Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Загранпаспорт, ОВИР=ОФИР


Recommended Posts

[quote name='Emil Musayev' post='4127389' date='Jan 8 2009, 12:17 ']Думаю проблем не должно быть, тем более, что в Анкаре вы уже это делали.

Вписывание ребенка в паспорт не имеет отношение к гражданству, это просто закрепляет вас документально как официального опекуна ребенка. Там еще нужно согласие отца кстати или его присутствие.

Что касается гражданства, Ваш ребенок, по-любому, гражданин Азербайджана, так как вы его мать.
Фактически у него два гражданства.

Подробнее о гражданстве можете почитать здесь:
[url="http://www.irs-az.com/article/n31/6.htm"]http://www.irs-az.com/article/n31/6.htm[/url]

и здесь:
[url="http://www.day.az/news/society/141553.html"]http://www.day.az/news/society/141553.html[/url][/quote]
Ок,спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Lilith' post='4127571' date='Jan 8 2009, 12:39 ']Здравствуйте!
скажите, мне летом нужно будет уезжать с ребенком, ребенок вписан у отца. Теперь нужно вписывать имне. Для этого нужно поменять ШВ, чтобы зменит фамилию на мужнину. Замужем 3 года, хочу наконец поменять, будут ли делать мозг по поводу штрафов или это мое дело когда меняю ШВ?[/quote]

1. Фамилию нужно менять только в том случае, если вы взяли ее в ЗАГСе и в свид. о браке у Вас это указано.
2. ОВИР не в курсе оставили вы свою фамилию или нет, так что можете получить и по текущему ШВ
3. Если пойдете менять ШВ проблем не будет, никаких штрафов не предусмотрено.

Link to comment
Share on other sites

потерял загран паспорт, что делать:? по новой стоять в очереди проходить процедуру ? у меня ещё 2 года было в запасе .

Link to comment
Share on other sites

Помогите советом, пожалуйста!
Я - гражданка Азербайджана, замужем за не-гражданина Азербайджана и мне нужно поменять паспорт на новую фамилию.

Знаю, что сперва придется менять ШВ. Но моя загвоздка в том, что Св-во о браке у меня иностранное.
Насколько я слышала, обычный перевод у нотариуса здесь не поможет, тк нужна 'легализация' этого св-ва. К сожалению не знаю что это такое и как ее оформляют.

Подскажите, кто что знает по этому поводу и другим необходимым документам. И ещё, есть ли шанс всё организовать за неделю?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSINI' post='4168155' date='Jan 15 2009, 05:02 ']Помогите советом, пожалуйста!
Я - гражданка Азербайджана, замужем за не-гражданина Азербайджана и мне нужно поменять паспорт на новую фамилию.

Знаю, что сперва придется менять ШВ. Но моя загвоздка в том, что Св-во о браке у меня иностранное.
Насколько я слышала, обычный перевод у нотариуса здесь не поможет, тк нужна 'легализация' этого св-ва. К сожалению не знаю что это такое и как ее оформляют.

Подскажите, кто что знает по этому поводу и другим необходимым документам. И ещё, есть ли шанс всё организовать за неделю?[/quote]
ну вообщето нотариус и есть легализацию любого документа, даже писанины от руки. Просто добавьте перевод и проштампуйте. А если вы думаете что нужно снова идти в загс за этим документом то ошибаетесь, его дают однажды и в одном месте до развода не дай Бог.

Link to comment
Share on other sites

Сколько времени у меня займет процесс вклеивания фото моего 4-х месячного ребенка в мой загранпаспорт? В какие время можно подойти по этому вопросу? Сначала надо вклеить фото, потом оформлять доверенность второго родителя на выезд или наоборот?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Горький Шоколад' post='4170949' date='Jan 15 2009, 14:55 ']Сколько времени у меня займет процесс вклеивания фото моего 4-х месячного ребенка в мой загранпаспорт? В какие время можно подойти по этому вопросу? Сначала надо вклеить фото, потом оформлять доверенность второго родителя на выезд или наоборот?[/quote]

1. Говорят от 2 до 5 дней, но точно не знаю
2. В те же времена подходите, что и для подачи на новый паспорт
3. Кажется доверенность можно и потом, это нужно, если второй родитель не присутствует при выезде.

Рустам, твой ход :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Помогите советом, пожалуйста!
Я - гражданка Азербайджана, замужем за не-гражданина Азербайджана и мне нужно поменять паспорт на новую фамилию.

Знаю, что сперва придется менять ШВ. Но моя загвоздка в том, что Св-во о браке у меня иностранное.
Насколько я слышала, обычный перевод у нотариуса здесь не поможет, тк нужна 'легализация' этого св-ва. К сожалению не знаю что это такое и как ее оформляют.

Подскажите, кто что знает по этому поводу и другим необходимым документам. И ещё, есть ли шанс всё организовать за неделю?[/quote]


Помимо обычного так называемого перевода, есть еще и аппосил т.е легализация документа которая занимает около 3 недель и стоит 50 манат, это тоже делатется в нотариусе, обратитесь они помогут....

Link to comment
Share on other sites

Вчера одна знакомая сдала документы на новый паспорт (40 АЗН) - без очереди, быстро, в течении 40 минут. Но у нее отобрали старый паспорт, причем она по моему совету сделала копию все листов (цветную - !) - они даже не посмотрели на копии листов, сказали что с нового года они никому не возвращают старые паспорта... :( Это наверное всем тем, что за 40 АЗН проходят, а если за 120...? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Горький Шоколад' post='4170949' date='Jan 15 2009, 14:55 ']Сколько времени у меня займет процесс вклеивания фото моего 4-х месячного ребенка в мой загранпаспорт? В какие время можно подойти по этому вопросу? Сначала надо вклеить фото, потом оформлять доверенность второго родителя на выезд или наоборот?[/quote]
Эмиль прав. Только в любом случае доверенность второго родителя нужна, можно после вклеивания фото, можно и сразу при подачи. Как вам будет угодно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Supreme' post='4181976' date='Jan 17 2009, 00:01 ']Помимо обычного так называемого перевода, есть еще и аппосил т.е легализация документа которая занимает около 3 недель и стоит 50 манат, это тоже делатется в нотариусе, обратитесь они помогут....[/quote]
аппостиль на легализацию обычно подписи юр. или физ.лица нотариус выдает, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HighFive' post='4183494' date='Jan 17 2009, 12:10 ']Вчера одна знакомая сдала документы на новый паспорт (40 АЗН) - без очереди, быстро, в течении 40 минут. Но у нее отобрали старый паспорт, причем она по моему совету сделала копию все листов (цветную - !) - они даже не посмотрели на копии листов, сказали что с нового года они никому не возвращают старые паспорта... :( Это наверное всем тем, что за 40 АЗН проходят, а если за 120...? :)[/quote]
Да причем тут 40 или 120 азн. Есть закон, в этомточно Эмиль моет помочь. Понимаете с ними надо погрубее обаться в таких случаях. Там визы были скажите?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HighFive' post='4183494' date='Jan 17 2009, 12:10 ']Вчера одна знакомая сдала документы на новый паспорт (40 АЗН) - без очереди, быстро, в течении 40 минут. Но у нее отобрали старый паспорт, причем она по моему совету сделала копию все листов (цветную - !) - они даже не посмотрели на копии листов, сказали что с нового года они никому не возвращают старые паспорта... :( Это наверное всем тем, что за 40 АЗН проходят, а если за 120...? :)[/quote]
Дурдом...
Просто не отдавайте и все. Это ваш документ. Дайте вырезать номер и заберите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='4184022' date='Jan 17 2009, 14:02 ']Эмиль прав. Только в любом случае доверенность второго родителя нужна, можно после вклеивания фото, можно и сразу при подачи. Как вам будет угодно.[/quote]
Спасибо за ответы. Доверенность уже готова. Осталось вклеить фотку. Где такого малыша можно сфоткать? В ателье делают грудным детям фотки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Горький Шоколад' post='4185451' date='Jan 17 2009, 20:12 ']Спасибо за ответы. Доверенность уже готова. Осталось вклеить фотку. Где такого малыша можно сфоткать? В ателье делают грудным детям фотки?[/quote]
а Вы попробуйте сами на цифровую камеру. а в ателье распечатайте. мы так делали и все ок.
:dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='4184080' date='Jan 17 2009, 14:10 ']Да причем тут 40 или 120 азн. Есть закон, в этомточно Эмиль моет помочь. Понимаете с ними надо погрубее обаться в таких случаях. Там визы были скажите?[/quote]

Она мне сказала, что были, но все просроченные. В принципе именно по этому она отдала старый паспорт, если бы была хоть одна "живая" виза в нем, она просто так этот паспорт не отдала бы, я ее знаю... :) Ей вторая инспектор (женщина) сказала что это новое правило и у всех забирают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' post='4184532' date='Jan 17 2009, 15:44 ']Дурдом...
Просто не отдавайте и все. Это ваш документ. Дайте вырезать номер и заберите.[/quote]
К сожалению, что сделано, то сделано, уже обратно этот паспорт не вернуть. Почему я спросил про 120 манат - друг, сразу после нового года, сдал по тапшу за 120 манат - ему вернули старый паспорт, но он его попросил обратно, там была "живая" 3-х годичная UK виза, вырвав предварительно всю первую страницу паспорта целиком (видимо ножниц не было у них под руками :)). Наверное 120 АЗН это типа теперь VIP вариант... :)

П.С.: На самом деле дурдом - по другому это сложно назвать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='laid-back' post='4187498' date='Jan 18 2009, 03:02 ']а Вы попробуйте сами на цифровую камеру. а в ателье распечатайте. мы так делали и все ок.
:dedmoroz:[/quote]
Да, потом так и сделали. Спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HighFive' post='4188089' date='Jan 18 2009, 11:01 ']К сожалению, что сделано, то сделано, уже обратно этот паспорт не вернуть. Почему я спросил про 120 манат - друг, сразу после нового года, сдал по тапшу за 120 манат - ему вернули старый паспорт, но он его попросил обратно, там была "живая" 3-х годичная UK виза, вырвав предварительно всю первую страницу паспорта целиком (видимо ножниц не было у них под руками :)). Наверное 120 АЗН это типа теперь VIP вариант... :)

П.С.: На самом деле дурдом - по другому это сложно назвать.[/quote]
С точки зрения закона, нет никакого VIP.
Есть обычное и ускоренное получение паспорта, не более того.

Link to comment
Share on other sites

Люди помогите. У меня друг в учоте в лянкаране. У него срок загранпасспорта заканчиваеться. Ему срочно надо его поменять. Ему нужен пасспорт в течение 10и дней. Кто может сказать скоко это будет стоить и через кого надо делать? И может ли он получить новый пасспорт в Баку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Горький Шоколад' post='4185451' date='Jan 17 2009, 20:12 ']Спасибо за ответы. Доверенность уже готова. Осталось вклеить фотку. Где такого малыша можно сфоткать? В ателье делают грудным детям фотки?[/quote]
Если честно не пробовал но полагаю, что да :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HighFive' post='4188061' date='Jan 18 2009, 10:50 ']Она мне сказала, что были, но все просроченные. В принципе именно по этому она отдала старый паспорт, если бы была хоть одна "живая" виза в нем, она просто так этот паспорт не отдала бы, я ее знаю... :) Ей вторая инспектор (женщина) сказала что это новое правило и у всех забирают.[/quote]
нет такого правила!!
даже просроченные визы нужны, для предоставления посольствам, они смотрят. Почему же не интерисуетесь заранее? я бы сам пошел, если потребовалось чтоб помочь в этом! Терпеть не могу такой вот беспредел, без оснований что хотят то делают!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rafiyev' post='4188612' date='Jan 18 2009, 13:53 ']Люди помогите. У меня друг в учоте в лянкаране. У него срок загранпасспорта заканчиваеться. Ему срочно надо его поменять. Ему нужен пасспорт в течение 10и дней. Кто может сказать скоко это будет стоить и через кого надо делать? И может ли он получить новый пасспорт в Баку?[/quote]
заплатить 120 манат и за 5 дней выдадут.
Какие документы нужны здесь буквально на каждой странице рассписывается
(копия и оригинал ШВ, копия и оригинал старого пасспорта для выреза номерка, копия военного илета и оригинал, две фото, анкета) Так где указал "оригинал" это только для предоставления, не отдавайте))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='laid-back' post='4188421' date='Jan 18 2009, 13:09 ']что надо делать при потере пасспорта? как его восстановить?[/quote]
тоже самое что выше за исключением пааспорта ибо он потерян, но справку об утере в милиции и объявление в газете.

Link to comment
Share on other sites

на прошлой недели пошла менять паспорт.
все очень культурно, нет никакой очереди.
заплатила 40 азн в кассу и через мес должна получить паспорт.
НО: на днях узнала, что у меня намечается поездка. Можно ли как-то ускорить процесс получения паспорта?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mine' post='4188759' date='Jan 18 2009, 14:29 ']на прошлой недели пошла менять паспорт.
все очень культурно, нет никакой очереди.
заплатила 40 азн в кассу и через мес должна получить паспорт.
НО: на днях узнала, что у меня намечается поездка. Можно ли как-то ускорить процесс получения паспорта?[/quote]
Вероятно да. Только заплатите наверное сверху 120 азн и через пять дней..
Без их хитрости не ободется конечно..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rafiyev' post='4188612' date='Jan 18 2009, 13:53 ']Люди помогите. У меня друг в учоте в лянкаране. У него срок загранпасспорта заканчиваеться. Ему срочно надо его поменять. Ему нужен пасспорт в течение 10и дней. Кто может сказать скоко это будет стоить и через кого надо делать? И может ли он получить новый пасспорт в Баку?[/quote]
Если в ШВ Ленкоранский адрес-прописка, то получить в Баку будет сложно.
Районских в бакинском овире отправляет в районные отделения - видел своими глазами.
Есть ли в Ленкоране ОВИР и где ближайший к Ленкорани я не помню надо спросить в бакинском ОВИРе.

НО...
если вы настойчивы, то можете заставить их принять доки в Баку, так как нет законных регуляций, обязывающих вас обращаться в регион. отделения.
Насколько помню закон, гражданин имеет право (и это логично) подать либо в центральном ОВИР-е либо в региональном по месту прописки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='4188685' date='Jan 18 2009, 14:09 ']нет такого правила!!
даже просроченные визы нужны, для предоставления посольствам, они смотрят. Почему же не интерисуетесь заранее? я бы сам пошел, если потребовалось чтоб помочь в этом! Терпеть не могу такой вот беспредел, без оснований что хотят то делают![/quote]
Абсолютно ВЕРНО.
В некот. пос-ах для подачи на визу, нужно предоставить старые паспорта.

ЗЫ. Рустам первый раз вижу тебя таким эмоциональным :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='4188708' date='Jan 18 2009, 14:15 ']тоже самое что выше за исключением пааспорта ибо он потерян, но справку об утере в милиции и объявление в газете.[/quote]
за утерю платить что-либо надо? я имею ввиду штраф?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='laid-back' post='4189449' date='Jan 18 2009, 16:40 ']за утерю платить что-либо надо? я имею ввиду штраф?[/quote]
Пару месяцев назад я восстанавливал паспорт.Штраф:16 манат 50 гяп.(справка об утере).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' post='4189107' date='Jan 18 2009, 15:34 ']ЗЫ. Рустам первый раз вижу тебя таким эмоциональным :)[/quote]
Эмиль просто бешусь от подобного беспредела, чего хотят делают лишь бы деньгу сорвать вне закона..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МИВ' post='4189525' date='Jan 18 2009, 16:58 ']Пару месяцев назад я восстанавливал паспорт.Штраф:16 манат 50 гяп.(справка об утере).[/quote]
спасибо. а в ОВИР платить за утерю ничего не надо?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='laid-back' post='4190898' date='Jan 18 2009, 22:06 ']спасибо. а в ОВИР платить за утерю ничего не надо?[/quote]
Нет,в ОВИРе ничего за утерю платить не надо.Только гос.пошлину 40 манат( 1 месяц)или 120 манат(5дней).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='4189814' date='Jan 18 2009, 17:54 ']Эмиль просто бешусь от подобного беспредела, чего хотят делают лишь бы деньгу сорвать вне закона..[/quote]

Только что переговорил со своей знакомой, она еще добавила, что та вторая женщина инспектор ей сказала что у них там одного инспектора даже вроде посадили за то что он старые паспорта отдавал, не знаю правда ли это или для "красного словца" она это сказала или еще что, но вроде именно это и сработало - она отдала свой старый паспорт. Т.е. судя по ее словам, о деньгах разговор даже не шел - типа отдавайте старый паспорт и все тут. Насчет старых виз - есть ксерокопии на бумажках, вроде должно быть нормально, посольства не так сильно придираются к этому сейчас, у них самих все в электронном виде должно быть - когда виза получена, даты вьезда/выезда , etc. Спасибо за предложение совместного похода, Рустам, буду иметь ввиду если что.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HighFive' post='4193638' date='Jan 19 2009, 12:19 ']Только что переговорил со своей знакомой, она еще добавила, что та вторая женщина инспектор ей сказала что у них там одного инспектора даже вроде посадили за то что он старые паспорта отдавал, не знаю правда ли это или для "красного словца" она это сказала или еще что, но вроде именно это и сработало - она отдала свой старый паспорт. Т.е. судя по ее словам, о деньгах разговор даже не шел - типа отдавайте старый паспорт и все тут. Насчет старых виз - есть ксерокопии на бумажках, вроде должно быть нормально, посольства не так сильно придираются к этому сейчас, у них самих все в электронном виде должно быть - когда виза получена, даты вьезда/выезда , etc. Спасибо за предложение совместного похода, Рустам, буду иметь ввиду если что.[/quote]
Да сказки все это, им нужен только номер на первой странице, который и вырезают. Верно в базе у многих есть только в тех пос-х страны которых вы посетили... Понимаете суть.. На счет ксерокса старого пасспорта это маразм, можно ведь использовать старый... Всегда их возвращали, а сейчас байки о том что посадили)) Ну глупо ведь.. Добавлю, от рядовых до высокопоставленных людей всем возвращали старые паспорта.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Паспорт я получил в октябре 2007. Но на данный момент там осталось 4 свободные страницы для виз, а большинство стран требует при в въезде иметь минимум 3 свободные страницы, что означает что в ближайшем будущем мне нужен будет второй паспорт, так как в этом ещё есть действующие визы.

Вопрос такой - дадут ли мне законно получить второй паспорт и как это сделать? И смогу ли я на нашей границе показывать оба паспорта на нарываясь нe идиотские вопросы типа того что bizim ganuna gora bir vatandashin bir pasportu olmalydyr и тд?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lestad' post='4200960' date='Jan 20 2009, 17:53 ']Здравствуйте.

Паспорт я получил в октябре 2007. Но на данный момент там осталось 4 свободные страницы для виз, а большинство стран требует при в въезде иметь минимум 3 свободные страницы, что означает что в ближайшем будущем мне нужен будет второй паспорт, так как в этом ещё есть действующие визы.

Вопрос такой - дадут ли мне законно получить второй паспорт и как это сделать? И смогу ли я на нашей границе показывать оба паспорта на нарываясь нe идиотские вопросы типа того что bizim ganuna gora bir vatandashin bir pasportu olmalydyr и тд?

Заранее спасибо.[/quote]

Кстати, хороший вопрос. Эмиль, Рустам, как быть в этом случае?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
      • 19 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 79 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...