Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане Добыча Нефти Сократилась На 2,3 Млн. Тонн


Recommended Posts

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну вы наверное хотите сказать что те ссылки которые предоставил нам Базароглу, все основаны на данные людей в шахтах? Все его данные исходят от доктора истории, и абсолютно не вызывают доверия. Но я буду больше доверять журналистам из форейн полиси, так как уверен что перед тем как опубликовать какую либо информацию ее перепроверят 150 тысяч раз.

Молодой человек. Компетенция Обломова , от имени которого вещает Базаров, подтвержденна неоднократно Госдепом США. Форин Полиси далеко не самый авторитетный журнал в тех кругах США, где цитируют Обломова

Link to comment
Share on other sites

Ну вы наверное хотите сказать что те ссылки которые предоставил нам Базароглу, все основаны на данные людей в шахтах? Все его данные исходят от доктора истории, и абсолютно не вызывают доверия. Но я буду больше доверять журналистам из форейн полиси, так как уверен что перед тем как опубликовать какую либо информацию ее перепроверят 150 тысяч раз.

похоже на то, по крайней мере за 12 лет их шахта не ошибалась.

Edited by sds
Link to comment
Share on other sites

Молодой человек. Компетенция Обломова , от имени которого вещает Базаров, подтвержденна неоднократно Госдепом США. Форин Полиси далеко не самый авторитетный журнал в тех кругах США, где цитируют Обломова

Журнал форейн полиси и есть неофициальный (а может и официальный?) рупор Госдепа США, так что промахнулись с авторитетом.
Link to comment
Share on other sites

я тут как то писАл что в целях поддержания акций на уровне компании на западе используют прием называемый блеф. БиПи и подконтрактные обьемы не составляют исключение.

Link to comment
Share on other sites

Журнал форейн полиси и есть неофициальный (а может и официальный?) рупор Госдепа США, так что промахнулись с авторитетом.

Да да, конечно. Уважаемый молодой человек. Ваше упорство должно быть направленно на системный подход к вашим знаниям. Безусловно, вы образованны, но... много пробелов. Этот журналишка не котируеться. Поверьте

Link to comment
Share on other sites

я тут как то писАл что в целях поддержания акций на уровне компании на западе используют прием называемый блеф. БиПи и подконтрактные обьемы не составляют исключение.

Я бы согласился с вами, если бы речь шла об американских компаниях, но здесь больше разговор о британской нефтекомпании, и ее прогнозах. Тем более что у БП сеичас не самые лучшие отношения с США, изза нефтяной утечки и ее последствий.
Link to comment
Share on other sites

Да да, конечно. Уважаемый молодой человек. Ваше упорство должно быть направленно на системный подход к вашим знаниям. Безусловно, вы образованны, но... много пробелов. Этот журналишка не котируеться. Поверьте

Увольте, но вам никак я поверить не смогу, но поверю авторитетному изданию котирующимся на Западе. Кстати, похожая статья была и в Блоомберг, ссылку постараюсь поискать и выставить здесь.
Link to comment
Share on other sites

Я бы согласился с вами, если бы речь шла об американских компаниях, но здесь больше разговор о британской нефтекомпании, и ее прогнозах. Тем более что у БП сеичас не самые лучшие отношения с США, изза нефтяной утечки и ее последствий.

разговоры были в 94-95 годах. а однажды сказанное менять потом сложно.

просто пожинают плоды почти 20-летней аферы.

Edited by sds
Link to comment
Share on other sites

Увольте, но вам никак я поверить не смогу, но поверю авторитетному изданию котирующимся на Западе. Кстати, похожая статья была и в Блоомберг, ссылку постараюсь поискать и выставить здесь.

Да да, конечно. Ссылочку с Блумберга просто скиньте.Не забудьте. Интересно было бы

Link to comment
Share on other sites

Баку - столичный европейский город, как никак. И цена в нем на элитное жилье будет теперь уже всегда как минимум не ниже, чем в средненьком европейском городе средненькая квартирка.

come on, mate rofl.gif
Link to comment
Share on other sites

интересная статья в тему от Foreign Policy - http://www.foreignpo...tistan?page=0,1

Заметьте, что hод заголовком Азербайджан, в таком влиятельном издании, также упоминаются резервы Азербаиджана обьемом 7 млрд баррелей, о чем я и писал выше. Уважаемый Базароглу, ваши впечатления об этой статье?

Я ознакомился со статьёй в Foreign Policy: автор дилетантка и пишет о Средней Азии в целом, мимоходом упоминая про 7 млрд. бочек азектора в этом контексте, а это данные 1992 года, которые до сих пор курсируют во всех западных изданиях, словно за 20 лет ничего оттуда не откачали. Предлагаю вашему вниманию статью из более солидного издания Гарвардского университета, целиком посвящённую азсектору и бакинскому нефтебуму без отвлечения на Семью: http://hir.harvard.e...flict?page=0,1 B ней автор, имя которого нельзя тут упоминать во избежание кривотолков, признаёт 7 миллиардов запаса азсектора в 1992 году, из которых под АЧГ, по его словам, было ТОГДА (в 1992 году) 5 млрд. бочек. С тех пор оттуда извлечено официально 2 млрд. бочек, плюс 1 миллиард допуска на гёп и левый экспорт, итого остаётся не более 2 млрд. бочек или 300 млн. тонн. Вообще на Западе есть многочисленная группа дармоедов, которые сознательно завышают запасы азсектора с целью обезопасить своё дармоедство в виде получения грантов и зарплат. Некоторые из этих самообъявленных "экспертов" по Аз-ну, такие как В.Сокор и А.Коган, напрямую подкармливаются аз. правительством через всякого рода подставные фирмочки и гултурные организации.

Edited by Bazaroglu
Link to comment
Share on other sites

Ввиду своей компьютерной безграмотности, мне не удалось дать точную ссылку на статью автора, имени которого нельзя тут упоминать. Вот ссылка: http://hir.harvard.e...nflict?page=0,1

Там автор (имени которого нельзя упоминать) делает в январе 2011 года проармянский прогноз о падении нефтедобычи с 2011 года по 10% в год, который мы и пронаблюдали с ювелирной точностью, а главное, это признал недавно в октябре 2012 года даже такой антиармянский авторитет, как Его Превосходительство Господин Президент Аз.ССР. Такие же вашингтонские дармоеды, как В.Сокор и А.Коган, вещавшие везде о фантастических перспективах Второго Кувейта на Каспии, упали лицом в дерьмо, но у них сифет-подошва, они утёрлись и продолжают вешать лапшу о 7 миллиардах запаса типа ровнаговского миллиарда тонн резерва в азсекторе. Кому вы после этого верите: журналистке, пишущей о диктатурах Средней Азии, или нашему соплеменникy, имени которого нельзя тут ипоминать? Самое неприятное, что эти оба еврея (Сокор и Коган) объявили себя "экспертами" по Аз.ССР и получают чёрную икру из Баку бочками, а я, действительно эксперт по этому вопросу, работаю в шахте, не получая ни копейки от аз. правительства.

П.Ц. Кстати, авторитетом на Западе пользуется не журнал Foreign Policy, издающийся в Вашингтоне, а журнал Foreign Affairs, издающийся в Нью-Йорке.

Edited by Bazaroglu
Link to comment
Share on other sites

Самое неприятное, что эти оба еврея (Сокор и Коган) объявили себя "экспертами" по Аз.ССР и получают чёрную икру из Баку бочками, а я, действительно эксперт по этому вопросу, работаю в шахте, не получая ни копейки от аз. правительства.

П.Ц. Кстати, авторитетом на Западе пользуется не журнал Foreign Policy, издающийся в Вашингтоне, а журнал Foreign Affairs, издающийся в Нью-Йорке.

А чё тогда дерешь одно место? Мотив?

Перспектива дешевой квартиры на Азнефте не отмазка. Без твоего форумского анализа квартира достанется тебе, если твои прогнозы верные.

Но вряд ли тебя прельщит перспектива толпы ваххабитов из твоего балкона, делающих омовения на фонтане Бахрам-Гура перед намазом. Ты же получал удовольствия, когда давил мусульман в авгане.

Link to comment
Share on other sites

Ввиду своей компьютерной безграмотности' date=' мне не удалось дать точную ссылку на статью автора, имени которого нельзя тут упоминать. Вот ссылка: http://hir.harvard.e...nflict?page=0,1

Там автор (имени которого нельзя упоминать) .

П.Ц. Кстати, авторитетом на Западе пользуется не журнал Foreign Policy, издающийся в Вашингтоне, а журнал Foreign Affairs, издающийся в Нью-Йорке.

Опять реклама статьи доктора истории, такое впечатление, что нет больше ссылок на какие либо серьезные источники от компетентных авторов.

П.Ц. И как вы определили что один журнал авторитетнее другого, или это на ваш субьективный взгляд? Дайте ссылку на рейтинговые данные, иначе ляля...

Link to comment
Share on other sites

На этой теме слишком много юзеров зомбированных идеями Обломова.

Так сколько стоит средненькая квартира в Будапеште или Праге?..

столько же сколько и в Баку. Но Прага живет только за счет туризма, архитектура, старина. У Азербайджана другая дорога. Туризм может быть только для своих, у нас есть еще газ. я жила в Праге. Но купть там жилье- нет. Чужое.

Скорее бы упали цены на жилье, я работаю на свой дом в Баку. Любимый город, теплый, добрый. Пусть из него слиняют все, кто его никогда не любил, упадут цены на жилье . И я вернусь на родину.

SDS,

не поддавайтесь депрессии, никаких чалмушников не будет. нам бы только день простоять да ночь продержатьса.

Обломов,

ваша мечта исполнитса. я верю. не спешите помирать среди черных обезьянок, арабов в ночнушках и пейсатых на чужбине, живите долго, думайте, как вы стоите на балконе своей сталинки в нежных сумерках и под балконом проходят парочки..

wait for your dream come true..

Link to comment
Share on other sites

Опять реклама статьи доктора истории, такое впечатление, что нет больше ссылок на какие либо серьезные источники от компетентных авторов.

П.Ц. И как вы определили что один журнал авторитетнее другого, или это на ваш субьективный взгляд? Дайте ссылку на рейтинговые данные, иначе ляля...

Охотно отвечу по порядку (впрочем, уже не в первый раз): а) я вас уже просил привести хоть одну статью любого доктора гоелогии/нефтедобычи/газотубинных наук или кого-либо вообще, включая Технократа, который три года назад (статья, появившаяся в Гарварде в январе 2011 года, была написана три года назад) где-либо в любой прессе, на любом языке, в любом издании, поставив на карту свой авторитет, официально заявил, что с 2011 года нефтедобыча в азсекторе начнёт падать по 10% в год! В то время все эти прихлебатели разъезжали по всем кампусам, выступали по всем телеканалам, бесплатно приезжали в Баку и громогласно объявляли о достижении 60-миллионной отметки в добыче нефти в 2011 году. Сам Артур официально заявлял о 62 миллонах тонн, не говоря уже о дармоедах из Вашингтонска. А меня всё это время банили и не давали сказать правду. б) Что касается журналов Foreign Policy и Foreign Affairs, то это небо и земля, о чём вам охотно скажет любой образованный американец без всяких рейтингов. Во всяком случае, Гарвард выше этого журнальчика, работающего на популяризацию внешней политики.

Link to comment
Share on other sites

А чё тогда дерешь одно место? Мотив?

Перспектива дешевой квартиры на Азнефте не отмазка. Без твоего форумского анализа квартира достанется тебе, если твои прогнозы верные.

Но вряд ли тебя прельщит перспектива толпы ваххабитов из твоего балкона, делающих омовения на фонтане Бахрам-Гура перед намазом. Ты же получал удовольствия, когда давил мусульман в авгане.

Не понял причину недовольства: что, милли гордость задевает падение нефтедобычи или это расценивается как проармянская позиция? Интересно, спутник Юпитера Ганимед тоже иногда занимает проармянскую позицию на небосклоне? Что касается мусульман, то к тому времени разборка с аятоллами будет закончена и персы сами разберутся с ваххабитами с такой же беспощадностью, как в своё время их давил Бабек. Нерон, кстати, тоже беспощадно их под орех разделывает, методично и неторопливо.

Link to comment
Share on other sites

столько же сколько и в Баку. Но Прага живет только за счет туризма, архитектура, старина. У Азербайджана другая дорога. Туризм может быть только для своих, у нас есть еще газ. я жила в Праге. Но купть там жилье- нет. Чужое.

Скорее бы упали цены на жилье, я работаю на свой дом в Баку. Любимый город, теплый, добрый. Пусть из него слиняют все, кто его никогда не любил, упадут цены на жилье . И я вернусь на родину.

SDS,

не поддавайтесь депрессии, никаких чалмушников не будет. нам бы только день простоять да ночь продержатьса.

Обломов,

ваша мечта исполнитса. я верю. не спешите помирать среди черных обезьянок, арабов в ночнушках и пейсатых на чужбине, живите долго, думайте, как вы стоите на балконе своей сталинки в нежных сумерках и под балконом проходят парочки..

wait for your dream come true..

Я вообще не понимаю, почему какой-то Рамас сравнивает Баку с Прагой и Будапештом, где круглосуточно идут горячая и холодная вода, а дожди никак не мешают передвижению граждан? Ничего себе размечтался! Корректнее было бы сравнить Баку с Карачи, Дамаском, Бейрутом, не говоря уже о Тифлисе и Ереване -- во всех этих столицах цены на жильё ниже бакинских. Кстати говоря, мне до сих пор непонятно: каким образом выживают эти миллионы обитателей Карачи, Каира и прочих мест исламского заселения, если у них нет ни нефти, ни работы? Тем не менее, они ураганно размножаются и не подыхают с голоду. В чём секрет? Может применить его и в постнефтебумовом Баку?

Link to comment
Share on other sites

Я вообще не понимаю, почему какой-то Рамас сравнивает Баку с Прагой и Будапештом, где круглосуточно идут горячая и холодная вода, а дожди никак не мешают передвижению граждан? Ничего себе размечтался! Корректнее было бы сравнить Баку с Карачи, Дамаском, Бейрутом, не говоря уже о Тифлисе и Ереване -- во всех этих столицах цены на жильё ниже бакинских. Кстати говоря, мне до сих пор непонятно: каким образом выживают эти миллионы обитателей Карачи, Каира и прочих мест исламского заселения, если у них нет ни нефти, ни работы? Тем не менее, они ураганно размножаются и не подыхают с голоду. В чём секрет? Может применить его и в постнефтебумовом Баку?

в отличии от нас у них нет понтов и рисовок. живут касыбской дидергинской жизнью на примитивнейшем уровне и помалкивают. раз или два в год устраивают митинги со сжиганием американского флага - вот и их развлечение.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще не понимаю, почему какой-то Рамас сравнивает Баку с Прагой и Будапештом, где круглосуточно идут горячая и холодная вода, а дожди никак не мешают передвижению граждан? Ничего себе размечтался! Корректнее было бы сравнить Баку с Карачи, Дамаском, Бейрутом, не говоря уже о Тифлисе и Ереване -- во всех этих столицах цены на жильё ниже бакинских. Кстати говоря, мне до сих пор непонятно: каким образом выживают эти миллионы обитателей Карачи, Каира и прочих мест исламского заселения, если у них нет ни нефти, ни работы? Тем не менее, они ураганно размножаются и не подыхают с голоду. В чём секрет? Может применить его и в постнефтебумовом Баку?

У меня дома круглые сутки горячая и холодная вода, и дождь мне ездить не мешает. Отдыхаю в разных странах в 4 раза чаще, чем представитель среднего класса США. Обеспеченность жилплощадью на душу в 2 раза больше, чем в Вене.Может, хватит уже? Вы просто ничего не знаете о нашей жизни.

Link to comment
Share on other sites

в отличии от нас у них нет понтов и рисовок. живут касыбской дидергинской жизнью на примитивнейшем уровне и помалкивают. раз или два в год устраивают митинги со сжиганием американского флага - вот и их развлечение.

Надо набраться терпением и ожидать точно такого и у нас , тем более , что мы ни с какой стороны не принадлежим к европейской группе народов.

У меня дома круглые сутки горячая и холодная вода, и дождь мне ездить не мешает. Отдыхаю в разных странах в 4 раза чаще, чем представитель среднего класса США. Обеспеченность жилплощадью на душу в 2 раза больше, чем в Вене.Может, хватит уже? Вы просто ничего не знаете о нашей жизни.

Улыбнуло! Сколько вам лет юноша ?

Link to comment
Share on other sites

Охотно отвечу по порядку (впрочем' date=' уже не в первый раз): а) я вас уже просил привести хоть одну статью любого доктора гоелогии/нефтедобычи/газотубинных наук или кого-либо вообще, включая Технократа, который три года назад (статья, появившаяся в Гарварде в январе 2011 года, была написана три года назад) где-либо в любой прессе, на любом языке, в любом издании, поставив на карту свой авторитет, официально заявил, что с 2011 года нефтедобыча в азсекторе начнёт падать по 10% в год! В то время все эти прихлебатели разъезжали по всем кампусам, выступали по всем телеканалам, бесплатно приезжали в Баку и громогласно объявляли о достижении 60-миллионной отметки в добыче нефти в 2011 году. Сам Артур официально заявлял о 62 миллонах тонн, не говоря уже о дармоедах из Вашингтонска. А меня всё это время банили и не давали сказать правду. б) Что касается журналов Foreign Policy и Foreign Affairs, то это небо и земля, о чём вам охотно скажет любой образованный американец без всяких рейтингов. Во всяком случае, Гарвард выше этого журнальчика, работающего на популяризацию внешней политики.[/quote']

Мы кажется к согласию не придем, думаю время нас рассудит:) просто распишу по пукнтам следующее;

1. Вы пишете что нефти не более 5 млрд на АЧГ, и скоро она закончится. Мое мнение таково что всего на АЧГ 7 млрд , 5 млрд из которых на контрактной площади разведки и добычи, остальное будет доступно при продлении ПСА с консорциумом.

2. Сроки девальвации - по вашим расчетам это произойдет через год, в то время как мне кажется не раньше чем 3 года, пока у государства есть резервы для импорта

В течение года все станет на свои места, и мы сможем вернутся к нашим дебатам:)

ПС насчет авторитета изданий не буду спорить, так как это к теме не относится, но скажу что популярность того или иного издания может определить только независимый рейтинг.

Link to comment
Share on other sites

У меня дома круглые сутки горячая и холодная вода, и дождь мне ездить не мешает. Отдыхаю в разных странах в 4 раза чаще, чем представитель среднего класса США. Обеспеченность жилплощадью на душу в 2 раза больше, чем в Вене.Может, хватит уже? Вы просто ничего не знаете о нашей жизни.

кудряво живете.

Link to comment
Share on other sites

Облом Паша так и не внес ясность зачем делать девальвацию после выборов а не до.

Я думаю никакой разницы нет когда делать девальвацию - в обоих случаях бунта не будет.

Мое мнение такое что девальвация может произойти в любой момент - плавная девальвация

Ну девальвация у нас в стране будет иметь еще и политическую подоплеку. Резкое обесценивание валюты вызовет резкое скрытое озлобление населения. Если раньше на выборы ходило 20-30% от имеющих право голосовать ( да и то большая часть голосовала против) то после девальвации против будут все. И там конечно же будут знать обэтом.В условиях нашей бездарной экономики когда практически все импортируется посредством кучки монополистов ( а спускать цены они не станут) это будет означать что все цены в манатах взлетят. А так как практически все получают в манатах то реальные доходы населения упадут в разы. Начнется банковская паника и все по цепной....Наше правительство стало заложником той бездарной однобокой ( только нефтяной экспорт) экономической политики. Тот огромный ( наверно один из самых больших в мире) госапарат стал тем баластом который потянет эту страну на дно. Сокращать его опасно ( завтра десятки тысяч уволенных выйдут на улицы) а содержать с каждым годом все тяжелее. Такое ощущение что им в конец на все плевать и при первых серьезных проблемах они на самолет и в Москву, а здесь все гори хоть синим пламенем.

Link to comment
Share on other sites

который потянет эту страну на дно.

На какое еще дно нас можно затащить?

Такое ощущение что им в конец на все плевать и при первых серьезных проблемах они на самолет и в Москву, а здесь все гори хоть синим пламенем.

Что и разумно...

Link to comment
Share on other sites

Такое ощущение что им в конец на все плевать и при первых серьезных проблемах они на самолет и в Москву, а здесь все гори хоть синим пламенем.

очень похоже на то.

Link to comment
Share on other sites

Охотно отвечу по порядку (впрочем, уже не в первый раз): а) я вас уже просил привести хоть одну статью любого доктора гоелогии/нефтедобычи/газотубинных наук или кого-либо вообще, включая Технократа, который три года назад (статья, появившаяся в Гарварде в январе 2011 года, была написана три года назад) где-либо в любой прессе, на любом языке, в любом издании, поставив на карту свой авторитет, официально заявил, что с 2011 года нефтедобыча в азсекторе начнёт падать по 10% в год! В то время все эти прихлебатели разъезжали по всем кампусам, выступали по всем телеканалам, бесплатно приезжали в Баку и громогласно объявляли о достижении 60-миллионной отметки в добыче нефти в 2011 году. Сам Артур официально заявлял о 62 миллонах тонн, не говоря уже о дармоедах из Вашингтонска. А меня всё это время банили и не давали сказать правду. б) Что касается журналов Foreign Policy и Foreign Affairs, то это небо и земля, о чём вам охотно скажет любой образованный американец без всяких рейтингов. Во всяком случае, Гарвард выше этого журнальчика, работающего на популяризацию внешней политики.

Вы не назвали причину падения, в итоге вы сказали что будет, но не могли првести доводы, ваша мысль сводилась к геологической проблеме падения добычи, а получается что проблема техническая, или есть вариант что БИПИ врет везде и всегда, в итоге я могу поспорить что на АЧГ будет извлечено нефти больше чем любые предположения которые вы сами тут доказываете

Link to comment
Share on other sites

Не понял причину недовольства: что, милли гордость задевает падение нефтедобычи или это расценивается как проармянская позиция? Интересно, спутник Юпитера Ганимед тоже иногда занимает проармянскую позицию на небосклоне? Что касается мусульман, то к тому времени разборка с аятоллами будет закончена и персы сами разберутся с ваххабитами с такой же беспощадностью, как в своё время их давил Бабек. Нерон, кстати, тоже беспощадно их под орех разделывает, методично и неторопливо.

Увиливаешь. О мотиве давай :) О мусульман не волнуйся. Они потанцуют на могиле твоей, на моей, на США и Европы.

Перевел стрелки на второстепенные вопросы.

Link to comment
Share on other sites

У меня дома круглые сутки горячая и холодная вода, и дождь мне ездить не мешает. Отдыхаю в разных странах в 4 раза чаще, чем представитель среднего класса США. Обеспеченность жилплощадью на душу в 2 раза больше, чем в Вене.Может, хватит уже? Вы просто ничего не знаете о нашей жизни.

ваш пост непонятен :)

у меня дома золотой унитаз, которого нет ни у одного жителя аляски, но среднестатистически, мы несравненно беднее даже россии.

Link to comment
Share on other sites

ваш пост непонятен smile.png

у меня дома золотой унитаз, которого нет ни у одного жителя аляски, но среднестатистически, мы несравненно беднее даже россии.

Среднестатистически мы сегодня живем, как в небогатой европейской стране. Но лучше, например, чем в Болгарии или Хорватии.

Edited by usher
Link to comment
Share on other sites

Среднестатистически мы сегодня живем, как в небогатой европейской стране. Но лучше, например, чем в Болгарии или Хорватии.

курица не птица , болгария не заграница:) так что буна бир гуш:) простите вы бывали в хорватии ресентли ?
Link to comment
Share on other sites

курица не птица , болгария не заграницаsmile.png так что буна бир гушsmile.png простите вы бывали в хорватии ресентли ?

Да, был в августе. Проехал всю Хорватию.

Link to comment
Share on other sites

Да, был в августе. Проехал всю Хорватию.

прекрассно ашер, и вы утверждаете что жизнь там хуже? Ашер вспомните природу, красивых умных сильных добрых хорватов, ведь качество жизни не только деньги и кябабдировка:) я честно говоря влюблен в хорватию
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...