Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) -Часть 13


Recommended Posts

товарищи, нужен совет.

 

у коллеги такая ситуация - остановили его отца, когда проверяли по базе, выяснилось что у него якобы есть неоплаченный штраф и баллы (давности 1 год 2 месяца). несколько месяцев назад проверили на сайте ДЙП, оказалось ничего нет.

 

на днях его опять остановили и опять сказали что у него есть неоплаченный штраф, а проверяем по базе на сайте ДЙП - опять оказывается ничего нет. как объяснить сей феномен?

Скорее всего было попадание на радар и камеру, а не неоплаченные штрафы. В связи с чем останавливали? Было нарушение или что-то еще?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 651
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Скорее всего было попадание на радар и камеру, а не неоплаченные штрафы. В связи с чем останавливали? Было нарушение или что-то еще?

его останавили кажется за нарушение.

а попадание на радар разве не заносится на базу как денежный штраф и баллы? как их оплатить если их нету в базе на сайте ДЙП и если домой не приходило извещение?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые,

 

Что делать, если обгон начат на прерывистой, а закончен на сплошной?
 

И водитель был остановлен, ему предъявили нарушение "выезд на полосу встречного движения".

 

Я прочел статью  51. Обгон и встречный проезд, но к сожалению не увидел, что обгон можно завершить даже если сплошная уже началась.

 

Сначала одна линия идет пунктиром, потом становиться сплошной. Т.е. это не разметка 1,11.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые,

 

Что делать, если обгон начат на прерывистой, а закончен на сплошной?

 

И водитель был остановлен, ему предъявили нарушение "выезд на полосу встречного движения".

 

Подписывать согласие в протоколе. :)

Link to comment
Share on other sites

Подписывать согласие в протоколе. smile.png

 

А на сколько это правильно, представьте себе, что трасса, впереди едет Камаз, начинает пунктирная линия, вы делаете обгон, но она становится сплошной (при чем дорога ровная и без всяких поворотом и подъемов).

Link to comment
Share on other sites

А на сколько это правильно, представьте себе, что трасса, впереди едет Камаз, начинает пунктирная линия, вы делаете обгон, но она становится сплошной (при чем дорога ровная и без всяких поворотом и подъемов).

По правилам, обгон может быть начат и завершен только когда разметка это позволяет на всем протяжении обгона.

Все портит тот факт, что во многих местах разметка начерчена с нарушениями ГОСТа. То есть на определенном расстоянии от того места, где начинается сплошная(т.е. обгон запрещен), штрихи прерывистой линии должны удлиняться (1.5 переходит в 1.6), что дает возможность понять водителю, что обгон начинать не стоит. Протяженность 1.6 зависит от  скоростного режима на дороге. У нас же или делают 2-3 длинных штриха, которых издалека не видно или вообще сразу чертят сплошную.

В частности много таких мест на дороге Баку-Шемаха и на участке Гяндов-Губа.

П.С. В вашем случае конечно, это почти подстава. 2-3 таких дебильных места есть между Губой и Гяндов. Если все действительно обстоит таким образом, то можно и опротестовать.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые,

 

Что делать, если обгон начат на прерывистой, а закончен на сплошной?

 

И водитель был остановлен, ему предъявили нарушение "выезд на полосу встречного движения".

 

Я прочел статью  51. Обгон и встречный проезд, но к сожалению не увидел, что обгон можно завершить даже если сплошная уже началась.

 

Сначала одна линия идет пунктиром, потом становиться сплошной. Т.е. это не разметка 1,11.

 

1.11 xәttini qırıq xәtt tәrәfdәn, habelә yalnız ötmәni vә ya yandan keçmәni başa çatdırdıqdan 

sonra bütöv xәtt tәrәfdәn kәsib keçmәyә icazә verilir. Yeri dәyişdirilә bilәn dayaqlarda qurulmuş müvәqqәti yol 
nişanlarının vә nişanlanma xәtlәrinin mәnaları bir-birinә zidd gәldikdә, sürücülәr yol nişanlarını әsas tutmalıdırlar. 
VIII. Yol qurğularının elementlәrinә (körpülәrә, dәmiryol keçidlәrinә, dayaq qurğularına vә s.) hasarlara, sütunlara
 
1) 1.1, 1.2, 1.3 xәtlәrini kәsib keçmәk qadağandır; 
2) nәqliyyat vasitәsini yolun çiynindә dayandırmaq üçün hәrәkәt hissәsinin kәnarını göstәrәn vә sürücüdәn sağda yerlәşәn 1.1 vә 1.2 xәtlәrini kәsib keçmәyә yol verilir;

 

 

 

Насколько помню, есть только это.

Link to comment
Share on other sites

его останавили кажется за нарушение.

а попадание на радар разве не заносится на базу как денежный штраф и баллы? как их оплатить если их нету в базе на сайте ДЙП и если домой не приходило извещение?

Должны по закону быть оповещены и затем посажены в систему.

Если ничего нет в системе, то надо только отвечать за текущее нарушение, а на остальные слать лесом. Тем более если прошло уже больше года.

Link to comment
Share on other sites

его останавили кажется за нарушение.

а попадание на радар разве не заносится на базу как денежный штраф и баллы? как их оплатить если их нету в базе на сайте ДЙП и если домой не приходило извещение?

Зафиксированные нарушения и вынесенные по ним решения - это две разные ситуации.

Если в следующий раз подобное повторится то спросите, по этим нарушениям есть вынесенные постановления?

Если есть, то вручите мне копию, пожалуйста. Если скажут, что надо за этим идти к ряису, то ответьте, что есть законная процедура делопроизводства уведомления посредством заказных почтовых отправлений и если она была соблюдена как положено, то штраф был бы в системе. Поскольку его нет, то либо решение не было вынесено либо, что скорее всего, дело не открывалось вообще. То, что штрафа нет в системе говорит о том, что постановления по данным нарушениям вынесено не было, штраф не посажен в систему а значит оплатить его не представляется возможным. Удачи!

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Всем привет, подскажите пожалуйста, если стоит знак движение вперед. Но запрещающего на лево нет, то поворот на лево запрещен? Сегодня проехался по этому маршруту Screen_Shot_2014_05_16_at_1_52_07_AM.png

там стоял этот знак

screen.jpg

и меня остановив написали 151.1 за то что свернул на лево

Screen_Shot_2014_05_16_at_1_54_40_AM.png

я только одного понять не могу 3 года вожу и все все время там поварачивают. Получается я нарушил?

Зарание благодарю.

Edited by bmf
Link to comment
Share on other sites

Всем привет, подскажите пожалуйста, 

Добрый вечер. Не в обиду, конечно, но во-первых, вам надо обязательно повторить правила и знаки, во-вторых нельзя ездить только по памяти или ориентируясь по принципу "все проехали и я проехал".

Знак "Движение прямо", установленный перед перекрестком, разрешает только движение прямо, поворот налево, направо и разворот запрещены. Кроме того, есть начерченная на дороге разметка(стрелки), которая также указывает на то, что двигаться можно только прямо.

Вы повернув налево, нарушили по ст. КоАП 151.1 По ней полагается штраф 40ман.

Этот знак и разметку установили примерно в октябре прошлого года. Об этом писали в СМИ неоднократно, а здесь на форуме - вообще несчетное число раз. Знак и разметка четко видны и просматриваются с достаточного расстояния. Поэтому будьте внимательны.

Link to comment
Share on other sites

я только одного понять не могу 3 года вожу и все все время там поварачивают. Получается я нарушил?

Зарание благодарю.

 

Вы лучше ближайшие три года подпишитесь на темы как "Юридическая консультация", "Новости автомобилистам", "Уроки ПДД от А до Я", иногда, когда будет свободное время от фэйсбука и ватс-апа (я понимаю, что это практически не возможно facepalm.gif ) прочтите книжку о Правилах Дорожного Движения.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет, подскажите пожалуйста, если стоит знак движение вперед. Но запрещающего на лево нет, то поворот на лево запрещен? Сегодня проехался по этому маршруту 

там стоял этот знак

 

 

Вообще-то это не знак "движение вперёд". Это знак "только прямо". Иногда достаточно знать правильное название, чтобы правильно ориентироваться.

 

П. С. Убедительная просьба последовать советам, данным выше. Вы подвергаете и свою и чужую жизнь риску. Лучше здоровая критика, чем ...

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то это не знак "движение вперёд". Это знак "только прямо". Иногда достаточно знать правильное название, чтобы правильно ориентироваться.

П. С. Убедительная просьба последовать советам, данным выше. Вы подвергаете и свою и чужую жизнь риску. Лучше здоровая критика, чем ...

Я уже давно замечаю, что этот знак никто не знает.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет, подскажите пожалуйста, если стоит знак движение вперед. Но запрещающего на лево нет, то поворот на лево запрещен? Сегодня проехался по этому я только одного понять не могу 3 года вожу и все все время там поварачивают. Получается я нарушил?

Зарание благодарю.

 

Данный предписывающий знак действует на то пересечение проезжих частей, перед которым он установлен.

Т.е. вы должны с пересечения (область покрашенная в красный цвет) выйти только прямо ( в пределах желтой линии)

Если бы на пересекающей дороге была бы разделительная полоса (газон), то получилось бы 2 пересечения проезжих частей. Знак действует на то, пересечение, перед которым он установлен. Т.е. с первой области нужно выйти прямо, а потом можно хоть налево, хоть обратно.

Link to comment
Share on other sites

Данный предписывающий знак действует на то пересечение проезжих частей, перед которым он установлен.

Т.е. вы должны с пересечения (область покрашенная в красный цвет) выйти только прямо ( в пределах желтой линии)

attachicon.gifClipboard01.jpg

Если бы на пересекающей дороге была бы разделительная полоса (газон), то получилось бы 2 пересечения проезжих частей. Знак действует на то, пересечение, перед которым он установлен. Т.е. с первой области нужно выйти прямо, а потом можно хоть налево, хоть обратно.

attachicon.gifClipboard02.jpg

одно небольшое уточнение, если на асфальте есть разметка только прямо, то тогда и пересечение не поможет, разметка действует на весь перекресток

Link to comment
Share on other sites

если не гражданин АЗЕ совершил дтп. доки впорядке. договоренность есть и каско все машины чинит,

 гаи обязано дело посылать в  суд в принудительном порядке ?

Link to comment
Share on other sites

одно небольшое уточнение, если на асфальте есть разметка только прямо, то тогда и пересечение не поможет, разметка действует на весь перекресток

 

А если допустим разметка стерлась, или лежит снег и ее не видно но перед вами перекресток и нет знака "только прямо" или "только прямо и направо", в этом случае можно повернуть налево?

Link to comment
Share on other sites

одно небольшое уточнение, если на асфальте есть разметка только прямо, то тогда и пересечение не поможет, разметка действует на весь перекресток

Разметка не является самостоятельным элементом и несёт вспомогательную функцию определения направления движения по полосам
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то это не знак "движение вперёд". Это знак "только прямо". Иногда достаточно знать правильное название, чтобы правильно ориентироваться.

 

 

Если задуматься над смыслом и изображением знака, то название даже знать не так уж важно) А если знать о существовании других знаков этой группы(Прямо и направо, Движение направо и т.п.), то вообще все вопросы должны отпасть по идее:)

Link to comment
Share on other sites

статья 69, пункт 18

18.  1.18 - показывает разрешенные направления движения по полосам на перекрестке и применяется самостоятельно или вместе со знаками  5.8.1,  5.8.2

 

Разметка не является самостоятельным элементом и несёт вспомогательную функцию определения направления движения по полосам

Edited by drago_2
Link to comment
Share on other sites

Слышал, что для получения водительского удостоверения, наличие автошколы уже не требуется. Какова процедура получения? Как записаться на экзамен?

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=533498&p=20967969

Link to comment
Share on other sites

Слышал, что для получения водительского удостоверения, наличие автошколы уже не требуется. Какова процедура получения? Как записаться на экзамен?

Иметь при себе удостоверение личности, документ о среднем(аттестат) или высшем(диплом) образовании и медсправку. Затем прийти в ГАИ(Хырдалан), номер комнаты к сожалению не помню, но можно там спросить и записаться. После этого назначат дату экзамена. Обычно назначают по субботам. Остальное как в обычном порядке, но есть только 2 попытки на теорию и 2 на практику, если не пройти, то придется в обязательном порядке идти в автошколу.

Цена первично 20 ман, в нее входят одна попытка теории и одна практики, за каждую доп. попытку берется еще по 10 ман.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, подскажите, плз, сколько дней "скидка 10 процентов на оплату штрафа?

 

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=13&doctype=1

 

 

451.7

...

Yol hərəkəti qaydaları əleyhinə olan inzibati xətaların törədilməsinə görə barəsində inzibati cərimə tənbeh növü tətbiq edilən şəxs qərarı dərhal və ya qərarın qanuni qüvvəyə mindiyi gündən 3 iş günü müddətində icra edərsə, tətbiq olunan cərimənin məbləğinin 10 faizi miqdarında ödənişindən azad edilir.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Это на бумаге :)

Слава Богу, давно не писали штрафы, поэтому не знаю. Помню, что сажают позже, однажды на 10-ый день оплатил, со скидкой :)

все равно спасибо

Link to comment
Share on other sites

статья 69, пункт 18

18.  1.18 - показывает разрешенные направления движения по полосам на перекрестке и применяется самостоятельно или вместе со знаками  5.8.1,  5.8.2

cheers.gif Искал сам, не нашёл  :)

Link to comment
Share on other sites

Это на бумаге :)

Слава Богу, давно не писали штрафы, поэтому не знаю. Помню, что сажают позже, однажды на 10-ый день оплатил, со скидкой :)

все равно спасибо

Как я знаю, решение вступают в силу через 10 дней после вынесения (за этот срок вы можете его опротестовать). Поэтому наверное скидка распространяется на больший срок ( наверное максимум 13 дней).
Link to comment
Share on other sites

Ребята, меня вызвали в ГАИ для рассмотрения моей жалобы. Могу ли я в кабинете у инспектора вести аудиозапись предварительно его предупредив ?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, меня вызвали в ГАИ для рассмотрения моей жалобы. Могу ли я в кабинете у инспектора вести аудиозапись предварительно его предупредив ?

 

В этом случае вы его спугнете и он конечно же не будет говорить по закону и начнется уже все с того, что они не должны вызывать вас к себе в кабинет, если конечно вы не подписывали никакой протокол.

Link to comment
Share on other sites

одно небольшое уточнение, если на асфальте есть разметка только прямо, то тогда и пересечение не поможет, разметка действует на весь перекресток

 

статья 69, пункт 18

18.  1.18 - показывает разрешенные направления движения по полосам на перекрестке и применяется самостоятельно или вместе со знаками  5.8.1,  5.8.2

 

cheers.gif Искал сам, не нашёл  smile.png

https://www.youtube.com/watch?v=PkY3nVDiblo

Получается тут нарушение?

Link to comment
Share on other sites

 

Получается тут нарушение?

Да. В связи с некомпетентностью дорожных служб, наносящих разметку, организацию ДД на том или ином перекрестке приходится домысливать самим водителям. Здесь явно хотели запретить поворот налево вообще, хотя причины этого остаются в тайне.

Но они не знают, что действие предписывающего знака распространяется только на первое после него пересечение проезжих частей и скорее всего не знают, что дорога, проезжая часть и перекресток - разные понятия.

Лучше там налево не поворачивать, т.к. нарушается требование разметки 1.18

Link to comment
Share on other sites

Да. В связи с некомпетентностью дорожных служб, наносящих разметку, организацию ДД на том или ином перекрестке приходится домысливать самим водителям. Здесь явно хотели запретить поворот налево вообще, хотя причины этого остаются в тайне.

Но они не знают, что действие предписывающего знака распространяется только на первое после него пересечение проезжих частей и скорее всего не знают, что дорога, проезжая часть и перекресток - разные понятия.

Лучше там налево не поворачивать, т.к. нарушается требование разметки 1.18

Обсуждали ведь уже. Знатоки пдд. сошлись на том ,что это не нарушение и что разметка лишь вспомогательна ...

Link to comment
Share on other sites

Обсуждали ведь уже. Знатоки пдд. сошлись на том ,что это не нарушение и что разметка лишь вспомогательна ...

Вы спросили в общей теме, я высказал свое личное мнение.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

у каждого может быть свое мнение, но закон один, и по закону это нарушение,

это как с непонятными кругами, вроде знак есть, но все едут по дядя-баба гайдасы, но в суде как быть если что?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 198 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 32 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 20 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 25 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...