Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое Право 6


Recommended Posts

ОК.  Т..  е.  она пишет  снизу  дату  написания  заявления  допустим  за 3 дня вперед., т..е.  02.06.2014

нет я о дате увольнения 04.06.2014.

Но  указывает  в заявлении,  уволить  по  собственному  желанию с 04.06.2014

 

Я правильно  поняла?

Edited by Bakinka1175
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По первому вопросу трудовой отпуск начинается с даты когда начисляются отпускные деньги. http://www.crossna.narod.ru/lows/04/04.htm - ПРОЧТИТЕ СТАТЬЮ 27

Я командировку в табеле указываю по календарным дням. Так как работник вдали от дома семьи. И поэтому за воскресенье которое он находится в командировке платим. И приказ тоже даю по календарным дням.

2) У меня ее никто не просил никогда. Официальный табель проверяли, а книгу прихода ухода нет. 

3 ) у меня 6-ти дневка. 25 рабочих дней в мае . Кол-во рабочих дней иногда разняться в случае если праздник попадает на субботу. 6-ти дневки  в субботу если праздник  отдохнули и в понедельник на работу, а 5-ти дневки еще и понедельник отдыхают.

Спасибо большоеrroza.gif .Иногда работники просят оплатить отпускные после отпуска со следующей зарплатой, как поступить в данном случае? Достаточно ли, чтобы в заявлении они указали это.

Link to comment
Share on other sites

нет я о дате увольнения 04.06.2014.

ОК.  Т.  е.  она пишет  снизу  дату  написания  заявления  допустим  за 3 дня вперед., т.е.  02.06.2014.

 

Но  указывает  в заявлении,  уволить  по  собственному  желанию с 04.06.2014.

 

Я правильно  поняла?

Link to comment
Share on other sites

 

ОК.  Т.  е.  она пишет  снизу  дату  написания  заявления  допустим  за 3 дня вперед., т.е.  02.06.2014.

 

Но  указывает  в заявлении,  уволить  по  собственному  желанию с 04.06.2014.

 

Я правильно  поняла?

 

Вполне. 

Все же мне интересно , а почему не увольняете по окончанию контракта?

Link to comment
Share on other sites

Вполне. 

Все же мне интересно , а почему не увольняете по окончанию контракта?

Думаю, что  все  же  лучше,  когда  есть  заявление  работника.

 

В противном  случае  боюсь  могут  в будущем  возникнуть  для  нас  проблемы.

 

Т.е. работник  может  сказать  вдруг,  что его  уволили  без  его  заявления  и т.п.  ситуации  и проблемы  пойдут...

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что  все  же  лучше,  когда  есть  заявление  работника.

 

В противном  случае  боюсь  могут  в будущем  возникнуть  для  нас  проблемы.

 

Т.е. работник  может  сказать  вдруг,  что его  уволили  без  его  заявления  и т.п.  ситуации  и проблемы  пойдут...

уволили же по условию контракта - срок истек.Усли истекает срок контракта никакого заявления быть не может. Основание контракт заключенный на срок от 05.02.2014 до 05.06.2014.

 

Я в таких случаях увольняю по окончанию срока контракта. У нас большая часть сотрудников рабочие , могут пойти пожаловаться что их заставили написать заявление по собств. желанию. Во избежании встреч с гостями из инспекций. Даю письмо работнику предупредительное за 7 дней вперед.Работник подписывается , что ознакомлен / дата/ подпись, И когда подходит срок, увольняю. 

Link to comment
Share on other sites

уволили же по условию контракта - срок истек.Усли истекает срок контракта никакого заявления быть не может. Основание контракт заключенный на срок от 05.02.2014 до 05.06.2014.

 

Я в таких случаях увольняю по окончанию срока контракта. У нас большая часть сотрудников рабочие , могут пойти пожаловаться что их заставили написать заявление по собств. желанию. Во избежании встреч с гостями из инспекций. Даю письмо работнику предупредительное за 7 дней вперед.Работник подписывается , что ознакомлен / дата/ подпись, И когда подходит срок, увольняю. 

Спасибо большое за подробный ответ.. А форму  подобного  письма  Вы  можете  мне  приложить? 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за подробный ответ.. А форму  подобного  письма  Вы  можете  мне  приложить? 

Bakı şəhəri                                                                                                                  09.04.2014-cü il

 

 

                                  “...........................”MMC-nin

............................... şöbəsində ......................... peşəsində  çalışan

Əhmədov Əhməd Əhməd oğluna

 

                      Nəzərinizə çatdırırıq ki, Sizinlə bağlanmış əmək müqaviləsinin müddəti 15.05.2014-cü il tarixdə bitir. Azərbaycan Respublikasının Əmək Məcələsinin 68-ci maddəsinin 2-ci hissəsinin “b” bəndinə əsasən  Əmək müqaviləsinin müddətinin bitməsi əsası ilə Sizinlə bağlanmış əmək müqaviləsinə xitam veriləcəkdir.

 

 

 

Direktor                                                           

         шапка справа ,

Link to comment
Share on other sites

Bakı şəhəri                                                                                                                  09.04.2014-cü il

 

 

                                  “...........................”MMC-nin

............................... şöbəsində ......................... peşəsində  çalışan

Əhmədov Əhməd Əhməd oğluna

 

                      Nəzərinizə çatdırırıq ki, Sizinlə bağlanmış əmək müqaviləsinin müddəti 15.05.2014-cü il tarixdə bitir. Azərbaycan Respublikasının Əmək Məcələsinin 68-ci maddəsinin 2-ci hissəsinin “b” bəndinə əsasən  Əmək müqaviləsinin müddətinin bitməsi əsası ilə Sizinlə bağlanmış əmək müqaviləsinə xitam veriləcəkdir.

 

 

 

Direktor                                                           

         шапка справа ,

Спасибо  Вам  большое  за  помощь!  

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста! В фирме есть исполнительный директор и бухгалтер. Кассира нет.

Необходимо ли возлагать обязанности кассира на директора или в этом особой необходимости нет?

Кассовые ордера подписывают только директор и бухгалтер. И если нет приказа - кто тогда несет ответственность за кассу?

В общем, я запуталась...

Link to comment
Share on other sites

Помогите пожалуйста, как вычислять зарплату работнику который работает в в смену, 2 дня днем, 2 дня ночью, и 2 выходной, в итоге работает 20 иди 21 дней,допустим оклад 250 манат,на какие проценты надо умножать?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день

 

По статье 140,5 ТК работнику выплачивается отпускные как минимум за 3 дня до выхода в отпуск, там есть еще статья 140,6 в котором написано, что отпускные можно выплатить позднее, скажите пожалуйста, если работник не пишет никакого заявления о том, что хочет перенести отпуск с даты фактической оплаты отпускных, то можно ли без какой либо документации перечислить деньги после того как работник выходит в отпуск? Если можно ответьте, мне срочно нужно. 

 

А может ли, работник при этом добавить в заявление об отпуске, что не против того чтобы ему перечислили отпускные к примеру на неделю позже? 

 

И еще куда можно обратиться по этому поводу, чтобы получить официальный ответ, для тыкалки зам директору в глаза?))

Edited by kukolkaa
Link to comment
Share on other sites

Добрый день

 

По статье 140,5 ТК работнику выплачивается отпускные как минимум за 3 дня до выхода в отпуск, там есть еще статья 140,6 в котором написано, что отпускные можно выплатить позднее, скажите пожалуйста, если работник не пишет никакого заявления о том, что хочет перенести отпуск с даты фактической оплаты отпускных, то можно ли без какой либо документации перечислить деньги после того как работник выходит в отпуск? Если можно ответьте, мне срочно нужно. 

 

А может ли, работник при этом добавить в заявление об отпуске, что не против того чтобы ему перечислили отпускные к примеру на неделю позже? 

 

И еще куда можно обратиться по этому поводу, чтобы получить официальный ответ, для тыкалки зам директору в глаза?))

все в отпуске уже?)

Link to comment
Share on other sites

ребята,как писать заявление о увольнении по  статье 69.3 трудового кодекса АР? может у кого есть шаблон. буду благодарна 

Link to comment
Share on other sites

Насчет электронных договоров нет вестей?

Sent from my GT-I9192 using Disput.Az mobile app

Azərbaycanda əmək müqaviləsi bildirişləri üzrə elektron informasiya sisteminin tətbiqinə iyulun 1-dən başlanılacaqdır

Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi nazirinin müavini İdris İsayev Prezident İlham Əliyevin ölkədə əmək hüquqları sisteminin inkişafına, işçi hüquqlarının təminatına diqqət və qayğısının bu sahədə islahat tədbirlərinin aparılmasında mühüm əsas olduğunu vurğulamışdır. Nazir müavini “Azərbaycan Respublikasının Əmək Məcəlləsində dəyişik- liklər edilməsi haqqında” 2013-cü il 27 dekabr tarixli Azərbaycan Respublikasının Qanununun tətbiqi barədə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2014-cü il 3 fevral tarixli Fərmanına əsasən, əmək müqaviləsi bildirişlərinin “Elektron hökumət” portalı üzə- rindən elektron informasiya sisteminə (EİS) daxil edilərək qeydiyyata alınması mexanizminin hazırlandığını bildirmişdir.

Qeyd etmişdir ki, əmək müqaviləsi bildirişlərinin elektron şəkildə qeydiyyata alınması üçün elektron informasiya sistemi cari il iyulun 1-dən tətbiq olunacaqdır. EİS-in proqram təminatı artıq hazırdır və yaxın aylarda sistemin tətbiqinə başlanacaq. Bu mexanizm əmək bazarında mövcud münasibətlər sisteminin elektron qaydada hüquqi müstəvidə əhatə olunmasına imkan yaratmaqla, həm işçilərin, həm də biznes strukturlarının əmək bazarında mənafelərini ifadə edəcəkdir.

Edited by Bakinka1175
Link to comment
Share on other sites

электронные договора на e-gov.az будут регистрироваться? 

 

э-имза нужен для этого?

 

я че то конфюз с этим smile.png

Правила  еще  никак  не выйдут на свет, чтобы мы имели понятие  как это  все  будет происходить.  Может у кого-то есть информация о Правилах?

Link to comment
Share on other sites

так на сайте говориться что все готово и как это все будет шЫкарно :) но информации где и как будет все это заполняться нет. как всегда сделают так что бы работодатель опоздал и что бы выписывали штрафы всем и вся :(  

Link to comment
Share on other sites

электронные договора на e-gov.az будут регистрироваться? 

 

э-имза нужен для этого?

 

я че то конфюз с этим smile.png

е-мозги нужны прежде всего....

Link to comment
Share on other sites

если адресовано мне то мне и с моими не плохо, если государству то не туда написали, вот; 

 

http://www.cabmin.gov.az/ 

http://www.president.az/

 

если сложно будет найти куда обращаться по этому поводу :)

Link to comment
Share on other sites

Хочу уточнить, слышали, что при достижении пенсионером по старости определенного возраста увеличивается пенсия ( речь идет о прибавке), есть ли такой закон? Если да, то с какого возраста, на какую сумму прибавка и как это происходит (автоматически или надо добиваться)?

Link to comment
Share on other sites

Məlumatı olan varsa cavab yazın. 

Əmək Məcəlləsinin 114-cü maddəsində göstərilir ki, Əmək məzuniyyəti dövrünə təsadüf edən iş günü hesab olunmayan bayram günləri məzuniyyətin təqvim günlərinə daxil edilmir və ödənilmir. Bu bənd ödənişsiz məzuniyyətə də aid edilir ya ancaq əmək məzuniyyəti zamanı tətbiq edilir? 
Link to comment
Share on other sites

девочки, у кого есть форма акта для о несооветветсвии работника занимаемой должности в период испытательного срока?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день

 

По статье 140,5 ТК работнику выплачивается отпускные как минимум за 3 дня до выхода в отпуск, там есть еще статья 140,6 в котором написано, что отпускные можно выплатить позднее, скажите пожалуйста, если работник не пишет никакого заявления о том, что хочет перенести отпуск с даты фактической оплаты отпускных, то можно ли без какой либо документации перечислить деньги после того как работник выходит в отпуск? Если можно ответьте, мне срочно нужно. 

 

А может ли, работник при этом добавить в заявление об отпуске, что не против того чтобы ему перечислили отпускные к примеру на неделю позже? 

 

И еще куда можно обратиться по этому поводу, чтобы получить официальный ответ, для тыкалки зам директору в глаза?))

Уважаемые кадровые сотрудники, подскажите пожалуйста, мне срочно нужно. 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые кадровые сотрудники, подскажите пожалуйста, мне срочно нужно. 

 

Статья 140.5 предусмотрена для обеспечения нормального отдыха работника во время отпуска. Деньги должны быть перечислены ему на счет минимум за 3 дня до начала отпуска. Например, чтоб тот смог купить билет для отдыха в другой стране. Не соблюдая этот срок, вы нарушаете требования трудового кодекса.

Link to comment
Share on other sites

Статья 140.5 предусмотрена для обеспечения нормального отдыха работника во время отпуска. Деньги должны быть перечислены ему на счет минимум за 3 дня до начала отпуска. Например, чтоб тот смог купить билет для отдыха в другой стране. Не соблюдая этот срок, вы нарушаете требования трудового кодекса.

Я понимаю и полностью солидарна с Вами, только вот не пойму что тогда 140,6 где прописано, другое? Ведь выходит я вовсе не нарушаю права работника? Или я что то не понимаю в этом? Как я вижу 140,6 противоречит 140,5.(( 

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю и полностью солидарна с Вами, только вот не пойму что тогда 140,6 где прописано, другое? Ведь выходит я вовсе не нарушаю права работника? Или я что то не понимаю в этом? Как я вижу 140,6 противоречит 140,5.(( 

 

140.5 требует от вас чтоб вы перечислили отпускные как минимум за три дня до начала отпуска. А статья 140.6 может быть применена только по требованию работника, если вы ему вовремя не перечислили деньги.

 

Тут нет противоречия 

Link to comment
Share on other sites

140.5 требует от вас чтоб вы перечислили отпускные как минимум за три дня до начала отпуска. А статья 140.6 может быть применена только по требованию работника, если вы ему вовремя не перечислили деньги.

 

Тут нет противоречия 

Спасибо большое! 

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, кто знает номер какой то компании которая занимается архивацией. Хотим доки здать на архив. 

Наша компания перед тем как сдать документы в архив, отсканировала все папки. И теперь вся документация у нас в электронной форме. Там поиск документов очень удобный, по номеру инвойса, по дате, по слову можно быстро найти. Если кому надо могу номер компании написать.

Link to comment
Share on other sites

Наша компания перед тем как сдать документы в архив, отсканировала все папки. И теперь вся документация у нас в электронной форме. Там поиск документов очень удобный, по номеру инвойса, по дате, по слову можно быстро найти. Если кому надо могу номер компании написать.

Напишите, пожалуйста, мне номер компании в ЛС. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, скажите пожалуйста, сколько рабочих часов в мае месяце у 6-ти дневников?

В МЕСЯЦЕ 31 ДЕНЬ

31- 4 ВОСКРЕСЕНЬЯ (4,11,18,25)- 2 ПРАЗДНИКА (9 МАЯ + 28 МАЯ) = 25 РАБ. ДНЕЙ 

Link to comment
Share on other sites

 

Məlumatı olan varsa cavab yazın. 

Əmək Məcəlləsinin 114-cü maddəsində göstərilir ki, Əmək məzuniyyəti dövrünə təsadüf edən iş günü hesab olunmayan bayram günləri məzuniyyətin təqvim günlərinə daxil edilmir və ödənilmir. Bu bənd ödənişsiz məzuniyyətə də aid edilir ya ancaq əmək məzuniyyəti zamanı tətbiq edilir? 

 

Ancaq əmək məzuniyyətə aiddir.

Link to comment
Share on other sites

Наша компания перед тем как сдать документы в архив, отсканировала все папки. И теперь вся документация у нас в электронной форме. Там поиск документов очень удобный, по номеру инвойса, по дате, по слову можно быстро найти. Если кому надо могу номер компании написать.

Добрый день,

Напишите , пожалуйста, для всех нас. Все рано или поздно с этим сталкиваются. Спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, к нам пришла трудовая проверка. Все у нас идеально верно, как зп указанные, все приказы и договора на месте, вплоть до того что у нас есть аттестация рабочих мест. Они придрались к тому что у нас есть несколько человек кому мы перенесли отпуска на след рабочий год. У некоторых перенесено не только с прошлого но и позапрошлого, и то не весь отпуск а какая то его часть. Они нам написали акт что у нас не соблюдена статья 135 1 и 2. Как нам действовать в данном случае? Что предпринять? На сколько вероятно что мы выйграем суд? У меня есть все заявления подтверждающие что работники хотят перенести отпуска. У некоторых отпуска за позапрошлый год предоставлены сразу же как начат третий год. Как может сыграть то что у нас все верно, это видно сразу не вооруженным глазом, что мы ничего не скрываем.

Link to comment
Share on other sites

DIDI,

 

вопрос к вам, где (какая компания) и как вы (процесс и цена) проводили аттестацию рабочих мест?

 

спасибо заранее! 

Link to comment
Share on other sites

DIDI,

 

вопрос к вам, где (какая компания) и как вы (процесс и цена) проводили аттестацию рабочих мест?

 

спасибо заранее! 

Нам проводила компания Cimex , проводится раз в пять лет, приходят с приборами измеряют все , что нет никаких показателей для вреда работникам. И предоставляют паспорт с заключением. У нас мало работников сделали за 700 на пять лет

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, какой пакет документов нужен для того чтобы принять на работу  граждан другой республики : Украина, Грузия и Белоруссия.Какие оплаты и куда предусмотрены по этому поводу.

Никогда не оформляла иностранцев...

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, какой пакет документов нужен для того чтобы принять на работу  граждан другой республики : Украина, Грузия и Белоруссия.Какие оплаты и куда предусмотрены по этому поводу.

Никогда не оформляла иностранцев...

 

http://www.migration.gov.az/index.php?section=012&subsection=065〈=azb

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 154 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...