы работали я не буду сомневаться, я спросил о запуске производства как собственника.

по п.2 - почему, обьясните что бы сидячим тут было ясно и они более не строили иллюзий ??

по п.4 - вы же не знаете какой ник где работает и какой доступ он имеет

По Хаббарту, на которого тут ссылались, колокол и имеет форму колокола. То есть должен быть период стабилизации и потом плавный спуск, переходящий в пикирование. Проблема в том, что Хаббарту не все геологи верят. Часто его кривая не соответстствовала реальности. По Хабберту пик нефти прошёл в 1989 году, потом в 1995-м и наконец в 2005-м. Но пока в мире добыча увеличивается. Почему же эта кривая должна быть корректной для Азербайджана? Я только опасаюсь слишком быстрого извлечения нефти. В 70-х годах на месторождениях Восточной Туркмении руководители открыли штуцера и добывали нефть почти открытым способом. Семь человек получили ГосПремии и стали депутатами ВС СССР. И уехали делать карьеру в Москву. Как ругались главные инженера НГДУ после их отъезда!!! Я таких слов ещё не слыхал. Все месторождения были обводнены по крайней мере на 50%. Добыча упала. Но до сих пор там качают нефть.

По пункту 4-му. Ни одна компания не даст точной информации по своим техническим параметрам. Могут дать общий объем добычи. И то надо подходить к этим цифрам осторожно. Так что никто из нас не имеет полной картины по месторождениям. А голословные утверждения я не люблю. Тем более советы в оскорбительной форме куда мне бежать и что покупать.

Link to comment
Share on other sites

Виноват - надо читать Западной Туркмении. Район от Челекена до Небит-дага. И на юг до Окарема. Места какие.... Барса Гельмес (пойдёшь - не вернёшься) :-)

Link to comment
Share on other sites

Хочу внести некоторую ясность в причину увеличения деноминации маната. Это подготовка не к инфляции, а к девальвации маната. Причина девальвации проще пареной репы -- возрастающий недостаток нефтедолларов на поддержание высокого курса маната. Ежегодно милли говернмент выбрасывает на ветер около двух миллиардов долларов на поддержание завышенного курса маната. Сейчас всем участникам форума надо бежать в обменные пункты и попытаться, пока дают по 80 копеек, обменять все свои манатные сбережения на доллары (так как евро тоже пошёл вниз). Я это советовал ещё два года назад, мне не верили, пока сам кечял не объявил. По моим прикидкам, реальный курс маната 5:1 доллару. И самое главное: зарплаты и пенсии остаются в манатах (т.е. нет инфляции), никто их не собирается индексировать по новому обменному курсу. Это часть моего личного плана, который претворяется в жизнь на глазах.

P.S. Насчёт моего прогноза на 2012 год: 40-42 млн. тонн, причём 41 миллион (среднее арифметическое от 40-42) ровно на 10% ниже 45.5 миллионов за 2011 год.

P.P.S. Что касается Хабберта, то он нигде не писал о контуре колокола для всего мира -- о пике мирового производства писали Хотеллинг и Соллоу. Хабберт писал о контуре колокола по ОТДЕЛьНЫМ месторождениям, типа АЧГ. По моему графику, вершина колокола на АЧГ была пройдена в 2010 году и далее возможен только спуск, сначала пологий, а затем и отвесный, о чём я тут писал уже два года назад в споре с Технократом, который намечал пик на 2015 год.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Это приведет к тому, что производство будет постепенно возвращаться из Китая в США, тем самым уменьшая безработицу и увеличивая потребление. Молодец Бернарке. Они этого и добиваються, я имею ввиду США

почему в США, а не в Мексику ?

в США продается немало товаров, произведенных в Мексике, а не в Китае (холодильники General Electric, Sanyo, джинсы Levi's и т.д).

Edited by OMTC
Link to comment
Share on other sites

Хочу внести некоторую ясность в причину увеличения деноминации маната. Это подготовка не к инфляции, а к девальвации маната. Причина девальвации проще пареной репы -- возрастающий недостаток нефтедолларов на поддержание высокого курса маната. Ежегодно милли говернмент выбрасывает на ветер около двух миллиардов долларов на поддержание завышенного курса маната. Сейчас всем участникам форума надо бежать в обменные пункты и попытаться, пока дают по 80 копеек, обменять все свои манатные сбережения на доллары (так как евро тоже пошёл вниз). Я это советовал ещё два года назад, мне не верили, пока сам кечял не объявил. По моим прикидкам, реальный курс маната 5:1 доллару. И самое главное: зарплаты и пенсии остаются в манатах (т.е. нет инфляции), никто их не собирается индексировать по новому обменному курсу. Это часть моего личного плана, который претворяется в жизнь на глазах.

P.S. Насчёт моего прогноза на 2012 год: 40-42 млн. тонн, причём 41 миллион (среднее арифметическое от 40-42) ровно на 10% ниже 45.5 миллионов за 2011 год.

P.P.S. Что касается Хабберта, то он нигде не писал о контуре колокола для всего мира -- о пике мирового производства писали Хотеллинг и Соллоу. Хабберт писал о контуре колокола по ОТДЕЛьНЫМ месторождениям, типа АЧГ. По моему графику, вершина колокола на АЧГ была пройдена в 2010 году и далее возможен только спуск, сначала пологий, а затем и отвесный, о чём я тут писал уже два года назад в споре с Технократом, который намечал пик на 2015 год.

Обломов, а почему делать девальвацию уже сейчас? не рано ли?

Link to comment
Share on other sites

Обломов, а почему делать девальвацию уже сейчас? не рано ли?

Пока речь идёт о ПОДГОТОВКЕ к девальвации маната, что уже очевидно, ибо у кечяла нет лишних двух миллиардов нефтедолларов на поддержание цены в 80 копеек за один доллар -- это самый низкий курс доллара в СНГ. Пока эти банкноты напечатают, пока их завезут, пока примут решение -- девальвация и начнётся: сначала, скажем, это будет 2 маната за доллар, но затем обязательно курс маната будет снижаться синхронно со снижением нефтедобычи или даже форсированно, если одновременно произойдёт падение ЦЕНЫ нефти в дополнение к гарантированному падению ОБъЁМА нефтедобычи в азсекторе. Сегодня цена нефти опустилась уже до 96 долларов за бочку, хотя Технократ предсказывал её рост. У маната нет товарного обеспечения, всё его обеспечение за счёт экспорта усыхающей нефти: нет нефтедолларов -- манат падает. Концом Второго Бакнефтебума в моём плане намечен 2013 год, так что у вас ещё есть время обменять манаты по курсу 80 копеек за доллар. Естественным я считаю курс 5 манат = 1 доллар, основываясь на донефтебумовом периоде 1990-х годов, когда за один ширван давали два доллара. Это и есть реальный курс маната без нефтедолларов. Это моё ЛИЧНОЕ мнение, а не истина в последней инстанции.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

По SOCAR падение за 1-й квартал составило 3% по сравнению с тем же периодом 2011 года.

Причём провальным был февраль 2011 года. За февраль и март 2012 года добыча стабильная по 660 тыс.тонн

в феврале нету двух дней.

сразу видно никогда не считали добычу по дням.

Link to comment
Share on other sites

Ну а если упадёт, согласен клизму себе? С чесноком и майонезом.

Она уже валится с начала года, и я не верю мудакам в правительстве, которые пытаются объяснить мне, что сократили добычу, чтоб досталось будущим поколениям, что само по себе бред и ежу понятно что бандформирование не этим пришло тут заниматся.

как бы тебе сказать,вот есть маленькое месторождение,разницы нету АЧг или что то другое, добыча там 250 тонн в сутки,я начинаю бурить новую скважину, в апреле, я январе добыча 250 тонн,в феврале 230 тонн, в марте 244 тонны, в апреле 240 тонн, и в мае я сдаю в эксплуатацию новую скважину с дебитом 20 тонн, в итоге в мае добыча поднимается на 20 тонн что дает новая скважина

пройдет время и новая скважина будет давать все меньше и меньше и добыча медленно будет понижаться и потом геологи решат провести ГТМ(геолого-технические мероприятия) и новая скважина снова сделает рывок по добыче, и снова у тебя легкая прибавка в суточной добыче, вот так и может и будет происходить на АЧГ.

я не удивлюсь если в этом году постепенно с каждым месяцм добыча будет стабилизироваться.

и кто Вообще имеет право точно утверждать что добыча падает такак неправильно и варварски добывали или есть огромные нерешаемые проблемы,разработка месторождения настолько сложный и многосторонний процесс что трудно говорить точно смотря из вне, но конечно проблемки у них были. Опять хочу заметить что было огромное невыполнение плана по бурению то есть не пробурили вообще некоторые скважины,значит дали команду остановить бурение.

Если останавливали бурение значит есть план как его выполнить,но чуть позже,по любому добычу будут стабилизировать

делать клизму я буду себе если не согу сказать добычу на своем месторождении или кто то на форуме мне может что то сказать серьезное по добыче

а так вы тут говорите о том что даже не представляете себе в уме, пусть добыча падает или поднимается,в итоге все что там разведали будет поднято наверх.

Link to comment
Share on other sites

как бы тебе сказать,вот есть маленькое месторождение,разницы нету АЧг или что то другое, добыча там 250 тонн в сутки,я начинаю бурить новую скважину, в апреле, я январе добыча 250 тонн,в феврале 230 тонн, в марте 244 тонны, в апреле 240 тонн, и в мае я сдаю в эксплуатацию новую скважину с дебитом 20 тонн, в итоге в мае добыча поднимается на 20 тонн что дает новая скважина

пройдет время и новая скважина будет давать все меньше и меньше и добыча медленно будет понижаться и потом геологи решат провести ГТМ(геолого-технические мероприятия) и новая скважина снова сделает рывок по добыче, и снова у тебя легкая прибавка в суточной добыче, вот так и может и будет происходить на АЧГ.

я не удивлюсь если в этом году постепенно с каждым месяцм добыча будет стабилизироваться.

и кто Вообще имеет право точно утверждать что добыча падает такак неправильно и варварски добывали или есть огромные нерешаемые проблемы,разработка месторождения настолько сложный и многосторонний процесс что трудно говорить точно смотря из вне, но конечно проблемки у них были. Опять хочу заметить что было огромное невыполнение плана по бурению то есть не пробурили вообще некоторые скважины,значит дали команду остановить бурение.

Если останавливали бурение значит есть план как его выполнить,но чуть позже,по любому добычу будут стабилизировать

делать клизму я буду себе если не согу сказать добычу на своем месторождении или кто то на форуме мне может что то сказать серьезное по добыче

а так вы тут говорите о том что даже не представляете себе в уме, пусть добыча падает или поднимается,в итоге все что там разведали будет поднято наверх.

Дима, стену текста прочитал, ничего не понял. Вопрос как раз именно в том что, а правильно ли разведано было и на самом ли деле там столько нёвюдя сколько нам заливают верха? Я не верю им. Я лучше армянину поверю, чем нашим верхам.
Link to comment
Share on other sites

Дима, стену текста прочитал, ничего не понял. Вопрос как раз именно в том что, а правильно ли разведано было и на самом ли деле там столько нёвюдя сколько нам заливают верха? Я не верю им. Я лучше армянину поверю, чем нашим верхам.

сказать честно,то это настолько сложный вопрос что мне трудно быть уверенным в чем то, но как ни крути деньги идут,я не думаю что будет резких обвалов добычи как сказал Обломидзе, не реально это выглядит что добыча будет валится по 10% в год,тут я не согласен

а вот что и как разведали это тоже самое что будем с тобой рассуждать, а есть ли вода на Марсе и сколько её там, мы то ни хрена вообще не знаем что есть и чего нету на АЧГ, я как то уверен что в 2012 году добыча стабилизируется,это моё твердое мнение,за него клизму себе делать не буду так как по сути это гадание на кофейной гуще.

Link to comment
Share on other sites

сказать честно,то это настолько сложный вопрос что мне трудно быть уверенным в чем то, но как ни крути деньги идут,я не думаю что будет резких обвалов добычи как сказал Обломидзе, не реально это выглядит что добыча будет валится по 10% в год,тут я не согласен

а вот что и как разведали это тоже самое что будем с тобой рассуждать, а есть ли вода на Марсе и сколько её там, мы то ни хрена вообще не знаем что есть и чего нету на АЧГ, я как то уверен что в 2012 году добыча стабилизируется,это моё твердое мнение,за него клизму себе делать не буду так как по сути это гадание на кофейной гуще.

В этом году падение продолжается. Лично мне не интересно что будет твориться в течении года, подожду отчёта в конце года, там и будет ясно. Но что то мне подсказывает что пушной зверёк уже в наших краях.

Link to comment
Share on other sites

Дима, стену текста прочитал, ничего не понял. Вопрос как раз именно в том что, а правильно ли разведано было и на самом ли деле там столько нёвюдя сколько нам заливают верха? Я не верю им. Я лучше армянину поверю, чем нашим верхам.

на стене которую ты не понял я тебе привел пример из жизни одного месторождения как может изменятся суточная добыча в реальном времени и от планов зависит как будет менятся добыча, то есть уровень добычи это контролируемый параметр которым можно управлять и регулировать, поверь что планы БИПИ мы не знаем.и черт их знает что они там планируют,сейчас столько техники и технологий что может вывернуться из любого положения и исправить почти любые ситуации тем более где МНОГО БАБЛА

почитай стену и спроецируй эту ситуацию на АЧГ, и ты поймешь что нефтедобыча это не просто труба откуда течет жидкость и стоит простой счетчик.

Link to comment
Share on other sites

В этом году падение продолжается. Лично мне не интересно что будет твориться в течении года, подожду отчёта в конце года, там и будет ясно. Но что то мне подсказывает что пушной зверёк уже в наших краях.

тебя не коснется пушной звер, у тебя голова есть и уже фундамент

я думаю зверек будет стучаться в нашу дверь ближе к 2030 годам

Link to comment
Share on other sites

тебя не коснется пушной звер, у тебя голова есть и уже фундамент

я думаю зверек будет стучаться в нашу дверь ближе к 2030 годам

Он коснётся всех нас в пределах границы Азербайджана, ибо, всё что у нас есть, 99% денежной массы - это нефтедоллары. Мы ничего не производим, ни-че-го. Нет никакого притока денег, нет умной молодёжи, с которой можно будет построить новое светлое будущее, всё в такой жопе, что ты даже себе не представляешь. Эти твари загнали страну в такое мракобесие, что из неё она выйдет лет через 40, если не больше. А теперь ты мне предлагаешь верить пидаразам из европы и ирако-тюрской границы :)

Link to comment
Share on other sites

Он коснётся всех нас в пределах границы Азербайджана, ибо, всё что у нас есть, 99% денежной массы - это нефтедоллары. Мы ничего не производим, ни-че-го. Нет никакого притока денег, нет умной молодёжи, с которой можно будет построить новое светлое будущее, всё в такой жопе, что ты даже себе не представляешь. Эти твари загнали страну в такое мракобесие, что из неё она выйдет лет через 40, если не больше. А теперь ты мне предлагаешь верить пидаразам из европы и ирако-тюрской границы :)

бейлярбей GT-R, верить не надо никому , даже зеркалу по утрам, а уж тем более отечественным СМИ.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 11 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
        • Like
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Like
      • 232 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...