Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др.) - Часть 12


Recommended Posts

  • Replies 657
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Позже посмотрев запись мы тоже так подумали, но друг растерялся от того что гаишник нагло доказывал обратное(

Раскрутил его на штраф за ремень хотя он был престёгнутsad.png

 

Известный вариант  - пытаются впарить нарушение ,если видят, что начинают спорить, предлагают "компромисс" йахшы оглансан бал йазмырам, ремен йазарам

Link to comment
Share on other sites

Если устранить невозможно тогда 150 манат. А забыл включить, тормознули - включил . 30 манат

 

я так мыслю они отдельно не включаются, а должны вместе с габаритами загораться по дефолту.

Link to comment
Share on other sites

По закону да, согласен. Но 30 манат они всёравно влепят..

Ну это справедливо, потому что на всех практически автомобилях есть индикаторы неисправности приборов внешнего света. То есть заметив ,что горит контрольная лампа, водитель должен остановиться на обочине и устранить неисправность. А если не заметил вовремя или датчик не пашет или просто решил прохляет, то тогда плати штраф.

Link to comment
Share on other sites

Ну это справедливо, потому что на всех практически автомобилях есть индикаторы неисправности приборов внешнего света. То есть заметив ,что горит контрольная лампа, водитель должен остановиться на обочине и устранить неисправность. А если не заметил вовремя или датчик не пашет или просто решил прохляет, то тогда плати штраф.

 

где ночью взять лампы? или возить в бардачке весь ассортимент?)) мне кажется в странах с нормальной доброжелательной полицией просто остановят и предупредят... ну здесь понятно всё заточено совсем под другие цели)))

Link to comment
Share on other sites

Тут один каверзный вопрос сынишка мне задал smile.png. Связанный с "Зеброй" и нерегулируемым перекрёстком. Как следует из ПДД,

статья 40.1 2) dəmiryolunu, avtomobil yolunun hərəkət hissəsini, küçələri piyada keçidləri ilə, o cümlədən yeraltı və yerüstü keçidlərlə, bunlar olmadıqda isə yolayrıclarında səki xətti və ya yol çiyni xətləri boyunca keçməlidir;

пешеходы должны переходить улицу по "Зебре", а при её отсутствии по линии пересечения тротуаров у перекрёстка. В случае если есть "Зебра", водители должны пропустить пешехода, если он уже ступил на неё, а как в случае отсутствия "Зебры", должны ли водители пропускать пешеходов на нерегулируемом перекрёстке, если нет пешеходного перехода, но пешеход переходит улицу по ПДД - по линии пересечения тротуаров?

И второй вопрос, если с одной стороны нерегулируемого перекрёстка нарисована "Зебра", а с противоположной стороны нет, значит ли это, что водители должны пропускать пешеходов, скажем, только на въезде на перекрёсток, где есть "Зебра", но не на выезде из него, где "Зебры" нет? На второй вопрос я ему уже ответил, что раз пешеход нарушает ПДД, переходя дорогу пусть и у перекрёстка, но не по имеющейся "Зебре", он теряет преимущество на нерегулируемом перекрёстке. А вот первый вопрос решил уточнить на автофоруме.

Link to comment
Share on other sites

где ночью взять лампы? или возить в бардачке весь ассортимент?)) мне кажется в странах с нормальной доброжелательной полицией просто остановят и предупредят... ну здесь понятно всё заточено совсем под другие цели)))

А если перед этим уже 15 раз останавливали и предупреждали? ;)))

Link to comment
Share on other sites

Тут один каверзный вопрос сынишка мне задал smile.png. Связанный с "Зеброй" и нерегулируемым перекрёстком. Как следует из ПДД,

 

На нерегулируемых пешеход должен переходить по зебре. В этом случае он имеет преимущество перед всеми машинами. Если зебры нет, то он может переходить перпендикулярно по пересечению проезжих частей. В этом случае он имеет преимущество только перед теми машинами, которые заворачивают на ту улицу, которую он переходит. Машины, едущие прямо, он должен пропустить. Последнее касается и регулируемых перекрестков. Там он должен переходить по светофору.

Если есть возможность перейти в нужную сторону по зебре(пусть даже через 3 зебры), то пешеход обязательно должен воспользоваться этой возможностью. Там где зебра не нарисована, означает, что остановка там машин для пропуска пешеходов неприемлема и пешеход, имея возможность перейти по зебре, но переходя там, нарушает.

Хотя таких пешеходов все равно желательно пропускать(от греха подальше).

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

где ночью взять лампы? или возить в бардачке весь ассортимент?)) мне кажется в странах с нормальной доброжелательной полицией просто остановят и предупредят... ну здесь понятно всё заточено совсем под другие цели)))

Он может двигаться с включенной аварийной сигнализацией по правой стороне до места, где может устранить неисправность. Если ничего не горит, тогда эвакуатор.

Link to comment
Share on other sites

"Встречная" должна была пропустить вашего друга. (если там конечно нет знаков приоритета)

 

Нарушения нет 

 

Во время работающего светофора, знаки приоритета теряют свою силу. Поэтому автор видео не совершил нарушения.

Link to comment
Share on other sites

На нерегулируемых пешеход должен переходить по зебре. В этом случае он имеет преимущество перед всеми машинами. Если зебры нет, то он может переходить перпендикулярно по пересечению проезжих частей. В этом случае он имеет преимущество только перед теми машинами, которые заворачивают на ту улицу, которую он переходит. Машины, едущие прямо, он должен пропустить. 

Если есть возможность перейти в нужную сторону по зебре( пусть даже через 3 зебры), то пешеход обязательно должен воспользоваться этой возможностью. Там где зебра не нарисована, означает, что остановка там машин для пропуска пешеходов неприемлема и пешеход, имея возможность перейти по зебре, но переходя там, нарушает.

 

Спасибо, сыну так и передам. Кстати, у меня на днях был похожий случай на улице 28 Мая, рядом с Железнодорожным Управлением. Там где раньше был светофор, а теперь его нет, но "Зебра" при въезде на перекрёсток осталась, один пешеход пытался перейти улицу на выезде из перекрёстка, где не было "Зебры", но я, включив дальний, предостерёг его от этого поступка, от чего тот укоризненно так на меня посмотрел, что я сам в себе засомневался...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, сыну так и передам. Кстати, у меня на днях был похожий случай на улице 28 Мая, рядом с Железнодорожным Управлением. Там где раньше был светофор, а теперь его нет, но "Зебра" при въезде на перекрёсток осталась, один пешеход пытался перейти улицу на выезде из перекрёстка, где не было "Зебры", но я, включив дальний, предостерёг его от этого поступка, от чего тот укоризненно так на меня посмотрел, что я сам в себе засомневался...

Зебра, которая после проезда ул. Зорге, ведущая в сторону автобусной остановки. Там народ реально считает, что имеет преимущество и всегда прет по зебре, хотя вроде должен дожидаться красного для ул. 28 мая. Приходится останавливаться посреди перекрестка. Но зебра нарисована не совсем на пересечении проезжих частей, а на несколько метров дальше, поэтому не совсем понятно, она относится к перекрестку или нет.

Link to comment
Share on other sites

Известный вариант  - пытаются впарить нарушение ,если видят, что начинают спорить, предлагают "компромисс" йахшы оглансан бал йазмырам, ремен йазарам

Ну доказывать что либо уже поздно((( как бы им тогда насолить?

Link to comment
Share on other sites

народ реально считает, что имеет преимущество и всегда прет по зебре, хотя вроде должен дожидаться красного для ул. 28 мая. Приходится останавливаться посреди перекрестка.

Всё из-за того, что в городе катастрофически не хватает светофоров для пешеходов. Раньше, когда светофоры были старые, имелись и светофоры для пешеходов, но с установкой современных светофоров, большинство их исчезло. "При отсутствии светофора для пешеходов пешеход должен ориентироваться по сигналам светофоров для автомобилей" - большую глупость в ПДД нельзя было придумать. Светофор для пешеходов должен быть так же, как и светофор для автомобилей. Даже если часть пешеходов знает это правило, наш менталитет таков, что нужно обязательно ставить отдельный светофор прямо перед носом, вспомните что творилось на перекрёстке у Минобразования, когда машины запросто поворачивали налево в сторону моста, игнорируя два работающих светофора, установленных на правой стороне дороги, пока не установили ещё один слева, специально для поворачивающих.

Edited by BARS2010
Link to comment
Share on other sites

Ну доказывать что либо уже поздно((( как бы им тогда насолить?

Выучить ПДД и носить с собой книжку или распечатку, пусть в следующий раз обломаются

Link to comment
Share on other sites

Ну это справедливо, потому что на всех практически автомобилях есть индикаторы неисправности приборов внешнего света. То есть заметив ,что горит контрольная лампа, водитель должен остановиться на обочине и устранить неисправность. А если не заметил вовремя или датчик не пашет или просто решил прохляет, то тогда плати штраф.

 

 

у меня кстати нет =)

Edited by AzeriXaker__WU
Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, имеет ли право Эвакуатор забирать машину с тротуара и с удицы где нет знака парковка запрещенна? Если улица однополосная, но машина не мешает проезду?

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, имеет ли право Эвакуатор забирать машину с тротуара и с удицы где нет знака парковка запрещенна? Если улица однополосная, но машина не мешает проезду?

 

с тротуара имеет. с проезжей части - нет. (если знака нет)

Link to comment
Share on other sites

Ну доказывать что либо уже поздно((( как бы им тогда насолить?

Выучить ПДД и носить с собой книжку или распечатку, пусть в следующий раз обломаются
ПДД знаем. Просто человек растерялся...
Link to comment
Share on other sites

ещё заметил,что за грязный номер тормозят только тогда, когда задние фары чистые.

т.е. если фары протёрли, а номер нет.

тормозили 3 раза ..

 

а когда и фары и номер грязные - ни разу

Ну не в курсе меня не тормозили даже если тачка как танк в грязи)))) я всегда протираю номера и фары.

А так это 155.1 -40 манат.(так в случае если номер не на своем месте )

Link to comment
Share on other sites

спасибо большое!надо срочно провести проводку от стопов в эти плафоны! biggrin.png

не могу не заметить: езда без фар ночью - 30 ман., а негорящие лампочки номера - 150 ман.?? мир сошел с ума?))))

Не мир уважаемый друг, а Азербайджан)))).

Link to comment
Share on other sites

Ну доказывать что либо уже поздно((( как бы им тогда насолить?

они еще не раз будут там дежурить... как вариант спецом в таком же стиле проехать этот перекресток и чтобы кто-нибудь из знакомых ехал по пересекаемой

Link to comment
Share on other sites

Ну это справедливо, потому что на всех практически автомобилях есть индикаторы неисправности приборов внешнего света. То есть заметив ,что горит контрольная лампа, водитель должен остановиться на обочине и устранить неисправность. А если не заметил вовремя или датчик не пашет или просто решил прохляет, то тогда плати штраф.

у меня кстати нет =)

Поправка: на всех нормальных автомобилях такая индикация есть)
Link to comment
Share on other sites

с тротуара имеет. с проезжей части - нет. (если знака нет)

 

Не подскажите про то что с проезжей части если нет знака нельзя тоскать в какой статье админ кодекса написанно? Или ссылочку не скините?

Link to comment
Share on other sites

Поправка: на всех нормальных автомобилях такая индикация есть)

 

 

Поправка: на всех нормальных автомобилях такая индикация есть)

Вы прям оскарбили пол Баку))))) у меня карейка и на ней нет индикации. Было пару раз тормозной огонек сгорал с одной стороны. Ничего не показывает на панеле.

P.S. нА ДО ЛИ МНЕ КУПИТЬ НОРМАЛЬНУЮ ТАЧКУ))))).

Link to comment
Share on other sites

Не подскажите про то что с проезжей части если нет знака нельзя тоскать в какой статье админ кодекса написанно? Или ссылочку не скините?

Нет статьи где парковаться можно, есть статья где парковаться нельзя.

Link to comment
Share on other sites

они еще не раз будут там дежурить... как вариант спецом в таком же стиле проехать этот перекресток и чтобы кто-нибудь из знакомых ехал по пересекаемой

Как у тебя с компенсацией по поводу происшествия на Бабека?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, сегодня меня остановили на выезде с Разина.

Ул.Явер Алиева, после круга в строну переезда.

Я ехал по крайней правой полосе. Слева ехал ещё один ряд, Он въехал в круг. Я справа.

Все поворачивали и на круге образовалась пробка. Я спокойно проехал в зазор между хвостом пробки и краем дороги.

Впереди стоял экипаж. 2 сержанта. В матюкальник сказали остановиться. Говорят, не уступил кругу. 

Объяснить не получилось. Спросил у них про камеру. Говорят, в машине. 

Короче, я сказал, что не согласен и буду судиться.

Нашли кого разводить, чобаны, блин.))

Link to comment
Share on other sites

Ребята, сегодня меня остановили на выезде с Разина.

Ул.Явер Алиева, после круга в строну переезда.

Я ехал по крайней правой полосе. Слева ехал ещё один ряд, Он въехал в круг. Я справа.

Все поворачивали и на круге образовалась пробка. Я спокойно проехал в зазор между хвостом пробки и краем дороги.

Впереди стоял экипаж. 2 сержанта. В матюкальник сказали остановиться. Говорят, не уступил кругу. 

Объяснить не получилось. Спросил у них про камеру. Говорят, в машине. 

Короче, я сказал, что не согласен и буду судиться.

Нашли кого разводить, чобаны, блин.))

 

У меня такая же ситуация, только на беш мертебе была 4 дня назад. написал несогласие в протоколе, потом написал письмо в министерство, Рамилю Юсубову.

 

Пока со мной не связывались, но что интересно по системам проверяю мой протокол в систему ввели, но штраф не указан. Номер протокола выходит, а по поовду штрафов пишет оденилмемиш джеримелер йохдур. Никто не в курсе что это значит?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, сегодня меня остановили на выезде с Разина.

 

Я же говорил, что это круговое движение там только на пользу "разводящим" будет. Никакого практического смысла нет, только еще больше пробок и неразберихи. Даже если они там долго будут стоять и штрафовать реальных нарушителей, все равно проблемы будут.

П.С. Все правильно сделали.

Link to comment
Share on other sites

Вы прям оскарбили пол Баку))))) у меня карейка и на ней нет индикации. Было пару раз тормозной огонек сгорал с одной стороны. Ничего не показывает на панеле.

P.S. нА ДО ЛИ МНЕ КУПИТЬ НОРМАЛЬНУЮ ТАЧКУ))))).

А вдруг оба сгорят, могут вписаться сзади)

Срочно менять на нормальную))

Link to comment
Share on other sites

 Ничего не показывает на панеле.

 

Ничего не показывает или не предусмотрено конструкцией? Интересно, какие у вас и AzeriXaker машины, просто любопытно узнать

Link to comment
Share on other sites

Теперь мне надо пойти в коробку для дюпелей ДЮП Сабунчинского района?

Что взять с собой, какие распечатки?

Потребую запись камеры на круге, там должна быть. Мне крайне интересно, как можно было в такой дорожной ситуации уступить или не уступить кругу.))

Edited by e-MEAN
Link to comment
Share on other sites

Ничего не показывает или не предусмотрено конструкцией? Интересно, какие у вас и AzeriXaker машины, просто любопытно узнать

Kia Sportage 2008 года--я ниразу не видел индикации не работающей лампы на панеле.

Link to comment
Share on other sites

А вдруг оба сгорят, могут вписаться сзади)

Срочно менять на нормальную))

Для этого есть верхний стоп -фонарь и еще мы говорили о габаритных,а стопы всегда работали. Да и поменять пару минут (я всегда с собой беру Ви-ДЕ-о Камеру)))) лампы в бардачке.

Link to comment
Share on other sites

Kia Sportage 2008 года--я ниразу не видел индикации не работающей лампы на панеле.

Возможно нет отдельной контрольной лампы, но тогда не должна гореть(по идее) лампа индикации света ближнего, дальнего, фар или габаритов при сгорании соотв. лампы

Если все равно горит, то тогда можно с чистой совестью отмазываться от штрафа в 30 ман(клянусь, только что в дороге перегорела:) и заменить.

Link to comment
Share on other sites

У меня такая же ситуация, только на беш мертебе была 4 дня назад. написал несогласие в протоколе, потом написал письмо в министерство, Рамилю Юсубову.

 

Пока со мной не связывались, но что интересно по системам проверяю мой протокол в систему ввели, но штраф не указан. Номер протокола выходит, а по поовду штрафов пишет оденилмемиш джеримелер йохдур. Никто не в курсе что это значит?

 

вам дату суда на месте должны были сообщить

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 159 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...