Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сборная Испании :)


Recommended Posts

Ну что ж, начнем все по новой? У меня нет никакой ненависти к испанцам, это не та команда которую можно ненавидеть.

не надо все принимать на свой счет уважаемый.

ок, задам второй вопрос, который меня взбесил вчера, а называть Испанию командой однодневкой или гобялякем, которая не понятно откуда выросла, словно речь идет о Греции, России, Юж.Кореи и т.д.?

Да Испания команда второго эшелона, никто с этим и не спорит, но это далеко не та команда, которая на одном или двух турнирах порисовалась и исчезла

Link to comment
Share on other sites

Скажем так. О неприязни к сборной Италии. )) В 2000-м я чуть не сломал телевизор, когда Вильтор сравнял счет. Не от радости. Поехали дальше. В 2002-м я ненавидел сборную Кореи за левый 1/8. В 2006-м я восхищался Гроссо в полуфинале и неистово болел в финале до эпизода с Матерацци. После эпизода болел уже не так неистово. ))

Но как бы я ни болел тогда, мысли о величии и мощности никак не закрадывались. Скорее, болелось именно как за самую темную лошадку из числа фаворитов с симпатичной футбольной историей. Но благодаря бакинскому филиалу итальянских болельщиков, Италия из второй моей любимой команды превратилась в нечто, вызывающее неприязнь. Объективное отношение к ней осталось то же - никогда не считал её ровней бразильцам и немцам, даже когда переживал за них. А вот субъективное изменилось.

Мы говорим об одном и том же, просто называем это по разному. Для вас эта нестабильная история - не есть признак величия, для меня же наоборот - это часть их игры, великим можно быть по разному. В одном я с вами согласен полностью - это бакинский филиал. Я прошел точно такой же эволюционный путь в своем отношении к сборной Италии и у меня были точно такие же переживания. Я не слепой фанат Италии, как тут некоторые полагают. Вообще не люблю это слово. Понимаю все минусы и плюсы, но эта команда мне импонирует с 1988 года, когда я впервые наблюдал за взлетом карьеры Виалли и Баджо, за увядащим Алтобелли, мудрыми Барези и Бергоми. Это просто память из детства, она слишком дорога чтобы не считать эту команду великой. Надеюсь вы понимаете о чем я.

Link to comment
Share on other sites

не надо все принимать на свой счет уважаемый.

ок, задам второй вопрос, который меня взбесил вчера, а называть Испанию командой однодневкой или гобялякем, которая не понятно откуда выросла, словно речь идет о Греции, России, Юж.Кореи и т.д.?

Да Испания команда второго эшелона, никто с этим и не спорит, но это далеко не та команда, которая на одном или двух турнирах порисовалась и исчезла

А вот тут позвольте не согласиться :) Испания в исторической перспективе - крепкая команда второго эшелона. Не больше не меньше. Это было не на эмоциях, это факт, так сказать проза футбольной жизни. С этим думаю даже наш удав согласиться, уж если он говорит что Италия посредственная, то что же он скажет об Испании? Даже подумать страшно :)

Link to comment
Share on other sites

А вот тут позвольте не согласиться smile.png Испания в исторической перспективе - крепкая команда второго эшелона. Не больше не меньше. Это было не на эмоциях, это факт, так сказать проза футбольной жизни. С этим думаю даже наш удав согласиться, уж если он говорит что Италия посредственная, то что же он скажет об Испании? Даже подумать страшно smile.png

так об этом никто и не спорит, но скажите крепкая команда со второго эшелона и команда гобяляк или однодневка, это по смыслу одно и тоже?

Link to comment
Share on other sites

так об этом никто и не спорит, но скажите крепкая команда со второго эшелона и команда гобяляк или однодневка, это по смыслу одно и тоже?

Уважаемый, это не мои слова. Вы что-то путаете. Я не употребляю ни одно из этих слов в своей речи. Перечитайте еще раз

Link to comment
Share on other sites

Мы говорим об одном и том же, просто называем это по разному. Для вас эта нестабильная история - не есть признак величия, для меня же наоборот - это часть их игры, великим можно быть по разному. В одном я с вами согласен полностью - это бакинский филиал. Я прошел точно такой же эволюционный путь в своем отношении к сборной Италии и у меня были точно такие же переживания. Я не слепой фанат Италии, как тут некоторые полагают. Вообще не люблю это слово. Понимаю все минусы и плюсы, но эта команда мне импонирует с 1988 года, когда я впервые наблюдал за взлетом карьеры Виалли и Баджо, за увядащим Алтобелли, мудрыми Барези и Бергоми. Это просто память из детства, она слишком дорога чтобы не считать эту команду великой. Надеюсь вы понимаете о чем я.

Понимаю. Мои детские впечатления тоже, в основном, связаны с Италией. Но эволюционировал я в немного другом направлении. ))) Мне гораздо интереснее, как болельщику, было в 94-м начать болеть за Испанию, которая на тот момент ничего не выиграла и следить за ними вплоть до 2008-го.

А вот тут позвольте не согласиться smile.png Испания в исторической перспективе - крепкая команда второго эшелона. Не больше не меньше. Это было не на эмоциях, это факт, так сказать проза футбольной жизни. С этим думаю даже наш удав согласиться, уж если он говорит что Италия посредственная, то что же он скажет об Испании? Даже подумать страшно smile.png

А тут уже не соглашусь я. )) С вами обоими насчет второго эшелона. Либо мы по-разному понимаем это понятие. Второй эшелон никогда не котируется в ранге фаворита. Испанцы же считались вечными неудачниками именно потому, что чуть ли не перед каждым крупным турниром они считались одним из фаворитов. Неудачники - да, согласен. Но не второй эшелон.

Удав говорил, что Италия посредственная? Скорее уж, осьминог Пауль. ))) Я не говорил, что Италия посредственная. Скажем так, на мой взгляд, она менее великая, чем Германия с Бразилией. Это как Бах по отношению к Моцарту и Бетховену, Джек Лондон - к Достоевскому и Толстому, Матисс рядом с Пикассо и ван Гогом (эк куда меня занесло). Они могут нравиться больше, но уступают по степени величия.

И ещё одна фишка. Когда Италия выигрывала турнир, начиная в статусе фаворита? Правильно, никогда. Этот груз им не вынести. Немцы и бразильцы всегда в числе фаворитов. Испанцы были фаворитами и перед Евро-2008 и перед миром и смогли это пронести до победы, не сломавшись. А Италия? Почему эта команда ничего не может выиграть, когда в неё верят?

Link to comment
Share on other sites

Понимаю. Мои детские впечатления тоже, в основном, связаны с Италией. Но эволюционировал я в немного другом направлении. ))) Мне гораздо интереснее, как болельщику, было в 94-м начать болеть за Испанию, которая на тот момент ничего не выиграла и следить за ними вплоть до 2008-го.

А тут уже не соглашусь я. )) С вами обоими насчет второго эшелона. Либо мы по-разному понимаем это понятие. Второй эшелон никогда не котируется в ранге фаворита. Испанцы же считались вечными неудачниками именно потому, что чуть ли не перед каждым крупным турниром они считались одним из фаворитов. Неудачники - да, согласен. Но не второй эшелон.

Удав говорил, что Италия посредственная? Скорее уж, осьминог Пауль. ))) Я не говорил, что Италия посредственная. Скажем так, на мой взгляд, она менее великая, чем Германия с Бразилией. Это как Бах по отношению к Моцарту и Бетховену, Джек Лондон - к Достоевскому и Толстому, Матисс рядом с Пикассо и ван Гогом (эк куда меня занесло). Они могут нравиться больше, но уступают по степени величия.

И ещё одна фишка. Когда Италия выигрывала турнир, начиная в статусе фаворита? Правильно, никогда. Этот груз им не вынести. Немцы и бразильцы всегда в числе фаворитов. Испанцы были фаворитами и перед Евро-2008 и перед миром и смогли это пронести до победы, не сломавшись. А Италия? Почему эта команда ничего не может выиграть, когда в неё верят?

Это уже итальянский менталитет, взгляните на сборную.....провалы всегда сменялись успехом. Это так сказать ее национальная особенность так играть, но тем не менее собирать титулы ей это не мешает. Немцы фавориты говорите :) может быть....пока с Италией не сыграют.

Link to comment
Share on other sites

Xavi and Iniesta can go clean Pirlo's boots. They don't have the class, intelligence or cannot deliver a 30 yard ball on a dime like Pirlo. Even the ESPN commentator said it best during the game..."even a tired Pirlo is still the best player in the world"

вот оно мнение, которое очень по душе итальянскому болельщику

то что может делать Пирло ни Хави ни Иньеста делать не в состоянии, а именно отдать пас на 40 метров точно в ноги...единственный такой игрок в Испании это Хаби Алонсо которого я считаю лучшим игроком в составе сборной.

Link to comment
Share on other sites

вся ясно, когда кровь кипит, ничего не замечаешь)))

кстати у Висенте Дель Боске и всей армии болельщиков Испании 3-й подряд финал в активе, а у вас, то бишь у армии ненавистников испанского футбола ненависть - так что же весомее???

ну причислять Дель Боске к гениям тренерской мысли это вообще грех. Напоминает мне Карамбе, бездарность ставшая чемпионом мира. это называется оказаться в нужном месте в нужное время.

Link to comment
Share on other sites

последний раз когда Италия нас обыграла в составе её было единственное светлое пятно этой страны - Баджо и неназначенный пенальти на Луис Энрике на последней минуте.

Link to comment
Share on other sites

Испанию в финале поддержат более 11 тысяч болельщиков

Национальную сборную Испании во время финального матча чемпионата Европы против Италии на НСК «Олимпийский» в Киеве будет поддерживать более 11 тысяч болельщиков, сообщает официальный сайт Информационного центра «Украина-2012».

В период с 12 декабря 2011 года по 29 февраля 2012-го поклонники команды Висенте дель Боске выкупили 10000 контрамарок на финал с помощью официальной платформы по продаже билетов на матчи Евро. Кроме того, еще 1000 пропусков УЕФА передал Королевской федерации футбола Испании после полуфинального матча.

Link to comment
Share on other sites

последний раз когда Италия нас обыграла в составе её было единственное светлое пятно этой страны - Баджо и неназначенный пенальти на Луис Энрике на последней минуте.

кстати недавно товарищеская встреча была где Италия обыграла Испанию 2-1

Link to comment
Share on other sites

ПО СТОПАМ ЯШИНА

За последние время Испания на уровне сборных выиграла все, что только можно. Однако главный индивидуальный приз мирового футбола «Золотой мяч» последний раз доставался испанцу Луису Суаресу в далеком 1960 году.

- Испания ближе, чем когда-либо, чтобы получить «Золотой мяч»-2012, – пишет AS. – На Евро лучше других себя проявили наши Икер Касильяс, Андрес Иньеста и итальянец Андреа Пирло. Обычно в годы проведения чемпионатов мира и Европы приз лучшему футболисту планеты достается игроку команды-победительницы. Правда, традиция была нарушена в 2010-м, когда «Золотой мяч» получил аргентинец Лионель Месси. Надеемся, в этот раз подобного не произойдет. По мнению многих специалистов и болельщиков, капитан сборной Испании Касильяс достоин повторить достижение великого русского вратаря Льва Яшина, ставшего обладателем почетного трофея в 1963 году.

Link to comment
Share on other sites

кстати недавно товарищеская встреча была где Италия обыграла Испанию 2-1

Португалия тоже нас обыграла в товарняке 4-0 )) а мы их обыгрываем по большим мундиалям hah.gif

Edited by Назим.Р
Link to comment
Share on other sites

Португалия тоже нас обыграла в товарняке 4-0 )) а мы их обыгрываем по большим мундиалям hah.gif

посмотрите уважаемый :)

Личные встречи соперников на чемпионатах мира и Европы.

31.05.1934. Италия — Испания — 1:1. ЧМ. ¼ финала

01.06.1934. Италия — Испания — 1:0. ЧМ. ¼ финала

12.06.1980. Италия — Испания — 0:0. ЧЕ (группа)

14.06.1988. Италия — Испания — 1:0. ЧЕ (группа)

09.07.1994. Италия — Испания — 2:1. ЧМ. ¼ финала

22.06.2008. Испания — Италия — 0:0 (пен. 4:2). ЧЕ. ¼ финала

Последняя встреча команд состоялось в Бари в августе прошлого года.

10.08.2011. Италия — Испания — 2:1. ТМ

Link to comment
Share on other sites

а что лучше него есть вратарь ? лучший вратарь на данный момент....не каждый вратарь после промаха своего игрока вытащит мяч. а момент с Ракитичем это фантастика

Link to comment
Share on other sites

а что лучше него есть вратарь ? лучший вратарь на данный момент....не каждый вратарь после промаха своего игрока вытащит мяч. а момент с Ракитичем это фантастика

а фамилия Буффон вам наверно ничего не говорит smile.png Буффон признан лучшим вратарем десятилетия если что. Раз в год и палка стреляет....это я про Касильяса smile.png я еще раз говорю пусть сначала на выходах научится играть. а потом поговорим.

Edited by baron8201
Link to comment
Share on other sites

ну и что ??? вечно олюинские победы или по пенальти...ниче потерпи...завтра мы вам покажем кто есть кто.

да ради бога, покажите :) я плакать и рвать на себе волосы не собираюсь как некоторые на этом форуме. Буду очень рад за вас если Испания наконец то таки сможет обыграть Италию не только по пенальти :)

Link to comment
Share on other sites

Касильяс пусть на выходах научится играть.....а потом уже золотой мяч' date=' испанская пресса обкурилась что ли ? :)[/quote']

Ну если Касу нужно научится играть на выходах,то палке баллотелли нужно вообще научится играть))))

Link to comment
Share on other sites

Ну если Касу нужно научится играть на выходах,то палке баллотелли нужно вообще научится играть))))

палке Балотелли не нужно учиться играть, а вот самому Балотелли еще конечно надо прибавить :)

Link to comment
Share on other sites

я смотрю у болел Испании аппетит разыгрался не на шутку, уже Касильяс лучший вратарь в мире стал и это при живом то Буффоне :)))

Link to comment
Share on other sites

а фамилия Буффон вам наверно ничего не говорит smile.png Буффон признан лучшим вратарем десятилетия если что. Раз в год и палка стреляет....это я про Касильяса smile.png я еще раз говорю пусть сначала на выходах научится играть. а потом поговорим.

ну посмотрим кто в решающем матче будет лучше , игру можно сказать будут решать 2 капитана. я уважаю Буффона , но Кас лучше.

да ради бога, покажите smile.png я плакать и рвать на себе волосы не собираюсь как некоторые на этом форуме. Буду очень рад за вас если Испания наконец то таки сможет обыграть Италию не только по пенальти smile.png

время покажет...чуть больше суток осталось.

Link to comment
Share on other sites

посмотрите уважаемый :) Личные встречи соперников на чемпионатах мира и Европы. 31.05.1934. Италия — Испания — 1:1. ЧМ. ¼ финала 01.06.1934. Италия — Испания — 1:0. ЧМ. ¼ финала 12.06.1980. Италия — Испания — 0:0. ЧЕ (группа) 14.06.1988. Италия — Испания — 1:0. ЧЕ (группа) 09.07.1994. Италия — Испания — 2:1. ЧМ. ¼ финала 22.06.2008. Испания — Италия — 0:0 (пен. 4:2). ЧЕ. ¼ финала Последняя встреча команд состоялось в Бари в августе прошлого года. 10.08.2011. Италия — Испания — 2:1. ТМ

ну вот и замечательно.. даи о гедер удмусуз.. имкан верин биздя удаг да ))

Link to comment
Share on other sites

палке Балотелли не нужно учиться играть' date=' а вот самому Балотелли еще конечно надо прибавить :)[/quote']

Фу как пошло!!! Для меня первое и второе одно и тоже, т.е бревно

Link to comment
Share on other sites

Фу как пошло!!! Для меня первое и второе одно и тоже, т.е бревно

ну извините, этот человек играет лучше многих так что не надо так писать....:)

Link to comment
Share on other sites

Ну если Касу нужно научится играть на выходах,то палке баллотелли нужно вообще научится играть))))

При чем тут Балотелли? Назим и Барон кажись о Буффоне и Касильсе говорили...

Назим, насчет Икера вы переборщили, хотя бы подождали чтоб Джиджи завязал с футболом

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, за, что что вы есть, читаю и смеюсь.

Критиковать Хави и Иниесту это конечно уже о многом говорит.

Это для умников, кто утверждает, что Хави не умеет длинные передачи делать:

http://www.youtube.com/watch?v=Ym_Qh4hb3fc

это для тех, кто утверждает, что в паре с Иниестой они...............

http://www.youtube.com/watch?v=CFGpQo4CZF8&feature=related

Link to comment
Share on other sites

а это вообще может стать учебным пособием))) :

http://www.youtube.com/watch?v=tG6ucb2_8cQ&feature=related

а пас то случайно получился, он себе на ход прокинуть хотел....:)) тоже мне пособие. но у вас же на глазах пелена и вы этого не заметили

Link to comment
Share on other sites

а пас то случайно получился, он себе на ход прокинуть хотел....smile.png) тоже мне пособие. но у вас же на глазах пелена и вы этого не заметили

я что сказала )))))))))))))) FRlol.gif

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, это не мои слова. Вы что-то путаете. Я не употребляю ни одно из этих слов в своей речи. Перечитайте еще раз

а вы на себя все не приписывайте

то что может делать Пирло ни Хави ни Иньеста делать не в состоянии, а именно отдать пас на 40 метров точно в ноги...единственный такой игрок в Испании это Хаби Алонсо которого я считаю лучшим игроком в составе сборной.

кого вы считаете в испанской сборной лучшим или же в Европе это ваше личное дело, а что касается Хави, то я выставил ролики можете посмотреть

ну причислять Дель Боске к гениям тренерской мысли это вообще грех. Напоминает мне Карамбе, бездарность ставшая чемпионом мира. это называется оказаться в нужном месте в нужное время.

я лучше промолчу, хотя да, не раз ловил себя на мысли, что есть такой форум диспут, где собираются сплошные гении и которые при большом желании могут преподать урок таким тренерам, как Гвардиола, Дель Боске и т.д.

последний раз когда Италия нас обыграла в составе её было единственное светлое пятно этой страны - Баджо и неназначенный пенальти на Луис Энрике на последней минуте.

бесполезно брат, поверь

да ради бога, покажите smile.png я плакать и рвать на себе волосы не собираюсь как некоторые на этом форуме. Буду очень рад за вас если Испания наконец то таки сможет обыграть Италию не только по пенальти smile.png

)))) браво

что касается волосы рвать, то, чем вы и несколько болельщиков итальянской сборной занимаетесь вот уже несколько дней - намного по хуже

я смотрю у болел Испании аппетит разыгрался не на шутку, уже Касильяс лучший вратарь в мире стал и это при живом то Буффоне smile.png))

Буффон легенда, один из лучших вратарей в мире за всю историю, но есть реалии и мы все живые люди, то есть стареем, а Джанлуиджи уже как парочку сезонов сдал позицию намбер ван Икеру

бедный Буффон, сравнивать его с Касильясом.......дожили называется, может у вас и Бускетс супер игроком стал уже ?

Ну если даже сравнивать нельзя, то простите.

Не понял, что с Бускетсом? Тот не красивый поступок, который он совершил в матче Лиги Чемпионов в ВОЗРАСТЕ 19 ЛЕТ, ни сколько не убивает его имя, как одного из лучших в будующем. Он сейчас один из лучших опорников в Мире, а через парочку лет станет самым лучшим)))

Link to comment
Share on other sites

и посмотрите на 0.49 секунду когда он смотрел вперед ища мяч....так что это все произошло случайно. Лояльный прежде чем писать и выставлять такие ролики внимательно сами посмотрите и проанализируйте , а не попадайте в экстаз от увиденного :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...