Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новогодний Стол Или Сцена Из "анимал Планет"?


Recommended Posts

Все очень просто-троллит и народ отписывается...И форуму это только на руку..все отписываются-тема развивается...Вот банят направо и налево,а то что он оскорбляет веру ,в которой живут миллионы-это нормально...Он просто исполняет тут роль шута ручного-вот и все...Как говорили выше-пригласили-поел попил и щас возмущается...да,в чем то согласен-народ все делает черезчур,а ему плевать-ему дай только пооскорблять веру чью то и сам гордится неверием своим...Как вы думаете сколько человек нажали на кнопку репорт на его постах???Уверен-десятки!И очень уж напоминает мне одного юзера забаненного под ником ХМУРЬ-один к одному!Я просто предлагаю не отписываться на его темах,ибо это чистейшей воды троллинг-вот тогда умнее станет!А то мы тут на себе волосы рвем а он кайфует от этого-сидит и смеется там!

Я с Вами согласен,я хотел предложить не отписываться на этой теме! Форуму disput.AZ большой минус за бездействие и даже попустительство! Форум это Мы с Вами! ВСЕ КТО ПРОТИВ НЕ ОТПИСЫВАЙТЕСЬ!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 434
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Не нравится "этот" народ как вы выразились,Не живите тут, не ходите в гости. У нас такие обычаи. Когда в гости приходит человек ему предложат как минимум чай со сладким. Да и еще! Не сидите на этом; как опять таки вы выразились, азербайджанском форуме! Коментарии то вас не устраивают

Link to comment
Share on other sites

Я объявляю бойкот этой теме и последующим темам этого автора ,если он будет говорить в таком оскорбительном и высокомерном тоне!Все-меня нет на этой теме!

Link to comment
Share on other sites

"Свой" - это какой? Ты чьих будешь ?

Уверен что он 50/50, но не азербайджанец это точно, по постам видно что не азербайджанец

Link to comment
Share on other sites

я не сплетничаю. Я рассказал не только о тех, кто угостил меня,а рассказал обо всех вас! Обо всём азербайджанском народе!

Ну типа чесный парень, рубит правду матку с плеча, а в реале обиженный тип, это такие как ты в советское время называли всех кто говорил и думал на азербайджанском чушками, а армян братьями, а щас хаш у вас армянский и любимый фильм Гнездо жаворонка

Link to comment
Share on other sites

Помните его тему, где он писал ,типо был в пробке. Как один иностранец открыл дверь и ругался матом (мазер факер). Я вообще не верю ни одному его слову.Все его темы вымысел.Просто ему скучно стало на дноте, вот и решил тут развеселить нас.Юзеры получают предупреждение, кое -кто проценты.А он кайфует от этого.Сколько было жалоб на него ,но от админ. никакой реакции.Значит ,кого-то клоуны тут устраивают.Было бы лучше, если б темы открывали определенные юзеры , модераторы и т.д.

Хай зад язмайын.Он не армянин.Он молодой человек....

Link to comment
Share on other sites

Ничего не выбросили,ничего не оставили,с удоволствием сьели 3 вида салата,плов,курицу и рыбу,я даже ненасытилась пловом.лап галыб,сизе не??????

класс)) эт точно осталось...Шуба, венегрет столичный)) вот только сегодня доел..Ну не выбрасывать ведь
Link to comment
Share on other sites

Я с Вами согласен,я хотел предложить не отписываться на этой теме! Форуму disput.AZ большой минус за бездействие и даже попустительство! Форум это Мы с Вами! ВСЕ КТО ПРОТИВ НЕ ОТПИСЫВАЙТЕСЬ!

Админ и модераторы примите меры и уничтожте это ничтожество, его тему и посты, которое тут оскорбляет нашу нацию и веру миллионов, в противном случае оставляю за собой право думать что вы с ним заодно !!!

Link to comment
Share on other sites

http://www.disput.az/index.php?showtopic=385994&st=405#entry14980134

yuzer Rebell post 435.

Мне интересно, что еще должен писать Zaveliev чтоб админ нас услышал.Я не знаю как открываются темы. Просьба у знающих юзеров открыть тему в разделе жип о нем. Бу лап агыны чыхардыб.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи - друзья !!

Предлагаю всем и себе в первую очередь не отписываться ни в этой и ни в последующих темах , которые он откроет с одной целью - облить ислам, мусульман , Азербайджан .

Он трус, его только на форум и хватает.

В реале он не сможет такое сказать ибо тут же получит по лживому фейсу . Один юзер как хорошо описал таких как он, которые будут дезертирами во время войны , врагами внутри страны.

а руководство диспута далеко от наших чиновников не ушло.

Link to comment
Share on other sites

они готовили не только для меня,я вообще не дотронулся до салатов, потому,что считаю салаты самой нездоровой пищей. Они готовили для себя и заодно пригласили меня.

Сколько стоит накупить столько продуктов? А разве пожар,чтобы покупать СТОЛЬКО? Или конец света? Кстати, 30-го числа я был в супермаркете "бизим маркет", около Айна Султановой. Зрелище было шокирующей! Как будто началась война! Была страшная давка, люди орали, корзин не хватало,в кассе длинные очереди, дети плачут, люди ругаются друг с другом в давке. Хотелось сказать им, ай миллет, ради чего убиваете себя? Ради того,чтобы за столом извращаться,а потом всё это побыстрее спустить в унитаз,чтобы избавиться от растройства??

Подобные картины(как в бизим маркете)наблюдаются во многих странах на кануне прздников-видела это и в Испании,и Германии,и В Израиле,и в России.Наш народ ничем не отличается в этом плане от других стран и народов.
Link to comment
Share on other sites

Верх бескультурия и невоспитанности - это обсуждать людей и стол, который они для вас накрыли, автор. Если у человека проблемы с самоконтролем при виде стола, заставленного вкусностями, или если он испытывает какую-то зависть к чужому благосостоянию и умению достойно встретить гостей, пусть тогда не ходит в гости. Потому что я лично не видела, чтобы гостя потчевали сухим хлебом с водой. Хотя вы, автор, судя по вашей теме, наверняка таким образом принимаете у себя дома.

Link to comment
Share on other sites

Бусинка, обратите внимание на то,что ваш стол накрыт на двоих,а русский на 10 человек. А также учтите,что у русского всё на столе,а у азербайджанцев основные блюда на кухне, на плите.

Но ради справедливости нужно отметить,что ваш стол на 2 человека -достаточно скромный и красивый. А главное человеческий!

Видно вы не мусульманка,а может быть и не азербайджанка..

Завелиев... я думаю вы армянин!!!

Link to comment
Share on other sites

Да он же сетевой тролль обыкновенный 180px-Latentniy_Bydlo-Troll.jpg, которого не банят на форуме по каким то причинам. .

Чудесный тролль.algish.gif

П.с. он на работе, он тоже хочет и должен есть.

Link to comment
Share on other sites

я понимаю излишнюю агрессию многих участников форума в отношении меня. Главная причина этой агрессии в том,что они ,мягко говоря, наелись этих новогодних салатов и прочей еды, причём наелись во много раз сверх нормы,чтобы выбросить это всё не прямо в мусорный ящик,а в унитаз- в слегка переработонном виде.

Есть народы, которые становятся агрессивными, когда они голодны. А есть народы, которые становятся таковыми, будучи переевшими..

Кстати, около мусорных баков настоящее пиршество бомжей и когда будете проходить мимо них, обратите внимание на количество хлеба, которое положили около этих баков,а не выбросили внутрь из за "уважения" к нему.

Link to comment
Share on other sites

Скажу честно, мы приготовили не так уж много, но и немало. И я все с удовольствием съел. Т.е. вчера например, я попросил подогреть мне кусочет новогодней утки, но ее уже не осталось.

Link to comment
Share on other sites

я понимаю излишнюю агрессию многих участников форума в отношении меня. Главная причина этой агрессии в том,что они ,мягко говоря, наелись этих новогодних салатов и прочей еды, причём наелись во много раз сверх нормы,чтобы выбросить это всё не прямо в мусорный ящик,а в унитаз- в слегка переработонном виде.

Есть народы, которые становятся агрессивными, когда они голодны. А есть народы, которые становятся таковыми, будучи переевшими..

Кстати, около мусорных баков настоящее пиршество бомжей и когда будете проходить мимо них, обратите внимание на количество хлеба, которое положили около этих баков,а не выбросили внутрь из за "уважения" к нему.

Но Вы же сами, как говорите, мало поели?
Link to comment
Share on other sites

Но Вы же сами, как говорите, мало поели?

Не верю, что автор сам ест мало. Периодически (в других темах) озвучивает желание съесть буханку хлеба с салом и целым поросенком, и запить солидным количеством водки, чтоб на сытый желудок богохульствовать. Просто на ээээээтот Новый Год, он тоже человек, может быть несварение желудка, ремиссия хронической болезни( язвенник или что-то похуже).

П.с.Как гласит народная мудрость на Кавказе,пожелаем, чтоб желания совпали с возможностями. Йохса, пишийн ели чатмаянда, деир писди.madd.gif

Link to comment
Share on other sites

Тоже не понимаю этот исрафчилыг. Сейчас же не те времена когда столичный и кябаб могли себе позволить только по праздникам. Если нет гостей и дома все свои. зачем нужны эти 4-5 вида салатов и 3 вида горячего и закуски если к концу месяца в холодильнике будет пусто?

Link to comment
Share on other sites

я понимаю излишнюю агрессию многих участников форума в отношении меня. Главная причина этой агрессии в том,что они ,мягко говоря, наелись этих новогодних салатов и прочей еды, причём наелись во много раз сверх нормы,чтобы выбросить это всё не прямо в мусорный ящик,а в унитаз- в слегка переработонном виде.

Есть народы, которые становятся агрессивными, когда они голодны. А есть народы, которые становятся таковыми, будучи переевшими..

Кстати, около мусорных баков настоящее пиршество бомжей и когда будете проходить мимо них, обратите внимание на количество хлеба, которое положили около этих баков,а не выбросили внутрь из за "уважения" к нему.

Не могу сказать, что полностью согласен с Завелиевым, но внесу свои 5 копeек в его поддержку: у нас отсутствует чувство нормы. я не пропагандирую за аскетизм, но норму надо знать и регуларно заниматься спортом. Для себя сделал исключение заказал хаш на первое января ( какой спорт после этого, но на этом новый год закончился) Состоятельная публика до сих пор опохмелятся и парится в Джумейре и даже на 30 минут не заходят в тренанажерный зал. Это нормально? В тридцать лет бабы с целюлитом , а мужики с третьей степенью ожирениния. ( первая степень: не видишь как висит, вторая степень: невидишь как стоит, третья степень не видишь ктo сосет). неужели вся культура и чувство гордости ограничивается этим. А что если вы предложите своим гостям вместо обильного стола нормалный ужин, а утром пригласите их на пробежку, тренанажерный зал и т.д. в в зависимости от ваших возможностей вместо того что бы накачивать их холестерином.

Link to comment
Share on other sites

А я автора в чем-то понимаю - просто он очень неловко выразил свою мысль.

Когда на столе много всего очень вкусного (а азербайджанская кухня замечательная, вкусных блюд очень много), трудно не попробовать и того, и другого, и третьего. И в итоге переедаешь, как правило (и в русской кухне потрясающих блюд тоже очень много - многие делают холодец, заливное, пироги, жарят целиком гуся и поросенка, и все это подается с мочеными яблоками, клюквой, брусничным вареньем, горчицей, хреном и соленьями).

В любом случае хозяйке огромный плюс за кулинарное искусство и хозяину за гостеприимство и щедрость. А себе всегда огромный минус за слабость к разной вкуснотище (человек слаб, и будете вы его искушать количественно или нет - вопрос философский).laugh.png

Я в этом году провела эксперимент - сделала только ОДИН салат, с крабами (полная фантастика, мой крабовый салат гости всегда просят заранее),

2 утки получились бесподобно, просто таяли во рту (я кладу не только яблоки, но и чернослив с айвой - запах получается умопомрачительный),

к утке запекала в утином жире картошку целиком. И на десерт подавала домашнее тирамису в широких бокалах.

Пили испанское полусухое шампанское, японское сливовое вино и старый коньяк. Много танцевали, ходили на улицу подышать и посмотреть фейерверк.

Пили кофе по-венски (с шоколадом), ели фрукты, опять танцевали. Никто сильно не объелся, но наелись все до отвала точно.

Если бы пили водку - я бы еще подала соленья и копченья, но водку в этот раз никто не захотел, и даже сырокопченую колбасу почти не ели.

В России тоже новогодний стол буквально ломится, и много остается на следующий день, и даже на третий.

Но чтобы что-то выбрасывали - не припомню такого, обычно на второй-третий день все потихоньку подъедается до конца,

главное салаты не солить и майонезами/ сметанами сразу не заправлять, а только перед подачей на стол.

А без соли и заправки, просто нарезанные, в холодильнике их спокойно можно хранить несколько дней.

Ну то есть люди были все не бедные, поэтому все должно было быть продумано и вкусно, а не просто много - мы друг друга знаем

не первый год, и никому ничего доказывать и демонстрировать не требуется, все про всех все давно знают.

Поэтому на первый план выходит просто что-то ОЧЕНЬ вкусное и отлично приготовленное.

Т.е. по законам диалектики количество перешло в качество (а не в понты - супа из акульих плавников я не готовила).laugh.png

Link to comment
Share on other sites

Не верю, что автор сам ест мало. Периодически (в других темах) озвучивает желание съесть буханку хлеба с салом и целым поросенком, и запить солидным количеством водки, чтоб на сытый желудок богохульствовать.

я никогда не писал такого. У меня на столе были очень вкусные вещи, но не в таких количествах, в которых азербайджанцы готовят из за своего гёрмемишства,а потом выбрасывают. У меня была специальная вырезка, которую приготовил заслуженный кулинар республики (её я взял за 25 ман за кг, тогда как в магазине вырезка стоит 12 манат максимум), был салат столичный , который я приготовил символически и заправил исключительно сметаной, были разные сыры, домашняя колбаса из магазина ивановка (100%-ная свинина без добавок и консервантов, объедение!),а в холодильнике басдырма из свинины, заправленная с кекоту. Шашлык я сделал на следующий день с друзьями, поскольу был в гостях. А водка у меня была "Белуга", нового стиля,в тёмной бутылке (это что то!!! многие знают сколько она стоит). Так что ваш сарказм типа "пишийие шейи эте чатмайанда" ни к чему.

Я должен признать,что среди азербайджанцев тоже есть , правда очень незначительный, процент цивилизованных людей, не занимающихся чревоугодием. Например мой близкий друг справлял НГ у себя дома, у него очень большие финансовые возможности, у него на столе на 4-х человек был один салат в виде змеи, сыры и одна утка в духовке,всё.

Link to comment
Share on other sites

А я автора в чем-то понимаю - просто он очень неловко выразил свою мысль.

Когда на столе много всего очень вкусного (а азербайджанская кухня замечательная, вкусных блюд очень много), трудно не попробовать и того, и другого, и третьего. И в итоге переедаешь, как правило (и в русской кухне потрясающих блюд тоже очень много - многие делают холодец, заливное, пироги, жарят целиком гуся и поросенка, и все это подается с мочеными яблоками, клюквой, брусничным вареньем, горчицей, хреном и соленьями).

В любом случае хозяйке огромный плюс за кулинарное искусство и хозяину за гостеприимство и щедрость. А себе всегда огромный минус за слабость к разной вкуснотище (человек слаб, и будете вы его искушать количественно или нет - вопрос философский).laugh.png

Я в этом году провела эксперимент - сделала только ОДИН салат, с крабами (полная фантастика, мой крабовый салат гости всегда просят заранее),

2 утки получились бесподобно, просто таяли во рту (я кладу не только яблоки, но и чернослив с айвой - запах получается умопомрачительный),

к утке запекала в утином жире картошку целиком. И на десерт подавала домашнее тирамису в широких бокалах.

Пили испанское полусухое шампанское, японское сливовое вино и старый коньяк. Много танцевали, ходили на улицу подышать и посмотреть фейерверк.

Пили кофе по-венски (с шоколадом), ели фрукты, опять танцевали. Никто сильно не объелся, но наелись все до отвала точно.

Если бы пили водку - я бы еще подала соленья и копченья, но водку в этот раз никто не захотел, и даже сырокопченую колбасу почти не ели.

В России тоже новогодний стол буквально ломится, и много остается на следующий день, и даже на третий.

Но чтобы что-то выбрасывали - не припомню такого, обычно на второй-третий день все потихоньку подъедается до конца,

главное салаты не солить и майонезами/ сметанами сразу не заправлять, а только перед подачей на стол.

А без соли и заправки, просто нарезанные, в холодильнике их спокойно можно хранить несколько дней.

Ну то есть люди были все не бедные, поэтому все должно было быть продумано и вкусно, а не просто много - мы друг друга знаем

не первый год, и никому ничего доказывать и демонстрировать не требуется, все про всех все давно знают.

Поэтому на первый план выходит просто что-то ОЧЕНЬ вкусное и отлично приготовленное.

Т.е. по законам диалектики количество перешло в качество (а не в понты - супа из акульих плавников я не готовила).laugh.png

Главное, что бы гости знали. что неправильный опохмел приводит к продолжилтельному запою

Link to comment
Share on other sites

Для четырех человек одна утка нормально. А на 6-8 человек уже надо делать или 2 утки или гуся (поверьте моему женскому хозяйскому опыту). Если больше восьми гостей - надо уже делать индейку или поросенка.

Link to comment
Share on other sites

я никогда не писал такого. У меня на столе были очень вкусные вещи, но не в таких количествах, в которых азербайджанцы готовят из за своего гёрмемишства,а потом выбрасывают. У меня была специальная вырезка, которую приготовил заслуженный кулинар республики (её я взял за 25 ман за кг, тогда как в магазине вырезка стоит 12 манат максимум), был салат столичный , который я приготовил символически и заправил исключительно сметаной, были разные сыры, домашняя колбаса из магазина ивановка (100%-ная свинина без добавок и консервантов, объедение!),а в холодильнике басдырма из свинины, заправленная с кекоту. Шашлык я сделал на следующий день с друзьями, поскольу был в гостях. А водка у меня была "Белуга", нового стиля,в тёмной бутылке (это что то!!! многие знают сколько она стоит). Так что ваш сарказм типа "пишийие шейи эте чатмайанда" ни к чему.

Я должен признать,что среди азербайджанцев тоже есть , правда очень незначительный, процент цивилизованных людей, не занимающихся чревоугодием. Например мой близкий друг справлял НГ у себя дома, у него очень большие финансовые возможности, у него на столе на 4-х человек был один салат в виде змеи, сыры и одна утка в духовке,всё.

Я не удевлюсь, если вы в будущем обьявите, что наростили себе крайную плоть))))

Насчёт водки Белуги, помоему Русский Стандарт Платинум бьёт по всем параметрам Белугу, и по вкусу и по качеству и по цене, аль решили понтанутся?)))

Link to comment
Share on other sites

Главное, что бы гости знали. что неправильный опохмел приводит к продолжилтельному запою

Опохмел - дело сугубо личное, а не хозяйское, это гости делают уже у себя дома 1 января после обеда, когда проснутся.

Но заметила - чем выше качество напитков и закусок накануне, тем лучше себя чувствуешь на следующий день. Это аксиома, не требующая никакого опохмела.buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Для четырех человек одна утка нормально. А на 6-8 человек уже надо делать или 2 утки или гуся (поверьте моему женскому хозяйскому опыту). Если больше восьми гостей - надо уже делать индейку или поросенка.

да без разницы, одна утка или две, я без сарказма написАла, все красиво )

Link to comment
Share on other sites

Крыша вот, уважаю, так описАть один салат и утку в духовке плюс шампанское вино и коньяк, до ус..чки завидно стало smile.png

Да, владею силой художественного слова нипадецки.rofl.gif Почти как Булгаков, у которого высокохудожественно был описан случай кражи пельменей из кастрюли на коммунальной кухне и одно признание в тайной беременности.secret.gif

Link to comment
Share on other sites

да без разницы, одна утка или две, я без сарказма написАла, все красиво )

Да это я отвечала любителю водки Белуга. Просто не процитировала, а в разговор народ вклинился.laugh.png Кстати, всех присутствующих с Новым годом!

Edited by Крыша
Link to comment
Share on other sites

Товарищи - друзья !!

Предлагаю всем и себе в первую очередь не отписываться ни в этой и ни в последующих темах , которые он откроет с одной целью - облить ислам, мусульман , Азербайджан .

Он трус, его только на форум и хватает.

В реале он не сможет такое сказать ибо тут же получит по лживому фейсу . Один юзер как хорошо описал таких как он, которые будут дезертирами во время войны , врагами внутри страны.

а руководство диспута далеко от наших чиновников не ушло.

Так надо делать во всех темах. нас уже обхаяли везде..

Link to comment
Share on other sites

http://www.disput.az...5#entry14980134

yuzer Rebell post 435.

Мне интересно, что еще должен писать Zaveliev чтоб админ нас услышал.Я не знаю как открываются темы. Просьба у знающих юзеров открыть тему в разделе жип о нем. Бу лап агыны чыхардыб.

не надо так возмущаться, ведь в первую очередь ругая азербайджанцев он ругает свою мать, сестру, отца, брата, друзей и родственников, а потом уже и всех остальных здесь на форуме, у которых видите ли не умеренный аппетит к еде, и по видимому автор болеет чем то не излечимым, сам столько не может съесть вот и возмущается, поверьте народ, только больной человек может изливать столько желчи, так что прошу пожалеть его и не более!

Link to comment
Share on other sites

не надо так возмущаться, ведь в первую очередь ругая азербайджанцев он ругает свою мать, сестру, отца, брата, друзей и родственников, а потом уже и всех остальных здесь на форуме, у которых видите ли не умеренный аппетит к еде, и по видимому автор болеет чем то не излечимым, сам столько не может съесть вот и возмущается, поверьте народ, только больной человек может изливать столько желчи, так что прошу пожалеть его и не более!

Вы с чего взяли, что он азербайджанец? Он тут как раз таки для того, чтобы оскорблять азербайджанцев. Гнать его надо с форума поганой метлой и все, да услышит нас модерация

Link to comment
Share on other sites

Вы с чего взяли, что он азербайджанец? Он тут как раз таки для того, чтобы оскорблять азербайджанцев. Гнать его надо с форума поганой метлой и все, да услышит нас модерация

inanin mene! bashga milletden olan bele sheyler yazmazdi.

Link to comment
Share on other sites

И стопудово не женатым!!!

Почему обязательно не женат? Все мои знакомые мужчины любят и умеют готовить мясо. Особенно если на даче мангал на улице.

Я вот, например, вообще не умею обращаться с разжиганием дров, угля и все такое прочее. Могу только помочь замариновать само мясо.

И то предпочитаю не лишать мужскую часть удовольствия поколдовать. У меня даже камин на даче ни фига гореть не хочет (собака страшная!) - только

когда мужская рука что-то там как-то складывает и поджигает (причем, заметила, независимо от мужского возраста!).blink.png

Короче, огонь - стихия мужская однозначно (плиты на кухне это почему-то не касается).laugh.png

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...