Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Сократил Добычу Нефти 2


Recommended Posts

да, добыча нефти падает, но до девальвации маната думаю еще не близко.

но можно прикинуть когда начнется.

Link to comment
Share on other sites

как только бюджет упадет на 30-35% от настоящего. пока есть резерв и думаю в тихаря проводят подготовку по конвертации своих активов. это надо покопать глубоко, так как даже маленький след (инф) сомнений может вызвать лавинообразный процесс, который просто усилит падение маната, чего так долго ждет Облом джан, ну и не только он

Link to comment
Share on other sites

как только бюджет упадет на 30-35% от настоящего. пока есть резерв и думаю в тихаря проводят подготовку по конвертации своих активов. это надо покопать глубоко, так как даже маленький след (инф) сомнений может вызвать лавинообразный процесс, который просто усилит падение маната, чего так долго ждет Облом джан, ну и не только он

Уже.... Вот проницательный gracefulrestart тихо и неспеша заменил 65 000 нестабильных манатов на вечные ценности Соединенных Американских Штатов))) Намеренно исказил название страны, чтобы не сразу поняли.)))

65 тышшш это много. Можно сказать лавина пошла. На днях будет лихорадочная скупка вечной ценности Соединенных Американских Штатов .

Link to comment
Share on other sites

Ну че, вроде пошла инфа по добыче.

http://www.oilru.com/news/317336/

По Обломову надо умножить этот процент на 2, Получается 13, 8 %. Много. Еще пара месяцев и падение можно будет отслеживать на уровне 18 %. Это уже катарсис будет. Посмотрим

Однако недолго музыка играла.

Link to comment
Share on other sites

Обломов вот тут уже завираться не надо - 2 миллиарда потеряли на CDS а не нефтяных фьючерсах. Об этом все газеты пишут а не "просочилась инфа".

Нет, Обломов прав. Они хеджировали при помощи Credit Default Swap (CDS) нефтяные фьючерсы, и о......сь. Этими делами очень Total увлекаеться.

Link to comment
Share on other sites

Газопровод из Азербайджана в Европу оценили в 7 миллиардов долларов

Строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который должен пройти из Азербайджана в Грецию или Болгарию через территорию Турции, обойдется в шесть - семь миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

Ранее проект оценивался в пять миллиардов долларов. Во вторник, 15 мая, глава управления иностранными инвестициями ГНКАР Вагиф Алиев завил, что до конца мая будет подписано соглашение между Турцией и Азербайджаном по поводу строительства газопровода. Он отметил, что в настоящее время проект проходит экологическую экспертизу и оценку его экономической эффективности.

Кроме того, Алиев огласил прогноз роста добычи нефти в Азербайджане - по его словам, к 2015 году показатель вырастет до 50-55 миллионов тонн. Примерно к этому времени добыча газа в стране должна увеличиться до 30 миллиардов кубометров в год (сейчас 26 миллиардов кубометров).

Турция и Азербайджан договорились построить газопровод в Европу в конце 2011 года. Сообщалось, что труба мощностью в 16 миллиардов кубометров в год будет построена к 2017 году. В консорциум изначально войдут ГНКАР (Socar) и турецкая Botas.

Азербайджан, обладающий большими резервами газа, сейчас является наиболее притягательной целью для ЕС, который хочет диверсифицировать источники поставок углеводородов. Конкурентами TANAP являются газопровод Nabucco и российский "Южный поток". Реализация обоих проектов еще не началась.

Власти Азербайджана прогнозируют, что к 2030 году добыча газа в стране превысит 50 миллиардов кубометров в год. С 2004 года Азербайджан нарастил добычу газа в 5,2 раза. Крупнейшим месторождением в стране является Шах-Дениз, запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллиардов кубометров газового конденсата.

http://lenta.ru/news/2012/05/15/tube/

Link to comment
Share on other sites

Нет, Обломов прав. Они хеджировали при помощи Credit Default Swap (CDS) нефтяные фьючерсы, и о......сь. Этими делами очень Total увлекаеться.

Нет не прав. CDS был на кредитный индекс Markit - 125 американских компаний.

И вы не правы. Нефтяные фьючерсы CDSами не хеджируют...

Link to comment
Share on other sites

Нет не прав. CDS был на кредитный индекс Markit - 125 американских компаний.

И вы не правы. Нефтяные фьючерсы CDSами не хеджируют...

Это не моя идея, вот читайте. Финансовая классика. Всетаки я и Обломов наверное правы

A credit default swap (CDS) is a financial instrument that is part of the derivative family, meaning the CDS derives its value from an underlying asset. ...........Depending on the stipulations of the particular CDS, a default may refer to several events including: a drop in the reference entity’s credit rating, failure to repay a loan, oil or gas futures price volatility or bankruptcy.

Link to comment
Share on other sites

Не надо придумывать отсебятину. Джей Пи Морган потерял $2 млрд на торговле CDS на индекс CDX. Yuppie все правильно говорит.

The trades Iksil made were based on the Markit CDX.NG.IG.9 Index. It sounds complex, but it’s simply an index that tracks the corporate bonds of 125 high-quality companies like General Mills, Pfizer and other household names. Iksil was trading CDSs – a type of derivative – on that index.

http://www.wallstreetdaily.com/2012/05/15/how-jpmorgans-london-whale-lost-2-billion/

Link to comment
Share on other sites

Специфика нашего бюджета такова, что он падает одновременно со снижением добычи и цены, так как трансфер из Нефтефонда соответственно сокращается приблизительно на процент падения добычи. То есть добыча упала на 10 % и бюджет скоро пойдет вниз на 10%. Секвестр.

Поэтому скоро будет заметно , и девальвация станет ощутимой

Гениально, предлагаю этого товарисча на пост министра финансов.

Link to comment
Share on other sites

Это не моя идея, вот читайте. Финансовая классика. Всетаки я и Обломов наверное правы

A credit default swap (CDS) is a financial instrument that is part of the derivative family, meaning the CDS derives its value from an underlying asset. ...........Depending on the stipulations of the particular CDS, a default may refer to several events including: a drop in the reference entity’s credit rating, failure to repay a loan, oil or gas futures price volatility or bankruptcy.

Вы оба неправы, гугл в помощь.

"Финансовую классику" сами придумали? Про volatility я вижу сами вставили... Признавайтесь...

Edited by Yuppie
Link to comment
Share on other sites

Ну че, вроде пошла инфа по добыче.

http://www.oilru.com/news/317336/

Вот это самое серьёзное сообщение: "Объём добычи нефти в Азербайджане за январь-апрель 2012 года составил 14,8 миллиона тонн, что на 6,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, следует из сообщения, распространенного Госкомстатом во вторник." Таким образом, за первую четверть года добыча упала на 5.8%, а за первую треть года на 6.9%. То есть падение идёт нарастающим темпом (по контуру колокола) и, если оно продолжит такой темп, то к концу года как раз и достигнет 10% падения, что и составляет 40-42 млн. тонн. Вкупе с падением цены нефти это будет серьёзным ударом по милли бюджету, а также первым звонком по девальвации маната.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Объем добычи нефти в Азербайджане за январь-апрель 2012 года составил 14,8 миллиона тонн, что на 6,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года

14.8 х 3 = 34.4 милионов тон за год,это ни в какие ворота не лезет

догнать можно,будем ждать будут ли догонять.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, зачем вы мешаете проводить праздник евровиденья, пишете непонятные, ехидные слова. У нас всё хорошо, просто мы немного заняты. Не открывайте глаза народу, не видите мы кушаем.

Я уже год назад писал тут, что евроконкурс будет лебединой песней 2-го Бакнефтебума. Никакой далее Олимпиады или чемпионата Европы в Баку более не будет -- не осилит их Неуловимый Джо. Не я ли писал три года назад, что Набукко никогда не будет построено? Где Набукко? Не я ли спорил на $100 два года назад, что никакого моста через бухту не будет? Где мост? То же самое касается Олимпипиады и ЧМ или ЧЕ-2020.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

сегодня поменял 65,000 милли манатов на баксы buba.gif

жду джындыризацию 63.gif

Вовремя успели: кечял Рустамов же открытым текстом сказал, что заказывает крупные купюры. Господа, меняйте манаты, пока за них дают доллары, потом, когда начнётся паника, будет поздно.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

да, добыча нефти падает, но до девальвации маната думаю еще не близко.

В романе Хемингуэя "И восходит солнце" один персонаж спрашивает своего обанкротившегося приятеля: "А каким образом произошло банкротство?" Тот ему отвечает: "Банкротство происходит двумя путями: сначала постепенно, а потом неожиданно." Как только начнётся валютная паника, манат будет немедленно (и неожиданно) девальвирован -- у Рустамова недостаточно нефтедолларов на обмен всем желающим.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я уже год назад писал тут, что евроконкурс будет лебединой песней 2-го Бакнефтебума. Никакой далее Олимпиады или чемпионата Европы в Баку более не будет -- не осилит их Неуловимый Джо. Не я ли писал три года назад, что Набукко никогда не будет построено? Где Набукко? Не я ли спорил на $100 два года назад, что никакого моста через бухту не будет? Где мост? То же самое касается Олимпипиады и ЧМ или ЧЕ-2020.

Набуко уже в процессе , только название другое пока. Не раскрывать карты до поры до времени. В 2013 начнется строительство по плану как и задуманно. Сейчас в данный момент идут подготовительные работы и это ни для кого ни секрет , разве что для вас.

Link to comment
Share on other sites

Это не моя идея, вот читайте. Финансовая классика. Всетаки я и Обломов наверное правы

A credit default swap (CDS) is a financial instrument that is part of the derivative family, meaning the CDS derives its value from an underlying asset. ...........Depending on the stipulations of the particular CDS, a default may refer to several events including: a drop in the reference entity’s credit rating, failure to repay a loan, oil or gas futures price volatility or bankruptcy.

Ромблер как дела? как там наша могучая Османская империя во главе с Талят Пашой? ты теперь и в производных финансовых инструментах эксперт? От всего понемногу, и швец и жнец и на дуде игрец ))) Такое талантище прозябает на задворках какого-то закавказского форума. Ээээх, знал бы ты какую ерунду ты написал )) но это не страшно, даже Баффет однажды сказал "за свою долгую жизнь я освоил практически все, кроме деривативов".

Link to comment
Share on other sites

    Газопровод из Азербайджана в Европу оценили в 7 миллиардов долларов

Строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который должен пройти из Азербайджана в Грецию или Болгарию через территорию Турции, обойдется в шесть - семь миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

Ранее проект оценивался в пять миллиардов долларов. Во вторник, 15 мая, глава управления иностранными инвестициями ГНКАР Вагиф Алиев завил, что до конца мая будет подписано соглашение между Турцией и Азербайджаном по поводу строительства газопровода. Он отметил, что в настоящее время проект проходит экологическую экспертизу и оценку его экономической эффективности.

Кроме того, Алиев огласил прогноз роста добычи нефти в Азербайджане - по его словам, к 2015 году показатель вырастет до 50-55 миллионов тонн. Примерно к этому времени добыча газа в стране должна увеличиться до 30 миллиардов кубометров в год (сейчас 26 миллиардов кубометров).

Турция и Азербайджан договорились построить газопровод в Европу в конце 2011 года. Сообщалось, что труба мощностью в 16 миллиардов кубометров в год будет построена к 2017 году. В консорциум изначально войдут ГНКАР (Socar) и турецкая Botas.

Азербайджан, обладающий большими резервами газа, сейчас является наиболее притягательной целью для ЕС, который хочет диверсифицировать источники поставок углеводородов. Конкурентами TANAP являются газопровод Nabucco и российский "Южный поток". Реализация обоих проектов еще не началась.

Власти Азербайджана прогнозируют, что к 2030 году добыча газа в стране превысит 50 миллиардов кубометров в год. С 2004 года Азербайджан нарастил добычу газа в 5,2 раза. Крупнейшим месторождением в стране является Шах-Дениз, запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллиардов кубометров газового конденсата.

http://lenta.ru/news/2012/05/15/tube/

Просто продолжение милли гёпа по инерции: этот фанфарон из Азнефти не пояснил, за счёт чего он повысит нефтедобычу до 50-55 млн. тонн? Прошли времена, когда этому блефу верили на слово. Что касается газа, то если бы Евросоюз поверил в перспективу 50 млрд. кубометров аз. газа в год, то сейчас Набукко уже был был построен. Но фраеров больше нет. ТАНАП -- это ваш потолок, максимум 10 млрд. кубов экспорта в год. Под Шахденизом всего 625 млрд. кубометров газа. Пускай сидит себе и не рыпается. Хорош изображать из себя важную персону с умной мордой. Просто был период, когда белый человек клал Пятнице в тумбочку нефтедоллары, но скоро Пятница вернётся в своё первобытное состояние под названием джындыризация.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ромблер как дела? как там наша могучая Османская империя во главе с Талят Пашой? ты теперь и в производных финансовых инструментах эксперт? От всего понемногу, и швец и жнец и на дуде игрец ))) Такое талантище прозябает на задворках какого-то закавказского форума. Ээээх, знал бы ты какую ерунду ты написал )) но это не страшно, даже Баффет однажды сказал "за свою долгую жизнь я освоил практически все, кроме деривативов".

А , остряк по вызову)))Живой еще))) А пошел ка ты в игнор, надоел как муха))) Так тебе будет проще))))

Link to comment
Share on other sites

Объем добычи нефти в Азербайджане за январь-апрель 2012 года составил 14,8 миллиона тонн, что на 6,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года

14.8 х 3 = 34.4 милионов тон за год,это ни в какие ворота не лезет

догнать можно,будем ждать будут ли догонять.

Немного ошиблись, уважаемый :)

14.8 х 3 = 44.4 млн. тонн.

Link to comment
Share on other sites

Немного ошиблись, уважаемый smile.png

14.8 х 3 = 44.4 млн. тонн.

господа, вот мы все ссылаемся на данные госкомстата АзССР. а вообще они точную инфу дают? может и прошлогодние цифры тоже высосаны из пальца?

Link to comment
Share on other sites

господа, вот мы все ссылаемся на данные госкомстата АзССР. а вообще они точную инфу дают? может и прошлогодние цифры тоже высосаны из пальца?

Признаюсь, у меня тоже начинают возникать подобные мысли. Уж не фуфлогон ли все это...

Link to comment
Share on other sites

Остановлена прокачка нефти по нефтепроводу Баку-Супса

Компания BP, оператор разработки месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), остановила прокачку нефти по нефтепроводу Баку-Супса для проведения запланированных профилактических работ.

Об этом сообщили Trend в среду в компании.

Работы будут проведены в рамках заранее утвержденной на этот год рабочей программы по разработке блока нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ).

Как сказали в компании, профилактические работы на трубопроводе будут проводиться в течение месяца. Эти работы в основном предусматривают продолжение замены отсекательных задвижек на узлах запуска/приема скребков (для чистки трубопровода) в Азербайджане и Грузии, работы по улучшению системы контроля и управления, а также другие общие механические работы и профилактику контрольно-измерительных приборов.

Добыча на всех платформах АЧГ, а также платформе "Шах Дениз" и экспортные операции по БТД и Южнокавказскому газопроводу будут продолжаться в обычном режиме. Погрузка в Джейхане будет продолжаться как запланировано.

Сангачальский терминал продолжит работу, координируя свою ежедневную деятельность с профилактическими работами на WREP.

Link to comment
Share on other sites

Объем добычи нефти в Азербайджане за январь-апрель 2012 года составил 14,8 миллиона тонн, что на 6,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года

14.8 х 3 = 34.4 милионов тон за год,это ни в какие ворота не лезет

догнать можно,будем ждать будут ли догонять.

не надо

Link to comment
Share on other sites

господа, вот мы все ссылаемся на данные госкомстата АзССР. а вообще они точную инфу дают? может и прошлогодние цифры тоже высосаны из пальца?

верить нельзя даже зеркалу по утру, а вы госкомстат. просто они могут так или иначе корректировать цифирь, но есть же еще другой конец - прием товара, и товарищи в шахтах пристально следят за поступлениями. тут уже нае...обмануть будеть сложно, это не обвес картошки на рынке.

Link to comment
Share on other sites

Признаюсь, у меня тоже начинают возникать подобные мысли. Уж не фуфлогон ли все это...

честное слово, у меня уже сомнения усиливаются. песец может подкрасться намного быстрее чем ожидается. даже предсказания Обломова могут показаться самыми оптимистическими ...

Link to comment
Share on other sites

честное слово, у меня уже сомнения усиливаются. песец может подкрасться намного быстрее чем ожидается. даже предсказания Обломова могут показаться самыми оптимистическими ...

Предсказания плюшевого пророка продолжали сбываться (с)

Link to comment
Share on other sites

В чем проблемы? Каждый день идет отгрузка под 1000000 баррелей в день, о каком снижении идет речь. На WREP сегодня начата плановая замена задвижек и модернизация оборудования которая позволит увеличить прокачку нефти в будущем . Я думаю было бы глупо тратить десятки миллионов баксов на реконструкцию если переспективы были бы не радужные. Усё будет в шоколоде conf_icon.php.gif не преживайте за нас господа.

Link to comment
Share on other sites

В чем проблемы? Каждый день идет отгрузка под 1000000 баррелей в день, о каком снижении идет речь. На WREP сегодня начата плановая замена задвижек и модернизация оборудования которая позволит увеличить прокачку нефти в будущем . Я думаю было бы глупо тратить десятки миллионов баксов на реконструкцию если переспективы были бы не радужные. Усё будет в шоколоде conf_icon.php.gif не преживайте за нас господа.

Никаких проблем не будет. Просто нефть заканчивается очень быстро.

Самое главное это "плановая замена задвижек и модернизация оборудования которая позволит увеличить прокачку нефти в будущем"

Спасибо Ромбалю Коше за "Прекрасное Далеко не будь ко мне жестоко"))))))))))

Господа , обратите внимание, именно "задвижки" и "модернизированное оборудование" это самый главный индикатор роста добычи нефти))))))

ПС. Кстати. "задвижки" и "модернизированное оборудование" идут с отработанных британских платфом. Это все ремонтируеться на английских, шотландских и норвежских заводах, а потом выдаеться за новое. И за все это платим мы)))))))

Link to comment
Share on other sites

Вы оба неправы, гугл в помощь.

"Финансовую классику" сами придумали? Про volatility я вижу сами вставили... Признавайтесь...

Я обычно гугл не использую. А вы наверное часто))))))))))

Yuppie, давайте на этом остановимься, чтобы не отвлекаться по мелочам. Все равно в ближайшее время хеджирование нашим проблемам не поможет)))))))))

Link to comment
Share on other sites

честное слово, у меня уже сомнения усиливаются. песец может подкрасться намного быстрее чем ожидается. даже предсказания Обломова могут показаться самыми оптимистическими ...

Дональд, вы просто сказали самую суть про п.....ц. Чесслово , так и есть. Я же писал про новые манаты в 200 и 500 и про то что Нацбанк поддержит местные меняльные конторы, которые почему то он, лысый (по Обломову) называет банками))))))))

Link to comment
Share on other sites

господа, вот мы все ссылаемся на данные госкомстата АзССР. а вообще они точную инфу дают? может и прошлогодние цифры тоже высосаны из пальца?

Можно было бы ориентироваться на квартальные отчёты БП по АЧГ, но белый человек перестал это делать. Остаётся верить Пятнице, но даже Велиев сообщает о крутизне падения (т.е. по контуру колокола): если в марте добыто 3.7 млн. тонн, то в апреле уже 3.5, в то время как в январе было 3.9 млн. тонн. То есь падение идёт по нарастающей: если за первую треть на 6.9%, то это не значит, что за вторую и третью будет то же самое, а в итоге 44.4 млн. тонн -- мой прогноз о 40-42 млн. тонн остаётся в силе. За первую треть добыча упала на 1.1 млн. тонн и, даже если предположить плато, то за год это будет 3.3 млн. тонн, отнимаем от 45.5 млн. за 2011 год и получаем 42.2 млн. тонн. На самом же деле контур колокола всё круче. Между тем, цена нефти упала сегодня до $92 за бочку. Меняйте свои манаты, беки и тысячники (тюменбаши) -- нефтедолларов всё меньше и меньше -- пока народ увлечён евроконкурсом.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Можно было бы ориентироваться на квартальные отчёты БП по АЧГ, но белый человек перестал это делать. Остаётся верить Пятнице, но даже Велиев сообщает о крутизне падения (т.е. по контуру колокола): если в марте добыто 3.7 млн. тонн, то в апреле уже 3.5, в то время как в январе было 3.9 млн. тонн. То есь падение идёт по нарастающей: если за первую треть на 6.9%, то это не значит, что за вторую и третью будет то же самое, а в итоге 44.4 млн. тонн -- мой прогноз о 40-42 млн. тонн остаётся в силе. За первую треть добыча упала на 1.1 млн. тонн и, даже если предположить плато, то за год это будет 3.3 млн. тонн, отнимаем от 45.5 млн. за 2011 год и получаем 42.2 млн. тонн. На самом же деле контур колокола всё круче. Между тем, цена нефти упала сегодня до $92 за бочку. Меняйте свои манаты, беки и тысячники (тюменбаши) -- нефтедолларов всё меньше и меньше -- пока народ увлечён евроконкурсом.

Это что, кайф приближаеться??? Даже очень быстро. Кайф, в смысле , все таки правителю надо любить свой народ. Это гораздо безопаснее и выгоднее, чем срубать баксы от нефти, проданной за счет нас за бугор)))))

Link to comment
Share on other sites

Облом но курс они пока держут. сколько еще будут ждать ?

Можно у них спросить. Однако, если лысый опоздает хотя бы на день....за все сам и ответит. Братва по общаку ошибок не прощает))))))

Edited by Rombler
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 14 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 22 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 40 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 44 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...