Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нужно Мнение На Тему Переезда Из Usa В Баку:)


Recommended Posts

Я как раз в такой же ситуации. Но только в роли родителя, который подумывает о возвращении.smile.png Могу сказать про Америку только одно - это Великая Страна, в которой стоитло бы родится. Но как говорится в песне "мне холодно жить здесь". Стоит конечно получить паспорт. Жизнь здесь проходит совсем в другом ритме, 18 летнему человеку пока трудно это осознать.

Надо много работать, надо оплачивать огромные счета, страховки и т д. Всё это конечно нормально , за одним только исключением, если это всё у тебя есть в Баку, если это всё ты уже заработал, то зачем это делать здесь?

Оплата страховки двух машин 1800 в год и как говорят мои друзья из других штатов это ещё не дорого. Оплата аренды жилья -1000 - 1300 - это тоже нормально, не так дорого. Но инетерено не то что ты платишь за аренду, а то что даже если это жильё станет твоим, т е если ты купишь дом или квартиру, налоги которые придётся платить за это жильё сапоставимы с арендной платой. Так что придётся платить всю жизнь, а потом детям, а потом внукамsmile.png О медицине говорить не будем, я имею ввиду цены, если нет страховки.Таких подводных камней много, о которых не всем известно, кто так стремится сюда

Я боюсь даже обсуждать здешнее образование, скажу только одно, система образование - идеальная, но программа - просто ерунда. Например моя дочка не проходит географию, т к это ей наверно будет не нужно в будущем.

Это страна идельна для тех кто только начинает строить свою жизнь, для тех у кого ничего нет в Баку и ничего не предвидиться. Но тот кто состаялся у себя в стране, для того у кого есть только неприязнь морально находится в Баку видя что происходит вокруг, наверно стоит получить паспорт, чтобы была возможность свободно перемещаться почти во всему миру, и при желании где-либо осесть

Edited by murad7720
Link to comment
Share on other sites

А вот эта информация совсем неверная. 2 паспорта разрешаются. Прилетаете в Баку показываете наш паспорт. Вылетаете из Баку показываете наш паспорт( как доказателство своего законного нахождения в Баку) и USA паспорт для въезда в USA. Никто в азербайджане не имеет права лишать вас гражданства, толко если вы сами от него не откажетесь. Ну а к USA паспорту у наших пограничников вообше не должно бит притензий, т.k. ето паасорт совсем другоы страны.

А американцем вообше наплевать сколько у вас паспортов. Главное чтоб американский был, остальное это ваше дело. Куда вы едите по миру и с какими паспортами. .

неправильно, сегодня с консулом говорил:

ответили: раз на раз не приходится

Link to comment
Share on other sites

я лично не смогла бы без своего Баку- да, тут,вечно пробки, вечно потоп при дождливой погоде, вечная монополия, низкий уровень пенсии и зарплат, ужасное образование и врачи.. и много всего.. но все-таки он самый лучший для меня город, я проверяла, ну не могу я больше двух недель оставаться в другом городе...поэтому родителей понимаю.. все равно, взвесьте все как следует и удачи вам в учебе romashka.gif

Можете выразить свою позицию более точнее..

Почему Баку ваш самый любимый город? если вы нашли столько негатива в нем

Link to comment
Share on other sites

Если ваши родители в состоянии в год 2-3 раза поехать в США и там проживать какое то время значит они в Баку неплохо зарабатывают. Тогда зачем было вообще туда уезжать?

Я многих людей старшего поколения знаю которые не смогли проживать в чужбине и вернулись на Родину , где их друзья родственники и привычный образ жизни. Так что им лучше вернуться а вы оставайтесь учиться.

взятки вокруг...это паервая причина отъезда....ни один документ невозможно сделать без взяток...начинаяч от паспорта заканчивая купчей....иди завтра приходи и так месяца...даже если все документы в порядке...

Link to comment
Share on other sites

если хотят вернуться , вывод один - значит условия жизни хреновые........

категорично не согласна.

Люди парой просто не приживаются, тупо-скучают, от безделья, не успевает за темпом города, страны, одним словом не адаптируется.

Им легче вернутся не жали начать с нуля, поставить себя и семью на ноги.

Link to comment
Share on other sites

категорично не согласна.

Люди парой просто не приживаются, тупо-скучают, от безделья, не успевает за темпом города, страны, одним словом не адаптируется.

Им легче вернутся не жали начать с нуля, поставить себя и семью на ноги.

именно когда всё нормально, и не в чём не нуждаешься, и начинаеться скука по дням минувшим. :) Edited by murad7720
Link to comment
Share on other sites

категорично не согласна.

Люди парой просто не приживаются, тупо-скучают, от безделья, не успевает за темпом города, страны, одним словом не адаптируется.

Им легче вернутся не жали начать с нуля, поставить себя и семью на ноги.

А с чего вы взяли, что люди бездельничают? И вы думаете так просто начать с нуля, когда тебе уже за 40 и даже за 30? Там своим работы не хватает.
Link to comment
Share on other sites

многие представляют запад с кисельными берегами и молочными рекамиsmile.png а на западе батенька работать надо! а не в чайханах целый день высиживать... воббще больше половины по моим заметкам не могут обустроиться на западе- причиной тому лень и неспособность приспосабливаться к окружающему миру.

ещё пару добавлю пару причин

проблема с законом

финансовая крыша на Родине.

но меня всегда умиляют их отмазки. почти все говорят что уехали ради детей.facepalm.gif бездетные же замалывают локти и с умилением щебечут как они скучают по бакинскому воздуху пропитанному нёвютом.rofl.gif по долме, джыз-бызу, по нашем вкусным баранам. ну и конечно по друзьям которых почему то у них в америке никогда не будет.figa.gif

Link to comment
Share on other sites

А с чего вы взяли, что люди бездельничают? И вы думаете так просто начать с нуля, когда тебе уже за 40 и даже за 30? Там своим работы не хватает.

А с чего вы взяли что люди не бездельничают?

Я не про конкретно кого то. Я именно про тех которые хотят вернутся и раздумывают над этим...не имея никакой резкой причины возвращаться.

Да, не легко найти работу и начать с нуля. Но , извините меняяя....а чего люди ждут от иммиграции, переезжая? "Не мягких булочек на тарелочке в кровать случайно? "

Пахать нужно именно пахать...за рубежом только так, работать над собой, развивать язык..и как они говорять improve your social skills, чтоб влиться в их обшество и темп.... Иначе да...легче вернуться домой и жаловаться на государство, правительство, медицину итд.

Полная ахинея короче.

Link to comment
Share on other sites

Недавно смотрел фильм Killing Them Softly

там под конец Брэд Питт сказал следующую фразу: "America is not a country, it's a business .I'm living in America, and in America, you're on your own."

выделенное это наша горькая иммигрантская доля. хочешь выжить-крутись!

Link to comment
Share on other sites

А с чего вы взяли что люди не бездельничают?

Я не про конкретно кого то. Я именно про тех которые хотят вернутся и раздумывают над этим...не имея никакой резкой причины возвращаться.

Да, не легко найти работу и начать с нуля. Но , извините меняяя....а чего люди ждут от иммиграции, переезжая? "Не мягких булочек на тарелочке в кровать случайно? "

Пахать нужно именно пахать...за рубежом только так, работать над собой, развивать язык..и как они говорять improve your social skills, чтоб влиться в их обшество и темп.... Иначе да...легче вернуться домой и жаловаться на государство, правительство, медицину итд.

Полная ахинея короче.

Дело в том что во время становления здесь, вопросов о том чтобы вернутся не стоит. Есть много других забот. Ну а потом когда всё уже становится на рельсы, человек начинает здесь по настоящему чувствует себя свободным.Появляется желание вернутся. Подсознательно понимаешь, что там, на Родине, всё по другому. Но так как ты свободен, ты опьенён этим воздухом, ты уже не в чём не нуждаешься, тебе хочется туда , где много старых друзей, где знакомая еда, иногода просто вспоминаешь какие-то улицы, о которых даже не думал раньше. Просто не возмножно осознать что там всё по другому.
Link to comment
Share on other sites

почитайте это мнение одного ирландского блоггера, я думаю что это правильное отражение некоторых сторон Американского образа жизни smile.png

http://www.fluentin3.../no-usa-for-me/

Edited by murad7720
Link to comment
Share on other sites

доброго времени сутокsmile.png

переехала с родителями в штаты летом 2011-го. по грин карте. маме тут совсем не нравится, очень скучает по Баку. терпит ради меня, чтобы я получила образование, гражданство и т.п.

летом 2013 все собираемся в Баку на лето. этим же летом мне исполняется 18. родители подняли вопрос о переезде обратно в Баку.

есть два варианта, чтобы не потерять грин карту: 1. я одна возвращаюсь в штаты, продолжаю учиться, а родители навещают меня дважды-трижды (в лучшем случае, больше) в год. 2. мы получаем паспорт, который позволяет не приезжать в штаты на протяжении двух лет, не теряя при этом грин карты.

при выборе второго варианта, в случае если мне удастся найти работу в американской компании, тогда я не теряю статус и получаю гражданство в то же время, в которое получила бы живя в штатах.

хотелось бы узнать, как бы вы поступили на моем месте и/или на месте моих родителей?

а также, как обстоят дела с работой, легко ли будет мне ее найти без высшего образования (пока еще) и без наличия опыта?

заранее всем спасибоsmile.png

Убедите родителей и останьтесь.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы понять всю разницу приезжайте и столкнитесь с нашими чиновниками))) и тогда еще раз поймете и так сказать ощутите разницу.Да ритм жизни совершенно другой ,но лучше жить быстро ,чем прозябать на смешную зарплату здесь.

Если конечно у вас нет стратового капитала,пары квартир,дачи и т.д. здесь...тогда быстро все продайте и мотайте пока это не снесли ,отняли и тд.

Link to comment
Share on other sites

А в действительности все очень сложно и иммиграция это далеко не сахар. И многие кто выигрывает гринкарту продают единственную квартиру ради мечты, а там работают продавцами, водителями еле еле оплачивают съемные квартиры. И только единицы пробиваются

Эмигрируют, как правило, по 2 причинам: не от хорошей жизни на родине и наоборот, когда определенный достаток есть, у человека появляется желание жить в цивилизованной, развитой стране, в которой соблюдаются законы и есть какой то порядок.

Link to comment
Share on other sites

Образование в Штатах в некоторых весьма приличных вузах для граждан и резидентов страны стоит дешевле чем иные бакинские вузы,после выпуска в Америке она будет зарабатывать достаточно чтобы содержать две семьи в Азербайджане...А тут придется работать за 500 манат 6 дней в неделю без всякого просвета.

В лучшем случае 500, а то и меньше..

Link to comment
Share on other sites

У меня друзья были пару месяцев в Америке. Всю объездили. Говорят никогда в жизни там не смогли бы жить.

Я не был, ничего не могу сказать. Но не думаю что вернуться сюда - лучший вариант....

Link to comment
Share on other sites

У меня друзья были пару месяцев в Америке. Всю объездили. Говорят никогда в жизни там не смогли бы жить.

Я не был, ничего не могу сказать. Но не думаю что вернуться сюда - лучший вариант....

Ну смотря чем ты здесь занимаешься)) Если хорошо устроился, кайфуешь так, что денег хватает объездить всю Америку, то конечно лучше здесь)))

Link to comment
Share on other sites

Ну смотря чем ты здесь занимаешься)) Если хорошо устроился, кайфуешь так, что денег хватает объездить всю Америку, то конечно лучше здесь)))

Ну да. Это именно этот случай.

Link to comment
Share on other sites

уважаемая, топик-стартер, даже не думайте о возвращении в 18 летнем возрасте! пожалейте себя.

чтобы родители не скучали, пригласите родственников в США....мы так сделали, и на каждый праздник у нас гости с Родины :)

Link to comment
Share on other sites

всем огромное спасибо за советы. действительно очень помогли.

з.ы в моем посте нет ничего о моем нежелании жить в штатах. мне тут очень нравится и все вполне устраивает. все упирается в родителей. в обоих случаях грин карту я не теряю, это для тех, кто на госпожу фортуну ругался))

Link to comment
Share on other sites

отчасти вы правы,но я более чем уверена,что многое зависит от родителей.Моя дочь пошла в обычную школу,но в особенный класс,для одаренных деток.Выбирала школу тщательно,изучая всесторонне,остановила выбор на этой,довольна.Тихая,спокойная , не большая школа.

У меня есть полячка знакомая,мать одиночка 2 девочек,она так строго воспитывает дочерей,наркота,гулянки и прочее исключены.Родители должны просто нити натягивать своевременно,не давая полной свободы.Хотя сложно конечно, в стране где в школах постоянно агитируют доносить на родителей,если детей что-то не устраивает.

Но в любом случае, даже при всем том,что тяжело,страна возможна не моя и т.д, лишать детей шанса лучшей жизни я не в праве и не буду.

Наверно все таки многое зависит от социального положения человека здесь на родине.... Если финансовое положение очень тяжелое то я могу понять человека который вынужден остаться там.... Но если есть возможность хоть какая-то, то лучше получит там образование и вернуться и не воспитывать там детей ( особенно девочек).

Link to comment
Share on other sites

Потому что там лучше условия для жизни.

Таково мышление человека которого никто нигде не держит.... Есть вещи которые нельзя менять на деньги....

Link to comment
Share on other sites

Таково мышление человека которого никто нигде не держит.... Есть вещи которые нельзя менять на деньги....

Я говорил не про деньги, а про сам быт. В Баку можно хапать неплохие деньги, пристроившись на теплое местечко, но от общество не отгородишься. Вы можете взять любую сферу жизнедеятельности в Азербайджане и увидите, что там творится бардак. Этот бардак тяготит.

Link to comment
Share on other sites

А там вашего ребенка ждет светлое будущее? Я вернулся именно изза ребенка. Многие люди имеют неверное представление об этой стране.

Единственный дельный пост на этой теме. Как же сложно обяснить это людям...

Link to comment
Share on other sites

Я говорил не про деньги, а про сам быт. В Баку можно хапать неплохие деньги, пристроившись на теплое местечко, но от общество не отгородишься. Вы можете взять любую сферу жизнедеятельности в Азербайджане и увидите, что там творится бардак. Этот бардак тяготит.

Когда у тебя дома не убрано это твоя вина. И если вы переезжаете ваша квартира всеравно останется грязной... И так как вы не жили в Америке то заблуждаетесь думая что там все ОК. Человек который бежит со своей Родины нигде не найдет пристанища... И там забугром вас всегда будут считать второсортным так как у людей бытует мнение что эмигрант это тот кто никому не нужен на Родине.

Link to comment
Share on other sites

Единственный дельный пост на этой теме. Как же сложно обяснить это людям...

Просто те кто не испытал это думают, что там все ездят на Харлеях и кайфуют вес день. А те кто там уже не всегда могут признать......

При чем это относится и к тем у кого есть деньги и те у кого их нет.... Даже когда ты там при бабках они смотрят на тебя искоса....

Link to comment
Share on other sites

Когда у тебя дома не убрано это твоя вина. И если вы переезжаете ваша квартира всеравно останется грязной... И так как вы не жили в Америке то заблуждаетесь думая что там все ОК. Человек который бежит со своей Родины нигде не найдет пристанища... И там забугром вас всегда будут считать второсортным так как у людей бытует мнение что эмигрант это тот кто никому не нужен на Родине.

Америка изначально эмигрантская страна, там с этим проблем нет. У меня родственники живут там уже лет 10. По началу было трудно, как и всем, но затем адаптировались и стали своими. На родину приезжают, но больше недели выдержать не могут. Говорят как будто попали в 19 век. Все зависит от человека, кто то может адаптироваться, кто то нет.

Автор молод и как я вижу ему нравится в штатах, но под воздействием родителей он может совершить самую большую ошибку в своей жизни.

Link to comment
Share on other sites

1000 и выше зарабатывают олигархи на диспуте. Большинство бакинцев выживают на 200-600 манат в месяц.

Речь шла о зарплате, на которую может рассчитывать тут человек, получивший образование в штатах.

Link to comment
Share on other sites

Когда у тебя дома не убрано это твоя вина. И если вы переезжаете ваша квартира всеравно останется грязной... И так как вы не жили в Америке то заблуждаетесь думая что там все ОК. Человек который бежит со своей Родины нигде не найдет пристанища... И там забугром вас всегда будут считать второсортным так как у людей бытует мнение что эмигрант это тот кто никому не нужен на Родине.

Чем америка мне нравится, так это тем, что там нет понятия "понаехали тут всякие", то есть нет понятия второсортности. Если человек достигнет там чего-нибудь, его там будут уважать. Если не достигнет, его все равно будут уважать, но чуть поменьше.

У меня тоже как и у вас, Огион, в одно время была полная неприязнь к америке, я ненавидела эту страну и считала дни, когда в очередной раз вылечу в Баку. Но сейчас я уже 4 года как в Баку, местные реалии уже достали и я бы с радостью укатила обратно в Америку. Наверное такова сущность человека, травка всегда кажется зеленей по ту сторону забора.

Link to comment
Share on other sites

Второй вариант!!! Ни в коем случае не поддавайтесь ностальгии - поха дющарсиз...

Поскольку у вас грин карта - значит путешествовать можете биз виз. Пусть родители приедут, без света, газа хотя бы один разок посидят, пару раз по зебре дорогу перейдут, работу попробуют найти - через неделю в Америку сами убегут )

Link to comment
Share on other sites

Наверно все таки многое зависит от социального положения человека здесь на родине.... Если финансовое положение очень тяжелое то я могу понять человека который вынужден остаться там.... Но если есть возможность хоть какая-то, то лучше получит там образование и вернуться и не воспитывать там детей ( особенно девочек).

Вы знаете,как раз таки на Родине(которая есть,была и будет) в Азербайджане,все было очень даже не плохо,в финансовом положении.

Скорее дело в том,что я человек,который решает проблемы по мере их поступления.Рано судить,детки у меня еще маленькие,проблемы тоже,но не думаю что есть вопросы,которые я не в силах решить.

Мой супруг,как и вы,предлагает уехать ради детей.Но я категорична.

Нашу семью когда-то в шальных 90-ых,папа из России увез,убеждая всех,что так лучше ,ради дочери подростка.А его друзья азербайджанцы вместе с семьями предпочли остаться.Не думаю нужно бежать от проблем, не лучший выход.

Но есть но, просто можно быть таким пропитанным духом Азербайджана человеком,что жизнь вне его просто не в радость.Скорее это ваш случай.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 21 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 93 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...