Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Свекр И Свекровь


Recommended Posts

ханум, а почему вы решили, что если вам было плохо, то и другим будет плохо? Люди и семьи разные бывают... Вы знаете, у нас так разведенные за развод, замужние за семью(( И еще она всегда может развестись, ведь вы тоже в свое время попробовали сохранить семью, а почему она не должна этого делать? У вас не получилось, может у нее получится? У меня получилось например, и искренне скажу я довольна и счастлива и проблемы есть, и мать его лезет и дети покоя не дают, но ведь я тоже не та, могу и отпор дать, самое главное муж научился меня слушать и слышать, а в таком случае я могу решать обоюдно возникшие проблемы(

 

 

вам смешно, смейтесь на здоровье! Ну вам повезло с мужем, радуйтесь живите счастливо. Вы не попадали в такие ситуации, вам повезло, а мне и многим другим нет..Есть женщины, которые попадают в здоровые семьи, есть те, кто строит ее своими руками.Когда пишут свое мнение женщины, которые прошли через этот ад, я и понимаю, но вы то с  какого жизненного опыта смеетесь над состоянием, в какое не попадали?

именно постом выше Вы ответили женщине, которая прошла через все, что зачем если вы развелись, советуете развестись..

Не в обиду, но по Вашим постом, выходит так, пусть будет ЛЮБОЙ муж рядом, главное что СЕМЬЮ СОХРАНИТЬ, надо терпеть. То же самое про мой пост насчет отца, Вы написали мне было все равно какой отец рядом, лишь бы был

Девочки, вот читаю вас давно и не монимаю как можно  бороться за такую  семью, в которой сплошное одно не уважение? Я понимаю, наша ментальность подсознательно нам говорит, что мужчина в семье- это в своем роде лев. Но никто же не отменял в нашем том же менталитете уважение к женщине/жене/матери. Это на сколько себя не уважать надо, чтобы терпеть такое? Мадмуазель, вы самодостаточный человек, бегите пока не поздно.  Боженька за ваши мучения вам воздаст и не надо думать,  что с разводом жизнь заканчиваетя.

Я всегда за сохранение семьи, но тогда, когда есть в ней уважение друг к другу и эта грань даже с бытовыми проблемами ( у кого их не бывает) не стирается.

Efi,  а вот относительно вас у меня просто нет слов. Надеюсь, все это по молодости лет  и неопытности  у вас было.

+ rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Он знает характер моего папы. У него взгляды консерваторские. И он всегда как бы не разрешал встречаться или гулять. А он и сказал паре мол мыло свадбьы общались. К чему это было я так и непоняла. Учитывая что до свадьбы у нас ничего не было и все видели простите наш это самое.

Он типа хотел этим папу позлить. Это было низко с его стороны. Сегодня же он говорит мол я зол был поэтому так сказал.

 

ой, Мадмуазель. Наверное когда уже и дети есть, то навеное этим папу не разозлить. А вот муж ваш поступил по детски, на ябидничал и в принципе от этого никому ни жарко, ни холодно не сделал.

Link to comment
Share on other sites

именно постом выше Вы ответили женщине, которая прошла через все, что зачем если вы развелись, советуете развестись..

Не в обиду, но по Вашим постом, выходит так, пусть будет ЛЮБОЙ муж рядом, главное что СЕМЬЮ СОХРАНИТЬ, надо терпеть. То же самое про мой пост насчет отца, Вы написали мне было все равно какой отец рядом, лишь бы был

+ rroza.gif

 

Читая форумчанок, я поняла, что 80 % тут за эту теорию.

Link to comment
Share on other sites

Муж с утра пишет и звонит. Не хочет развода. Я просто в шоке. Говорит зачем не жаловалась мне на сестру и маму если они лезли. Как буд то он и не знал. Да как не знал? Разговоры коьорые между нами с мужем были значит его сестра знала, а вот то что она творила он не знал???

Сейчас уже хочет отделится.

 

Ура!! А откуда он узнал про сестру? Вы сегодня сказали ему?? Лед тронулся, он понял что может потерять.. Посидите с ним в кафе, расскажите ВСЕ, скажите что Вас не устраивает,и скажите что вернетесь только в Ваш с ним дом,а не к ним, и с условием что они вмешиваться не будут!

Link to comment
Share on other sites

Мадмаузель я только один совет хочу дать если вы помиритесь. Наичнайте все с чистого листа. то есть выводы из этой истории сделайте, но его никогда прошлым не попрекайте. Как будто и не было.

Link to comment
Share on other sites

именно постом выше Вы ответили женщине, которая прошла через все, что зачем если вы развелись, советуете развестись..

Не в обиду, но по Вашим постом, выходит так, пусть будет ЛЮБОЙ муж рядом, главное что СЕМЬЮ СОХРАНИТЬ, надо терпеть. То же самое про мой пост насчет отца, Вы написали мне было все равно какой отец рядом, лишь бы был

+ rroza.gif

да ради бога, как хотите так и понимайте, вы просто невнимательно читаете что я пишу и утрируете, я за то чтобы семьи не разрушались. Да. Я за то чтобы дать мужу еще один шанс. Да, но я против чтобы жили с мужьями, которые их бьют, пьют и т.д. Просто пока не дашь второго шанса. не поймешь правильно сделала или нет. Я просто не понимаю некоторых девочек, которые говорят вот мне было плохая развелась ты сделай тоже самое. Или сидят себе в теплых объятиях своих любящих мужей и гворят я бы с таким не жила. Да не попадали вы в такие ситуации, чтоб решать жили бы вы и ли нет. Повторюсь развод - точка не возврата, развестись всегда можно. 

Насчет отца, ваш папа пытался с вами сблизиться - вы не захотели,  а я его не видела вообще,  я мечтала чтобы у меня был отец, особенно в такие тяжелые моменты, когда доходила до суицида. Убедительная просьба оставьте моего отца в покое пожалуйста, вы бередите мои раны(

Link to comment
Share on other sites

да ради бога, как хотите так и понимайте, вы просто невнимательно читаете что я пишу и утрируете, я за то чтобы семьи не разрушались. Да. Я за то чтобы дать мужу еще один шанс. Да, но я против чтобы жили с мужьями, которые их бьют, пьют и т.д. Просто пока не дашь второго шанса. не поймешь правильно сделала или нет. Я просто не понимаю некоторых девочек, которые говорят вот мне было плохая развелась ты сделай тоже самое. Или сидят себе в теплых объятиях своих любящих мужей и гворят я бы с таким не жила. Да не попадали вы в такие ситуации, чтоб решать жили бы вы и ли нет. Повторюсь развод - точка не возврата, развестись всегда можно. 

Насчет отца, ваш папа пытался с вами сблизиться - вы не захотели,  а я его не видела вообще,  я мечтала чтобы у меня был отец, особенно в такие тяжелые моменты, когда доходила до суицида. Убедительная просьба оставьте моего отца в покое пожалуйста, вы бередите мои раны(

Исадора вроде никто не говорил сразу беги разводись. Говорили про свое отношение к ситуации. А шанс дать все предлагали.

Link to comment
Share on other sites

Не сыпте соль на рану. Я и сама не знаю как угораздило меня. Просто не знаю.

Мс не реагируйте так. Иногда же можешь ляпнуть что попала. Наверное разозлися сказал не подумав. Вы не злиьесь. С одной стороны мужа вашего жалко. Накручивают. Нейнесин дома мать и сестра. Самые близкие люди. А тут вы и ребенок. То же самые близкие. Не может быть что в нем ничего хорошего нету. Тогда вы бы его не полюбили.просто ужиться порой и так трудно. У вас плюс ко всему еще его семья.
Link to comment
Share on other sites

да ради бога, как хотите так и понимайте, вы просто невнимательно читаете что я пишу и утрируете, я за то чтобы семьи не разрушались. Да. Я за то чтобы дать мужу еще один шанс. Да, но я против чтобы жили с мужьями, которые их бьют, пьют и т.д. Просто пока не дашь второго шанса. не поймешь правильно сделала или нет. Я

 и сколько раз вот так по одному давать? 

 

Конечно рубить сплеча не выход, но я считаю, сделав раз мужчина сделает и два. Будь-то измена, будь-то рукоприкладство.

Link to comment
Share on other sites

Муж с утра пишет и звонит. Не хочет развода. Я просто в шоке. Говорит зачем не жаловалась мне на сестру и маму если они лезли. Как буд то он и не знал. Да как не знал? Разговоры коьорые между нами с мужем были значит его сестра знала, а вот то что она творила он не знал???

Сейчас уже хочет отделится.

Ура!! А откуда он узнал про сестру? Вы сегодня сказали ему?? Лед тронулся, он понял что может потерять.. Посидите с ним в кафе, расскажите ВСЕ, скажите что Вас не устраивает,и скажите что вернетесь только в Ваш с ним дом,а не к ним, и с условием что они вмешиваться не будут!

Я сама сказала когда он позвонил. Просто лопнула.
Link to comment
Share on other sites

Мс не реагируйте так. Иногда же можешь ляпнуть что попала. Наверное разозлися сказал не подумав. Вы не злиьесь. С одной стороны мужа вашего жалко. Накручивают. Нейнесин дома мать и сестра. Самые близкие люди. А тут вы и ребенок. То же самые близкие. Не может быть что в нем ничего хорошего нету. Тогда вы бы его не полюбили.просто ужиться порой и так трудно. У вас плюс ко всему еще его семья.

 

если бы такое говорили о женщине, я бы еще поняла.

Link to comment
Share on other sites

 и сколько раз вот так по одному давать? 

 

Конечно рубить сплеча не выход, но я считаю, сделав раз мужчина сделает и два. Будь-то измена, будь-то рукоприкладство.

ну ведь написано же один шанс)

Link to comment
Share on other sites

И что? Не знаю я в замешательстве. Просто в замешательстве. Ну как можно так делать???

Я потом перечла , что не сам муж пришел . 

 

isedora , но ведь Вы сама мягкая и многое терпите . Вы предлагаете Мадмуазель терпеть дальше? Шанс можно дать , если есть надежда на что-то . Вот если он пойдет и снимет жилье , потом придет и позовет за собой - тогда другое дело . Если же он говорит ради ее возврата, а потом и отмазываться начнет, каждый раз причину придумывая . Если очень захочет вернуть , побежит и снимет .

Link to comment
Share on other sites

и еще мой вам совет как старшей сестры если квартиру все таки решите купить и отделиться ни за что не покупайте на имя гацнаны. это в случае если они поккпают. а е ли вы то только на имя ваших родителец. а то у вас шаткое поожение еще не знаете как полусится после примирения. изманится муж или нет

Link to comment
Share on other sites

Муж с утра пишет и звонит. Не хочет развода. Я просто в шоке. Говорит зачем не жаловалась мне на сестру и маму если они лезли. Как буд то он и не знал. Да как не знал? Разговоры коьорые между нами с мужем были значит его сестра знала, а вот то что она творила он не знал???

Сейчас уже хочет отделится.

 

Я помню, Вы планировали брать квартиру в ипотеку, и Ваша мама обещала первый взнос, так?

 

Если Вы все решите вернуться к мужу и захотите брать квартиру, делайте что угодно, только не оформляйте квартиру на себя (ну и тем более на мужа). Если не удается оформить на маму, то посоветуйтесь с адвокатом о том, как можно оформить дарение суммы первого взноса - чтобы можно было в последующем подтвердить, что этот взнос не является совместно нажитым имуществом в браке. 

В общем, все шаги - только с юристом. Из того, что Вы писали ранее, очевидно, что Ваш муж - это не тот человек, который заслуживает доверия в финансовых вопросах.

Link to comment
Share on other sites

Я потом перечла , что не сам муж пришел . 

 

isedora , но ведь Вы сама мягкая и многое терпите . Вы предлагаете Мадмуазель терпеть дальше? Шанс можно дать , если есть надежда на что-то . Вот если он пойдет и снимет жилье , потом придет и позовет за собой - тогда другое дело . Если же он говорит ради ее возврата, а потом и отмазываться начнет, каждый раз причину придумывая . Если очень захочет вернуть , побежит и снимет .

так ведь девочка умная, сама определит, искренне человек раскаялся понял или нет, я терпела долго, но потом я устроила такой скандал, это я и советовала МС, но она выбрала другое, ушла, на сегодняшний день я ей советую, не рубить с плеча, развод всегда можно оформить, ведь нельзя вот так взять перечеркнуть что-то хорошее между ними было, любила же она его и он тоже не заставлял же себя за ней ходить ухаживать. просто она сейчас все в черном цвете видит, все плохо, он предатель, он ее обидел... я с самого начала если вы внимательно читали мои посты, давала ей советы, не давать свекрови и балдызке лезть в ее жизнь, перетянуть мужа на свою сторону и т.д.. Вы все так настаиваете что я где-то писала терпеть, что я уже сама в себе стала сомневаться, найдите мой пост,я его заново прочту и признаю что у меня с головой вражда..

Link to comment
Share on other sites

так ведь девочка умная, сама определит, искренне человек раскаялся понял или нет, я терпела долго, но потом я устроила такой скандал, это я и советовала МС, но она выбрала другое, ушла, на сегодняшний день я ей советую, не рубить с плеча, развод всегда можно оформить, ведь нельзя вот так взять перечеркнуть что-то хорошее между ними было, любила же она его и он тоже не заставлял же себя за ней ходить ухаживать. просто она сейчас все в черном цвете видит, все плохо, он предатель, он ее обидел... я с самого начала если вы внимательно читали мои посты, давала ей советы, не давать свекрови и балдызке лезть в ее жизнь, перетянуть мужа на свою сторону и т.д.. Вы все так настаиваете что я где-то писала терпеть, что я уже сама в себе стала сомневаться, найдите мой пост,я его заново прочту и признаю что у меня с головой вражда..

Поверьте,она и так сомневается и уверена , что хочет дать шанс, но ее обида и понимание реали ее останавливают. А такие мягкие посты ей сейчас в помощь не пойдут мне кажется,я это имею ввиду. Ей надо держаться и этой выдержкой все больше доводить его до истины .

Link to comment
Share on other sites

Сколько у меня знакомых. и у многих квартира часто на имя гайнаны. Если даже и нет, то обязательно гайнана Прописана в квартире молодых!!!

 

 И никогда почему-то теща не прописана, почти не слышала об этом.

Link to comment
Share on other sites

Мадмаузель я только один совет хочу дать если вы помиритесь. Наичнайте все с чистого листа. то есть выводы из этой истории сделайте, но его никогда прошлым не попрекайте. Как будто и не было.

 Все это понимают,  но это самое трудное..

Кто скажет хотя бы одно слово и пошло-поехало. Старые обиды подтачивают отношения, их надо забыть!

Link to comment
Share on other sites

Ой если бы у меня была уверенность в том что даже если я дам шанс, они не будут вмешиваться. Как я могу это предотвратит

Вмешиваться в ваши дела они будут до тех пор , пока не получат нагоняй от вашего мужа. Реальность такого допускайте сами. Но гнездо должно быть на ваше имя, язык длиннее будет в нужный момент. Это важно, чтобы мужа держать в трезвом уме.

Link to comment
Share on other sites

Милые , добрые мои девочки ,

Вы простите,но не смогла пройти мимо.Халаллыг - это хорошо,но я бы не смогла протерпеть все то,через что вы прошли,сколько лет моей жизни,моей молодости,нервов.Могу стерпеть бедность,голод на крайний случай,многие трудности,но только не несправедливость.Одно дело,живем вдвоем с мужем,и нет возможности купить что то,а другое дело имкян есть,но меня обделяет свекровь,к примеру всем нормальный кусок,а мне крылышко,и еще муж сидит молчит,и многое вами описанное,да и еще в двух комнотной квартире,где кто только не живет.Что то из этого можно йола вермяк,но все сразу?А зачем?Если б я такое терпела,то я бы никогда себя не почувствовала победительницой,напротив,мне бы лично казалось бы,что я проиграла многое.Я не за развод,но я бы и дочь не дала бы терпеть всю жизнь.Вы говорите ваша мать приносила вам продукты,и ни разу не обсуждала вашу свекровь.У меня возникает вопрос--- почему? Во первых- я бы даже не дала возможности,чтоб моя мать приносила мне продукты,тогда когда свекровь меня кормит крылышками,(хотя еда есть) а муж молчит,во вторых - я скажу как мать - почему я не должна интересоваться,как моей дочке живется в семье,где в 2-х комнатах живут 7 человек? Помогать можно,если муж - сирота,либо живут отдельно,или же свекровь -это ценит и относится как к дочери,а нет,моя дочь пашет (очень извиняюсь за выражение) днями за семерых,за ребенком смотрит,и еще к ней придераются по мелочам,обделяют едой,которую к стати она готовит одна на такую семью и муж молчит,и я еще буду ей продукты нести и молчать.Я просто не смотла бы молчать ни как жена,и уж тем более как мать,НИКОГДА!Вас же туда не как домоработницу привели,все должно быть обоюдно.И если муж умеет начертить грань между женой и матерью,может во время показать,что теперь он в ответе за жену,то это не значит,что он переступает через мать,напротив,еслиб многие мужчины успевали бы такое во время сделать,то б намного проще жить обеим.Острые углы можно и надо обходить,но всю жизнь молчать,скрывать,и брать все на свои плечи- это не правильно.

Edited by Kroxa
Link to comment
Share on other sites

И еще говорите,вы ценили ее за то,что она одна выростила 3-х детей одна,но ведь это не значит,что это дает ей право ко всему придираться,давать вам меньше еды,и оставлять всю квартиру и ее жителей на вас (на любой),каждая невестка- это так же чья то дочь,которая тоже имеет право на отдых,свои личные посиделки,что то личное,ведь она почувствовать молодость с мужем,а в такой семье обычно не знаешь откуда она (молодость) пришла и куда и когда прошла.Одним словом,я бы на вашем месте не стерпела бы,или жили бы отдельно.

Link to comment
Share on other sites

Ой если бы у меня была уверенность в том что даже если я дам шанс, они не будут вмешиваться. Как я могу это предотвратить.

у вас и не должно быть такой уверенности, он должен это доказать на деле.. НЕ просто звонить и говорить возвращайся, а сделать так чтоб вы в это поверили.

Link to comment
Share on other sites

если бы такое говорили о женщине, я бы еще поняла.

жеещины сильнее мужчин. Не физически конечно. Конечно умный и мужчина с характером должен провести четкую линию между мамой и женой. Hami yeeini bilsin. Если бы мой муж не уввжал бы свою мать или же сестру я бы его разлюбила.у М С муж не такого плана.в смысле не контролирует ту грань. Постепенно может и сможет
Link to comment
Share on other sites

Вы не знали, что за каждым сильным мужчиной стоит великая женщина?! Забыли Наполеона, Гитлера....

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

Мммм .. а какие там были великие женщины?? 

Link to comment
Share on other sites

Вы простите,но не смогла пройти мимо.Халаллыг - это хорошо,но я бы не смогла протерпеть все то,через что вы прошли,сколько лет моей жизни,моей молодости,нервов.Могу стерпеть бедность,голод на крайний случай,многие трудности,но только не несправедливость.

Кроха , все верно пишите rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

у Наполеона наверное )

Жозефина не брила подмышки и не купалась за неделю до приезда мужа, он любил "пахнущих" женщин. Я б саму себя возненавидела .И мужчина такой отвратил бы . Подстраивалась под него и вообще всю взрослую жизнь не была собой , не считаю ее сильной . Хотя, с другой стороны, благодаря ее игре стала женой полководца великого . 

 

Я это к тому , что мы должны ценить свою жизнь и свое Я . Можно уступать, где-то сглаживать углы, но жить и вечно подстраиваться, тем более под свекровь,золовку ,жить не своей жизнью ,все время уступая sad.png

Link to comment
Share on other sites

Ай девочик лячярлик инсанын джанында олмалыды, вы думаете это так легко лячарить если не умеешь?

мне кажется ,если человека допечь ,то он все сможет!я сама тоже по натуре спокойная и можно сказать,что я могу поладить и найти язык  с любым человеком,я очеееень долгл могу терпеть,НО ,если терпение лопнет,я могу так разораться,что потом самой стыдно бывает,думаю ,это Я?)))))просто у каждого человека своя точка кипения,например я за себя тоже лишний раз промолчу,йола веререм,но не дай Бог тронут моего брата,порву!хочу сказать.если довести человека,даже тихоня может стать лячаркой)))

Link to comment
Share on other sites

Вы не знали, что за каждым сильным мужчиной стоит великая женщина?! Забыли Наполеона, Гитлера....

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

Мммм .. а какие там были великие женщины??
Историю надо знать

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Я описала кусочек  из своей прошлой жизни с единственной целью показать вам , молодым , что совместное проживание -это  всегда  трудно и  , чтобы не велись на мелочные придирки и разборки , не портили отношения с мужем,  при правильном подходе противоположная сторона рано или поздно осознает свою неправоту , а не для того , чтобы тут разбирали поступки уже покойного человека ( Аллах Ряхмят Элясин )   Мне крайне неприятно читать эти комменты  .

Кроха , Вы пишите , что не стерпели бы , позвольте не поверить Вам smile.png , я читала стихи , кот-е посвятили мужу  и  по ним  видно, как Вы сильно его любите , поэтому , окажись в ситуации совместного проживания , не стали бы рисковать семейным счастьем ради  своего Я ЯЯ

Link to comment
Share on other sites

ой девочки я в шоке,соседка неделю назад вернулась домой,тязя гялинди,и вот вчера пришли к ним ее гайната и гайнана,мать не хотела их принимать,но видимо воспитание не позволило закрыть дверь перед носом,ну вот зашли они ,поели,попили ,переговорили и забрали гялин обратно ,как пришли домой,хорошенько избили девочку вместе,представляете?!взрослый мужик и взрослая баба били девочку,гялин увезла скорая!мы все в шооооке!!!спрашивается какое вы имели право?и зачем забирали,просили вернуться?ну ушла бы и слава Богу!ужас!facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

ой девочки я в шоке,соседка неделю назад вернулась домой,тязя гялинди,и вот вчера пришли к ним ее гайната и гайнана,мать не хотела их принимать,но видимо воспитание не позволило закрыть дверь перед носом,ну вот зашли они ,поели,попили ,переговорили и забрали гялин обратно ,как пришли домой,хорошенько избили девочку вместе,представляете?!взрослый мужик и взрослая баба били девочку,гялин увезла скорая!мы все в шооооке!!!спрашивается какое вы имели право?и зачем забирали,просили вернуться?ну ушла бы и слава Богу!ужас!facepalm.gif

надо на таких написать заявление, чтобы эти твари ответили по полной! Сволочи! А муж тюфяк несчастный! я в шоке!

Link to comment
Share on other sites

ой девочки я в шоке,соседка неделю назад вернулась домой,тязя гялинди,и вот вчера пришли к ним ее гайната и гайнана,мать не хотела их принимать,но видимо воспитание не позволило закрыть дверь перед носом,ну вот зашли они ,поели,попили ,переговорили и забрали гялин обратно ,как пришли домой,хорошенько избили девочку вместе,представляете?!взрослый мужик и взрослая баба били девочку,гялин увезла скорая!мы все в шооооке!!!спрашивается какое вы имели право?и зачем забирали,просили вернуться?ну ушла бы и слава Богу!ужас!facepalm.gif

сказать, что я в шоке, это ничего не сказать! Как такое можно? Пусть сейчас тут некоторые закидают камнями, но тут вариантов нет-засудить!!!! Дать показания и пусть сидят! Плевать, что взрослые пожилые люди! Это не люди, это уроды жизни!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 14 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 79 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...