Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанские Геологи Обнаружили Кялан Нефти


Recommended Posts

Знаю лично Хошбехта муаллима и его семью, и покойного сына Баги, недавно ушедшего. Хошбахт Юсифзаде - великолепный специалист, наряду с ним много хороших геологов в стране. Но проблема в том, что залежи нефти неправильно эксплуатируются, бурится скважина неглубоководно, таким способом чтобы получить нефть из первого пласта, и расчитано это для быстрой и легкой прибыли.

ПыСы. На всякий случай - я не геолог))

Edited by Yuki20
Link to comment
Share on other sites

Счастливчик делает такие заявления периодически на каждой нефтегазовой выставке или ежегодной конференции "Нефть и газ." Я уже давно делю его оценки на два, а Ровнага аж на 4. В азсекторе остаётся не более 400-450 млн. тонн нефти, а газа не более 1 триллиона кубометров. Так что это сенсация-однодневка, а для более убедительных доказательств посещайте соответствующую тему в разделе "Бизнес и экономика." Между тем, экспорт нефти (по сообщению того же Сокара) упал за первые 8 месяцев текущего года на 12%, нефтедобыча на 8%, добыча газа упала на 13%. Такими темпами к 2019 году "большая нефть" АЧГ заканчивается к 2019 году. Мои данные основаны на отчётах БП и Энергетического агентства США, а не какого-то конъюнктурного Счастливчика. Между прочим, по словам Шамхара, за первое полугодие в ГНФАР поступило всего-навсего 7.4 млрд. нефтедолларов, что делает не более $15 млрд. за год (по сравнению с $23 млрд. за 2011 год). С нынешнего года приход нефтедолларов в ГНФАР сравнялся с расходом нефтедолларов из ГНФАР, экватор пройден, господа.

P.S. Стоимость Шахдениза-2 только что возросла ещё на $3 млрд. до $28 миллиардов, хотя вначале БП говорила о $16-миллиардном проекте. И это на какие-то жалкие 16 млрд. кубометров добычи. Стоимость одной платформы Чираг-2 равна $7 млрд, хотя все 5 платформ АЧГ были построены за 7.2 млрд. долларов. Всё идёт по моему графику, беки и агалар, джындыризация неизбежна, следите за манатом (после выборов) -- он вам не солжёт. Как там, кстати, осуществляются освоение острова Нарген, строительство вавилонской башни на искусственном острове, снос Советской и Кубинки, мост через бухту и прочие грандиозные проекты? Может вам денег подкинуть, а то только укладкой асфальта ограничились. Где нефтедоллары, Зин?

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Знаю лично Хошбехта муаллима и его семью, и покойного сына Баги, недавно ушедшего. Хошбахт Юсифзаде - великолепный специалист, наряду с ним много хороших геологов в стране. Но проблема в том, что залежи нефти неправильно эксплуатируются, бурится скважина неглубоководно, таким способом чтобы получить нефть из первого пласта, и расчитано это для быстрой и легкой прибыли.

ПыСы. На всякий случай - я не геолог))

Месторождения на суше - это вообще ерунда, там нефти кот наплакал. Даже если бурить "правильно" то существеннотничего не поменяется, ни с точки зрения наполнения бюджета страны, ни с точки зрения качества жизни граждан.

Link to comment
Share on other sites

Послушай умник конечно есть а кто по вашему управляет БиПи Азербайджан? конечно азербайджанский геолог г-н Рашид Джаваншир.

Печально что в самом начале нашй независимости не в свои дела пролезли очень много выскочек и назначенцев, но малое число хороших настоящих специалистов слава богу ещё есть.

Джаваншир - пешка. Неужели вы думаете что высшее руководство БП позволит ему управлять одной из своих стратегических инвестиций? Все ключевые решения принимаются в Лондоне.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых Джаваншир геофизик,а не геолог.Во-вторых и как специалист как руководитель высочайшего уровня.

Втретьих Хошбяхт...как бы это сказать....Ну в общем он как наш Обломов только чуть постарше.

Нефти в Азербайджане на ближайшие лет 15 хватит....Плюс всякие старые месторождения,которые раньше было нерентабельно разрабатывать..и тд и тп...

Серьезно воспринимать очередное открытие не стоит...

Link to comment
Share on other sites

Вообще все темы о нефти на ДНОТ имеют характерную сюжетную линию - вначале отписывается толпа ликующих обывателей, затем буря восторгов постепенно стихает, уступая место здравому смыслу и все это сменяется весьма прозаичной кульминацией темы - появляется пара-тройка суровых "знатоков" с бизнес-раздела и жестко бесцеремонно так, напоминают всем, что не стоит забываться, что нефть вообще-то на исходе, в чем легко можно убедиться прочитав 6138 страниц на теме "Азербайджан сократил добычу нефти" )))

Link to comment
Share on other sites

Джаваншир - пешка. Неужели вы думаете что высшее руководство БП позволит ему управлять одной из своих стратегических инвестиций? Все ключевые решения принимаются в Лондоне.

Как может "пешка" управлять таким огромным бизнесом? Тут миллиарды крутятся и вы думаете высшее руководство БП доверит такие деньги "пешке"? Пост ваш мягко говоря несерьезный.

Link to comment
Share on other sites

Как может "пешка" управлять таким огромным бизнесом? Тут миллиарды крутятся и вы думаете высшее руководство БП доверит такие деньги "пешке"? Пост ваш мягко говоря несерьезный.

Ах мягко говоря ))) я об этом и говорю, что не доверили ему ничего. Это номинальная фигура. Когда читаете, постарайтесь вникать в прочитанное.

Link to comment
Share on other sites

08.09.2012 main_nav_home.gifmain_nav_map.gifmain_nav_post.gif

Главная > Новости

ToHomePage.gifСделать домашней страницей ToFav.gifДобавить в закладки

42CC93F2-73BA-4BD7-888E-3CFDCB3078FB-2.jpgНелегальный контент не различает более 50% пользователей 42CC93F2-73BA-4BD7-888E-3CFDCB3078FB-9.jpgРоссийские геологи открыли новое месторождение в Атлантике 42CC93F2-73BA-4BD7-888E-3CFDCB3078FB-4.jpgПочему страховые компании откажут вам в выплате

print.gif addrprt.gifshowrprt.gif clearrprt.gif

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl-Enter

Прогнозируемые запасы нефти и газа в Азербайджане оцениваются в 10 млрд т

БАКУ, 12 июн - ПРАЙМ. Прогнозируемые запасы нефти и газа в Азербайджане оцениваются в 10 миллиардов тонн условного топлива, сказал первый вице-президент Госнефтекомпания Азербайджана Хошбахт Юсифзаде на международной конференции "Углеводородный потенциал больших глубин: энергоресурсы будущего - реальность и прогноз", проходящей во вторник.

По словам Юсифзаде, прогнозируемые запасы газа Азербайджана оцениваются в 6 триллионов кубометров, нефти - в 4 миллиарда тонн.

Он отметил, что подтвержденные запасы нефти и конденсата в стране составляют 2 миллиарда тонн, газа 2,55 триллиона кубометров, передает РИА Новости

Link to comment
Share on other sites

Ах мягко говоря ))) я об этом и говорю' date=' что не доверили ему ничего. Это номинальная фигура. Когда читаете, постарайтесь вникать в прочитанное.[/quote']

Так к сведению - Р. Джаваншир уже в высшем руководстве БП и входит в число топовых менеджеров компании (всего их приблизительно 400-500 человек по всему миру).

Он имеет реальные рычаги на принятие тех или иных решений в стране по разработке и экплуатации нефте-газовых месторождений. Он имеет право подписывать финансовые документы с большими нулями в рамках своего бизнес плана; также имеет огромное экономическое влияние - страна деньги зарабатывает. Он пешка?

Вышеописанное даст вам более обширное понятие о "номинальности" данного человека.

Но в то же время, БП и другие нефтяные компании, американо-европейские, они пользуются политическими привилегиями своих стран и лоббируют решения экономически выгодные им. Этого тоже нельзя отрицать.

Насчет номинальности -

Link to comment
Share on other sites

нефть нам позарез нужна, ибо других вариантов у нас нет

.... варианта два, или нефть или демократия. Но когда на весах такие несовместимые понятия, то мы выбираем нефть ..:)

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанские геологи обнаружили новые запасы углеводородов в рамках проекта "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ), и их совокупный объем на контрактной площади АЧГ составляет уже 1 млрд. тонн нефти и 350 млрд. м3 газа. Об этом заявил первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, выступая на международной конференции "Новые технологии в нефте- и газодобыче".

П.С. У нас есть геологи? Хм,оригинально.

ПП.С. Обломов,тебе брошен вызов!

http://contact.az/do...700010399ru.htm

1. есть геологи.

2. но еще ни один геолог по запасам нефти не выступал. Официальных данных нет, и не будет в помине. Тут только просто объявляют и более ничего. Есть ли там, нет ли, узнать нам никогда не придется. Хотя вскоре узнаем и по большей части окажется, что все разговоры о миллиардах - это фантазия какого-то художника или вице-президента..

Link to comment
Share on other sites

Так к сведению - Р. Джаваншир уже в высшем руководстве БП и входит в число топовых менеджеров компании (всего их приблизительно 400-500 человек по всему миру).

Он имеет реальные рычаги на принятие тех или иных решений в стране по разработке и экплуатации нефте-газовых месторождений. Он имеет право подписывать финансовые документы с большими нулями в рамках своего бизнес плана; также имеет огромное экономическое влияние - страна деньги зарабатывает. Он пешка?

Вышеописанное даст вам более обширное понятие о "номинальности" данного человека.

Но в то же время, БП и другие нефтяные компании, американо-европейские, они пользуются политическими привилегиями своих стран и лоббируют решения экономически выгодные им. Этого тоже нельзя отрицать.

Насчет номинальности -

Послушайте, милейший, я никогда не говорю о том чего не знаю. Я не собираюсь сейчас приводит вам обратные аргументы, рассказывать о тех вещах о которых вы даже не имеете представления. Спор - вещь неблагодарная, тем более когда у одной стороны есть вся информация и основания делать какое-либо утверждение, а у другого только весьма смутное понятие о принципах работы иностранных нефтяных компаний в Азербайджане, пресловутая азербайджанская спесь и запал нового юзера. С вашей колокольни, вам он видется "большим человеком", с моей точки зрения его фигура всего лишь номинальная. Пешка - в данном контексте вовсе не означает пренебрежительное отношение. Это всего лишь обозначение того что человек не принимает каких-либо стратегических решений, в частности решений касательно крупных капитальных вложений, реорганизаций, решений конфликтных вопросов с ГНКАР, решений касательно рынков сбыта и даже сокращений и расширений персонала. Несомненно он ключевой человек в БП в Азербайджане, но номинально. Де факто, все решения принимаются людьми за пределами страны. И ничто не способно изменить эту расстановку. Дальнейшие подробности - прошу в ЛС.

Edited by Caldogno
Link to comment
Share on other sites

Хмм, не написала бы,но вспомнилось, что недели 2-3 назад был разговор с одним знакомым из лондонского офиса бп, я ему стала говорить а правда что лет на 7 нефти осталось e.t.c пАмятуя форум, он возразил что нефти много, что открыли какие-то новые запасы...

Link to comment
Share on other sites

Азербайджан покупает 100 бульдозеров ЧТЗ

Бульдозеры ЧТЗ будут работать на расчистке строительных площадок

Челябинский тракторный завод заключает крупнейший за последние два года экспортный контракт на поставку 100 бульдозеров Б10М (Б-10М) в Азербайджан. Заказчик - мэрия города Баку. Как сообщил директор внешнеторговой фирмы Владимир Клейн, вся техника ЧТЗ должна быть отгружена в течение трех месяцев.

Речь идет о поставке обычных серийных машин с механической трансмиссией, без рыхлителя, с увеличенным отвалом. Но тракторы оснастят более мощным воздушным фильтром и увеличенным воздухозаборником, что позволит работать им в зоне повышенной запыленности, даже в пустыне. На облицовку радиатора поставят дополнительную защитную сетку, чтобы систему охлаждения не забивала строительная пыль. Такие опции появились после эксплуатации первой партии подобных машин: в 2010 году минводхоз Туркмении закупил сто аналогичных бульдозеров ЧТЗ. Они хорошо себя показали на работах по прокладке каналов. Не случайно азербайджанские градостроители сделали выбор в пользу челябинских машин.

– Поскольку бульдозеры ЧТЗ будут эксплуатироваться интенсивно – в две смены, заказчик попросил увеличить их гарантийный ресурс с полутора до двух с половиной тысяч моточасов, – говорит Владимир Клейн. – В течение года, пока длится гарантийный период, в Баку будут постоянно находиться два специалиста ЧТЗ, сменяемые через каждые два-три месяца. Их задача – выполнять гарантийное сопровождение техники ЧТЗ.

Eсли закупают бульдозеры значит готовятся к большому сносу домов. Скоро в Баку ничего не останется кроме пустых новостроек.

Link to comment
Share on other sites

1. смотри далее..

2. ... в долларовом эквиваленте.

1. Как сказал Caldogno при каждой подобной новости связанной с умственной деятельностью, юзерам ДНОТА необходимо зазывать хоть кого из раздела Бизнеса.

2. Посмотрел далее. Увидел о прогнозируемых 100 млрд. тонн. Вы понимаете, читать и думать надо как надо, а не как хочется и не так как кажется. Речь идет о прогнозе, при том неизвестно на чем основанном.

Вот было кялан нефти на земле Апшерона во времена Тагиева. И где она теперь? Она закончилась. Можно ли сделать прогноз, что теоретически можно найти кялан нефти на земле? можно. Ведь она тут была и можно предположить, что что может и остаться.

Точно также на море. Там нефть закончится как она закончилась на земле. Разведанных запасов максимум на 1 млрд. и то не факт, что эта цифра не завышенная. Вот так и сделали прогноз.

3. Я сейчас учавствую в лоторее Евро миллионы. Там можно выиграть миллионов 200 евро.

Ну и прогноз -Пргнозируемые доходы юзера varra составляют 200 миллионов евро в 2013 году ))

4. На всякий случай напишу, что не армянини и к оппозиции никакого отношения не имею. В политику вообще не лезу. Меня интересует эта тематика только лишь с точки зрения своих личных интересов. Количество нефти в Азербайджане определяет всю экномику страны, все цены на недвижку и на все товары вплоть до шнурков от ботинок. Поэтому и интересно узнать как РЕАЛЬНО обстоят дела.

Link to comment
Share on other sites

Балаханы выше свиты Перерыва, а не глубже.

COP предусматривает разработку нижнего геологического пласта на месторождении - свиты под названием "Балаханы". Сосредоточение углеводородов на АЧГ как раз приходится на два основных горизонта - свиту "Перерыва" и "Балаханы". До сих пор добыча осуществлялась с верхнего пласта - свиты "Перерыва". При подписании контракт по АЧГ было согласовано, что консорциум после его освоения позже перейдет в "Балаханы". По словам генерального менеджера по оценке запасов АЧГ Тони Вуда, основным приоритетом проекта COP в целом является увеличение добычи за счет бурения большего числа скважин на свиту "Перерыва" и "Балаханы".

http://www.vestikavkaza.ru/mobile/detail.php?id=320

Link to comment
Share on other sites

двоякое чувство, как гражданин и патриот горячо любящий свою родину я рад этой информации, ибо это залог дальнейшего развития страны, но как житель республики пока не жду ничего хорошего.

Если это будет ПРАВИЛЬНО использовано на благо народа

Link to comment
Share on other sites

Eсли закупают бульдозеры значит готовятся к большому сносу домов. Скоро в Баку ничего не останется кроме пустых новостроек.

я слышала, что хотят снести все пятиэтажки и девятиэтажки и заметить новыми домами до 2015 года

Link to comment
Share on other sites

Послушайте' date=' милейший, я никогда не говорю о том чего не знаю. Я не собираюсь сейчас приводит вам обратные аргументы, рассказывать о тех вещах о которых вы даже не имеете представления. Спор - вещь неблагодарная, тем более когда у одной стороны есть вся информация и основания делать какое-либо утверждение, а у другого только весьма смутное понятие о принципах работы иностранных нефтяных компаний в Азербайджане, пресловутая азербайджанская спесь и запал нового юзера. С вашей колокольни, вам он видется "большим человеком", с моей точки зрения его фигура всего лишь номинальная. Пешка - в данном контексте вовсе не означает пренебрежительное отношение. Это всего лишь обозначение того что человек не принимает каких-либо стратегических решений, в частности решений касательно крупных капитальных вложений, реорганизаций, решений конфликтных вопросов с ГНКАР, решений касательно рынков сбыта и даже сокращений и расширений персонала. Несомненно он ключевой человек в БП в Азербайджане, но номинально. Де факто, все решения принимаются людьми за пределами страны. И ничто не способно изменить эту расстановку. Дальнейшие подробности - прошу в ЛС.[/quote']

Милейший, по моему это у вас излишек спеси за край перехлестывает и вы не имеете понятия о том насколько информирован ваш оппонент. Про политические факторы я написал выше, а про корпоративную / бизнес стратегию можно и в ЛС, чтобы не оффьопить

Но повторю еще раз, фигура он не номинальная, а имеющая влияние на стратегию компании и в стране

Link to comment
Share on other sites

Хмм, не написала бы,но вспомнилось, что недели 2-3 назад был разговор с одним знакомым из лондонского офиса бп, я ему стала говорить а правда что лет на 7 нефти осталось e.t.c пАмятуя форум, он возразил что нефти много, что открыли какие-то новые запасы...

Хммм...Какие-то странные у вас знакомые из лАндАнов smile.png Мягко говоря, непрофессиональный "бипишник". Ибо мои знакомые бипишники все твердят, что запасов нефти в Азербайджане максимум до 2018-2020 гг.

каждый сантиметр уже вдоль и поперек изучен и найти что то новое до селе неизвестное просто невозможно .сто пудов они подкоп к иранским залежам сделали )))не зря же наши азери геологи ещё при совке изобрели метод горизонтально направленного бурения

- Молла ами, плов несут

- мне то что?

- так, к вам несут

- а тебе что?

looll.gifappl.gif Аллаh сизи гюлдюрсюн. Мне вот тоже интересно, с чего это так радуются некоторые наивные юзеры, туталым ки, новость не деза ( а то что деза - стопроцентно, причём не первый раз, как всегда перед выборами, с целью успокоить народ), садя халга hямишяки кими файдасы йох, ибо как всегда нефтедоллары оседают на заграничных счетах семейки.....

Edited by Sabina_V
Link to comment
Share on other sites

Хмм, не написала бы,но вспомнилось, что недели 2-3 назад был разговор с одним знакомым из лондонского офиса бп, я ему стала говорить а правда что лет на 7 нефти осталось e.t.c пАмятуя форум, он возразил что нефти много, что открыли какие-то новые запасы...

а он должен был вам сказать что скоро нефть кончицццццца ? на сайт SÖKƏRa гляньте на динамику падения

Link to comment
Share on other sites

Во-первых Джаваншир геофизик,а не геолог.Во-вторых и как специалист как руководитель высочайшего уровня.

Втретьих Хошбяхт...как бы это сказать....Ну в общем он как наш Обломов только чуть постарше.

Нефти в Азербайджане на ближайшие лет 15 хватит....Плюс всякие старые месторождения,которые раньше было нерентабельно разрабатывать..и тд и тп...

Серьезно воспринимать очередное открытие не стоит...

даже после 15 лет, нефть будет ... для внутреннего пользования, с учетом того что мы начнем экономит энергоносители и не будем транжирить бабки на всякие мегапроекты .

Link to comment
Share on other sites

он не был геологом.

А кем он был?Окончил факультет "горного инженера"..Был у нас в АЗИ зав.кафедрой геологии и профессором в АГУ на кафедре геофизики..У него имеется немало научных работ в этой сфере..Кстати, он также был директором Агенства по патенту )))

Link to comment
Share on other sites

А кем он был?Окончил факультет "горного инженера"..Был у нас в АЗИ зав.кафедрой геологии и профессором в АГУ на кафедре геофизики..У него имеется немало научных работ в этой сфере..Кстати, он также был директором Агенства по патенту )))

Азад мюеллим был математиком по своим работам.

Link to comment
Share on other sites

даже после 15 лет' date=' нефть будет ... для внутреннего пользования, с учетом того что мы начнем экономит энергоносители и не будем транжирить бабки на всякие мегапроекты .[/quote']

К тому времени у соседей будем нефть покупать:) хотя кто знает, может технологии настолько уйдут вперед, что может даже нужды в нефти не будет....

Link to comment
Share on other sites

К тому времени у соседей будем нефть покупатьsmile.png хотя кто знает, может технологии настолько уйдут вперед, что может даже нужды в нефти не будет....

технологии то уже ушли туда.... далеко. но тут они еще долго не будут. даже при наличии громадных денег

Link to comment
Share on other sites

Азад мюеллим был математиком по своим работам.

Азад Мирзаджанзаде родился 29 сентября 1928 года в городе Баку. Окончил Азербайджанский промышленный институт по специальности горный инженер. В 1958 году стал доктором технических наук. В 19521960 годах Мирзаджанзаде являлся доцентом, профессором кафедры теоретической механики и геофизики Азербайджанского государственного университета. В 1962-1977 годахбыл заведующим кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Азербайджанского института нефти и химии имени М. Азизбекова.

В 1991 году А. Мирзаджанзаде был избран почетным членом Башкирской академии наук. В 1995 году его избрали действительным иностранным членом Российской академии естественных наук.

А. Мирзаджанзаде разработал методические основы разработки месторождений не-ньютоновских нефтей и газоконденсатных систем. Им разработаны гидродинамические основы проводки скважин в усложненных условиях. Им предложены и внедрены различные поля для регулирования работы нефтепроводного транспорта разработки нефтяных и газовых месторождений и проводки скважин. Разработан системный анализ для технологических процессов нефтегазодобычи. Созданы и внедрены динамические методы разработки морских нефтяных месторождений.

Избранные научные труды

А. Х. Мирзаджанзаде, А. И. Спивак, М. Р. Мавлютов Гидроаэромеханика в бурении

А. Х. Мирзаджанзаде, В. М. Ентов Гидродинамика в бурении

A. Kh. Mirzadzhanzade RESOLUTION OF THE SECOND ALL-UNION CONFERENCE ON THE MECHANICS OF ANOMALOUS SYSTEMS

A. Kh. Mirzadzhanzade, Ogibalov Evaluating the lag time for a viscoelastic medium under transitional flow conditions

A. Kh. Mirzadzhanzade On the motion of two-phase systems in a porous medium taking account of heat- and mass-transport processes

и т.д.

Edited by esmiralda333
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанские геологи обнаружили новые запасы углеводородов в рамках проекта "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ), и их совокупный объем на контрактной площади АЧГ составляет уже 1 млрд. тонн нефти и 350 млрд. м3 газа. Об этом заявил первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, выступая на международной конференции "Новые технологии в нефте- и газодобыче".

П.С. У нас есть геологи? Хм,оригинально.

ПП.С. Обломов,тебе брошен вызов!

http://contact.az/do...700010399ru.htm

Азербайджанские геологи обнаружили новые запасы углеводородов в рамках проекта "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ), и их совокупный объем на контрактной площади АЧГ составляет уже 1 млрд. тонн нефти и 350 млрд. м3 газа. Об этом заявил первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, выступая на международной конференции "Новые технологии в нефте- и газодобыче".

П.С. У нас есть геологи? Хм,оригинально.

ПП.С. Обломов,тебе брошен вызов!

http://contact.az/do...700010399ru.htm

Азербайджанские геологи обнаружили новые запасы углеводородов в рамках проекта "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ), и их совокупный объем на контрактной площади АЧГ составляет уже 1 млрд. тонн нефти и 350 млрд. м3 газа. Об этом заявил первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, выступая на международной конференции "Новые технологии в нефте- и газодобыче".

П.С. У нас есть геологи? Хм,оригинально.

ПП.С. Обломов,тебе брошен вызов!

http://contact.az/do...700010399ru.htm

а еще какие матерые !!! а в Тюмени кто разведывал и работал ! наши нефтяники

Link to comment
Share on other sites

Ах мягко говоря ))) я об этом и говорю, что не доверили ему ничего. Это номинальная фигура. Когда читаете, постарайтесь вникать в прочитанное.

Р. Джаваншир специалист и управленец высокого класса. Прежде чем говорить чушь хотя бы поинтересуйтесь его послужным списком.

Link to comment
Share on other sites

Азад Мирзаджанзаде родился 29 сентября 1928 года в городе Баку. Окончил Азербайджанский промышленный институт по специальности горный инженер. В 1958 году стал доктором технических наук. В 19521960 годах Мирзаджанзаде являлся доцентом, профессором кафедры теоретической механики и геофизики Азербайджанского государственного университета. В 1962-1977 годахбыл заведующим кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Азербайджанского института нефти и химии имени М. Азизбекова.

В 1991 году А. Мирзаджанзаде был избран почетным членом Башкирской академии наук. В 1995 году его избрали действительным иностранным членом Российской академии естественных наук.

А. Мирзаджанзаде разработал методические основы разработки месторождений не-ньютоновских нефтей и газоконденсатных систем. Им разработаны гидродинамические основы проводки скважин в усложненных условиях. Им предложены и внедрены различные поля для регулирования работы нефтепроводного транспорта разработки нефтяных и газовых месторождений и проводки скважин. Разработан системный анализ для технологических процессов нефтегазодобычи. Созданы и внедрены динамические методы разработки морских нефтяных месторождений.

Избранные научные труды

А. Х. Мирзаджанзаде, А. И. Спивак, М. Р. МавлютовГидроаэромеханика в бурении

А. Х. Мирзаджанзаде, В. М. Ентов Гидродинамика в бурении

A. Kh. MirzadzhanzadeRESOLUTION OF THE SECOND ALL-UNION CONFERENCE ON THE MECHANICS OF ANOMALOUS SYSTEMS

A. Kh. Mirzadzhanzade, OgibalovEvaluating the lag time for a viscoelastic medium under transitional flow conditions

A. Kh. MirzadzhanzadeOn the motion of two-phase systems in a porous medium taking account of heat- and mass-transport processes

и т.д.

ханум, вы со мной спорить будете ? вы сами приводите его статьи по гидродинамике. гляньте внутрь. это же математика.

Link to comment
Share on other sites

ханум, вы со мной спорить будете ? вы сами приводите его статьи по гидродинамике. гляньте внутрь. это же математика.

Я и не спорю ))

Вы знаете что такое гидродинамика? Это раздел физики, изучающий движение жидкости и газа (идеальных и реальных)..Простой математик, не сможет издавать книги по технологии бурения..

P.S. Бей, это скорее физика, чем математика

Edited by esmiralda333
Link to comment
Share on other sites

Вспомнилось:

Дорогие колхозники, у меня для вас две новости: хорошая и плохая. Начну c плохой: пшеница не выросла, картошку съел жук, гречка вообще не взошла, поэтому питаться придется одним г@вном. А теперь хорошая новость: г@вна у нас много!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...