Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Снос На Советской (4)


Recommended Posts

Снос с тяжкими последствиями

Со смешанными чувствами прочитал репортаж «Советская объявляет войну беззаконию». Каков будет итог, что даст жителям их протестный настрой покажет время. Бог им в помощь. Учитывая то, что власти не испытали особых трудностей при сносе домов на Басина, вряд ли испытают их сейчас. Способ проверенный, эффективный — выходи подобру-поздорову. Не выйдешь, ковш экскаватора вгрызется в стену независимо от того, сидишь ты дома или успел выскочить на улицу. Церемониться наша власть, не любит. Почему со смешанными чувствами, а потому что корреспонденты reklamazapreshena.tut побывали на улице Абдуллы Шаига (Верхняя Нагорная), где я родился и вырос. Где прошли первые шестнадцать лет моей жизни. Не могу сказать, что все воспоминания прямо такие теплые, светлые. Да, каждый раз проезжая по нашей улице я вспоминал отца, одноклассников, соседских голубей. Но навидался я на этих улицах и дурного в критическом количестве, поэтому никак не получается пускать слезу. Чужда мне субкультура господствующая там. Всегда находился в оппозиции к поведенческим нормам аборигенов и никогда не находил понимание. Поэтому, не вижу зерна романтизма в аварийных улочках Советской, предпосылок для ностальгических вздохов. Советская, это часть моей биографии, которую я буду помнить всегда и возможно когда-нибудь опишу в своих мемуарах. Но в центре мегаполиса районов подобных Советской быть не должно. Их не должно быть нигде, даже в захолустье. Недаром дома на Советской, Кубинке, Папанина зовутся крысятниками. Я вырос среди крыс, они были частью нашего обихода. Разве не так было и есть сегодня, в центре Баку? Мы жили в условиях антисанитарии, без соблюдения правил безопасности, зато в центре города. Как выглядит этот центр на самом деле, знает каждый бакинец. Достаточно окинуть его взором с высоты Нагорного парка, и тогда предстанет перед нами ужасная картина, в своих истинных масштабах. Разве эти районы не смотрятся как язвочки, на теле города? После сноса, больше некому будет сидеть на корточках в переулках, с четками в руках. Из центра Баку исчезнут щетинистые мужики в черных рубашках. Уже не стыдно будет ходить или разъезжать на чудовищных джипах белым азербайджанцам. Генплан Баку с кодовым названием «Распыление оборванцев по всему абшеронскому полуострову» приведен в действие. *** На месте Советской обещают разбить гигантский парк, в чем я сильно сомневаюсь. Вряд ли обойдется без «элитных» построек и нагромождения мраморных плит. Зато скользкие плиты на рельефном ландшафте, можно будет выдать за концептуальное искусство. Скажем, тем же иностранцам, на которых пытаются произвести впечатление авторы ликвидации старого Баку. Сначала на волне Евровидения, теперь во имя Евроигр-2015. Услышать от иностранца кокетливый позитив и самоутвердиться — как это важно для них, знали бы вы. Им кто-то наврал, что европейцы восхищаются их гламурным монументализмом. На самом деле, они еле сдерживают хохот. Достаточно воспитаны, чтобы взять и сказать: «Да вы совсем охренели, ребята». Эти населенные пункты мешают полноценному перевоплощению центра Баку, в эффектную витрину современного Азербайджана. Трущобы раздражают белых азербайджанцев. Капитал достиг критической точки, когда сытые не желают видеть обездоленных. Перед нами разворачивается настоящая историческая драма. Нам посчастливилось быть современниками этого действа. Власти расселяют людей ментально близких друг другу, связанных родственными узами. Гомогенная сущность районов типа Советской, Папанина, Кубинки тотально уничтожается. Взят курс на атомизацию общества, в контексте жителей столицы. То, с чем не справился Советский Союз, сделали власти современного Азербайджана. Что-то мне подсказывает, что когда-нибудь они доберутся до бакинских сел. Вообще, придет время и Баку станет закрытым для оборванцев городом. Вход в центр сделают платным. Тогда уже некого будет стыдиться. Не отрицаю, власти решают очень важную проблему — сносятся дома и районы не пригодные для жилья. Но, так как нам известна логика наших царей, несложно увидеть очередное заметание мусора под ковер, в их стремлении снести всё неблаговидное. Фундаментальных решений у этой власти нет и не было никогда. Им не сложно заплатить адекватную компенсацию не в индексе к квадратным метрам, которых у большинства просто на просто нет, но с учетом состава семьи, материального положения, состояния квартиры на момент слома, дополнительных выплат на расходы по переезду. Каждый дом, каждая семья это уникальная судьба к которой нужно подходить индивидуально. Не превращать снос кварталов в шоу с участием хмурых отморозков разгоняющих жителей, а в атмосфере мира и согласия. Надо быть лосем, чтобы не понимать банальных истин. Нельзя порождать недовольных. Нельзя плевать людям в душу, лишать их обжитого места в такой грубой манере. Столько новостроек понастроили в черте города. Можно просто выдать этим людям квартиры в них. Почему нельзя сделать все это цивилизованно, без слез, проклятий и истерии которые будут показывать по всем каналам мира? 

как бы я хотела на фейсе это распространить (и не только там, и не только на русском)...

 

вы выразили все что я чувствую каждый раз проходя по советской - спокойствие.. как будто эти стены, улицы, дома защищают меня.. от чего? а от чего защищает родина? почему нас все время тянет на родину? почему мы говорим - гезмейе гюрбет олке, олмейе ветен яхшы?!

Link to comment
Share on other sites

Глава исполнительной власти г. Баку Гаджибала Абуталыбов заявил, что 3 марта будет дан письменный ответ на обращение оргкомитета жителей предназначенных к сносу домов в нагорной части столицы, в так называемом районе «Советская», которое было передано на сегодняшней встрече. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на АПА.

«Те граждане, которые согласятся с нашими требованиями, получат деньги через банк путем законной процедуры. Если кто-то не согласится, к ним будет индивидуальный подход, их дома не будут снесены, и они будут жить там, сколько захотят. Но окончательный наш ответ последует 3 марта, и жители будут об этом проинформированы», - сказал он.

Г.Абуталыбов отметил, что власти стремятся переселить жителей «Советской» в лучшие жилья: «Эта территория будет благоустроена, разбиты зоны отдыха, проложены дороги. Заявляю, что никакого строительства там проводиться не будет».

Sent from my iPad using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Гаджибала Абуталыбов высказался по поводу будущего Советской 

 

 

«Никаких строительных работ на «Советской» проводиться не будет» 
 
Письменный ответ на требования жителей бывшей улицы «Советской» будет дан 3 марта.
Как сообщает АПА, об этом заявил глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов.
Он рассказал также и о встрече с оргкомитетом жителей этой улицы: «Члены комитета представили нам в письменном виде некоторые просьбы. Им было сказано, что 3 марта на эти просьбы будет дан письменный ответ. Те граждане, которые останутся довольными нашим ответом, в рамках закона получат деньги через нотариуса и банк. К жителям, которые не согласятся, будет применен индивидуальный подход, их дома не будут снесены, и они смогут жить там сколько захотят».
Г.Абуталыбов добавил, что правительство старается, чтобы жители этой улицы жили в еще лучшем районе и в лучших условиях: «На этой территории будут проведены работы по благоустройству, построены широкие дороги и красивые зоны отдыха. Я уверяю, что никаких строительных работ на этой территории проводиться не будет».
Link to comment
Share on other sites

соседка с мужем пожилые...купили лагунду и лом... шкафы и подоконники до самого пола вырезали и ломали... :-))) facepalm.gif msg-2-1244444010.gif

 

Может они там золото прятали? biggrin.png

Link to comment
Share on other sites

uzadirlar

ne qadar proses yavash yavash getse o geder de yaxshidi... birden tez bazar eleseler xanim.. evlerin giymeti cox qalxar... kime pul lazimdi indi tez bazar satir ve giymetin qalxmasini gozlemir...

за задрамой тупиковая улица в длиною квартал ПЕРЕУЛОК Мирза Фатали называеться справа от аздрамы между полухина и мирза фатали

Спасибо вам огромное

:) soseddi Raika :D

Sent from my HTC One X using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

smile.png soseddi Raika biggrin.png

Sent from my HTC One X using Disput.Az mobile app

 

Даже так? А я вот думал, как это я не знаю улицу из 19 домов. Где чётные слева, а не чётные справа ( если смотреть снизу вверх)  :) 

Link to comment
Share on other sites

А вы знаете, что будет третьего марта? Какой бой выигран?

3 марта на эти просьбы будет дан письменный ответ. Те граждане, которые останутся довольными нашим ответом, в рамках закона получат деньги через нотариуса и банк. К жителям, которые не согласятся, будет применен индивидуальный подход, их дома не будут снесены, и они смогут жить там сколько захотят».

Bax bu sohbet bir az narahatliq yaradir

Link to comment
Share on other sites

Ага, посередине советской ордан бурдан останутся дома недовольных, даже если дом на дорогу попадет, он не будет снесен, неа.)))дорогу в обход поведут, да? И посередине парка будут наши старые дома стоять?))

Link to comment
Share on other sites

Дальше веселее, в связи со сносом соседних домов, которые согласятся), и в связи со стройкой отключится газ, вода,свет.))) подъезд к домам будет крайне затруднен.)) жизнь медом не покажется, а вы радуйтесь, вам разрешат жить и дальше! Алилуйя!)))люди, вы сами себя читаете хоть? )))бой выигран!?))

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

Дальше веселее, в связи со сносом соседних домов, которые согласятся), и в связи со стройкой отключится газ, вода,свет.))) подъезд к домам будет крайне затруднен.)) жизнь медом не покажется, а вы радуйтесь, вам разрешат жить и дальше! Алилуйя!)))люди, вы сами себя читаете хоть? )))бой выигран!?))

не исключено..

 

надо добиватся официального постановления о размере выплат или выдачи квартир сейчас. все выступления противоположной стороны - лапша

не надо ждать 3-го марта

Edited by eski
Link to comment
Share on other sites

Ага, посередине советской ордан бурдан останутся дома недовольных, даже если дом на дорогу попадет, он не будет снесен, неа.)))дорогу в обход поведут, да? И посередине парка будут наши старые дома стоять?))

А что? Тоже вариант)))Дом посреди парка, мечта честное слово)))

Link to comment
Share on other sites

А какой бой выигран?

Тот бой выигран что уже не 1500, это уже не мало! Это только начало! А те кто согласился получили больше! Получили больше по тому что очень уж нужно было властям это место!!!

Link to comment
Share on other sites

Тот бой выигран что уже не 1500, это уже не мало! Это только начало! А те кто согласился получили больше! Получили больше по тому что очень уж нужно было властям это место!!!

Вы уверены, что уже не 1500? Вам сегодня кто то это пообещал в письменном виде?
Link to comment
Share on other sites

Вы уверены, что уже не 1500? Вам сегодня кто то это пообещал в письменном виде?

А 1500 тоже никто толком мне не писал, мне сделали предложение и я пока думаю!!!

Link to comment
Share on other sites

Официально размер выплат был определен в 1500. Вот и думайте. Новой информации пока еще не поступало официальной, чтобы называть бои выигранными.

Не знаю как можно верить официальным данным в нашей республике..... Хотя писали что будет надбавка 300 м и того 1800 за кв...

Не скажу о всех подробностях но настаивать на 2000 можно смело! Это пока, вот я и думаю! Так что бой выигран! 

Посмотрим что будет дальше происходить!!!

Link to comment
Share on other sites

А зачем им нужно 14 дней? Нельзя за 3 дня ответ дать? Или будут "думу думать"?

 

Не знаю как можно верить официальным данным в нашей республике..... Хотя писали что будет надбавка 300 м и того 1800 за кв...
Не скажу о всех подробностях но настаивать на 2000 можно смело! Это пока, вот я и думаю! Так что бой выигран! 
Посмотрим что будет дальше происходить!!!

 

Ну что Вы вводите людей в заблуждение про +300 нигде никто ещё не говорил, тем более про 2000. Квартиры (как первичка, так и вторичка подорожали на 30-35%). Вот если бы остановили нереальный рост цен недвижимости в новый многоэтажках, тогда, возможно сумма бы устраивала людей. 

Edited by vadim777
Link to comment
Share on other sites

вот в этом то и дело.)))можно подумать, там есть еще о чем думать.

Если можно я скажу свою гипотезу о чем тут думать - сейчас уже есть данные обмеров и данные из кадастра то есть можно проводить анализ насколько в среднем реальная площадь недвижимости отличается от зарегистрированной в "купчих".

 

Соответственно можно играть на "мы даем тебе вот столькото за всю площадь - если пойдешь в суд - будешь требовать компенсацию только за легальную недвижимость по купчей"

 

 

Все ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Если можно я скажу свою гипотезу о чем тут думать - сейчас уже есть данные обмеров и данные из кадастра то есть можно проводить анализ насколько в среднем реальная площадь недвижимости отличается от зарегистрированной в "купчих".

 

Соответственно можно играть на "мы даем тебе вот столькото за всю площадь - если пойдешь в суд - будешь требовать компенсацию только за легальную недвижимость по купчей"

 

 

Все ИМХО.

гароче гаваря, )))) подумать, как сделать так, чтобы они (мы) еще спасибо сказали за все, что мы (они) для них сделали.)))
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...