Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Оформление Автомобиля В Dyp: Вопросы И Ответы. - Часть 3


Recommended Posts

Уважаемые форумчане,

Подскажите как сделать, чтобы избежать лишних трат в гаи. Продал свою машину и свой старый номер оставил в ГАИ за собой Скоро привезу новую машину из США. Так вот как получить свой старый номер и оформить новую машину без взятки?

Link to comment
Share on other sites

Как я понял из салона выезжаешь с транзитными номеорами. А в боксы ее загнать нужно? И как отличить оригинал доков от таможни от копии?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня съездил успешно в Республиканское ГАИ.

Сделал следущее, снял с залога и переоформил на себя.

На всякий случай еще разок распишу процедуру

1) кабинет 105 и взял 3 бумаги, сразу сказал что нужен договор купли продажи со сменой владельца и остались, без вопросов дали бумаги и поставили печати, просили 10 манат.. не дал)))

2) потом крайний левый ряд, проверка выхлопных газов, аммо, развал))) все ОК, только тот кто проверял аптечку, сказал что у меня на задних дверях на уголках пленка)) типа нельзя)) я сказал что мне лично Рауф разрешил))) он переспросил какой Рауф? Талыбов который)))? я говорю да)) он ааа ну тогда да , можно)))) и поставил что все ВАР)))

3) далее Капитал Банк и чеки ТО-10 ман, 30 за 2.5, движок, 15 техпаспорт, 10 купля-продажа, +4 за услуги)) итого 69 манат

4) оттуда в 107 кабинет, там просили 20 манат, но я показал чеки и он отвял

5) оттуда в 301, что касается залога сказали что раз письмо прислали то вообще не тревожся, автоматом с техпаспорта уберут. В 301 подписали бумаги я и владелец авто, и нас отправили вниз

6) прождали минут 40 и на зов фамилии подошел к окошку, и отдал им копию страховки старого образца, годной до октября, без вопросов приняли ее))

Таким образо 69 манат и ТО пройденный) оформление грубо говоря 29 манат))))

Всем спасибо за советы)

Link to comment
Share on other sites

в доверенность уже печать не ставят.

Серьезно? Если это так то вы меня так обрадовали. А давно ли это так? И 100% информация? Ни на ген доверенность ни на доверенность на вождение не нужно ставить печать? Мы получили ее в нотариусе и теперь никуда ехать не надо? ГАИ не придирутся?

Link to comment
Share on other sites

Серьезно? Если это так то вы меня так обрадовали. А давно ли это так? И 100% информация? Ни на ген доверенность ни на доверенность на вождение не нужно ставить печать? Мы получили ее в нотариусе и теперь никуда ехать не надо? ГАИ не придирутся?

Ну наши гаишники могут и к проезду на зелёный свет придраться. Главное -это правильно их послать за "звёздочками". Печати на на все виды доверенности отменили. Нотариус теперь сам вводит вашу доверенность в базу ГАИ и вам никуда не надо идти. С этого года уже так.

Удачи

Link to comment
Share on other sites

Серьезно? Если это так то вы меня так обрадовали. А давно ли это так? И 100% информация? Ни на ген доверенность ни на доверенность на вождение не нужно ставить печать? Мы получили ее в нотариусе и теперь никуда ехать не надо? ГАИ не придирутся?

100%

когда оформляли машину жены мне сразу доверенность выписали, на вождение, девушка сама нам напомнила что в гаи ехать не надо)

и потом эта тема постоянно муссировалась на диспуте)

Link to comment
Share on other sites

Снимал с гирова машину. При подьезде к тоннелям посморел на таблички - Алгы-сатгы, без таблички, Илкин гейдиййат. Подумал, без таблички это наверно для меня, а зря, оказывается этот тоннель для взяточников. Проехал тоннель. После заявления зашел в банк, оплатил дорожный налог и техосмотр. Зашел в 107-ой, гожа майор попросил 20 манат, я послал его, а он послал меня за распечатками техосмотра. Пришлось заново заехать в левый тоннель. Проехал, ручной тормоз не ок. Пошел с распечаткой опять в 107-ой, долго спорил что с ручником все в порядке, вы неправильно проверяете. А они выпроводили из кабинета и сказали заново проверь. Был уже полдень, поехал на работу. По дороге заехал в сервис, проверить ручник (я его 2-3 месяца назад затянул). Проверили, говорят все нормально, что ты хочешь. Говорю нет ээ, давай дарт гетсюн. Разобрали всю тормозную систему, суппорта и прочее, затянули кое-как. Отдал 25 манат за работу.

На следующий день опять поехал в Республиканский, проехал тоннель за час. Ручник вышел ок. Пошел в 107-ой, поставили печать, отдал в кабинет на третьем этаже. Попал в обеденный перерыв, пришлось ждать полтора часа.

Итог: 2 потерянных дня, 25 манат в сервис, 60 манат в гос.бюджет, а мне хрень собачий....

Link to comment
Share on other sites

А если есть бирка на 2012/2013 г, они все ровно будут проверять тормоза, руль итд. при снятия с гирова? и воопще имеют ли право проверять?

Link to comment
Share on other sites

А если есть бирка на 2012/2013 г, они все ровно будут проверять тормоза, руль итд. при снятия с гирова? и воопще имеют ли право проверять?

нет, не имеют, если бирка за этот год имеется.

проверка технического состояния проводится один раз в год

30.VI. Раз в год органом, предусмотренном в частях II и III статьи 27 настоящего Закона, проводится технический осмотр всех транспортных средств, зарегистрированных в Азербайджанской Республике. Транспортные средства, зарегистрированные в год выпуска, в этот год не подлежат техническому осмотру.
Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Снимал с гирова машину. При подьезде к тоннелям посморел на таблички - Алгы-сатгы, без таблички, Илкин гейдиййат. Подумал, без таблички это наверно для меня, а зря, оказывается этот тоннель для взяточников. Проехал тоннель. После заявления зашел в банк, оплатил дорожный налог и техосмотр. Зашел в 107-ой, гожа майор попросил 20 манат, я послал его, а он послал меня за распечатками техосмотра. Пришлось заново заехать в левый тоннель. Проехал, ручной тормоз не ок. Пошел с распечаткой опять в 107-ой, долго спорил что с ручником все в порядке, вы неправильно проверяете. А они выпроводили из кабинета и сказали заново проверь. Был уже полдень, поехал на работу. По дороге заехал в сервис, проверить ручник (я его 2-3 месяца назад затянул). Проверили, говорят все нормально, что ты хочешь. Говорю нет ээ, давай дарт гетсюн. Разобрали всю тормозную систему, суппорта и прочее, затянули кое-как. Отдал 25 манат за работу.

На следующий день опять поехал в Республиканский, проехал тоннель за час. Ручник вышел ок. Пошел в 107-ой, поставили печать, отдал в кабинет на третьем этаже. Попал в обеденный перерыв, пришлось ждать полтора часа.

Итог: 2 потерянных дня, 25 манат в сервис, 60 манат в гос.бюджет, а мне хрень собачий....

у меня помимо гирова еще и смена владельца и все заняло 2 часа

все таки интересно почему у меня после осмотра было все ОК))) толи мой давний скандал там... то ли наклейка "пристегнись к жизни"....

Link to comment
Share on other sites

когда говорят "тяни ручник", нужно жать и ногой на основной тормоз.

"ок" гарантирован

Это я понял на второй день, когда заново проходил тест. Проверяющий сомнительно спросил, а на тормоз нажимали? Говорю нет, а жаль в первый же день нажал бы :)

Link to comment
Share on other sites

у меня помимо гирова еще и смена владельца и все заняло 2 часа

все таки интересно почему у меня после осмотра было все ОК))) толи мой давний скандал там... то ли наклейка "пристегнись к жизни"....

Да, согласен, быванда бывает. У меня тоже иногда за 2-3 часа получалось. Но в этот раз слошная канитель. Хорошо что в кабинете по прописке не зацепились, а то там такая очередь была что пришлось ждать 45 минут.

Могу сказать что в этом логово опять стали работать принципом хийарды, не боятся жалоб и прочее, внаглую требуют взятки...

Link to comment
Share on other sites

когда говорят "тяни ручник", нужно жать и ногой на основной тормоз.

"ок" гарантирован

А проверяют разве не на уклоне? Как там возможно не нажимать на тормоз

Link to comment
Share on other sites

А если есть бирка на 2012/2013 г, они все ровно будут проверять тормоза, руль итд. при снятия с гирова? и воопще имеют ли право проверять?

Проверят лишь номера Шасси и двигателя

Link to comment
Share on other sites

А проверяют разве не на уклоне? Как там возможно не нажимать на тормоз

Нет. Проверяют на своем оборудовании, который также проверяет амортизаторы, развал/схождение, тормоза.

Link to comment
Share on other sites

Вот и мне скоро понадобится переоформлять авто на свое имя. Единственный минус это номер на 50 СС ... т.е. Сумгаитский.

С чего мне надо начинать? Надо ехать в Сумгаит чтоб сняли с учета или все законно можно сделать в Хырдалане?

Ссылку можно будет если кто то уже все это проходил.

И сколько придется платить за все? Авто 1995 года,объем 2,0 литра.

Заранее Спасибо.

Edited by Gareeb
Link to comment
Share on other sites

Redeemer за не пройденный вовремя техосмотр штраф 30 азн.а номера меняются только по желанию водителя(хозяина).могут лишь заставить поменять железяки номеров,если у вас номера не чипованные.а серия и цифры остаются прежними.18 азн за железяки номеров с чипами.

Кстати, когда оформляли машину отца на его имя, на втором этаже (не помню уже помоему в 202 или 203 комнате) заставили сдать номер и взять совсем другой. Тогда еще чипов не было. На мой вопрос почему мы должны менять номер раз это по усмотрению владельца авто, он сказал типа согласно по закону вы не являетесь владельцем данного авто, так как у вас просто ген. доверенность. Открыл какую то книгу и сам показал пункт. Типо если был бы тот человек, который в тех паспорте, то проблем не было бы. Все таки забрал номер , ....... .

Правильно ли это?

З.Ы. Тем более номер был не на 10, а на 90.. 609. Может из за 609. Не знаю.

Edited by Gareeb
Link to comment
Share on other sites

а сейчас в законе в статье про номерной знак сделали изменения и там фразы "лицо продающее" и "лицо покупающее"

так что варианты владелец / не владелец уже не работают

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=3423&doctype=0

29.III. Azərbaycan Respublikası ərazisində dövlət qeydiyyatına alınmış nəqliyyat vasitəsi özgəninkiləşdirildikdə dövlət qeydiyyatı üzrə daimi uçota alınması zamanı həmin nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanı saxlanılır. Belə nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanı yalnız nəqliyyat vasitəsini satan şəxsin istəyi ilə və nəqliyyat vasitəsini alan şəxsin razılığı ilə nəqliyyat vasitəsini satan şəxsin digər nəqliyyat vasitəsinə bu maddənin II hissəsində nəzərdə tutulmuş qaydada verilir. Nəqliyyat vasitəsini satan və alan şəxs nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanını saxlamaq istəmədikdə həmin dövlət qeydiyyat nişanı müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən təhvil alınır və nəqliyyat vasitəsini alan şəxsin nəqliyyat vasitəsinə bu maddənin II hissəsində nəzərdə tutulmuş qaydada digər dövlət qeydiyyat nişanı verilir.
29.III. В случае отчуждения транспортного средства, прошедшего государственную регистрацию на территории

Азербайджанской Республики, во время взятия на постоянный учет по государственной регистрации

государственный регистрационный знак данного транспортного средства сохраняется. Государственный

регистрационный знак такого транспортного средства выдается другому транспортному средству лица,

продающего транспортное средство, в порядке, предусмотренном в части II настоящей статьи, только по

желанию лица, продающего транспортное средство, и с согласия лица, покупающего транспортное средство.

Когда лицо, продающее и покупающее транспортное средство, не желает сохранить государственный

регистрационный знак транспортного средства, соответствующий орган исполнительной власти забирает

данный государственный регистрационный знак и транспортному средству лица, покупающего транспортное

средство, выдается другой государственный регистрационный знак в порядке, предусмотренном в части II

настоящей статьи.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, когда оформляли машину отца на его имя, на втором этаже (не помню уже помоему в 202 или 203 комнате) заставили сдать номер и взять совсем другой. Тогда еще чипов не было. На мой вопрос почему мы должны менять номер раз это по усмотрению владельца авто, он сказал типа согласно по закону вы не являетесь владельцем данного авто, так как у вас просто ген. доверенность. Открыл какую то книгу и сам показал пункт. Типо если был бы тот человек, который в тех паспорте, то проблем не было бы. Все таки забрал номер , ....... .

Правильно ли это?

З.Ы. Тем более номер был не на 10, а на 90.. 609. Может из за 609. Не знаю.

не правильно!мы купили машину для двоюродного брата,оформили гендоверенность на меня.потом с братом поехали в гаи и переоформили техпаспорт на его имя.номера не меняли.у нас просто спросили "номера хотите поменять?"мы отказались.номер 90--131
Link to comment
Share on other sites

а сейчас в законе в статье про номерной знак сделали изменения и там фразы "лицо продающее" и "лицо покупающее" так что варианты владелец / не владелец уже не работают http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=3423&doctype=0

ок, а они теперь не будут требовать согласия продавца если оформить по ген доверенности?

ведь там же написано только по желанию лица, продающего транспортное средство, и с согласия лица, покупающего транспортное средство.

Или же основываются на это (во время взятия на постоянный учет по государственной регистрации государственный регистрационный знак данного транспортного средства сохраняется)

Link to comment
Share on other sites

перед ними будут стоять два человека: один продает, другой покупает, обоих устраивает тот факт, что номер остается на этом автомобиле. Все написано в первом предложении.

К чему еще можно прицепиться? smile.png

распечатайте этот фрагмент и спокойно переоформляйте.

если не понимают по-хорошему, узнайте ФИО, пригрозите жалобой, если нужно напишите ее и бросьте им в кацелярию или по почте [email protected] или через веб-форму http://mia.gov.az/in...referendum2011/

сайт мвд умер ))), видимо жалующихся стало много

http://e-qanun.az/pr...id=13&doctype=1

154.2. Требование у владельца транспортного средства непредусмотренных законодательством документов

в связи с проведением государственной регистрации транспортного средства, выдачей регистрационного

свидетельства или знаков государственной регистрации транспортного средства, допущение волокиты при

взятии на регистрацию или снятии с регистрации, а также при прохождении транспортными средствами

технического осмотра или выдаче документа о технической исправности или же незаконный отказ от

решения указанных вопросов, а также несоответствие действительности документа о технической

исправности и сведений в указанном документе влечет наложение штрафа в размере от 150 до 200 манатов.

dövlәt qeydiyyat nişanının verilmәsi ilә әlaqәdar nәqliyyat vasitәsinin sahibindәn qanunvericiliklә nәzәrdә tutulmayan

sәnәdlәrin tәlәb edilmәsinә, nәqliyyat vasitәsinin qeydiyyata alınmasında vә ya qeydiyyatdan çıxarılmasında, habelә

nәqliyyat vasitәlәrinә texniki baxışın keçirilmәsindә vә ya texniki sazlığı haqqında sәnәdin verilmәsindә

süründürmәçiliyә yol verilmәsinә vә ya onların hәllindәn qanunsuz olaraq imtina edilmәsinә, elәcә dә texniki sazlığı

haqqında verilmiş sәnәdin vә bu sәnәddәki mәlumatların hәqiqәtә uyğun olmamasına görә 150 manatdan 200

manatadәk miqdarda cәrimә edilir.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Осыпалась краска с номера, подскажите какая процедура его обновления?

прийти, начать со 105 комнаты (заявление о замене в связи с приходом в негодное состояние). а дальше будет видно

18 азн за 2 дощечки.

Link to comment
Share on other sites

перед ними будут стоять два человека: один продает, другой покупает, обоих устраивает тот факт, что номер остается на этом автомобиле. Все написано в первом предложении. К чему еще можно прицепиться? smile.png распечатайте этот фрагмент и спокойно переоформляйте. если не понимают по-хорошему, узнайте ФИО, пригрозите жалобой, если нужно напишите ее и бросьте им в кацелярию или по почте [email protected] или через веб-форму http://mia.gov.az/in...referendum2011/ сайт мвд умер ))), видимо жалующихся стало много http://e-qanun.az/pr...id=13&doctype=1

Да, в принципе так и есть.

Ромбаль, как посоветуете поступить? (пост№ 224).

Link to comment
Share on other sites

Ромбаль, как посоветуете поступить? (пост№ 224).

если есть время и желание, то поехать в сумгаит, снять с учета, получить транзитки и после этого в течение 10 дней оформить в республиканском.

должно выйти: стоимость ТО 10 + дорожный налог 20 + новый техпаспорт 15 (+ 10 купля-продажа, насчет этого не уверен).

или же приготовить пару сотен и как-то провернуть это дело сразу без поездки в сумгаит, наверное можно smile.png

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

да и посмотрите, все ли номера есть (на кузове, двигателе), чтобы не попасть в ситуацию: решил делать по закону, а циферки сбиты или не те.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

да и посмотрите, все ли номера есть (на кузове, двигателе), чтобы не попасть в ситуацию: решил делать по закону, а циферки сбиты или не те.

Скорее всего так и сделаю. Поеду в Сумгаит, сниму с учета и получу транзитку и дальше. Не смотря на жару и ограниченное время. Вопрос принципа. Нечего им давать пару сотен, лучше потом на свой отдых пущу,скомпенсирую, выпивая прохладный сок в тени и с чувством морального удовлетворения буду смотреть на свою новую "бакинскую" дощечку на буфере.smoking.gif

Отпишусь как только все будет.

Спасибо.

Edited by Gareeb
Link to comment
Share on other sites

да и посмотрите, все ли номера есть (на кузове, двигателе), чтобы не попасть в ситуацию: решил делать по закону, а циферки сбиты или не те.

Да, с номерами проблем нет, вроде так как сегодня утром поехал в Сумгаит, как обещал.

И так, поднялся на второй этаж комната № 8 к капитану (ни копейки). Показал ему тех паспорт, ген доверенность и шехсият весигяси. Посмотрел наличие документов и сказал что спустились вниз в кабинет №6 заполнить бланк. Там в окошке женщина заполнила нам бланк. Отправились в диагностику, сзади здания. Там проверили номер кузова, троицу (огн.тушитель, аптечку и авар.треугольник), тормоза. Все было тип топ. Вернулись в здание подошли в кассу заплатили 10+18+2 (30манат) взяли чек. Поднялись опять на второй этаж комната № 8 к капитану посмотрел все доки и попросил подождать. Ждали не долго минут 5. Затем с другог кабинета позвала женщина по номеру авто и дала нам справку на транзитный номер. Спустились вниз взяли свои транзитные дощечки и обратно в Баку. Потратили на все менее часа. Вот так вот.

Для инфо другим юзерам, выше указанная процедура для снятия авто с Сумгаитского учета.

Теперь собираюсь иншаАллах понедельник в респ.гаи получать бакинские номера.

Edited by Gareeb
Link to comment
Share on other sites

В субботу буду оформлять новую машину. Слышал, что начали придираться к копии таможенной декларации. Как с этим быть?

Второй вопрос по осаго. В какой момент нужно его получать? Я не хочу делать азсыгорта, но там пялиться вроде ничего и нет. Для осаго нужен номер, а для номера нужен осаго.

Link to comment
Share on other sites

Для осаго нужен номер, а для номера нужен осаго.

по поводу второго

в этом вся и загвоздка, что в выделенном закон нарушается гаишниками. Договорились с азсыгорта и стригут народ.

их можно попытаться поставить на место комбинацией 2-х статей

закон о дорожном движении

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=3423&doctype=0

Статья 27

VI. Для проведения государственной регистрации и взятия на постоянный учет транспортного средства,

выдачи регистрационного свидетельства и государственных регистрационных знаков транспортного средства

владелец транспортного средства или другое лицо, правомерное распоряжаться им, должно представить

органам, предусмотренным в частях II и III настоящей статьи, следующие документы в сроках,

установленных настоящим законом:

1. заявление.

2. удостоверение личности гражданина Азербайджанской Республики (соответственно удостоверение

иностранца о принятии на регистрацию на территории Азербайджанской Республики или удостоверение

личности лица без гражданства для использования в пределах Азербайджанской Республики).

3. соответствующие документы, подтверждающие право владения в порядке, установленном

законодательством Азербайджанской Республики, или решение суда.

4. квитанция об уплате установленных законодательством Азербайджанской Республики пошлин (за

исключением повторной регистрации транспортных средств) или налогов.

5. документ о разрешении органов таможни, если транспортное средство приобретено в иностранных

государствах и ввезено юридическими и физическими лицами на территорию Азербайджанской Республики,

документ о снятии транспортного средства с учета постоянной регистрации предыдущего государства, его

регистрационные или транзитные знаки.

коап

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=13&doctype=1

154.2. Требование у владельца транспортного средства непредусмотренных законодательством документов

в связи с проведением государственной регистрации транспортного средства, выдачей регистрационного

свидетельства или знаков государственной регистрации транспортного средства, допущение волокиты при

взятии на регистрацию или снятии с регистрации, а также при прохождении транспортными средствами

технического осмотра или выдаче документа о технической исправности или же незаконный отказ от

решения указанных вопросов, а также несоответствие действительности документа о технической

исправности и сведений в указанном документе влечет наложение штрафа в размере от 150 до 200 манатов.

т.е. потребовать, чтобы они оштрафовали себя за "требование непредусмотренных законодательством документов" при постановке на учет.

Link to comment
Share on other sites

ок, а они теперь не будут требовать согласия продавца если оформить по ген доверенности?

ведь там же написано только по желанию лица, продающего транспортное средство, и с согласия лица, покупающего транспортное средство.

Или же основываются на это (во время взятия на постоянный учет по государственной регистрации государственный регистрационный знак данного транспортного средства сохраняется)

Ну иногда придираются...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые хочу оформить машину на свое имя.Машина была в кредите на имя родственника,тогда у меня не было бакинской прописки пришлось оформить на него.Вопросы:

1.Куда ехать Хырдалан или Забрат?

2.Страховка 10 манат годен еше до сентября но на имя родственника, нужна будет новая?

3.При переоформлении нужно составить акт о купле и продаже?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 121 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 18 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Confused
      • 101 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...