Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Azərbaycan Silahlı Qüvvələri


Recommended Posts

Bu ilin martında Bakıda Azərbaycan və Türkiyə hərbçilərinin iştirakı ilə hərbi təlimin keçirilməsi gözlənilir.

APA-nın öz hərbi mənbələrinə istinadən verdiyi məlumata görə, təlimdə Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin bir motoatıcı taboru, Türkiyədən isə bir bölük iştirak edəcək. Təlimdə məqsəd əməliyyatlarda qüvvələrin birgə fəaliyyətini təşkil etməkdir.

Təlim Azərbaycan və Türkiyə arasında hərbi əməkdaşlıq planına uyğun olaraq keçiriləcək.

Qeyd edək ki, ötən il Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin hərbçiləri Türkiyədə keçirilən bir sıra təlimlərdə iştirak ediblər. Son olaraq Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin xüsusi təyinatlılarından ibarət bir qrup Ankarada «Qafqaz Qartalı-2012» təliminə qatılıb.

http://az.apa.az/news/283951

Link to comment
Share on other sites

Предприятия оборонной промышленности Азербайджана осваивают выпуск многоцелевого, бронированного транспортера типа БРДМ (Боевая разведывательно-дозорная машина). Об этом журналистам сообщил министр оборонной промышленности Явер Джамалов.

По словам министра, новая машина поступит на вооружение разведывательных подразделений ВС Азербайджана. Новая машина обладает 23 миллиметровой пушкой, двумя спаренными пулеметами, гранатометом и другими вооружениями и средствами.

Машина предназначена для ведения боя с наземными и воздушными силами и средствами, сообщает агентство Туран.

Link to comment
Share on other sites

Машина предназначена для ведения боя с наземными и воздушными силами и средствами....

А во всём мире - по раздельности: для наземного боя - одни боевые машины, а для противовоздушного боя - комплексы войсковой ПВО.

И стрелки ПЗРК сведены в отдельные подразделения, а не входят в состав пехотных подразделений.

Понимаешь мой друг - это всё "очередной пепилац".

Link to comment
Share on other sites

А во всём мире - по раздельности: для наземного боя - одни боевые машины, а для противовоздушного боя - комплексы войсковой ПВО.

БМПТ "Терминатор". Поражение с ходу и с места танков, БМП, ДОТов, ДЗОТов и других высокозащищенных целей, а также вертолётов и низколетящих самолётов, осуществляется сверхзвуковыми управляемыми по лазерному лучу противотанковыми ракетами «Атака» 9М120-1 (9М120-1Ф, 9М120-1Ф-1) из состава КУВ «Атака-Т».

Link to comment
Share on other sites

БМПТ "Терминатор". Поражение с ходу и с места танков, БМП, ДОТов, ДЗОТов и других высокозащищенных целей, а также вертолётов и низколетящих самолётов, осуществляется сверхзвуковыми управляемыми по лазерному лучу противотанковыми ракетами «Атака» 9М120-1 (9М120-1Ф, 9М120-1Ф-1) из состава КУВ «Атака-Т».

А хоть-кто нить в РЕАЛЕ поразил хоть раз "низколетящий" самолёт? Да и переболели мы БМПТ в "нулевые". Не особо эта БМПТ то и нужна.

Link to comment
Share on other sites

А хоть-кто нить в РЕАЛЕ поразил хоть раз "низколетящий" самолёт? Да и переболели мы БМПТ в "нулевые". Не особо эта БМПТ то и нужна.

Сирийская оппозиция с помощю таких установок на грузовиках и джипах успела Су-17, Миг-23, Су-24(про правительственных войск) сбить.

Link to comment
Share on other sites

с помощю таких установок на грузовиках и джипах успела Су-17, Миг-23, Су-24(про правительственных войск) сбить.

Дак на хера Вы тогда "ньюБРДМ" создаёте? Конфискуйте в Баку 1000 бентли, мерсов и крузаков, приварите в кузова ДШК и вперёд!

Карабах Ваш!rolleyes.gif

Я представляю шары армян, когда на них попрёт батальон на крузаках. rolleyes.gif А "ньюБРДМ" армян не испугает.

Link to comment
Share on other sites

Сирийская оппозиция с помощю таких установок на грузовиках и джипах успела Су-17' date=' Миг-23, Су-24(про правительственных войск) сбить.[/quote']

Су-24 сбили "Иглой". На счет других не знаю. Но подозреваю что жертв ПЗРК все же больще, так как этих ПЗРК у боевиков дохрена. Кроме того при таком тупом использовании авиации немудрено терять самолеты даже от огня АК-74.

Хасандед прав, не дело БРДМ-ки воевать с самолетами. На сегодня даже профильным ЗРПК трудно, а что говорить про наш "бардак".. теоретически все возможно конечно.. как то видел видео "Шестидневной войны" где израильские солдаты палят по МиГ-у бомбяшему их позиции из ПП Узи. МиГ отбомбился и улетел конечно. Но теоретически у наших был шанс его сбить так как летел он почти над головами. Но даже если его сбили бы, то никто не ставил бы Узи в качестве штатного зенитного оружия... Тут тоже так. Теория практика.

А вот в чем Хасандед не прав.. нафиг до рекламных статей докапыватся? Такого добра и в России и у нас дофига. Статьи для домохозяек. Чего обсуждать?

Link to comment
Share on other sites

Хасандед прав, не дело БРДМ-ки воевать с самолетами.

Не дело Т-55, Т-62, Т-64, Т-72, Т-80, Т-90 воевать с самолетами. Но, их башни комплектуются в зенитными пулеметами. Не для ведения организованного противовоздушного боя. А для самозащиты.

Например:

Основным вооружением Т-72 являлась 125-мм гладкоствольная пушка Д-81ТМ (индекс ГРАУ — 2А26М). Длина ствола орудия — 48(50,6 2А46м) калибров. С пушкой спарен 7.62-мм пулемёт ПКТ, в качестве зенитного пулемёта используется НСВТ-12,7 «Утёс» на открытой турельной установке, при этом по сравнению с аналогичной установкой танка Т-64 было произведено существенное упрощение — был исключён дистанционный привод зенитного пулемёта и упразднён оптический зенитный прицел ПЗУ-5, таким образом командир машины может вести огонь из зенитной установке только при открытом люке, наводя установку вручную, используя открытый прицел, хранящийся «по походному» в специальной укладке на турели. На Т-72А установлено орудие 2А46, по сравнению с 2А26М повышена точность и живучесть ствола. На Т-72Б введён КУВ (комплекс управляемого вооружения) 9К120 «Свирь», который устанавливался не на все танки.
Link to comment
Share on other sites

Не дело Т-55' date=' Т-62, Т-64, Т-72, Т-80, Т-90 воевать с самолетами. Но, их башни комплектуются в зенитными пулеметами. Не для ведения организованного противовоздушного боя. А для самозащиты.

Например:

[/quote']

Одиссей, и много самолетов сбили эти танки?

Понятно что для защиты.. теоретически.. а на практике чтобы стрелять по верхним этажам и т.д. , туда куда пушка не достает или же снаряд жалко.

Но я наверху уже писал что статья рекламная и обсуждать ее безсмысленно.

Дали бы инфу про движок, десантные люки по бокам, убраны ли меньшие колеса, что за СУО стоит, какие средства разведки.. а так..

Link to comment
Share on other sites

Дед этого памятника не знает скорее всего. Он знает памятник Гатыр Мамеду и статуи львов в ханском саду Гянджи

Надо их проверить, может там у него заначка от первой зарплаты лежит. secret.gif

Link to comment
Share on other sites

Кстати, ЛА стоит в Тебризе. Так что, в принципе фото можно относить к "азербайджанским вооруженным силам" :)

Только жаль, что аппараты совсем разного класса в двух фотографиях.

Link to comment
Share on other sites

Но, их башни комплектуются в зенитными пулеметами.

Только нужно добавлять: "Для поражения вертолётов, наземных целей и обстрела верхних этажей в зданиях при бое в городе".

Последнее актуально и в горах. А самолёт из энтого пулемёта сейчас вряд ли собъёшь.

Link to comment
Share on other sites

Только нужно добавлять: "Для поражения вертолётов, наземных целей и обстрела верхних этажей в зданиях при бое в городе".

Последнее актуально и в горах. А самолёт из энтого пулемёта сейчас вряд ли собъёшь.

Вот тоже самое надо написать в аннотации азербайджанского БРДМ. Журналисты даа, что с них возьмешь. Азербайджанский факультет журналистики не готовит военных журналистов.

да и не надо. армия не такая как краснознаменная. но, можно отдельно подготовить.

Link to comment
Share on other sites

Министерство обороны Азербайджана: «В связи с фактом смерти военнослужащего расположенной в Дашкесанском районе воинской части возбуждено уголовное дело»

[ 09 Января 2013 17:31 ]

Баку. Хафиз Гейдаров – АПА. Республиканской военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту смерти солдата Джейхуна Заман оглу Губадова, который служил в «N»-ской военной части Минобороны, расположенной в Дашкесанском районе.

Об этом АПА сообщил начальник пресс-службы Минобороны полковник Эльдар Сабироглу. Он также сообщил, что в связи с этим ведется следствие.

Отметим, что несколько дней назад была распространена информация о внезапной смерти на посту Джейхуна Заман оглу Губадова (1994 года рождения), призванного на действительную военную службу из Абшеронского района и служившего в «N»-ской военной части Минобороны, расположенной в Дашкесанском районе.

Мать солдата Самира-ханум в своем интервью газете «Azadlıq» заявила, что его сын был избит до смерти. Близкие покойного представили газете и фотоснимки тела солдата. На этих фото видны следы насилия.

http://ru.apa.az/nov..._sv_238769.html

Edited by Asadulla
Link to comment
Share on other sites

Хасандед наверно соскучился по этому памятнику. buba.gif

11army00130391.jpg

Когда ,Леонид Ильич Брежнев ,цветы клал ,я вот около этого обелиска справа стоял . Я был октябрёнком.)))

Link to comment
Share on other sites

Когда ,Леонид Ильич Брежнев ,цветы клал ,я вот около этого обелиска справа стоял . Я был октябрёнком.)))

Если поискать в архиве можно найти это фото и видео. :)

Link to comment
Share on other sites

Если поискать в архиве можно найти это фото и видео. smile.png

Что интересно ,охрана нас не обыскивала,а может у меня рогатка была?)))!. Я наверное был -физически и морально устойчивым,верил в идеалы партии и правительства,если доверили такую ответственную задачу.Охранять обелиск,пока Брежнев его целовал.Эх,а фотки поищу.

Link to comment
Share on other sites

Что интересно ,охрана нас не обыскивала,а может у меня рогатка была?)))!. Я наверное был -физически и морально устойчивым,верил в идеалы партии и правительства,если доверили такую ответственную задачу.Охранять обелиск,пока Брежнев его целовал.Эх,а фотки поищу.

Вам крупно повезло, что Брежнев вас не зацеловал. :)

potseluy-brezhneva.jpg

Link to comment
Share on other sites

Министерство обороны Азербайджана: «В связи с фактом смерти военнослужащего расположенной в Дашкесанском районе воинской части возбуждено уголовное дело»

[ 09 Января 2013 17:31 ]

Баку. Хафиз Гейдаров – АПА. Республиканской военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту смерти солдата Джейхуна Заман оглу Губадова, который служил в «N»-ской военной части Минобороны, расположенной в Дашкесанском районе.

Об этом АПА сообщил начальник пресс-службы Минобороны полковник Эльдар Сабироглу. Он также сообщил, что в связи с этим ведется следствие.

Отметим, что несколько дней назад была распространена информация о внезапной смерти на посту Джейхуна Заман оглу Губадова (1994 года рождения), призванного на действительную военную службу из Абшеронского района и служившего в «N»-ской военной части Минобороны, расположенной в Дашкесанском районе.

Мать солдата Самира-ханум в своем интервью газете «Azadlıq» заявила, что его сын был избит до смерти. Близкие покойного представили газете и фотоснимки тела солдата. На этих фото видны следы насилия.

http://ru.apa.az/nov..._sv_238769.html

http://www.youtube.com/watch?v=ABB3YU67aqY

Link to comment
Share on other sites

Министерство обороны Азербайджана: «В связи с фактом смерти военнослужащего расположенной в Дашкесанском районе воинской части возбуждено уголовное дело»

[ 09 Января 2013 17:31 ]

Баку. Хафиз Гейдаров – АПА. Республиканской военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту смерти солдата Джейхуна Заман оглу Губадова, который служил в «N»-ской военной части Минобороны, расположенной в Дашкесанском районе.

Об этом АПА сообщил начальник пресс-службы Минобороны полковник Эльдар Сабироглу. Он также сообщил, что в связи с этим ведется следствие.

Отметим, что несколько дней назад была распространена информация о внезапной смерти на посту Джейхуна Заман оглу Губадова (1994 года рождения), призванного на действительную военную службу из Абшеронского района и служившего в «N»-ской военной части Минобороны, расположенной в Дашкесанском районе.

Мать солдата Самира-ханум в своем интервью газете «Azadlıq» заявила, что его сын был избит до смерти. Близкие покойного представили газете и фотоснимки тела солдата. На этих фото видны следы насилия.

http://ru.apa.az/nov..._sv_238769.html

следы побоев на лицо....как можно так зверски избить своего же соотечественника? посмотри на покойного. худой, физически слабый парнишка призывник.

на ум только матерные слова лезут....

Allah Rehmet Elesin

Link to comment
Share on other sites

В связи с загадочной смертью солдата генералу Ровшану Акберову объявлен выговор, командир воинской части, его заместитель и командир роты наказаны

10 Января 2013 20:20

В связи с загадочной смертью солдата Азербайджанской Армии Джейхуна Губадова министр обороны, генерал-полковник Сафар Абиев подписал ряд приказов.

Как стало известно АПА из источников в Минобороны Азербайджана, приказом министра объявлен выговор генерал-лейтенанту Ровшану Акберову, командиру Шамкирского военного соединения, которому подчиняется воинская часть «N», в котором произошло данное происшествие.

Командир воинской части полковник-лейтенант Полад Гашимов понижен в звании до майора.

Кроме этого, заместитель командира воинской части по воспитательной работе и командир роты освобождены от своих должностей.

http://www.vesti.az/news/143427

Link to comment
Share on other sites

В связи с загадочной смертью солдата генералу Ровшану Акберову объявлен выговор, командир воинской части, его заместитель и командир роты наказаны

10 Января 2013 20:20

В связи с загадочной смертью солдата Азербайджанской Армии Джейхуна Губадова министр обороны, генерал-полковник Сафар Абиев подписал ряд приказов.

Как стало известно АПА из источников в Минобороны Азербайджана, приказом министра объявлен выговор генерал-лейтенанту Ровшану Акберову, командиру Шамкирского военного соединения, которому подчиняется воинская часть «N», в котором произошло данное происшествие.

Командир воинской части полковник-лейтенант Полад Гашимов понижен в звании до майора.

Кроме этого, заместитель командира воинской части по воспитательной работе и командир роты освобождены от своих должностей.

http://www.vesti.az/news/143427

В первый раз вижу что МО наказывает не дожидаясь прокуратуры.Только теперь поняли:Командир несет полную ответственнос за вверенной ему подразделение.
Link to comment
Share on other sites

В связи с загадочной смертью солдата генералу Ровшану Акберову объявлен выговор, командир воинской части, его заместитель и командир роты наказаны

10 Января 2013 20:20

В связи с загадочной смертью солдата Азербайджанской Армии Джейхуна Губадова министр обороны, генерал-полковник Сафар Абиев подписал ряд приказов.

Как стало известно АПА из источников в Минобороны Азербайджана, приказом министра объявлен выговор генерал-лейтенанту Ровшану Акберову, командиру Шамкирского военного соединения, которому подчиняется воинская часть «N», в котором произошло данное происшествие.

Командир воинской части полковник-лейтенант Полад Гашимов понижен в звании до майора.

Кроме этого, заместитель командира воинской части по воспитательной работе и командир роты освобождены от своих должностей.

http://www.vesti.az/news/143427

как интересно... а ведь насколько я знаю Абиев не жалует Акберова. Случайность ли это?

Link to comment
Share on other sites

Абиевская армия самоуничтожения

Здравствуй, аскер!

Ох, как хотелось бы, чтобы за этим ритуальным приветствием гостя выстроившемуся по случаю его визита почетному караулу стояло нечто большее, другое - отношение нас самих к соотечественникам в военной форме.

«Кем ты хочешь быть?», - спрашивал я, будучи в Турции, у мальчишек и почти всегда слышал ответ: «Аскером!».

А ведь когда-то такое желание одолевало и людей моего поколения. Кто из нас не хотел стать летчиком, как Валерий Чкалов или танкистом, как Ази Асланов. Сам я, например, хотел поступить в Рижское авиационно-техническое училище, но не прошел медицинскую комиссию - из-за зрения. До сих помню, с каким чувством огорчения я вышел из здания, где располагалась тогда эта комиссия, в районе нынешнего кинотеатра «Араз».

Парадокс суверенитета

Но задайте тот же вопрос нашим мальчишкам, и вы наверняка услышите в ответ - «муганни» (певец). Аскером, то есть солдатом (заметьте – не генералом, не офицером даже, ПРОСТО СОЛДАТОМ!) сегодня не хочет у нас быть никто - разве что телохранителем какой-нибудь знатной особы.

А ведь живем мы с вами:

- в суверенном, независимом, СВОЕМ государстве, защита которого должна быть делом нашей чести и славы каждого гражданина;

- в условиях необъявленной войны, когда все, и в том числе военно-патриотическое воспитание, должно быть на высочайшем уровне!

Наша армия создана «под армян»

Как-то я услышал – да-да, услышал даже такое объяснение! Не в том смысле, что ее создание происходило в условиях карабахской войны, необходимости отстоять свои земли от армянской агрессии, но и в смысле свойственного армянам национального хвастовства, пустого БАХВАЛЬСТВА.

«Да мы их!», «Да пусть только прозвучит команда «вперед!», «Наша армия – лучшая на Кавказе, во всем мире!» и пр., пр. Самое огорчительное здесь то, что ОБЪЕКТИВНО, в принципе, наша армия и на самом деле самая сильная в регионе. Но субъективно или, точнее, ФАКТИЧЕСКИ…

«Я не отдам вам своего сына!»

Глядя на выставленные на сайте «Хаггын.аз» фото погибшего солдата, умершего, якобы, по болезни, но со следами явного, откровенного насилия над ним, я вспомнил, как кричал в республиканском военкомате мой родственник, ныне покойный Эльдар Гасанов:

- Я не отдам своего сына вам! Я знаю, что это такое – ваш бизнес на их крови!

Эльдар знал, что говорит, поскольку, во-первых, он сам был врачом, бесчисленное количество раз выезжавшим во фронтовую зону, и в разгар карабахской войны, работая под пулями, и потом, уже в наши дни. И он рассказывал мне об обстановке в воинских частях – тогда и сейчас (раньше, по его словам, было куда лучше!), об отношении к солдатам, о том, как в воинских частях сейчас крадут все – от картошки и мяса до лекарств. А, во-вторых, он был не рядовым врачом – заместителем начальника Лечебного управления министерства внутренних дел!

Коррупция – это плохо, плохо везде. Но одно дело, когда мы сталкиваемся с мздоимством и взятками в жэке или в управлении по недвижимости, другое, когда это полиция или армия, то есть те сферы, от которых зависит мир и спокойствие, само существование наше. Вместе с тем, не секрет министерство обороны – САМОЕ КОРРУМПИРОВАННОЕ министерство в республике. Об этом кричал в свое время с трибуны милли меджлиса, помните, еще Зия Буниятов.

Отдалить солдата от гражданской жизни

По мнению, которое высказал как-то Сиявуш Новрузов, вина за проблемы в армии ложится не только на армию, но и на общество. Когда мы служили, вспоминает он, то получали письма из дома раз в два-три месяца. И когда случались даже трагические случаи, от солдата это скрывали. А что сейчас? Территория Азербайджана небольшая, утром сел в машину вечером доехал до другого его конца. Вот и возникают в воинских частях каждый день родители с казаном бозбаша или долмы. То есть родители не дают солдату жить «мыслью солдата, служению родине».

И что предлагает депутат при этом, заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан»?

«Надо, - считает он, - СОВЕРШЕННО ОТДАЛИТЬ солдата от гражданской жизни, чтобы он жил в военных условиях» (выделено нами – авт.).

А ну как армяне узнают!

Какой-то резон в этих словах представителя власти есть. Но -

а) родители заботятся о детях не только в силу любви и заботы о них, в силу, скажем так, нашего менталитета, но и в силу того, что питание в армии из рук вон плохое (сколько об этом писали!), да и заботы о солдатах со стороны офицеров никакой – не будь той же долмы, которая, к слову, достается не только детям (и если б только долма, еще и - постоянное вымогание взяток!)

б) отдалить солдата от общества можно, но ни в коем случае - НЕ ОБЩЕСТВА ОТ СОЛДАТА!

Какие только кордоны не ставят в воинских частях перед представителями общественности и журналистами – не дай бог скажут или напишут «не то». Помните, как в свое время насильственно задержали и доставили на допрос журналиста «Монитора» за статью, в которой содержались сведения о неудовлетворительных социально-бытовых условиях в одной воинской части. Автора материала обвинили в подрыве не только морально-психологического духа азербайджанского военнослужащего, но и, представьте, провоцировании военных действий - мол, а ну как армяне узнают, какая у нас армия (секрет полишинеля! да и в армянской армии, к счастью для нас, ситуация не лучше!).

Что делать, как быть?

Как показало проведенное недавно на том же сайте голосование на вопрос «Что надо сделать, чтобы покончить с коррупцией, неуставными отношениями, ростом числа солдатских смертей и различных эксцессов в армии?» больше всего ответили:

1) поменять руководство Минобороны,

2) усилить общественный контроль над армией.

То же самое и мнение экспертов Международной Кризисной Группы – мол, до настоящего времени у нас не проявлено политической воли для того, чтобы повысить демократический и гражданский контроль над армией, покончить с привычкой рассматривать армию как инструмент защиты интересов элиты (имеется в виду, понятное дело, правящая элита, власть).

В чем смысл армии

Для чего существовали и существуют в мире армии? Когда-то где-то - для самообороны, когда-то где-то - для нападения. Но независимо от этого главной целью армии во все времена, всегда и везде было одно – УНИЧТОЖЕНИЕ ПРОТИВНИКА, его живой силы и техники. Независимо от того, происходит это в мирных условиях (учения) или условиях боевых (сражения) – не важно, в этом состоит смысл, сущность армии!

Это – везде и всюду. А у нас? Для чего существует армия Сафара Абиева? Парадоксально, но факт. Судя по всему, она существует…для САМОУНИЧТОЖЕНИЯ. Не верите? Вот цифры. Они оглашены совсем недавно Центром военных расследований «Доктрина» на презентации отчета о потерях в системе обороны и безопасности за 2012 год.

Статистика

Число потерь в этой системе в прошлом году составило 97 человек, 91 человек получил ранения. Из смертельных случаев 16 - в результате обстрела с армянской стороны, трое подорвались на минах, один погиб в ходе боевой операции, а остальные 77 человек (!) умерли…в не боевых условиях! Вот так.

Ну а вообще-то за последние десять лет число погибших в системе обороны и безопасности составило у нас 647 человек, и только 175 смертей (то есть около трети, да простит меня господь за эту статистику!) имеют боевой характер, то есть «оправданы» для армии… А остальные что? Остальные – это самоубийства, результат неуставных отношений и пр., пр.

Будь жив-здоров, аскер!

Так, спрашивается, господа, для чего мы создавали армию? Куда вбухивали и вбухиваем увеличивающиеся из года в год государственные, то бишь наши с вами, дорогой читатель, деньги? Чему служит у нас главная статья бюджетных расходов? Неужели мы создавали, вбухивали и вбухиваем и пр., для того, чтобы отдавать на бессмысленную, случайную, нелепую, глупую смерть своих детей?

На смерть, не имеющую никакого, ни малейшего отношения к святому делу - делу защиты Родины. …Ах, как хотелось бы, чтобы когда-нибудь в будущем и наши дети, как в Турции, на вопрос «Кем ты хочешь быть?», - отвечали: «Аскером!».

И чтобы ритуальное приветствие высокого гостя выстроившемуся по случаю его визита почетному караулу «Здравствуй, аскер!», стало нормой отношения нас самих к собственной армии. И чтобы в слова «Здравствуй, аскер!» мы вкладывали при этом не только смысл обычного бытового приветствия, но и смысл буквальный - живи, будь жив-здоров, аскер! Если же выпадет кому смерть, то смерть шехида. А куда лучше, понятно, - смерть неприятеля, врага!

http://haqqin.az/news/3063

.......................................

Всем салам.

Автор далёк от армейской службы, но во многом он прав. За самым современным оружием, прежде всего, стоит солдат. Но,каковы командиры, таков и солдат. А ведь этот Абиев заканчивал БВОКУ и начинал с комвзвода...

Edited by 1 USTAS
Link to comment
Share on other sites

В связи с загадочной смертью солдата генералу Ровшану Акберову объявлен выговор, командир воинской части, его заместитель и командир роты наказаны

10 Января 2013 20:20

В связи с загадочной смертью солдата Азербайджанской Армии Джейхуна Губадова министр обороны, генерал-полковник Сафар Абиев подписал ряд приказов.

Как стало известно АПА из источников в Минобороны Азербайджана, приказом министра объявлен выговор генерал-лейтенанту Ровшану Акберову, командиру Шамкирского военного соединения, которому подчиняется воинская часть «N», в котором произошло данное происшествие.

Командир воинской части полковник-лейтенант Полад Гашимов понижен в звании до майора.

Кроме этого, заместитель командира воинской части по воспитательной работе и командир роты освобождены от своих должностей.

http://www.vesti.az/news/143427

Выговор? А Командир части понижен в звании? Это шутка такая что-ли у мистера Абиева?

Да виновников смерти солдата надо прилюдно увольнять из рядов вооруженных сил. Ком части ответственен был за каждого солдата. В любой нормальной армии за такое не то что командир воинской части - там все руководство и офицерский состав наказывать надо. Что за беспредел! с 2003 года более 600 человек угробили! Нам армяне не нужны, мы сами себя изничтожим...

Edited by Psych0
Link to comment
Share on other sites

А ведь когда-то такое желание одолевало и людей моего поколения. Кто из нас не хотел стать летчиком...

Мы другие были. Принципиально. Да, деньги для нас значили много. Но не всё. И даже наверно не так. Деньги были неприменным атрибутом государственного человека в СССР. Я на "парашют" ходил ещё в 10 -м классе. В группе девок было 50 % если не более. Вот какие люди были. А сейчас? Пожрать, посрать, размножиться. Животные инстинкты преобладают. И у Вас и у нас. И воообще в мире. Я часто смотрю фото с афганский сайтов. Смотрю на фото солдат-срочников, которым было 19-21 год. Не более.

Той, непобедимой армии. Которую действительно боялись во всём мире. А сейчас? У нас то не лучше....

Link to comment
Share on other sites

с 2003 года более 600 человек угробили!

Это (как не странно звучит) естественно для ПРИЗЫВНЫХ армий. В Советской Армии то же гибло очень много срочников. Ибо призывник - он "ни чей". Папы с мамой. Убили в армии? Бывает.... В контрактной армии - да. Или у наёмников. Погиб солдат - заплати ему то, что положено в случае гибели. Там и отношении к солдату другое. Сам видел.

Но..... призывная армия всегда победит контрактно-профессиональную. Ибо зачастую призывнику всё по ...ую, а контрактник ходит на войну, как на работу. Вот такая философия. Даже без воя о " неимоверных затратах на содержание "профессиональной армии".

Link to comment
Share on other sites

Это (как не странно звучит) естественно для ПРИЗЫВНЫХ армий. В Советской Армии то же гибло очень много срочников. Ибо призывник - он "ни чей". Папы с мамой. Убили в армии? Бывает.... В контрактной армии - да. Или у наёмников. Погиб солдат - заплати ему то, что положено в случае гибели. Там и отношении к солдату другое. Сам видел.

Но..... призывная армия всегда победит контрактно-профессиональную. Ибо зачастую призывнику всё по ...ую, а контрактник ходит на войну, как на работу. Вот такая философия. Даже без воя о " неимоверных затратах на содержание "профессиональной армии".

Я полностью согласен с вами.Но общество должен выть после каждого случая что бы не расслабились и не жирели там с тяжелыми погонами.
Link to comment
Share on other sites

Это (как не странно звучит) естественно для ПРИЗЫВНЫХ армий. В Советской Армии то же гибло очень много срочников. Ибо призывник - он "ни чей". Папы с мамой. Убили в армии? Бывает.... В контрактной армии - да. Или у наёмников. Погиб солдат - заплати ему то, что положено в случае гибели. Там и отношении к солдату другое. Сам видел.

Но..... призывная армия всегда победит контрактно-профессиональную. Ибо зачастую призывнику всё по ...ую, а контрактник ходит на войну, как на работу. Вот такая философия. Даже без воя о " неимоверных затратах на содержание "профессиональной армии".

Всё правильно, но потери призывной в мирное время перекроют потери контрактной в военное. Именно из-за пох..зма. В моей учебке под Питером в 4-й роте за два месяца повесилось 6 призывников и ещё 4 перестреляли друг друга. В других батальонах было так же. В войсках потерь было поменьше.

Link to comment
Share on other sites

ABŞ hərbi dəniz qüvvələrinin zabiti, milliyətcə azərbaycanlı olan Con Nəimi Əmiral (Nəimi Əmirəliyev) Azərbaycanda döyülərək öldürülən əsgərlə bağlı məsələyə münasibət bildirib və Azərbaycan Silahlı Qüvvələrində hansı islahatlar və işlər görülməsi haqqında fikirləri ilə bölüşərək, ABŞ Silahlı Qüvvələrində mövcud olan qaydalar barəsində danışdı.

http://www.youtube.com/watch?v=tc1WKPVySsM

Link to comment
Share on other sites

ABŞ hərbi dəniz qüvvələrinin zabiti, milliyətcə azərbaycanlı olan Con Nəimi Əmiral (Nəimi Əmirəliyev) Azərbaycanda döyülərək öldürülən əsgərlə bağlı məsələyə münasibət bildirib və Azərbaycan Silahlı Qüvvələrində hansı islahatlar və işlər görülməsi haqqında fikirləri ilə bölüşərək, ABŞ Silahlı Qüvvələrində mövcud olan qaydalar barəsində danışdı.

http://www.youtube.com/watch?v=tc1WKPVySsM

Авганцов можно приучит,наших не возможно.Вопрос сторожилом военки:он юзер М.С.?
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 81 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...