Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане Добыча Нефти Сократилась На 2,3 Млн. Тонн


Recommended Posts

Был в Хорватии в сентябре. Кстати, ахрененная страна для сравнения. ну просто-таки в точку. Безо всякого глума.

1) Страна, которая провела операцию "Буря" (в плане национального самоуважения) Там еще видны раздолбанные домики, а в высокогорных деревнях стоят гольфы первого поколения. Но они растут.

2) Страна, которая находится посреди Европы, куда немцу ехать всего ничего. Пожалуйста, паркинги забиты тачками из Германии, Чехии, Словакии и прочих. Сумасшедшая природа, в плане туризма, кто был, не даст соврать. Ай миллет, там вода такая, что нам и не снилось. Прекрасный климат, Не обливаешься потом, как рыба летом. Сосны. В общем, по туризму. Расслабьтесь. Они растут.

3) Страна, в которой живет народ способный работать. Не какие-то там халявщики типа Грис энд Итали.

4) Там тоже есть Нафталановый курорт. Гыыы.

Вывод. Да, им сложно. Но они растут. Медленно, но верно. С высоко поднятой головой. И строят дороги (шикарные), и строят свое государство. Так что, если кто не понял, то они уже далеко.

Edited by iНекто
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Был в Хорватии в сентябре. Кстати, ахрененная страна для сравнения. ну просто-таки в точку. Безо всякого глума.

1) Страна, которая провела операцию "Буря" (в плане национального самоуважения) Там еще видны раздолбанные домики, а в высокогорных деревнях стоят гольфы первого поколения. Но они растут.

2) Страна, которая находится посреди Европы, куда немцу ехать всего ничего. Пожалуйста, паркинги забиты тачками из Германии, Чехии, Словакии и прочих. Сумасшедшая природа, в плане туризма, кто был, не даст соврать. Ай миллет, там вода такая, что нам и не снилось. Прекрасный климат, Не обливаешься потом, как рыба летом. Сосны. В общем, по туризму. Расслабьтесь. Они растут.

3) Страна, в которой живет народ способный работать. Не какие-то там халявщики типа Грис энд Итали.

4) Там тоже есть Нафталановый курорт. Гыыы.

Вывод. Да, им сложно. Но они растут. Медленно, но верно. С высоко поднятой головой. И строят дороги (шикарные), и строят свое государство. Так что, если кто не понял, то они уже далеко.

наша страна не совсем сильно отстает от той же Хорватии в плане природы.

поставь во главу их муниципалитета нашего Тофий мэллима, и потом посмотрим что станет с их туризмом...

наша проблема - в воровстве, казнокрадстве и коррупции.

Edited by Donald Duck
Link to comment
Share on other sites

1. ну если он так незаметно привел график имеющий решающее значение для судеб миллионов граждан и который никто кроме вас не заметил, то это не самый умный поступок.

А ему, по-моему, плевать, если кто не заметил,.

2. ссылку на график дайте и желательно не с прошлой недели, а года эдак 3-4 назад. посмотрим и сверим, прошли ли прогнозы проверку временем.

Поищите сами в закрытой уже теме. Там ошибка в предсказании пика - всего на год. Да и без того это общеизвестно, какие прогнозы были. Контракт заключен до 2024 года. Это ни о чем не говорит?

Link to comment
Share on other sites

наша страна не совсем сильно отстает от той же Хорватии в плане природы.

поставь во главу их муниципалитета нашего Тофий мэллима, и потом посмотрим что станет с их туризмом...

наша проблема - в воровстве, казнокрадстве и коррупции.

Мы почему-то продолжаем считать, что если вдруг все начнем делать правильно и честно, результат будет во всех областях. Ну не все это, не все. Есть еще много других факторов. Откройте карту и посмотрите.В мире много мест, гораздо более интересных с точки зрения природной красоты, архитектуры и прочего. Я люблю свой Баку, свою Крепость так, как может любить человек, там родившийся, Но извините, Дубровник это нечто совсем другое. Я люблю бакинский берег Каспия, но Адриатика это нечто другое. Суть в том, что изначально это разные весовые категории. И чтобы привлечь народ, если говорить о туризме, нужны просто колоссальные усилия. Лучше чем в том же Дубае, кстати. Хотя бы по той простой причине, что последний уже знаком туристам.

Link to comment
Share on other sites

А ему, по-моему, плевать, если кто не заметил,.

Поищите сами в закрытой уже теме. Там ошибка в предсказании пика - всего на год. Да и без того это общеизвестно, какие прогнозы были. Контракт заключен до 2024 года. Это ни о чем не говорит?

кому плевать?

вы пишите про кого то кому плевать на нас и теперь я должен доказывать его существование и то что он давал прогноз или нет?

смысл вообще вам постить сотни постов без всякого смыслового содержания.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Не в тему конечно, хотя как сказать. Вот фотка из Дубровника. Советую присмотреться. На снимке фотография художника во время сербской бомбежки, наверху горит его дом.

16e1c3ad0f40.jpg

Когда я сделал эту фотку, мой взгляд упал правее на дверной проем. Там стоял этот же мужик, спустя 20 лет. С такой же улыбкой. Это то самое место. Сейчас у него своя галерея, и по внешнему виду вполне себе ничего. Жалко, ступил, не стал снимать его живого.

-

Собственно, после этого, вопрос кто живет лучше, для меня отпал...

Edited by iНекто
Link to comment
Share on other sites

Да, люди там хорошие, а природа - просто рай. Но я говорил о материальной стороне и только о ней. Речь ведь об этом шла.

Странно, ВВП на душу населения в Хорватии, составляет 18400$ ( 2011г ), интересно сколько она составляет у вас ? rolleyes.gif

Edited by Large
Link to comment
Share on other sites

кому плевать?

вы пишите про кого то кому плевать на нас и теперь я должен доказывать его существование и то что он давал прогноз или нет?

смысл вообще вам постить сотни постов без всякого смыслового содержания.

Ну, я не претендую на глубокий смысл своих постов, но и в Ваших я его ни грамма не вижу. Доказывать ничего не надо. Интересно - зайдите в ту тему и найдите график (если со зрением в порядке). Если лень - можете зайти на сайт ЦРУ. Там есть и сколько у нас нефти (всего, а не только АЧГ), и сколько у нас газа (всего, а не только Шахдениз). И там можно увидеть, как мы выглядим в сравнении с Туркменистаном и прочими соседями. Потом поделите на добычу и посмотрите, на сколько нам при такой добыче хватит. Обломову тяжелее было за бутылкой в магазин на углу сбегать, чем эти данные получить...

Link to comment
Share on other sites

Странно, ВВП на душу населения в Хорватии, составляет 18400$ ( 2011г ), интересно сколько она составляет у вас ? rolleyes.gif

На этот вопрос никто ответа не найдет. Но дело даже не в этом. Люди одной профессии, одного уровня квалификации в Баку зарабатывают больше, чем в Загребе.

Link to comment
Share on other sites

На этот вопрос никто ответа не найдет. Но дело даже не в этом. Люди одной профессии, одного уровня квалификации в Баку зарабатывают больше, чем в Загребе.

Но все же, мир непридумал ничего лучше,чем сравнение ВВП на душу населения,особенно по ППС. Тяк сколько же составляет у вас этот "маловажный" показатель ?

Link to comment
Share on other sites

Но все же, мир непридумал ничего лучше,чем сравнение ВВП на душу населения,особенно по ППС. Тяк сколько же составляет у вас этот "маловажный" показатель ?

Меньше, чем в Хорватии. Около 11000. Но - ВВП по ППС не учитывает много чего. Например, в США люди любят судиться. И когда обе соревнующиеся стороны в суде притаскивают по адвокату, гонорары этих адвокатов увеличивают ВВП. И кому от этого лучше? Обществу? Там, где медицина платная, как в тех же США, скажем, баснословные цены на медицинские услуги выращивают ВВП. А деньги, которые пациенты платят нашим врачам, нигде по ВВП не проходят. Так что ВВП надо смотреть по структуре. И тут выявляется такой интересный факт. В США ВВП больше в 4 раза, чем в Азербайджане, но в реальном секторе он больше только в 1.5 раза. Промышленное производство в небогатой Чехии больше, чем в США. И, по странному совпадению, автомобилей в Чехии на 100000 населения производится в 4 раза больше, чем в США, про которые мы всегда думали, как о лидере в автомобилестроении. Такие вот пироги...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Базарыч, было бы полезно узнать как вы обоснуете грядущую девальвацию? Почему вы думаете что она будет в 2013 году - ее причины?

Я уже неоднократно обосновывал девальвацию тем, что за манатом нет никакой материальной базы кроме халявных нефтедолларов. А суть всей жизни и всей деловой активности в Аз.ССР сводится к обмену манатов на нефтедоллары, хотя бы для поездки в Хорватию или завоза элементарной пшеницы. Пока англичане подкидывают в тумбочку нефтедоллары, манат сохраняет паритет, но нефтедолларов с каждым годом подкидывается меньше на 10-15% и уже подходит момент, когда их не хватит на обмен по 80 копеек за доллар. Кроме того, Нерон уже размахнулся на 20-миллиардный бюджет, а в ГНФАР поступит в этом году всего 15 млрд. нефтедолларов. Поэтому единственый выход для Нерона -- девальвация маната: если 2:1, то он за 12 млрд. нефтедолларов получит 24 млрд. манат и выполнит бюджет. Девальвация неизбежна, т.к. падение нефтедобычи неизбежно. А момент девальвации не может наступить до переизбрания Нерона на третий срок. Так что у вас на обмен фантиков остаётся ровно один год. Я уверен, что тюркские патриоты, кричащие везде о миллиарде тонн запаса, уже начали втихаря обмен своих фантиков на нефтедоллары, чтобы успеть до выборов. Это те самые патриоты, которые под лозунгами ана-ветен как раз все эти годы и грабили матушку-родину, они люди ушлые.

Link to comment
Share on other sites

Меньше, чем в Хорватии. Около 11000. Но - ВВП по ППС не учитывает много чего. Например, в США люди любят судиться. И когда обе соревнующиеся стороны в суде притаскивают по адвокату, гонорары этих адвокатов увеличивают ВВП. И кому от этого лучше? Обществу? Там, где медицина платная, как в тех же США, скажем, баснословные цены на медицинские услуги выращивают ВВП. А деньги, которые пациенты платят нашим врачам, нигде по ВВП не проходят. Так что ВВП надо смотреть по структуре. И тут выявляется такой интересный факт. В США ВВП больше в 4 раза, чем в Азербайджане, но в реальном секторе он больше только в 1.5 раза. Промышленное производство в небогатой Чехии больше, чем в США. И, по странному совпадению, автомобилей в Чехии на 100000 населения производится в 4 раза больше, чем в США, про которые мы всегда думали, как о лидере в автомобилестроении. Такие вот пироги...

Вы почему-то пошли по стопам Рамаса и сравниваете мусульманский Аз-н, находящийся в каком-то захолустье то ли в Европе, то ли в Азии, с католическими европейскими странами. Опуститесь ниже, точнее -- приземлитесь, пока вас не грохнуло об землю падением нефтедобычи, и сравнивайте с Тифлисом, Ереваном, Ташкентом, Бейрутом и особенно с Карачи, где никто нигде не работает, но все живут за счёт неизвестно чего. Лучше заранее приготовиться к этому приземлению, чем грохаться жёстко.

Link to comment
Share on other sites

Так про запасы давно ведь все известно. Здесь один умный человек график добычи от БП 2000-го года приводил. Там было все то же, что и в веселом трепе Обломова. Но график даже не заметили. А Обломов стал уже легендой...

Неудивительно, что вы не горите желанием привести эти графики БП, а я их отлично помню: под умным человеком подразумевается Технократ, а графики БП, приводимые им, намечали начало падения после 2015 года, в то время как мой госплановский график предсказывал падение на 5 лет раньше. Вокруг этих графиков и шёл мой спор с Технократом, который он в конце концов проиграл и исчез с форума. Эти графики до сих пор находятся в предыдущих темах и, если вы продолжаете настаивать на своём -- поднимите их и покажите честному народу: каким образом в 2000 году БП предсказывало падение с 2011 года? А если кишка тонка, то не замахивайтесь на такие серьёзные темы, пишите о поездках между аэропортами Хитроу и Гатвик, Орли и Ле Бурже, Мирабель и Дорваль, джызбызные, пивные и прочее. А главное, не надо принижать Обломова до своего резонёрского уровня. Сам Великий Дракон давеча признал его правоту, хотя бы Почётную Грамоту дал бы за это, так нет, всё ещё слушает Счастливчиков и понтовиков. А я бы ему много бабла сэкономил, но ничего, есть ещё первая леди, женщины более чутко прислушиваются к чужому мнению.

Link to comment
Share on other sites

Баку, Fineko/abc.az. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), обладающая правом на переговоры по экспорту в Европу газа с месторождения Шах-Дениз, высказалась по вопросу предпочтительного типа контрактов с потребителями.

Как заявил сегодня президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, Азербайджан выступает за заключение долгосрочных контрактов, рассчитанных на 20–25 лет.

«Серьёзные производители газа не приветствуют поставки газа по спот-контрактам, так как в силу своей краткосрочности они не обеспечивают устойчивости эксплуатации месторождений», – сказал Р.Абдуллаев.

В 2017 году Азербайджан рассчитывает начать экспорт газа в Европу с объёма в 10 млрд. кубометров в год.

Link to comment
Share on other sites

Неудивительно, что вы не горите желанием привести эти графики БП, а я их отлично помню: под умным человеком подразумевается Технократ, а графики БП, приводимые им, намечали начало падения после 2015 года, в то время как мой госплановский график предсказывал падение на 5 лет раньше. Вокруг этих графиков и шёл мой спор с Технократом, который он в конце концов проиграл и исчез с форума. Эти графики до сих пор находятся в предыдущих темах и, если вы продолжаете настаивать на своём -- поднимите их и покажите честному народу: каким образом в 2000 году БП предсказывало падение с 2011 года? А если кишка тонка, то не замахивайтесь на такие серьёзные темы, пишите о поездках между аэропортами Хитроу и Гатвик, Орли и Ле Бурже, Мирабель и Дорваль, джызбызные, пивные и прочее. А главное, не надо принижать Обломова до своего резонёрского уровня. Сам Великий Дракон давеча признал его правоту, хотя бы Почётную Грамоту дал бы за это, так нет, всё ещё слушает Счастливчиков и понтовиков. А я бы ему много бабла сэкономил, но ничего, есть ещё первая леди, женщины более чутко прислушиваются к чужому мнению.

Это был не Технократ. Он тогда уже не писал. На том графике пик был в 2011 году. Но я задал вопрос - что Вы все пишете месяцами одно и то же?

Нефть кончится? Да, кончится.

В котором часу? А акая разница?

Вы пророк? Ну и пофигу.

Link to comment
Share on other sites

демонын адыны чякма, щас тебя тоже замуруютsmile.png

хрошо идет зеленная марка под салямиsmile.png

я был любителем этой водки. вчера, после опустошения смирнова-21 из лондонского дьюти-фри, заказали зеленую марку "спецзаказ". горчило неподеццки. после нефтебума будем ли вкушать эти марки, а?

п.с. зачем ромблера с рамасом забанили?

Link to comment
Share on other sites

Вы почему-то пошли по стопам Рамаса и сравниваете мусульманский Аз-н, находящийся в каком-то захолустье то ли в Европе, то ли в Азии, с католическими европейскими странами. Опуститесь ниже, точнее -- приземлитесь, пока вас не грохнуло об землю падением нефтедобычи, и сравнивайте с Тифлисом, Ереваном, Ташкентом, Бейрутом и особенно с Карачи, где никто нигде не работает, но все живут за счёт неизвестно чего. Лучше заранее приготовиться к этому приземлению, чем грохаться жёстко.

Я не грохнусь. Я знаю, что нефть кончится. Просто Вам не надоело изображать из себя гуру? Вы здесь без устали твердили, что мечтаете об этом дне, чтобы купить себе квартиру в Баку и жить на 1000 долларов в месяц. Я осуществил все самые смелые Ваши мечты в кратном исчислении и гуру при этом себя не считаю. Хотя с неграми на кухне за пайку не дерусь...

Link to comment
Share on other sites

Баку, Fineko/abc.az. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), обладающая правом на переговоры по экспорту в Европу газа с месторождения Шах-Дениз, высказалась по вопросу предпочтительного типа контрактов с потребителями.

Как заявил сегодня президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, Азербайджан выступает за заключение долгосрочных контрактов, рассчитанных на 20–25 лет.

«Серьёзные производители газа не приветствуют поставки газа по спот-контрактам, так как в силу своей краткосрочности они не обеспечивают устойчивости эксплуатации месторождений», – сказал Р.Абдуллаев.

Я думаю, что больше в эту яму европейские потребители газа не войдут. Наученные горьким опытом долгосрочных контрактов с Газпромом, а также принимая во внимание снижение потребности в газе и скорое начало активного использования сланцевого газа, складывается ситуация, при которй не потребитель зависит от поставщика, а наоборот. Честно говоря, я вообще довольно скептически отношусь к тому, что будущий газ с Шахдениза удасться экспортировать. Если и удаться, то на условиях потребителей, что не сулит большого дохода. Газа в мире нынче много и в таких условиях связывать себя долгосрочными контрактами по фиксированной цене, как это было в прошлом, никто не станет. Но кажется, наши чиновники всё ещё живут прошлым...

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что больше в эту яму европейские потребители газа не войдут. Наученные горьким опытом долгосрочных контрактов с Газпромом, а также принимая во внимание снижение потребности в газе и скорое начало активного использования сланцевого газа, складывается ситуация, при которй не потребитель зависит от поставщика, а наоборот. Честно говоря, я вообще довольно скептически отношусь к тому, что будущий газ с Шахдениза удасться экспортировать. Если и удаться, то на условиях потребителей, что не сулит большого дохода. Газа в мире нынче много и в таких условиях связывать себя долгосрочными контрактами по фиксированной цене, как это было в прошлом, никто не станет. Но кажется, наши чиновники всё ещё живут прошлым...

Да если и долгосрочный контракт будет, и газ в Европу пойдет по сегодняшним ценам долговременно - какую сумму мы в год будем получать?

Link to comment
Share on other sites

На этот вопрос никто ответа не найдет. Но дело даже не в этом.

любой сержант в хырдалане, носящий документы на постановку регистрации автомобиля с первого этажа на второй, зарабатывает больше вас и такого же специалиста в хорватии вместе взятых.

Это повод для гордости?

Давайте сравнивать официальные цифры, а не варианты типа "у нас лучше скрывают доходы, чем в европе".

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

любой сержант в хырдалане, носящий документы на постановку регистрации автомобиля с первого этажа на второй, зарабатывает больше вас и такого же специалиста в хорватии вместе взятых.

Это повод для гордости?

Давайте сравнивать официальные цифры, а не варианты типа "у нас лучше скрывают доходы, чем в европе".

А что Вам дадут официальные цифры?

Знаете, такой разговор становится похожим на совейский анекдот про грузина и ларечника.

-У вас воды есть?

-Помилуйте, не воды, а вода.

-Тогда дайте мне стакан вода.

-Помилуйте, не вода, а воды.

-Слушай, ты водом торгуешь, или грамматиком?

Вот и у нас так. Я написал, почему цифры ВВП, и даже по ППС - цифры коварные. А Вы мне про грамматику. Хотите обсудить - обсудим то, что я писал.

Link to comment
Share on other sites

Хотите обсудить - обсудим то, что я писал.

обсуждать субъективный взгляд на обеспеченность населения на основе официантов и таксистов?

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

обсуждать субъективный взгляд на обеспеченность населения на основе официантов и таксистов?

Да, начинать можно с этого. Потом перейти на другие показатели. Приведу пример. Сын моего друга не хотел жить в Азербайджане. Ну, очень не хотел. В общем, поехал в США, закончил магистратуру там. Ему предложили работу с зарплатой 40 000 долларов. Чуть меньше средней по Штатам, но уже - средний класс все же. Он вернулся. Я спросил его - почему? Он объяснил это тем, что ему там так невыгодно. Выгоднее - здесь. Он не бизнесмен, не ворует, взяток не берет. Работает с тех пор в коммерческих компаниях. Просто - зарплата. Это для Вас показатель или нет?

Link to comment
Share on other sites

для меня показатель зарплата тысяч преподавателей и медсестер, нежели какая-то фантастически притянутая за уши история сына друга.

Интересно будет услышать его, когда он, не дай бог, заболеет, болезнью, чуть более сложной чем насморк и "грамотные" специалисты, которые так же "не воровав и не брав взятки" в мед. универе, начнут его лечить wink.png

вы в "обеспечении" видите только наличие кол-во фантиков (доллары, манаты, рубли). А обеспеченность - это слаженная работа всех структур, законов и какие-то гарантии. Можно получать в 2 раза меньше, но иметь товары и услуги качественнее.

теперь я вам анекдотик покажу, показывающий экономику азербайджана:

Два ковбоя скачут по прерии. Один другому говорит:

- Джо, держу пари на сто долларов, что ты мое beeeeep не съешь.

- Съем, - отвечает тот.

Поспорили. Джо съел, Биллу пришлось выложить сто долларов. Скачут дальше. Джо стало обидно за себя он и говорит:

- Билл, держу пари на сто долларов, что ты мое beeeeep не съешь.

- Съем.

Поспорили. Билл съел, Джо выложил сто долларов. Скачут дальше. Вдруг Билл говорит:

- Джо, сдается мне, что мы с тобой говна бесплатно наелись.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Usher, коварные не коварные но оспариваемые Вами показатели придуманы людьми в качестве инструментов для анализа и планирования. И тот факт, что азербайджанская экономика не поддается анализу и планированию - см. Ваше "что Вам дадут официальные цифры?" - уже сам по себе большая угроза.

т.е. day lap ag elemek lazim deyil.

Link to comment
Share on other sites

Usher, коварные не коварные но оспариваемые Вами показатели придуманы людьми в качестве инструментов для анализа и планирования. И тот факт, что азербайджанская экономика не поддается анализу и планированию - см. Ваше "что Вам дадут официальные цифры?" - уже сам по себе большая угроза.

т.е. day lap ag elemek lazim deyil.

У нас уже более серьезная угроза, чем непонятный ВВП. А насчет планирования и анализа с использованием одной цифры - это просто закон экономии мышления. Ну, программист в уме не может держать больше 4-5 операторов программы, а экономист - не больше 2-3 цифр. Что он там анализирует и что из этого получается - мы уже проходили.

Link to comment
Share on other sites

для меня показатель зарплата тысяч преподавателей и медсестер, нежели какая-то фантастически притянутая за уши история сына друга.

Интересно будет услышать его, когда он, не дай бог, заболеет, болезнью, чуть более сложной чем насморк и "грамотные" специалисты, которые так же "не воровав и не брав взятки" в мед. универе, начнут его лечить wink.png

вы в "обеспечении" видите только наличие кол-во фантиков (доллары, манаты, рубли). А обеспеченность - это слаженная работа всех структур, законов и какие-то гарантии. Можно получать в 2 раза меньше, но иметь товары и услуги качественнее.

А где Вы видели слаженную работу всех структур и какие-то гарантии?

Link to comment
Share on other sites

Да, начинать можно с этого. Потом перейти на другие показатели. Приведу пример. Сын моего друга не хотел жить в Азербайджане. Ну, очень не хотел. В общем, поехал в США, закончил магистратуру там. Ему предложили работу с зарплатой 40 000 долларов. Чуть меньше средней по Штатам, но уже - средний класс все же. Он вернулся. Я спросил его - почему? Он объяснил это тем, что ему там так невыгодно. Выгоднее - здесь. Он не бизнесмен, не ворует, взяток не берет. Работает с тех пор в коммерческих компаниях. Просто - зарплата. Это для Вас показатель или нет?

маловато конечно ему предложили, но надо было выждать 3-4 года. если сделал бы clearance смог бы попасть в шахту ....

Link to comment
Share on other sites

маловато конечно ему предложили, но надо было выждать 3-4 года. если сделал бы clearance смог бы попасть в шахту ....

Так здесь же лучше оказалось. Он, кстати, сказал, что 5 лет особых перспектив нет. А жизнь проходит...

Link to comment
Share on other sites

Так здесь же лучше оказалось. Он, кстати, сказал, что 5 лет особых перспектив нет. А жизнь проходит...

у кого как.

Link to comment
Share on other sites

Да, начинать можно с этого. Потом перейти на другие показатели. Приведу пример. Сын моего друга не хотел жить в Азербайджане. Ну, очень не хотел. В общем, поехал в США, закончил магистратуру там. Ему предложили работу с зарплатой 40 000 долларов. Чуть меньше средней по Штатам, но уже - средний класс все же. Он вернулся. Я спросил его - почему? Он объяснил это тем, что ему там так невыгодно. Выгоднее - здесь. Он не бизнесмен, не ворует, взяток не берет. Работает с тех пор в коммерческих компаниях. Просто - зарплата. Это для Вас показатель или нет?

То есть компания предложила ему работу по его визе F-1 ????? Это прямое нарушение законa , а для тех кому компании эти визы на рабочие переделавают , платят на много больше чем 40000 в год ,ерунда ваша история.

Edited by Paul Atreidis
Link to comment
Share on other sites

То есть компания предложила ему работу по его визе F-1 ????? Это прямое нарушение законa , а для тех кому компании эти визы на рабочие переделавают , платят на много больше чем 40000 в год ,ерунда ваша история.

Намного - это сколько? Какой средний заработок в США у выпускника университета?

Link to comment
Share on other sites

Чего ты так сердито в бутылку лезешь, чувак? Признайся, что не нравится тебе падение нефтедобычи -- нечем будет выпендриваться в Ленинграде перед армянами. Что касается моего ответа, то охотно отвечу, если чётко сформулируешь свой вопрос, -- я никому не отказываю в этом, исходя из своего жизненного опыта.

Бу ёлсюн, боров, никуда не лезу :) Ты не отвечаешь на конкретный вопрос:

А чё тогда дерешь одно место? Мотив?

Перспектива дешевой квартиры на Азнефте не отмазка. Без твоего форумского анализа квартира достанется тебе, если твои прогнозы верные.

А переводишь стрелку на второстепенный абзац моего постинга:

Но вряд ли тебя прельщит перспектива толпы ваххабитов из твоего балкона, делающих омовения на фонтане Бахрам-Гура перед намазом. Ты же получал удовольствия, когда давил мусульман в авгане.

Кстати, ЕМНИП, ты написал, что с удовольствием давил мусульман в афгане. Но даже это не суть. Мне ответ на первый вопрос интересует.

Link to comment
Share on other sites

Намного - это сколько? Какой средний заработок в США у выпускника университета?

Какого унивеситета и по какой специальности ?

Так ведь ваш сын вашего друга , еще и был там по студ визе , значит фирма должна приглашающая должна была заниматся его доками , думать о его жилье, а это расходы , которые не одобрят на специалиста с зарплатой в 40К .

Link to comment
Share on other sites

у кого как.

Да, у всех может быть по-разному. Но есть средняя зарплата по стране. И от нее никуда не денешься. Какая она у нас - неизвестно. Но в США зарплаты достаточно прозрачные, и можно судить. Ему предложили среднюю зарплату по стране, а он только-только университет закончил, и не Гарвард Бизнес Скул. Так что вроде нормально. Но он прикинул, что все эти деньги уйдут на довольно скромную жизнь, а в Баку он будет себя лучше чувствовать. Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

Какого унивеситета и по какой специальности ?.

Не врач, не юрист, и университет не из топ-20, работа была не в Силиконовой Долине. Ну, сколько примерно? Дайте хоть расклад по нескольким специальностям.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...