Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Депрессия


Recommended Posts

Обращатся к невропатологам уже смысла не вижу!Самые лучшие невропатологи города меня лечат и толку ну совсем чуть-чуть,оснавная причина остается и не знаю за чем кроется.может вчд?остеохондроз?или действительно кровь плохо поступает в голову?Да и все это время кончик носа у меня ледяной

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

У Вас психологические проблемы,послеродовой стресс. Отдало в тело,щас организм с депрессией не может справится и истощается. Вам нужна психотерпаия!!!! У Вас ПА неврос,страх,фобии, психотерапия и антидепрессанты пол года и будете как огурчик. Надо отдохнуть часто,не перзагружатся морально,мало сидеть перед компом, выспаться(это самое главное) не нервничать, вечером скину контакт.

Link to comment
Share on other sites

У Вас психологические проблемы,послеродовой стресс. Отдало в тело,щас организм с депрессией не может справится и истощается. Вам нужна психотерпаия!!!! У Вас ПА неврос,страх,фобии, психотерапия и антидепрессанты пол года и будете как огурчик. Надо отдохнуть часто,не перзагружатся морально,мало сидеть перед компом, выспаться(это самое главное) не нервничать, вечером скину контакт.

буду ждать контакты.Полностью согласна,но пока от антидепрессантов никакой пользы,даже новые симптомы выявились,вроде высыпаюсь и совсем не нервничаю,если только с ребенком.Но то,что я физически и морально уставшая это есть.Но так это состояние надоело,по этой причине и возникает тревожность,неврозность и страхи и прочее.Ни один врач пока мне точно и конкретно ничего не сказал.Но к психотерапевту пока не обращалась,хочу!

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

У Вас психологические проблемы,послеродовой стресс. Отдало в тело,щас организм с депрессией не может справится и истощается. Вам нужна психотерпаия!!!! У Вас ПА неврос,страх,фобии, психотерапия и антидепрессанты пол года и будете как огурчик. Надо отдохнуть часто,не перзагружатся морально,мало сидеть перед компом, выспаться(это самое главное) не нервничать, вечером скину контакт.

 

Нам тоже оставьте контакты)) romashka.gif

Link to comment
Share on other sites

Пипл,подскажите ,пожалуйста,что ниже перечисленное мною может быть за диагнозом и к кому обращаться

Утром человек встает с полным позитивом,и полных идей на день.Но через пару минут или через пару часов(это наступает быстро ,когда он начинает выполнять действие) чувствует раздраженность и ничего уже не может делать,начинает болеть голова.Раздраженность связсна с тем,что больной вспоминает вдруг ниоткуда свои неудачи,перемалывает в уме разговоры ,которые уже произошли,ища в них подвох и обман других людей по отношению к нему,считает себя ничтожным существом нтгодным ни на что,не может сосредоточиться на делах,чувствует злость на других,сам того не хотя..Сам больной хочет успокоиться,но никак не может,его как будто перебрасывает с одной стороны на другую,никакого внутреннего спокойствия,комок подкатывает к горлу,и на глазах слезы,каждый день проводит аутотренинги,но никакой пользы.Вот так и проходит его день,сам человек осознает что день мог бы пройти интереснее и насыщенее,но увы никак не может справиться

Link to comment
Share on other sites

Мой психиатр также говорит,что лекарства просто глушат на время реакцию на проблемы.

Но они помогают очень.Я на себе видела,поверьте после лечения первого 7 месяцев,порой хочется поплакать,но слез нет)обламываюсь и забиваю)

Именно после них я вышла в люди,пошла на фитнесс и стала ходить в гости и прогулки.

Параллельно должно быть и терапия и лекарства.

вы молодец, но знаю по себе, что от дипресии спасает еще и работа. Попробуйте устроиться на работу где нет необходимости общаться с окружающими. Пусть даже уборщицей. Потом накопите деньжат, поменяйте деньжат. Сейчас скоро будет лето- выберетесь на море!

Link to comment
Share on other sites

Пипл,подскажите ,пожалуйста,что ниже перечисленное мною может быть за диагнозом и к кому обращаться

Утром человек встает с полным позитивом,и полных идей на день.Но через пару минут или через пару часов(это наступает быстро ,когда он начинает выполнять действие) чувствует раздраженность и ничего уже не может делать,начинает болеть голова.Раздраженность связсна с тем,что больной вспоминает вдруг ниоткуда свои неудачи,перемалывает в уме разговоры ,которые уже произошли,ища в них подвох и обман других людей по отношению к нему,считает себя ничтожным существом нтгодным ни на что,не может сосредоточиться на делах,чувствует злость на других,сам того не хотя..Сам больной хочет успокоиться,но никак не может,его как будто перебрасывает с одной стороны на другую,никакого внутреннего спокойствия,комок подкатывает к горлу,и на глазах слезы,каждый день проводит аутотренинги,но никакой пользы.Вот так и проходит его день,сам человек осознает что день мог бы пройти интереснее и насыщенее,но увы никак не может справиться

это невротические состояния. Вам нужен психотерапевт. Контакты могу скинуть в личку.

Link to comment
Share on other sites

Ошибочно полагать что депрессию чем-то можно заменить. Это тоже самое что закрывать глаза на физические болячки. Это накапливается и потом с еще бОльшей силой дает о себе знать. Несомненно, переключаться с проблемы на дело - позитивный навык, но он полезен исключительно параллельно с РАБОТОЙ НАД СОБОЙ!!

 

Все кто ищет хорошего психотерапевта, обращайтесь в личку. 

Link to comment
Share on other sites

Для людей, занимающихся самоанализом, предлагаю прочесть следующие работы:

 

Эрик Берн "Психоанализ для непосвященных", "Люди которые играю в игры, Игры в которые играют люди"

Эрих Фромм "Душа человека", "Искусство любить" и пр...

Карен Хорни "Наши внутренние конфликты", "Женская психология" (для женщин), "Самоанализ" и пр..

Эверетт Шостром "Человек манипулятор"

Альфред Адлер "Наука о характерах" и пр...

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро всем! На днях пошла к психиатору, птм что чувствовала что сама не справлюсь с эмоциональной нагрузкой. Мы поговорили и она выявила у меня депрессию. Сказала что я на грани эмоционального взрыва и выписала анти-депресссанты и литературу для самопознания. Подружки как узнали что я антидепрессанты пью заныли,сказали что привыкание они вызывают,буду как наркоманка,врач сказала это чушь,да и в нете разные отзывы. Может кто то принимал? Развейте мои опасения. blush.png

 

Лучший антидепресснт это физический труд, желательно на природе.

Link to comment
Share on other sites

буду ждать контакты.Полностью согласна,но пока от антидепрессантов никакой пользы,даже новые симптомы выявились,вроде высыпаюсь и совсем не нервничаю,если только с ребенком.Но то,что я физически и морально уставшая это есть.Но так это состояние надоело,по этой причине и возникает тревожность,неврозность и страхи и прочее.Ни один врач пока мне точно и конкретно ничего не сказал.Но к психотерапевту пока не обращалась,хочу!

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Психотерапевт вам нужен, конечно. Только постарайтесь найти грамотного, хотя это и трудно. Прогулки не пробовали? Очень хорошо помогают снимать накопившийся стресс. Особенно если быстрым шагом. Сильными лекарствами не увлекайтесь. Только если совсем уж плохо. Как только накроет ПА, внушайте себе, что вы не больны, что это не смертельно, что с вами ничего не случится. Выпейте что-нибудь успокоительное. Иногда помогает просто сладкий чай. Здоровья вам. 

Link to comment
Share on other sites

да врач,все обьяснила,просто интересно с них легко сходить и во время отмены не возобнавятся опять боли?

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

С них надо сходить постепенно, это первое и главное условие. А что за боли?

Link to comment
Share on other sites

вы молодец, но знаю по себе, что от дипресии спасает еще и работа. Попробуйте устроиться на работу где нет необходимости общаться с окружающими. Пусть даже уборщицей. Потом накопите деньжат, поменяйте деньжат. Сейчас скоро будет лето- выберетесь на море!

Я сейчас работаю....недавно случился срыв сильный...лечусь повторно..работа фигня,устаю но все равно сна нет без таблеток да и с таблетками уже сложно..а лето я ненавижу(только решение проблем может облегчить депрессию и все прилагающиеся препятствия...

Link to comment
Share on other sites

вы молодец, но знаю по себе, что от дипресии спасает еще и работа. Попробуйте устроиться на работу где нет необходимости общаться с окружающими. Пусть даже уборщицей. Потом накопите деньжат, поменяйте деньжат. Сейчас скоро будет лето- выберетесь на море!

Я сейчас работаю....недавно случился срыв сильный...лечусь повторно..работа фигня,устаю но все равно сна нет без таблеток да и с таблетками уже сложно..а лето я ненавижу(только решение проблем может облегчить депрессию и все прилагающиеся препятствия...

Бессонница из-за депрессии. Поэтому таблетки не помогут.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Бессонница из-за депрессии. Поэтому таблетки не помогут.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Когда было первое лечение 6 месяцев,после мне было хорошо и спала я лучше.

Сейчас всего как 2 месяца лечусь...и на данный момент очень сильные стрессы и переживания...потому таблетки не усыпляют....Но таблетки это единственный момент который способен был меня усыпить...

Link to comment
Share on other sites

Девочки от этих антидепр.мне было ужасно((я еще хуже начала чувствовать себя,как психотерапевт сказал,что это назначают в психушке,а не для таких людей как ты.Я имею ввиду аситриптилин-это ад!!!

Я не понимала происходящее,ходила по кругу,не чувствовала себя,не замечала проезжающие мимо машины,спать было кошмаром,хотя быстро засыпала.Меня сразу вырубало.Спортом заниматся не могла,голова кругом шла.Врач сказал постепенно снижать дозу.Психотерапевт так сказал,что сильный очень препарат.Но я не послушала и бросила сразу и в один день.Было ужасно,но я перетерпела этот день.Сейчас на много лучше.Депрессанты это ад для меня.Они с ума сводят.И никакие афабазол,ципралекс,грандаксин,амитриптилин мне не помогли,от них мне на много хуже было.Мне такие препараьы не подходят однозначно!Буду оечится у психолога.

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Да и самовнушение очень сильная вещь.Нет зависимости для меня от препаратов.Нужно не внушать и не думать об этом.Принимала ципралекс пол таб в день,амитриптилин четверть и на ночь половинку и за один день все бросила!

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Вы, прежде чем советовать, почитайте противопоказания и побочные реакции препарата. Безобидных антидепрессантов не бывает (или их крайне мало). И назначать их должен только врач-психотерапевт.

А я не советовал, я не врач, просто констатировал факт.

Слушайте такие противопоказания можно всем препаратам написать

Link to comment
Share on other sites

А я не советовал, я не врач, просто констатировал факт.

Слушайте такие противопоказания можно всем препаратам написать

Все-таки антидепрессанты - это немного другое, тут особая осторожность нужна. Я свою первую ПА схватила после грандаксина. Врач назначила от бессоницы и раздражительности, но не предупредила, что надо отменять постепенно. Ну я пропила курс полностью, а через пару дней как накрыло...ужас. Синдром отмены произошел. Два года пришлось из всего этого выкарабкиваться. С тех пор ни одно лекарство не принимаю, предварительно не ознакомившись с инструкцией. А сильные антидепрессанты вообще не принимаю, как бы плохо не было. Стараюсь обходиться растительными препаратами, отварами трав (мелисса, душица, пустырник), и прогулки, прогулки. Первое дело при таких состояниях.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро всем! На днях пошла к психиатору, птм что чувствовала что сама не справлюсь с эмоциональной нагрузкой. Мы поговорили и она выявила у меня депрессию. Сказала что я на грани эмоционального взрыва и выписала анти-депресссанты и литературу для самопознания. Подружки как узнали что я антидепрессанты пью заныли,сказали что привыкание они вызывают,буду как наркоманка,врач сказала это чушь,да и в нете разные отзывы. Может кто то принимал? Развейте мои опасения. blush.png

 

 

Конечно же врач скажет, что это чушь, пейте "целительные" таблетки. Антидепрессанты опаснее других медикаментов потому что мало того, что они вредят психике, они еже вредны и для физического состояния здоровья. Первый месяц вы будете чувствовать кайф и легкость (скажем так), который с момента прекращения медикаментов плавно куда-то улетучится, это замкнутый круг. 

 

В депрессии сейчас каждый второй человек. Поменяйте свой круг общения, если он вас не устраивает, ищите тот позитив, который вам по душе, занимайтесь спортом, много гуляйте, выезжайте на природу, пейте успокоительные травы. И увидите, как психика расцветет. 

 

А к психологам нашим вообще не советую ходить, у них на всех один и тот же диагноз. Послушают вас с умным видом, выпишут рецептик и до свидания. 

Link to comment
Share on other sites

Боюсь что сегодня от депресии страдает больше половины населения. Сама довольна часто впадаю в депрессию, но к счастью вовремя выхожу из нее... Помогают позитивные фильмы, общение с незнакомыми людьми которые не осуждают и не обсуждают твои недостатки и проблемы. Прогулки по городу и да да да, шоппинг :)

Edited by lamasa
Link to comment
Share on other sites

Шоппинг мне тоже хорошо действует. Пря радуюсь от новых покупок,поетому не отказываю себе ничего, главное здоровье:-):-)

Link to comment
Share on other sites

Был опыт, был сильнейший стресс, пила антидепрессант

Пока пила десять дней из жизни вылетели

ходила как зомби , ничего не могу вспомнить из этого периода

не советую никому

Link to comment
Share on other sites

есть. у многих прием от 20 м

да была, но у меня тогда не было ничего, просто невротические реакции в виде срывов, он мне выписал успокаювающие, но потом у меня эти реакции возрасли в тревогу и прочее, незнаю он вроде и хороший и не хороший, может если бы я пошла к нему и дальше, вылечилась бы. щас лечусь у другого врача. она уже в больнице работает.

Можно узнать,и какие результаты от врача,который работает в больнице?Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

Девочки от этих антидепр.мне было ужасно((я еще хуже начала чувствовать себя,как психотерапевт сказал,что это назначают в психушке,а не для таких людей как ты.Я имею ввиду аситриптилин-это ад!!!

Я не понимала происходящее,ходила по кругу,не чувствовала себя,не замечала проезжающие мимо машины,спать было кошмаром,хотя быстро засыпала.Меня сразу вырубало.Спортом заниматся не могла,голова кругом шла.Врач сказал постепенно снижать дозу.Психотерапевт так сказал,что сильный очень препарат.Но я не послушала и бросила сразу и в один день.Было ужасно,но я перетерпела этот день.Сейчас на много лучше.Депрессанты это ад для меня.Они с ума сводят.И никакие афабазол,ципралекс,грандаксин,амитриптилин мне не помогли,от них мне на много хуже было.Мне такие препараьы не подходят однозначно!Буду оечится у психолога.

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Ника ханум,а вы у какого врача лечитесь?

Link to comment
Share on other sites

По ходу смотрю в Азербайджане нет хороших психотерапевтов,которые имели бы индивидуальный подход и индивидуальное лечение к каждому пациенту,и не выписывали бы для всех одни и те же лекарства(

Link to comment
Share on other sites

Можно узнать,и какие результаты от врача,который работает в больнице?Заранее спасибо

Последняя врач к которой я ходила,она психиатр, Нармина Эльдарова. Выписала мне рецепт по которой я лечилась 10 дней прмерно,честно сказать мне хорошо подействовало это лечение,правда оно было на 1 месяц, там были витамины группы Б, Л карнитин для общей енергии, и еще несколько препаратов, она меня выслущала и сказала здоров, но стрессы моих нервишек испортили очень, еще у меня тревога была в грудной клетк,щас тьфу тьфу уже как 3 дня нету его.

Link to comment
Share on other sites

Последняя врач к которой я ходила,она психиатр, Нармина Эльдарова. Выписала мне рецепт по которой я лечилась 10 дней прмерно,честно сказать мне хорошо подействовало это лечение,правда оно было на 1 месяц, там были витамины группы Б, Л карнитин для общей енергии, и еще несколько препаратов, она меня выслущала и сказала здоров, но стрессы моих нервишек испортили очень, еще у меня тревога была в грудной клетк,щас тьфу тьфу уже как 3 дня нету его.

МашАллах!Здоровья Вам!

Link to comment
Share on other sites

Девочки от этих антидепр.мне было ужасно((я еще хуже начала чувствовать себя,как психотерапевт сказал,что это назначают в психушке,а не для таких людей как ты.Я имею ввиду аситриптилин-это ад!!!

Я не понимала происходящее,ходила по кругу,не чувствовала себя,не замечала проезжающие мимо машины,спать было кошмаром,хотя быстро засыпала.Меня сразу вырубало.Спортом заниматся не могла,голова кругом шла.Врач сказал постепенно снижать дозу.Психотерапевт так сказал,что сильный очень препарат.Но я не послушала и бросила сразу и в один день.Было ужасно,но я перетерпела этот день.Сейчас на много лучше.Депрессанты это ад для меня.Они с ума сводят.И никакие афабазол,ципралекс,грандаксин,амитриптилин мне не помогли,от них мне на много хуже было.Мне такие препараьы не подходят однозначно!Буду оечится у психолога.

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Ника ханум,а вы у какого врача лечитесь?
была на приеме у Эльмира Акпер.Буду у него лечится.

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

была на приеме у Эльмира Акпер.Буду у него лечится.

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Хороши результатов вам!А он психолог или психотерапевт?И где принимает?
спасибо!он психотерапевт.Принимает возле аг чичеим,тебриз меир клиника

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста кто у нас в городе занимается гипнозом?

Как мне говорят врачи,что у меня психосоматические боли,сама справится не могу с этим.Во врем лечения антидепрессантами боли небыло,как бросила принимать боль опять восстановилась,нопобочки от амитриптилина были хуже,теперь я уже боюсь принимать антидепрессанты.А боль у меня в носовой пазухах,давит виски иногда,боль над глазами(между бровями,иногда челюсть и закладывает уши(тоже иногда)

Нокак мнечелюстно-лицевой хирург сказал,что у меня еще есть челбстно-лицевой артроз.

Кто разбирается в медицине?Артрозчелюстно-лицевогосустава может такие боли давать?на рентгене все чисто!

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Ой девочки аналогический случай .

Депрессия жуткая плаксивость тревога эмоции каждое слово сказанное кем то обида .

Какая та паранойя мании ревности .

Не знаю к какому специалисту обратится ?

Нервопотолог или психотерапевт ?.

Link to comment
Share on other sites

Ой девочки аналогический случай .

Депрессия жуткая плаксивость тревога эмоции каждое слово сказанное кем то обида .

Какая та паранойя мании ревности .

Не знаю к какому специалисту обратится ?

Нервопотолог или психотерапевт ?.

психотерапевт. птм что невропатолог занимается проблемами связанными с нервами, а у вас на психологическом уровне проблемы.

Link to comment
Share on other sites

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...