Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Исполнить Мечту. Ведь Кто, Если Не Мы? - Часть 4


Recommended Posts

Поездка в дом престарелых 9 декабря, воскресенье, 11:00 у выхода ст. метро Кёроглу

(список желаний и остального необходимого - пост № 361)

1) Пиранья - бутерброды на 45 чел (+ копченая колбаса из "списка желаний" для Тамары х.)

2) Farkhad Matthews - соки - 45 шт. + торт (без крема) + 2 пачки памперсов (+ от подруги книга для Шафиги,чулки и рейтузы для Ирины)

3) zakandr - обед на 45 чел. - пюре с котлетами (+ настольные часы для Рены х.)

4) Nigulik_B - 3 АСЕ, 3 средства для посуды, 2 шампуня + 2 освежителя (+ радио для Афгана, сметана и карвалол для Ирины)

5) for_MEN- бисквит (кекс) - на 45 чел. (+ средство от кашля для Фатимы х. и эл.печка для Светы х.)

6) Tulpanchik94 - 2 пачки памперсов, 2 пирога с джемом, эл. радиатор, журналы, джорабки, обувь 41 р., вещи, книги , телевизор (+валидол и валерьянка - Фатма х. и книга "Записки о Шерлоке" для Володи) ,

7) dcpromo - йогурты - 45 шт. + одежда

8) Grey Wolf - бананы - 45 шт.

9) Splash - сырки - 45 шт. , творожок 45 шт. ( + книги и газеты для Тофига )

10) Real Life - радиоприемник

11) Beau Monde - мандарины - 45 шт. + книга К. Дойла (если о Шерлоке, тогда для Володи)

12) sharlotta_s - мужская обувь

13) Sabishka82 - конфеты, соленья (+ детективы Д. Донцовой для Володи)

14) gre_stone - одежда

15) Нарик - конфеты, порошок, чистящие средства для туалета

16) Buuuu - соки - 45 шт. (+ 1 л сока и творожок для Веры)

17) Mr. TAKO - мандарины, печенье - 45 шт.,что-то еще из сладостей, 5 шт. освежителей воздуха

Собрала вещи, значить так

4 теплых мужских свитеров

2 пары мужской обуви (43 размер)

книги, бестселлеры, детективы, любовные романы

на этот раз только для мужчин :)

к сожалению сама не смогу поехать с вами, так как у нас намечается поездка в детский дом в Гала

передам маме Нигуле в субботу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 806
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Cto eshe ostalos v spiske?

Чуть выше 2 обновленных списка, один из них список оставшихся желаний (там только витамины и мужская замшевая обувь),хоз. товары, обогреватели, радиатор. А все остальное - на Ваше усмотрение.

Link to comment
Share on other sites

Собрала вещи, значить так

4 теплых мужских свитеров

2 пары мужской обуви (43 размер)

книги, бестселлеры, детективы, любовные романы

на этот раз только для мужчин smile.png

к сожалению сама не смогу поехать с вами, так как у нас намечается поездка в детский дом в Гала

передам маме Нигуле в субботу

Спасибо большое, Вам, Ситара! Сделаю дополнения к списку завтра.

Link to comment
Share on other sites

Чуть выше 2 обновленных списка, один из них список оставшихся желаний (там только витамины и мужская замшевая обувь),хоз. товары, обогреватели, радиатор. А все остальное - на Ваше усмотрение.

Ya na scet vitaminov ne ponyala, eto kakie,kruglie?))

Na cset xoz.tovarov, cem bolshe nujdayutsa? Sorry, ya nikogda ne bila tam, poetomu ne znayu.

Link to comment
Share on other sites

Ya na scet vitaminov ne ponyala, eto kakie,kruglie?))

Na cset xoz.tovarov, cem bolshe nujdayutsa? Sorry, ya nikogda ne bila tam, poetomu ne znayu.

Это ее такое желание было )) Т.е. чтобы по форме были круглые (видимо, принципиально, чтобы не продолговатые, а именно круглые). А так, самые обычные витамины.

Хоз. товары, там опубликован список, специализированные стулья/туалеты, но этот вопрос вроде как на пути решения. Затем еще клеенка на матрасы нужна, форумчанка должна еще отписаться точно, сможет ли взять. Т.е. эти вопросы решаются, ждем подтверждения.

А еще нужны обогреватели, масляные радиаторы.

Edited by Пиранья
Link to comment
Share on other sites

Если опять-таки опасаться аллергии, то может яблочный сок лучше взять?

Банановых у нас в списке еще нет smile.png Вы как-то передавали кекс, похожий на шоколадный, т.е. темный, это и был банановый? Помню вкусный аромат smile.png))

Пожалуйста, как точно решите, дайте знать smile.png Спасибо!

ПС: Насчет передать - договоримся. Скажите только откуда забирать.

Возьму яблочный сок, а банановые кексы я всегда им пекла, они низко калорийные. Просто не стала сначала предлагать для этой поездки, так как многие взяли выпечку на себя. Думаю, лишнее не помешает

Link to comment
Share on other sites

2) Клеенка на матрасы, на 25 кроватей.

значит, беру 50 м клеенки.

а обогреватели мы отвозили в прошлом году с M.S. и zakandr, там должно быть в комнате 2 шт. брали тут же, на форуме.

Edited by Айдан
Link to comment
Share on other sites

Возьму яблочный сок, а банановые кексы я всегда им пекла, они низко калорийные. Просто не стала сначала предлагать для этой поездки, так как многие взяли выпечку на себя. Думаю, лишнее не помешает

Да, не то, что не помешает, но и не будет совсем лишним. В любом случае, на человека по кусочку выходит.

значит, беру 50 м клеенки.

а обогреватели мы отвозили в прошлом году с M.S. и zakandr, там должно быть в комнате 2 шт. брали тут же, на форуме.

Спасибо, обновлю списки завтра.

Да, я знаю, насчет этих обогревателей, которые отвозили в прошлом году. Только не знала насчет количества. 2 шт. на каждую комнату?? Или всего 2 отвозили? Сами эти женщины, кто там работают, сказали, что нужны. Вполне возможно (в случае если было всего 2 обогревателя) они сохранились, но на 2 корпуса по одному - это маловато.

Чтобы избежать вот каких-то таких моментов, я в прошлый раз ребятам предложила делать так, если мы отвозим туда что-то, в случае, если это что-то портится (это самое распространенное объяснение пропажи) попросить, чтобы оставляли эту испорченную вещь до нашего следующего визита.

Edited by Пиранья
Link to comment
Share on other sites

Это ее такое желание было )) Т.е. чтобы по форме были круглые (видимо, принципиально, чтобы не продолговатые, а именно круглые). А так, самые обычные витамины.

Хоз. товары, там опубликован список, специализированные стулья/туалеты, но этот вопрос вроде как на пути решения. Затем еще клеенка на матрасы нужна, форумчанка должна еще отписаться точно, сможет ли взять. Т.е. эти вопросы решаются, ждем подтверждения.

А еще нужны обогреватели, масляные радиаторы.

Ok, ponyala) zavtra zaydu v apteku,uznayu est li takie, a potom otpishus)

Link to comment
Share on other sites

Только не знала насчет количества. 2 шт. на каждую комнату?? Или всего 2 отвозили? Сами эти женщины, кто там работают, сказали, что нужны. Вполне возможно (в случае если было всего 2 обогревателя) они сохранились, но на 2 корпуса по одному - это маловато.

всего 2, в корпус, где наши бабулечки, ) сборы запрещены, мы осилили только 2. надо на форуме посмотреть, брали по хорошей цене.

Link to comment
Share on other sites

Обсуждения приветствуются smile.png Вы знаете, я сама думала об этом, честно говоря. Но тут есть НО. Смотрите, если думать о том, что кому-то будет обидно тогда смысл списков желания? Например, в прошлый раз мы кому-то купили сгущенку, кому-то конфеты, кому-то кяту. Т.е. я к тому, что обидно может быть в любом случае, и сок наименее вероятней, так как мы по 1-2 шт. все равно всем раздаем. К тому же, если мы выполним желание в виде 1-2 шт. 1 л сока, то она сможет запросто поделиться с желащими в ее комнате. Мы же подходим и спрашиваем всех о "желаниях", поэтому считаю, что все честно.

Насчет соков к обеду, это можно принять на заметку в любом случае. Т.е. разлить самим к обеду им, а эти маленькие штучные как и обычно оставить в "наборчиках", которые мы им собираем.

Наверное на 45 человек понадобится где-то 12 шт. 1 л сока. Если кто-то сможет взять, так и сделаем. Но ее персональное желание имеет право на существование даже в этом случае smile.png)

Как считаете?

Щас спою)))))поясню свою мыслю насчет соков.натуральные соки полезные и вкусные,поэтому раздать вместе с обедом и стаканчик сока думаю не будет лишним,тем более наврядли они получают даже магазинные,не говорю уже о свежевыжатых ,потом в той комнате сок просила не одна женщина,мы открыли минимум двоим. правда мы всегда отвозим маленькие с трубочками,но многие из них при нас не заглядывают в пакеты и даже если хотят пить терпят пока не подадут.потом даже если увидят могут запрятать куда нить и вспомнить лишь через несколько дней...поэтому и предложила помимо маленьких везти и разливные тоже.

насчет списка желаний-конечно он имеет право и должен быть.просто есть вещи чисто индивидуальные,н-р сало или сгущенка их не все любят.а есть такие любимые большинством,как бананы,конфетки,соки.Поэтому я и упомянула только их и ни в коем случае не предлагала везти на всех скажем витамины(хотя они тоже необходимы) или замшевую обувь)

Link to comment
Share on other sites

Щас спою)))))поясню свою мыслю насчет соков.натуральные соки полезные и вкусные,поэтому раздать вместе с обедом и стаканчик сока думаю не будет лишним,тем более наврядли они получают даже магазинные,не говорю уже о свежевыжатых ,потом в той комнате сок просила не одна женщина,мы открыли минимум двоим. правда мы всегда отвозим маленькие с трубочками,но многие из них при нас не заглядывают в пакеты и даже если хотят пить терпят пока не подадут.потом даже если увидят могут запрятать куда нить и вспомнить лишь через несколько дней...поэтому и предложила помимо маленьких везти и разливные тоже.

насчет списка желаний-конечно он имеет право и должен быть.просто есть вещи чисто индивидуальные,н-р сало или сгущенка их не все любят.а есть такие любимые большинством,как бананы,конфетки,соки.Поэтому я и упомянула только их и ни в коем случае не предлагала везти на всех скажем витамины(хотя они тоже необходимы) или замшевую обувь)

Согласна с тем, что помимо штучных, можно и к обеду по стаканчикам разливать. Форумчанка выше отписала, что возьмет. К обеду на этот раз так и сделаем. + по 2 шт. маленьких каждому. Кто помнит, сколько человек в той комнате, где просили сок?

Link to comment
Share on other sites

всего 2, в корпус, где наши бабулечки, ) сборы запрещены, мы осилили только 2. надо на форуме посмотреть, брали по хорошей цене.

Вечером просмотрю темы, может, что-то найдется. Хотя бы по 1 шт. в каждый корпус.

Link to comment
Share on other sites

Согласна с тем, что помимо штучных, можно и к обеду по стаканчикам разливать. Форумчанка выше отписала, что возьмет. К обеду на этот раз так и сделаем. + по 2 шт. маленьких каждому. Кто помнит, сколько человек в той комнате, где просили сок?

Ребята, кажись, меня не совсем поняли (судя по ЛС). Разливной сок на всех рассчитываем, на 45 чел. к обеду

Edited by Пиранья
Link to comment
Share on other sites

Ребята, кажись, меня не совсем поняли (судя по ЛС). Разливной сок на всех рассчитываем, на 45 чел. к обеду

И еще дополнение :-) Соки в достаточном количестве на всех уже есть. Форумчанка Valkyr возьмет 15 шт.сока по 1 л, к обеду всем разольем там.

Link to comment
Share on other sites

Согласна с тем, что помимо штучных, можно и к обеду по стаканчикам разливать. Форумчанка выше отписала, что возьмет. К обеду на этот раз так и сделаем. + по 2 шт. маленьких каждому. Кто помнит, сколько человек в той комнате, где просили сок?

В той комнате 5 или 6 человек по моему.А стаканы у них есть,или лучше взять одноразовые

Link to comment
Share on other sites

В той комнате 5 или 6 человек по моему.А стаканы у них есть,или лучше взять одноразовые

Наверное, есть, но в нужном ли количестве, можно взять одноразовые. Еще бы хорошо подносы. А то они же не все за столом сидят. Многие на своих кроватях, обед ,сок,им неудобно бывает ((

Edited by Пиранья
Link to comment
Share on other sites

Список желаний старичков на эту поездку:

1) Ирина - витамины (круглые smile.png )

2) Афган - обувь 41 р., замшевая (мягкая)

Список хоз.товаров:

1) 8 специализированных конструкций на 2 корпуса smile.png (используемых для туалета).

2) Клеенка на матрасы, на 25 кроватей.

3) Обогреватели, масляной радиатор

Витамины (круглые) купила, 3 банки, Ревит, поливитамины и Кальций Д-3 Никомед, вроде тоже круглые, с апельсиновым вкусом:)

Link to comment
Share on other sites

Витамины (круглые) купила, 3 банки, Ревит, поливитамины и Кальций Д-3 Никомед, вроде тоже круглые, с апельсиновым вкусом:)

Спасибо большое! Внесу в список вечером! :-)

Link to comment
Share on other sites

Список желаний старичков на эту поездку:

1) Афган - обувь 41 р., замшевая (мягкая)

Список хоз.товаров:

1) 8 специализированных конструкций на 2 корпуса (используемых для туалета).

2) Обогреватели, масляной радиатор

Link to comment
Share on other sites

Поездка в дом престарелых 9 декабря, воскресенье, 11:00 у выхода ст. метро Кёроглу

(список желаний и остального необходимого - пост № 385)

1) Пиранья - бутерброды на 45 чел (+ копченая колбаса из "списка желаний" для Тамары х.)

2) Farkhad Matthews - соки - 45 шт. + торт (без крема) + 2 пачки памперсов (+ от подруги книга для Шафиги,чулки и рейтузы для Ирины)

3) zakandr - обед на 45 чел. - пюре с котлетами (+ настольные часы для Рены х.)

4) Nigulik_B - 3 АСЕ, 3 средства для посуды, 2 шампуня + 2 освежителя (+ радио для Афгана, сметана и карвалол для Ирины)

5) for_MEN- бисквит (кекс) - на 45 чел. (+ средство от кашля для Фатимы х. и эл.печка для Светы х.)

6) Tulpanchik94 - 2 пачки памперсов, 2 пирога с джемом, эл. радиатор, журналы, джорабки, обувь 41 р., вещи, книги , телевизор (+валидол и валерьянка - Фатма х. и книга "Записки о Шерлоке" для Володи) ,

7) dcpromo - йогурты - 45 шт. + одежда

8) Grey Wolf - бананы - 45 шт.

9) Splash - сырки - 45 шт. , творожок 45 шт. ( + книги и газеты для Тофига )

10) Real Life - радиоприемник

11) Beau Monde - мандарины - 45 шт. + книга К. Дойла (если о Шерлоке, тогда для Володи)

12) sharlotta_s - мужская обувь (43 р.), мужская одежда, книги (+ витамины для Ирины -Ревит, поливитамины и Кальций Д-3 Никомед )

13) Sabishka82 - конфеты, соленья (+ детективы Д. Донцовой для Володи)

14) gre_stone - одежда

15) Нарик - конфеты, порошок, чистящие средства для туалета

16) Buuuu - соки - 45 шт. (+ 1 л сока и творожок для Веры)

17) Mr. TAKO - мандарины, печенье - 45 шт.,что-то еще из сладостей, 5 шт. освежителей воздуха

18) Айдан - клеенка - 50 м

19) Valkyr - яблочный сок (1 л) - 15 шт., банановый кекс

Link to comment
Share on other sites

Ребятки, возращаясь к теме подносов :) Может, у кого есть дома ненужные/лишние? Мы тут поговорили с Beau monde, она у себя посмотрит, я у себя. Если таким образом наберется немного, тогда могли бы докупить только недостающую часть. Если что, дайте знать. Всем спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Ребятки, возращаясь к теме подносов smile.png Может, у кого есть дома ненужные/лишние? Мы тут поговорили с Beau monde, она у себя посмотрит, я у себя. Если таким образом наберется немного, тогда могли бы докупить только недостающую часть. Если что, дайте знать. Всем спасибо!

С меня 2 подноса..дома лежат не пользуемся..там нужнее

Link to comment
Share on other sites

Ребятки, возращаясь к теме подносов smile.png Может, у кого есть дома ненужные/лишние? Мы тут поговорили с Beau monde, она у себя посмотрит, я у себя. Если таким образом наберется немного, тогда могли бы докупить только недостающую часть. Если что, дайте знать. Всем спасибо!

у меня один поднос, правда не новый, но хороший с вещами передам
Link to comment
Share on other sites

С меня 2 подноса..дома лежат не пользуемся..там нужнее

у меня один поднос, правда не новый, но хороший с вещами передам

Пиранья, я распрошу про подносы и дома посмотрю соообщу Вам.

Спасибо, девочки и мальчики :) С меня пока 1. Еще поищу :) Уже 4 ))

Link to comment
Share on other sites

Список желаний старичков на эту поездку:

1) Афган - обувь 41 р., замшевая (мягкая)

Список хоз.товаров:

1) 8 специализированных конструкций на 2 корпуса (используемых для туалета).

2) Обогреватели, масляной радиатор

Обувь я возьму.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, не получается передать Нигуле

Кто может забрать у меня вещи?

Можно каждый день кроме понедельника (с 11:00-19:00) работаю около Гагаринского моста, Баку палас

Link to comment
Share on other sites

Ребята, не получается передать Нигуле

Кто может забрать у меня вещи?

Можно каждый день кроме понедельника (с 11:00-19:00) работаю около Гагаринского моста, Баку палас

Ближе к дате заберу. Можно?

Link to comment
Share on other sites

Обувь я возьму.

Ребята, не получается передать Нигуле

Кто может забрать у меня вещи?

Можно каждый день кроме понедельника (с 11:00-19:00) работаю около Гагаринского моста, Баку палас

Ближе к дате заберу. Можно?

Спасибо спасибо спасибо, ребят!

ПС: Ребят, сорри,совершенно не в тему, но может у кого-то есть знакомые, кто сдает однокомнатную квартиру? Срочно нужно для пожилых людей из соседней темы. Заранее огромная благодарность! Просто это очень срочно, может, кто в этой теме, в ту не заглядывает. Нам нужно до понедельника определить этих людей. Это важно. Если что, пишите мне в ЛС, пожалуйста! Спасибо!

Edited by Пиранья
Link to comment
Share on other sites

Соки вчера взяла, Фруктовый Сад, 15 литров; кекс уже буду в следующую субботу печь

Спасибо большое! Потом когда скажете откуда надо забрать, определимся, кто сможет (если я не ошибаюсь, Вы говорили, что у Вас не получится поехать).

Link to comment
Share on other sites

Ребятки, что-то здесь тишина, но у меня новости, и пора активизироваться :)

Итак, сегодня Beau monde была в Сядяряке, посмотрела то, что требовалось нам из списка. Огромное спасибо за желание и затраченное время rroza.gif

Таким образом, поездка дала следующие результаты:

1) Насчет специализированных стульев для туалета - стоимость от 25 до 35 манат в зависимости от размера и конфигурации. За 25 манат вполне нормальные. Но их 2 вида: открытые (т.е. под низ нужно ставить ведро, но оно не прилагается, надо покупать отдельно) и закрытые (т.е. с дном, но здесь возникают трудности с мытьем, не думаю что это воспримется с большим энтузиазмом у работников). Цена от вида не меняется. Обещали сделать скидку.

Считаю, что лучше приобрести открытые и отдельно купить к ним ведра. Если сделают скидку, то из обещанной суммы на эти стулья останется немного денег, можно будет добавить недостающую сумму для ведер.

Мнения по этому вопросу приветствуются.

2) Насчет обогревателей. Обычные 3-х спиральные стоят 10 манат, чуть улучшенная конфигурация, о которой Beau monde писала в теме - 25 манат, радиаторы, состоящие из 8 секций стоят 35-40 манат, в зависимости от фирмы. Соответственно чем больше секций, тем выше цена.

Мое мнение, что спиральные немного опасно, лучше конечно радиаторы. Но они стоят дороже. Вопроса 2, разрешат ли сборы, и согласятся ли ребята собрать. Еще надо посмотреть здесь на форуме. Пожалуйста, если у кого-то есть время, пробегитесь по темкам. Я постараюсь, но времени, честно говоря, очень мало на это. Завтра на работе точно не смогу, а сейчас чисто физически не осилю, пишу, засыпая :) Пожалуйста, если у кого график посвободней, посмотрите и отпишите здесь. Спасибо заранее!

3) Подносы стоят 1,5-2 маната. Если у кого есть ненужные/лишние, можно, конечно, б/у, то дайте знать. Докупим только недостающее количество.

ПС: Завтра до обеда свяжусь по поводу той суммы, которую обещали выделить на покупку спец.стульев. Как только обговорю все, отпишу здесь.

Link to comment
Share on other sites

Девочки и мальчики,те унитазы что закрытые снизу мыть не так уж сложно,всего лишь надо будет это делать чаще т.к. сборник у них не такой большой как у ведра естественно.вообще я изначально говорила что эти спец унитазы требуют больше ухода,все таки белый пластик и если не мыть хорошо будет очень некрасиво.(мягко сказать). Надо будет поехать и на месте решить что и как брать.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, всех приветствую.

Пиранья ханым, может мне еще пачку памперсов взять? thinking.gif

Взаимно приветствуем :) если есть такая возможность,то было бы хорошо. В них всегда есть потребность. Впишу в список 1 пачку от Вас? Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 53 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 4 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 38 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...