Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (Часть 8)


Recommended Posts

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Great! Я собрала все документы, pаполнила форму, Эризе в сербест форме и т.д. Кто и в какой налоговой этим занимается. Подскажите с кого начать. В департамент идти на монтина? То что на Ура они это не примут я и не сомневалась )) Спасибо заранее.  

Договор, форму ДТА-03, доверенность я отправляла по интернету. Первый раз сдавала в налоговой около Айна Султановой, но там мне сказали, что лучше отправлять по интернету сканы. Я честно говоря страшно удивилась - там же апостили стоят, заверение у нотариуса, какой скан? Но они принимают)))

Link to comment
Share on other sites

Интересно а в какое отделение налоговой ндо обращаться по этому вопросу? То что на Гасан алиева -Департамент?

Позвонила, как все сложно оказывается..в начале надо получить фактурный номер 18 азн,потом оплатить дубликат 3,54 азн,+ абон плата каждый месяц 1 азн...после получения номера пойти в Асан хидмет получить карту,а потом обратиться в налоговую, чтобы получить сертификат. (прям кощеево сердце)

Link to comment
Share on other sites

Интересно а в какое отделение налоговой ндо обращаться по этому вопросу? То что на Гасан алиева -Департамент?

Мы обращались на Айна Султанова, но это было в прошлом году. Лучше позвоните на 195.

Link to comment
Share on other sites

Интересно а в какое отделение налоговой ндо обращаться по этому вопросу? То что на Гасан алиева -Департамент?

можно и в асанимза, а можно в хидмят идаряси, это то что на нариманова и на м.гашкая

Link to comment
Share on other sites

По любому в системе должны выставить номер карты в течении месяца, а саму карту можно и потом забрать.Удачи!

А как можно проверить это в системе? Открыта карточка или нет...

Sent from my LT26w using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

очень срочно нужно напишите пожалуйста суточные  по командировкам по Баку и по районам  какие расценки и если нет чека с гостиницы как оплачиваются командировочные и если можно ссылку

Link to comment
Share on other sites

Девочки кто в курсе фирма приостановила деятельность с 01,11,2013 года. Сейчас звонят с трудовой инспекции говорят у вас назначена проверка. Мне как реагироватьЮ\. Послать их подальше или все же пусть проверяют? Не хотят от своего пайка отказаться

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста, рассудите нас.

Компания занимается сервисным обслуживанием объектов, плательщик НДС.

В первых числах каждого м есяца отправляет на все объекты налоговые счет-фактуры.

Из чего состоит доход компании?

Мое мненение – сумма всех выставленных в отчетном месяце налоговых счет-фактур, без НДС( не зависимо от их оплаты) .

Другое мнение ( и так работает компания)  - сумма только поступивших от объектов денег на р/счет  за отчетный месяц ( без НДС).

Кто прав?

Ст.166 не совсем понятна

Link to comment
Share on other sites

Ну если они работают по начислению то – сумма всех выставленных в отчетном месяце налоговых счет-фактур, без НДС( не зависимо от их оплаты) .Если по факту то - сумма только поступивших от объектов денег на р/счет за отчетный месяц ( без НДС).

Edited by galino4ka
Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста, рассудите нас.

Компания занимается сервисным обслуживанием объектов, плательщик НДС.

В первых числах каждого м есяца отправляет на все объекты налоговые счет-фактуры.

Из чего состоит доход компании?

Мое мненение – сумма всех выставленных в отчетном месяце налоговых счет-фактур, без НДС( не зависимо от их оплаты) .

Другое мнение ( и так работает компания)  - сумма только поступивших от объектов денег на р/счет  за отчетный месяц ( без НДС).

Кто прав?

Ст.166 не совсем понятна

если счет-фактура выписана 3 июня и деньги полностью поступили в течении 30 календарных дней- на пример 25 июня то сумма счет-фактуры сажается в отчет за июнь.Если сумма поступит 1 июля, то  посадить сумму в отчет июля,так как сумма поступила в течении 30 дней .Если сумма поступит уже 4 июля то сумму надо посадить в отчет за июнь   

Link to comment
Share on other sites

Девочки, огромное вам спасибо!!! 

Теперь наконец-то разобрались. Не права была и я и он ( так как  платежи иногда задерживались по 2 месяца и он эти суммы не включал в отчет)

Link to comment
Share on other sites

Кто в курсе ?!


в СОКАРе при увольнении  работника пенсионного возраста выплачивалось пособие в размере 5 месячного оклада, ну так вот сейчас вроде тем кто вышел ранее (2года назад) еще и возвращают  налог удержанный в то время на эту сумму?! 


есть ли такое или это просто слухиsecret.gif )? 


подскажите кто в курсе !25.gif

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста, рассудите нас.

Компания занимается сервисным обслуживанием объектов, плательщик НДС.

В первых числах каждого м есяца отправляет на все объекты налоговые счет-фактуры.

Из чего состоит доход компании?

Мое мненение – сумма всех выставленных в отчетном месяце налоговых счет-фактур, без НДС( не зависимо от их оплаты) .

Другое мнение ( и так работает компания)  - сумма только поступивших от объектов денег на р/счет  за отчетный месяц ( без НДС).

Кто прав?

Ст.166 не совсем понятна

сумма всех выставленных в отчетном месяце налоговых счет-фактур, без НДС( не зависимо от их оплаты) .

Link to comment
Share on other sites

сумма всех выставленных в отчетном месяце налоговых счет-фактур, без НДС( не зависимо от их оплаты) .

Вот и я так думала. Но ссылаются на ст,166, я в ней запуталась. 

Link to comment
Share on other sites

Вот и я так думала. Но ссылаются на ст,166, я в ней запуталась. 

Я на их сайте официально задавала недавно вопрос, мне указали 166 статью.И в ответе было указано,одянилен меблег.

Link to comment
Share on other sites

Физ лицо, оказывает услуги по детскому развитию, типа абвгдейки. Зарплата педагогам оплачивается в соответсвии с проработанными часами согласно расписанию уроков. На летние месяцы, деятельность оказываться не будут в связи с чем на эти 3 месяца подается заявка на закрытие детяельности. Теперь вопрос, по факту эти педагоги уходят в отпуск, как необходимо начислять им отпускные? На какую статью в Трудовом кодексе надо опираться?

Link to comment
Share on other sites

Я на их сайте официально задавала недавно вопрос, мне указали 166 статью.И в ответе было указано,одянилен меблег.

Получается, выставил в мае налоговую счет-фактуру  - автоматом твой доход за май?

Link to comment
Share on other sites

Есть учет по начислению есть по факту. Если вы работаете по начислению то в каком месяце выставили счет фактуру в том месяце и указываете как доход. Если по факту то указываете когда поступила оплата

Link to comment
Share on other sites

Есть учет по начислению есть по факту. Если вы работаете по начислению то в каком месяце выставили счет фактуру в том месяце и указываете как доход. Если по факту то указываете когда поступила оплата

На мой вопрос про метод начисления, мне сказали что тут он не причем .Хотя иди их пойми..

Link to comment
Share on other sites

Есть учет по начислению есть по факту. Если вы работаете по начислению то в каком месяце выставили счет фактуру в том месяце и указываете как доход. Если по факту то указываете когда поступила оплата

 Да в том-то и дело, что плательщики НДС обязаны работать по ст.166.

Link to comment
Share on other sites

Получается, выставил в мае налоговую счет-фактуру  - автоматом твой доход за май?

Я Вам посоветую, когда  затрудняетесь принять решение, лучше задайте им вопрос на сайте, даже можете конкретно с суммами и датами.

У меня тоже возникал вопрос в теме по поводу   оборота  на указанной  странице http://www.disput.az/index.php?showtopic=524862&page=40

Edited by Истер
Link to comment
Share on other sites

Юзер karat95 написал абсолютно правильно.

Если 3 НСФ выставлены, допустим 4 мая. 

 

Одна оплачена 25 мая, то сумма садится в отчет за май ( так как сумма была оплачена в течение 30 дней и отчет ведется по дате оплаты).

 

Другая оплачена 1 июня - сумма садится в отчет за июнь ( так как сумма оплачена в течение 30 дней , отчет ведется по дате оплаты, но месяц июнь, поэтому и сумма идет в отчет за июнь)

 

Третья НСФ вообще не оплачена. 30 дней прошло, поэтому сумма должна сесть в отчет за май ( месяц, когда была выставлена НСФ),

Ст.166

Девочки, кто плательщики НДС и кого такая же ситуация!

Запасаемся коньяком и составляем отчет за май месяц...

Link to comment
Share on other sites

На мой вопрос про метод начисления, мне сказали что тут он не причем .Хотя иди их пойми..

Правильно, метод начисления работает только относительно расчета налога на прибыль. А Юзер Pedinero все правильно и конкретно расписала.

Link to comment
Share on other sites

уважаемые форумчане вопрос помогите срочно!!!

 

если оплата была сделана без гаиме фактура и акта приемки могут ли применены какие нибудь штрафы со стороны налоговой?

 

при этом с контрактом и протоколами о ценах все в порядке 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день ,уважаемые бухгалтера! срочно нужна ваша помощь!нужен бухгалтер,который у себя на рабочем месте покажет как в программе 1 С начислять зарплату и все ,что с этим связано.объяснять расчеты,ставки и тд не нужно,просто практика в работе с программой.Оплату и кол-во уроков, время и прочее по вашему усмотрению.для меня главное практика на рабочем месте с программой 1 С и первичными документами(речь идет о зарплате). если у кого есть такая возможность,то напишите пожалуйста ваши контакты в личку,я перезвоню и все подробно обговорим!!!!!!!!!!!!!!!спасибо!

Link to comment
Share on other sites

уважаемые форумчане вопрос помогите срочно!!!

 

если оплата была сделана без гаиме фактура и акта приемки могут ли применены какие нибудь штрафы со стороны налоговой?

 

при этом с контрактом и протоколами о ценах все в порядке 

Нет это принимается как авансовый платеж, распишите подробно, оплатили с НДС-ом? Сами являетесь НДС плательщиком? Это услуга или какая -та продукция которую продали? 

Edited by kukolkaa
Link to comment
Share on other sites

Нет это принимается как авансовый платеж, распишите подробно, оплатили с НДС-ом? Сами являетесь НДС плательщиком? Это услуга или какая -та продукция которую продали? 

Kukolkaa  у нас с ними 3 контракта на услуги ремонта и соответственно поставки материалов для ремонта. работу они сделали мы оплатили но несмотря на обещания дать гаиме и акт приемки сдачи они нам ничего так и не дали. фирма саделешдирилмиш верги одейиджиси. а наша организация не плательщик ндс некоммерческая и освобождена от менфеет вергиси 

Link to comment
Share on other sites

Kukolkaa у нас с ними 3 контракта на услуги ремонта и соответственно поставки материалов для ремонта. работу они сделали мы оплатили но несмотря на обещания дать гаиме и акт приемки сдачи они нам ничего так и не дали. фирма саделешдирилмиш верги одейиджиси. а наша организация не плательщик ндс некоммерческая и освобождена от менфеет вергиси

оплатили по контракту? Зря Вы так(( без счета. Пока не будет акта и гаиме, сделанная ихняя работа не признана, т.е Вы оплатили фактически как аванс по контракту. посадите у себя как дебиторскую задолженность.. с налогами проблем пока нет, только вот когда нибудь они ведь должны Вам дать акт и гаиме. Расход будет признан, когда у Вас будет соответствующий акт и гаиме. Edited by kukolkaa
Link to comment
Share on other sites

Добрый день ,уважаемые бухгалтера! срочно нужна ваша помощь!нужен бухгалтер,который у себя на рабочем месте покажет как в программе 1 С начислять зарплату и все ,что с этим связано.объяснять расчеты,ставки и тд не нужно,просто практика в работе с программой.Оплату и кол-во уроков, время и прочее по вашему усмотрению.для меня главное практика на рабочем месте с программой 1 С и первичными документами(речь идет о зарплате). если у кого есть такая возможность,то напишите пожалуйста ваши контакты в личку,я перезвоню и все подробно обговорим!!!!!!!!!!!!!!!спасибо!

 

А в какую фирму устроится хотите? Если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

оплатили по контракту? Зря Вы так(( без счета. Пока не будет акта и гаиме, сделанная ихняя работа не признана, т.е Вы оплатили фактически как аванс по контракту. посадите у себя как дебиторскую задолженность.. с налогами проблем пока нет, только вот когда нибудь они ведь должны Вам дать акт и гаиме. Расход будет признан, когда у Вас будет соответствующий акт и гаиме.

kukolkaa дело в том что фирма закрыта и на нее хотят доки налоговая. а для нашей организации в плане расходов нет разницы наша фирма все равно не платит подоходный налог. по письму с налоговой (они интересуются этой фирмой) нам придется предоставить все доки но вот этих доков у меня нет может ли со стороны налоговой начаться придирка? плюс речь идет о 2012-2013 годах

Edited by N.T
Link to comment
Share on other sites

kukolkaa дело в том что фирма закрыта и на нее хотят доки налоговая. а для нашей организации в плане расходов нет разницы наша фирма все равно не платит подоходный налог. по письму с налоговой (они интересуются этой фирмой) нам придется предоставить все доки но вот этих доков у меня нет может ли со стороны налоговой начаться придирка? плюс речь идет о 2012-2013 годах

Ах вот оно, что у Вас лагветмя комиссия? покажите контракт, они обычно по контрактам смотрят все. Вы ведь не НДС плательщик. Думаю с этим проблем не будет. 

Link to comment
Share on other sites

Ах вот оно, что у Вас лагветмя комиссия? покажите контракт, они обычно по контрактам смотрят все. Вы ведь не НДС плательщик. Думаю с этим проблем не будет. 

у них да комиссия да и они просят подтверждающие доки. значит Вы говорите что с эти проблем не будет да ?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 47 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 14 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...