Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наблюды Риф-А, Или Высоко Сижу, Далеко Гляжу - Всё Вижу.


Recommended Posts

Не так, все напуталиfacepalm.gif

Зато наш с Вами диалог напоминает мне анекдот двух глухих:

- Ты в баню?

- Нет, в баню.

ну вот читатель разберется, кто тут глухой, а кто слепой ))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 723
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не так, все напуталиfacepalm.gif Зато наш с Вами диалог напоминает мне анекдот двух глухих: - Ты в баню? - Нет, в баню.

- Ты в баню?

- Нет, в баню.

- А я думал в баню.

- Нет, не могу, я по выходным в баню иду.

- Жаль. Могли бы пойти в баню и попариться.

- Не могу. В следующий раз. Сегодня я в баню.:)

Замечу, что похожие диалоги нередкий случай на РиФ-е.

Link to comment
Share on other sites

- Ты в баню?

- Нет, в баню.

- А я думал в баню.

- Нет, не могу, я по выходным в баню иду.

- Жаль. Могли бы пойти в баню и попариться.

- Не могу. В следующий раз. Сегодня я в баню.smile.png

Замечу, что похожие диалоги нередкий случай на РиФ-е.

Замечу, поэтому иной раз и не хочется отвечать на некоторые посты, потому что заранее знаешь, что в итоге будет "эффект Бани", если не хуже.))

Link to comment
Share on other sites

Моя знакомая выставила в жж фото какой то тетеньки в сари, под фото которой написано Богиня денег Лакшми. Верит человек, что поставь она ее фото в профайл, через 8 дней к ней придут денюжки. Вы можете назвать подобное поведение верой во Всевышнего? Я - нет.

Замечу, не вижу принципиальной разницы. Одни ждут от Лакшми денег и поклоняются ей, другие ждут от Аллаха вечного кайфа и поклоняются ему. Принцип один и тот же. Или вы точно так же поклонялись бы, если бы Аллах ничего не обещал? :)

А в своем посте я писала о неверующих вообще, о тех, которые хотят что то узнать и понять религию, и , вроде понимают, но вера к ним не приходит. Из этого я сделала вывод, что вера - не от количества прочтенных статей или даже сур и айатов, она просто как огонек в душе, либо есть либо нет.

С этим согласен. Иногда количество прочитанного приводит к отходу от веры, замечу :)

Link to comment
Share on other sites

Замечу, не вижу принципиальной разницы. Одни ждут от Лакшми денег и поклоняются ей, другие ждут от Аллаха вечного кайфа и поклоняются ему. Принцип один и тот же. Или вы точно так же поклонялись бы, если бы Аллах ничего не обещал? smile.png

С этим согласен. Иногда количество прочитанного приводит к отходу от веры, замечу smile.png

Замечу, Лакшми - создание человека, ему невозможно поклоняться и тем более что то ждать. Я начала, как вы выражаетесь, поклоняться даже не зная, что Бог обещает человеку за праведность.)

Link to comment
Share on other sites

Замечу, Лакшми - создание человека, ему невозможно поклоняться и тем более что то ждать. Я начала, как вы выражаетесь, поклоняться даже не зная, что Бог обещает человеку за праведность.)

Замечу, неясно то, откуда вам известно, что Лакшми - творение человека.

Link to comment
Share on other sites

В нашей вселенной она изначально приняла рождение у святого мудреца Бхригу и дочери Дакши, Кхъяти. Кхъяти родила необычайно красивую дочь. Она была так прекрасна, что казалась воплощением всех лучших качеств в этом мире. Ее назвали Лакшми. Поскольку сама богиня Лакшми воплотились как дочь Бхригу, ее также стали называть Бхаргави. С самого детства Лакшми слышала о славе Господа Вишну, она росла, упоенно слушая рассказы о его сиянии, величии и могуществе. Ее разум был заворожен образом Вишну, и, охваченная стремлением овладеть им как своим мужем, она начала выполнять самые суровые аскезы на берегу моря. Тысячу лет длились ее аскезы, и тогда царь полубогов Индра, очарованный ее красотой, явился перед ней в облике Вишну и сказал: «Я доволен твоей преданностью. Требуй любое благо, которого желаешь». Лакшми ответила: «Даруй мне милость увидеть тебя в истинной форме {вишварупа)». Не в силах выполнить ее просьбу, скрывающийся под чужим обликом, Индра удалился, пристыженный. Много других полубогов также предприняли подобные попытки, но все они были разоблачены и изгнаны.

И тогда сам Господь Вишну явился перед ней и спросил, какой милости она для себя требует. Лакшми ответила: «О Бог богов, если Ты - действительно и воистину Господь Вишну, то явись мне в своей вишварупа форме, в своем истинном божественном образе». Вишну выполнил ее желание и раскрыл ей тайну, что на самом деле она является его вечной спутницей и супругой.

Link to comment
Share on other sites

За сегодняшнюю ночку разгреб несколько десятков жалоб/репортов,скопившихся за пару месяцев(раннее их не было видно).На фоне наиболее актуальных и ярких получивших проценты и бан,ко многим оффтопам пришлось проявить снисходительность... но временную)))

заметил для себя и других.

Link to comment
Share on other sites

Замечу, Лакшми - создание человека, ему невозможно поклоняться и тем более что то ждать. Я начала, как вы выражаетесь, поклоняться даже не зная, что Бог обещает человеку за праведность.)

Замечу, что если вы в самых общих чертах знали про загробную жизнь, то уже достаточно :) Если же поклоняться, зная только про земную жизнь, то это где-то сродни сатанизму: поклоняться тому, с чьего позволения ведутся войны, орудуют маньяки, случаются землетрясения и цунами, без всякой надежды на "реабилитацию" жертв в загробном мире.

Link to comment
Share on other sites

Замечу, Лакшми - создание человека, ему невозможно поклоняться и тем более что то ждать. Я начала, как вы выражаетесь, поклоняться даже не зная, что Бог обещает человеку за праведность.)

Замечу,что и я пришел в религию и начал поклонение не из-за рая или ада,а по признанию Великого Аллаха и принятию всего что от Него нам сказано в Коране. альХамдулиллах!

Link to comment
Share on other sites

За сегодняшнюю ночку разгреб несколько десятков жалоб/репортов,скопившихся за пару месяцев(раннее их не было видно).На фоне наиболее актуальных и ярких получивших проценты и бан,ко многим оффтопам пришлось проявить снисходительность... но временную)))

заметил для себя и других.

Замечу, что никогда не понимал завсегдатаев этой темы - ЖиП. А некоторые так даже любители, поклонники жалоб так сказать.

Link to comment
Share on other sites

Замечу,что и я пришел в религию и начал поклонение не из-за рая или ада,а по признанию Великого Аллаха и принятию всего что от Него нам сказано в Коране. альХамдулиллах!

Замечу, Аллах гябул элясин. Это как раз тот случай который я описала в своем первом наблюдении вчера, где указала, что вера не зависит от количества прочтенного и узнанного, если в человеке есть хотя бы слабое намерение стать верующим, Бог сам создаст условия, чтобы человек пришел к вере.

Link to comment
Share on other sites

Замечу, что если не было бы обещания рая и страха перед адом, то верующих и религиозных можно было по пальцам посчитать.

И еще заметил, что религия объединяет людей в группы и разъединяет людей на группы.

Link to comment
Share on other sites

Замечу, что если не было бы обещания рая и страха перед адом, то верующих и религиозных можно было по пальцам посчитать.

И еще заметил, что религия объединяет людей в группы и разъединяет людей на группы.

Замечу вы слишком высокого мнения об уровне веры многих. Наши страхи, как и наши ожидания гораздо более заземлённые и близкие нежели те о, которых вещаете вы.

Link to comment
Share on other sites

Замечу, что если не было бы обещания рая и страха перед адом, то верующих и религиозных можно было по пальцам посчитать.

..........

Должен признать у меня так и было. С небольшой(или большой) поправкой(в моем случае) - практикующих , так как верующим я был и без обещания Рая или Ада.
Link to comment
Share on other sites

Замечу, что если не было бы обещания рая и страха перед адом, то верующих и религиозных можно было по пальцам посчитать.

И еще заметил, что религия объединяет людей в группы и разъединяет людей на группы.

думаю далеко не все серьезно относятся к обещаниям рая или ада,и религия для них это эталон морали,которому они стараются следовать)

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

Должен признать у меня так и было. С небольшой(или большой) поправкой(в моем случае) - практикующих , так как верующим я был и без обещания Рая или Ада.

Замечу, что правильная поправка.

Link to comment
Share on other sites

думаю далеко не все серьезно относятся к обещаниям рая или ада,и религия для них это эталон морали,которому они стараются следовать)

Замечу, что насчет рая могу согласиться, но попасть в ад практикующие боятся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Logofag' timestamp='1340095521' post='12849124']
думаю далеко не все серьезно относятся к обещаниям рая или ада,и религия для них это эталон морали,которому они стараются следовать)
[/quote]
[quote name='Breeze_' timestamp='1340097488' post='12849586']
Замечу, что насчет рая могу согласиться, но попасть в ад практикующие боятся.
[/quote]
Как много было бы людей выходящих утром из дома за куском хлеба и приходящих домой поздно вечером не предвкушай они достатка и комфорта ; и не боись они голода и нищеты ?!

Link to comment
Share on other sites

Как много было бы людей выходящих утром из дома за куском хлеба и приходящих домой поздно вечером не предвкушай они достатка и комфорта ; и не боись они голода и нищеты ?!

Прекрасный пример, замечу.

Чувство голода — лёгкое "испытание", позволяющее насладиться вкусным обедом. Физическая усталость позволяет получить удовольствие от простого отдыха и сна.

Так неужели Аллах не мог придумать ничего лучше ада и вечных мук для большинства людей, чтобы дать возможность меньшиству почуствовать прелесть рая? И неужели самого лучшего из постоянных обитателей ада и самого плохого из счастливчиков в раю будет разделять такая пропасть, что высшая справедливость — одному — вечный кайф, а другому — вечные муки?

Это к тому, что существование зла оправдывают необходимостью познания добра, для контраста, замечу.

Link to comment
Share on other sites

Прекрасный пример, замечу.

Чувство голода — лёгкое "испытание", позволяющее насладиться вкусным обедом. Физическая усталость позволяет получить удовольствие от простого отдыха и сна.

Так неужели Аллах не мог придумать ничего лучше ада и вечных мук для большинства людей, чтобы дать возможность меньшиству почуствовать прелесть рая?

Мог. Небытие - к примеру.Но не для людей оно.....Хотя должен признать , что приведенный мною выше пример (как и многое другое) тоже можно отнести в животно-истинктивному. smile.png

И неужели самого лучшего из постоянных обитателей ада и самого плохого из счастливчиков в раю будет разделять такая пропасть, что высшая справедливость — одному — вечный кайф, а другому — вечные муки?

Это к тому, что существование зла оправдывают необходимостью познания добра, для контраста, замечу.

Видимо разделяет , раз даже в земной ограниченной жизни есть люди проводящие большую часть жизни за решеткой , в бедноте , в разрухе при том что они намного лучше некоторых из тех кто проводит всю жизнь в праздности и комфорте.
Link to comment
Share on other sites

Видимо разделяет , раз даже в земной ограниченной жизни есть люди проводящие большую часть жизни за решеткой , в бедноте , в разрухе при том что они намного лучше некоторых из тех кто проводит всю жизнь в праздности и комфорте.

Жизнь несправедлива, поэтому такое часто видим. По твоей логике Аллах тоже несправедлив.

Link to comment
Share on other sites

Жизнь несправедлива, поэтому такое часто видим. По твоей логике Аллах тоже несправедлив.

Нет такого понятия - жизнь несправедлива (вернее она есть чисто в материалистическом понимании).Люди (в большинтсве своем) несправедливы - вот это да. Поэтому часто такое видим - тоже несколько из материалистической призмы.

AllahTəala sənə vermədiyindən nəyi tələb edir ki ?

Link to comment
Share on other sites

Нет такого понятия - жизнь несправедлива (вернее она есть чисто в материалистическом понимании).Люди (в большинтсве своем) несправедливы - вот это да. Поэтому часто такое видим - тоже несколько из материалистической призмы.

AllahTəala sənə vermədiyindən nəyi tələb edir ki ?

Хорошо люди несправедливы, но отвечая на вопpoс Сама ты поставил на одну доску несправедливость людей с несправедливостью Аллаха.

Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

Хорошо люди несправедливы, но отвечая на вопpoс Сама ты поставил на одну доску несправедливость людей с несправедливостью Аллаха.

Да нет , я не в этом смысле писал(не всмысле людской или жизненной несправедливости)....один рождается в Афганистане в семье башмачника , другой в Штатах в семье телемагната....один коротает вечера в свете керосиновой лампы , готовит еду на костре , другой в Мерсе АМЖы и есть три раза в день из трех разных "мятбяхов" мира...Где то действительно есть людская несправедливость , а где то действительно изначально люди поставленны в диаметрально противоположных условиях обитания/проживания , при том может показаться будто они этого не достойны....Хотя на самом деле могут быть достойны или же такое проживание для них же лучше.

Как ты понимаешь выражение из Корана ? - Allah heç kimi daşıya biləcəyi yükdən artığ yükləməz , Allah heç kəsə daşıya bilməyəcəyi yükdən artığ yükləməz.

Link to comment
Share on other sites

Как ты понимаешь выражение из Корана ? - Allah heç kimi daşıya biləcəyi yükdən artığ yükləməz , Allah heç kəsə daşıya bilməyəcəyi yükdən artığ yükləməz.

Если напишу, обидитесь.

Link to comment
Share on other sites

Как много было бы людей выходящих утром из дома за куском хлеба и приходящих домой поздно вечером не предвкушай они достатка и комфорта ; и не боись они голода и нищеты ?!

Сравнение не корректное) голод и нищета наступят завтра если сегодня не заработать свой кусок хлеба,а райские блага только после судного дня,хотя не исключаю,что многие верующие озабочены столь далекой перспективой)

Link to comment
Share on other sites

Человеки разные бывают )

Согласен,но понятие справедливости все таки имеет некоторые общие для всех людей моменты.к примеру неоднократно обсуждаемая здесь детская смертность или стихийные бедствия.

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

Как ты понимаешь выражение из Корана ? - Allah heç kimi daşıya biləcəyi yükdən artığ yükləməz , Allah heç kəsə daşıya bilməyəcəyi yükdən artığ yükləməz.

Замечу, что не могу согласиться с этим аятом. Если было бы так, то не было бы самоубийц.

Link to comment
Share on other sites

Согласен,но понятие справедливости все таки имеет некоторые общие для всех людей моменты.к примеру неоднократно обсуждаемая здесь детская смертность или стихийные бедствия.

Это да, но в целом понятие справедливости у каждого своё. Потому и сейчас большинство государств перешли к демократии - мнению большинства. Но и большинство нередко ошибается, если вы смотрели передачу "Кто хочет стать миллионером ?", то поймёте меня. :)

Link to comment
Share on other sites

Замечу, что не могу согласиться с этим аятом. Если было бы так, то не было бы самоубийц.

Замечу, что самоубийцы проявляют слабость в момент пика напряжения и испытаний, переждав или претерпев которые они были бы быть может вознаграждены.

Link to comment
Share on other sites

Это да, но в целом понятие справедливости у каждого своё. Потому и сейчас большинство государств перешли к демократии - мнению большинства. Но и большинство нередко ошибается, если вы смотрели передачу "Кто хочет стать миллионером ?", то поймёте меня. smile.png

Я привел определение справедливости, так сказать в глобальном масштабе)) имхо

А мнение большинства,на данный момент единственно действенный рычаг регулирования жизни в обществ)

Link to comment
Share on other sites

Замечу, что самоубийцы проявляют слабость в момент пика напряжения и испытаний, переждав или претерпев которые они были бы быть может вознаграждены.

Замечу, что не важна причина. Важно, что они не выдерживают того груза, что Аллах на них возложил и накладывают на себя руки.

Link to comment
Share on other sites

Замечу, что есть юзеры, которые просто питаются пустыми спорами. Замечу, что самое лучшее что можно сделать - это игнорировать их. Кормить их не нужно. А если такие юзеры еще кусаются и выплескивают свой яд при каждой возможности, то с этими троллями лучше вообще не пересекаться. Они не стоят того драгоценного времени, что на них тратится, того внимания, что им уделяется.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 21 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...