Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане Добыча Нефти Сократилась На 2,3 Млн. Тонн


Recommended Posts

SOCAR: Азербайджан поставляет газ в Грузию по «подарочной цене»

Баку, Fineko/abc.az. Правительство Азербайджана не ожидает серьёзного роста добычи нефти и газа в стране в среднесрочной перспективе.

Согласно экономическим прогнозам правительства на 2013–2016 годы, в этот период добыча газа в стране едва перевалит через отметку в 30 млрд. кубометров. В 2013 году планируется добыть 28,82 млрд. кубометров газа, в 2014 году – 29,76 млрд., в 2015 году – 29,88 млрд., а в 2016 году – 30,3 млрд. кубометров. Прогноз связан с тем, что, как ожидается, добыча в рамках второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз (ежегодный прогноз в 16 млрд. кубометров) начнётся лишь в 2017 году.

В среднесрочный период правительство полагает, что добыча нефти будет дрейфовать у отметки в 43 млн. тонн. В 2013 году планируется добыть 40,82 млн. тонн нефти, в 2014 году – 43,22 млн. тонн, в 2015 году – 43,082 млн. тонн, а в 2016 году – 42,9 млн. тонн.

Отметим, что правительственные прогнозы имеют свойство расходиться с планами конкретных производителей и практически никогда не сбываться.

http://abc.az/rus/news/69160.html

Последняя фраза понравилась.

Edited by Kavkaz
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

До конца года завершится процесс опережающего бурения в рамках Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли").

Об этом сообщили в среду Trend в компании BP-Azerbaijan, которая выступает оператором проекта разработки АЧГ.

"В настоящее время с буровой установки "Деде Горгуд" ведутся работы по опережающему бурению, которые будут завершены до конца этого года", - отметили в компании.

Как сказали в BP, после завершения опережающего бурения в море будет отправлен опорный блок новой платформы "Западный Чираг", а после его установки будут отправлены и верхние модули платформы.

Также, как сказали в компании, в рамках проекта Chirag oil project уже завершен процесс подключения подводной инфраструктуры к существующей платформе в глубоководной части месторождения "Гюнешли". В частности, для проведения этих работ платформа "Глубоководный Гюнешли" не работала с 25 сентября по 22 октября.

"Все работы полностью завершены и деятельность платформы уже восстановлена. В настоящее время ежесуточный объем добычи на платформе составляет 110 тысяч баррелей", - отметили в BP.

Как сказали в компании, в целом по блоку АЧГ ежесуточный объем добычи нефти колеблется в промежутке 650-700 тысяч баррелей.

Также в компании отметили, что все работы в рамках Chirag oil project идут в соответствии с предусмотренным графиком.

Chirag oil project предполагает строительство платформы "Западный Чираг", которая будет установлена на глубине моря 170 метров между уже работающими добывающими платформами "Чираг" и "Гюнешли".

Chirag oil project предусматривает инвестиции в объеме 6 миллиардов долларов.

Опережающее бурение в рамках проекта должно начаться в первом полугодии будущего года. Бурение будет осуществляться с установки "Деде Горгуд". Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.

Link to comment
Share on other sites

Нефтяной фонд кстати с начала года золотишко хомячит - в закромах родины уже 11 тонн.

это 605 млн баксов.

фигня, не правда ли, по сравнению не то, что с нефтью, даже с газом.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

дарнагюль и гянджлик бы закопать успеть

боюсь сам обвалится. второй раз

"В настоящее время с буровой установки "Деде Горгуд" ведутся работы по опережающему бурению, которые будут завершены до конца этого года", - отметили в компании.

в принципе, заявление И.Алиева в адрес БиПи понятно. он потребовал рывком вытянуть добычу перед выборами. а потом хоть трава не расти. а то простые шахтеры вдруг обрадуются ..

Edited by sds
Link to comment
Share on other sites

Опережающее бурение в рамках проекта должно начаться в первом полугодии будущего года. Бурение будет осуществляться с установки "Деде Горгуд". Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.

Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть более 300 миллионов баррелей нефти.

Полный текст здесь:

http://news.day.az/economy/363848.html

Link to comment
Share on other sites

Родственник получивший мед. образование в Турции предпочитает работать на родине имея возможность трудится в братской стране. Довод прост - хороший врач здесь получает столько же что и его коллега из Стамбула, при этом особо не напрягаясь. Речь идет о частных клиниках. Этот пример также косвенно подтверждает тезис о сопоставимом уровне здешнего заработка с европейским.

Слово о туризме.

Само собой горы, море и леса отличное подспорье для туризма. Но не природой единой жива рекреация. Подтверждением тому может служить опять-таки братская Турция, и "овощной туризм" культивируемый в этой стране. Положа руку на сердце: толпы русских туристов привлекают не римские развалины, а переспектива почти дармового бухла, безлимитного хавчика, забавной анимации и бассейн у которого можно повалятся дойдя до состояния овоща.

Да на второй день про леса и горы никто уже не вспомнит.

Для развития туризма необходимо создание кластера, городка состоящего из дюжины отелей где нибудь на берегу Каспия предлагающих отдых "олл инклюзив" по божеской цене. Фокус-группа: русские, иранцы, казахи. И в самом деле какая разница где бухать и орать тагил!

Все же природа важное, но не определяющаее условие для развития индустрии туризма.

Link to comment
Share on other sites

Все же природа важное, но не определяющаее условие для развития индустрии туризма.

Да и в природе нашей нет ничего уникального. Да и мало ее...

Link to comment
Share on other sites

Базарыч, что думаем?

http://ru.apa.az/new...ся__234359.html

Я думаю, что надо всячески поддерживать любую фантазию Нерона по распилу бабла: чем скорее он его распилит -- тем скорее всё грохнецца. Он делает всё по моему графику, сам того не подозревая, а я знаю его и его окружение как облупленных, это мои пацаны, могу заранее предсказать все их действия. Мне только жаль первую леди, которая всё понимает, но ничего не может изменить. А так, я целиком поддерживаю строительство километровой башни, снос Папанина, Советской, Кубинки, Басина с переселением полумиллиона гедешей в распиленные от бюджета пашаевские новостройки, девелопмент Чёрного города, а также проведение межгалактического шахматного турнира в Габале с привлечением Гаты Камского под наше знамя за миллиард нефтедолларов. Самое главное, чему я научился от развала СССР, -- это растратить всё здесь и сейчас под любым благовидным предлогом гипертрофированного патриотизма, чтобы Сурику с его кировабадцами ничего не досталось. Самыми заклятыми врагами СССР были бдительные чекисты из КГБ Аз.ССР, которые его и развалили изнутри, но продолжают рулить, -- они-то и развалят это петрогосударство своими лже-патриотическими проектами, распилами и откатами. Я и это учёл. Ала вур-чаттасын-э! Как писал Ницше: если человек уже качается -- подтолкните и помогите ему упасть. Потому я и поддерживаю все проекты Нерона.

Link to comment
Share on other sites

а я думаю обратно конвертируются малыми темпами - куплено 800 миллионов, продано 200. разница все равно стабильно 600 миллионов.

а "сезонность" не может быть причиной этих цифр? Вы смотрели цифры за аналогичный период предыдущих лет?
Link to comment
Share on other sites

Всемирный банк в одном из своих обзоров по Азербайджану предрёк завершение эры нефтяного сектора в стране на рубеже 2020 года.

Как сказано в отчёте банка, нынешний уровень бурения и добычи нефти, как ожидается, сократится с 2020 года, если не будут обнаружены иные месторождения или найдены новые методы добычи, передает Fineko/abc.az.

«При этом добыча газа на ожидаемом в 2020 году уровне не сможет компенсировать спад в нефтедобыче. Пик нефтяного сектора пройден, и новые месторождения природного газа, находящиеся в стадии разведки и разработки, вряд ли заменят темпы роста, которые можно увидеть в нефтяном секторе. В любом случае, производство нефти и природного газа не обеспечивает потребности в занятости в стране. Таким образом, для поддержания экономического роста и обеспечения возможности для трудоустройства населения Азербайджану нужно будет найти новые устойчивые экспортно-ориентированные источники», – сказано в отчёте.

ищите господа, ищите.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю' date=' что надо всячески поддерживать любую фантазию Нерона по распилу бабла: чем скорее он его распилит -- тем скорее всё грохнецца. Он делает всё по моему графику, сам того не подозревая, а я знаю его и его окружение как облупленных, это мои пацаны, могу заранее предсказать все их действия. .....[/quote']

Вы утверждаете что знаете все окружение президента, а сами, я так прнимаю, эмигрировали в начале 90х годов. Интересно было бы узнать откуда вы так хорошо можете их знать, если находитесь за бугром около 20 лет? Что вы вообще знаете о ситуации здесь, за исключением пары, тройки новостных сайтов. Просто интересно, было бы неплохо узнать побольше о вашей биографии.

А распил бабла не есть хорошо, даже если они для вас "свои пацаны", что может навести на определенные мысли и о вас в советское время.

Link to comment
Share on other sites

До конца года завершится процесс опережающего бурения в рамках Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли").

Об этом сообщили в среду Trend в компании BP-Azerbaijan, которая выступает оператором проекта разработки АЧГ.

"В настоящее время с буровой установки "Деде Горгуд" ведутся работы по опережающему бурению, которые будут завершены до конца этого года", - отметили в компании.

Как сказали в BP, после завершения опережающего бурения в море будет отправлен опорный блок новой платформы "Западный Чираг", а после его установки будут отправлены и верхние модули платформы.

Также, как сказали в компании, в рамках проекта Chirag oil project уже завершен процесс подключения подводной инфраструктуры к существующей платформе в глубоководной части месторождения "Гюнешли". В частности, для проведения этих работ платформа "Глубоководный Гюнешли" не работала с 25 сентября по 22 октября.

"Все работы полностью завершены и деятельность платформы уже восстановлена. В настоящее время ежесуточный объем добычи на платформе составляет 110 тысяч баррелей", - отметили в BP.

Как сказали в компании, в целом по блоку АЧГ ежесуточный объем добычи нефти колеблется в промежутке 650-700 тысяч баррелей.

Также в компании отметили, что все работы в рамках Chirag oil project идут в соответствии с предусмотренным графиком.

Chirag oil project предполагает строительство платформы "Западный Чираг", которая будет установлена на глубине моря 170 метров между уже работающими добывающими платформами "Чираг" и "Гюнешли".

Chirag oil project предусматривает инвестиции в объеме 6 миллиардов долларов.

Опережающее бурение в рамках проекта должно начаться в первом полугодии будущего года. Бурение будет осуществляться с установки "Деде Горгуд". Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.

Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть более 300 миллионов баррелей нефти.

http://news.day.az/economy/363848.html

Link to comment
Share on other sites

yosta123, не нужно понимать все буквально, это аллегория и гипербола

да знаю я, что это аллегория, и чувство юмора Базарыча нужно заценить:) Просто хотелось бы узнать побольше о его биографии.
Link to comment
Share on other sites

проведение межгалактического шахматного турнира в Габале с привлечением Гаты Камского под наше знамя за миллиард нефтедолларов.

У вас еще много в запасе таких убойных фраз )))

И еще мне интересно если распил является стратегической частью вашего плана, то не лучше было бы взять на вооружение доктрину великого Сабира:

Səs salma, yatanlar ayılar, qoy hələ yatsın,

Yatmışları razı deyiləm kimsə oyatsın,

а то ведь из тезиса Ницше следует, что достаточно человеку перестать качаться и он врядли грохнется

Link to comment
Share on other sites

не надо сваливать ни на какие работы - просто не договорились)))

Так там же никаких работ еще и не начиналось. В процессе переговоров.. Нет?

Link to comment
Share on other sites

это уже вошло в привычку - чуть что валят на "работы")))

у меня инфа 100%.

Ну у меня тоже инфа не со стороны, но есть определенная политика конфиденциальности:) но то что не могут договорится это очевидно, ввиду определенных причин

Link to comment
Share on other sites

Ну у меня тоже инфа не со стороны, но есть определенная политика конфиденциальностиsmile.png но то что не могут договорится это очевидно, ввиду определенных причин

Я думаю, основная причина одна: не могут найти потребителя, желающего подписать долгосрочный контракт на по принципу "бери или плати". А без такого потребителя, гарантирующего возврат вложений, и добывать особого смысла нету (вернее, делать вложения в разработку месторождения).

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, основная причина одна: не могут найти потребителя, желающего подписать долгосрочный контракт на по принципу "бери или плати". А без такого потребителя, гарантирующего возврат вложений, и добывать особого смысла нету (вернее, делать вложения в разработку месторождения).

Ну я думаю это не самая страшная причина, европейцам хочется больше газа из различных источников, чтобы не зависеть от России. К тому же, с начала 2013 года, введут запрет на экспорт Иранского газа, что создаст дополнительные возможности для нас на турецком рынке. Проблемы в основном с обьемом инвестиций в новые платформы и сопутствующую инфраструктуру. Так как договорится не могут, нефтекомпании деньги тратить попусту не хотят, и переносят работы на более поздние сроки.
Link to comment
Share on other sites

Ну я думаю это не самая страшная причина, европейцам хочется больше газа из различных источников, чтобы не зависеть от России.

Ну, будет у них с избытком источников - и что, они у всех купят? И что они с этим избыточным газом делать потом будут? Вообще, с газом все намного хуже, чем с нефтью. Большие вложения вначале, небольшие деньги от него, проблема с тем, кому продать. Да и газа у нас - с гулькин нос.

Link to comment
Share on other sites

Ну' date=' будет у них с избытком источников - и что, они у всех купят? И что они с этим избыточным газом делать потом будут? .[/quote']

Они купят не у всех, а только у тех чья цена дешевле. У нас на 15-20% меньше цена чем у той же России, недаром вон турки не обновили контракт с Россией. Слишком дорого было.

Link to comment
Share on other sites

По поводу газа. Тут ещё Катарский трубопровод, который может добраться таки до Турции (а значит до Европы)... Правда, Асад, похоже, готов костьми (соотечественников) лечь, чтобы не допустить этого.

Оказывается, когда несколько лет назад Европа обнародовала проект «Набукко», европейские энергетические компании вели переговоры с сирийским правительством, чтобы оно позволило проложить через территорию страны газопровод из Катара в Турцию, откуда топливо, естественно, должно было попасть в Европу. К тому же, себестоимость катарского газа значительно ниже российского. Это значит, что он мог успешно конкурировать с российским топливом на европейском рынке, что приведет к снижению энергетической зависимости Европы от России.

В 2008 году Владимир Путин и Дмитрий Медведев несколько раз встречались с Башаром Асадом и достигли договоренности о том, что если он откажется пропустить газопровод через Сирию, Россия передаст ему новейшие противовоздушные системы и всячески поможет в укреплении его власти.

И, действительно, несмотря на коммерческую привлекательность, Асад отказал Катару и Западу, а взамен получил твердую поддержку России. Но если к власти придет оппозиция, Россию вытеснят из Сирии, как до того вытеснили из Ливии и Ирака, т.е. российские компании потеряют все контракты, а проект «Набукко» непременно будет реализован. Поэтому «программа-максимум» Москвы – сохранение режима Асада, а «программа-минимум» – создание такой обстановки, когда Сирия будет пребывать в состоянии постоянного хаоса, что не позволит осуществить какой-либо транспортный проект.

http://kavkasia.net/.../1342588927.php Источник, конечно, не очень, но умозаключения не новы.

Link to comment
Share on other sites

Они купят не у всех, а только у тех чья цена дешевле. У нас на 15-20% меньше цена чем у той же России, недаром вон турки не обновили контракт с Россией. Слишком дорого было.

Там не только Россия. Там еще Катар, например. И вот от России они именно зависят. И наши 5 копеек для них... Те, кто поставляет 99%, всегда могут продиктовать условия.

Link to comment
Share on other sites

По поводу газа. Тут ещё Катарский трубопровод, который может добраться таки до Турции (а значит до Европы)... Правда, Асад, похоже, готов костьми (соотечественников) лечь, чтобы не допустить этого.

http://kavkasia.net/.../1342588927.php Источник, конечно, не очень, но умозаключения не новы.

Катару не нужен трубопровод. Он прекрасно продает сжиженный газ в огромных количествах. Вообще, во всех этих объемах нас просто не видно. Тем более, что такие газовые гиганты, как Иран и Россия, наши ближайшие соседи. Да и у Туркмении даже газа на порядок больше.

Edited by usher
Link to comment
Share on other sites

Там не только Россия. Там еще Катар, например. И вот от России они именно зависят. И наши 5 копеек для них... Те, кто поставляет 99%, всегда могут продиктовать условия.

Основной конкурент для нас это Россия - наш экспорт газа (если проект реализуется) пойдет в Австрию, Германию и возможно другие страны восточной европы. Таргет маркет для сжиженного газа из Катара это южная Европа и страны Азии (Япония, Китай и др.), так что прямым конкурентом для Азербайджана этот газ не является. Именно поэтому Россия выступает против ТрансКаспия, а также газовых соглашений с Туркменистаном. Но вы правы в том, что наши потенциальные обьемы поставок с Россией не сравнить.
Link to comment
Share on other sites

Катару не нужен трубопровод. Он прекрасно продает сжиженный газ в огромных количествах. Вообще, во всех этих объемах нас просто не видно. Тем более, что такие газовые гиганты, как Иран и Россия, наши ближайшие соседи. Да и у Туркмении даже газа на порядок больше.

Тут спорить не о чем, конечно - объёмы продаж говорят всё сами за себя.

А по поводу трубопровода - Катару может и не нужен. Но покупатели газа, возможно, не прочь получить альтернативу.

Link to comment
Share on other sites

Ну я думаю это не самая страшная причина, европейцам хочется больше газа из различных источников, чтобы не зависеть от России. К тому же, с начала 2013 года, введут запрет на экспорт Иранского газа, что создаст дополнительные возможности для нас на турецком рынке. Проблемы в основном с обьемом инвестиций в новые платформы и сопутствующую инфраструктуру. Так как договорится не могут, нефтекомпании деньги тратить попусту не хотят, и переносят работы на более поздние сроки.

вообще то европейцам хочется не использовать природный газ. по возможности они его будут исключать из циклов

Edited by sds
Link to comment
Share on other sites

вообще то европейцам хочется не использовать природный газ. по возможности они его будут исключать из циклов

Ну газ тогда надо чем-то заменить, но пока что технологии недалеко ушли по альтернативным источникам энергии. Нефть, газ, и уголь - наиболее экологичен газ по сравнению с другими.
Link to comment
Share on other sites

Украинец спит и видит как бы избавится от газового жантажа России. Москали в открытую диктуют свое, либо плати 430$ за кубометр, либо всего 160$ но при условии вступления в таможенный союз (читай потеря доброго куска суверенитета)

Взаимный антагонизм этих стран естественно вынуждает хохлов искать альтернативу.И азербайджанский газ как нельзя лучше подходит для этой роли,пусть и в сжиженном виде. Я откровенно удивлен прохладным отношением нашего истеблишмента к "незалежному" направлению. Благо маршрут нехитрый: трубопроводом до Поти а оттуда танкерами до Крыма.

Словом наше голубое топливо заведомо востребовано 45 милионной Украиной.

Link to comment
Share on other sites

Ну газ тогда надо чем-то заменить, но пока что технологии недалеко ушли по альтернативным источникам энергии. Нефть, газ, и уголь - наиболее экологичен газ по сравнению с другими.

европа более тяготеет к атомной энергии. кроме того, ветровая энергия растет по обьемам выработки. интересный факт - в 2008-2009 году Испания (далеко не самая технологичная страна) в пике погасила 40% потребления электроэнергии страны за счет ветра. все это открытые источники, можно посмотреть в сети

Link to comment
Share on other sites

Украинец спит и видит как бы избавится от газового жантажа России. Москали в открытую диктуют свое, либо плати 430$ за кубометр, либо всего 160$ но при условии вступления в таможенный союз (читай потеря доброго куска суверенитета)

Взаимный антагонизм этих стран естественно вынуждает хохлов искать альтернативу.И азербайджанский газ как нельзя лучше подходит для этой роли,пусть и в сжиженном виде. Я откровенно удивлен прохладным отношением нашего истеблишмента к "незалежному" направлению. Благо маршрут нехитрый: трубопроводом до Поти а оттуда танкерами до Крыма.

Словом наше голубое топливо заведомо востребовано 45 милионной Украиной.

точно

кстати хохлы за газ обещали и уже продают нам оружие-то что Россия отказалась продать

так что это направление у нас есть точно

жаль токо газа мало у нас

если сокар и вторую скважину обос-.....т на Умиде то ваще хана

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 93 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...