Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

Здравствуйте, хотела уточнить...имущество, приобретенное одним из супругов, после подачи на развод, но до официального развода, считается ли совместным имуществом? имущество было куплено не на общие деньги супругов. Можно ли ссылаться на статью:

36.5. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их

раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью

каждого из них.

Адвокат твердит обратное, что мол невозможно доказать, что имущество было куплено не на общие деньги.

посоветуйте

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, хотела уточнить...имущество, приобретенное одним из супругов, после подачи на развод, но до официального развода, считается ли совместным имуществом? имущество было куплено не на общие деньги супругов. Можно ли ссылаться на статью:

36.5. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их

раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью

каждого из них.

Адвокат твердит обратное, что мол невозможно доказать, что имущество было куплено не на общие деньги.

брак считается расторгнутым не с момента подачи соотв.заявления, а с момента вступления решения суда в законную силу. (ст.23.1 СК)

так что, имущество приобретенное после подачи заявления, но до вступления решения суда об аннулировании брака в законную силу, считается общим имуществом супругов. в данном случае можно попытаться маневрировать при помощи ст. 37.2 СК.

37.2. Ayrı-ayrı hallarda məhkəmə yetkinlik yaşına çatmayan uşaqların mənafeyini və (və ya) ərin (arvadın) diqqətəlayiq mənafeyini, o cümlədən ər-arvaddan biri üzürsüz səbəbdən gəlir əldə etmədiyi və ya birgə mülkiyyəti ailənin mənafeyinə zidd olaraq sərf etdiyi hallarda nəzərə alıb onların birgə mülkiyyətinin bölünməsi zamanı payları bərabər bölməyə bilər.
Link to comment
Share on other sites

Очень нужен совет юристов.....

при приеме в школу требуют справку с места жительства, но ребенок нигде не прописан

могу я взять временную и сколько месяцев это будет действовать?

и после я обязательно должна куда-то прописать или нет?

Link to comment
Share on other sites

Очень нужен совет юристов.....

при приеме в школу требуют справку с места жительства, но ребенок нигде не прописан

могу я взять временную и сколько месяцев это будет действовать?

и после я обязательно должна куда-то прописать или нет?

вообще то, ребенка нужно прописать (зарегестрировать по м.ж.) и получить на его имя УЛ для несовершеннолетних. уже после этих манипуляций можно будет требовать справку из ЖЭКа.

Link to comment
Share on other sites

Помогите с ответом пожалуйста. Брат (гражданин Азербайджана) женился на гражданке России. У них родилась дочка в России, а супруга скончалась. Метрики он пока не получал. Ребенок все еще в роддоме. Он хочет привезти дочку в Баку. Какое гражданство у ребенка? Автоматически российское?

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос - после смерти матери я оформил 1/2 часть приватизированной квартиры(в которой проживал с матерью и проживаю до сих пор) на себя . Вторую часть квартиры , сестра, проживающая в Тбилиси, вот уже 15 лет не оформляет. Имею ли я право оформить вторую половину на себя так как от сестры нет никаких известий?

Edited by miragon
Link to comment
Share on other sites

Помогите с ответом пожалуйста. Брат (гражданин Азербайджана) женился на гражданке России. У них родилась дочка в России, а супруга скончалась. Метрики он пока не получал. Ребенок все еще в роддоме. Он хочет привезти дочку в Баку. Какое гражданство у ребенка? Автоматически российское?

ДА, гражданка России

Link to comment
Share on other sites

вообще то, ребенка нужно прописать (зарегестрировать по м.ж.) и получить на его имя УЛ для несовершеннолетних. уже после этих манипуляций можно будет требовать справку из ЖЭКа.

сорри а что за Удостоверение Личности?

Link to comment
Share on other sites

А переделать нельзя? Ведь ребенок будет жить и учиться здесь. Это что же, придется все время продлевать (проплачивать) ее здесь проживание?

можно

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы: вопрос может и покажется глупым но хотелось бы узнать есть ли такой пункт (статья) по которой соседка не имеет права совать свой нос в мою семью и давать свои тупые советы в которых я не нуждаюсь? Мне хочеться не просто послать а культурно намекнуть что уважаемая по такой то статье закона АР ВЫ не имеете права лезть в мои дела и прекратите пользоваться моей воспитанностью.Заранее благодарю.

Edited by Zayka83
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемые юристы,

Возможно, мне следовало задать этот вопрос в другой теме, тогда, плз, перенаправьте, но если можете помочь ответом, буду благодарна.

Мой сын в этом году в конце апреля завершает обучение в лицее. Экзамены на аттестат он уже сдал успешно в середине марта, готовились к поступлению в институт.

Он 1994 года рождения, в ноябре 2012 года ему исполнилось 18 лет. Его хотят забрать в армию в апрельский призыв до 25 апреля, военкомат не оставляет нас в покое.

Но сын усердно занимался и хочет поступать в институт. Он единственный сын и если не получит образование, то всем нам в будущем придется пожалеть об этом.

Есть ли законное право у моего сына на получение освобождения или отсрочки для поступления в институт или он обязан пойти в армию именно в этот призыв?

Заранее благодарю за ответ

Link to comment
Share on other sites

такой вопрос

если работника по приказу освободили от работы.ну не дает ему трудавую книжку по причине что якоба у того есть долгь организации

а у него етого долга нет по документам тоесть по акту или по приказу.

что в етом случее должен делать тот работник как он может получить свою трудавую?

Link to comment
Share on other sites

Значит так, не буду выставлять пред историю, вы помните думаю ее )

В окончательном ответе из Омбудсмена и 37 отделения сказано, что:

1. Задержан я был за то, что нарушал общественный порядок.

2. Меня задержали в 16 00, а отпустили в 18-20

И первое и второе вранье. Первое могу доказать, у меня на руках ест видео моего задержания. На счет второго есть свидетели, не один и не два, нас больше 20-ти там было. Раз они не захотели просто извинится в ответ на жалобу, я хочу обратиться в прокуратуру/суд. Поможете оформить заявление? Что ждет полицейских по каким статьям? Врать омбудсману в официальном документе это серьезно? Требовать ли компенсации за моральный ущерб?

Link to comment
Share on other sites

чтобы развели за месяц, нужно и мужу и жене идти в суд или сначала пусть подаст заявление о разводе один из супругов и на следующее заседание идти другому? или как это делается?

Link to comment
Share on other sites

чтобы развели за месяц, нужно и мужу и жене идти в суд или сначала пусть подаст заявление о разводе один из супругов и на следующее заседание идти другому? или как это делается?

Один из супругов подает заявление и рассматривает суд по месту его жительства .

Link to comment
Share on other sites

Один из супругов подает заявление и рассматривает суд по месту его жительства .

мне нужно чтобы поподробней написали, как проходит этот процесс?
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, есть ли минимальный размер алиментов в Азербайджане по законодательству? Если есть, какой статьей он определен и какова его сумма ?

Благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Такой вопрос. Продается квартира, деньги должны делиться на 3 части( мать, двое детей, которые там прописаны и живут). Квартира на имя матери, а это человек совершенно не порядочный и не предсказуемый. Вполне возможен вариант, что после подписания детьми согласия на продажу, она им просто ничего не даст, они останутся на улице. Можно ли при продаже составить какой- то документ о том, чтобы она не могла распоряжаться деньгами одна? Или можно при перечислении денег перечислить их сразу на три счета? И как это все нужно сделать? Буду очень благодарна за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Такой вопрос. Продается квартира, деньги должны делиться на 3 части( мать, двое детей, которые там прописаны и живут). Квартира на имя матери, а это человек совершенно не порядочный и не предсказуемый. Вполне возможен вариант, что после подписания детьми согласия на продажу, она им просто ничего не даст, они останутся на улице. Можно ли при продаже составить какой- то документ о том, чтобы она не могла распоряжаться деньгами одна? Или можно при перечислении денег перечислить их сразу на три счета? И как это все нужно сделать? Буду очень благодарна за ответ.

по-моему, самый лучший вариант - это заключение соглашения между детьми и матерью. с одной стороны дети дают согласие на отчуждение квартиры, с другой, мать дает каждому из детей 1/3 часть от стоимости квартиры после ее продажи. соглашение заверить у нотариуса. можно сделать одно трех сторонее соглашение, вместо двух двухсторонних. суть не меняется.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, есть ли минимальный размер алиментов в Азербайджане по законодательству? Если есть, какой статьей он определен и какова его сумма ?

Благодарю.

если речь идет об алиментах в фиксированном размере, то минимум 43,5 манат. т.е. половина прожиточного минимума на одного ребенка. делол в том, что установленный прожиточный минимум ребенку должны обеспечивать оба родителя. поэтому и делится сумма на 2.

Link to comment
Share on other sites

чтобы развели за месяц, нужно и мужу и жене идти в суд или сначала пусть подаст заявление о разводе один из супругов и на следующее заседание идти другому? или как это делается?

для начала нужно уточнить. есть ли общие несовершеннолетние дети у разводящихся супругов? согласны ли на развод супруги? нет ли между ними имущественных споров и иных претензий друг к другу?

Link to comment
Share on other sites

по-моему, самый лучший вариант - это заключение соглашения между детьми и матерью. с одной стороны дети дают согласие на отчуждение квартиры, с другой, мать дает каждому из детей 1/3 часть от стоимости квартиры после ее продажи. соглашение заверить у нотариуса. можно сделать одно трех сторонее соглашение, вместо двух двухсторонних. суть не меняется.

а если мать не даст заверенную долю-тогда обращаться в суд..а это время...

это надо учесть...

Link to comment
Share on other sites

такой вопрос

если работника по приказу освободили от работы.ну не дает ему трудавую книжку по причине что якоба у того есть долгь организации

а у него етого долга нет по документам тоесть по акту или по приказу.

что в етом случее должен делать тот работник как он может получить свою трудавую?

независимо от наличия/отсутсвия долга работника перед работодателем, трудовая книжка вместе с приказом о расторжении трудового договора и окончательного расчета должны быть выданы в последний день работы. (ст.83.2 ТК)

держа у себя трудовую в качестве залога, работодатель нарушает трудовое законодательство и создает себе проблемы. жаловаться по такому поводу можно как в суд, так и в инспекцию труда.

Link to comment
Share on other sites

сорри а что за Удостоверение Личности?

УЛ для несовершеннолетних. почти как у взрослых, только без фотографии. кстати, с следующего года его отменят.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые юристы решила обратиться к вам за советом. Не могли бы вы мне помочь информацией о получении единовременного пособия на ребенка, где конкретно написано все об этом, ссылка в нете (( . Какие конкретно по закону нужны документы. Моему ребенку уже 2.5 года я до сих пор не могу получить эти деньги,требуют справку с места жительства моего и мужа эти справки я достала, еще требуют справку с места работы мужа нужна ли она,если пособие выплачивается женщине при чем тут муж,а там где муж работает не в гос учрежд, вообщем справку эту ему не откуда брать.((( Как мне доказать что эта справка не нужна. Обидно то что деньги предоставляемые мне государством, кто то просто прикарманивает((((

Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые юристы решила обратиться к вам за советом. Не могли бы вы мне помочь информацией о получении единовременного пособия на ребенка, где конкретно написано все об этом, ссылка в нете (( . Какие конкретно по закону нужны документы. Моему ребенку уже 2.5 года я до сих пор не могу получить эти деньги,требуют справку с места жительства моего и мужа эти справки я достала, еще требуют справку с места работы мужа нужна ли она,если пособие выплачивается женщине при чем тут муж,а там где муж работает не в гос учрежд, вообщем справку эту ему не откуда брать.((( Как мне доказать что эта справка не нужна. Обидно то что деньги предоставляемые мне государством, кто то просто прикарманивает((((

если он официально нигде не числится, то пусть возмет справку с жека, что он нигде не работает..кажется как то так..

Link to comment
Share on other sites

если он официально нигде не числится, то пусть возмет справку с жека, что он нигде не работает..кажется как то так..

Дело в том что нужна ли вообще эта справка, вот что меня интересует? Нужна ли она по закону, потому что у нас только так, пока не тыкнешь под нос закон этим бюрократам они все соки из тебя выжмутfacepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

а если мать не даст заверенную долю-тогда обращаться в суд..а это время...

это надо учесть...

Нет, суд отпадает. Она просто протратит эти деньги за неделю, и какой смысл потом судиться с ней? Да и не станут дети это делать. Мы хотим другой вариант, чтобы она вообще не получила на руки их деньги. Можно ли при продаже сразу перечислить деньги не на ее имя, а по частям, на троих?

Спасибо вам за ответы.

Link to comment
Share on other sites

Можно ли при продаже сразу перечислить деньги не на ее имя, а по частям, на троих?

на имя того, чья купчая сядут деньги...а дальше как она распрядится(выполнит или не выполнит обязательства) время покажет...

можно только нотариальная договоренность.

а еще лучше - пусть дети ничего не подписывают.

сразу нанимают адвоката пусть он защищает их права при продаже собственности...

можно так же обратится в суд, чтобы можно было в судебном порядке добиться выдаче доли при продаже,а не после того как потратили деньги

пока ничего не подписали- время и положение на стороне пайщиков.

после подписи- только суд...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы ,можно проконсультироваться с вами по поводу "типового договора возмездного оказания услуг"?

Мне нужно чтоб просто сказали верно ли он составлен и нужно ли что то добавить или отнять.

Буду очень признательна.

Link to comment
Share on other sites

на имя того, чья купчая сядут деньги...а дальше как она распрядится(выполнит или не выполнит обязательства) время покажет...

можно только нотариальная договоренность.

а еще лучше - пусть дети ничего не подписывают.

сразу нанимают адвоката пусть он защищает их права при продаже собственности...

можно так же обратится в суд, чтобы можно было в судебном порядке добиться выдаче доли при продаже,а не после того как потратили деньги

пока ничего не подписали- время и положение на стороне пайщиков.

после подписи- только суд...

Большое вам спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Можно ли приватизировать земельный участок, выделенный для постройки дома? на данный момент участок без построек и без забора.

Link to comment
Share on other sites

Можно ли приватизировать земельный участок, выделенный для постройки дома? на данный момент участок без построек и без забора.

легко...

Maddə 9. Vətəndaşların qanuni istifadəsindəki torpaqların özəlləşdirilməsi

Vətəndaşların qanuni istifadəsindəki fərdi yaşayış evlərinin, həyətyanı sahələrin, fərdi, kollektiv və kooperativ bağların, dövlət bağçılıq təsərrüfatının idarəçiliyindəki bağların altında olan torpaqlar qanunvericiliklə müəyyən olunmuş qaydada əvəzsiz olaraq onların mülkiyyətinə verilir.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что нужна ли вообще эта справка, вот что меня интересует? Нужна ли она по закону, потому что у нас только так, пока не тыкнешь под нос закон этим бюрократам они все соки из тебя выжмутfacepalm.gif

речь идет о единовременном пособии в связи с рождением ребенка?

по-моему, кроме справки из ЗАГСА ничего не нужно. но есть один момент...

74. İşləyən valideynə müavinət onun iş yeri üzrə uçotda olduğu Dövlət Sosial Müdafiə Fondu orqanı tərəfindən, əgər hər hansı bir səbəbdən uşağın valideynləri işləmirlərsə, müavinət yaşayış yeri üzrə əhalinin sosial müdafiəsi mərkəzləri vasitəsilə ödənilir. Uşaq doğuşuna görə birdəfəlik müavinət, müraciət edildikdə verilir və müraciət müddəti məhdudlaşdırılmır.

т.е. трудоустроенность родителей ребенка, все-таки, нужно определить. какие будут мнения?

Link to comment
Share on other sites

легко...

А какова процедура? У меня есть документ, выданный бялядия в 2006г. Но что это за документ я не знаю. Землю планирую продавать, есть ли смысл приватизировать. Говорят, можно продать дороже, если приватизировать.

Link to comment
Share on other sites

речь идет о единовременном пособии в связи с рождением ребенка?

по-моему, кроме справки из ЗАГСА ничего не нужно. но есть один момент...

т.е. трудоустроенность родителей ребенка, все-таки, нужно определить. какие будут мнения?

если мне не изменяет память, то единовременное пособие должен получать один из родителей у себя на работе..если официально нигде не работает, то в sosial mudafiye fondu, а там дадут это пособие, только в том случае, если будет предоставлена справка о том, что родители нигде не работают..такую справку нужно брать в жек-е

Link to comment
Share on other sites

Вы-делаете устное заявление-о нарушении закона(звонок в 102)

внутренние органы принимают соотвествующие меры(высылают наряд, сообщают учатковому)

вы улаживаете конфликт

И тут внимательно....

Машина завертелась....102-напрямую котролируется МВД и соотвествено ни отделение полиции, ни учатсковый повлиять на ход дела не могут..а дело завертелось и остановить его можете только вы-как зачинщик звонка...

вас с 102 беспокоит не один и тот же человек,а девушка-оператор у который список телефонов по которым она прозвонивается и говорит, как следут поступить по букве закона...

Вы должны придти в участок и написать изахат, что претензий не имете и кофликторная ситуация не имела быть места, прение сторон не состоялось-решили по-любовно

Вот и все.

Если вы не станете катить бочку на человека с которым поругались- дело , а точнее, звонок в 102- снимут с базы данных...

Спасибо большое

Link to comment
Share on other sites

УЛ для несовершеннолетних. почти как у взрослых, только без фотографии. кстати, с следующего года его отменят.

откуда информация?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...